Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) KURIKULUM 2013


(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Palasari


Kelas/Semester : III (Tiga) / I (Satu)
Tema : 2. Menyayangi Tumbuhan dan Hewan
Sub Tema : 1. Manfaat Tumbuhan bagi kehidupan
Manusia
Muatan : Bahasa Indonesia, PPKn
Pembelajaran Ke : 5 (Lima)
Alokasi Waktu : 1x Pertemuan (4 JP x 35 Menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1: Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2: Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah.
KI 4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Muatan Kompetensi Dasar Indikator
Bahasa 3.8 Menguraikan pesan dalam dongeng 3.8.1 Menjelaskan
Indonesia yang disajikan secara lisan, tulis, dan pesan/amanat dalam
visual dengan tujuan untuk dongeng.
kesenangan. 3.8.2 Mengidentifikasi
karakter tokoh dalam
dongeng.

4.8 Memeragakan pesan dalam dongeng 4.8.1 Menceritakan


sebagai bentuk ungkapan diri kembali isi dongeng
menggunakan kosa kata baku dan dengan bahasa
kalimat efektif. sendiri.
4.8.2 Memerankan tokoh
dongeng dengan
ekspresi.
PPKn 3.1 Memahami arti gambar pada 3.1.1 Menjelaskan arti
lambang negara “Garuda Pancasila”. penting berterima
kasih kepada orang
lain.
3.1.2 Menyebutkan arti
penting meminta maaf
kepada orang lain.
4.1 Menceritakan arti gambar pada 4.1.1 Menceritakan
lambang negara “Garuda Pancasila”. pengalaman berterima
kasih kepada orang
lain.
4.1.2 Menuliskan
pengalaman
mendoakan orang
lain.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks dongeng yang berjudul Bunga Melati yang Baik Hati, siswa
dapat memerankan tokoh dongeng dengan ekspresi yang tepat.
2. Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat menjelaskan isi pesan yang terdapat dalam
dongeng melalui tulisan dengan tepat.
3. Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat mengidentifikasi karakter tokoh dalam dongeng
dengan tepat.
4. Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat menyebutkan arti penting bersikap baik kepada
sesama manusia sebagai wujud pengamalan sila Pancasila yang dilambangkan dalam
“Garuda Pancasila”.
5. Dengan mengingat kembali peristiwa yang telah dialami, siswa dapat menceritakan
pengalaman mendoakan orang lain sebagai perwujudan pengamalan sila Pancasila yang
dilambangkan dalam “Garuda Pancasila”.

D. KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN


1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Gotong Royong
5. Integritas

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bermain peran berdasarkan isi cerita yang ada pada dongeng.
2. Menuliskan pengalaman mendoakan orang lain.

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan 15 Menit
salam dan mengajak siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing. (religius)
2) Menyanyikan lagu “Garuda Pancasila” bersama-sama.
(nasionalis)
3) Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi absen dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
4) Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang “Menyayangi Tumbuhan dan Hewan (Manfaat
Tumbuhan bagi kehidupan)”.

Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswa


5) Guru memotivasi siswa untuk berperan aktif dalam
pembelajaran. (komunikasi)
6) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. (pemberian
acuan)
7) Untuk menggali konsepsi awal siswa, guru melakukan
apersepsi dengan menggali informasi dan mengaitkan
dengan materi pada pertemuan sebelumnya. (apersepsi)
Inti Menyajikan Informasi 95 Menit
1) Siswa mengamati gambar berbagai jenis tumbuhan.
(mengamati)

Mengorganisasikan Siswa
2) Siswa membuat kelompok sesuai dengan jumlah tokoh
yang ada pada dongeng (6 orang).
3) Siswa berdiskusi dengan kelompoknya untuk bermain
peran. (komunikasi)

Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar


4) Setiap kelompok memerankan tokoh-tokoh yang ada
pada dongeng. (mencoba)
5) Siswa lain yang tidak tampil melakukan apresiasi
terhadap penampilan setiap kelompok. (mengamati,
komunikasi) “Ketika kelompok lain tampil, kamu dapat
membuat catatan sebagai bentuk apresiasi atas
penampilan bermain peran dari kelompok tersebut.”

Evaluasi dan Memberikan Penghargaan


6) Mengulas bersama penampilan dari setiap kelompok serta
memberikan apresiasi kepada para siswa.
7) Setelah kegiatan bermain peran, siswa mendiskusikan
pesan yang terkandung dalam dongeng “Bunga Melati
yang Baik Hati”. (komunikasi)
8) Siswa menuliskan hasil diskusi tentang pesan yang
terkandung dalam dongeng “Bunga Melati yang Baik
Hati” pada buku siswa.

Mengorganisasikan Siswa
9) Siswa masih tetap dalam kelompoknya masing-masing.
Mereka mendiskusikan arti pentingnya bersikap baik,
yaitu mendoakan orang lain. (komunikasi)

Membimbing Siswa
10) Siswa mencoba menuliskan pengalamannya mendoakan
orang lain.
11) Siswa kemudian membacakan pengalamannya yang telah
ditulis di depan teman-teman kelompoknya. (mencoba)
Evaluasi dan Memberikan Penghargaan
12) Mengulas dan mengapresiasi bersama penampilan dari
siswa.
Penutup 1) Siswa mengerjakan soal-soal latihan. 30 Menit
2) Guru memeriksa lembar jawaban siswa.
3) Guru bersama siswa berdiskusi untuk membuat
kesimpulan kelas tentang materi pembelajaran.
(kolaborasi)
4) Guru bersama siswa melakukan refleksi pembelajaran
yang telah dilakukan. (kolaborasi)
5) Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya dan memberikan PR. (tindak
lanjut)
6) Guru menutup pembelajaran dengan mendoakan agar
pembelajaran yang telah dilakukan bermanfaat bagi
siswa. (religius)

G. PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Pembelajaran Saintifik
2. Metode : Ceramah, Penugasan, Tanya Jawab dan Diskusi
3. Model : Cooperative Learning

H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Buku Pedoman Guru Tema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).
2. Buku Siswa Tema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
3. Gambar jenis-jenis Tumbuhan.
4. Lembar soal latihan.

I. PENILAIAN
1. Sikap
Perubahan Tingkah Laku
Santun Peduli Tanggung Jawab
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1

Dst.
Keterangan:
K (1) = Kurang
C (2) = Cukup
B (3) = Baik
SB (4) = Sangat Baik

2. Pengetahuan
No Teknik Bentuk Butir Instrumen Waktu Ket.
Instrumen Pelaksanaan
1. Tes Tulis Soal Tes (Lihat Lampiran) Kegiatan Akhir
Tulis

Penskoran:
- Soal nomor 1-5, Skala Skor 1-10
- Skor Maksimal = (5 x 10) = 50
- Nilai Pengetahuan = (Skor Diperoleh x 10)/5

3. Keterampilan
Rubrik Penilaian Bermain Peran
Rubrik Penilaian Menuliskan Pengalaman Mendoakan Orang Lain

Refleksi:
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
Sumedang, 28 Agustus 2022

Guru Pamong Praktikan

NITA SETIA RIMA, S. Pd. . HADI PRIATNA .

NIP. 198812282020122003 NIM. 19210620902

Mengetahui,
Kepala Sekolah

DAE RETNOWATI, S. Pd.


NIP. 196512101986102002
LAMPIRAN

1. Materi
BUNGA MELATI YANG BAIK HATI (HALAMAN 27)

Di taman bunga kerajaan, tumbuh berbagai macam tanaman bunga yang bunganya sangat
indah. Para putri senang sekali memandang dan menciumi bunga melati. Hal ini
menimbulkan kecemburuan dari bunga-bunga yang lain.

Putri 1 : “Wah………indah sekali bunga-bunga di taman istana ini.”

