MATA PELAJARAN
BAHASA JAWA
KELAS I (1)
SEMESTER 1 (GANJIL)
Disusun Oleh:
Nama : Parminah
NIM : 815937438
Pokjar : Sleman
Kelompok : Tempel
TA : 2011/2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No.
Nama Sekolah : SD N Kadirojo
Kelas/Semester : I (satu) / 1 (satu)
Tema : Sesrawungan
Aspek : Mendengarkan
Pertemuan ke : 1
V. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
- Membedakan berbagai bunyi /suara
- Menirukan bunyi bahasa
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa siswa yang diharapkan :
Bersahabat/Komunikatif
Gemar Membaca
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa Indikator Budaya dan Karakter bangsa
Bersahabat/ Bekerja sama dalam kelompok di kelas.
Komunikatif Berbicara dengan teman sekelas.
Bergaul dengan teman sekelas ketika istirahat.
Bergaul dengan teman lain kelas.
Bekerja sama dalam kelompok di kelas.
Gemar Membaca Membaca buku atau tulisan yang diwajibkan guru.
Membaca buku-buku cerita yang ada di perpustakaan
sekolah.
Membaca koran atau majalah dinding.
Membaca buku yang ada di rumah tentang flora, fauna,
dan alam.
XI. SUMBER BELAJAR
- Remen Basa Jawi SD/MI Kls. I, oleh Tim pena Guru Penerbit : Erlangga hal. 2-4.
- Kaset, Keyboard
V. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
- Memperkenalkan diri menggunakan kalimat sederhana dengan ragam basa ngoko
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa siswa yang diharapkan :
Bersahabat/Komunikatif
Gemar Membaca
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa Indikator Budaya dan Karakter bangsa
Bersahabat/ Bekerja sama dalam kelompok di kelas.
Komunikatif Berbicara dengan teman sekelas.
Bergaul dengan teman sekelas ketika istirahat.
Bergaul dengan teman lain kelas.
Bekerja sama dalam kelompok di kelas.
Gemar Membaca Membaca buku atau tulisan yang diwajibkan guru.
Membaca buku-buku cerita yang ada di perpustakaan
sekolah.
Membaca koran atau majalah dinding.
Membaca buku yang ada di rumah tentang flora, fauna, dan
alam.
V. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
Mengenal huruf-huruf dan membacanya sebagai suku kata, kata, dan kalimat sederhana
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa siswa yang diharapkan :
Bersahabat/Komunikatif
Gemar Membaca
C. Penutup
a. Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa
menjawab salam
b. Memberikan umpan balik terhadap proses hasil pembelajaran
c. Merencanakan kegiatan lebih lanjut dalam bentuk pembelajaran remedial, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa
d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa Indikator Budaya dan Karakter bangsa
Bersahabat/ Bekerja sama dalam kelompok di kelas.
Komunikatif Berbicara dengan teman sekelas.
Bergaul dengan teman sekelas ketika istirahat.
Bergaul dengan teman lain kelas.
Bekerja sama dalam kelompok di kelas.
Gemar Membaca Membaca buku atau tulisan yang diwajibkan guru.
Membaca buku-buku cerita yang ada di perpustakaan
sekolah.
Membaca koran atau majalah dinding.
Membaca buku yang ada di rumah tentang flora, fauna, dan
alam.
V. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
Menuliskan huruf yang sudah dikenal
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa siswa yang diharapkan :
Kreatif
Gemar Membaca
C. Penutup
a. Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa
menjawab salam
b. Memberikan umpan balik terhadap proses hasil pembelajaran
c. Merencanakan kegiatan lebih lanjut dalam bentuk pembelajaran remedial, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa
d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa Indikator Budaya dan Karakter bangsa
Kreatif Membuat suatu karya dari bahan yang tersedia di kelas.
Mengusulkan suatu kegiatan baru di kelas.
