Anda di halaman 1dari 25

PERANGKAT PEMBELAJARAN

(RPP, Materi Ajar, Media Pembelajaran, LKPD, dan Instrumen


Penilaian)

KOMBINASI DAN FORMASI DALAM GERAK SENAM IRAMA

SKJ PELAJAR 2022

ATIKA ANGGRAINI, S. Pd
NIM. F4341221250
NO UKG. 201901037233

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) DALAM JABATAN LEMBAGA


PENDIDIK DAN TENAGA KEPENDIDIKAN UNIVERSITAS TANJUNGPURA
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SDN 08 Delta Pawan


Kelas/Semester : V/2
Pembelajaran ke- :1
Materi Pokok : Kombinasi Gerak Dasar Langkah dan Ayunan Lengan dalam Aktivitas Berirama
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
KI-1 :
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 :
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangganya serta cinta tanah air.
KI-3 :
Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,
menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI-4 :
Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Muatan Pembelajaran :
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Memahami penggunaan kombinasi gerak 3.7.1 Perserta didik dapat mendiskripsikan
dasar langkah dan ayunan lengan mengikuti gerak langkah dan ayunan tangan dalam
irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak irama SKJ Pelajar 2022
aktivitas gerak berirama. 3.7.2 Perserta didik dapat mendiskripsikan
kombinasi gerak langkah dan ayunan lengan
mengikuti irama SKJ Pelajar 2022
4.7 Mempraktikkan penggunaan kombinasi
gerak dasar langkah dan ayunan lengan 4.7.1 Perserta didik dapat menirukan
mengikuti irama (ketukan) tanpa/dengan rangkaian kombinasi gerak langkah dan
musik dalam aktivitas gerak berirama. ayunan lengan mengikuti irama SKJ Pelajar
2022

C. Tujuan Pembelajaran
1. Perserta didik mampu menunjukkan sikap sungguh-sungguh saat berdoa.
2. Peserta didik mampu menunjukkan sikap toleran, disiplin, dan kerjasama.
3. Setelah mempelajari modul pembelajaran perserta didik mampu mendeskripsikan rangkaian kombinasi gerak
pada SKJ Pelajar 2022 dengan benar.
4. Setelah mempelajari modul pembelajaran perserta didik mampu mempraktikkan rangkaian kombinasi gerak
pada SKJ Pelajar 2022 sesuai dengan baik dan benar.

D. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


Model : Projek Base Learning
E. Materi Pembelajaran : Kombinasi gerak ayunan lengan dan Langkah kaki pada senam SKJ
2022
F. Media dan Bahan Pembelajaran
Media Pembelajaran : 1. Model peserta didik atau guru yang memperagakan aktivitas gerak berirama.
2. Video Pembelajaran Senam SKJ Pelajar 2022.
https://www.youtube.com/watch?v=gBA0M13kDoQ
Bahan Pembelajaran : Pluit, Spiker, Laptop, Infocus
G. Sumber Belajar
1. Rangkuman Materi Pembelajaran.
2. Sutrisno, Hari. 2019. Buku paket PJOK berjudul “Semangat Berolahraga” PJOK SD/MI Kelas V Cetakan
ke-1 tahun 2019.
3. Supriadi, Berton. 2019. Bukupaket.com berjudul “Aktif Berolahraga” PJOK SD/MI Kelas V Cetakan ke-1
tahun 2019.
4. Video Pembelajaran Senam SKJ Pelajar 2022. https://www.youtube.com/watch?v=gBA0M13kDoQ
H. Langkah-langkah Pembelajaran

Jumlah
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi 10 Menit
1. Guru membuka dengan mengucapkan salam. (Salam
pembuka)
“ selamat pagi.. anak – anak?, Di pagi yang cerah ini apakah
sudah bersemangat menerima materi pembelajaran hari ini? ”

2. Guru meminta peserta didik untuk bersyukur kepada


Tuhan Yang Maha Esa atas nikmat sehat dengan
menyuruh salah satu peserta didik untuk memimpin doa.
(Religius)
“ Sebelum memulai pembelajaran marilah kita berdoa menurut
agama dan kepercayaan kita masing-masing”

3. Guru menanykan kondisi peserta didik pada hari ini.


(Menanyakan kondisi)
“ apa kabar anak-anak hari ini? Sehat semua ?

4. Guru mengecek kehadiran peserta didik. (Presensi)


“ andi…, budi… , dst”

5. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi mengait


kan dengan aktivitas gerak berirama SKJ Pelajar 2022.
(Apersepsi)
“ ….ada yang pernah mendengar SKJ Pelajar 2022? ..”

6. Guru menyampaikan tujuan, manfaat, dan


penilaian pembelajaran dengan media slide power
point .(tujuan, manfaat, dan penilaian)

7. Guru berusaha memusatkan perhatian dengan beberapa


Gerakan. (Ice breaking)
“Saat guru menyapa selamat pagi tepuk tangan keras”
“Saat guru menyapa selamat siang tepuk tangan sedang”
“Saat guru menyapa selamat malam tepuk tangan pelan”

Inti Sintak 1 (PJBL) 10 Menit


Pertanyaan Mendasar
1. Guru mengajukan pertanyaan .

a) “Apakah sudah pernah mendengar SKJ 2022 anak-anak?


b) ”Sudah hafal belum…?”
c) “…..Target kita hari ini kita menghafalkan senam SKJ
Pelajar 2022 sampai bisa ya…, karena pad pertemuan
selanjutntya kita yang mengkombinasikan gerakkan SKJ
pelajar 2022 dengan formasi….”
d) “Ada yang sudah hafal kah? Silahkan bantu temannya di
sebalah kanan yang belum hafal sebelah kiri ibu ya…”

2. Guru memaparkan video pembelajaran “kombinasi gerak


dasar langkah kaki dan ayunan lengan dalam aktivitas
gerak berirama”. Link
3. Guru mengajukan pertanyaan

“ … gerakkan apa yang sulit di hafal?”


