Anda di halaman 1dari 28

Asesmen Diagnostik

dan
Modul Ajar
UNIT MODUL PERANCANGAN PEMBELAJARAN
Saat ini,
kita akan belajar tentang

• Analisa CP Untuk Menyusun TP dan


ATP
• Perencanaan dan pelaksanaan
asesmen diagnostik
• Mengembangkan modul ajar
Agenda Belajar
Untuk bisa mencapai tujuan, berikut materi-materi yang
akan kita pelajari bersama:

• Asesmen Diagnostik
• Komponen Modul Ajar
• Contoh Modul Ajar
Ada baiknya kita kembali mengingat pembelajaran paradigma baru sebagai pijakan untuk mewujudkan sekolah
merdeka.
Pembelajaran paradigma baru memastikan praktik
01
pembelajaran yang berpusat pada peserta didik.

Dengan paradigma baru ini, pembelajaran merupakan satu siklus


yang berawal dari pemetaan standar kompetensi, perencanaan
02 proses pembelajaran, dan pelaksanaan asesmen untuk memperbaiki
pembelajaran sehingga peserta didik dapat mencapai kompetensi
yang diharapkan.

Pembelajaran paradigma baru memberikan keleluasaan bagi pendidik


03 untuk merumuskan rancangan pembelajaran dan asesmen sesuai
dengan karakteristik dan kebutuhan peserta didik.

Pada pembelajaran paradigma baru, Profil Pelajar Pancasila


Apakah pembelajaran berperan menjadi penuntun arah yang memandu segala kebijakan
paradigma baru? 04 dan pembaharuan dalam system pendidikan Indonesia, termasuk
pembelajaran, dan asesmen.
Pembelajaran
Paradigma Baru
Asesmen
Diagnostik
ASESMEN DIAGNOSTIK

Asesmen Diagnostik
Asesmen diagnostik bertujuan untuk
mengidentifikasi kompetensi, kekuatan, kelemahan
peserta didik. Hasilnya digunakan pendidik sebagai
rujukan dalam merencanakan pembelajaran sesuai
dengan kebutuhan pembelajaran peserta didik.

Dalam kondisi tertentu, informasi terkait latar


belakang keluarga, kesiapan belajar, motivasi belajar,
minat peserta didik, dll, dapat dipakai sebagai bahan
pertimbangan dalam merencanakan pembelajaran.
Contoh Tahapan Asesmen Diagnostik
Contoh Tahapan Asesmen Diagnostik
Mengembangkan
Modul Ajar
KOMPONEN MODUL AJAR

Penulisan modul ajar bertujuan untuk memandu pendidik


untuk melaksanakan proses pembelajaran. Komponen
dalam modul ajar ditentukan oleh pendidik berdasarkan
kebutuhannya.
KOMPONEN MODUL AJAR
Informasi Umum

Identitas Penulis Modul 01 02 Kompetensi Awal

Profil Pelajar Pancasila 03 04 Sarana dan prasarana

Model pembelajaran yang


Target peserta didik 05 06 digunakan
KOMPONEN MODUL AJAR
Komponen Inti

Tujuan pembelajaran 01 02 Asesmen

Pemahaman bermakna 03 04 Pertanyaan pemantik

Kegiatan pembelajaran 05 06 Refleksi peserta didik dan pendidik


CATATAN

Tidak semua komponen di atas wajib tercantum dalam


modul ajar yang dikembangkan oleh pendidik.
Pendidik di satuan pendidikan diberi kebebasan untuk
mengembangkan komponen dalam modul ajar sesuai dengan
konteks lingkungan dan kebutuhan belajar peserta didik.
Seperti apa Keleluasaan pendidik dalam pengembangan modul ajar?

Pendidik memiliki
Pendidik memiliki kemerdekaan untuk:
kemerdekaan untuk: 01 02 Menyusun sendiri modul
Memilih atau ajar sesuai dengan
memodifikasi modul ajar karakteristik peserta
yang sudah disediakan didik
pemerintah untuk
menyesuaikan modul ajar
dengan karakteris tik
peserta didik, atau

KETERANGAN
Tujuan pengembangan modul ajar :
Mengembangkan perangkat ajar
yang memandu pendidik
melaksanakan pembelajaran.
CONTOH 1
Strategi Mengembangkan Modul Ajar (MA)

Mengidentifikasi tujuan pembelajaran yang bisa


Lakukan asesmen diagnosis mengidentifikasi
dikelompokkan dalam satu lingkup materi. Satu MA 01 02 penguasaan kompetensi awal peserta didik.
bisa mencakup beberapa tujuan pembelajaran.

Tentukan teknik dan instrumen asesmen sumatif Tentukan periode waktu atau jumlah JP yang
beserta indikator keberhasilan asesmen sumatif 03 04 dibutuhkan.
yang akan dilakukan pada akhir lingkup materi.

Tentukan teknik dan instrumen asesmen formatif Buat rangkaian kegiatan pembelajaran dari awal
05 06 sampai akhir.
berdasarkan aktivitas pembelajaran.
Strategi Mengembangkan Modul Ajar (MA)

Setiap kegiatan dilengkapi dengan pemahaman


Pastikan aktivitas pembelajaran selaras dengan
tujuan pembelajaran.
07 08 bermakna dan pertanyaan esensial yang menjadi
acuan.

Persiapkan lembar belajar, materi belajar, dan media Lampirkan instrumen asesmen seperti ceklis,
belajar sesuai dengan kesiapan, minat, dan profil 09 10 rubrik atau lembar observasi yang dibutuhkan.
belajar peserta didik.

Periksa kembali kelengkapan komponen modul


11
ajar.
CONTOH 2
1 2 3 4 Memilih tujuan
Menganalisis Melakukan
Mengidentifikasi pembelajaran
kondisi dan asesmen
dan menentukan dari ATP
kebutuhan diagnostik
dimensi Profil berdasarkan CP
peserta didik, terhadap
Pelajar Pancasila yang akan
pendidik, serta kondisi dan
yang akan dikembangkan
satuan kebutuhan
dicapai. menjadi modul
pendidikan. peserta didik.
ajar.

10 5
Merencanakan
Evaluasi dan jenis,
Pengembangan teknik dan
Modul instrumen
asesmen.

9 8 7 Pendidik dapat 26
Mengelaborasi menentukan Menyusun
kegiatan komponen- modul
pembelajaran komponen ajar berdasarkan
Modul siap
sesuai yang esensial komponen-
digunakan
dengan sesuai dengan komponen
komponen kebutuhan yang ditentukan.
esensial. pembelajaran.
SAMPAI JUMPA DI
MATERI SELANJUTNYA!
