( RPP )
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
A. Menjawab pertanyaan mengenai informasi umum (general information) yang
terkait dengan monolog dijawab dengan benar.
B. Menjawab pertanyaan mengenai isi monolog (detailed information) dijawab
dengan benar.
C. Menulis kembali monolog yang muncul pada situasi kerja tertentu dalam bentuk
kegiatan intisari/summary (taking notes).
D. Memahami berbagai macam monolog melalui membaca secara mendalam.
E. Membuat pertanyaan berdasarkan teks monolog secara berkelompok.
Solo Fair
You need furniture in any types for Solo Fair
your house, office, apartment or any 1st – 5th August 2011
places? Come to my stand in Solo Diamond Convention Center
Fair is an essential part of your
buying.
B. Relevant Vocabulary
Write the vocabulary below and memorize them!
recess
appointment
related to
C. Antonym and Synonym
1. Antonym
a. expensive >< cheap
b. large >< narrow
2. Synonym
a. large = wide
b. hard = difficult
D. Suffixes
1. Suffixes to form noun
a. -ment : development, improvement, movement
b. -ation/tion : action, rotation
c. -once/-ence : difference, admittance
d. -t : complaint, flight
e. -er/-or/-ist/-ant/-ent : teacher, instructor, typist, applicant
f. -ation/ior : admiration
g. -al : arrival, burrial
2. Suffixes to form adjective
a. -y : sandy, healthy, wealthy
b. -ful : beautiful
c. -less : careless, worthless
d. -ous/-ious : dangerous, delicious
e. -al/-tal/-ial/-tial : accidental, differential
f. -ic/-tic/-atic : basic, sympathetic
g. -ish : redish, bluish, childish, boyish
3. Suffixes to form verb
a. -en : frighten, fasten, lengthen
b. -ze : apologize, colonize, criticize, memorize
c. -fy/-ify : beautify, classify, terrify
d. -(z) (s) : house (z)
e. -d (s) : applaud, succeed, defend
f. -ve (f) : believe, prove
Pertemuan ke-2
A. Kegiatan Awal (20 menit)
1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan doa bersama.
2. Guru memeriksa kehadiran siswa.
3. Guru memberikan motivasi.
4. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.
5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, dan Peduli Sosial.
B. Kegiatan Inti (60 menit)
1. Eksplorasi (15 menit)
a. Guru mengajak siswa untuk membayangkan situasi pada sebuah agen
perjalanan turis asing.
b. Siswa menggambarkan situasi yang ada pada sebuah agen perjalanan
turis asing.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif.
2. Elaborasi (30 menit)
a. Guru membacakan sebuah monolog (announcement) pada agen
perjalanan turis asing beberapa kali dan siswa memperhatikan dengan
seksama.
b. Siswa menulis 5 kata yang dapat ditangkap dari monolog
(announcement) yang telah dibacakan oleh guru.
c. Siswa menuliskan 5 kata tersebut di papan tulis dan guru
mengevaluasinya.
d. Siswa menemukan arti kata yang dituliskan di papan tulis oleh teman-
temannya.
e. Siswa menuliskan kembali monolog (announcement) pada agen
perjalanan turis asing dengan kata-katanya sendiri.
Nilai PBKB yang diharapkan: Gemar Membaca, Kreatif, Mandiri, dan Kerja
Keras.
3. Konfirmasi (15 menit)
a. Guru membantu siswa yang mengalami kesulitan menyusun kalimat.
b. Siswa diperbolehkan menemukan kata-kata yang mudah dengan
menggunakan sumber lain.
Nilai PBKB yang diharapkan: Demokratis.
C. Kegiatan Akhir (10 menit)
1.
2. Guru memberikan penilaian terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan.
3. Siswa diminta mencari membuat monolog (announcement dan
advertisement) dalam situasi di restoran, sebagai tugas rumah dan
menemukan contoh iklan berbahasa Inggris.
Nilai PBKB yang diharapkan: Menghargai Prestasi dan Tanggung Jawab.
Pertemuan ke-3
A. Kegiatan Awal (20 menit)
1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan doa bersama.
2. Guru memeriksa kehadiran siswa.
3. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan
sebelumnya dan membahasnya.
4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-2.
5. Guru memberikan motivasi.
6. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.