“ ….. kita potong ya … pada tahap pemanasan tanpa music
dulu ya…”
“ gerakkan keberapa lagi yang sulit anak-anak”

(Pertanyaan Mendasar)

Sintak 2 (PJBL)
Mendesain Perencanaan Produk 10 menit
4. Guru menampilkan video gerak dasar langkah kaki dan
ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama.
“ ada yang sudah hafal belum SKJ Pelajarnya?...”
“ yang sudah hafal silahkan memberi contoh temapilkan
kedepan ya …”

5. Guru memberikan link video gerak berirama yang ada


di youtobe
https://www.youtube.com/watch?v=8oVwMlmM-
us&t=258s

6. Guru menyuruh peserta didik untuk mengamati dan


menghafalkan video SKJ Pelajar 2022.
7. Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa
kelompok setiap kelompok ada 4-5 orang peserta didik.

Sintak 3 (PJBL)
Menyusun Jadwal Pembuatan
8. Guru menyuruh peserta didik berdiskusi dalam 15 menit
kelompokknya selama dalam waktu 1-2 menit untuk
membuat rancangan yang akan digunakan.

9. Guru membimbing dan memastikan setiap peserta


didik untuk menyusun perencanaan produk dan
menyuruh peserta didik kembali ke ruang utama
terlebih dahulu.

10. Guru memberikan pemanasan melalui game body


ritmic
a) Peserta didik menghentakkan kaki kanan dan di ikut
dengan satu kali tepukkan tangan.
“ ayoo anak-anak ikuti intruksi ibu.. hentakkan kaki kanan
setelah itu tepuk tangan 1x”. ( lakukan sebanyak 3x )

b) Peserta didik menghentakkan kaki kanan dan kaki kiri


secara bergantian dan di ikut dengan dua kali tepukkan
tangan.
“Apa tadi sudah bisa? Ibu tambah lagi gerakkannya ?’
“Sekarang hentakkan kaki kiri bergantian dengan kanan
kemudian tepuk tangan 2 x” . ( lakukan sebanyak 3x
pengulangan)

c) Peserta didik menghentakkan kaki kanan dan kaki kiri


secara bergantian dan di ikut dengan dua kali tepukkan
tangan ditambah mengayunkan kedua tangan di sampng
badan.
Apakah sudah bisa? Ibu tambah lagi ya .. Gerakan yang tadi di
tambah mengayunkan keduangan ke samping ya..” ( lakukan
sebanyak 3x pengulangan)

d) Peserta didik menghentakkan kaki kanan dan kaki kiri


secara bergantian dan di ikut dengan dua kali tepukkan
tangan ditambah mengayunkan kedua tangan di samping
badan, serta melompat.
“ terakhir.. kombinasikan gerakan dari menghentakkan kaki
kanan dan kaki kiri secara bergantian dan di ikut dengan dua kali
tepukkan tangan ditambah mengayunkan kedua tangan di
samping badan, kemudian melopat”. ( lakukan sebanyak 3x
pengulangan)

11. Guru menampilkan tanyangan video pembelajaran


youtube dan menyuruh peserta didik untuk menirukan
berbagai gerak dasar langkah :
https://www.youtube.com/watch?v=8oVwMlmM-us&t=258s

Sintak 4 (PJBL)
Memonitoring Keaktifan dan Perkembangan proyek. 20 menit

12. Guru mempersilahkan peserta didik untuk


mempraktikkan kembali.

“….silahlah kan kelompok 1 maju memperaktikkan Kembali


dari gerakkn yang ada di video…”

13. Guru mengamati hasil dari demonstasi peserta didik


dan memberikan koreksi.

14. Guru juga menjelaskan akan memfasilitasi dan


memonitor peserta di dalam ruang diskusi
kelompoknya.
“ Gimana apakah ada kesuliatan saat mempraktikkannya?”

15. Guru persilahkan peserta didik untuk berlatih dan


mengembangkan proyek yang telah dirancang
sebelumnya di dalam kelompok masing-masing selama
4-5 menit

“ selahkan tingkatkan latihannya agar hasilnya maksimal ya…”

Sintak 5 (PJBL) 20 menit


Menguji Hasil
16. Guru menguji hasil rancangan kombinasi gerak yang
disusun dan telah dilatih dalam setiap
kelompok.
“Kita undi ya kelompok mana yang maju terlebih dahulu …
untuk di nilai hasilnya”

Sintak 6 (PJBL)
Evaluasi Pengalaman Belajar 10 menit
17. Guru memberikan koreksi dan masukan hasil proyek
setiap kelompok.
“…. Masih ada yang mengalami gerakkan yang sulit kah?”
“ …. Coba lakukan berhadapan atau membelakangi
teman..”

“ ……untuk kelompok yang belum maksimal dalam


menampilkan gerakkannya silahkan tingkatkan latihannya, dan
pada pertemuan selanjutnya gerakkan senam SKJ Pelajar 2022
di kombinasikan dengan bentuk – bentuk formasi ya …”

18. Guru bersama peserta didik melakukan gerakan


pendinginan.
“ angkat tangan ke atas goyangkan jari-jarinya tarik nafas buang
ke bawah”
Penutup 1. Guru mengajukan pertanyaan yang 10 menit
“….gerakan apa yang kalian masih sulit pada
meteri senam SKJ Pelajar 2022?...”
“… ayoo liat video SKJ Pelajar 2022 lagi…”

2. Guru dan peserta didik Bersama-bersama


menyimpulkan pembelajaran aktivitas gerak
berirama yang telah dilakukan.
“ menghafal gerak SKJ pelajar 2022 pada gerakkan
inti di lakukan 2x 8 pengulangnya ya ”
“ ada kata kunci apa pada gerakkan ini agar bisa
cepat menghafalnya?

3. Guru memberikan refleksi dari pembelajaran dan


menginformasikan kepada peserta didik materi
yang akan dipelajari di pertemuan berikutnya.
“ setelah kalian menghafalkan gerak Senam Skj
pelajar 2022, pertemuan selanjutnya kalian
kombinasikan dengan bentuk-bentuk formasi yang
menarik” .
“ nanti ibu akan menampilkan model-model
formasi yang bisa kalian pilih …”

4. Guru memberikan penghargaan kepada peserta


didik setelah proses pembelajaran terlewati.
“ untuk kelompok yang sudah banyak yang bisa
melakukan gerak senam SKJ Pelajar 2022 mendapatkan
nilai 100 pada pertemuan ini ..”