Putri 2 : “Hei…..lihat bunga melati itu. Warnanya putih bersih dan harumnya semerbak
memenuhi
taman ini.”

Putri 1 : “Mmmh……… aroma melati memang harum. Aku sangat menyukainya.”

Bunga Sedap Malam : ”Aku tak habis pikir, mengapa para putri suka sekali dengan dirimu.”
Bunga Anggrek : “Iya, padahal dirimu berbunga kecil, berdaun besar, dan berbatang keras.”

Bunga Mawar Biru : ”Walaupun engkau harum, namun mudah layu jika dijadikan pajangan
di vas
bunga. Karena pasti akan terlihat jelek sekali jika sudah layu dipajang di sana.”

Bunga Melati hanya diam dan tetap tersenyum. Senyumnya yang manis membuat keharuman
dirinya semakin merebak. Udara di taman bunga kerajaan bertambah wangi dan bertambah
banyak kumbang yang datang. Kedatangan para kumbang yang bertambah banyak, membuat
semua bunga di taman bunga kerajaan menjadi senang. Mereka pun sibuk menyapa para
kumbang dan mempersilakan mengisap sari madu yang ada pada setiap bunganya. Para
bunga tentu tidak akan bisa berbunga lagi jika tidak ada kumbang yang datang dan mengisap
sari madu mereka.
Bunga Sedap Malam dan bunga yang lainnya kini telah mengerti, kenapa Bunga Melati
sangat wangi sekali. Bunga-bunga yang lain meminta maaf kepada Bunga Melati atas
perasaan cemburu mereka. Kini mereka mengakui bahwa keberadaan Bunga Melati itu justru
harus disyukuri.

Bunga Sedap Malam : “Ternyata aroma harummu mengundang para kumbang datang. Tanpa
dirimu taman ini akan sepi dari kumbang-kumbang. Maafkan, aku Melati.”

Bunga Anggrek : “Aku juga mau minta maaf, Melati. Selama ini aku iri padamu. Ternyata
keberadaanmu sangat bermanfaat untuk kami.”

Bunga Mawar Biru : “Selama ini aku juga berburuk sangka padamu, Melati. Aku minta
maaf, ya.”

Bunga Melati : “Aku sudah memaafkan kalian, teman-teman. Sekarang kita bisa berteman
tanpa ada
prasangka buruk.”
2. GAMBAR JENIS-JENIS TUMBUHAN

3. SOAL LATIHAN
BERILAH TANDA SILANG (X) PADA HURUF A, B, C ATAU D PADA JAWABAN
YANG BENAR!

1. Tumbuhan sangat bermanfaat bagi kehidupan manusia, contohnya adalah tumbuhan jahe
dan kunyit yang banyak dimanfaatkan manusia untuk bahan...
a. Pakaian
b. Obat-obatan
c. Bangunan
d. Pewarna alami

2. Berterima kasih juga bisa diberikan kepada hewan dan tumbuhan. Berterima kasih kepada
tumbuhan bisa dilakukan dengan….
a. Memetik daunnya saat tumbuh
b. Memberinya pupuk dan air
c. Menebangnya agar tidak jadi tumbuh
d. Memberinya pakaian yang bagus

3. Doa yang tepat ketika ada teman yang sakit adalah...


a. Mendoakannya agar segera ke rumah sakit
b. Mendoakannya agar bersyukur karena sakit
c. Mendoakannya agar segera sembuh dari sakit
d. Mendoakannya agar senang dengan sakitnya

4. Sintia tidak sengaja memecahkan pot bunga mawar milik Anisa. Hal yang sebaiknya
Sintia lakukan adalah...
a. Meminta maaf
b. Berterima kasih
c. Pamit pulang
d. Meminta izin

5. Setiap teman bisa melakukan kesalahan, maka kita harus mempunyai sifat….
a. Pendendam
b. Pemaaf
c. Pendengki
d. Pelupa
