Anda di halaman 1dari 36

RENCANA PEMBELAJARAN 1

Satuan Pendidikan : MTs. MAI PURWAKARTA


Mata pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas / Semester : VIII / 1
Alokasi Waktu : (2 x pertemuan)

I. STANDAR KOMPETENSI
Mampu menyimak, memahami dan menanggapi pembacaan berbagai wacana lirik (rumpaka)
lagu, biografi dan pembacaan bahasan.
II. KOMPETENSI DASAR
8.1.1 Menyimak lirik (rumpaka) lagu-lagu kawih (dinyanyikan langsung atau rekaman)
I. INDIKATOR
 Dapat mengingat (hafal) rumpaka lagu yang diperdengarkan
 Dapat memahami atau dapat menceritakan isi rumpaka kawih.
 Dapat menanggapi berbagai aspek wacana rumpaka dalam diskusi.
 Dapat menyanyikan lagu kawih sendiri atau bersama-sama

III. TUJUAN PEMBELAJARAN


 Siswa dapat mengingat (hafal) rumpaka lagu yang diperdengarkan dengan penuh rasa ingin
tahu
 Siswa dapat memahami atau dapat menceritakan isi rumpaka kawih penuh tanggung jawab
 Siswa dapat menanggapi berbagai aspek wacana rumpaka dalam diskusi dengan toleran dan
demokratis
 Siswa dapat menyanyikan lagu kawih sendiri atau bersama-sama dengan penuh tanggung
jawab

IV. MATERI POKOK


Rumpaka lagu

V. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. PERSIAPAN
 Memeriksa kesiapan siswa
 Apersepsi
 Motivasi
B. KEGIATAN INTI
 Siswa menyimak lagu yang diperdengarkan dengan seksama
 Menyanyikan lagu yang telah disimak secara sendiri-sendiri maupun bersama-sama
 Bertanya jawab tentang topik lagu yang disimak
 Bertanya jawab tentang isi lagu (diskusi)
C. PENUTUP
 Bersama guru, siswa menyimpulkan isi lagu
 Siswa ditugaskan untuk menyanyikan lagu serta menelaah isinya
II. METODE DAN TEKNIK
Ceramah, Tanya jawab, didkusi, penugasan
III. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
 Naskah/rumpaka lagu
 Kaset, CD, VCD
 Buku pegangan
 Tape recorder, VCD/DVD Player
IV. PENILAIAN
A. Jenis tes : Lisan, tertulis
B. Bentuk Tes : Esai
C. Soal Tes :
1. Naon nu disebut kawih? Jentrekeun!
2. Tulis rupa-rupa kawih dumasar kana eusina!
3. Sebutkeun conto kawih nu eusina atikan!
4. Naon nu disebut kawih barudak?
5. Terangkeun eusi kawih Wajar Dikdas 9 taun!
D. Jawaban
1. Rumpaka nu kauger ku wirahma sarta bisa dipirig ku waditra, sok disebut sekar
tandak.
2. Kawih barudak, kawih kaulinan, kawih perjuangan, jsb.
3. Wajar Dikdas, Pahlawan Toha, jsb.
4. Kawih nu diajangkeun pikeun barudak (pikeun dikawihkeun ku barudak)
5. Netelakeun ngeunaan Wajib belajar pendidikan dasar 9 taun pikeun barudak ti umur
7 nepi ka 16 taun.
E. Pedoman penilaian
Siswa menjawab benar X 2 = 10 X 10 = 100
F. Pengayaan : Siswa yang memenuhi KKM diberi pengayaan dengan materi selanjutnya
pada LKS Kompetensi 1
G. Perbaikan : Siswa yang belum memenuhi KKM mempelajari kembali materi tentang
kawih

Kauninga Purwakarta , Juli 2015


Kapala MTs. MAI Purwakarta,
Guru Basa Sunda,

Drs. Kus Syarifuddin Atan Supriatman,S.Pd.I


NIP. - NIP.

Drs. SUHERMAN
RENCANA PEMBELAJARAN 2

Satuan Pendidikan : MTs. MAI PURWAKARTA


Mata pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas / Semester : VIII / 1
Alokasi Waktu : (2 x pertemuan)

I. STANDAR KOMPETENSI
Mampu membaca, memahami dan menanggapi berbagai wacana puisi sawer, cerita wawacan,
sajak, dan karangan argumentasi

VI. KOMPETENSI DASAR


8.3.3. Pembacaan puisi

V. INDIKATOR
 Dapat membaca sajak dengan lafal, tekanan, intonasi, dan penjiwaan isi yang tepat.
 Dapat membaca sajak dengan penampilan dan improvisasi yang baik.
 Dapat menerangkan tentang teknik pembacaannya.
 Dapat memperbaiki atau menyempurnakan pembacaan sajak.

VII. TUJUAN PEMBELAJARAN


 Siswa dapat membaca sajak dengan lafal, tekanan, intonasi, dan penjiwaan isi yang
tepat secara mandiri dan kerja keras
 Siswa dapat membaca sajak dengan penampilan dan improvisasi yang baik secara
mandiri
 Siswa dapat menerangkan tentang teknik pembacaannya secara kreatif dan mandiri
 Siswa dapat memperbaiki atau menyempurnakan pembacaan sajak secara tanggung
jawab dan kerja keras

VIII. MATERI POKOK


Sajak
IX. KEGIATAN PEMBELAJARAN
B. PERSIAPAN
 Memeriksa kesiapan siswa
 Apersepsi
 motivasi
C. KEGIATAN INTI
 Secara bergantian siswa membacakan sebuah sajak
 Bersama-sama menyimak sajak yang dibacakan
 Bertanya jawab tentang topik yang dibaca
 Bersama guru menemukan unsur-unsur sajak
 Bertanya jawab tentang isi sajak
D. PENUTUP
 Bersama guru, siswa menyimpulkan isi sajak
 Siswa ditugaskan untuk membuat sajak bebas
VI. METODE/TEKNIK
Ceramah, penugasan, diskusi, tanya jawab
VII. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
 Contoh-contoh sajak
 Buku pegangan
 Majalah
 Surat kabar

VIII. PENILAIAN
A. Jenis tes : Lisan, tertulis
B. Bentuk Tes : Esai
C. Soal Tes :
1. Saha nu dimaksud Rosululloh dina pada kahiji sajak “Ka Rosululloh”?
2. Jéntrékeun, naon nu dimaksud tatapakan dina éta sajak?
3. Saha nu dimaksud Anjeunna dina pada kadua dina éta sajak?
4. Naon nu dimaksud yakin kana poé peuntaseun pati ?
5. Saréat naon nu diguratkeun ku Rosululloh téh?
D. Jawaban
1. Nabi Muhamad SAW
2. Ajaran Islam
3. Alloh
4. Iman kana poe ahir
5. Islam
E. Pedoman penilaian : Jawaban bener X 2 = 10 X 10 = 100
F. Pengayaan : Siswa yang telah memenuhi KKM mempelajari materi tambahan
G. Perbaikan : Siswa yang belum memenuhi KKM mempelajari kembali materi sebelumnya

Kauninga Purwakarta , Juli 2015


Kapala MTs. MAI Purwakarta,
Guru Basa Sunda,

Drs. Kus Syarifuddin Atan Supriatman,S.Pd.I


NIP. - NIP.

