Widiya Wati RPP Kelas Rendah Penilaian
Widiya Wati RPP Kelas Rendah Penilaian
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis
dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
1. BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi
3.10.
Mencermati penggunaan huruf kapital 3.10.1. Meyimpulkan
penggunaaan tanda
(nama tuhan, nama orang serta nama titik. (C5)
agama) serta tanda titik dan tanda tanya 3.4.2.Membuat kalimat dengan
menggunakan
dalam kalimat yang benar tanda titik(C6)
4.10. Memeragakan kembali informasi yang 4.10.1. Melengkapi teks
dengan penggunaan
disampaikan paparan iklan dari media tanda titik (P3)
cetak atau elektronik dengan bantuan 4.10.2 Membuat LKPD (P3)
lisan, tulis, dan visual.
2. BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi
3.6 Menjelaskan dan menetukan panjang 3.6.1 Menguraikan satuan
waktu (C4)
(termasuk jarak), berat, dan waktu
dalam satuan baku, yang 3.6.2 Mengkategorikan
satuan waktu(c6)
berkaitan dengan kehidupan sehari-
hari.
4.6 Melakukan pengukuran panjang 4.6.1 Menentukan satuan
waktu (P6)
(termasuk jarak), berat, dan waktu
dalam satuan baku, yang berkaitan 4.6.2 Memainkan game
mencocokkan dua
dengan kehidupan sehari-hari. kelompok kata (P6
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui video pembelajaran, siswa mampu menyimpulkan 2 penggunaan tanda titik
secara
benar.
2. Melalui LKPD, siswa mampu membuat 2 kalimat yang menggunakan tanda titik
dengan benar.
3. Melalui video pembelajaran, siswa mampu menguraikan satuan waktu dengan
teliti.
4. Melalui kegiatan permaianan mencocokan kata, siswa mampu mengkategorikan
satuan
waktu dengan benar.
F. MODEL/METODE PEMBELAJARAN
Model : Discovery learning
Pendekatan : Scientific
Metode : Penugasan, tanya jawab,
Alokasi
Kegiatan Sintak Deskripsi
waktu
Pendahuluan Pembelajaran Komunikasi
10 menit
Discovery 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam dan
Learning dilanjutkan dengan membaca doa (Religius)
(Orientasi)
2. Menyanyikan lagu “Indonesia Raya”
(Nasionalisme)
3. Tepuk dan salam PPK
Apersepsi
4. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang
materi sebelumnya yang tidak dipahami
5. Guru menampilkan sebuah teks. Guru bertanya
kepada siswa.
a. Perhatikanlah teks ini, Tanda baca apakah
yang
ada pada teks tersebut?
b. Satuan waktu apakah yang ada didalam teks
tersebut?
c. Memberikan penguatan ( Scaffolding)
untuk
jawaban yang disampaikan murid
6. Guru mengaitkan hal tersebut
terhadap
pembelajaran yang akan dilaksanakan
(penggunaan
tanda titik dan kesetaraan waktu )
7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang
akan
dicapai
Motivasi
8. Guru Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam
kehidupan sehari-hari.
Inti Pemberian Ayo Mengamati
rangsangan 1. Siswa diminta mengamati video pembelajaran
materi
(stimulation) “penggunaan tanda titik dan kesetaraan
waktu”.(TPACK)
I. Penilaian
a. Sikap
• Prosedur : Proses
• Teknik : Observasi
• Bentuk : Jurnal
• Instrumen : Lembar Observasi
b. Pengetahuan
• Prosedur : Hasil
• Teknik : Tes
• Bentuk : Isian singkat
• Instrumen : Soal Evaluasi
c. Keterampilan
• Prosedur : Hasil
• Teknik : Observasi
• Bentuk : Isian
• Instrumen : Unjuk Kerja
Nama
kelompok : .........................
Nama anggota :
1. ......................
Materi :Penggunaan Tanda Titik
2. .....................
Tujuan Kegiatan
Petunjuk
1. Amatilah 3 gambar dibawah ini!
2. buatlah 2 kalimat yang menggunakan tanda titik dari masing-masing gambar!
3. Diskusikan dengan kelompokmu !
Tugas:
2.
2. 1.
2.
3. 1.
2.
Lembar Kerja Peserta Didik
matematika
Nama
kelompok : .........................
Nama anggota :
1. ......................
2. .....................
Petunjuk
1. Amatilah kata dibawah ini!
2. Dengan menggunakan pensil, tariklah garis penghubung agar kata tersebut
sesuai!
3. Diskusikan dengan kelompokmu !
Tugas:
1 jam 30 hari
1 bulan 7 hari
1 60 detik
minggu 24 jam
1 hari
Kunci jawaban LKPD
Bahasa indonesia.
Tujuan Kegiatan
3. Melalui diskusi kelompok, siswa mampu membuat 2 kalimat yang menggunakan
tanda titik dengan
benar.
Petunjuk
1. Amatilah 3 gambar dibawah ini!
2. buatlah 2 kalimat yang menggunakan tanda titik dari masing-masing gambar!
3. Diskusikan dengan kelompokmu !
Tugas:
Petunjuk
1. Amatilah kata dibawah ini!
2. Dengan menggunakan pensil, tariklah garis penghubung agar kata tersebut
sesuai dengan
kesetaraan waktunya!