5. Guru menyuruh peserta didik untuk memimpin doa


penutup.
“ silahkan ketua kelas pimpin doa sebelum kita mengakhiri
pembelajaran hari ini”
I. PENILAIAN
a. Format Penilaian Afektif
Penilaian dilakukan berdasarkan pengamatan selama pembelajaran berlangsung.
b. Format Penilaian Tes Kognitif Tertulis dan Lisan ( dalam proses pembelajaran) .
c. Format Penilaian Keterampilan
1) Teknik penilaian, yaitu tes praktik.
2) Instrumen penilaian, yaitu lembar pengamatan keterampilan.

Mengetahui Ketapang, 2022


Kepala Sekolah Guru PJOK

Dewi Murti, S.Pd. SD Atika Anggraini, S.Pd


NIP 19670712 199110 2 002 NIP 19951026 202221 2 012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SDN 08 Delta Pawan


Kelas/Semester : V/2
Pembelajaran ke- :2
Materi Pokok : Kombinasi Gerak Dasar Langkah dan Ayunan Lengan dalam Aktivitas Berirama
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

A. Kompetensi Inti

KI-1 :
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 :
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangganya serta cinta tanah air.
KI-3 :
Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,
menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI-4 :
Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang
jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Muatan Pembelajaran :
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Memahami penggunaan kombinasi gerak 3.7.1 Perserta didik dapat mendiskripsikan
dasar langkah dan ayunan lengan mengikuti gerak langkah dan ayunan tangan dalam
irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak irama SKJ Pelajar 2022
aktivitas gerak berirama. 3.7.2 Perserta didik dapat mendiskripsikan
kombinasi gerak langkah dan ayunan lengan
mengikuti irama SKJ Pelajar 2022
4.7 Mempraktikkan penggunaan kombinasi
gerak dasar langkah dan ayunan lengan 4.7.1 Perserta didik dapat menirukan
mengikuti irama (ketukan) tanpa/dengan rangkaian kombinasi gerak langkah dan
musik dalam aktivitas gerak berirama. ayunan lengan mengikuti irama SKJ Pelajar
2022
4.7.2 Peserta didik membuat kreasi formasi
dengan menggunakan irama SKJ Pelajar 2022

C. Tujuan Pembelajaran
1. Perserta didik mampu menunjukkan sikap sungguh-sungguh saat berdoa.
2. Peserta didik mampu menunjukkan sikap toleran, disiplin, dan kerjasama.
3. Setelah mempelajari modul pembelajaran perserta didik mampu mendeskripsikan rangkaian kombinasi gerak
pada SKJ Pelajar 2022 dengan benar.
4. Setelah mempelajari modul pembelajaran perserta didik mampu mempraktikkan rangkaian kombinasi gerak
pada SKJ Pelajar 2022 sesuai dengan baik dan benar.
5. Setelah mempelajari modul pembelajaran perserta didik mampu mempraktikkan rangkaian kombinasi gerak
pada SKJ Pelajar 2022 di dalam bebagai formasi dengan benar sesuai dengan baik dan benar.

D. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran

Model : Projek Base Learning


E. Media dan Bahan Pembelajaran

Media Pembelajaran : 1. Model peserta didik atau guru yang memperagakan aktivitas gerak berirama.
2. Video Pembelajaran Senam SKJ Pelajar 2022.
https://www.youtube.com/watch?v=gBA0M13kDoQ
Bahan Pembelajaran : Pluit, Spiker, Laptop, Infocus
F. Sumber Belajar

Rangkuman Materi Pembelajaran.


1. Sutrisno, Hari. 2019. Buku paket PJOK berjudul “Semangat Berolahraga” PJOK SD/MI Kelas V Cetakan
ke-1 tahun 2019.
2. Supriadi, Berton. 2019. Bukupaket.com berjudul “Aktif Berolahraga” PJOK SD/MI Kelas V Cetakan ke-1
tahun 2019.
3. Video Pembelajaran Senam SKJ Pelajar 2022. https://www.youtube.com/watch?v=gBA0M13kDoQ
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Jumlah
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi 10 Menit
1. Guru membuka dengan mengucapkan salam. (Salam
pembuka)
“ selamat pagi.. anak – anak?, Di pagi yang cerah ini apakah
sudah bersemangat menerima materi pembelajaran hari ini? ”

2. Guru meminta peserta didik untuk bersyukur kepada


Tuhan Yang Maha Esa atas nikmat sehat dengan
menyuruh salah satu peserta didik untuk memimpin doa.
(Religius)
“ Sebelum memulai pembelajaran marilah kita berdoa menurut
agama dan kepercayaan kita masing-masing”

3. Guru menanykan kondisi peserta didik pada hari ini.


(Menanyakan kondisi)
“ apa kabar anak-anak hari ini? Sehat semua ?

4. Guru mengecek kehadiran peserta didik. (Presensi)


“ andi…, budi… , dst”

5. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi mengait


kan dengan aktivitas gerak berirama SKJ Pelajar 2022.
(Apersepsi)
“ Pertemuan kemarin, apakah kalian masih ingat rangkaian SKJ
Pelajar 2022? ..”

6. Guru menyampaikan tujuan, manfaat, dan


penilaian pembelajaran dengan media slide power
point .(tujuan, manfaat, dan penilaian)

7. Guru berusaha memusatkan perhatian dengan beberapa


Gerakan. (Ice breaking)
“Saat guru menyapa selamat pagi tepuk tangan keras”
“Saat guru menyapa selamat siang tepuk tangan sedang”
“Saat guru menyapa selamat malam tepuk tangan pelan”

Inti Sintak 1 (PJBL) 10 Menit


Pertanyaan Mendasar
1. Guru mengajukan pertanyaan .

e) “Apakah sudah sudah hafal SKJ Pelajar nya anak-anak?


f) ”Sudah hafal belum…?”
g) “…..Target kita hari ini kita mengkombinasikan senam
SKJ Pelajar 2022 dalam sebuah formasin ya…”
h) “ silahkan kalian pilih formasi yang ibu berikan…”

2. Guru nampilkan gambar jenis-jenis formasi yang akan di


masukkan ke dalam pembelajaran “kombinasi gerak dasar
langkah kaki dan ayunan lengan dalam aktivitas gerak
berirama”. ( gambar formasi)
“ ayoo anak anak silahkan pilih 3 formasi ya setiap
kelompoknya”
3. Guru mengajukan pertanyaan

“apakah ada formasi yang sulit menurut kalian?”


