Anda di halaman 1dari 39

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 1 MOJOPAHIT


Kelas / Semester : 1 /1
Tema : Kegiatanku (Tema 3)
Sub Tema : Kegiatan Pagi Hari (Sub Tema 1 )
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 2 kali pertemuan

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Muatan: Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Penunjang kompetensi


3.7 Mengenal kosakata yang berkaitan 3.7.1 Mengenal kosakata yang berkaitan
dengan peristiwa siang dan malam melalui dengan peristiwa siang dan malam melalui
teks pendek (berupa gambar, slogan teks pendek (berupa gambar, slogan
sederhana, tulisan, dan atau syair lagu) sederhana,tulisan dan atau syair lagu)(C1)

3.7.2 Menunjukkan kosakata tentang


kegiatan pagi hari sebagai bagian dari
peristiwa siang dan malam yang tepat sesuai
gambar(C2)
3.7.3 Menggunakan kosakata tentang
kegiatan pagi hari sebagai bagian dari
peristiwa siang dan malam sesuai dengan
gambar(C3)
3.7.4 Menguraikan kosakata tentang kegiatan
pagi hari sebagai bagian dari peristiwa siang
dan malam sesuai dengan gambar(C4)

4.7 Menjelaskan kosa kata Bahasa 4.7.1 Menjelaskan kosa kata terkait
Indonesia dan ejaan yang tepat terkait kegiatan pagi hari sebagai bagian dari
peristiwa siang dan malam dalam teks tulis peristiwa alam(P1)
dan gambar 4.7.2 Menggunakan kosakata terkait
kegiatan pagi hari sebagai bagian dari
peristiwa alam(P2)
4.7.3 Melengkapi kosakata terkait kegiatan
pagi hari sebagai bagian dari
peristiwa alam(P3)
4.7.4 Menggabungkan kosakata dengan
kalimat terkait kegiatan pagi hari
sebagai bagian dari peristiwa alam
Muatan: SBDP

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Memahami elemen musik melalui 3.2.1 Memahami panjang pendek bunyi
lagu dalam sebuah lagu(C2)
3.2.2 Menggunakan panjang pendek
bunyi dalam sebuah lagu(C3)
3.2.3 Menguraikan panjang pendek bunyi
dalam sebuah lagu(C4)
3.2.4 Menyimpulkan panjang pendek
bunyi dalam sebuah lagu

4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu 4.2.1 Menirukan panjang pendek bunyi dalam
sebuah lagu(P1)
4.2.2 Menggunakan panjang pendek bunyi
dalam sebuah lagu(P2)
4.2.3 Mempraktekkan panjang pendek bunyi
dalam sebuah lagu(P3)
4.2.5 Menggabungkan panjang pendek
bunyi dalam sebuah lagu(P4)

Muatan: PPKn

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Memahami simbol sila-sila Pancasila 3.1.1 Memahami simbol sila sila pancasila
dalam lambang negara Garuda Pancasila dalam lambang negara Garuda
pancasila(C1)
3.1.2 Melengkapi simbol sila-sila pancasila
dalam lambang negara Garuda
Pancasila(C3)
3.1.3 Menguraikan simbol sila-sila pancasila
dalam lambang negara Garuda
pancasila(C4)
3.1.4 Menyimpulkan simbol sila-sila
pancasila dengan lambang negara
Garuda pancasil(C5)

4.1.1
4.1.1 Menunjukkan
Melafalkan bunyi
kegiatan
sila-silayang
dalamsesuai
Pancasila
4.1 Melakukan kegiatan yang sesuai dengan sila-sila pancasila dalam lambang
dengan sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”(P1)
negara “Garuda Pancasila” 4.1.2 Melakukan kegiatan yang sesuai
dengan sila-sila pancasila dalam lambang
Garuda Pancasila(P2)
4.1.3 Menunjukkan kegiatan yang sesuai
dengan sila-sila pancasila dalam lambang
Garuda pancasila(P3)
4.1.4 Merangkaikan kegiatan yang sesuai
dengan sila-sila pancasila dalam lambang
Garuda pancasila(p4)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan anak anak mengikuti langkah langkah yg tertulis d lkpd akan dapat menyusun kata
dengn kartu huruf tentang kosakata kegiatan pagi hari dengan tepat
2. Dengan menyimak gambar dan teks, siswa dapat menunjukkan kosa kata tentang kegiatan
pagi hari dengan tepat.
3. Dengan menggunakan kartu huruf, peserta didik dapat melengkapi kosakata tentang
kegiatan pagi hari dengan tepat
4. Dengan mengerjakan lkpd, peserta didik dapat menguraikan kosa kata tentang kegiatan
pagi hari dengan tepat
5. Dengan mengerjakan lkpd, peserta didik dapat menuliskan ciri-ciri peristiwa atau kegiatan
pagi hari dengan tepat
6. Dengan mengamati video lagu garuda pancasila. Peserta didik dapat memahami panjang
pendek lagu dengan tepat
7. Dengan mangamati video lagi garuda pancasila, peserta didik dapat mempraktekkan
panjang pendek bunyi lagu dengan tepat
8. Dengan mengerjakan lkpd, peserta didik dapat menyimpulkan panjang pendek lagu
dengan tepat
9. Dengan menyimak gambar dan teks pancasila, peserta didik dapat memahami simbol-
simbol sila sila pancasila dalam lambang garuda pancasila dengan tepat
10. Dengan mengerjakan lkpd peserta didik dapat melengkapi bunyi sila-sila dalam pancasila
dengan benar
11. Dengan mengerjakan lkpd, peserta didik dapat memasangkan simbol sila-sila dalam
pancasila dengan benar
12. Dengan mengerjakan lkpd, peserta didik dapat mengaitkan simbol-simbol sila pancasila
dalam lambang garuda pancasila dengan benar
13. Dengan mengerjakan langkah –langkah di lkpd,peserta didik dapat mempraktekkan
membedakan panjang pendek bunyi dengan menggunakan peluit

D. MATERI
 Permainan menyusun kartu huruf.
 Bunyi sila-sila pancasila dan simbol-simbolnya
 Panjang pendek bunyi.

E. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan,praktek, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1
Alokas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Kegiatan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan


Pendahuluan kabar dan mengecek kehadiran siswa(Religius) 60
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang menit
siswa. Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa siswa
yang hari ini datang paling awal. (Menghargai kedisiplikan
siswa/PPK).
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin
setiap saat dan menfaatnya bagi tercapainya sita-cita.
4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional
lainnya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat( Nasionalisme).
5. Pembiasaan membaca 15 menit dimulai dengan guru
menceritakan tentang kisah masa kecil salah satu tokoh
dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,
cerita inspirasi dan motivasi . ( kegiatan literasi) dan
mengajak siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan
berikut:
 ”Apa yang sudah kalian lakukan pagi hari ini”

Kegiatan 6. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan 140


Inti kabar dan mengecek kehadiran siswa(Religius) meni
Sintaks 7. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang t
cooperativ siswa. Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa siswa
e learning yang hari ini datang paling awal. (Menghargai kedisiplikan
siswa/PPK).
8. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin
setiap saat dan menfaatnya bagi tercapainya sita-cita.
9. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional
lainnya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat( Nasionalisme).
10. Pembiasaan membaca 15 menit dimulai dengan guru
menceritakan tentang kisah masa kecil salah satu tokoh
dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,
cerita inspirasi dan motivasi . ( kegiatan literasi) dan
mengajak siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan
berikut:
 ”Apa yang sudah kalian lakukan pagi hari ini”

1. Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa


2. Guru mengajak siswa untuk duduk melingkar. Guru
meminta semua siswa memejamkan mata. Suasana
dikondisikan agar hening. Lalu guru meminta semuanya
menarik nafas dalam-dalam dan menghembuskannya,
diulang beberapa kali. Lalu siswa diminta mendengarkan
suara-suara yang ada di sekitar mereka. Sambil
membayangkan bagaimana biasanya suasana di pagi hari.
3. Setelah sekitar 5 menit sebelum siswa membuka mata
kembali guru bisa menyampaikan motivasi yang dapat
mendorong siswa untuk bersyukur pada Tuhan atas karunia
pagi hari ini.
4. Setelah siswa membuka mata kembali guru meminta
siswa menyampaikan perasaan masing-masing dan meminta
mereka menjelaskan suasana pagi hari yang tadi mereka
bayangkan. Guru memberi kesempatan beberapa anak
menyampaikannya suasana pagi yang tadi mereka
bayangkan.
5. Kemudian siswa mengamati gambar dan suasana pagi
yang ditunjukkan oleh guru (guru dapat menggunakan
gambar di buku teks atau gambar yang disiapkan secara
khusus sebagai media atau bisa juga video)

6. Siswa diminta mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait


gambar yang mereka amati. Guru memancing sikap kritis
siswa dengan mengajukan pertanyaan “adakah yang ingin
kamu ketahui dari gambar yang kamu amati?” Siapa yang
mau mengajukan pertanyaan?

2. Menyajikan materi
1. Guru mengajak siswa mendiskusikan kegiatan-kegiatan di
pagi hari baik di rumah maupun di sekolah.
2. Siswa diminta menyebutkan kata-kata yang berhubungan
dengan pagi hari. Guru menuliskan kata yang disebutkan
siswa di papan tulis agar dapat di baca oleh siswa lainnya.
Setelah tidak ada lagi siswa yang menyebutkan, guru dapat
menambahkan kosa katanya jika diperlukan, dengan cara
memberikan pertanyaan yang memancing ingatan siswa.
3. Untuk memperkuat pemahaman tentang kosa kata yang
dipelajarinya, guru melakukan permainan menyusun kartu
hurup menjadi kata.

4. Setelah itu siswa diminta menyelesaikan lembar kerja


peserta didik tentang pengenalan kosa kata yang
berhubungan dengan kegiatan pagi hari.
5. Kepada siswa yang masih menemui kesulitan, guru
melakukan asistensi dan pengarahan.dari kegiatan lkpd yang
telah diselesaikan
6. Peserta didik mempresentasikan hasil karya mereka
didepan teman-temannya
7. Kemudian guru melanjutkan diskusi berkaitan dengan
kegiatan pagi hari di sekolah. Salah satu rutininitas di
sekolah di pagi hari adalah upacara. Saat pelaksanaan
upacara biasanya ada kegiatan pembacaan teks Pancasila.

3. Mengorganisasikan peserta didik ke dalam kelompok

1. Pendidik menggali pengetahuan siswa tentang teks


pancasila dengan bertanya dan memberi kesempatan bagi
yang sudah hafal untuk melafalkannya di depan teman-
temannya.
2. Untuk memperkuat pengetahuan siswa tentang bunyi sila-
sila Pancasila guru mendemonsrasikan pembacaan teks
Pancasila dengan lafal dan intonasi yang benar. Setelah itu
guru menunjukkan poster bertuliskan teks Pancasila dan
sekali lagi meminta siswa melafalkannya bersama-sama atau
bergantian.
3. Setelah siswa melafalkan bunyi teks sila-sila Pancasila,
guru membuat kelompok -kelompok mengadakan permainan
menyusun kata-kata menjadi bunyi teks Pancasila.

4. Selesai permainan guru meminta siswa sekali lagi


melafalkan bunyi teks sila-sila Pancasila.

Tahap 4 Evaluasi

1. Guru mengajak siswa mencermati sila-sila pancasila


peserta didik menyanyikan lagu garuda pancasila
2. Selain mencermati guru juga meminta siswa mencermati
perbedaan panjang pendek bunyi pada lagu tersebut. Guru
menunjukkan bagian syair lagu mana yang dibunyikan
pendek dan mana yang dibunyikan panjang.
3. Guru juga memberi contoh jika lagu tersebut dinyanyikan
tanpa ada perbedaan panjang pendek bunyi. Siswa diminta
membedakan rasa saat mendengarkannya.
4. Dengan menggunakan alat bantu seperti peluit, marakas,
dan atau tamborin guru melatih siswa memeragakan bunyi
pendek dan bunyi panjang dalam sebuah lagu.
5. Guru mencontohkan dengan menggunakan peluit,
marakas, atau tamborin perbedaan panjang pendek bunyi.
6. Siswa diminta memeragakan secara mandiri atau
berkelompok.
7. Setelah semua siswa selesai mencoba memeragakan,
guru meminta seluruh kelas diminta menyanyikan kembali
lagu garuda pancasila dengan penuh semangat.

