1902373
PTB
Perencanaan Pembelajaran
Jawab :
Jawab :
h. Mempermudah Evaluasi Diri : Di akhir tahun ajaran, guru dapat merefleksi dan
mengevaluasi pengajarannya selama satu tahun terakhir. Guru dapat melihat
apakah pengajarannya selama satu tahun sudah sesuai dengan rencana yang
dibuatnya sebelum tahun ajaran dimulai atau tidak. Guru juga dapat melihat apakah
siswanya mendapat hasil belajar yang sesuai dengan target awalnya atau tidak.
Guru bisa mengevaluasi diri untuk mengajar lebih baik di tahun ajaran berikutnya.
Jawab :
Fungsi dari perencanaan pemebelajaran adalah mengorganisasikan dan
mengakomodasikan kebutuhan siswa secara spesifik, membantu guru dalam memetakan
tujuan yang hendak dicapai, dan membantu guru dalam mengurangi kegiatan yang bersifat
trial dan error dalam mengajar.
Jawab :
Menurut saya, Guru yang baik akan berusaha sedapat mungkin agar
pembelajarannya berhasil. Salah satu faktor yang dapat membawa keberhasilan itu, adalah
adanya perencanaan pembelajaran yang dibuat guru sebelumnya. Melalui perencanaan
yang maksimal, seorang guru dapat menentukan strategi apa yang digunakan agar tujuan
pembelajaran dapat tercapai. Perencanaan dapat menghindarkan kegagalan pembelajaran.
Jawab :
a. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran adalah sesuatu yang ingin dicapai dalam kegiatan pembelajaran,
yaitu gambaran perubahan perilaku siswa ke arah yang lebih positif, baik dari
segi pengetahuan keterampilan dan sikap. Tujuan pembelajaran atau tujuan
instruksional berisi rumusan pertanyaan mengenai kemampuan atau kualifikasi tingkah
laku yang diharapkan dimiliki/dikuasai siswa setelah mengikuti proses pembelajaran.
b. Materi Pembelajaran
Materi harus direncanakan dan dikembangkan sesuai dengan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai. Materi pembelajaran harus disusun secara sistematik berdasarkan
skuensinya dan diorientasikan pada upaya mencapai tujuan pembelajaran.
c. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran harus menggambarkan aktivitas siswa, karena pada hakikatnya
yang belajar itu adalah siswa, guru hanya sebagai fasilisator. Maka guru harus
merancang kegiatan pembelajaran dengan sistematis, efektif, efisien, serta berorientasi
pada tujuan pembelajaran.
d. Evaluasi
Jawab :
9. Sebutkan kompetensi yang harus dimiliki oleh guru dalam membuat perencanaan
pengajaran!
Jawab :
Kemampuan yang harus dimiliki oleh guru dalam membuat rencana pengajaran
yaitu kemampuan pedagogik dalam menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
ini yaitu guru harus memperhatikan terlebih dahulu bagaimana karakteristik siswa yang
akan dihadapi dan bagaimana memilih model, metode dan langkah pembelajaran sehingga
pembelajaran menjadi aktif.
10. Menurut Anda guru yang ideal/efektif dalam mengajar seperti apa?
Jawab :
Guru ideal adalah guru yang mampu menguasai materi; mampu menguasai kelas;
mempunyai wawasan yang luas; kreatif; inovatif; dan memiliki karakter-karakter positif
lainnya. Menurut pandangan saya 3 hal penting yang harus diasah agar menjadi guru ideal
sebagai berikut :
Sosok guru ideal tentunya memiliki semangat dalam mengajar; tidak ada kata menyerah
dalam melakukan sesuatu. Semangat adalah energi positif yang akan terus mendorong guru
tersebut menjadikan para siswanya berhasil. Semangat yang guru miliki membuat mereka
melakukan segala pekerjaan dengan senang hati meskipun banyak tantangan yang harus
dihadapi. Guru yang tidak memiliki semangat mengajar akan merasa pekerjaannya
melelahkan dan membosankan.
- Menjadi teladan
Guru ideal adalah teladan bagi siswanya, Seorang guru harus bisa dipercaya dan menjadi
contoh baik bagi siswanya. Guru adalah cermin bagi siswa untuk menerapkan nilai-nilai
karakter yang baik. Untuk mewujudkan itu memang tidak mudah; perlu banyak
pengorbanan, baik dari segi materi, waktu, tenaga, dan pikiran.