Menyatakan perasaannya dalam gambar, seni, bentuk-
bentuk komunikasi lisan dan tulis.
Melakukan tindakan-tindakan untuk membuat kelas
menjadi sesuatu yang nyaman.
EVALUASI
A. Wenehana tandha ping (x) ana ing aksara jawaban kang trep
1. Jagone muni .
a. kukuruyu
b. pelok-pelok
c. tukung
2. embek embek kuwi swara .
a. sapi
b. wedhus
c. Kebho
2. ibu . Kantor
3. aku sekolah
4. ngeong kuwi swara ..
5. kriing kriing iku swara
KRITERIA PENILAIAN
Jawaban yang benar diberi skor 7.5
Nilai = Jumlah skor 15 nomor
V. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
- Membedakan berbagai bunyi / suara
- Mengidentifikasi berbagai bunyi / suara
- Menirukan bunyi bahasa
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa siswa yang diharapkan :
Bersahabat/Komunikatif
Gemar Membaca
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Guru memperdengarkan bunyi suara melalui alat/media yang tersedia
b. Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran dan
sumber belajar lain.
c. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antar siswa dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya
d. Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan
2. Elaborasi
a. Siswa Mendengarkan ucapan guru yang diperdengarkan guru melalui
alat/media yang yang telah disiapkan
b. Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
c. Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah
dan bertindak tanpa rasa takut.
d. Memfalitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan koloboratif
e. Memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar
f. Memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis secara individual maupun kelompok
g. Memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja secara individual maupun
kelompok
h. Memfasiliasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan
rasa percaya diri siswa
3. Konfirmasi
a. Membedakan bunyi yang hampir sama.
b. Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi siswa melalui berbagai
sumber
c. Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan
d. Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar :
- Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan
siswa yang menghadapi kesulitan, dengan mengunakan bahasa yang baku
dan benar.
- Membantu menyelesaikan masalah siswa dapat melakukan pengecekan
hasil eksplorasi
- Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh, dan
- Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi
aktif.
C. Penutup
a. Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa
menjawab salam
b. Memberikan umpan balik terhadap proses hasil pembelajaran
c. Merencanakan kegiatan lebih lanjut dalam bentuk pembelajaran remedial, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa
d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
X. PENILAIAN HASIL BELAJAR
A. Prosedur
Penilaian dilakukan selama proses pembelajaran
B. Jenis Tes : Tes tertulis
C. Alat tes :
KETERKAITAN SK -KD DAN INDIKATOR BUDAYA KARAKTER BANGSA
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa Indikator Budaya dan Karakter bangsa
Bersahabat/ Bekerja sama dalam kelompok di kelas.
Komunikatif Berbicara dengan teman sekelas.
Bergaul dengan teman sekelas ketika istirahat.
Bergaul dengan teman lain kelas.
Bekerja sama dalam kelompok di kelas.
Gemar Membaca Membaca buku atau tulisan yang diwajibkan guru.
Membaca buku-buku cerita yang ada di perpustakaan
sekolah.
Membaca koran atau majalah dinding.
Membaca buku yang ada di rumah tentang flora, fauna,
dan alam.
V. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
- Memperkenalkan diri dan anggota keluarga secara sederhana
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa siswa yang diharapkan :
Bersahabat/Komunikatif
Gemar Membaca
C. Penutup
a. Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa
menjawab salam
b. Memberikan umpan balik terhadap proses hasil pembelajaran
c. Merencanakan kegiatan lebih lanjut dalam bentuk pembelajaran remedial, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa
d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa Indikator Budaya dan Karakter bangsa
Bersahabat/ Bekerja sama dalam kelompok di kelas.
Komunikatif Berbicara dengan teman sekelas.
Bergaul dengan teman sekelas ketika istirahat.
Bergaul dengan teman lain kelas.
Bekerja sama dalam kelompok di kelas.
Gemar Membaca Membaca buku atau tulisan yang diwajibkan guru.