Drs. SUHERMAN
RENCANA PEMBELAJARAN 3

Satuan Pendidikan : MTs. MAI PURWAKARTA


Mata pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas / Semester : VIII / 1
Alokasi Waktu : 180 menit ( 2 x pertemuan)

I. STANDAR KOMPETENSI
Mampu mengungkapkan pikiran, ssperasaan daan keinginan secara lisan dalam
berwawancara, berdiskusi, menyampaikan informasi, menyampaikan laporan perjalanan,
memandu acara, dan memandu diskusi
X. KOMPETENSI DASAR
Memimpin diskusi

IX. INDIKATOR
 Dalam peragaan dapat menggunakan kalimat-kalimat yang efektif sebagai pembukaan.
 Dapat memilih dan mengucapkan kalimat-kalimat yang membangkitkan semangat peserta
untuk berperan serta dalam diskusi.
 Dapat memilih dan mengucapkan kalimat-kalimat yang menahan semangat berlebihan
peserta.
 Dapat memilih kalimat yang mengarahkan peserta untuk menarik kesimpulan yang sama.
 Dapat menutup diskusi dengan kalimat santun dan menyenangkan.

XI. TUJUAN PEMBELAJARAN


 Dalam peragaan siswa dapat menggunakan kalimat-kalimat yang efektif sebagai pembukaan
secara kreatif dan mandiri.
 Siswa dapat memilih dan mengucapkan kalimat-kalimat yang membangkitkan semangat
peserta untuk berperan serta dalam diskusi secara kreatif dan mandiri.
 Siswa dapat memilih dan mengucapkan kalimat-kalimat yang menahan semangat
berlebihan peserta secara kreatif dan mandiri.
 Siswa dapat memilih kalimat yang mengarahkan peserta untuk menarik kesimpulan yang
sama secara kreatif dan mandiri.
 Siswa dapat menutup diskusi dengan kalimat santun dan menyenangkan secara kreatif dan
mandiri.

XII. MATERI POKOK


Memandu diskusi
XIII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. PERSIAPAN
 Memeriksa kesiapan siswa
 Apersepsi
 motivasi
B. KEGIATAN INTI
 Dengan cermat siswa menyimak penjelasan guru tentang tatacara memimpin diskusi
 Secara bergantian siswa melakukan memimpin diskusi
 Bersama-sama menyimak penampilan temannya tentang memimpin diskusi
 Dengan bimbingan guru, siswa memperbaiki / menyempurnakan dalam memimpin
diskusi
C. PENUTUP
 Bersama guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
 Siswa ditugaskan untuk berani berbicara di depan orang lain
XIV. METODE/TEKNIK
Ceramah, bermain peran, penugasan, diskusi, Tanya jawab
X. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
 Buku pegangan
 Majalah
 Surat kabar
 Kaset
XI. PENILAIAN
A. Jenis tes : Lisan, tertulis
B. Bentuk Tes : Esai
C. Soal Tes :
Diskusikeun masalah ieu di handap ku kelompok hidep! Anggota kelompokna cukup opat
urang. Saurang jadi ketua, saurang jadi sekretaris, saurang jadi moderatos, saurang deui
anggota.
1. Rencana kagiatan milih ketua kelas
2. Rencana ngayakeun kagiatan Isro Mi’raj
3. Rencana kémping

D. Jawaban : Kegiatan siswa membentuk kelompok diskusi dan berdiskusi


E. Pedoman penilaian : Kegiatan siswa dinilai dengan rentang 60 s.d. 100
F. Pengayaan : Siswa yang telah memenuhi KKM diberi pengayaan dengan
materiselanjutnya.
G. Perbaikan : Siswa yang belum memenuhi KKM mengulang materi yang telah diberikan

Kauninga Purwakarta , Juli 2015


Kapala MTs. MAI Purwakarta,
Guru Basa Sunda,

Drs. Kus Syarifuddin Atan Supriatman,S.Pd.I


NIP. - NIP.

Drs. SUHERMAN

RENCANA PEMBELAJARAN 4
Satuan Pendidikan : MTs. MAI PURWAKARTA
Mata pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas / Semester : VIII / 1
Alokasi Waktu : (2 x pertemuan)

I. STANDAR KOMPETENSI
Mampu mengungkapkan pikiran, ssperasaan daan keinginan secara lisan dalam
berwawancara, berdiskusi, menyampaikan informasi, menyampaikan laporan perjalanan,
memandu acara, dan memandu diskusi

XV. KOMPETENSI DASAR


Berdebat dalam diskusi

XII. INDIKATOR
 Dapat mengemukakan pendapat sendiri dengan tegas disertai argumennya.
 Dapat mengutarakan sanggahan, penolakan dengan disertai argumen yang kuat.
 Dapat menunjukan kelemahan dan keunggulan pendapat-pendapat yang diajukan.
 Dapat mengemukakan saran pemecahan /penyelesaian untuk pendapat yang berbeda.
 Dapat berbicara dengan bahasa yang santun.

XVI. TUJUAN PEMBELAJARAN


 Siswa dapat mengemukakan pendapat sendiri dengan tegas disertai argumennya secara
demokratis dan mandiri
 Siswa dapat mengutarakan sanggahan, penolakan dengan disertai argumen yang kuat penuh
toleransi dan demokratis
 Siswa dapat menunjukan kelemahan dan keunggulan pendapat-pendapat yang diajukan
secara jujur
 Siswa dapat mengemukakan saran pemecahan /penyelesaian untuk pendapat yang berbeda
penuh toleransi dan demokratis
 Dapat berbicara dengan bahasa yang santun secara jujur dan bertanggungjawab

XVII. MATERI POKOK


Debat

XVIII. KEGIATAN PEMBELAJARAN


A. PERSIAPAN
 Memeriksa kesiapan siswa
 Apersepsi
 motivasi
B. KEGIATAN INTI
 Dengan cermat siswa menyimak penjelasan guru tentang cara diskusi yang benar
 Dengan bimbingan guru siswa melaksanakan diskusi.
C. PENUTUP
 Bersama guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
XIX. METODE/TEKNIK
Ceramah, Tanya jawab, penugasan, diskusi
XIII. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
 Buku pegangan
 Majalah
 Surat kabar
XIV. PENILAIAN
A. Jenis tes : Lisan, tertulis
B. Bentuk Tes : Esai
C. Soal Tes :
Sabada hidep diajar kumaha cara diskusi, pek hidep nyieun kelompok lobana limaan.
Tuluy diskusikeun masalah ieu di handap! Hasil tina diskusi kelompok, tepikeun dina
diskusi kelas.
Masalah nu kudu diskusikeun nyaeta rencana kemping dina raraga pelantikan anggota
anyar.
D. Jawaban : Berupa kinerja, berdiskusi sesuai tugas
E. Pedoman penilaian : Setisp siswa mendapat nilai perorangan dan kelompok : 2 dengan
rentang 60 s.d. 100
F. Pengayaan : Siswa yang telah memenuhi KKM mempelajari materi selanjutnya
G. Perbaikan : Kembali memperbaiki proses diskusi

Kauninga Purwakarta , Juli 2015


Kapala MTs. MAI Purwakarta,
Guru Basa Sunda,

Drs. Kus Syarifuddin Atan Supriatman,S.Pd.I


NIP. - NIP.

