Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR

SUNDA

INFORMASI
UMUM
A. IDENTITAS
Satuan Pendidikan SMAN 1 Leuwisadeng
Guru Mata pelajaran Fitri Maulidiyani, S.Pd
Materi Wawancara
Kelas / Fase X (Fase E)
Alokasi Waktu 8 JP
B. KOMPETENSI AWAL

Peserta didik mampu berbicara dengan


bahasa Sunda  sesuai kaidah komunikasi dan
kesantunan dalam bentuk monolog, dialog,
dan diskusi.

C. Profil Pelajar Pancasila  Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME


 Berkebhinekaan global
 Mandiri
 Bernalar kritis
 Berpikir kreatif
D. Sarana dan Prasarana Video dari Youtube, Gadget, internet, buku paket

E. Target Peserta Didik Reguler


F. Model Pembelajaran Project based learning (dilaksanakan secara blended
learning)
II. KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran Setelah proses menggali informasi melalui
berbagai fakta, menanya konsep, berdiskusi atas
fakta dan konsep, menginterpretasi,
mengasosiasi dan mengkomunikasikan, siswa
dapat:
1.     Menyebutkan ciri-ciri wawancara dengan
teliti dan tepat
2.     Menentukan hal-hal yang perlu dirumuskan
sebelum wawancara secara cermat dan teliti
3.     Mendiskusikan hasil teks wawancara dengan
baik dan benar.
4.     Menyusun teks wawancara pendek secara
baik dan benar
5.     
B. Pemahaman Bermakna Wawancara teh hiji kagiatan komunikasi nu
geus ilahar lumangsung di masarakat. Ngan teu
kabeh masarakat sok ngahajakeun saban waktu
ngawawancara. Wawancara mah biasana
dilakukeun ku wartawan, reporter, atawa jalma
lianna nu nganggap perlu, upamana mahasiswa
nu keur ngalakukeun panalungtikan, murid-
murid sakola nu meunang pancen ti guruna,
atawa ti lembaga sensus penuduk nu
ngawawancara warga.
C. Pertanyaan Pemantik  Apakah kamu tahu apa itu wawancara?
 Pernahkah kamu mewawancarai seseorang?

Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan  Peserta didik berdoa.
 Peserta didik diberi kesempatan melakukan refleksi
awal terkait pemahaman awal materi yang akan
dibahas, hal yang perlu dipersiapkan untuk belajar dan
hal yang harus dikembangkan.
 Guru menyediakan daftar istilah penting dan
pengertiannya pada bahan ajar untuk membantu siswa
yang belum memiliki pengetahuan cukup terkait
materi yang akan dibahas.
 Peserta didik membaca tujuan pembelajaran/
petunjuk hand out/ petunjuk kegiatan.
Kegiatan Inti  Siswa menonton contoh teks Wawancara
 Siswa menanyakan bagian-bagian
Wawancara yang telah disimaknya
 Guru bertanya kepada siswa
mengenai isi Wawancara yang telah
disimaknya (stimulasi/pemberian
rangsangan)
 Siswa membagi ke dalam beberapa
kelompok untuk berdiskusi dengan tiap
kelompok terdiri atas empat siswa.
 Tiap kelompok mendapat tugas untuk
membuat pertanyaan-pertanyaan dalam
mewawancara. Sekaligus membuat hipotesis
bahwa wawancara itu adalah cara untuk
mengumpulkan informasi dari berbagai
sumber. (Problem statement)

Penutup  menyimpulkan materi tentang Wawancara
dengan bimbingan guru
 Masing-masing siswa memberikan
komentar tentang materi
Wawancara ataupun mengomentari
terhadap hasil wawancara teman-temannya
secara sopan dan santun.
 Siswa mengerjakan tes tertulis
mengenai ciri-ciri, hal-hal atau pertanyaan
penting, dan langkah-langkah membuat Wa
wancara.
 Siswa diberikan tugas untuk membuat teks
Wawancara dengan tokoh yang berbeda
      
D. Asesmen  Asesmen di awal pembelajaran non kognitif dan
kognitif sebelum pembelajaran
 Asesmen Formatif tidak tertulis berupa laporan
hasil kajian, observasi, jurnal anekdot serta
performa saat pembelajaran
 Asesmen sumatif tertulis pada akhir pembelajaran
berupa soal pilihan ganda
E. Pengayaan dan Remedial  bagi peserta didik yang belum paham/ belum
terampil akan dilakukan pendampingan oleh guru
 Bagi peserta didik yang sudah paham seutuhnya
diberikan pengayaan dan melanjutkan ke tujuan
pembelajaran berikutnya
F. Refleksi Peserta Didik dan Guru Bagi peserta didik:
Kendala apa yang dialami dalam proses pembelajaran?
Apa saja upaya yang kalian lakukan untuk mengatasi
kendala tersebut?
Bagi Guru:
Hal apa saja yang belum terlaksana dengan maksimal
dalam pembelajaran?

faktor apakah yang menyebabkannya?