Membaca buku-buku cerita yang ada di perpustakaan
sekolah.
Membaca koran atau majalah dinding.
Membaca buku yang ada di rumah tentang flora, fauna,
dan alam.
V. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
Mengenal huruf-huruf dan membacanya sebagai suku kata, kata, dan kalimat sederhanaa
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa siswa yang diharapkan :
Bersahabat/Komunikatif
Gemar Membaca
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa Indikator Budaya dan Karakter bangsa
Bersahabat/ Bekerja sama dalam kelompok di kelas.
Komunikatif Berbicara dengan teman sekelas.
Bergaul dengan teman sekelas ketika istirahat.
Bergaul dengan teman lain kelas.
Bekerja sama dalam kelompok di kelas.
Gemar Membaca Membaca buku atau tulisan yang diwajibkan guru.
Membaca buku-buku cerita yang ada di perpustakaan
sekolah.
Membaca koran atau majalah dinding.
Membaca buku yang ada di rumah tentang flora, fauna,
dan alam.
V. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
- Menuliskan huruf yang sudah dikenali
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa siswa yang diharapkan :
Kreatif
Gemar Membaca
C. Penutup
a. Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa
menjawab salam
b. Memberikan umpan balik terhadap proses hasil pembelajaran
c. Merencanakan kegiatan lebih lanjut dalam bentuk pembelajaran remedial, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa
d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
X. PENILAIAN HASIL BELAJAR :
A. Prosedur
Penilaian dilakukan selama proses pembelajaran
B. Jenis Tes : Tes tertulis
C. Alat tes : Soal tes, Kunci jawaban dan Skor
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa Indikator Budaya dan Karakter bangsa
Kreatif Membuat suatu karya dari bahan yang tersedia di kelas.
Mengusulkan suatu kegiatan baru di kelas.
Menyatakan perasaannya dalam gambar, seni, bentuk-
bentuk komunikasi lisan dan tulis.
Melakukan tindakan-tindakan untuk membuat kelas
menjadi sesuatu yang nyaman.
Gemar Membaca Membaca buku atau tulisan yang diwajibkan guru.
Membaca buku-buku cerita yang ada di perpustakaan
sekolah.
Membaca koran atau majalah dinding.
Membaca buku yang ada di rumah tentang flora, fauna,
dan alam.
XI. SUMBER BELAJAR
- Remen Basa Jawi SD/MI Kls. I, oleh Tim pena Guru Penerbit : Erlangga hal. 8 - 7
EVALUASI
a. Wenehana tandha ping (x) anak ing aksara jawaban kang trep
1. iki ..
a. bapak
b. ibu
c. eyang
2. ibuku buku
a. maca
b. maos
c. lunga
3. iki mah
a. o
b. a
c. u
4. iki ..ku
a. bu
b. bo
c. ku
5. Umi .. potlot
a. kagungan
b. duwe
c. bali
b. isenana kanthi bener
1. yen mangkat sekolah diterake karo ..
2. iki .
3. Bapak . Gedhang
4. swarane ..
5. pakdeh ..susu
KUNCI JAWABAN
A. 1. a. bapak
2. a. maca
3. a. o
4. a. bu
5. b. duwe
B. 1. Ibu
2. eyang
3. mangan
4. piring
5. minum
C.
No. Aspek Penilaian Bobot Nilai
1. ana pira sing bunder .
Ana piro sing ora bunder .
a. Tepat (3)
b. Kurang tepat (2)
c. Tidak tepat (1)
2. gawea bunderan lima cacahe
a. Tepat (3)
b. Kurang tepat (2)
c. Tidak tepat (1)
3. turunen tulisan ngisor iki
a. Baik (3)
b. Kurang baik (2)
c. Tidak baik (1)
4. pulasan suku kata sing padha unine
a. Tepat (3)
b. Kurang tepat (2)
c. Tidak tepat (1)
5. sapa asmane bapakmu
sapa asmane ibumu
a. Baik (3)
b. Kurang baik (2)
c. Tidak baik (1)
KRITERIA PENILAIAN
Jawaban yang benar diberi skor 6.6
Nilai = Jumlah skor 15 nomor
V. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
- Melafalkan bunyi bahasa secara tepat
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa siswa yang diharapkan :
Bersahabat
Gemar Membaca
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa Indikator Budaya dan Karakter bangsa
Bersahabat/ Bekerja sama dalam kelompok di kelas.