Drs. SUHERMAN

RENCANA PEMBELAJARAN 5
Satuan Pendidikan : MTs. MAI PURWAKARTA
Mata pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas / Semester : VIII / 1
Alokasi Waktu : (2 x pertemuan)

I. STANDAR KOMPETENSI
Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan secara tertulis dalam bentuk menulis
sisindiran, surat, esai, laporan dan guguritan.
XX. KOMPETENSI DASAR
Menulis sisindiran

XV. INDIKATOR
 Dapat menyimpulkan ciri-ciri bentuk dan isi sisindiran.
 Dapat menulis sisindiran sesuai dengan persyaratan bentuknya.
 Dapat menulis sisindiran sesuai dengan persyaratan isinya.
 Dapat menulis sisindiran dengan pilihan kata yang baik dan santun.
 Dapat menggunakan gaya bahasa yang sesuai bagi puisi sisindiran

XXI. TUJUAN PEMBELAJARAN


 Siswa dapat menyimpulkan ciri-ciri bentuk dan isi sisindiran secara kreatif dan mandiri
 Siswa dapat menulis sisindiran sesuai dengan persyaratan bentuknya secara kreatif dan
mandiri
 Siswa dapat menulis sisindiran sesuai dengan persyaratan isinya secara kreatif dan mandiri
 Siswa dapat menulis sisindiran dengan pilihan kata yang baik dan santun secara kreatif dan
mandiri
 Siswa dapat menggunakan gaya bahasa yang sesuai bagi puisi sisindiran secara kreatif dan
mandiri

XXII. MATERI POKOK


Sisindiran
XXIII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. PERSIAPAN
 Memeriksa kesiapan siswa
 Apersepsi
 Motivasi
B. KEGIATAN INTI
 Siswa memperhatikan dengan seksama penjelasan guru tentang bentuk dan isi
sisindiran serta cara penulisannya
 Bertanya jawab tentang sisindiran
 Dengan bimbingan guru, siswa menulis sisindiran
C. PENUTUP
 Bersama guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari

XXIV. METODE/TEKNIK
Ceramah, Tanya jawab, penugasan
XXV. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
 Buku pegangan
 Majalah
 Surat kabar

XXVI. PENILAIAN
A. Jenis tes : Lisan, tertulis
B. Bentuk Tes : Esai
C. Soal Tes :
Prak hidep nyusun sisindiran (pilih salah sahiji) nu eusina mangrupa :
1. Piwuruk, sapada.
2. Silih asih, sapada.
3. Banyol, sapada.
D. Jawaban
E. Pedoman penilaian
F. Pengayaan : Siswa yang telah memenuhi KKM mempelajari materi selanjutnya
G. Perbaikan : Siswa yang belum memenuhi KKM, kembali mempelajari materi yang telah
disampaikan

Kauninga Purwakarta , Juli 2015


Kapala MTs. MAI Purwakarta,
Guru Basa Sunda,

Drs. Kus Syarifuddin Atan Supriatman,S.Pd.I


NIP. - NIP.

Drs. SUHERMAN
RENCANA PEMBELAJARAN 6

Satuan Pendidikan : MTs. MAI PURWAKARTA


Mata pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas / Semester : VIII / 1
Alokasi Waktu : (2 x pertemuan)

I. STANDAR KOMPETENSI
Mampu menyimak, memahami dan menanggapi pembacaan berbagai wacana lirik (rumpaka)
lagu, biografi dan pembacaan bahasan.

II. KOMPETENSI DASAR


Menyimak puisi sawer

III. INDIKATOR
 Dapat menyimak teks sawer dengan baik
 Dapat menyanyikan teks sawer dengan lagu yang lazim atau bermacam-macam lagu.
 Dapat memahami isi teks
 Dapat menceritakan isi teks sawer dalam parafrase.
 Dapat menyimpulkan tema wacana sawer.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


 Siswa dapat menyimak teks sawer dengan baik penuh rasa ingin tahu
 Siswa dapat menyanyikan teks sawer dengan lagu yang lazim atau bermacam-macam
lagu secara kreatif dan mandiri
 Siswa dapat memahami isi teks penuh rasa ingin tahu
 Siswa dapat menceritakan isi teks sawer dalam paraphrase secara jujur
 Siswa dapat menyimpulkan tema wacana sawer secara jujur dan toleran

V. MATERI POKOK
Puisi sawer
VI. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. PERSIAPAN
 Memeriksa kesiapan siswa
 Apersepsi
 motivasi
B. KEGIATAN INTI
 Secara sungguh-sungguh siswa menyimak pembacaan puisi sawer
 Dengan bimbingan guru, siswa menyanyikan puisi sawer
 Bersama-sama guru siswa menemukan ciri-ciri puisi sawer
 Bertanya jawab tentang tema dan isi puisi sawer
C. PENUTUP
 Bersama guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
 Siswa ditugaskan untuk mencari contoh naskah puisi sawer pada koran, majalah atau
menanyakan kepada seseorang serta menelaah isinya

VII. METODE/TEKNIK
Ceramah, Tanya jawab, penugasan, diskusi
VIII. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
 Wacana puisi sawer
 Buku pegangan
 Majalah
 Surat kabar
IX. PENILAIAN
A. Jenis tes : Lisan, tertulis
B. Bentuk Tes : Esai
C. Soal Tes :
1. Sebutkeun topik/pikiran utama eta puisi sawer !
2. Naon nu dimaksud sawer ?
3. Dimana biasana sok ditembangkeun puisi sawer ?
4. Naon tujuan diayakeun kagiatan nyawer ?
5. Saha nu sok biasa nembangkeun sawer ?
D. Jawaban
1. Netelakeun pituah pikeun budak sunat
2. Nepikeun pituah nu tempatna di panyaweran ku mangrupa kawih/tembang
3. Di panyaweran
4. Pikeun mere pituah ka nu disawer
5. Juru sawer
E. Pedoman penilaian : Jawaban benar diberi nilai 5 X 2 = 10 X 10 = 100
F. Pengayaan : Siswa yang memenuhi KKM diberi pengayaan dengan materi selanjutnya
G. Perbaikan : Siswa yang belum memenuhi KKM mempelajari kembali materi sebelumnya

Kauninga Purwakarta , Juli 2015


Kapala MTs. MAI Purwakarta,
Guru Basa Sunda,

Drs. Kus Syarifuddin Atan Supriatman,S.Pd.I


NIP. - NIP.

Drs. SUHERMAN
RENCANA PEMBELAJARAN 7

Satuan Pendidikan : MTs. MAI PURWAKARTA


Mata pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas / Semester : VIII / 1
Alokasi Waktu : 180 menit ( 2 x pertemuan)

I. STANDAR KOMPETENSI
Mampu membaca, memahami dan menanggapi berbagai wacana puisi sawer, cerita wawacan,
sajak, dan karangan argumentasi

II. KOMPETENSI DASAR


Membaca penggalan wawacan

III. INDIKATOR
 Dapat membaca cerita wawacan dengan lafal, volume suara dan intonasi yang baik.
 Dapat menembangkan cerita wawacan dengan pupuh lagu rancag yang sudah lazim.
 Dapat menanggapi berbagai aspek cerita wawacan.
 Dapat menerangkan ciri-ciri wacana wawacan
 Dapat menceritakan kembali isi penggalan cerita.