7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung Jawab dan Peduli
Sosial.
B. Kegiatan Inti (60 menit)
1. Eksplorasi (20 menit)
a. Guru meminta siswanya untuk menunjukkan hasil tugas rumahnya
tentang monolog (announcement) dalam situasi restoran.
b. Siswa menampilkan hasil karyanya, monolog (announcement), di depan
kelas dengan membacakannya secara sungguh-sungguh, kemudian siswa
yang lain mengapresiasinya.
c. Siswa menunjukkan monolog (advertisement) yang telah ditugaskan oleh
gurunya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Tanggung Jawab dan Menghargai Prestasi.
2. Elaborasi (20 menit)
a. Guru menjelaskan monolog (advertisement) yang telah ditemukan oleh
salah satu siswanya di depan kelas.
b. Guru memberikan contoh membuat kalimat tanya berdasarkan monolog
(advertisement) secara mendalam.
c. Siswa mempelajari monolog (advertisement) masing-masing, kemudian
membuat 5 kalimat tanya berdasarkan monolog (advertisement) sendiri-
sendiri.
Nilai PBKB yang diharapkan: Rasa Ingin Tahu, Gemar Membaca, Kreatif,
dan Mandiri.
3. Konfirmasi (20 menit)
a. Guru memberikan penguatan pada siswa untuk mengerjakan tugas ini
secara mandiri.
b. Siswa diperbolehkan mengambil contoh kalimat tanya dari sumber lain
yang sepadan.
c. Guru membantu siswa yang mengalami kesulitan dalam pengerjaan tugas
ini.
d. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.
Nilai PBKB yang diharapkan: Menghargai Prestasi.
C. Kegiatan Akhir (10 menit)
1.
2. Guru memberikan penilaian terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan.
3. Siswa diminta untuk membuat email untuk media pengumpulan tugas bahasa
Inggris yang akan datang.
Nilai PBKB yang diharapkan: Demokratis, Menghargai Prestasi, dan Tanggung
Jawab.
Pertemuan ke-4
1. Eksplorasi (20 menit)
a. Guru membacakan sebuah announcement tentang sebuah kegiatan yang
akan dilaksanakan.
b. Siswa menerjemahkan announcement yang dibacakan oleh guru dengan
kata-katanya sendiri.
Nilai PBKB yang diharapkan: Rasa Ingin Tahu dan Kerja Keras.
2. Elaborasi (20 menit)
a. Guru menjelaskan langkah-langkah pembuatan sebuah announcement
tentang sebuah kegiatan yang akan dilaksanakan.
b. Siswa membuat announcement tentang akan dilaksanakannya upacara
bendera dalam rangka HUT RI.
Nilai PBKB yang diharapkan: Rasa Ingin Tahu, Kreatif, dan Mandiri.
3. Konfirmasi (20 menit)
a. Guru memberikan bimbingan kepada siswa yang mengalami kesulitan.
b. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.
Nilai PBKB yang diharapkan: Demokratis dan Menghargai Prestasi.
Pertemuan ke-5
1. Eksplorasi (20 menit)
a. Guru menuliskan sebuah kalimat di papan tulis dengan pola Present
Perfect Tense.
b. Siswa menerjemahkan kalimat tersebut.
c. Siswa membuat contoh kalimat lain yang menggunakan pola kalimat
yang sama.
Nilai PBKB yang diharapkan: Rasa Ingin Tahu, Kreatif, dan Mandiri.
2. Elaborasi (20 menit)
a. Guru menjelaskan pola kalimat Present Perfect Tense.
b. Siswa menerjemahkan kalimat yang dibuat oleh guru dengan
kemampuannya sendiri.
c. Guru menjelaskan kaitannya antara Present Perfect Tense dengan teks
report.
d. Siswa memahami sebuah teks yang berbentuk report.
Nilai PBKB yang diharapkan: Rasa Ingin Tahu, Kreatif, dan Mandiri.
3. Konfirmasi (20 menit)
a. Guru memberikan waktu kepada siswa untuk mengerjakan secara
mandiri.
b. Siswa diperkenankan menggunakan kamus.
c. Guru membantu siswa yang mengalami kesulitan.
Nilai PBKB yang diharapkan: Mandiri, Kreatif, Gemar Membaca, Toleransi,
dan Kerja Keras.