Komunikatif Berbicara dengan teman sekelas.
Bergaul dengan teman sekelas ketika istirahat.
Bergaul dengan teman lain kelas.
Bekerja sama dalam kelompok di kelas.
Gemar Membaca Membaca buku atau tulisan yang diwajibkan guru.
Membaca buku-buku cerita yang ada di perpustakaan
sekolah.
Membaca koran atau majalah dinding.
Membaca buku yang ada di rumah tentang flora, fauna,
dan alam.
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa Indikator Budaya dan Karakter bangsa
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa Indikator Budaya dan Karakter bangsa
Kreatif
Membuat suatu karya dari bahan yang tersedia di kelas.
Mengusulkan suatu kegiatan baru di kelas.
Menyatakan perasaannya dalam gambar, seni, bentuk-bentuk
komunikasi lisan dan tulis.
Melakukan tindakan-tindakan untuk membuat kelas menjadi
sesuatu yang nyaman.
Gemar Membaca Membaca buku atau tulisan yang diwajibkan guru.
Membaca buku-buku cerita yang ada di perpustakaan
sekolah.
Membaca koran atau majalah dinding.
Membaca buku yang ada di rumah tentang flora, fauna,
dan alam.
EVALUASI
a. Wenehana tandha ping (x) anak ing aksara jawaban kang trep
1. dini ketemu anto
Dini banjur nyapa
a. ana anto
b. aku apik apik wae
c. hai anto piye kabare
2. siti ketemu karo bu guru
Siti ngaturi salam
a. hai bu guru
b. sugeng enjing bu
c. matur nuwun bu guru
3. udi ketemu karo budhe
Budhe maringi tas
Udi matur budhe
a. inggih budhe
b. sugeng siang budhe
c. matur nuwun budhe
4. godhong kuwi umume
a. abang
b. ireng
c. ijo
5. Bocah kuwi . Akeh omonge
a. meneng
b. anteng
c. criwis
b. isenana kanthi bener
1. sugeng .
KUNCI JAWABAN
A. 1. C. hai anto piye kabare
2. b. sugeng enjing bu
3. c. matur nuwun budhe
4. c. ijo
5. c. criwis
B. 1.
2.
3.
4. kelabu
5. ireng
C.
No. Aspek Penilaian Bobot Nilai
1. Tulisan iki tulisan ana bukumu tono tuku buku
a. Baik (3)
b. Kurang baik (2)
c. Tidak baik (1)
2. aranana warnane
a. Tepat (3)
b. Kurang tepat (2)
c. Tidak tepat (1)
3. aranane pakanane
a. Tepat (3)
b. Kurang tepat (2)
c. Tidak tepat (1)
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa Indikator Budaya dan Karakter bangsa
Bersahabat/ Bekerja sama dalam kelompok di kelas.
Komunikatif Berbicara dengan teman sekelas.
Bergaul dengan teman sekelas ketika istirahat.
Bergaul dengan teman lain kelas.
Bekerja sama dalam kelompok di kelas.
Gemar Membaca Membaca buku atau tulisan yang diwajibkan guru.
Membaca buku-buku cerita yang ada di perpustakaan
sekolah.
Membaca koran atau majalah dinding.
Membaca buku yang ada di rumah tentang flora, fauna,
dan alam.
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa Indikator Budaya dan Karakter bangsa
Kreatif Membuat suatu karya dari bahan yang tersedia di kelas.