XVI. TUJUAN PEMBELAJARAN


 Siswa dapat membaca cerita wawacan dengan lafal, volume suara dan intonasi yang baik
secara kreatif dan mandiri
 Siswa dapat menembangkan cerita wawacan dengan pupuh lagu rancag yang sudah lazim
secara kreatif dan mandiri
 Siswa dapat menanggapi berbagai aspek cerita wawacan secara kreatif dan mandiri
 Siswa dapat menerangkan ciri-ciri wacana wawacan secara jujur
 Siswa dapat menceritakan kembali isi penggalan cerita secara jujur dan penuh tanggung
jawab

XVII. MATERI POKOK


Wawacan
XVIII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. PERSIAPAN
 Apersepsi
 motivasi
B. KEGIATAN INTI
 Dengan cermat siswa menyimak penjelasan guru tentang teknik membaca wawacan
 Secara bergantian siswa membaca penggalan wawacan dengan lagu yang baik
 Bersama-sama memperhatikan temannya yang sedang membaca wawacan
 Dengan bimbingan guru, siswa memperbaiki / menyempurnakan kesalahan dalam
membaca wawacan
 Bertanya jawab tentang ciri-ciri wawacan
 Dengan bimbingan guru, siswa menelaah isi wawacan
C. PENUTUP
 Bersama guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
 Siswa dimotivasi untuk berani membaca wawacan dengan baik dan benar
XIX. METODE/TEKNIK
Ceramah, Tanya jawab, penugasan
XX. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
 Buku pegangan
 Majalah
 Koran
 Kaset

XXI. PENILAIAN
A. Jenis tes : Lisan, tertulis
B. Bentuk Tes : Esai
C. Soal Tes :
1. Naon nu disebut wawacan?
2. Naon bedana wawacan jeung guguritan?
3. Prak tembangkeun sapada wawacan kalawan bener, tuluy caritakeun
eusina !
D. Jawaban
1. Karangan wangun puisi nu ditulis dina wangun guguritan/pupuh.
2. Wawacan mangrupa carita sarta jumlahna loba; guguritan jumlahna kawatesanan.
3. Gumantung kamampuh siswa.
E. Pedoman penilaian
1. Jawaban no. 1,2 diberi nilai 1 X 2 = 2
2. No. 3 diberi nilai 8
Nilai total = 10 X 10 = 100
F. Pengayan : Siswa yang memenuhi KKM diberi pengayaan dengan materi selanjutnya
G. Perbaikan : Siswa yang belum memenuhi KKM mempelajari kembali materi sebelumnya

Kauninga Purwakarta , Juli 2015


Kapala MTs. MAI Purwakarta,
Guru Basa Sunda,

Drs. Kus Syarifuddin Atan Supriatman,S.Pd.I


NIP. - NIP.

Drs. SUHERMAN
RENCANA PEMBELAJARAN 8

Satuan Pendidikan : MTs. MAI PURWAKARTA


Mata pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas / Semester : VIII / 1
Alokasi Waktu : 180 menit ( 2 x pertemuan)

I. STANDAR KOMPETENSI
Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan secara tertulis dalam bentuk menulis
sisindiran, surat, esai, laporan dan guguritan.

XXII. KOMPETENSI DASAR


Menulis guguritan

XXIII. INDIKATOR
 Dapat menentukan tema guguritan.
 Dapat mengembangkan ide dalam bentuk puisi dengan memperhatikan diksi, majas, dan
kaidah guguritan.
 Dapat menulis guguritan dengan mengindahkan guru lagu, guru wilangan, dan watek
pupuh dari pupuh yang digunakan.

XXIV. TUJUAN PEMBELAJARAN


 Siswa dapat menentukan tema guguritan secara jujur
 Siswa dapat mengembangkan ide dalam bentuk puisi dengan memperhatikan diksi, majas,
dan kaidah guguritan secara mandiri, kreatif dan penuh tanggung jawab
 Siswa dapat menulis guguritan dengan mengindahkan guru lagu, guru wilangan, dan
watek pupuh dari pupuh yang digunakan secara kreatif

XXV. MATERI POKOK


Guguritan
XXVI. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. PERSIAPAN
 Memeriksa kesiapan siswa
 Apersepsi
 motivasi
B. KEGIATAN INTI
 Dengan cermat siswa menyimak penjelasan guru tentang aturan dan teknik menulis
guguritan
 Dengan bimbingan guru siswa menulis guguritan yang disenangi oleh siswa
 Dengan bimbingan guru, siswa memperbaiki / menyempurnakan tulisannya

C. PENUTUP
 Bersama guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari

XXVII. METODE/TEKNIK
Ceramah, penugasan, tanya jawab, diskusi
XXVIII. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
 Buku pegangan
 Majalah
 Surat kabar

XXIX. PENILAIAN
A. Jenis tes : Lisan, tertulis
B. Bentuk Tes : Esai
C. Soal Tes :
Prak ku hidep tulis sapada guguritan ngagunakeun pupuh Mijil, eusina bebas kumaha
hidep ! Patokan guru lagu jeung guru wilanganana:
10-i; 6-o; 10-a; 10-i; 6-i; 6-u
D. Jawaban : Berupa unjuk kerja
E. Pedoman penilaian : Unjuk kerja siswa diberi nilai 60 s.d. 100
F. Pengayaan : Siswa yang memenuhi KKM diberi pengayaan dengan materi selanjutnya
G. Perbaikan : Siswa yang belum memenuhi KKM mempelajari kembali materi sebelumnya

Kauninga Purwakarta , Juli 2015


Kapala MTs. MAI Purwakarta,
Guru Basa Sunda,

Drs. Kus Syarifuddin Atan Supriatman,S.Pd.I


NIP. - NIP.

Drs. SUHERMAN
RENCANA PEMBELAJARAN 9

Satuan Pendidikan : MTs. MAI PURWAKARTA


Mata pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas / Semester : VIII / 1
Alokasi Waktu : 180 menit ( 2 x pertemuan)

I. STANDAR KOMPETENSI
Mampu mengungkapkan pikiran, ssperasaan daan keinginan secara lisan dalam
berwawancara, berdiskusi, menyampaikan informasi, menyampaikan laporan perjalanan,
memandu acara, dan memandu diskusi

XXX. KOMPETENSI DASAR


Menyampaikan laporan perjalanan

XXXI. INDIKATOR
 Dapat menyusun kerangka laporan.
 Dapat menyampaikan laporan perjalanan dengan bahasa yang komunikatif dan santun.
 Dapat meyampaikan laporan dengan penampilan yang baik.
 Dapat menjawab pertanyaan-pertanyaan.
 Dapat memperbaiki atau menyempurnakan laporan perjalanan.

XXXII. TUJUAN PEMBELAJARAN


 Siswa dapat menyusun kerangka laporan secara kreatif dan mandiri
 Siswa dapat menyampaikan laporan perjalanan dengan bahasa yang komunikatif dan santun
secara komunikatif
 Siswa dapat meyampaikan laporan dengan penampilan yang baik secara demokratis dan
toleran
 Siswa dapat menjawab pertanyaan-pertanyaan secara demokratis
 Siswa dapat memperbaiki atau menyempurnakan laporan perjalanan kreatif dan mandiri

XXXIII. MATERI POKOK


Laporan perjalanan
XXXIV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. PERSIAPAN
 Memeriksa kesiapan siswa
 Apersepsi
 motivasi
B. KEGIATAN INTI
 Dengan cermat siswa menyimak penjelasan guru tentang teknik menyampaikan
laporan
 Siswa secara bergantian menyampaikan laporan perjalanan dengan bahasa yang baik
 Dengan bimbingan guru, siswa memperbaiki / menyempurnakan penyampaian laporan
C. PENUTUP
 Bersama guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
 Siswa dimotivasi untuk belajar menyampaikan berbagai hal dengan baik dan benar
XXXV. METODE/TEKNIK
Ceramah, Tanya jawab, penugasan, diskusi
XXXVI. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
 Buku pegangan
 Majalah
 Koran
 Media elektronik

XXXVII. PENILAIAN
A. Jenis tes : Lisan, tertulis
B. Bentuk Tes : Esai
C. Soal Tes :
Hidep geus nyusun laporan perjalanan basa piknik ka hiji tempat, prak tepikeun eta
laporan perjalanan hidep di hareupeun babaturan ! Basana sing merenah sangkan kaharti
ku babaturan.
D. Jawaban : Berupa unjuk kerja
E. Pedoman penilaian : Hasil unjuk kerja siswa diberi nilai 60 s.d. 100
F. Pengayaan : Siswa yang memenuhi KKM diberi pengayaan dengan materi selanjutnya
G. Perbaikan : Siswa yang belum memenuhi KKM mempelajari kembali materi sebelumnya

Kauninga Purwakarta , Juli 2015


Kapala MTs. MAI Purwakarta,
Guru Basa Sunda,

Drs. Kus Syarifuddin Atan Supriatman,S.Pd.I


NIP. - NIP.