Tahap 5 Penghargaan
1. Peserta didik yang berani memeragakan menyanyikan lagu
garuda pancasila akan mendapat reward dari pendidik

PENUTUP

 Pendidik bersama peserta didik melakukan refleksi


mengenai pembelajaran yang dilakukan hari ini, bagaimana
kesan yang dirasakan. pertanyaan “bagaimana anak belajar hari
ini ?”
Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan perenungan dengan
mengajak siswa membacakan jawaban mereka. Siswa diberikan
kesempatan berbicara/bertanya dan menambahkan informasi dari
siswa lainnya, peserta didik menyampaikan pesan moral hari ini
dengan bijak. Pendidik memberikan tindak lanjut untuk membaca
kembali dirumah. Pendidik menutup pembelajaran dengan do’a
dan salam(Religius)

PERTEMUAN KE 2

11. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan


kabar dan mengecek kehadiran siswa(Religius)
12. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang
siswa. Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa siswa
yang hari ini datang paling awal. (Menghargai kedisiplikan
siswa/PPK).
13. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin
setiap saat dan menfaatnya bagi tercapainya sita-cita.
14. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional
lainnya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat( Nasionalisme).
15. Pembiasaan membaca 15 menit dimulai dengan guru
menceritakan tentang kisah masa kecil salah satu tokoh
dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,
cerita inspirasi dan motivasi . ( kegiatan literasi) dan
mengajak siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan
berikut:
 ”Apa kabar kalian pada pagi hari ini, kegiatan apa yang
sudah kamu lihat di pagi hari ini”

7. Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa


8. Pendidik mengajak siswa untuk melingkar. Pendidik
meminta semua peserta didik memejamkan mata. Suasana
dikondisikan agar hening. Lalu guru meminta semuanya
menarik nafas dalam-dalam dan menghembuskannya,
diulang beberapa kali sambil mengingat kembali apa yang
mereka lihat di pagi hari ini.
9. Setelah sekitar 5 menit sebelum siswa membuka mata
kembali guru bisa menyampaikan motivasi yang dapat
mendorong siswa untuk bersyukur pada Tuhan atas karunia
pagi hari ini.
10. Setelah siswa membuka mata kembali guru meminta
siswa menyampaikan perasaan masing-masing dan meminta
mereka menjelaskan suasana pagi hari yang tadi mereka
lihat di pagi hari ini. pendidik memberi kesempatan beberapa
anak menyampaikannya suasana pagi yang tadi mereka lihat
di pagi ini
11. Kemudian siswa mengamati gambar dan suasana pagi
yang ditunjukkan oleh guru (guru dapat menggunakan
gambar di buku teks atau gambar yang disiapkan secara
khusus sebagai media atau bisa juga video)

12. Siswa diminta mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait


gambar yang mereka amati. Guru memancing sikap kritis
siswa dengan mengajukan pertanyaan “adakah yang ingin
menyampaikan apa yang kamu lihat di pagi hari ini apakah
ada yang sama dengan gambar di buku ini .” Siapa yang
mau mengajukan pertanyaan?

2. Menyajikan materi
8. Guru mengajak siswa mendiskusikan kegiatan-kegiatan
apa di pagi hari baik di rumah maupun di sekolah.
9. Siswa diminta menyebutkan kata-kata yang berhubungan
dengan pagi hari. Guru menuliskan kata yang disebutkan
siswa di papan tulis agar dapat di baca oleh siswa lainnya.
Setelah tidak ada lagi siswa yang menyebutkan, guru dapat
membuat contoh mambuat kalimat dari kosakata yang
berkaitan dengan kegiatan di pagi hari dan pendidik
memancing peserta didik agar mencoba membuat kalimat
dengan kosakata yang berkaitan dengan kegiatan di pagi
hari.
10. Untuk memperkuat pemahaman tentang kosa kata yang
akan di buat kalimat, guru melakukan permainan menyusun
kartu hurup menjadi sebuah kalimat dengan mengerjakan
lkpd.

11. Setelah peserta didik menyelesaikan lembar kerja


peserta didik tentang membuat kalimat yang berhubungan
dengan kegiatan pagi hari.
12. Kepada siswa yang masih menemui kesulitan, guru
melakukan asistensi dan pengarahan.dari kegiatan lkpd yang
telah diselesaikan
13. Peserta didik mempresentasikan hasil karya mereka
didepan teman-temannya
14. Kemudian guru melanjutkan diskusi berkaitan dengan
kegiatan pagi hari di sekolah. Salah satu rutininitas di
sekolah di pagi hari adalah upacara. Saat pelaksanaan
upacara biasanya ada kegiatan pembacaan teks Pancasila.

3. Mengorganisasikan peserta didik ke dalam kelompok

5. Pendidik menggali pengetahuan siswa tentang teks


pancasila dengan bertanya dan memberi kesempatan bagi
yang sudah hafal untuk melafalkannya di depan teman-
temannya.
6. Untuk memperkuat pengetahuan siswa tentang bunyi sila-
sila Pancasila guru mendemontsrasikan pembacaan teks
Pancasila dengan lafal dan intonasi yang benar. Setelah itu
guru menunjukkan poster bertuliskan teks Pancasila dan
sekali lagi meminta siswa melafalkannya bersama-sama atau
bergantian.
7. Setelah siswa melafalkan bunyi teks sila-sila Pancasila,
guru membuat kelompok -kelompok mengadakan permainan
menyusun kata-kata menjadi bunyi teks Pancasila.

8. Selesai permainan guru meminta siswa sekali lagi


melafalkan bunyi teks sila-sila Pancasila.

