Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 1 Tanah Jambo Aye Mata Pelajaran : DDTE


Bidang Keahlian : Teknik Manufaktur & Rekayasa Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Konsentrasi Keahlian : Teknik Audio Video Pertemuan Minggu : 3 dan 5
Elemen Alat ukur listrik, elektronika dan instrumentasi ( Multimeter Analog dan Digital)
Capaian Pembelajaran Pada akhir fase E peserta didik mampu memahami jenis-jenis alat ukur, cara
penggunaan, penginterpretasian hasil pengukuran, dan perawatan alat ukur listrik,
elektronika, dan instrumentasi.

Target peserta didik Siswa Fase E

Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi bab ini, Siswa diharapkan mampu :
1. Menjelaskan fungsi alat ukur listrik, elektronika ( Multimeter Analog dan Digital)
2. Menggunakan alat ukur listrik, elektronika ( Multimeter Analog dan Digital)
3. Menginterpretasikan hasil pengukuran alat ukur listrik, elektronika ( Multimeter
Analog dan Digital)
4. Melakukan perawatan alat ukur listrik, elektronika ( Multimeter Analog dan
Digital)

Sarana Prasarana  Laptop dan Proyektor


 Slide Power Point dan video animasi penggunaan alat ukur listrik, elektronika
(Multimeter Analog dan Digital)
 Multimeter Analog dan Digital
 Komponen elektronika pasif dan Aktif
 Baterai 1.5 V, 9 V dan adaptor DC

Model pembelajaran Discovery Learning


Alokasi Waktu 24 JP ( 24 x 40 Menit = 960 Menit)
Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan (10 Menit )
1. Guru mengucapkan salam
2. Guru menanyakan kabar dan tegur sapa dengan peserta didik
3. Mengecek kehadiran dan kerapian peserta didik
4. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin do’a sebelum belajar

Apersepsi (10 Menit )

Guru memberikan apersepsi tentang alat ukur listrik, elektronika ( Multimeter Analog
dan Digital). Pernahkah anda melihat seorang teknisi elektronika dalam melakukan
perbaikan alat-alat elektronika. Misalnya mengecek kondisi komponen elektronika atau
mengukur tegangan dan arus listrik ?

Kegiatan Inti ( 23 x 40 = 920 Menit )

1. Guru meminta peserta didik untuk memperhatikan dan menyimak tayangan slide
presentasi dan video animasi penggunaan alat ukur listrik, elektronika (Multimeter
Analog dan Digital).
2. Peserta didik untuk memperhatikan dan menyimak tayangan video animasi
penggunaan alat ukur listrik, elektronika (Multimeter Analog dan Digital) melalui
slide presentasi yang ditayangkan, sehingga peserta didik dapat mengumpulkan
data / informasi tentang fungsi, cara membaca skala pada multimeter analog /
digital dan mengetahui cara menggunakannya dalam pengkuran listrik elektronika
dengan benar serta mengetahui cara perawatannya
3. Guru memberikan LKPD dan alat ukur mutimeter Analog /digital serta
memfasilitasi peserta didik dalam belajar
4. Peserta didik melakukan praktikum dan menyelesaikan tugas pada LKPD

Kegiatan Penutup ( 20 Menit )

1. Guru bersama peserta didik merefleksi pengalaman belajar dan menyimpulkan


materi yang telah dipelajari
2. Guru memberikan post-test secara lisan kepada peserta didik
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
4. Guru dan peserta didik berdoa Bersama

Asesmen 1. Asesmen awal pembelajaran non kognitif: memberikan pertanyaan kepada siswa
tentang dukungan yang diperlukan supaya dapat berkembang dalam tahap capaian
pembelajaran ini.
2. Asesmen Formatif: memantau perkembangan siswa dalam mengerjakan tugas /
praktikum
3. Asesmen Sumatif: penilaian produk . Kriteria yang dinilai:
• Kesesuaian hasil praktikum
• Waktu dalam menyelesaikan tugas praktikum

Refleksi Peserta didik dan pendidik merefleksikan kegiatan pembelajaran pada materi ini
tentang kendala yang dihadapi, kesulitan yang dihadapi, dan perkembangan peserta
didik

Lampiran
1. LKPD
2. Lembar Penilaian ( Asesmen Sumatif )

Mengetahui, Pantonlabu, 15 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

FARDIAN, M.Kom Alfian, S.Pd


NIP. 19720202 200604 1 004 NIPPPK. 19830630 202221 1 005