Bagaimana upaya tindak lanjut untuk memaksimalkan
pelaksanaan pembelajaran tersebut?
Mengetahui, Bogor, Juli 2022
Kepala SMAN 1 Leuwisadeng Guru Mapel

Dwi Astuti Indriati, S.Pd., M.Pd. Fitri Maulidiyani, S.Pd


NIP:197103302006042002
Materi Pelajaran (Fakta, Konsep, Prinsip, Prosedur
1. Fakta
Video Wawancara 1
Narasumber     : Bu Susi
Tempat            : Kantin BPI Bandung
Sumber            : Youtube (https://www.youtube.com/watch?v=e9iXdbNsfVs)
Diupload       : 23 Mei 2014

2. Konsep
Wangenan wawancara
Wawancara teh hiji kagiatan komunikasi nu geus ilahar lumangsung di masarakat.
Ngan teu kabeh masarakat sok ngahajakeun saban waktu ngawawancara. Wawancara
mah biasana dilakukeun ku wartawan, reporter, atawa jalma lianna nu nganggap
perlu, upamana mahasiswa nu keur ngalakukeun panalungtikan, murid-murid sakola
nu meunang pancen ti guruna, atawa ti lembaga sensus penuduk nu ngawawancara
warga.
Wawancara mah kaasup kagiatan nyarita dua arah. Aya nu nanya jeung aya nu
ngajawab. Samemeh ngalakukeun wawancara, urang perlu tatahar heula.

3. Prinsip
Sababaraha hal anu dianggap perlu disadiakeun samemehna di antarana saperti ieu di
handap.
• Keur kaperluan naon?
• Naon wae nu ditanyakeunana?
• Saha nu rek ditanya?
• Ka mana kudu nepunganana?
• Iraha waktuna?
• Jeung sajabana.
Kalimah tanya anu disusun ku urang ulah panjang teuing. Mun bisa mah parondok
jeung togmol (langsung) kana sasaran.
Kalimah tanya model di luhur jadi bahan pikeun urang dina waktu geus tepung jeung
narasumber. Narasumber teh jalma nu baris dipenta kateranganana. Narasumber bisa
upa-rupa, gumantung kana kaperluan pananya. Upama perlu informasi ngeunaan
kasenian, nya datang ka narasumber nu ahli dina widang seni. Upama nu
diwawancarana menteri pendidikan, tangtu nu dipiharep katerangan perkara
pendidikan/atikan. Upama aya jalma nu nganggap perlu meunang katerangan
ngeunaan olahraga, tangtu eta jalma baris ngadatangan jalma nu ahli dina widang
olahraga, upamana atlit, pelatih atawa guru olahragana pisan. Kitu wae satuluyna.
Bentuk dan Instrument penilaian
a.      Tes tulis bentuk uraian
Indikator  pencapaian Bentuk penilaian Instrumen
kompetensi
      Menyebutkan ciri-ciri Tes uraian 1.        Saha ngaran anu ngawawancara
wawancara dengan teliti téh?
dan benar 2.        Naon ngaran acara wawancara eta
      Menentukan hal-hal yang téh?
perlu dirumuskan sebelum 3.        Saha ngaran nu diwawancara téh,
wawancara secara cermat naon propésina?
dan teliti 4.        Tos sabaraha taun Bu Susi damel
      Mendiskusikan hasil teks di kantin BPI?
wawancara dengan baik 5.        Bangbaluh naon nu dirandapan
dan benar ku Bu Susi?
6.        Sabaraha penghasilan Bu Susi
sadintenna?
7.        Naon nu dipidamel ku Bu Susi
nalika kantin libur?
8.        Naha kungsi aya insiden di kantin
Bu Susi? Insidén naon éta téh?
9.        Ti jam sabaraha dugi ka jam
sabaraha Bu Susi damel di kantin?
10.    Upami aya pedagang lain, Bu
Susi ngaraos kasaingan teu?

Kunci Jawaban:

1. Ackmad Dandria Marzuki


2. Taros-tumaros
3. Bu Susi, Tukang jaga warung
4. 16 Taun
5. Lamun nuju ramé sok aya nu tara mayar
6. 50 rebu
7. Didamel di catering
8. Kungsi, aya tawuran
9. Jam genep dugi ka jam opat
10. Henteu

b.      Tes Penilaian Keterampilan


Pek wawancara hiji tokoh di masarakat atawa idola hidep, tuluy catet hasil jeung lengkah-
lengkah wawancarana pidangkeun di hareupeun babaturan kelas!

CONTO PENILAIAN KETERAMPILAN

BOBOT
NO ASPEK PENILAIAN SKOR
NILAI
A Penggunaan Bahasa
1 Pelafalan dan Intonasi
2 Pilihan kata, gaya bahasa, dan undak
5-25
usuk bahasa
3 Struktur bahasa (Bentukan kata dan
kalimat)
B Organisasi dan Sistem
Penyampaian
5-25
1 Kesusuaian pertanyaan dengan topik
2 Urutan uraian sistematis
C Pemahaman Isi
1 Penguasaan isi 5-25
2 Penghayatan dan penjiwaan
D Penampilan (Ekspresi)
1 Gesture (mimik dan gerak) 5-25
2 Kreasi, gaya, dan kelancara bicara (tutur)