“ jika ada coba sebutkan …”

(Pertanyaan Mendasar)

Sintak 2 (PJBL)
Mendesain Perencanaan Produk
4. Guru menampilkan video gerak dasar langkah kaki dan 10 menit
ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama .
“ ada yang sudah hafal belum SKJ Pelajarnya 2022?...”
“ yang sudah hafal silahkan memberi contoh temapilkan
kedepan ya …”

1. Guru memberikan link video gerak berirama yang ada di


youtobe
https://www.youtube.com/watch?v=8oVwMlmM-
us&t=258s

2. Guru menyuruh setiap kelompok peserta didik untuk


mengkombinasikan gerakkan berbagai formasi dengan
gerakkan SKJ Pelajar 2022.

Sintak 3 (PJBL)
Menyusun Jadwal Pembuatan
3. Guru menyuruh peserta didik berdiskusi dalam 15 menit
kelompokknya selama dalam waktu 1-2 menit untuk
membuat rancangan yang akan digunakan.
“ bagaimana gerakkan apa yang sulit saat dikombinasikan
dengan formasi yang kalian pilih..”

4. Guru membimbing dan memastikan setiap peserta didik


untuk menyusun perencanaan produk.
“ silahkan membuat formasi yang menarik ya
“ misalkan tahap pemanasan pake yang sejajar, kemudian
tahap yang inti pake yang segi emapt dan penutup pake
yang zigzag ,, silahkan di kerasikan ya anak-anak..”

5. Guru memberikan pemanasan melalui game body


ritmic
a) Peserta didik menghentakkan kaki kanan dan di
ikut dengan satu kali tepukkan tangan.
“ ayoo anak-anak ikuti intruksi ibu.. hentakkan kaki kanan
setelah itu tepuk tangan 1x”. ( lakukan sebanyak 3x )

b) Peserta didik menghentakkan kaki kanan dan kaki


kiri secara bergantian dan di ikut dengan dua kali
tepukkan tangan.
“Apa tadi sudah bisa? Ibu tambah lagi gerakkannya ?’
“Sekarang hentakkan kaki kiri bergantian dengan kanan
kemudian tepuk tangan 2 x” . ( lakukan sebanyak 3x
pengulangan)

c) Peserta didik menghentakkan kaki kanan dan kaki


kiri secara bergantian dan di ikut dengan dua kali
tepukkan tangan ditambah mengayunkan kedua
tangan di sampng badan.

Apakah sudah bisa? Ibu tambah lagi ya .. Gerakan yang tadi di


tambah mengayunkan keduangan ke samping ya..” ( lakukan
sebanyak 3x pengulangan)

d) Peserta didik menghentakkan kaki kanan dan kaki


kiri secara bergantian dan di ikut dengan dua kali
tepukkan tangan ditambah mengayunkan kedua
tangan di samping badan, serta melompat.

“ terakhir.. kombinasikan gerakan dari menghentakkan kaki


kanan dan kaki kiri secara bergantian dan di ikut dengan dua kali
tepukkan tangan ditambah mengayunkan kedua tangan di
samping badan, kemudian melopat”. ( lakukan sebanyak 3x
pengulangan)

6. Guru menampilkan tanyangan video pembelajaran


youtube dan menyuruh peserta didik untuk
mengkombinasikan formasi dan gerakkan pada SKJ
Pelajar 2022 :

https://www.youtube.com/watch?v=8oVwMlmM-us&t=258s

Sintak 4 (PJBL)
Memonitoring Keaktifan dan Perkembangan proyek. 20 menit

7. Guru mempersilahkan peserta didik untuk Latihan


gerakkan SJR Pelajar yang di kombinasikan dengan
fomasi “….silahlah kan kelompok 1 maju
memperaktikkan …”

8. Guru mengamati hasil dari demonstasi peserta didik dan


memberikan koreksi.

9. Guru juga menjelaskan akan memfasilitasi dan memonitor


peserta di dalam ruang diskusi kelompoknya.
“ Gimana apakah ada kesuliatan saat mempraktikkannya?”
“ pada tahapan apa yang membuat kalian mengalami kesuliatan
dalam mengkombinasikanny? ..”

10. Guru persilahkan peserta didik untuk berlatih dan


mengembangkan proyek yang telah dirancang
sebelumnya di dalam kelompok masing-masing selama
4-5 menit

“ selahkan tingkatkan latihannya agar hasilnya maksimal ya…”

Sintak 5 (PJBL) 10 menit


Menguji Hasil
11. Guru menguji hasil rancangan kombinasi gerak yang
disusun dan telah dilatih dalam setiap
kelompok.
1) “Kita undi ya kelompok mana yang maju terlebih dahulu
… untuk di nilai hasilnya”
2) “ silahkan kelompok 4 maju tampilkan yang terbaik …”

Sintak 6 (PJBL)
20 menit
Evaluasi Pengalaman Belajar
12. Guru memberikan koreksi dan masukan hasil proyek
setiap kelompok.
1) “…. Masih ada yang mengalami gerakkan yang sulit kah?”
2) “ …untuk kelompok yang belum maksimal dalam
menampilkan gerakkannya silahkan tingkatkan
latihannya…”

13. Guru bersama peserta didik melakukan gerakan


pendinginan.
1) “ angkat tangan ke atas goyangkan jari-jarinya tarik nafas
buang ke bawah”
Penutup 1. Guru mengajukan pertanyaan yang 10 menit
“….gerakan apa yang kalian masih sulit pada
meteri senam SKJ Pelajar 2022?...”
“… ayoo liat video SKJ Pelajar 2022 lagi…”

2. Guru dan peserta didik Bersama-bersama


menyimpulkan pembelajaran aktivitas gerak
berirama yang telah dilakukan.
“ mengkombinasikan formasi dan Gerakan pada
SKJ pelajar 2022 pada gerakkan inti di lakukan 2x
8 pengulangnya ya ”
“ ada kata kunci apa pada gerakkan ini agar bisa
cepat menghafalnya?

3. Guru memberikan refleksi dari pembelajaran dan


menginformasikan kepada peserta didik materi
yang akan dipelajari di pertemuan berikutnya.
“ setelah kalian mengkombinasikan formasi dan
gerak Senam Skj pelajar 2022,
“ akan ibu umumkan kelompok mana yang paling
baik dan kelompok yang belum baik dalam
melakukan kombinasi formasi pada SKJ Pelajar
2022”

4. Guru memberikan penghargaan kepada peserta


didik setelah proses pembelajaran terlewati.
“ untuk kelompok yang sudah banyak yang bisa
melakukan gerak senam SKJ Pelajar 2022 mendapatkan
nilai 100 pada pertemuan ini ..”

