Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA MADRASAH : MTs ALIF LAAM MIIM SURABAYA


MATA PELAJARAN : IPA
KELAS/SEMESTER : IX/GANJIL
WAKTU : 2 X 40 MENIT

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan:
1. Melalui tayangan video pembelajaran, peserta didik peserta didik mampu memahami konsep Hukum Mendel I secara mendalam
2. Melalui kegiatan diskusi lembar kerja, peserta didik dapat menganalisis perbandingan fenotip dan genotip hasil persilangan monohibrid dengan tepat
3. Melalui kegiatan presentasi dan kunjung karya, peserta didik mampu menyajikan hasil persilangan monohibrid pada tanaman atau hewan hasil pemuliaan secara lugas

MODEL/ MEDIA DAN


KOMPETENSI MATERI
INDIKATOR METODE SUMBER KEGIATAN PEMBELAJARAN PENILAIAN
DASAR ESENSI
PEMBELAJARAN BELAJAR
3.3 Menerapkan Peserta didik mampu: Lingkup Model: Media: Kegiatan Pendahuluan (15 menit): Penilaian Sikap
konsep pewarisan 3.3.1. Memahami Materi: Discovery learning  Laptop  Salam dan doa (Religius) 1.Sikap
sifat dalam konsep Hukum Pewarisan  Papan Tulis  Guru menanyakan kabar dan mengecek Spiritual:
pemuliaan dan Mendel I Sifat Metode:  Power Point kehadiran peserta didik Penilaian
kelangsungan 3.3.2. Menganalisis Diskusi, Tanya  Video  Guru mengingatkan peserta didik tentang Antar Teman
makhluk hidup perbandingan Materi Jawab, Penugasan pembelajaran adab di dalam kelas (remind adab in (Instrumen
fenotip dan Esensi: Kelompok, classroom) sekaligus pemberian motivasi Penilaian
 Stirofoam
genotip hasil Persilangan Presentasi, dan  Guru menyampaikan tujuan dan Terlampir).
 Aplikasi
persilangan monohibrid Kunjung Karya indikator pembelajaran 2.Sikap Sosial:
QuizWhizzer
monohibrid  Guru menyampaikan alur kegiatan, Observasi
 LCD
4.3 Menerapkan 4.3.1 Menyajikan hasil manfaat, dan ruang lingkup penilaian (Instrumen
proyektor
konsep pewarisan persilangan pembelajaran hari ini Penilaian
sifat dalam monohibrid pada Sumber Bahan  Guru memberikan Apersepsi dengan Terlampir).
pemuliaan dan tanaman atau Ajar: permainan Quizwhizzer
kelangsungan hewan hasil  Buku siswa
makhluk hidup pemuliaan
 Buku guru Penilaian
 Internet Pengetahuan
MODEL/ MEDIA DAN
KOMPETENSI MATERI
INDIKATOR METODE SUMBER KEGIATAN PEMBELAJARAN PENILAIAN
DASAR ESENSI
PEMBELAJARAN BELAJAR
Kegiatan Inti (55 menit): 1.Penugasan:
Guru membentuk kelompok terdiri atas 5-6 Soal Uraian
peserta didik (Gotong Royong)
Mengamati Penilaian
Peserta didik diminta menyimak video Keterampilan
pembelajaran mengenai Hukum Mendel I 1.Keterampilan
(Stimulation) menyelesaikan
Menanya lembar kerja
Peserta didik diberikan kesempatan untuk dan presentasi
mengidentifikasi pertanyaan yang berkaitan (Instrumen
dengan konsep Hukum Mendel I. Misalnya: Penilaian
 Apa yang dimaksud Hukum Mendel 1? Terlampir)
 Bagaimana hasil perbandingan fenotip
dan genotip hasil persilangan
monohibrid?
Mencari Informasi/Data
 Masing-masing kelompok diberikan
lembar kerja secara acak
 Peserta didik berdiskusi untuk
menyelesaikan lembar kerja yang
diberikan
 Secara berkelompok, guru meminta
peserta menggali informasi dari berbagai
sumber (data collection)
Menalar
 Secara berkelompok peserta didik
menyusun hasil diskusi untuk bahan
presentasi dalam forum diskusi kelas
(Data processing)
 Peserta didik menempelkan hasil
MODEL/ MEDIA DAN
KOMPETENSI MATERI
INDIKATOR METODE SUMBER KEGIATAN PEMBELAJARAN PENILAIAN
DASAR ESENSI
PEMBELAJARAN BELAJAR
jawaban pada media stirofoam.
Mengkomunikasikan
 Peserta didik diminta mempresentasikan
hasilnya dengan cara kunjung karya
searah jarum jam
 Peserta didik yang berkunjung
memberikan umpan balik (Verification)

Kegiatan Penutup (10 menit):


 Guru bersama peserta didik menarik
kesimpulan terkait konsep Hukum
Mendel I dan perbandingan fenotip dan
genotip hasil persilangan monohibrid
(Generaloization).
 Guru Bersama peserta didik melakukan
refleksi, memaparkan teknis penugasan,
dan menginfokan materi selanjutnya.
 Doa penutup dan salam
 Guru meminta peserta didik merapikan
tempat duduk sebelum keluar dari
laboratorium

Mengetahui, Surabaya, 10 September 2022


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran,

Yuliani, M. Pd. Husnus Tsawab, S. Si.