Drs. SUHERMAN
RENCANA PEMBELAJARAN 1

Satuan Pendidikan : MTs. MAI PURWAKARTA


Mata pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas / Semester : VIII / 2
Alokasi Waktu : (1 x pertemuan)

I. STANDAR KOMPETENSI
Mampu menyimak, memahami dan menanggapi pembacaan berbagai wacana lirik (rumpaka)
lagu, biografi dan pembacaan bahasan.

XXXVIII. KOMPETENSI DASAR


Menyimak bahasan tentang jenis-jenis kesenian daerah
XXXIX. INDIKATOR.
 Dapat memahami isi wacana
 Dapat menyimpulkan jejer wacana
 Dapat mendeskripsikan kembali jenis-jenis kesenian daerah
 Dapat menanggapi berbagai aspek bahasan.

XL. TUJUAN PEMBELAJARAN


 Siswa dapat memahami isi wacana dengan penuh rasa ingin tahu
 Siswa dapat menyimpulkan jejer wacana secara jujur
 Siswa dapat mendeskripsikan kembali jenis-jenis kesenian daerah secara jujur
 Siswa dapat menanggapi berbagai aspek bahasan secara jujur, demokratis dan mandiri

XLI. MATERI POKOK


Bahasan tentang jenis kesenian
XLII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. PERSIAPAN
 Memeriksa kesiapan siswa
 Apersepsi
 Motivasi
B. KEGIATAN INTI
 Siswa menyimak bahasan tentang jenis kesenian
 Bertanya jawab tentang isi bahasan
C. PENUTUP
 Bersama guru, siswa menyimpulkan isi bahasan

XLIII. METODE / TEKNIK


Ceramah, Tanya jawab, penugasan, diskusi
XLIV. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
 Wacana bahasan tentang jenis-jenis kesenian
 Majalah
 Koran
 Tabloid
 Buku pegangan
XLV. PENILAIAN
A. Jenis tes : Lisan, tertulis
B. Bentuk Tes : Esai
C. Soal Tes :
1. Naon tema tina eta bahasan ?
2. Kasenian naon bae nu dipedar dina eta wacana ?
3. Cing hidep neangan conto wacana bahasan tina koran atawa majalah ?
D. Jawaban
1. Jenis kesenian daerah
2. Seni calung, jsb.
3. Gumantung siswa
E. Pedoman penilaian : jawaban no. 1,2 nilai 1 X 2 = 2; No. 3 nilai 8; Total 10 X 10 = 100
F. Pengayaan : Siswa yang memenuhi KKM diberi pengayaan dengan materi selanjutnya
G. Perbaikan : Siswa yang belum memenuhi KKM mempelajari kembali materi sebelumnya

Kauninga Purwakarta , Juli 2015


Kapala MTs. MAI Purwakarta,
Guru Basa Sunda,

Drs. Kus Syarifuddin Atan Supriatman,S.Pd.I


NIP. - NIP.

Drs. SUHERMAN

RENCANA PEMBELAJARAN 2
Satuan Pendidikan : MTs. MAI PURWAKARTA
Mata pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas / Semester : VIII / 2
Alokasi Waktu : (2 x pertemuan)

I. STANDAR KOMPETENSI
Mampu membaca, memahami dan menanggapi berbagai wacana puisi sawer, cerita wawacan,
sajak, dan karangan argumentasi
XLVI. KOMPETENSI DASAR
Membaca tabel/grafik
XLVII. INDIKATOR
 Dapat memahami isi bacaan dengan baik
 Dapat menerangkan judul-judul tabel/grafik
 Dapat menerangkan dengan detil setiap tabel/grafik
 Dapat menerangkan pungsi tabel/grafik dalam wacana
 Dapat menanggapi wacana atas berbagai aspek

XLVIII. TUJUAN PEMBELAJARAN


 Siswa dapat memahami isi bacaan dengan baik
 Siswa dapat menerangkan judul-judul tabel/grafik
 Siswa dapat menerangkan dengan detil setiap tabel/grafik
 Siswa dapat menerangkan fungsi tabel/grafik dalam wacana
 Siswa dapat menanggapi wacana atas berbagai aspek

XLIX. MATERI POKOK


Tabel
L. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. PERSIAPAN
 Memeriksa kesiapan siswa
 Apersepsi
 motivasi
B. KEGIATAN INTI
 Secara bergantian siswa membacakan sebuah wacana berisi tabel
 Bersama-sama menyimak wacana yang dibacakan
 Bertanya jawab tentang topik yang dibaca
 Bersama guru menemukan fungsi tabel
 Bertanya jawab tentang aspek-aspek pada wacana
C. PENUTUP
 Bersama guru, siswa menyimpulkan isi wacana
 Siswa ditugaskan untuk membuat table

LI. METODE / TEKNIK


Ceramah, Tanya jawab, penugasan
LII. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
 Contoh-contoh tabel/grafik
 Buku pegangan
 Majalah
 Surat kabar

LIII. PENILAIAN
A. Jenis tes : Lisan, tertulis
B. Bentuk Tes : Esai
C. Soal Tes :
1. Sebutkeun naon tema wacana nu ku hidep
dibaca !
2. Aya sabaraha wangun tabel dina eta wacana?
3. Sebutkeun gunana tabel !
4. Teangan conto tabel, terangkeun maksudna !
D. Jawaban
1. Kamampuh maca
2. dua (wangun biasa jeung buleudan/chart/pie)
E. Pedoman penilaian : no. 1-3 nilai 1 = 3; no. 4 nilai 7; Total = 10 X 10 = 100
F. Pengayaan : Siswa yang memenuhi KKM diberi pengayaan dengan materi selanjutnya
G. Perbaikan : Siswa yang belum memenuhi KKM mempelajari kembali materi
sebelumnya

Kauninga Purwakarta , Juli 2015


Kapala MTs. MAI Purwakarta,
Guru Basa Sunda,

Drs. Kus Syarifuddin Atan Supriatman,S.Pd.I


NIP. - NIP.

Drs. SUHERMAN
RENCANA PEMBELAJARAN 3

Satuan Pendidikan : MTs. MAI PURWAKARTA


Mata pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas / Semester : VIII / 2
Alokasi Waktu : (2 x pertemuan)
I. STANDAR KOMPETENSI
Mampu mengungkapkan pikiran, ssperasaan daan keinginan secara lisan dalam
berwawancara, berdiskusi, menyampaikan informasi, menyampaikan laporan perjalanan,
memandu acara, dan memandu diskusi

LIV. KOMPETENSI DASAR


Berwawancara dengan narasumber

LV. INDIKATOR.
 Dapat merumuskan tema wawancara
 Dapat menyusun pokok-pokok pertanyaan wawancara
 Dapat menyampaikan pertanyaan-pertanyaan dengan jelas, terbatas
 Dapat menyampaikan pertanyaan dengan kata-kata terpilih, lagu kalimat yang baik, dan
santun
 Dapat membaca naskah wawancara dengan lafal, volume suara dan intonasi yang baik
 Dapat meminta penjelasan tambahan dengan kalimat yang baik
 Dapat memperbaiki atau menyempurnakan pertanyaan-pertanyaan wawancara