Tahap 5 Evaluasi

8. Pendidik mengajak siswa mencermati sila-sila pancasila


peserta didik menyanyikan lagu garuda pancasila
9. Selain mencermati pendidik juga meminta siswa
mencermati perbedaan panjang pendek bunyi pada lagu
tersebut. Guru menunjukkan sebuah peluit yang digunakan
untuk mempraktekkan panjang pendek dari lagu Garuda
pancasila.
10. Guru juga memberi contoh jika lagu tersebut dinyanyikan
tanpa ada perbedaan panjang pendek bunyi. Siswa diminta
membedakan rasa saat mendengarkannya.
11. Dengan menggunakan alat bantu seperti peluit, guru
melatih siswa memeragakan bunyi pendek dan bunyi
panjang dalam sebuah lagu.
12. Guru mencontohkan dengan menggunakan peluit,
marakas, atau tamborin perbedaan panjang pendek bunyi.
13. Siswa diminta memeragakan secara mandiri atau
berkelompok.
14. Setelah semua siswa selesai mencoba memeragakan,
pendidik meminta seluruh peserta didik diminta menyanyikan
kembali lagu garuda pancasila dengan penuh semangat.

Tahap 6 Penghargaan
2. Peserta didik yang berani memeragakan menyanyikan lagu
garuda pancasila dengan menggunakan peluit sesuai
panjang pendek lagu akan mendapat reward dari pendidik

PENUTUP
 Pendidik bersama peserta didik melakukan refleksi
mengenai pembelajaran yang dilakukan hari ini, bagaimana
kesan yang dirasakan. pertanyaan “bagaimana anak belajar hari
ini ?”
Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan perenungan dengan
mengajak siswa membacakan jawaban mereka. Siswa diberikan
kesempatan berbicara/bertanya dan menambahkan informasi dari
siswa lainnya, peserta didik menyampaikan pesan moral hari ini
dengan bijak. Pendidik memberikan tindak lanjut untuk membaca
kembali dirumah. Pendidik menutup pembelajaran dengan do’a
dan salam(Religius)

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan
laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap
materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaia

G. SUMBER DAN MEDIA


 Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.
 Buku Pedoman Guru Tema 3 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 3 Kelas 1 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
 Kartu huruf, kertas lembar, dan buku siswa.

Refleksi Guru

Mengetahui Mojopahit......................., ...............


Kepala Sekolah, Guru Kelas 1 ,

SITI MAIMUNAH,SPd.SD.M.M MUTMAINAH ARIS,SPd


NIP,196910202008012030 NIP.198202152014102004
Semester 1
LKPD 1
Kegiatan 1
Muatan Bahasa Indonesia
Judul : Mengenal kosakata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam
melalui teks pendek berupa gambar, slogan sederhana, tulisan dan atau syair
lagu

TUJUAN KEGIATAN
Dengan anak anak mengikuti langkah langkah yang tertulis di LKPD, akan dapat menyusun kata
dengan kartu huruf tentang kosakata kegiatan pagi hari dengan tepat.

KosaPENDALAMAN
kata tentang Kegiatan
MATERIPagi hari sebagai bagian dari peristiwa siang dan malam.

Alat dan Bahan


Alat:
1. lem
2. Pensil
3. Penggaris
4. Gunting

Bahan
1. kertas bergambar
2. lembar kosong
3. kartu kosakata

Langkah langkah :
1. Melihat video yang disediakan oleh pendidik
2. Menyusun kartu huruf tentang kosakata kegiatan pagi hari
3. Menuliskan kosa kata tentang kegiatan pagi hari yang telah diamati dalam
video

Hasil kegiatan :
Menempelkan hasil dari kosakata kartu huruf kegiatan pagi pada kertas kosong

Tempelkan hasil karya yang sudah kalian hasilkan pada lembar kosong berikut:
Pertanyaan pengarahan:
Jawablah beberapa pertanyaan dibawah ini
1. Apa yang kamu lihat pada gambar tersebut? …..
2. Menurutmu apa ciri ciri peristiwa atau kegiatan pagi hari ? ….
3. Hewan apa yang kamu lihat pada video? ……
Kesimpulan :
Coba simpulkan apa yang sudah anak anak lakukan pada kegiatan ini .

……………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………..
LKPD 1
1. Kegiatan Peserta Didik
Prosedur kegiatan :
1. Tulislah namamu
2. Menuliskan kosa kata tentang kegiatan pagi hari
Nama :
Kelas :

LKPD 2

Kegiatan 2
Muatan ppkn

Judul : Memahami simbol sila sila Pancasila


dalamdaa
TUJUAN KEGIATAN
1. Peserta didik dapat melengkapi bunyi sila dalam pancasila dengan benar
2. Peserta didik dapat memahami simbol pancasila
3. Peserta didik dapat memasangkan simbol dengan bunyi sila pancasila

PENDALAMAN MATERI
Simbol simbol pancasila dalam lambang garuda pancasila

Alat dan Bahan


Alat
1. Penggaris
2. pensil
3. Gunting

Bahan

1. Kertas bergambar berbagai simbol beserta bunyi sila pancasila

Langkah langkah :
1. Setelah mengamati gambar peserta didik menuliskan simbol dari sila
pancasila
2. Menjodohkan antara simbol dengan bunyi sila pancasila dengan menarik
garis dengan pensil yang telah disediakan oleh pendidik

Hasil kegiatan :
Tempelkan hasil karya yang sudah kalian hasilkan pada Mading kelas
berikut:
Pertanyaan pengarahan:
Jawablah beberapa pertanyaan dibawah ini
1. Ada berapakah simbol simbol pancasila yang kamu ketahui? …..
2. Sebutkan simbol simbol pancasila ? ….
3. Apa lambang dari Negara indonesia? ……

Kesimpulan :
Coba simpulkan apa yang sudah anak anak lakukan pada kegiatan ini .

……………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………..

Kegiatan Peserta Didik


LKPD 2
Nama :

Kelas :

Prosedur kegiatan :
1. Tulislah nama
2. Amati gambar dengan cermat
3. Pasangkan gambar simbol dengan bunyi pancasila dengan cara menarik garis
pada kolom dibawah ini
LKPD 1

Kegiatan 1
Muatan SBDP
Judul : Panjang pendek bunyi dari sebuah lagu
TUJUAN KEGIATAN
Dengan mengamati video lagu garuda pancasila peserta didik dapat menyanyikan lagu garuda
pancasila dengan panjang pendek bunyi dengan benar.

