Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : KIMIA


KELAS/SEMESTER/ TP : XI/I/2021-2022
MATERI POKOK : LAJU REAKSI
SUB MATERI : KONSEP LAJU REAKSI
UPT SMAN 9 BONE
ALOKASI WAKTU : 10 MENIT

KOMPETENSI DASAR :
Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi menggunakan teori
tumbukan.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI(IPK):
Menjelaskan pengertian laju reaksi dengan menggunakan representasi dari level
makroskopik, submikroskopik dan simbolik.
Menuliskan persamaan laju reaksi berdasarkan interpretasi level submikroskopik ke
level simbolik.
TUJUAN PEMBELAJARAN :

Melalui model pembelajaran Problem Based Learning (PBL) dengan menggali informasi dari
berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan siswa
terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dan
bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan
kritik serta dapat menjelaskan konsep laju reaksi dengan menggunakan representasi dari level
makroskopik, submikroskopik, dan simbolik.

KEGIATAN AWAL (1 MENIT) :


Persiapan :
Membuka pelajaran dengan menyapa, mengucapkan salam kepada seluruh peserta didik.
Mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai.
Mengabsensi peserta didik
Menyampaikan kompetensi yang harus dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-
hari.
Apersepsi/Materi Prasyarat :
Persamaan reaksi
Motivasi :
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari konsep laju reaksi dalam kehidupan
sehari- hari "Mengapa sayur yang disimpan dalam lemari es lebih segar dibandingkan sayur
yang dibiarkan di tempat terbuka ?"
KEGIATAN INTI (7 MENIT) :
Orientasi peserta didik pada masalah (Kemampuan pemecahan masalah)
Membagikan LKPD konsep laju reaksi dan memberikan beberapa contoh reaksi kimia
di lingkungan sekitar kita.

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar (Kegiatan pemecahan masalah)


Berdasarkan beberapa contoh reaksi kimia yang diberikan dan LKPD, peserta didik
memahami masalah yang disajikan denganmengidentifikasi apa yang mereka ketahui,
apa yang mereka perlu ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan
masalah terkait materi yaitu menjelaskan pengertian laju reaksi dengan menggunakan
representasi dari level makroskopik, submikroskopik, dan simbolik.
Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan
yang telah diidentifikasi melalui kegiatan diskusi terkait pengertian laju reaksi dengan
menggunakan representasi dari level makroskopik, submikroskopik, dan simbolik.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Hasil penelusuran informasi dan diskusi kelompok tentang pengertian laju reaksi
dengan menggunakan representasi dari level makroskopik, submikroskopik, dan
simbolik untuk dipresentasikan.
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Hasil presentasi setiap kelompok dianalisis dan dievaluasi oleh guru bersama peserta
didik untuk dapat disimpulkan.

KEGIATAN PENUTUP (2 MENIT) :

Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah aktif dalam
pembelajaran.
Guru memberikan penguatan atas kesimpulan peserta didik
Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terkait materi yang dipelajari.
Berdoa dan memberi salam.
PENILAIAN :

Sikap
Lembar observasi pengamatan sikap (pengamatan terhadap keaktifan peserta
didik dalam diskusi).
Jurnal penilaian sikap (perilaku peserta didik selama pembelajaran berlangsung)
Pengetahuan
Tes tertulis (1 soal uraian tentang pengertian laju reaksi dengan menggunakan
level submikroskopik ke simbolik)

Mengetahu, Watampone, Februari 2022


Kepala UPT SMAN 9 bBone Guru Mata Pelajaran

Drs. Muhdar, M.Pd Ridha Sulfiani, S.Pd


NIP 19670410 199203 1 007 NIP 19800804 200904 2 001
LAMPIRAN-LAMPIRAN

A. PENILAIAN AFEKTIF (SIKAP)

1. Penilaian Sikap Dalam Diskusi

No Nama Kelompok Kerjasama Santun Toleran Proaktif Jumlah


Skor
1
2

Rubrik Penilaian Sikap dan keterampilan dalam Diskusi

Aspek Skor Rubrik


Kerjasama 4  Saling membantu sesama anggota kelompok dan
menjelaskan kepada anggota kelompok yang belum
memahami
 Setiap anggota ikut memecahkan masalah
 Anggota kelompok berbagi tugas
 Menyelesaikan tugas tepat waktu
3  Hanya 3 aspek terpenuhi
2  Hanya 2 aspek terpenuhi
1  Hanya 1 aspek terpenuhi
0  Tidak ada aspek terpenuhi
Toleran 4  Saling menghargai pendapat anggota kelompok
 Saling memberi kesempatan anggota kelompok untuk
mengajukan pendapat
 Setiap anggota kelompok menerima pendapat yang
disepakati
 Tidak ada anggota yang memaksakan pendapat
3  Hanya 3 aspek terpenuhi
2  Hanya 2 aspek terpenuhi
1  Hanya 1 aspek terpenuhi
0  Tidak ada aspek terpenuhi
Sopan 4  Menggunakan kata sopan/baik ketika bertanya atau
memberikan pendapat
 Tidak menyela pembicaraan orang lain
 Mengucapkan salam ketika memulai mengajukan
pendapat atau pertanyaan
 Memohon izin dengan mengangkat tangan (tanpa
suara) saat akan bertanya, mengajukan pendapat, atau
menyangga pendapat orang lain
3  Hanya 3 aspek terpenuhi
2  Hanya 2 aspek terpenuhi
1  Hanya 1 aspek terpenuhi
0  Tidak ada aspek terpenuhi
Proaktif 4  Memperhatikan penjelasan teman dengan cermat
 Memberikan solusi terhadap pendapat yang
bertentangan
 Aktif bertanya atau memberikan jawaban (lebih dari
2 kali)
 Mampu membuktikan pendapatnya
3  Hanya 3 aspek terpenuhi
2  Hanya 2 aspek terpenuhi
1  Hanya 1 aspek terpenuhi
0  Tidak ada aspek terpenuhi