5. Guru menyuruh peserta didik untuk memimpin doa


penutup.
“ silahkan ketua kelas pimpin doa sebelum kita mengakhiri
pembelajaran hari ini”
H. PENILAIAN
a. Format Penilaian Afektif
Penilaian dilakukan berdasarkan pengamatan selama pembelajaran berlangsung.
b. Format Penilaian Tes Kognitif Tertulis dan Lisan ( dalam proses pembelajaran) .
c. Format Penilaian Keterampilan
1) Teknik penilaian, yaitu tes praktik.
2) Instrumen penilaian, yaitu lembar pengamatan keterampilan.

Mengetahui Ketapang, 2022


Kepala Sekolah Guru PJOK

Dewi Murti, S.Pd. SD Atika Anggraini, S.Pd


NIP 19670712 199110 2 002 NIP 19951026 202221 2 012

BAHAN AJAR

1. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


Sekolah : SDN 08 Delta Pawan
Kelas/Semester : V/2
Pembelajaran ke- :2
Materi Pokok : Kombinasi Gerak Dasar Langkah dan Ayunan Lengan dalam Aktivitas Berirama
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

Kompetensi Inti
KI-1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru dan tetangganya serta cinta tanah air.
KI-3 : Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara
mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI-4 : Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang
jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak.

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Muatan Pembelajaran :
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Memahami penggunaan kombinasi gerak 3.7.1 Perserta didik dapat mendiskripsikan
dasar langkah dan ayunan lengan mengikuti gerak langkah dan ayunan tangan dalam
irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak irama SKJ Pelajar 2022
aktivitas gerak berirama. 3.7.2 Perserta didik dapat mendiskripsikan
kombinasi gerak langkah dan ayunan lengan
mengikuti irama SKJ Pelajar 2022
4.7 Mempraktikkan penggunaan kombinasi
gerak dasar langkah dan ayunan lengan 4.7.1 Perserta didik dapat menirukan
mengikuti irama (ketukan) tanpa/dengan rangkaian kombinasi gerak langkah dan
musik dalam aktivitas gerak berirama. ayunan lengan mengikuti irama SKJ Pelajar
2022
4.7.2 Peserta didik membuat kreasi formasi
dengan menggunakan irama SKJ Pelajar 2022

2. TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran
1. Perserta didik mampu menunjukkan sikap sungguh-sungguh saat berdoa.
2. Peserta didik mampu menunjukkan sikap toleran, disiplin, dan kerjasama.
3. Setelah mempelajari modul pembelajaran perserta didik mampu mendeskripsikan rangkaian kombinasi gerak
pada SKJ Pelajar 2022 dengan benar.
4. Setelah mempelajari modul pembelajaran perserta didik mampu mempraktikkan rangkaian kombinasi gerak
pada SKJ Pelajar 2022 sesuai dengan baik dan benar.
5. Setelah mempelajari modul pembelajaran perserta didik mampu mempraktikkan rangkaian kombinasi gerak
pada SKJ Pelajar 2022 di dalam bebagai formasi dengan benar sesuai dengan baik dan benar.
3. URAIAN MATERI
BAHAN AJAR

1. Pengertian Senam Irama


Senam irama adalah gerakan senam ataupun gerakan bebas yang dibarengi dengan musik atau
nyanyian sesuai dengan irama yang mengikutinya. Adapun unsur-unsur yang terdapat dalam senam
irama meliputi: keluwesan, kesinambungan gerakan, dan ketepatan irama. Rangkaian senam irama
dapat dilakukan dengan cara berjalan, berlari, melompat, loncat, serta ayunan, dan putaran tangan.

2. Unsur-unsur yang diperlukan dalam senam irama adalah :


1. Kelentukan
2. Keseimbangan
3. Keluwesan
4. Fleksibilitas
5. Kontinuitas
6. Ketepatan
3. Ada tiga hal yang harus ditekankan pada senam irama, yaitu:
1. Ketepatan musik/irama
2. Kelentukan (fleksibilitas)
3. Kontinuitas Gerakan
4. Gerakan Dasar Senam Irama
1. Gerakan Langkah Kaki
Gerakan langkah kaki meliputi sebagai berikut.
a. Langkah biasa (looppas)
Berdiri dengan sikap tegak.Langkahkan kaki kiri dan kedua lengan di samping
badan.Melangkahkan kaki kanan dan jatuhkan pada tumit, dilanjutkan melangkah dengan kaki
kiri secarabergantian.Pada gerakan melangkah biasa harus diperhatikan faktor-faktor sebagai
berikut.

1. Kaki mengeper pada sendi lutut.


2. Gerakan dilakukan dengan rileks.
3. Gerakan disesuaikan dengan irama.
Gunakan irama 2/4 (dd), 3/4 (ddd), 4/4 (dddd) diambil sikap tegak, langkah kaki kiri, kedua lengan
lepas di samping badan. Pada bilangan “satu” langkahkan kaki kanan ke depan dengan meletakkan
tumit di depan telapak kaki kiri lalu baru ujung jari kaki yang terakhir. Bilangan “dua” ganti
langkah kaki kiri.Ingat, di dalam melangkah lutut harus mengeper, tumit harus dijatuhkan.

b. Langkah rapat
Berdiri dengan sikap tegak. Langkahkan kaki kanan di depan kaki kiri. Kemudian, melangkahkan
kaki kiri di depan kaki kanan, dilanjutkan kedua kaki rapat. Langkah kaki rapat dilakukan dengan
hitungan 1 kanan, hitungan 2 kiri, dan hitungan 3 rapat.

Langkah rapat
Secara prinsip, sikap langkah jatuh pada tumit dengan ketentuan sebagai berikut.
1. Gerakan kaki mengeper pada lutut.
2. Dilakukan dengan rileks dan luwes.
3. Gerakan disesuaikan dengan irama.
c. Langkah keseimbangan (ballanspas)
Berdiri dengan sikap tegak. Hitungan satu, melangkahkan kaki kiri ke depan. Hitungan dua, kaki
kanan menyusul melangkah ke depan. Sebelum kaki kanan menapak (tumit masih terangkat) kaki
kiri mundur diikuti kaki kanan mundur merapat.