Pertemuan ke-6
1. Eksplorasi (20 menit)
a. Siswa diminta menerjemahkan kalimat (Present Perfect Continuous
Tense) yang diucapkan oleh guru dan menuliskannya di papan tulis.
b. Guru mengevaluasinya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kerja Keras dan Menghargai Prestasi.
2. Elaborasi (20 menit)
a. Guru menjelaskan penggunaan pola kalimat Present Perfect Tense.
b. Siswa mengerjakan soal-soal latihan pada Modul yang berkaitan dengan
Pesent Perfect Tense.
Nilai PBKB yang diharapkan: Rasa Ingin Tahu dan Kerja Keras.
3. Konfirmasi (20 menit)
a. Siswa mengerjakan latihan-latihan yang diberikan oleh guru.
b. Guru membantu siswa yang mengalami kesulitan.
c. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kerja Keras dan Peduli Sosial.
Pertemuan ke-7
1. Eksplorasi (20 menit)
a. Siswa diminta menerjemahkan kalimat (Simple Future Tense) yang
diucapkan oleh guru dan menuliskannya di papan tulis.
b. Guru mengevaluasinya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kerja Keras dan Menghargai Prestasi.
2. Elaborasi (20 menit)
a. Guru menjelaskan penggunaan pola kalimat Simple Future Tense.
b. Siswa mengerjakan soal-soal latihan di Modul sesuai dengan Simple
Future Tense.
Nilai PBKB yang diharapkan: Rasa Ingin Tahu dan Kerja Keras.
3. Konfirmasi (20 menit)
a. Siswa mengerjakan latihan-latihan yang diberikan oleh guru.
b. Guru membantu siswa yang mengalami kesulitan.
c. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kerja Keras dan Menghargai Prestasi.
Pertemuan ke-8
1. Eksplorasi (20 menit)
a. Siswa diminta menerjemahkan kalimat (Simple Past Tense) yang
diucapkan oleh guru dan menuliskannya di papan tulis.
b. Guru mengevaluasinya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kerja Keras dan Menghargai Prestasi.
2. Elaborasi (20 menit)
a. Guru menjelaskan penggunaan pola kalimat Simple Past Tense.
Nilai PBKB yang diharapkan: Rasa Ingin Tahu.
3. Konfirmasi (20 menit)
a. Siswa mengerjakan latihan-latihan yang diberikan oleh guru.
b. Guru membantu siswa yang mengalami kesulitan.
c. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kerja Keras dan Menghargai Prestasi.
Pertemuan ke-9
1. Eksplorasi (20 menit)
a. Siswa diminta menerjemahkan kalimat (Passive Voice) yang diucapkan
oleh guru dan menuliskannya di papan tulis.
b. Guru mengevaluasinya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kerja Keras dan Menghargai Prestasi.
2. Elaborasi (20 menit)
a. Guru menjelaskan penggunaan pola kalimat Passive Voice.
Nilai PBKB yang diharapkan: Rasa Ingin Tahu.
3. Konfirmasi (20 menit)
a. Siswa mengerjakan latihan-latihan yang diberikan oleh guru.
b. Guru membantu siswa yang mengalami kesulitan.
c. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kerja Keras dan Menghargai Prestasi.
Pertemuan ke-10
1. Eksplorasi (20 menit)
a. Guru menunjukkan sebuah tabel yang ada pada LKS dan menjelaskan
sekilas bentuk perubahannya.
b. Siswa membaca tabel tentang suffix untuk membentuk verb, adjective,
dan noun yang telah disiapkan.
Nilai PBKB yang diharapkan: Rasa Ingin Tahu dan Gemar Membaca.
2. Elaborasi (20 menit)
a. Guru menjelaskan tentang suffix.
b. Siswa memberikan contoh tentang suffix.
Nilai PBKB yang diharapkan: Rasa Ingin Tahu dan Kreatif.
3. Konfirmasi (20 menit)
a. Siswa mengerjakan tugas yang diberikan guru.
b. Siswa dapat mencari kata yang sudah mendapat akhiran (suffix) dari
kamus.