2. Lembar Penilaian Jurnal

Nama satuan Pendidikan : UPT SMA Negeri 9 Bone


Tahun Pelajaran : 2021/2022
Kelas/Semester : XI/ 1
Mata Pelajaran : Kimia

No Hari/Tgl NamaSiswa Kejadian/Perilaku Butir Pos/ Tindak


Sikap Neg Lanjut
Penilaian Kognitif (Pengetahuan)

a. Kisi-kisi soal dan penilaian :

No Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Materi Indikator Soal Level Kognitif No. Bentuk Skor
Kompetensi Soal Soal
1. Menganalisis faktor-  Menganalisis Konsep Disajikan suatu C4 1 uraian 10
faktor yang pengertian laju laju reaksi persamaan reaksi, (Menganalisis)
mempengaruhi laju reaksi dengan peserta didik mampu :
reaksi menggunakan menggunakan a. Menggambarkan
teori tumbukan representasi dari level
level submikroskopik dari
makroskopik, ke molekul-molekul
level simbolik. yang terlibat dalam
 Menentukan persamaan reaksi
hukum laju tersebut.
reaksi. b. Menjelaskan
pengertian laju
reaksi.
c. Menuliskan
persamaan hukum
laju reaksi
berdasarkan
interpretasi level
submikroskopik ke
level simbolik.
Soal Tes Keterampilan Berpikir Kritis

1. Perhatikan persamaan reaksi berikut :


1
SO2(g) → O2(g) + SO3(g)
2
a. Gambarlah level submikroskopik dari senyawa-senyawa yang terlibat dalam reaksi
tersebut !
b. Jelaskanlah definisi laju reaksi dari persamaan reaksi tersebut !
c. Tulislah persamaan laju reaksi berdasarkan interpretasi level submikroskopik ke level
simbolik dari persamaan reaksi tersebut !

Kunci Jawaban
No Jawaban Skor
1a Gambar level submikroskopik dari persamaan reaksi : 6

1b 1
Berdasarkan persamaan laju reaksi SO2(g) → 2 O2(g) + SO3(g)
Laju reaksi dapat didefinisikan sebagai :
1
 Berkurangnya konsentrasi gas SO2 per satuan waktu
1
 Bertambahnya konsenrasi gas O2 per satuan waktu 1
 Bertambahnya konsentrasi gas SO3 per satuan waktu
1c Persamaan laju reaksi berdasarkan interpretasi level submikroskopik ke level
simbolik dari persamaan reaksi tersebut yaitu :
 Berkurangnya konsentrasi gas SO2 per satuan waktu
[𝑆𝑂2 ] 2
v=- ∆𝑡
 Bertambahnya konsenrasi gas O2 per satuan waktu
[O2]
v=+ 2
∆𝑡
 Bertambahnya konsentrasi gas SO3 per satuan waktu
[𝑆𝑂3 ] 2
v=+ ∆𝑡
Skor Total 15
Lembar Kerja Peserta Didik 01
Konsep Laju Reaksi

Hari/Tanggal : …………………………………………………

Kelompok : …………………………………………………

Nama Anggota Kelompok : 1. 4.

2. 5.

3.

A. Petunjuk

1. Bacalah terlebih dahulu informasi singkat pada LKPD ini,


kemudian lakukan eksplorasi konsep melalui buku teks
atau website, dan penjelasan dari guru atau visualisasi
yang diberikan guru untuk memperoleh pengetahuan
yang lebih mendalam dan luas. Ajukan pertanyaan pada
guru jika ada hal-hal yang kurang dapat Anda pahami
sewaktu melakukan eksplorasi pengetahuan.
2. Setelah Anda memperoleh konsep laju reaksi melalui
buku teks, website, atau melalui visualisasi gambar
makroskopik,submikroskopik, dan simbolik selesaikanlah
pertanyaan-pertanyaan berikut dengan kelompok Anda.
3. Diskusikanlah dengan teman Anda, kemudian
presesentasikanlah hasil diskusi kelompok Anda.
4. Kerjakan pada tempat yang disediakan dan bila tidak
mencukupi, Anda dapat menggunakan kertas lain.

LKPD 01 : Konsep Laju Reaksi Hal 1


B. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

1. Menganalisis pengertian laju reaksi dengan menggunakan berbagai


representasi dari level makroskopik, submikroskopik, dan simbolik.
2. Menuliskan persamaan hukum laju reaksi berdasarkan interpretasi level
submikroskopik ke level simbolik.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan literasi dan diskusi kelompok, peserta didik dapat :


1. Menjelaskan pengertian laju reaksi dengan menggunakan berbagai
representasi dari level makroskopik, submikroskopik, dan simbolik.
2. Menuliskan persamaan laju reaksi berdasarkan interpretasi level
submikroskopik ke level simbolik.

Pahami dengan baik tujuan pembelajaran yang harus Anda capai, untuk
mencapai tujuan tersebut Anda perlu belajar dengan langkah-langkah
berikut :

D. Informasi Singkat
Observasi lingkunganmu !
Perhatikan perubahan kimia yang terjadi di sekitar kehidupan kalian.
Adakah perubahan yang berlangsung cepat atau lambat ? dalam
kehidupan sehari-hari, kalian akan menemukan bahwa reaksi kimia
berlangsung dalam waktu yang berbeda-beda.
KONSEP LAJU REAKSI
Perhatikan gambar berikut, gambar ini menjelaskan tentang reaksi
berlangsung dari reaktan ke produk berdasarkan perubahan waktu :

5 detik 10 detik 15 detik 20 detik


= Reaktan
= Produk
Gambar Perubahan reaktan → produk setiap 5 detik

LKPD 01 : Konsep Laju Reaksi Hal 2


KEGIATAN PEMBELAJARAN

Ayo Temukan
Masalah

Amati perubahan jumlah partikel-partikel pereaksi dan produk pada gambar


berikut yang terjadi selama 60 detik :

Keterangan :
A→B
Model partikel A
Model partikel B

Temukan permasalahan yang terdapat dalam gambar tersebut terkait


konsep laju reaksi :

………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………

LKPD 01 : Konsep Laju Reaksi Hal 3


Ayo Rumuskan
Masalah

Buatlah pertanyaan-pertanyaan dari permasalahan yang Anda temukan pada


gambar tersebut, sesuaikan dengan tujuan pembelajaran :

………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………

Ayo Menyusun
Hipotesis

Kemukakan jawaban sementara Anda untuk setiap pertanyaan Anda :

………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………

LKPD 01 : Konsep Laju Reaksi Hal 4


………………………………………………………………………………………………………………………………………
Ayo Kita
Simpulkan

Buatlah penilaian dari setiap jawaban sementara yang Anda rumuskan


kemudian kemukakan kesimpulan terkait konsep laju reaksi.

………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………

LKPD 01 : Konsep Laju Reaksi Hal 5


KONSEP LAJU REAKSI
KIMIA KELAS XI SMA
Kompetensi Dasar (KD)
Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi laju
reaksi dengan menggunakan teori tumbukan
Menjelaskan pengertian laju reaksi
dengan menggunakan representasi dari

Indikator level makroskopik, submikroskopik dan


simbolik.
Pencapaian
Menuliskan persamaan laju reaksi
Kompetensi berdasarkan interpretasi level
(IPK) submikroskopik ke level simbolik
Melalui model pembelajaran Problem Based
Learning (PBL) dengan menggali informasi,
diharapkan peserta didik terlibat aktif selama
proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap
ingin tahu, teliti dan bertanggungjawab dalam
menyampaikanpendapat, menjawab pertanyaan,
Tujuan memberi saran dan kritik serta dapatmenjelaskan
Pembelajaran konseplaju reaksi dengan menggunakan
representasi dari level makroskopik, submikroskopik,
dan simbolik.
Mengapa sayur yang disimpan dalam lemari es lebih segar
dibandingkan sayur yang dibiarkan di tempat terbuka ?
Model Pembelajaran Berbasis Masalah
(Problem Based Learning)

TAHAP 1 TAHAP 2 TAHAP 3


Orientasi peserta Mengorganisasikan Membimbing
didik pada masalah peserta didik untuk penyelidikan secara
belajar individu maupun
kelompok

TAHAP 5
TAHAP 4
Menganalisis dan
Mengembangkan dan
mengevaluasi hasil
menyajikan hasil karya
pemecahan masalah
Perhatikan Beberapa Contoh reaksi berikut
Fenomena alam yang terjadi di lingkungan sekitar
Ayo Temukan Masalah
Kegiatan Peserta Didik
MERUMUSKAN MASALAH

MENYUSUN HIPOTESIS

MEMBUAT KESI MPULAN


Kegiatan Penutup

APRESIASI KEPADA PEMBERIAN GURU BERSAMA


SELURUH PESERTA PENGUATANATAS PESERTADIDIK
DIDIK YANG TELAH KESIMPULAN PESERTA MELAKUKAN REFLEKSI
AKTIF DALAM DIDIK
PEMBELAJARAN

MENGI NFORMASI KAN PEMBERIAN TUGAS


MATERI UNTUK RUMAH
PERTEMUAN
BERIKUTNYA