PENDALAMAN MATERI
Panjang pendek bunyi dari sebuah lagu

Alat dan Bahan


Alat: -
Bahan
1. Video lagu garuda pancasila

Langkah langkah :
1. Melihat tayangan video lagu garuda pancasila yang disediakan oleh
pendidik
2. Mengamati tayangan video lagu garuda pancasila yang disediakan
oleh pendidik
3. Peserta didik mempraktekkan menyanyikan lagu garuda pancasila

Hasil kegiatan :
1. Peserta didik dapat menyanyikan lagu garuda pancasila dengan
panjang pendek yang benar

Pertanyaan pengarahan:
Jawablah beberapa pertanyaan dibawah ini
1. Apa yang judul lagu pada video tersebut? …..
2. Menurutmu lagu tersebut berisi tentang apa? ….
3. Apakah kalian bisa menyanyikan lagu garuda pancasila dengan benar?…

Kesimpulan :

Coba simpulkan apa yang sudah anak anak lakukan pada kegiatan ini .

……………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………..
KISI-KISI SOAL PENILAIAN

Kompetensi Dasar :
Bahasa Indonesia
KD 3.7. Menentukan kosa kata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam melalui teks
pendek (gambar, tulisan, dan/ atau syair lagu dan/ atau eksplorasi lingkungan
IPK MATERI INDIKATOR BENTUK TINGKAT NOMOR
POKOK SOAL SOAL KOGNITIF SOAL
1 2 3 4 5 6
3.7.1 Mengenal kosa Kegiatan Di sajikan Pilihan L1 3
kata yang pagi hari dalam bentuk ganda
berkaitan kata
dengan peristiwa
pagi harimelalui
teks pendek
(gambar, tulisan,
dan/ atau syair
lagu
3.7.3 Menunjukkan Kegiatan Di sajikan Pilihan L1 1
kosa kata yang pagi hari dalam bentuk ganda
berkaitan dengan kata
peristiwa pagi
harimelalui teks
pendek (gambar,
tulisan, dan/ atau
syair lagu
3.7.5 Menggunakan Kegiatan Di sajikan Pilihan L2 4
kosa kata yang pagi hari dalam bentuk ganda
berkaitan dengan kata
peristiwa pagi
hari melalui teks
pendek (gambar,
tulisan, dan/ atau
syair lagu
3.7.7 Menguraikan Kegiatan Di sajikan Pilihan L3 2,3
kosa kata yang pagi hari dalam bentuk ganda
berkaitan dengan kalimat
peristiwa pagi
hari melalui teks
pendek (gambar,
tulisan, dan/ atau
syair lagu

KISI-KISI SOAL PENILAIAN

Kompetensi Dasar :
PPKn
KD 3.1. Mengenal simbol sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”
IPK MATERI INDIKATOR BENTUK TINGKAT NOMOR
POKOK SOAL SOAL KOGNITIF SOAL
1 2 3 4 5 6
3.1.1 Memahami Simbol- Di sajikan Pilihan L1 2
simbol sila-sila simbol dalam bentuk ganda
Pancasila dalam Sila kata
lambang negara Pancasila
“Garuda Pancasila”
3.1.2 Simbol- Di sajikan Pilihan L1 1
Melengkapisimbol sila- simbol dalam bentuk ganda
sila Pancasila dalam Sila kata
lambang negara Pancasila
“Garuda Pancasila”
3.1.3 Simbol- Di sajikan Pilihan L2 4
Menguraikansimbol simbol dalam bentuk ganda
sila-sila Pancasila Sila kata
dalam lambang negara Pancasila
“Garuda Pancasila”
3.1.4 Menyimpulkan Simbol- Di sajikan Pilihan L3 3,5
simbol sila-sila simbol dalam bentuk ganda
Pancasila dalam Sila kalimat
lambang negara Pancasila
“Garuda Pancasila”

Kompetensi Dasar :
SBDP
KD 3.2. Memahami elemen musik melalui lagu
IPK MATERI INDIKATOR BENTUK TINGKAT NOMOR
POKOK SOAL SOAL KOGNITIF SOAL
1 2 3 4 5 6
3.1.1 Memahami Panjang Disajikan praktek L1
panjang pendek bunyi pendek dalam bentuk
melalui lagu bunyi kata
dalam
lagu
3.1.2 Menggunakan Panjang Di sajikan praktek L1
panjang pendek bunyi pendek dalam bentuk
melalui lagu bunyi kata
dalam
lagu
3.1.3 Menguraikan Panjang Di sajikan praktek L2
panjang pendek bunyi pendek dalam bentuk
melalui lagu bunyi kata
dalam
lagu
3.1.4 Menyimpulkan Panjang Di sajikan praktek L3
panjang pendek bunyi pendek dalam bentuk
melalui lagu bunyi kalimat
dalam
lagu
PENGEMBANGAN BUTIR SOAL HIGH ORDER THINKING SKILL (HOTs)

KARTU SOAL NOMOR (PILIHAN GANDA)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas/Semester : 1/Ganjil
Kompetensi Dasar KD 3.7. Mengenal kosa kata yang berkaitan dengan peristiwa
siang dan malam melalui teks pendek (gambar, tulisan,
dan/ atau syair lagu dan/ atau eksplorasi lingkungan

Materi Kegiatan Pagi Hari


Indikator Soal Disajikan dalam bentuk kata

Level Kognitif L1
Soal:
1. Sarapan adalah salah satu kegiatan di .........hari
a. siang
b. pagi
c. malam

PENGEMBANGAN BUTIR SOAL HIGH ORDER THINKING SKILL (HOTs)

KARTU SOAL NOMOR (PILIHAN GANDA)


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : 1/Ganjil
Kompetensi Dasar KD 3.7. Menunjukkan kosa kata yang berkaitan dengan peristiwa
siang dan malam melalui teks pendek (gambar, tulisan,
dan/ atau syair lagu dan/ atau eksplorasi lingkungan

Materi Kegiatan Pagi Hari


Indikator Soal Disajikan dalam bentuk kata

Level Kognitif L2
Soal:
1. Kosakata tentang kegiatan di pagi hari adalah……….
a. tidur
b. berangkat sekolah
c. bermain

PENGEMBANGAN BUTIR SOAL HIGH ORDER THINKING SKILL (HOTs)

