Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK KESEHATAN PRO-SKILL INDONESIA


Mata Pelajaran : Pelayanan Farmasi
Kompetensi keahlian : Farmasi Klinis dan Komunitas
Kelas / Semester : XI / 1
Kompetensi Dasar : 3.1. Menerapkan manajemen dan administrasi dalam bidang
farmasi
4.1. Membuat struktur organisasai di apotek

Tahun Pelajaran : 2020-2021


Alokasi Waktu : 5 x 45 menit

I. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui membaca teks peserta didik mampu Menguraikan definisi manajemen
farmasi dengan benar
2. Melalui video pembelajaran peserta didik mampu Menguraikan definisi
manajemen farmasi dengan benar
3. Melalui diskusi group belajar peserta didik mampu menguraikan definisi dan
fungsi manajemen farmasi dengan benar
4. Melalui diskusi group belajar peserta didik mampu menguraikan unsur-unsur
manajemen farmasi dengan benar
5. Melalui latihan peserta didik mampu menguraikan alasan pentingnya kenapa
suatu perusahaan dibidang farmasi memerlukan manajemen dengan benar

II. Langkah - langkah Pembelajaran


a. Metode, Media dan Sumber Pelajaran
1. Metode / Model : Daring
2. Alat / Media : Handphone Smartphone, Video Pembelajaran Pelayanan
Farmasi, Media Pembelajaran Digital (WhatsApp, Google
Classroom)
3. Sumber Belajar : Buku Paket Pelayanan Farmasi, video pembelajaran,
internet
b. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
 Peserta didik dipersiapkan oleh Guru yang membuka salam dan
menanyakan kabar
 Peserta didik mengisi absen yang dipandu oleh Guru pada group belajar
WhatsApp
 Peserta didik diberikan motivasi dan apersepsi oleh Guru
 Penyampaian topik bahasan mengenai manajemen farmasi dengan
menumbuhkan rasa ingin tahu dan literasi
2. Kegiatan Inti
 Peserta didik membaca teks untuk mengindentifikasi manajemen farmasi
menggunakan buku pegangan masing-masing
 Peserta didik mengamati dan memahami video pembelajaran yang
diberikan melalui HP atau Laptop masing-masing
 Peserta didik berdiskusi untuk memerinci definisi dan fungsi manajemen
farmasi melalui group belajar WhatsApp
 Peserta didik berdiskusi untuk memerinci serta unsur-unsur manajemen
melalui group belajar WhatsApp.
 Peserta didik menelaah alasan pentingnya ada manajemen farmasi dalam
perusahaan farmasi
 Peserta didik mengerjakan latihan yang diberikan oleh guru secara
mandiri
 Peserta didik mengumpulkan hasil kerja dalam bentuk foto yang dikirim
melalui WhatsApp atau Google Class Room secara mandiri dan jujur
 Peserta didik mempersentasikan hasil kerjanya dengan menggunakan
group belajar WhatsApp
 Peserta didik yang telah melakukan presentasi dengan baik diberikan
penghargaan oleh guru

3. Kegiatan Penutup
 Peserta didik mengonsepkan kesimpulan dari materi yang telah diberikan
melalui group belajar (WhatsApp)
 Penguatan materi dengan pemberian tugas
 Melakukan refleksi
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya
 Diakhiri dengan salam penutup

III. Penilaian (Assesment)


a. Penugasan
b. Instrumen Penilaian Individu
c. Tes tertulis

ALAT PENILAIAN
I +T
Pedoman skor N = ×100 %=. . . .
2
I = Rata-rata Nilai Aktif Individu
T = Tes formatif/ Ulangan semester

I. Tugas
1. Jelaskan pentingnya manajemen dalam suatu organisasi atau
perusahaan farmasi ?
2. Jelaskan unsur unsur manajemen (6M)?

II. Format Penilaian Individu


Topik diskusi pada group belajar : Manajemen Farmasi
Nilai
No Nama Siswa I US N Ket
Tugas Sikap

Ctt : Penilain sikap berlangsung saat diskusi dilaksanakan


: N= (70 %∗tugas ) +(30 %∗sikap)

III. Pengayaan dan remedial


 Remedial dilaksanakan bagi peserta didik yang belum mencapai nilai KKM melalui
kegiatan tutorial dan penugasan
 Pengayaan diberikan pada peserta didik yang mencapai nilai ¿ KKM

Mengetahui, Pekanbaru, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

Erliana, S.Pd Nilam Eka Putri, S.Farm.,


Apt
NIY. 2012251089008 NIY. 2020031195109