LVI. TUJUAN PEMBELAJARAN


 Dapat merumuskan tema wawancara secara mandiri
 Dapat menyusun pokok-pokok pertanyaan wawancara penuh rasa tanggung jawab
 Dapat menyampaikan pertanyaan-pertanyaan dengan jelas, terbatas secara komunikatif
 Dapat menyampaikan pertanyaan dengan kata-kata terpilih, lagu kalimat yang baik, dan
santun secara komunikatif dan penuh toleransi
 Dapat membaca naskah wawancara dengan lafal, volume suara dan intonasi yang baik
dengan jujur dan komunikatif
 Dapat meminta penjelasan tambahan dengan kalimat yang baik dengan jujur dan
komunikatif
 Dapat memperbaiki atau menyempurnakan pertanyaan-pertanyaan wawancara secara
mandiri

LVII. MATERI POKOK


Berwawancara
LVIII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. PERSIAPAN
 Memeriksa kesiapan siswa
 Apersepsi
 motivasi
B. KEGIATAN INTI
 Dengan cermat siswa menyimak penjelasan guru tentang tatacara berwawancara dan
hal yang perlu dipersiapkan sebelum wawancara
 Secara bergantian siswa melakukan latihan berwawancara
 Bersama-sama menyimak penampilan temannya yang sedang berlatih
 Dengan bimbingan guru, siswa memperbaiki / menyempurnakan dalam berwawancara
C. PENUTUP
 Bersama guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
 Siswa ditugaskan untuk berwawancara dengan tokoh masyarakat di desanya
LIX. METODE / TEKNIK
Ceramah, Tanya jawab, diskusi, penugasan, bermain peran
LX. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
 Buku pegangan
 Majalah
 Surat kabar

LXI. PENILAIAN
A. Jenis tes : Lisan, tertulis
B. Bentuk Tes : Esai
C. Soal Tes :
Prak hidep ngawawancara tokoh masyarakat/tokoh seni di daerah hidep ! Tulis heula
padoman wawancarana kalawan lengkep!
D. Jawaban : Berupa unjuk kerja (menulis naskah wawancara, laporan hasil wawancara
E. Pedoman penilaian : Siswa mendapat 2 nilai kelompok dengan rentang 60 s.d. 100
(naskah prawawancara dan naskah laporan hasil wawancara) / 2
F. Pengayaan : Siswa yang memenuhi KKM diberi pengayaan dengan materi selanjutnya
G. Perbaikan : Siswa yang belum memenuhi KKM mempelajari kembali materi sebelumnya
atau diberi tugas tambahan

Kauninga Purwakarta , Juli 2015


Kapala MTs. MAI Purwakarta,
Guru Basa Sunda,

Drs. Kus Syarifuddin Atan Supriatman,S.Pd.I


NIP. - NIP.

Drs. SUHERMAN
RENCANA PEMBELAJARAN 4

Satuan Pendidikan : MTs. MAI PURWAKARTA


Mata pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas / Semester : VIII / 2
Alokasi Waktu : (1 x pertemuan)

I. STANDAR KOMPETENSI
Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan secara tertulis dalam bentuk menulis
sisindiran, surat, esai, laporan dan guguritan.
LXII. KOMPETENSI DASAR
Menulis laporan

LXIII. INDIKATOR
 Dapat menentukan topik
 Dapat menentukan kerangka karangan (laporan)
 Dalam menulis bagian pendahuluan dengan baik
 Dapat mengembangkan kerangka karangan menjadi laporan.
 Dapat menulis bagian penutup laporan dengan baik.
 Dapat menyempurnakan karangan laporan.

LXIV. TUJUAN PEMBELAJARAN


 Siswa dapat menentukan topik secara kreatif dan mandiri
 Siswa dapat menentukan kerangka karangan (laporan) dengan penuh tanggung jawab,
kreatif derta mandiri
 Siswa dapat menulis bagian pendahuluan dengan baik secara mandiri
 Siswa dapat mengembangkan kerangka karangan menjadi laporan secara mandiri
 Siswa dapat menulis bagian penutup laporan dengan baik secara mandiri
 Siswa dapat menyempurnakan karangan laporan dengan kerja keras, kreatif dan mandiri

LXV. MATERI POKOK


Laporan Kegiatan
LXVI. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. PERSIAPAN
 Memeriksa kesiapan siswa
 Apersepsi
 Motivasi
B. KEGIATAN INTI
 Siswa memperhatikan dengan seksama penjelasan guru tentang cara menulis laporan
kegiatan
 Dengan bimbingan guru, siswa menulis laporan kegiatan
 Bersama guru memperbaiki penulisan laporan kegiatan
C. PENUTUP
 Bersama guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari

LXVII. METODE / TEKNIK


Ceramah, Tanya jawab, penugasan
LXVIII. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
 Buku pegangan
 Majalah
 Surat kabar

LXIX. PENILAIAN
A. Jenis tes : Lisan, tertulis
B. Bentuk Tes : Esai
C. Soal Tes :

Prak hidep nyusun laporan kegiatan ngadongdon (nyaba, ngajugjug) ka hiji tempat nu
ngandung sajarah! Hal nu kudu ditulis :
1. Bubuka
2. Eusi
3. Panutup
D. Jawaban : Berupa unjuk kerja (menulis laporan kegiatan sederhana yang meliputi
pembukaan, uraian isi, dan penutup)
E. Pedoman penilaian : Pembukaan (25); Isi (50); Penutup (25) = 100
F. Pengayaan : Siswa yang memenuhi KKM diberi pengayaan dengan materi selanjutnya
G. Perbaikan : Siswa yang belum memenuhi KKM mempelajari kembali materi sebelumnya
atau diberi tugas tambahan

Kauninga Purwakarta , Juli 2015


Kapala MTs. MAI Purwakarta,
Guru Basa Sunda,

Drs. Kus Syarifuddin Atan Supriatman,S.Pd.I


NIP. - NIP.

Drs. SUHERMAN
RENCANA PEMBELAJARAN 5

Satuan Pendidikan : MTs. MAI PURWAKARTA


Mata pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas / Semester : VIII / 2
Alokasi Waktu : 180 menit ( 2 x pertemuan)

I. STANDAR KOMPETENSI
Mampu membaca, memahami dan menanggapi berbagai wacana puisi sawer, cerita wawacan,
sajak, dan karangan argumentasi

LXX. KOMPETENSI DASAR


Membaca wacana tentang pahlawan

LXXI. INDIKATOR
 Dapat memahami isi wacana biografi
 Dapat menyimpulkan jejer wacana biografi
 Dapat mendeskripsikan kembali isi wacana biografi.
 Dapat menjelaskan makna kepahlawanan tokoh.
 Dapat menanggapi berbagai aspek wacana biografi.