KARTU SOAL NOMOR (PILIHAN GANDA)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas/Semester : 1/Ganjil
Kompetensi Dasar KD 3.7. Menggunakan kosa kata yang berkaitan dengan
peristiwa siang dan malam melalui teks pendek
(gambar, tulisan, dan/ atau syair lagu dan/ atau
eksplorasi lingkungan

Materi Kegiatan Pagi Hari


Indikator Soal Disajikan dalam bentuk kata

Level Kognitif L2
Soal:
2. Lengkapilah kalimat yang rumpang Siti pergi ke sek…lah bersama Dayu
a. u
b. a
c. o

PENGEMBANGAN BUTIR SOAL HIGH ORDER THINKING SKILL (HOTs)

KARTU SOAL NOMOR (PILIHAN GANDA)


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : 1/Ganjil
Kompetensi Dasar KD 3.7. Menguraikan kosa kata yang berkaitan dengan peristiwa
siang dan malam melalui teks pendek (gambar, tulisan,
dan/ atau syair lagu dan/ atau eksplorasi lingkungan

Materi Kegiatan Pagi Hari


Indikator Soal Disajikan dalam bentuk kata

Level Kognitif L3
Soal:
2..Matahari terbit pada…….hari
a. siang
b. malam
c. pagi..
5. Menurutmu udara di pagi hari terasa……..
a. segar
b. panas
c. dingin

PENGEMBANGAN BUTIR SOAL HIGH ORDER THINKING SKILL (HOTs)


KARTU SOAL NOMOR (PILIHAN GANDA)

Mata Pelajaran : PPKn


Kelas/Semester : 1/Ganjil
Kompetensi Dasar 3.2 Memahami simbol sila-sila Pancasila dalam lambang negara
“Garuda Pancasila”
Materi Simbol sila-sila Pancasila
Indikator Soal Disajikan dalam bentuk kata

Level Kognitif L1
Soal:
2. Lambang Negara kita adalah ......
a. pancasila
b. burung
c. elang
PENGEMBANGAN BUTIR SOAL HIGH ORDER THINKING SKILL (HOTs)

KARTU SOAL NOMOR (PILIHAN GANDA)

Mata Pelajaran : PPKn


Kelas/Semester : 1/Ganjil
Kompetensi Dasar 3.1 Melengkapi simbol sila-sila Pancasila dalam lambang
negara “Garuda Pancasila”
Materi Simbol sila-sila Pancasila
Indikator Soal Disajikan dalam bentuk gambar
Level Kognitif L1
Soal:
1. Rantai adalah simbol sila ke…..

a. 3 b. 1 c.2

PENGEMBANGAN BUTIR SOAL HIGH ORDER THINKING SKILL (HOTs)

KARTU SOAL NOMOR (PILIHAN GANDA)

Mata Pelajaran : PPKn


Kelas/Semester : 1/Ganjil
Kompetensi Dasar 3.1 Menguraikan simbol sila-sila Pancasila dalam lambang
negara “Garuda Pancasila”
Materi Simbol sila-sila Pancasila
Indikator Soal Disajikan dalam bentuk gambar

Level Kognitif L2
Soal:
1. Temukan gambar yang tepat untuk sila ke 1Pancasila

a. b. c.

PENGEMBANGAN BUTIR SOAL HIGH ORDER THINKING SKILL (HOTs)

KARTU SOAL NOMOR (PILIHAN GANDA)

Mata Pelajaran : PPKn


Kelas/Semester : 1/Ganjil
Kompetensi Dasar 3.1 Menyimpulkan simbol sila-sila Pancasila dalam lambang
negara “Garuda Pancasila”
Materi Simbol sila-sila Pancasila
Indikator Soal Disajikan dalam bentuk table dan soal

Level Kognitif L3
Soal:
3.Perhatikan tabel berikut !
……………………….. Persatuan Indonesia

Tentukanlah simnbolnya
a. padi kapas
b. rantai
c. pohon beringin

5. Kemanusiaan yang adil dan beradab,adalah bunyi sila ke……

a. 1
b. 3
c. 2

LEMBAR EVALUASI

Nama : ...........................................

Kelas : ...........................................

Pilihlah jawaban yang paling tepat dengan di silang(X) !

1. Kosakata tentang kegiatan di pagi hari ....


a. tidur
b. berangkat sekolah
c. bermain

2. Matahari terbit pada….hari


a. siang
b. malam
c. pagi

3. Sarapan adalah kegiatan di …hari


a. siang
b. pagi
c. malam

4. Lengkapilah kalimat yang rumpang


Siti berangkat ke sek…..lah....
a. u
b. a
c. o

5. Menurutmu udara di pagi hari terasa…....


a. segar
b. panas
c. dingin
6. Rantai adalah simbol sila ke......
a. 3
b. 1
c. 2
7. Lambang Negara kita adalah…
a. pancasila
b. burung
c. elang

8.Perhatikan tabel berikut !


…………………………………… Persatuan Indonesia

Tentukanlah simnbolnya
a. padi kapas
b. rantai
c. pohon beringin
9.Tunjukkan gambar yang tepat untuk sila ke 1 Pancasila

a. b. c.

10.Kemanusiaan yang adil dan beradab adalah bunyi sila ke…..


a. 1
b.3
c.2

KUNCI JAWABAN

1. B
2. C
3. B
4. C
5. A
6. C
7. A
8. C
9. A
10. C

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Mojojpahit


Kelas/ Semester : 1 (Satu)/ 1 (Satu)
Tema 4 : kegiatanku
Subtema 1 : kegiatan di pagi hari
Pembelajaran : 3 (Tiga)
Alokasi Waktu : 75 menit (2 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan pendidik.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan
berakhlak mulia.