Langkah keseimbangan (ballanspas)


Secara prinsip, langkah ini dilakukan sebagai berikut:
1. Tidak ada saat berhenti;
2. Dilakukan dengan gerakan kaki mengeper;
3. Lebih tepat gunakan irama 3/4 atau 4/4.
4. Langkah depan (galoppas)
5. Sikap tegak anjur kiri.Pada hitungan 1,
6. silangkan kaki kiri dimuka kaki kanan.
7. Kraissprong dapat pula dilakukan kebelakang.
8. Langkah silang ini dilakukan dengan irama 2/4.
d. Langkah depan (galoppas)

Langkah depan (galoppas)


1. Langkah ini diawali dengan posisi badan berdiri tegak.
2. Pada aba aba pertama kaki kiri diletakkan didepan kaki kanan.
3. Kemudian lakukan gerakan menyilang dibagian belakang dengan langkah irama 2/4.
4. Kemudian kaki kanan dalam posisi tegak dilangkahkan kedepan.
5. Kemudian diikuti dengan langkahan kaki kiri lalu kaki kanan lagi.
6. Gerakan tersebut dilakukan secara bergantian.
e. Langkah silang (kruispas)

Langkah silang (kruispas)


1. Langkah ini diawali sikap badan berdiri.
2. Pada aba aba pertama kaki kiri diletakkan kedepan dengan posisi menyilang.
3. Pada aba aba kedua kaki kanan melangkah ke arah samping kanan. Pada jenis langkah ini
menggunakan ritme 2/4 atau dd.

2. Gerakan Ayunan Tangan


a. Ayunan satu lengan ke depan belakang
Ayunan satu lengan ke depan belakang
1. Sikap permulaan berdiri tegak, melangkah, kedua lengan lurus ke depan.
2. Hitungan 1: ayun lengan kiri ke belakang diikuti kedua lutut mengeper.
3. Hitungan 2: ayunkan kembali tangan kiri ke depan.
4. Hitungan 3-4: sama dengan hitungan 1 – 2 hanya dilakukan dengan tangan kanan.
5. Lakukan Pembelajaran ini 6 x 4 hitungan dengan irama 4/4
b. Ayunan satu lengan ke samping

Ayunan satu lengan ke samping


1. Sikap permulaan berdiri tegak, ayunkan kedua lengan ke samping kanan
2. Hitungan 1: ayunkan lengan kiri dari depan ke samping kiri diikuti kedua lutut mengeper.
3. Hitungan 2: ayunkan kembali lengan kiri ke depan.
4. Hitungan 3-4, lengan kanan melakukan gerakan seperti tangan kiri pada hitungan 1 dan
2.
c. Ayunan Satu Lengan Ke Samping Bersamaan Dengan Memindahkan Berat Badan

Ayunan Satu Lengan Ke Samping Bersamaan Dengan Memindahkan Berat Badan


Sikap permulaan berdiri tegak, ayunkan kedua lengan ke samping kanan.
1. Hitungan 1: ayunkan lengan kiri ke kiri.
2. Hitungan 2: ayunkan lengan kanan ke kiri bersamaan dengan memindahkan berat badan
ke kiri dan kedua lutut mengeper.
3. Hitungan 3: ayunkan lengan kanan kembali ke kanan.
4. Hitungan 4: ayunkan lengan kiri ke kanan bersamaan memindahkan berat badan ke
kanan, kedua lutut mengeper

d. Ayunan Dua Lengan Ke Depan Belakang

Ayunan Dua Lengan Ke Depan Belakang

Sikap permulaan berdiri, kaki kiri melangkah, kedua lengan lurus ke depan.
1. Hitungan 1: ayunkan kedua lengan ke belakang.
2. Hitungan 2: ayunkan kembali ke depan.
3. Hitungan 3-4, putar kedua lengan melalui bawah di samping badan.
4. Hitungan 5,6,7,8: Pembelajaran sama dengan Pembelajaran 1,2,3,4, tetapi arahnya
berlawanan.

e. Ayunan Dua Lengan Silang Di Depan Badan


Ayunan Dua Lengan Silang Di Depan Badan

Sikap permulaan tegakkan kaki kiri ke samping kiri, kedua tangan direntangkan.
1. Hitungan 1: ayunkan kedua lengan silang di depan badan.
2. Hitungan 2: ayunkan kedua lengan kembali.
3. Hitungan 3: ayunkan kedua lengan silang di belakang badan.
4. Hitungan 4: ayunkan kedua lengan kembali.
5. Hitungan 5,6,7,8, diulang gerakan hitungan 1,2,3, dan 4.

f. Variasi Gerakan Langkah Ke Depan dan Gerakan Tangan ke Atas

Sikap permulaan tegak, langkahkan kaki kiri, kedua lengan ke samping.


1. Hitungan 1: langkahkan kaki kiri ke depan, ayun kedua lengan lurus ke atas.
2. Hitungan 2: pindahkan berat badan ke belakang sambil membungkukkan badan ke
depan, ujung tangan ke bawah.
3. Hitungan 3: tegak kembali.
4. Hitungan 4: kaki kiri dirapatkan dan kedua lengan kembali ke sikap semula.
5. Hitungan 5,6,7, dan 8 sama hanya ganti kaki kiri.

3. Kombinasi Gerakan Langkah Kaki dan Gerakan Ayunan Lengan


a. Gerakan Ayunan Satu Lengan Ke Belakang dan Ke Depan

Gerakan Ayunan Satu Lengan Ke Belakang dan Ke Depan

Amati dan peragakan aktivitas pembelajaran gerakan ayunan dua lengan ke belakang dan ke depan
aktivitas gerak berirama berikut ini.

1. Sikap awal
2. Berdiri tegak, langkahkan kaki kiri, dan kedua lengan lurus ke depan.
3. Gerakannya
1) Hitungan 1 : Kedua lengan diayunkan ke belakang samping kiri.
2) Hitungan 2 : Kedua lengan diayunkan kembali ke depan..
3) Hitungan 3 : Kedua lengan diayunkan ke belakang samping kanan.
4) Hitungan 4 : Kedua lengan diayunkan kembali ke depan.
5) Pandangan selalu mengikuti ayunan lengan.
4. Sikap akhir
5. Kembali ke sikap semula

c. Gerakan Ayunan Lengan Silang dan Rentang di Depan Badan


Gerakan Ayunan Lengan Silang dan Rentang di Depan Badan

Amati dan peragakan aktivitas pembelajaran gerakan ayunan lengan silang dan
rentang di depan badan aktivitas gerak berirama berikut ini.

