Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR BAHASA JAWA KELAS X

TEMBANG MACAPAT

Komponen Umum:
Nama sekolah : SMAN 8 Kediri
Fase,Tahun Pelajaran : E/2022-2023
Program keahlian : Semua Program Keahlian
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Jumlah JP : 3 x 2 JP (3x90 menit)
Model belajar : Tatap Muka
Model dan Metode pembelajran : PJBL (Diskusi kelompok, praktik/unjuk kerja/performa)
Capaian modul ajar : Peserta didik mampu mengidentifikasi, memahami,
menganalisis, membaca, mencipta puisi tradisional atau
modern sesui dengan kaarakteristik.
Tujuan Pembelajaran : 1. X.BJ.06 Mengenali tembang macapat setelah
mendengarkan nyanyian tembang macapat
dengan baik.

2. X.BJ.15 Menganalisis makna lirik tembang macapat


secara kritis dan logis.

3. X.BJ.21 Menyajikan tembang macapat dengan


percaya diri.

4. X.BJ.33 Menciptakan lirik tembang macapat dengan


kreatif.
Dimensi Pancasila : 1. Berfikir kritis dalam memahami dan merespon pesan
yang terkandung dalam tembang macapat.
2. Kreatif dalam menulis dan menyajikan tembang
macapat.
Pengetahuan/Keterampilan Prasayarat : 1. Mengetahui dan mahami macam-macam
tembang macapat.

2. Mampu menganalisis makna lirik tembang


macapat dengan secara kritis dan logis.
3. Mampu menciptakan lirik tembang macapat
dengan kratif.
Komponen inti:
Bahan ajar : Sastri Basa Terbitan Dinas Pendidikan Provinsi Jawa
Timur dan virtual media.
Pemahaman Bermakna : Tembang macapat adalah wujud karya sastra jawa yang
berbentuk tembang atau lagu yang terikat dengan aturan
penulisan seperti guru gatra, guru lagu, dan guru wilangan.
Pertanyaan pemantik : Pernahkan mendengar tentang tembang macapat?
Ada berapakah jumlah tembang macapat?
Darimana kalian mengetahui tembang macapat?
Indikator keberhasilan : 1. Memahami karakteristik tembang macapat
2. Memahami macam-macam tembang macapat
3. Menciptakan tembang macapat
4. Menyajikan tembang macapat dengan baik dan benar
5. Mengidentifikasi makna tembang macapat
Asesmen :

Jenis Bentuk
Diagnostik Penilaian diri
Formatif Jurnal tentang pengertian dan macaam-macam tembang
macapat.
Lembar observasi pemahaman tentang tembang macapat
Lembar Kerja Peserta didik menciptakan tembang
macapat
Sumatif Soal pilihan ganda

Sarana dan prasarana : 1. Buku Materi


2. Lembar Kerja Peserta didik
3. Laptop
4. LCD/Proyektor
5. Speaker/audio
Rencana kegiatan :
PERTEMUAN I

PENGORGANISASIAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
PESERTA
WAKTU
DIDIK
Pendahuluan • Guru memberi salam serta 10 menit
menayakan kabar peserta didik. KLASIKAL
• Guru mengajak berdoa peserta didik.
• Guru mengabsen peserta didik.
• Guru mengondisikan peserta didik
untuk belajar
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
meliputi aspek sikap (sikap spiritual
dan sikap sosial), pengetahuan, dan
keterampilan.
Kegiatan Inti • Guru menampilkan audio visual 70 mnt
mengenai macam-macam tembang
macapat dan menampilkan contoh
tembang macapat.
• Guru menjelaskan dengan metode
ceramah secara detail mengenai
pitutur tembang macapat.
• Guru bertanya jawab bersama siswa
tentang pitutur tembang macapat.
• Siswa melakukan diskusi tipe TPS
dengan langkah:
- Siswa membentuk kelompok
dengan anggota 4-5 siswa
perkelompok
- Guru memberikan intruksi dan
penjelasan singkat
- Siswa mendiskusikan jenis dan
aturan, serta makna tembang
macapat.
- Perwakilan siswa mengutarakan
hasil diskusi didepan kelas
dengan didengarkan siswa lain
- Siswa lain memberikan
komentar dan menanggapi
• Guru bersama siswa mengambil
kesimpulan pada jenis dan aturan
tembang macapat.
Penutup • Guru bersama peserta didik 10 menit
melakukan refleksi hasil
pembelajaran
• Guru memberi tugas tentang
• Guru menutup pelajaran (berdoa dan
salam)