Muatan: Bahasa Indonesia


Bahasa Indonesia
Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Kompetensi Dasar (KD)
(IPK)
1 3.7.1 Mengenal kosakata yang
3.7 Mengenal kosakata yang berkaitan berkaitan dengan peristiwa siang dan
dengan peristiwa siang dan malam malam melalui teks pendek (berupa
melalui teks pendek (berupa gambar, gambar, slogan sederhana,tulisan dan
slogan sederhana, tulisan, dan atau atau syair lagu)(C1)
syair lagu)
3.7.2 Menunjukkan kosakata tentang
kegiatan pagi hari sebagai bagian dari
peristiwa siang dan malam yang tepat
sesuai gambar(C2)
B. KOMPETENSI DASAR 3.7.3 Menggunakan kosakata tentang
kegiatan pagi hari sebagai bagian dari
peristiwa siang dan malam sesuai dengan
gambar(C3)
3.7.4 Menguraikan kosakata tentang
kegiatan pagi hari sebagai bagian dari
peristiwa siang dan malam sesuai dengan
gambar(C4)

2 Menjelaskan kosa kata terkait


4.7.5
4.7 Menjelaskan kosa kata Bahasa kegiatan pagi hari sebagai bagian
Indonesia dan ejaan yang tepat dari peristiwa alam(P1)
terkait peristiwa siang dan malam 4.7.6 Menggunakan kosakata terkait
dalam teks tulis dan gambar kegiatan pagi hari sebagai bagian
dari peristiwa alam(P2)
4.7.7 Melengkapi kosakata terkait
kegiatan pagi hari sebagai bagian
dari peristiwa alam(P3)
4.7.8 Menggabungkan kosakata dengan
kalimat terkait kegiatan pagi hari
sebagai bagian dari peristiwa alam
Muatan: SBDP

Indikator Pencapaian Kompetensi


No. Kompetensi Dasar (KD)
(IPK)
1 3.3 Memahami elemen musik
melalui lagu 3.3.1 Memahami panjang pendek
bunyi dalam sebuah lagu(C2)
3.3.2 Menggunakan panjang pendek
bunyi dalam sebuah lagu(C3)
3.3.3 Menguraikan panjang pendek
bunyi dalam sebuah lagu(C4)
3.3.4 Menyimpulkan panjang pendek
bunyi dalam sebuah lagu

2
4.2 Menirukan elemen musik melalui 4.2.1 Menirukan panjang pendek bunyi
lagu dalam sebuah lagu(P1)
4.2.2 Menggunakan panjang pendek
bunyi dalam sebuah lagu(P2)
4.2.3 Mempraktekkan panjang pendek
bunyi dalam sebuah lagu(P3)
4.2.5 Menggabungkan panjang pendek
bunyi dalam sebuah lagu(P4)

Muatan: PPKn
Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Kompetensi Dasar (KD)
(IPK)
1 3.1.1 Memahami simbol sila sila
3.1 Memahami simbol sila-sila pancasila dalam lambang negara
Pancasila dalam lambang negara Garuda pancasila(C1)
Garuda Pancasila 3.1.2 Melengkapi simbol sila-sila
pancasila dalam lambang negara
Garuda Pancasila(C3)
3.1.3 Menguraikan simbol sila-sila
pancasila dalam lambang negara
Garuda pancasila(C4)
3.1.4 Menyimpulkan simbol sila-sila
pancasila dengan lambang negara
Garuda pancasil(C5)

2 .
4.1 Melakukan kegiatan yang sesuai .1.1 Menunjukkan kegiatan yang sesuai
dengan sila-sila Pancasila dalam dengan sila-sila pancasila dalam lambang
lambang negara “Garuda Pancasila” negara “Garuda Pancasila”(P1)
4.1.2 Melakukan kegiatan yang sesuai
dengan sila-sila pancasila dalam lambang
Garuda Pancasila(P2)
4.1.3 Menunjukkan kegiatan yang sesuai
dengan sila-sila pancasila dalam lambang
Garuda pancasila(P3)
4.1.4 Merangkaikan kegiatan yang sesuai
dengan sila-sila pancasila dalam lambang
Garuda pancasila(p4)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN
1. Dengan anak anak mengikuti langkah langkah yg tertulis d lkpd akan dapat
menyusun kata dengn kartu huruf tentang kosakata kegiatan pagi hari dengan tepat
2. Dengan menyimak gambar dan teks, siswa dapat menunjukkan kosa kata tentang
kegiatan pagi hari dengan tepat.
3. Dengan menggunakan kartu huruf, peserta didik dapat melengkapi kosakata
tentang kegiatan pagi hari dengan tepat
4. Dengan mengerjakan lkpd, peserta didik dapat menguraikan kosa kata tentang
kegiatan pagi hari dengan tepat
5. Dengan mengerjakan lkpd, peserta didik dapat menuliskan ciri-ciri peristiwa atau
kegiatan pagi hari dengan tepat
6. Dengan mengamati video lagu garuda pancasila. Peserta didik dapat memahami
panjang pendek lagu dengan tepat
D.
7. Dengan PEMBELAJARAN
MATERI mangamati video lagi garuda pancasila, peserta didik dapat
PEMBELAJARAN
KEGIATAN DI PAGI HARI
mempraktekkan panjang pendek bunyi lagu dengan tepat
Dengan mengerjakan
8. SIMBOL-SIMBOL lkpd, peserta didik dapat menyimpulkan panjang pendek lagu
PANCASILA
dengan tepat
PANJANG PENDEK BUNYI LAGU
9. Dengan menyimak gambar dan teks pancasila, peserta didik dapat memahami
simbol-simbol sila sila pancasila dalam lambang garuda pancasila dengan tepat

E. PENDEKATAN DAN METODE

Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran: example non example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan
Ceramah.
F. BAHAN AJAR
KOMPETENSI INTI
Bahasa Indonesia

MENGENAL KELUARGA INTI

Kegiatan di pagi hari adalah segala bentuk kegiatan yang


dilakukan pada waktu pagi hari,seperti bekerja, berangkat
sekolah,dll.

Bahasa Indonesia
kegiatan di pagi hari
Setiap hari kalian pasti melakukan kegiatan di pagi hari,
begitu juga dengan orang-orang di sekitar mu, ada yang
bekerja, sekolah dll

Hal-hal yang berhubungan dengan kegiatan di pagi


hari adalah: bannguntidur, mandi,menggosok gigi,
sarapan, berangkat sekolah dll

Kosakata yang berkaitan dengan kegiatan di pagi hari


1. Bangun tidur
2. Mandi
3. Menggosok gigi
4. Sarapan pagi
5. Berangkat sekolah

PPKN
SIMBOL DAN SILA PANCASILA PADA LAMBANG
“GARUDA PANCASILA”

Pancasila adalah ideologi dan dasar negara Indonesia, dimana di


dalamnya terdapat lima sila yang menjadi dasar kehidupan berbangsa dan
bernegara bagi seluruh rakyat Indonesia. Ideologi bangsa Indonesia
tersebut tergambar di dalam lambang negara Indonesia, yaitu Garuda
Pancasila.