3. Diskusikan dengan kelompokmu !
Tugas:
1 jam 30 hari
1 bulan 7 hari
1 60 detik
minggu 24 jam
1 hari
LAMPIRAN PENILAIAN
A. PENILAIAN SIKAP
no
NAMA PERUBAHAN SIKAP
Teliti Mandiri
Percaya Diri
BM CM M SM BM CM M SM BM
CM M SM
1 2 3 4 1 2 3 4 1
2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Keterangan
• BM = Belum Memuaskan
• CM = Cukup Memuaskan
• M = Memuaskan
• SM = Sangat Memuaskan
B. PENILAIAN PENGETAHUAN
KISI-KISI
Budi pergi kesekolah pada pukul 07 00 Budi diantar oleh ayahnya menggunakan
motor Budi tidak
pernah terlambat datang kesekolah
Tuliskan kembali kelimat didalam kotak dengan menggunakan tanda titik yang benar!
Berdasarkan gambar diatas, buatlah satu kalimat dengan menggunakan tanda titik!
Tuliskan kepada teks diatas dengan meenggunakan tanda titik dengan benar!
4. Adi pergi dari rumah selama tiga jam, berapa lamakah Adi pergi jika satu jam
adalah enam puluh menit?
5. Kereta api berangakat selama 1 bulan, berapa kalikah kereta api berangkat jika
satu bulan adalah 30 hari?
Jawaban soal evaluasi:
1.
Budi pergi kesekolah pada pukul 07.00. Budi diantar oleh ayahnya menggunakan
motor. Budi tidak
pernah terlambat datang kesekolah.
Pedoman penskoran
Pedoman Penskoran
Mata Pelajaran Nomor Soal Skor Jumlah Skor
1 20
Bahasa indonesia 2 20 60
3 20
matematika 4 20 40
5 20
Jumlah skor
100
C. PENILAIAN KETERAMPILAN
Kompetensi Dasar
Indikator
4.10 Menulis teks dengan menggunakan huruf kapital 4.10.1 Membuat 2 kalimat dengan
tanda titik (P5)
(nama Tuhan, nama agama, nama orang), serta tanda
titik dan tanda tanya pada akhir kalimat dengan
benar.
(<60)
Menuliskan 2 Terdapat 2 kalimat Terdapat 1 Terdapat 2
kalimat Tidak ada
kalimat dengan yang menggunakan kalimat yang yang
menggunakan kalimat yang
tanda titik tanda titik yang benar benar dan sesuai tanda titik
yag tidak dituliskan
dan seuai dengan gambar sesuai
gambar
gambar.
MATEMATIKA
Kompetensi Dasar
Indikator
4.6 Melakukan pengukuran panjang (termasuk 4.6.1 Menunjukkan
pengukuran waktu
jarak), berat, dan waktu dalam satuan menggunakan satuan baku
(p3)
(<60)
Ketrampilan Menunjuk 4 Menunjuk 3 Menunjuk
2 Menunjuk 1
menunjukkan 4 keseteraan waktu keseteraan waktu keseteraan waktu keseteraan
waktu
kesetaraan satuan dengan benar dengan benar dengan benar
dengan benar
waktu
D. RUBRIK PENILAIAN SIKAP
Pedoman Observasi Sikap Teliti
Nama siswa:
Indikator
pengamatan
No Aspek Pengamatan
1 2
3
1.
2.
Jumlah Skor
Nama siswa:
Indikator
pengamatan
No Aspek Pengamatan
1 2
3
1.
2.
3.
Jumlah Skor
KOMPETENSI
DASAR
PEMBELAJARAN
3
Indikator:
3.10.1 Meyimpulkan penggunaaan tanda titik.
3.10.2 Membuat kalimat dengan menggunakan tanda titik
Materi pembelajaran:
Penggunaan tanda titik pada Te
Cara Menjaga
Keselamatan di Kereta
Api
Kita harus memperhatikan
keselamatan di kereta api.
Menjaga keselamatan di
kereta api ada caranya.
Beberapa cara menjaga
keselamatan di kereta api
sebagai berikut.
1. Pastikan kereta
sesuai dengan yang
tertera di tiket.
2.Perhatikan jadwal keberangkatan dengan teliti
agar tidak ketinggalan kereta!
3.Apabila kereta api akan datang
dijalurnya, tunggu
sampai kereta api berhenti
dengan sempurna!
4.Gunakan sepatu yang nyaman
sehingga
memudahkan dalam bergerak.
5.Jagalah barang bawaan dengan
baik!
6. Jangan malu bertanya kepada
petugas kereta api
jika ada yang kurang jelas.
Indikator:
3.6.1 Menguraikan satuan waktu.
3.6.2 Mengkategorikan satuan waktu
Materi pembelajaran:
Kesetaraan waktu
Amati gambar berikut dengan teliti!
Masih ingatkah kamu berapa hari dalam 1 bulan? Banyak hari dalam
1 bulan rata-rata ada 30 hari. Jadi, kereta api berangkat 30 kali dalam
1 bulan.
Simaklah video
dibawah ini!
Jawablah soal-soal berikut dengan benar!
1. Kereta api tujuan Jakarta-Bandung melakukan perbaikan selama 60 hari.
Berapa
bulankah lama kereta api tujuan Jakarta-Bandung melakukan perbaikan?
Jawab: ...................................................................
2. Uji coba kenaikan harga tiket kereta api dilakukan selama 90 hari. Berapa
bulankah uji
coba kenaikan harga tiket itu dilakukan?
Jawab: ............................................................................
....................
3. Rel kereta api dilakukan perbaikan selama 30 hari. Berapa bulankah perbaikan rel
kereta
api dilakukan?
Jawab:...................................................................
4. Kereta api yang baru dibeli tiba setelah dipesan selama 120 hari. Berapa
bulankah
lamanya pemesanan kereta api yang baru?
Jawab: ............................................................................
..................
5. Penumpang kereta api melonjak setelah 150 hari beroperasi. Berapa bulankah lama
kereta
api beroperasi baru kemudian mengalami lonjakan penumpang?
Jawab: ........................................................................
Bahan presentasi power point
Screen shoot video pembelajaran
Media Teks Apersepsi