LXXII. TUJUAN PEMBELAJARAN


 Siswa dapat memahami isi wacana biografi penuh rasa ingin tahu
 Siswa dapat menyimpulkan jejer wacana biografi secara mandiri
 Siswa dapat mendeskripsikan kembali isi wacana biografi secara santun dan komunikatif
 Siswa dapat menjelaskan makna kepahlawanan tokoh secara jujur
 Siswa dapat menanggapi berbagai aspek wacana biografi secara demokratis dan toleran

LXXIII. MATERI POKOK


Biografi
LXXIV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. PERSIAPAN
 Memeriksa kesiapan siswa
 Apersepsi
 motivasi
B. KEGIATAN INTI
 Dengan lafal yang baik dan benar, siswa membaca wacana tentang pahlawan
 Secara bergantian siswa membaca penggalan wacana dengan baik
 Bersama-sama memperhatikan temannya yang sedang membaca wacana
 Dengan bimbingan guru, siswa memperbaiki / menyempurnakan kesalahan dalam
membaca wacana
 Bertanya jawab tentang isi wacana
C. PENUTUP
 Bersama guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
 Siswa dimotivasi untuk berani membaca dengan baik dan benar
LXXV. METODE/TEKNIK
Ceramah, Tanya jawab, penugasan
LXXVI. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
 Buku pegangan
 Majalah
 Koran
LXXVII. PENILAIAN
A. Jenis tes : Lisan, tertulis
B. Bentuk Tes : Esai
C. Soal Tes :
Prak baca sapada wacana kalawan bener ! Jawab sakur pananya ieu di handap!
1. Netelakeun naon eusi eta wacana ?
2. Naon jejer wacana nu ku hidep dibaca ?
3. Tuliskeun tingkesan eusi eta wacana ?
4. Kumaha jiwa kapahlawanan eta tokoh ?
5. Naon sababna eta tokoh dianggap pahlawan?
D. Jawaban : Gumantung wacana nu dibaca ku siswa
E. Pedoman penilaian : Jawaban benar X 2 = 10 X 10 = 100
F. Pengayaan : Siswa yang memenuhi KKM diberi pengayaan dengan materi selanjutnya
G. Perbaikan : Siswa yang belum memenuhi KKM mempelajari kembali materi sebelumnya
atau diberi tugas tambahan

Kauninga Purwakarta , Juli 2015


Kapala MTs. MAI Purwakarta,
Guru Basa Sunda,

Drs. Kus Syarifuddin Atan Supriatman,S.Pd.I


NIP. - NIP.

Drs. SUHERMAN
RENCANA PEMBELAJARAN 6

Satuan Pendidikan : MTs. MAI PURWAKARTA


Mata pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas / Semester : VIII / 2
Alokasi Waktu : (2 x pertemuan)

I. STANDAR KOMPETENSI
Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan daan keinginan secara lisan dalam berwawancara,
berdiskusi, menyampaikan informasi, menyampaikan laporan perjalanan, memandu acara,
dan memandu diskusi

LXXVIII. KOMPETENSI DASAR


Menyampaikan informasi

LXXIX. INDIKATOR
 Dapat menyusun pokok-pokok informasi yang diperoleh dari berbagai sumber informasi.
 Dapat menyampaikan informasi dengan jelas serta utuh.
 Dapat menjawab pertanyaan yang diajukan.
 Dapat memperbaiki atau menyempurnakan penyampaian informasi.

LXXX. TUJUAN PEMBELAJARAN


 Siswa dapat menyusun pokok-pokok informasi yang diperoleh dari berbagai sumber
informasi secara kreatif dan mandiri
 Siswa dapat menyampaikan informasi dengan jelas serta utuh secara santun
 Siswa dapat menjawab pertanyaan yang diajukan dengan santun
 Siswa dapat memperbaiki atau menyempurnakan penyampaian informasi secara kreatif,
mandiri serta penuh tanggung jawab

LXXXI. MATERI POKOK


Informasi
LXXXII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. PERSIAPAN
 Memeriksa kesiapan siswa
 Apersepsi
 motivasi
B. KEGIATAN INTI
 Dengan cermat siswa menyimak penjelasan guru tentang cara menyampaikan
informasi yang benar
 Dengan bimbingan guru, siswa menyusun pokok-pokok informasi
 Dengan bimbingan guru siswa secara bergantian menyampaikan informasi di depan
kelas
 Bersama guru memperbaiki penyampaian siswa tentang informasi.
C. PENUTUP
 Bersama guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
LXXXIII. METODE / TEKNIK
Ceramah, Tanya jawab, penugasan
LXXXIV. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
 Buku pegangan
 Majalah
 Surat kabar
LXXXV. PENILAIAN
A. Jenis tes : Lisan, tertulis
B. Bentuk Tes : Esai
C. Soal Tes :

Prak ku hidep tepikeun beja/informasi penting nu geus katarima ku hidep tina TV atawa
radio, kalawan daria !
D. Jawaban : Berupa unjuk kerja (menulis naskah warta : pembukaan, uraian isi, dan
penutup); membacakannya.
E. Pedoman penilaian : Naskah : 50 (Pembukaan (10); Isi (30); Penutup (10)); Pembacaan :
50 (laval, lentong, sikep); = 100
F. Pengayaan : Siswa yang memenuhi KKM diberi pengayaan dengan materi selanjutnya
G. Perbaikan : Siswa yang belum memenuhi KKM mempelajari kembali materi sebelumnya
atau diberi tugas tambahan

Kauninga Purwakarta , Juli 2015


Kapala MTs. MAI Purwakarta,
Guru Basa Sunda,

Drs. Kus Syarifuddin Atan Supriatman,S.Pd.I


NIP. - NIP.

Drs. SUHERMAN
RENCANA PEMBELAJARAN 7

Satuan Pendidikan : MTs. MAI PURWAKARTA


Mata pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas / Semester : VIII / 2
Alokasi Waktu : (2 x pertemuan)

I. STANDAR KOMPETENSI
Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan secara tertulis dalam bentuk menulis
sisindiran, surat, esai, laporan dan guguritan.

LXXXVI. KOMPETENSI DASAR


Menulis esai

LXXXVII. INDIKATOR
 Dapat menentukan/memilih topik dan tema yang tepat.
 Dapat merincikan pokok-pokok esai dalam kerangka karangan.
 Dapat membuat bagian pembukaan dan penutup dengan baik.
 Dapat menyajikan gagasan, pendapat, kesimpulan dll., dalam bagian-bagian atau paragraf
yang jelas.
 Dapat menyajikan esai dengan bahasa, pemakaian kalimat dan pilihan kata yang baik.
 Dapat memperbaiki atau menyempurnakan naskah karangan esai.

LXXXVIII. TUJUAN PEMBELAJARAN


 Siswa dapat menentukan/memilih topik dan tema yang tepat secara kreatif dan mandiri
 Siswa dapat merincikan pokok-pokok esai dalam kerangka karangan kreatif dan mandiri
 Siswa dapat membuat bagian pembukaan dan penutup dengan baik kreatif dan mandiri
 Siswa dapat menyajikan gagasan, pendapat, kesimpulan dll., dalam bagian-bagian atau
paragraf yang jelas dan santun
 Siswa dapat menyajikan esai dengan bahasa, pemakaian kalimat dan pilihan kata yang baik
kreatif dan mandiri
 Siswa dapat memperbaiki atau menyempurnakan naskah karangan esai kreatif dan mandiri

LXXXIX. MATERI POKOK


Esai
XC. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. PERSIAPAN
 Memeriksa kesiapan siswa
 Apersepsi
 motivasi
B. KEGIATAN INTI
 Dengan cermat siswa menyimak penjelasan guru tentang aturan dan teknik menulis
esai
 Dengan bimbingan guru siswa menulis esai yang disenangi oleh siswa
 Dengan bimbingan guru, siswa memperbaiki / menyempurnakan tulisannya
C. PENUTUP
 Bersama guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari

XCI. METODE / TEKNIK


Ceramah, Tanya jawab, penugasan
XCII. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
 Buku pegangan
 Majalah
 Surat kabar

XCIII. PENILAIAN
A. Jenis tes : Lisan, tertulis
B. Bentuk Tes : Esai
C. Soal Tes :

Prak ku hidep teangan tulisan mangrupa esai (karangan deskripsi) tina Koran atawa
majalah, eusina bebas kumaha hidep ! Tulis ngaran eta Koran, tanggal/ bulan terbitna,
saha nu nulisna, jeung tulis ringkesanana!