Nilai PBKB yang diharapkan: Rasa Ingin Tahu dan Gemar Membaca
Pertemuan ke-11
1. Eksplorasi (20 menit)
a. Siswa membaca dialog tentang reservation dan arrangement yang ada
pada LKS.
b. Siswa memahami dan menceritakan kembali isi dialog.
Nilai PBKB yang diharapkan: Gemar Membaca
2. Elaborasi (20 menit)
a. Guru menjelaskan penggunaan kata-kata dalam reservation dan
arrangement.
b. Guru menjelaskan bagaimana melakukan reservation dan arrangement
dan merespon sebuah reservation dan arrangement.
Nilai PBKB yang diharapkan: Rasa Ingin Tahu.
3. Konfirmasi (20 menit)
a. Siswa membuat dialog tentang reservation dan arrangement.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kerja Keras dan Kreatif.
Pertemuan ke-12
1. Eksplorasi (20 menit)
a. Guru meminta siswanya untuk menunjukkan hasil tugas rumahnya
tentang reservation dan arrangement.
b. Siswa menampilkan hasil karyanya, dialog tentang reservation dan
arrangement, di depan kelas dengan membacakannya secara sungguh-
sungguh, kemudian siswa yang lain mengapresiasinya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Tanggung Jawab.
2. Elaborasi (20 menit)
a. Guru menjelaskan ulang tentang reservation dan arrangement.
b. Guru memberikan kata dengan sinonim dan antonimnya.
c. Siswa mencari kata dalam sebuah teks monolog dan menemukan
sinonimnya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Rasa Ingin Tahu, Gemar Membaca, dan Kerja
Keras.
3. Konfirmasi (20 menit)
a. Guru memberikan penguatan pada siswa untuk mengerjakan tugas ini
secara mandiri.
b. Siswa diperbolehkan mengambil contoh kalimat tanya dari sumber lain
yang sepadan.
c. Guru membantu siswa yang mengalami kesulitan dalam pengerjaan
tugas ini.
d. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.
Nilai PBKB yang diharapkan: Menghargai Prestasi.
Pertemuan ke-13
1. Eksplorasi (20 menit)
a. Guru menuliskan beberapa kata di papan tulis.
b. Siswa menulisnya dan mencari artinya.
c. Guru memberitahu arti kata-kata tersebut.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kerja Keras
2. Elaborasi (20 menit)
a. Guru membacakan sebuah teks tentang advertisement dan
announcement.
b. Siswa membaca mandiri teks tentang advertisement dan announcement
yang telah disiapkan.
c. Siswa menemukan kata-kata yang sulit dan menerjemahkan dengan
bantuan kamus.
d. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan berdasarkan advertisement dan
announcement yang telah dibaca.
Nilai PBKB yang diharapkan: Gemar Membaca, Mandiri, dan Kerja Keras.
3. Konfirmasi (20 menit)
a. Guru memberikan penguatan pada siswa untuk mengerjakan tugas ini
secara mandiri.
b. Siswa diperbolehkan mengambil contoh kalimat tanya dari sumber lain
yang sepadan.
c. Guru membantu siswa yang mengalami kesulitan dalam pengerjaan
tugas ini.
d. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.
Nilai PBKB yang diharapkan: Menghargai Prestasi.
V. Penilaian
A. Soal
ULANGAN KOMPETENSI DASAR 1
A. Make 5 questions based on the announcement below!
B. Complete the table below!
NOUN VERB ADJECTIVE ADVERB
communication (1) …………… (2) …………… (3) ……………
(4) …………… Act (5) …………… (6) ……………
(7) …………… (8)…………… beautiful (9)……………
(10) Produce (11) …………… (12)
…………… ……………
(13) (14)…………… fast (15)……………
……………
VII.Sumber Belajar
A. Murphy, Raymond. 1998. English Grammar in Use. Cambridge. Cambridge
University Press.
B. Tim Aviva. 2013. Modul Master: Bahasa Inggris Kelas XII. Klaten: CV. Aviva.
C. Lasmini, Sri. 2009. Modul Mentari: Bahasa Inggris Kelas XII. Purworejo:
Cahaya Mentari.
D. John M. Echols dan Hassan Shadily. 2000. Kamus Bahasa Inggris-Indonesia.
Jakarta: PT Gramedia.
E. Hornby, A. S. 1999. Oxford Advanced Learner’s Dictionary. Oxford.
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran