Anda di halaman 1dari 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah : SMPS PPM Al-Ikhlas


Mata Pelajaran : Tajwid
Kelas/Semester : VII.C/Ganjil
Standar Kompetensi : Hukum bacaan idgham bilaghunnah
Kompetensi Dasar : Menjelaskan hukum bacaan idgham bilaghunnah
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit ( 1 Pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu menguasai konsep hukum bacaan idgham bilaghunnah
 Siswa mampu membaca al-Qur’an dengan kaidah tajwid yang benar

Materi Pembelajaran
 Pengertian idgham bilaghunnah
 Huruf-huruf idgham bilaghunnah
 Cara membaca hukum bacaan idgham bilaghunnah

Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Baca simak

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan pendahuluan (10 menit)
 Guru mengucapkan salam kepada siswa
 Guru mengecek siswa yang aktif mengikuti kegiatan pembelajaran
 Guru bertanya mengenai ilmu tajwid
 Guru memotivasi siswa agar senantiasa meningkatkan kemampuan membaca al-
Qur’an dengan bertadarrus setiap hari
Kegiatan Inti (57 menit)
1.) Eksplorasi
 Guru menjelaskan ketentuan-ketentuan hukum bacaan idgham bilaghunnah
 Guru memberi penjelasan singkat mengenai pengertian hukum bacaan idgham
bilaghunnah serta pembagiannya
2.) Elaborasi
 Siswa mencari, menemukan, dan mengklasifikasi contoh-contoh bacaan idgham
bilaghunnah dalam al-Qur’an.
 Siswa berdiskusi dan mengidentifikasi lafadz yang mengandung bacaan idgham
bilaghunnah.
 Siswa bersama-sama membaca ayat yang dituliskan oleh guru di papan tulis yang
terdapat lafadz bacaan idgham bilaghunnah
3.) Konfirmasi
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah fahaman, memberi
penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup (3 menit)
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

Sumber Belajar
 Buku pelajaran Tajwid
 Buku Tilawah, Tajwid dan Ghorib
 Mushaf Al-Qur’an

Penilaian Pembelajaran

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk


Instrumen/soal
kompetensi Penilaian Instrumen
▪ Menjelaskan ▪ Tes tertulis Tes uraian ▪ jelaskan pengertian idgham bilaghunnah
pengertian idgham ▪ Tes baca ▪ Sebutkan huruf-huruf idgham bilaghunnah
bilaghunnah ▪ Tuliskan contoh-contoh bacaan idgham
▪ Menyebutkan bilaghunnah
contoh-contoh ▪ Sebutkan ada berapa hukum bacaan
bacaan idgham idgham bilaghunnah yang terdapat pada
bilaghunnah ayat dibawah ini:
‫َو ْيل ٌ لِّ ُكل ِّ ُه َم َز ٍة لُّ َم َز ۙ ٍة‬

Mengetahui Campalagian,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ir. Imran Ado Ahmad Darwis