1. Sikap awal
2. Berdiri tegak, langkahkan kaki kiri, dan kedua lengan direntangkan.
3. Gerakannya
1) Hitungan 1 : Kedua lengan disilangkan di depan dada.
2) Hitungan 2 : Kedua lengan terentang setinggi bahu.
3) Hitungan 3 : Arahkan pandangan ke bahu kanan secara bergantian.
4. Sikap akhir
5. Kembali ke sikap semula.

d. Gerakan Ayunan Lengan Melingkar Di Atas Kepala

Gerakan Ayunan Lengan Melingkar Di Atas Kepala

Amati dan peragakan aktivitas pembelajaran gerakan ayunan lengan melingkar di atas kepala
aktivitas gerak berirama berikut ini.

1. Sikap awal
2. Berdiri tegak, langkahkan kaki kiri, dan kedua lengan lurus ke depan.
3. Gerakannya
1) Hitungan 1 : Kedua lengan diayunkan ke kanan melingkar ke dalam satu lingkaran
di atas kepala.
2) Hitungan 2 : Berdiri tegak, langkahkan kaki kanan dan kedua lengan lurus ke depan.
3) Hitungan 3 : Kedua lengan diayunkan ke kiri melingkar ke dalam satu lingkaran di
atas kepala.
4) Hitungan 4 : Berdiri tegak, langkahkan kaki kiri dan kedua lengan lurus ke depan.
5) Pandangan mengikuti gerakan lengan.
4. Sikap akhir
5. Kembali ke sikap semula.

e. Gerakan Ayunan Satu Lengan Horizontal ke Kiri dan ke Kanan

Gerakan Ayunan Satu Lengan Horizontal ke Kiri dan ke Kanan

Amati dan peragakan aktivitas pembelajaran gerakan ayunan satu lengan horizontal ke kiri dan ke
kanan aktivitas gerak berirama berikut ini.

1. Sikap awal
2. Berdiri tegak, langkahkan kaki kiri, dan kedua lengan direntangkan
3. Gerakannya
1) Hitungan 1 : Lengan kiri diayun ke kanan di depan badan.
2) Hitungan 2 : Lengan kiri diayun ke kiri (sikap semula).
3) Hitungan 3 : Lengan kanan diayun ke kiri di depan badan.
4) Hitungan 4 : Lengan kanan diayun ke kanan (sikap semula)
5) Setiap ayunan diikuti dorongan panggul.
4. Sikap akhir
5. Kembali ke sikap semula.

f. Gerakan Ayunan Kedua Lengan Ditarik Ke Dada Dan Didorong Ke Depan

Gerakan Ayunan Kedua Lengan Ditarik Ke Dada Dan Didorong Ke Depan


Amati dan peragakan aktivitas pembelajaran gerakan ayunan kedua lengan ditarik ke dada dan
didorong ke depan aktivitas gerak berirama berikut ini.

1. Sikap awal
2. Berdiri tegak, langkahkan kaki kiri, dan kedua lengan lurus ke depan.
3. Gerakannya
1) Hitungan 1 : Kedua lengan diluruskan di depan dada.
2) Hitungan 2 : Kedua lengan ditarik di depan dada.
3) Hitungan 3 : Kedua lengan didorong ke depan (sikap semula)
4) Setiap ayunan diikuti dorongan panggul.
4. Sikap akhir
5. Kembali ke sikap semula.

g. Gerakan Ayunan Dua Tangan Setinggi Bahu

Gerakan Ayunan Dua Tangan Setinggi Bahu


Amati dan peragakan aktivitas pembelajaran gerakan ayunan kedua tangan setinggi bahu aktivitas
gerak berirama berikut ini.

1. Sikap awal
2. Berdiri tegak, langkahkan kaki kiri ke samping kiri dan kedua lengan lurus ke samping kanan.
3. Gerakannya
1) Hitungan 1 : Kedua lengan diayunkan ke kiri.
2) Hitungan 2 : Kedua lengan diayunkan ke kanan.
3) Hitungan 3 : Kedua lengan diayun melingkar satu lingkaran ke kiri di atas kepala.
4) Hitungan 4 : Kedua lengan lurus ke samping kiri.
5) Setiap gerakan ini diulang, ayunan lengan dari samping kiri.
4. Sikap akhir
5. Kembali ke sikap semula
h. Gerakan Ayunan Satu Lengan Ke Kaki Kanan dan Kiri Secara Bergantian

Gerakan Ayunan Satu Lengan Ke Kaki Kanan dan Kiri Secara Bergantian
Amati dan peragakan aktivitas pembelajaran gerakan ayunan satu lengan ke kaki kanan dan kiri
secara bergantian aktivitas gerak berirama berikut ini.

1. Sikap awal
2. Berdiri tegak, langkahkan kaki kiri ke samping kiri dan kedua tangan direntangkan.
3. Gerakannya
1) Hitungan 1 : Tangan kanan diayun menyentuh ujung kaki kiri dan badan
membungkuk.
2) Hitungan 2 : Tangan kembali diayun ke sikap semula.
3) Gerakan dilakukan bergantian dengan tangan kiri.
4. Sikap akhir
5. Kembali ke sikap semula.

Manfaat Senam Irama


1. Manfaat Fisik
Orang yang melakukan senam irama secara rutin akan mengembangkan kemampuan daya tahan, otot,
kekuatan, tenaga, kelentukan, koordinasi, kelincahan dan keseimbangan.
2. Manfaat Mental
Orang yang rutin melakukan senam irama mampu menggunakan kemampuan berfikirnya secara aktif
dan kreatif melalui pemecahan masalah gerak.
3. Manfaat Sosial
Kegiatan senam dilakukan secara bersama-sama dalam hal ini maka akan terwujud interaksi sosial.
MEDIA DAN ALAT AJAR

1. Media Ajar LINK VIDEO


https://www.youtube.com/watch?v=m0c7samYQtQ

2. ALAT PEMBELALAJRAN
a) Peluit,

b) Spiker,

c) Laptop,

d) Infocus
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Kegiatan 1

Nama :.................................... MataPelajaran :.......................


.....

Kelas :.................................... Materi :.......................


.....