PERTEMUAN II

PENGORGANISASIAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
PESERTA
WAKTU
DIDIK
Pendahuluan • Guru memberi salam serta menayakan 10 menit
kabar peserta didik. KLASIKAL
• Guru mengajak berdoa peserta didik.
• Guru mengabsen peserta didik.
• Guru mengondisikan peserta didik
untuk belajar
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
meliputi aspek sikap (sikap spiritual
dan sikap sosial), pengetahuan, dan
keterampilan.
Kegiatan Inti • Guru bertanya jawab bersama siswa 70 mnt
tentang cara menciptakan tembang
macapat.
• Guru bersama siswa melalui diskusi
kelas mendefinisikan cara menata kata-
kata ketika menciptakan tembang
macapat.
• Guru menjelaskan tentang tata cara
menciptakan tembang macapat.
• Guru memberikan contoh kepada
siswa bagaimana cara menciptakan
tembang macapat.
• Setelah selesai guru memberikan
intruksi kepada siswa untuk
membentuk kelompok dengan anggota
4-5 siswa
• Guru memberikan tugas kepada siswa
untuk nggancarake tembang macapat.
• Siswa dalam kelompok mengerjakan
bersama-sama
Penutup • Guru bersama peserta didik melakukan 10 menit
refleksi hasil pembelajaran
• Guru memberi tugas kepada siswa
untuk menyelasaikan kegiatan dirumah
• Guru menutup pelajaran (berdoa dan
salam)

PERTEMUAN III
PENGORGANISASIA
N
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
PESERTA
WAKTU
DIDIK
Pendahuluan • Guru memberi salam serta menayakan 10 menit
kabar peserta didik. KLASIKAL
• Guru mengajak berdoa peserta didik.
• Guru mengabsen peserta didik.
• Guru mengondisikan peserta didik
untuk belajar
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
meliputi aspek sikap (sikap spiritual
dan sikap sosial), pengetahuan, dan
keterampilan.
Kegiatan Inti • Siswa melanjutkan diskusi dengan tipe 70 mnt
TPS dengan langkah:
- Siswa bersama kelompok
mengerjakan tugas menciptakan
tembang macapat
- Guru mengintruksikan kepada siswa
untuk mengerjakan tugas kelompok
dalam LP 2
- Siswa mengerjakan LP 2 didalam
kelompok
• Guru memberikan intruksi kedua
kepada siswa untuk menentukan
seorang perwakilan
• Siswa yang dipilih dalam kelompok
diberi kesempatan untuk mewakili
kelompok membacakan hasil kerja.
• Siswa yang terpilih membacakan
tembang macapat.
• Siswa kelompok lain memberikan
penilaian kepada siswa yang maju
didepan kelas
• Setelah selesai bercerita guru
mengakumulasikan nilai siswa/
kelompok
• Kelompok dengan skor tinggi
mendapatkan reward
Penutup • Guru bersama peserta didik melakukan 10 menit
refleksi hasil pembelajaran
• Guru menutup pelajaran (berdoa dan
salam)

Refleksi Guru/Siswa :

Refleksi pertemuan 1 Refleksi Peserta didik:


1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan
pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada
kegiatan pembelajaran?
4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika
berkegiatan dapat teratasi dengan baik?
5. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan
pembelajaran ini?
6. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam
pelaksanaan pembelajaran?
7. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan
kompetensi?

Refleksi Guru:
1. Guru membuat catatan reflektif kegiatan pembelajaran
ditulis di jurnal harian guru.
Refleksi pertemuan 2 Refleksi Peserta didik:
1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada
kegiatan pembelajaran?
4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika
berkegiatan dapat teratasi dengan baik?
5. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan
pembelajaran ini?
6. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam
pelaksanaan pembelajaran?
7. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan
kompetensi?

Refleksi Guru:
Guru membuat catatan reflektif kegiatan pembelajaran
ditulis di jurnal harian guru.
Refleksi pertemuan 3 Refleksi Peserta didik:
1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada
kegiatan pembelajaran?
4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika
berkegiatan dapat teratasi dengan baik?
5. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan
pembelajaran ini?
6. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam
pelaksanaan pembelajaran?
7. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan
kompetensi?

Refleksi Guru:
Guru membuat catatan reflektif kegiatan pembelajaran
ditulis di jurnal harian guru.

Lampiran:
Lembar aktivitas
Rubrik penilaian
Bahan ajar lain yang relevan