D. Jawaban : Berupa unjuk kerja (menulis karangan deskripsi yang meliputi pembukaan,
uraian isi, dan penutup)
E. Pedoman penilaian : Pembukaan (25); Isi (50); Penutup (25) = 100
F. Pengayaan : Siswa yang memenuhi KKM diberi pengayaan dengan materi selanjutnya
G. Perbaikan : Siswa yang belum memenuhi KKM mempelajari kembali materi sebelumnya
atau diberi tugas tambahan

Kauninga Purwakarta , Juli 2015


Kapala MTs. MAI Purwakarta,
Guru Basa Sunda,

Drs. Kus Syarifuddin Atan Supriatman,S.Pd.I


NIP. - NIP.

Drs. SUHERMAN
RENCANA PEMBELAJARAN 8

Satuan Pendidikan : MTs. MAI PURWAKARTA


Mata pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas / Semester : VIII / 2
Alokasi Waktu : (2 x pertemuan)

I. STANDAR KOMPETENSI
Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan daan keinginan secara lisan dalam berwawancara,
berdiskusi, menyampaikan informasi, menyampaikan laporan perjalanan, memandu acara,
dan memandu diskusi

XCIV. KOMPETENSI DASAR


Memandu acara kegiatan

XCV. INDIKATOR
 Dapat menyusun susunan acara dengan baik
 Dapat memandu acara dengan bahasa yang baik dan santun
 Dalam peragaan dapat menggunakan kalimat-kalimat yang efektif dan jelas.
 Dapat memperbaiki atau menyempurnakan penyampaian memandu acara

XCVI. TUJUAN PEMBELAJARAN


 Siswa dapat menyusun susunan acara dengan baik, kreatif dan mandiri
 Siswa dapat memandu acara dengan bahasa yang baik dan santun
 Siswa dapat peragaan dapat menggunakan kalimat-kalimat yang efektif dan jelas dan santun
 Siswa dapat memperbaiki atau menyempurnakan penyampaian memandu acara secara
mandiri, kreatif dan penuh rasa tanggung jawab

XCVII. MATERI POKOK


Acara kegiatan
XCVIII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. PERSIAPAN
 Memeriksa kesiapan siswa
 Apersepsi
 motivasi
B. KEGIATAN INTI
 Dengan cermat siswa menyimak penjelasan guru tentang teknik menyusun susunan
acara sebuah kegiatan
 Dengan cermat siswa menyimak penjelasan guru tentang teknik memandu acara
sebuah kegiatan
 Siswa secara bergantian memandu acara dengan bahasa yang baik
 Dengan bimbingan guru, siswa memperbaiki / menyempurnakan penyampaian ketika
memandu acara
C. PENUTUP
 Bersama guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
 Siswa dimotivasi untuk belajar menyampaikan berbagai hal dengan baik dan benar
XCIX. METODE /TEKNIK
Ceramah, Tanya jawab, penugasan
C. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
 Buku pegangan
 Majalah
 Koran
CI. PENILAIAN
A. Jenis tes : Lisan, tertulis
B. Bentuk Tes : Esai
C. Soal Tes :
Prak hidep jadi protokol dina acara mieling Isro Mi’raj, di hareupeun babaturan !
Samemehna susun heula runtuyan acarana, jeung saha-sahana nu rek cumarita dina eta
acara!
D. Jawaban : Berupa unjuk kerja (menulis susunan acara); memimpin acara/protokol
E. Pedoman penilaian : Rentang nilai 60 s.d. 100 (laval, lentong, gesture (obahna awak jeung
sikep/paroman)
F. Pengayaan : Siswa yang memenuhi KKM diberi pengayaan dengan materi selanjutnya
G. Perbaikan : Siswa yang belum memenuhi KKM mempelajari kembali materi sebelumnya
atau diberi tugas tambahan

Kauninga Purwakarta , Juli 2015


Kapala MTs. MAI Purwakarta,
Guru Basa Sunda,

Drs. Kus Syarifuddin Atan Supriatman,S.Pd.I


NIP. - NIP.

Drs. SUHERMAN
RENCANA PEMBELAJARAN 9

Satuan Pendidikan : MTs. MAI PURWAKARTA


Mata pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas / Semester : VIII / 2
Alokasi Waktu : (2 x pertemuan)

I. STANDAR KOMPETENSI
Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan secara tertulis dalam bentuk menulis
sisindiran, surat, esai, laporan dan guguritan.

CII. KOMPETENSI DASAR


Menulis surat

CIII. INDIKATOR
 Dapat mengidentifikasi struktur surat pribadi.
 Dapat menulis salam pembukaan.
 Dapat menulis pembukaan surat dengan baik dalam bahasa yang santun
 Dapat menyatakan atau memberitahukan sesuatu dengan jelas dan singkat.
 Dapat menulis surat dengan kesatuan maksud yang akurat (tepat)
 Dapat menulis surat pribadi dengan struktur yang baik dan lazim.
 Dapat menulis bagian penutup surat dengan baik dan santun.
 Dapat memperbaiki atau menyempurnakan surat pribadi.

CIV. TUJUAN PEMBELAJARAN


 Siswa dapat mengidentifikasi struktur surat pribadi secara mandiri
 Siswa dapat menulis salam pembukaan dengan baik
 Siswa dapat menulis pembukaan surat dengan baik dalam bahasa yang santun
 Siswa dapat menyatakan atau memberitahukan sesuatu dengan jelas dan singkat dan santun
 Siswa dapat menulis surat dengan kesatuan maksud yang akurat (tepat) secara mandiri
 Siswa dapat menulis surat pribadi dengan struktur yang baik dan lazim secara mandiri
 Siswa dapat menulis bagian penutup surat dengan baik dan santun dan mandiri
 Siswa dapat memperbaiki atau menyempurnakan surat pribadi kreatif, dan mandiri

CV. MATERI POKOK


Surat
CVI. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. PERSIAPAN
 Memeriksa kesiapan siswa
 Apersepsi
 motivasi
B. KEGIATAN INTI
 Dengan cermat siswa menyimak penjelasan guru tentang struktur surat pribadi & hal
yang perlu diperhatikan ketika menulis surat
 Dengan bimbingan guru siswa menulis surat dengan baik
 Dengan bimbingan guru, siswa memperbaiki / menyempurnakan tulisannya
C. PENUTUP
 Bersama guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari

CVII. METODE /TEKNIK


Ceramah, Tanya jawab, penugasan
CVIII. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
 Buku pegangan
 Majalah
 Surat kabar

CIX. PENILAIAN
A. Jenis tes : Lisan, tertulis
B. Bentuk Tes : Esai
C. Soal Tes :

Prak tulis ku hidep hiji surat pribadi, eusina bebas kumaha hidep, eta surat bisa ditujukeun
ka indung, bapa, lanceuk, adi, atawa sobat!

D. Jawaban : Berupa unjuk kerja (menulis surat pribadi yang meliputi pembukaan, uraian isi,
dan penutup)
E. Pedoman penilaian : Tujuan surat (10) Pembukaan (20); Isi (40); Penutup (20), Pengirim,
ttd (10) = 100
F. Pengayaan : Siswa yang memenuhi KKM diberi pengayaan dengan materi selanjutnya
G. Perbaikan : Siswa yang belum memenuhi KKM mempelajari kembali materi sebelumnya
atau diberi tugas tambahan

Kauninga Purwakarta , Juli 2015


Kapala MTs. MAI Purwakarta,
Guru Basa Sunda,

Drs. Kus Syarifuddin Atan Supriatman,S.Pd.I


NIP. - NIP.

Drs. SUHERMAN