Mengusulkan suatu kegiatan baru di kelas.
Menyatakan perasaannya dalam gambar, seni, bentuk-
bentuk komunikasi lisan dan tulis.
Melakukan tindakan-tindakan untuk membuat kelas
menjadi sesuatu yang nyaman.
Gemar Membaca Membaca buku atau tulisan yang diwajibkan guru.
Membaca buku-buku cerita yang ada di perpustakaan
sekolah.
Membaca koran atau majalah dinding.
Membaca buku yang ada di rumah tentang flora, fauna,
dan alam.
EVALUASI
a. Wenehana tandha ping (x) anak ing aksara jawaban kang trep
1. Umi ahine toni
Umi nyeluk toni
a. mas
b. dhik
c. pak
2. bapak lagi .
a. ngomong
b. mengendikan
c. lunga
3. adhine lanang bapak utawa ibu diarani .
a. pakdhe
b. eyang kakung
c. paklik
4. ibune bapak utawa ibu diarani
a. pakkdhe
b. eyang putrid
budhe
5. endi eyang putri
3. aranane
4. caritakna
..
..
..
..
..
5. Caritakna
KUNCI JAWABAN
A. 1. a. mas
2. a. ngomong
3. a. pakdhe
4. b. eyang putri
5. c
B. 1. budhe
2. mbayu
3.
4. kelabu
5. pakdhe
C.
No. Aspek Penilaian Bobot Nilai
1. iki jenenge
a. Tepat (3)
b. Kurang tepat (2)
c. Tidak tepat (1)
2. gambar iki caritakan
a. Tepat (3)
b. Kurang tepat (2)
c. Tidak tepat (1)
3. aranane
a. Tepat (3)
b. Kurang tepat (2)
c. Tidak tepat (1)
4. Caritakna
a. Baik (3)
b. Kurang baik (2)
c. Tidak baik (1)
5. Caritakna
a. Baik (3)
b. Kurang baik (2)
c. Tidak baik (1)
KRITERIA PENILAIAN
Jawaban yang benar diberi skor 6.6
Nilai = Jumlah skor 15 nomor
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa Indikator Budaya dan Karakter bangsa
Kreatif Membuat suatu karya dari bahan yang tersedia di
kelas.
Mengusulkan suatu kegiatan baru di kelas.
Menyatakan perasaannya dalam gambar, seni,
bentuk-bentuk komunikasi lisan dan tulis.
Melakukan tindakan-tindakan untuk membuat kelas
menjadi sesuatu yang nyaman.
Gemar Membaca Membaca buku atau tulisan yang diwajibkan guru.
Membaca buku-buku cerita yang ada di
perpustakaan sekolah.
Membaca koran atau majalah dinding.
Membaca buku yang ada di rumah tentang flora,
fauna, dan alam.
..
..
..
..
..
4. gawea ukara
Sawah umi menyang sawah
Latar
KUNCI JAWABAN
A. 1. b. sapa
2. a. apa
3. c. kursi
4. c. enak
5. a. umi budhal sekolah
B. 1. lungguh
2.
3. disapuh
4. di sikat
5. masak
C.
No. Aspek Penilaian Bobot Nilai
1. iki jenenge
a. Tepat (3)
b. Kurang tepat (2)
c. Tidak tepat (1)
2. gambar iki caritakan
a. Tepat (3)
b. Kurang tepat (2)
c. Tidak tepat (1)
3. aranane
a. Tepat (3)
b. Kurang tepat (2)
c. Tidak tepat (1)
4. Caritakna
a. Baik (3)
b. Kurang baik (2)
c. Tidak baik (1)
5. Caritakna
a. Baik (3)
b. Kurang baik (2)
c. Tidak baik (1)
KRITERIA PENILAIAN
Jawaban yang benar diberi skor 6.6
Nilai = Jumlah skor 15 nomor