SBDP
Mengenal panjang pendek bunyi dari sebuah lagu
Sebutan untuk panjang dan pendeknya nada pada sebuah lagu atau musik
adalah irama. Irama adalah salah satu dari 8 unsur lainnya seperti melodi,
dinamik, tempo, timbre dan lain sebagainya.

Mengetahui Mojopahit,
Kepala SD Negeri 1 MOJOPAHIT Guru Kelas I

SITI MAIMUNAH,SPd.SD.M.M MUTMAINAH ARIS, S.Pd.


NIP. 196904102008012030 NIP. 198202152014102004

RUBRIK PENILAIAN
(dari buku guru tema 3 subtema 1 pembelajaran 3)
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan
kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat
dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk
kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.

1. Penilaian Sikap :
1. a. Observasi selama kegiatan
Perubahan tingkah laku
Santun Cermat dan teliti Percaya Diri
No Nama siswa
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 2 3 4
1 Adib fiqo Chandra.R
2 Ahmad Nauval
3 Alkhalifi Ardhani
4 Angga Wicaksosno
5 Aura Latisha Aquina
6 Bening Mutia Rahmawati
7 Cantika Putri Awangsah
8 Delisa Putri Ardiyansyah
9 Dwi Perita Laura
10 Erlita Arsifa Salsabila
11 Farid Attalah
12 Ghea Nur Arsita
13 Gilang Ardiansah
14 Kirana Humaira Halimah
15 Muhammad Iqbal Marzuki
16 Razan Fakhruddin Fashih
17 Ain Umeyra ZK
18 Diaz

1. b. lembar penilaian diri

Lembar Penilaian Diri


Nama :
Kelas :
Kegaiatan :
Tanggal :

Beri tanda cek (v) untuk setiap pernyataan yang paling menggambarkan sikapmu. Tidak
ada pilihan benar atau salah, lakukanlah secara jujur.

NoSikapSkalaSelaluSeringKadang- kadangTidak pernah1Mau bercerita 2Bercerita


sesuai topik 3Bercerita dengan santun

2.
Penilaian Pengetahuan:
Bahasa Indonesia PPKn
No Nama
KD 3.7 KD 3.1

1 ADIB FIQO CHANDRA.R


2 AHMAD NAUVAL
3 ALKHALIFI ARDHANI
4 ANGGA WICAKSOSNO
5 AURA LATISHA AQUINA
6 BENING MUTIA RAHMAWATI
7 CANTIKA PUTRI AWANGSAH
8 DELISA PUTRI ARDIANSYAH
9 DWI PERITA LAURA
10 ERLITA ARSIFA SALSABILA
11 FARID ATTALAH
12 GEA NUR ARISTA
13 GILANG ARDIANSAH
14 KIRANA HUMAIRA HALIMAH
15 MUHAMMAD IQBAL MARZUKI
16 RAZAN FAKHRUDIN FASHIH
17 AIN UMEYRA Z.K
18 DIAZ

3. Penilaian Keterampilan:
Keterampilan Kriteria
Perlu
Sangat baik Baik cukup
pendapmpingan
1. Menyusun kartu huruf Hanya terdapat Terdapat 2- 3 Terdapat 4- 5 Terdapat lebih dari
menjadi kata paling banyak 1 kesalahan kesalahan 5 kesalahan
kesalahan
2. Melafalkan bunyi teks Semua sila Terdapat Terdapat Terdapat 3 atau
pancasila dilafalkan secara kekeliruan pada kesalahan pada lebih sila yang slah
tepat satu sila 2 sila
3. Memeragakan panjang Memeragakan Ada 1- 2 kali Ada 3- 4 kali Terdapat lebih dari
pendek bunyi pada panjang pendek kesalahan kesalahan 5 kali kesalahan
sebuah lagu bunyi tanpa
kesalahan

a. Menyusun kartu kata untuk menyusun kosakata

Hanya
terdapat Terdapat 2- Terdapat
Terdapat 4-
No Nama Siswa paling 3 lebih dari 5 Predikat
5 kesalahan
banyak 1 kesalahan kesalahan
kesalahan

1 ADIB FIQO CHANDRA.R Sangat baik


2 AHMAD NAUVAL Baik
3 ALKHALIFI ARDHANI
4 ANGGA WICAKSOSNO
5 AURA LATISHA AQUINA
6 BENING MUTIA RAHMAWATI
7 CANTIKA PUTRI AWANGSAH
8 DELISA PUTRI ARDIANSYAH
9 DWI PERITA LAURA
10 ERLITA ARSIFA SALSABILA
11 FARID ATTALAH
12 GEA NUR ARISTA
13 GILANG ARDIANSAH
14 KIRANA HUMAIRA HALIMAH
15 MUHAMMAD IQBAL MARZUKI
16 RAZAN FAKHRUDIN FASHIH
17 AIN UMEYRA Z.K
18 DIAZ
b. Melafalkan bunyi teks Pancasila

Semau Terdapat
Terdapat Terdapat
sila 3 atau
kekeliruan kekeliruan
No Nama Siswa dilafalkan lebih sila Predikat
pada satu pada 2
secara yang
sila sila
tepat salah

1 ADIB FIQO CHANDRA Sangat baik


2 AHMAD NAUVAL Baik
3 ALKHALIFI ARDHANI
4 ANGGA WICAKSOSNO
5 AURA LATISHA AQUINA
6 BENING MUTIA RAHMAWATI
7 CANTIKA PUTRI AWANGSAH
8 DELISA PUTRI ARDIANSYAH
9 DWI PERITA LAURA
10 ERLITA ARSIFA SALSABILA
11 FARID ATTALAH
12 GEA NUR ARISTA
13 GILANG ARDIANSAH
14 KIRANA HUMAIRA HALIMAH
15 MUHAMMAD IQBAL MARZUKI
16 RAZAN FAKHRUDDIN FASHIH
17 AIN UMEYRA Z.K
18 DIAZ
19
