Anda di halaman 1dari 5

PEMBELAJARAN MIKRO

Dosen Pengampu:

Dra. Damaiwaty Ray M.Pd / Wan Nova Listia S.Pd., M.Pd

KELOMPOK 3

Violita Purba Arbinauli Purba Febi Selviani Hasianda H Putri Audia Rheza Regina
(1193113027) (1193313018) (1193113002) (1193113030) (1193113001) (1193113012)

PRODI PENDIDIKAN GURU PENDIDIKAN ANAK USIA DINI

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS NEGERI MEDAN

Medan 2022

1
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN ( RPPH )

TK SENTOSA

SEMESTER/BULAN : I/II/III

KELOMPOK USIA : B/ 5-6 TAHUN

HARI/TANGGAL : Selasa, 17 Mei 2022

TEMA/SUB TEMA/SUB-SUB TEMA : TANAMAN/TANAMAN BUAH/PISANG

KD : NAM 1.2, FM 2.1; 3.3-4.6, 3.8-4.8; BHS


3.11-4-11; 3.12-4.12 SOSEM 2.9; SN 3.15-4. 15

MATERI : Bersyukur pisang ciptaan Tuhan, pisang


makanan sehat, melatih kelenturan jari tangan,
pola, bilangan, perkembangbiakan pisang,
senang berbagi pisang, cerita terkait pisang,
huruf “ pisang “, kreasi seni terkait dengan
pisang.

Program pengembangan Kompetensi Dasar Indikator

Nilai agama dan moral 1.1 - Terbiasa mengucapkan syukur terhadap


ciptaan Tuhan
Fisik 2.1; 3.3-4.3 - Terbiasa makan makanan yang
motorik bergizi
- Terbiasa memelihara kebersihan iri
- Mengenal anggota tubuh dan
fungnsinya
- Melakukan permainan fisik dengan
aturan
Kognitif 2.3;3.5-6 - Kreatif dalam menyelesaikan
masalah, menggunakan ide, gagasan
diluar, kebiasaan atau cara yang
tidak biasa dengan menerapkan
pengetahuan
- Mengerti masalah sederahana yang
dihadapi
- Mengenal benda-benda dengan
menghubungkan satu benda dengan

2
benda yang lainnya
Bahasa 3.10-11;4.10-11 - Menceritakan kembali apa yang
diengar dengan kosa kata yang lebih
banyak
- Mengulang kalimat yang lebih
kompleks
Senang membaca buku-buku
bergambar
Sosial Emosional 2.6-7;2.8 - Tahu akan haknya
- Bersikap tenang, tidak lekas marah
dan dapat menunda keinginan
- Mengambil keputusan dan
pekerjaan secara sendiri
Seni 2.4;3.15;4.15 - Menjaga kerapihan dan kebersihan
diri
- Membuat karya seni sesuai
kreatifitasnya
- Menampilkan hasil karya seni baik
dalam berbagai bentuk

C. NAMA KEGIATAN

1. Menyusun huruf kata “PISANG”


2. Mencap meggunakan pelepah pisang
3. Menempel gambar pisang sesuai pola warna

ALAT DAN BAHAN

1. Pewarna makanan
2. Pelepah pisang
3. Origami
4. Lidi

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati video dan tanaman pohon pisang ,anak mampu menyebutkan
pencipta pohon pisang dengan tepat dan benar
2. Melalui mengamati gambar pohon pisang , anak mampu menguraikan cerita gambar yaitu
bagian-bagian pohon pisang dengan benar.(BAHASA)
3. Dengan kegiatan menyusun huruf kata anak dapat mengetahui huruf apa saja yang ada di
kata pisang
4. Anak mampu membuat karya dengan teknik mencap menggunakan pelepah pisang.(SENI)
5. Melalui kegiatan dengan teknik mencap menggunakan pelepah pisang , anak mampu
menunjukkan karyanya dengan percaya diri. (SOSEM)

3
6. Dengan kegiatan mengecap pelepah pisang,anak mampu melakukan pencampuran warna
yang serasi dengan tepat dan benar.
7. Dengan kegiatan menempel gambar pisang sesuai pola warna,anak dapat mengungkapkan
perasaan dan pengalamannya dengan benar.

E. MATERI PEMBELAJARAN

- Pisang Ciptaan Tuhan


- Bagian- bagian pisang
- Jenis-jenis pisang
- Manfaat Pisang
- Olahan Pisang

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan motorik kasar ( ± 30 Menit )


a. Dilakukan dengan kegiatan senam
2. Kegiatan Awal ( ± 10 Menit )
a. Salam dan Berdoa sebelum Kegiatan
b. Bernyanyi bersama lagu pembukaan kegiatan sekolah
c. Bernyanyi “ tentang pisang”
d. Absensi peserta didik
e. Guru menanyakan tanggal, hari, bulan dan tahun
f. Apresepsi
g. Menyampaikan tujuan belajar dan kegiatan pembelajaran hari ini.
h. Guru dan anak membuat kesepakatan kegiatan dan aturan yang digunakan saat di
dalam kelas dan bermain
3. Kegiatan Inti (± 30 Menit)
a. Mengamati
• Guru dan anak mengamati gambar pohon pisang
b. Menanya
• Guru mendorong anak untuk bertanya tentang pisang melalui pertanyaan 5W+1H
c. Mengumpulkan informasi
• Anak mengumpulkan informasi yang disampaikan oleh guru tentang pisang
d. Menalar
• Anak menguraikan cerita gambar bagian-bagian pohon pisang
• Anak membuat karya mencap menggunakan pelepah pisang
e. Mengkomunikasikan
• Guru menanyakan konsep main yang ditemukan anak pada kegiatan hari ini
• Anak menceritakan tentang kegiatan main yang dilakukannya
4. Recaling (± 5 Menit)
a. Merapikan alat yang sudah digunakan
b. Menceritakan pengalaman belajar yang dilakukan hari ini
c. Menceritakan dan menunjukan hasil karya anak

4
d. Penguatan dan reward atas hasil karya anak
5. Istirahat (± 10 Menit)
a. Mencucui tangan secara antri
b. Berdoa sebelum makan
c. Makan bekal bersama
d. Berdoa sesudah makan
e. Main diluar ruangan (APE luar) Bersama teman-teman
6. Kegiatan Akhir/Penutup (± 10 Menit)
a. Menanyakan perasaan anak selama belajar dan bermain pada hari ini
b. Bercakap-cakap kegiatan apa saja yang sudah dimainkan hari ini, mainan apa saja
yang paling disukai dan tidak disukai
c. Pemberian pesan-pesan moral pada anak
d. Menginformasikan kegiatan esok hari
e. Memotivasi anak untuk datang di hari esok
f. Doa dan salam
