Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PERTEMUAN 1
(MODA DARING)

Satuan Pendidikan SMP Tunas Agro


Mata Pelajaran Matematika
Kelas/Semester VIII / 1
Tahun pelajaran 2021-2022
Alokasi Waktu 1 Pertemuan (2 Jam Pelajaran)
Materi Pembelajaran Pola Bilangan – Pertemuan 1
A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Pengetahuan Kompetensi Dasar Keterampilan
3.1. Membuat generalisasi dari pola pada barisan bilangan dan 4.1. Membuat generalisasi dari pola pada barisan bilangan dan
barisan konfigurasi objek barisan konfigurasi objek
Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1. Siswa mampu menentukan suku selanjutnya dari suatu barisan 4.1.1. Melakukan eksperimen untuk menggeneralisasi pola
bilangan dengan cara mengeneralisasi pola bilangan bilangan atau konfigurasi objek
selanjutnya
B. Kegiatan Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik I. Kegiatan Pendahuluan
Learning  Memberi salam dan menanyakan kabar peserta didik melalui grup WA kelas
 Guru membagikan link presensi di Google Form melalui grup WA kelas
 Guru mengomunikasikan tujuan belajar, cara belajar dan hasil belajar yang diharapkan.
Model : Discovery  Guru memberikan apersepsi tentang Pola Bilangan dan barisan konfigurasi objek
Learning II. Kegiatan Inti
 Stimulation : Guru mengirimkan foto buah dan kartu yang disusun dengan pola melalui grup WA, sebagai
Metode : Ceramah, contoh penerapan materi pola bilangan dalam kehidupan sehari- hari.
 Problem Statement : Peserta didik diminta untuk mengamati berbagai macam pola bilangan yang dibentuk
Diskusi, Presentasi
dari batang korek api dan diminta menentukan banyak batang korek api pada gambar berikutnya..
 Data Collection : Melalui Grup WA kelas guru membagikan gambar berbagai macam pola bilangan
Produk : Pola bilangan (persegi, persegi panjang, segitiga, pascal, fibonacci) dan bersama siswa mengamati pola antar bilangannya
agar bisa menentukan bilangan berikutnya dari masing- masing pola bilangan.
 Data Processing : Peserta didik mengolah informasi yang didapat untuk menyelesaikan lembar kerja
Alat, Bahan, dan Media :
tentang banyak batang korek api yang diperlukan.
 Laptop
 Verification : Guru mengomentari jawaban setiap siswa (melalui foto jawaban LK yang dikirimkan di grup
 Handphone
WA kelas) dan menambahkan petunjuk/ arahan bagi siswa yang jawabannya kurang tepat
 Whatsapp
 Generalization : Melalui Grup WA kelas, peserta didik menyampaikan kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
III. Kegiatan Penutup
 Melalui Grup Whatsapp Kelas (GWK), Guru bersama Peserta didik merefleksi kegiatan belajar
 Menyampaikan kegiatan belajar selanjutnya yaitu cara menentukan suku berikutnya dari suatu barisan
bilangan
 Menutup dengan salam
C. Penilaian Pembelajaran
Penilaian Sikap : Penilaian Pengetahuan : Penilaian Keterampilan :
Penilaian menggunakan observasi Penilaian menggunakan penugasan dengan 5 soal Penilaian menggunakan tes unjuk kerja dengan
dengan lembar observasi sikap essay bentuk lembar kerja

Seruyan, 26 Juli 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Muhamad Iman Firmansyah, S.Pd. Dewi Masna Sofiani, S. Pd


NIY. 30203835 19841207 13 NIY. 30203835 19890830 23