Kegiatan 2

Bentuk penugasan :
Buatlah video teknik gerak dasar langkah kaki dalam senam irama dengan ketentuan sebagai
berikut :
1) Buat video formasi dengan mengkombinasikan gerakkan pada SKJ Pelajar 2022
2) Praktekan di lapangan / halaman luas
3) Menggunakan pakaian olahraga SDN 08 Delta Pawan

SELAMAT MENGERJAKAN
INSTRUMEN PENILAIAN
PENILAIAN SIKAP
Aktivitas
Nama
Percaya
No Peserta Spiritual Disiplin Kerjasama Skor Nilai
diri
Didik
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5
6
dst
Kriteria Penilaian:

Sikap Indikator Skor


• Berdoa sebelum dan sesudah - Skor 3 jika menunjukkan ketiga
melakukan kegiatan indikator
• Memberi salam sebelum dan - Skor 2 jika menunjukkan 2 indikator
Spiritual sesudah menyampaikan - Skor 1 jika menunjukkan 1 indikator
pendapat.
• Menghotmati orang lain
menjalankan ibadah
• Hadir tepat waktu - Skor 3 jika menunjukkan ketiga
• Patuh terhadap aturan indikator
bersama - Skor 2 jika menunjukkan 2 indikator
Disiplin
• Mengerjakan tugas sesuai - Skor 1 jika menunjukkan 1 indikator
dengan waktu yang
ditentukan
• Berpendapat atau melakukan - Skor 3 jika menunjukkan ketiga
kegiatan tanpa ragu indikator
Percaya • Mampu membuat keputusan - Skor 2 jika menunjukkan 2 indikator
diri dengan cepat - Skor 1 jika menunjukkan 1 indikator
• Berani presentasi di depan
kelas
• Terlibat aktif dalam kerja - Skor 3 jika menunjukkan ketiga
kelompok indikator
• Bersedia melakukan tugas - Skor 2 jika menunjukkan 2 indikator
Kerjasama sesuai kesepakatan - Skor 1 jika menunjukkan 1 indikator
• Bersedia membantu orang
lain dalam satu kelompok
yang mengalami kesulitan.
Rumus penilaian:
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh X 100%
12

Predikat
NILAI PREDIKAT
75,01 – 100,00 Sangat Baik
50,01 – 75,00 Baik
25,01 – 50,00 Cukup
00,00 – 25,00 Kurang
PENILAIAN PENGETAHUAN
Berikut ini adalah instrumen penilaian pengetahuan menggunkan teknik tes lisan,
sebagai berikut:
1.1. Kisi-kisi tes tertulis
N Lingkup Indikator No. Level BentukSoal
Kompetensi yang Materi
o Materi Soal Soal Soal
. diuji
1 Memahami Aktivitas Kombinasi Menjelaskan 1 C2 / L1 Lisan
.
penggunaan senam penggunaa manfaat
kombinasi gerak ritmik/ gerak n gerak melakukan
dasarlangkah dan berirama dasar gerak
ayunan lengan langkah dan beriirama
ayunan sesuai dengan
mengikuti irama
lengan materi yang
(ketukan) diajarkan
tanpa/dengan
musik dalam
aktivitas gerak
berirama.
Disajikan 2 C3 / L3 Lisan
gambar,
peserta didik
dapat
mengelompok
kan beberapa
gerak dasar
yang termasuk
langkah kaki
dan ayunan
lengan.

1.2. Naskah soal


1. Jelaskan manfaat melakukan gerak berirama !
2. Amati beberapa gambar gerak dasar dalam aktivitas gerak beriirama dibawah ini!

a. mengayun dua lengan ke atas dan ke bawah b. Melangkah ke depan dan belakang
c. Berjalan di tempat d. Melangkah ke samping kiri dan kanan

e. mengayun satu lengan ke samping f. Melangkah kaki ke depan dan ke samping


Coba kalian kelompokkan dengan menyebutkan manakah gerak dasar di atas yang termasuk langkah
kaki dan ayunan lengan!

1.3 Pengskoran Penilaian


No Nilai
Soal
1 Jika 1 orang peserta didik menjawab dengan lengkap maka nilainya
sangat baik (90-100), dan peserta didik lainya mendapatkan nilai baik
2 (80-89). Apabila jawaban tidak lengkap maka nilainya baik (80-89),
danpeserta didik lainya mendapatkan nilai cukup (70-79).
1.4 Kunci Jawaban
1. Manfaat gerak berirama adalah otot menjadi kuat, lentur, dan daya tahan tubuh
kita meningkat, tulang menjadi kuat dan menjaga berat badan ideal, dan
menghilangkan stres.
2. Gerak dasar langkah kaki: gambar (b.) Melangkah ke depan dan belakang,
gambar (d.) Melangkah ke samping kiri dan kanan, dan gambar (f.) Melangkah
kaki ke depan dan ke samping.
Gerak dasar ayunan lengan: gambar (a.) mengayun dua lengan ke atas dan ke
bawah dan gambar (e.) mengayun satu lengan ke samping.
PENILAIAN KETERAMPILAN
Teknik yang digunakan adalah teknik tes praktik dengan betuk instrumen
penilaian lembarobservasi keterampilan gerak berirama sebagai berikut:
Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
Mempraktikkan pengunaan Menirukan kombinasi gerak
kombinasi gerak dasar dasar langkah dan ayunan lengan
Tes
langkah dan ayunan lengan mengikuti irama (ketukan)
praktek
mengikuti irama dengan musik “SKJ Pelajar
(ketukan) 2022” atau musik daerah lainya.
tanpa/dengan musik
dalam aktivitas gerak
berirama.
Merangkai gerakan dalam senam irama dengan iringan musik SKJ Pelajar 2022
“Format lembar observasi keterampilan”
Nama Skor
No Peserta Aspek yang dinilai (1-5)
Didik
1 Andi Penguasaan gerak
Kombinasi gerak ayunan lengan dan kaki
Kesesuaian gerak dengan ketukan irama musik
Kekompakan gerakan dalam kelompok
Akurasi bentuk formasi
Variasi formasi
2 Budi Penguasaan gerak
Kombinasi gerak ayunan lengan dan kaki
Kesesuaian gerak dengan ketukan irama musik
Kekompakan gerakan dalam kelompok
Akurasi bentuk formasi
Variasi formasi

Total Skor
Dst
Nilai Keterampilan = skor yang diperolah x 100
