Anda di halaman 1dari 4

Nama Kelompok : Kelompok 5

1. Nisrina Fauziyah (11200183000003)


2. Badriah (11200183000005)
3. Triana Putri (11200183000012)
4. Fatimah Syafaqul A (11200183000018)
5. Neiva Iftinah (11200183000028)
6. Safina Aslam Rahmadina (11200183000033)
7. Shilvi Aisyah Fakhirah Zen (11200183000035)
Kelas ` : 4A – Pendidikan Guru Madrasah Ibtidaiyah
Tugas : Media dan Teknologi Pembelajaran
Dosen : Bapak Yudhi Munadi, S.Ag., M.Ag.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam (PAI)
Kelas / Semester : 4 MI / II
Pertemuan ke- :5
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi :
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama islam.
2. Memahami dan memiliki pengetahuan dengan cara mencontoh perilaku
terpuji, dan pesan moral berdasarkan kisah dalam agama islam.
3. Menyajikan contoh akhlak terpuji dalam kisah singkat yang logis dalam karya
yang estetis, dengan mencerminkan perilaku siswa yang memiliki akhlak
terpuji.

Kompetensi Dasar :

1. Memiliki akhlak terpuji dan menjauhi perilaku tercela.


2. Mencerminkan dan menerapkan perilaku jujur kepada siapapun.
3. Memberi penjelasan tentang perilaku tercela.
Indikator :

1. Menjelaskan akhlak terpuji dan perilaku tercela.


2. Menjelaksan perilaku jujur terhadap siapapun.
3. Menjelaskan pesan moral mengenai kejujuran terhadap akhlak tercela.

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan akhlakh terpuji dan perilaku tercela.
2. Siswa dapat menerapkan perilaku jujur kepada siapapun.
3. Siswa dapat mengambil pesan moral mengenai kejujuran terhadap akhlak tercela.

B. Materi Ajar (Materi Pokok)


Materi Ajar : mendeskripsikan tentang buah kejujuran.

C. Metode Pembelajaran

D. Sumber Belajar (Media Pembelajaran)


1. Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas II
2. Pembelajaran Visual berbentuk format digital pdf yang berisikan Photo Komik
mengenai Buah Kejujuran.
E. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan
Inti
Penutup
F. Penilaian Hasil Belajar
 Penilaian Sikap

Perubahan Tingkah Laku


Nama Percaya Diri Tanggung Jawab Kerja Sama
No Siswa D C B A D C B A D C B A
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
Keterangan:
D (1) = Kurang B (3) = Baik
C (2) = Cukup A (4) = Sangat Baik

Pengolahan Skor Penilaian


Sikap

Skor Maksimum = 12
Skor Perolehan Siswa = SP
Nilai Yang Diperoleh Siswa = SP/12 x 4

Nilai Predikat Nilai Sikap


0,00 < Nilai ≤ 1,00 D
1,00 < Nilai ≤ 1,33 D+ Kurang
1,33 < Nilai ≤ 1,66 C-
1,66 < Nilai ≤ 2,00 C
2,00 < Nilai ≤ 2,33 C+ Cukup
2,33 < Nilai ≤ 2,66 B-
2,66 < Nilai ≤ 3,00 B
3,00 < Nilai ≤ 3,33 B+ Baik
3,33 < Nilai ≤ 3,66 A-
3,66 < Nilai ≤ 4,00 A Sangat Baik

 Penilaian pengetahuan dan keterampilan

No Aspek Penilaian Skor (0-100)


1 Aktif bertanya mengenai materi pembelajaran
2 Mampu mendeskripsikan latar belakang peristiwa Isra Mi’raj
Nabi Muhammad SAW
3 Mampu mendeksripsikan pengertian Isra Mi’raj Nabi
Muhammad SAW
4 Mampu menjelaskan proses perjalanan Isra Mi’raj Nabi
Muhammad SAW
5 Mampu menjelaskan pemberian wahyu Nabi Muhammad
mengenai ketetapan sholat 5 waktu
6 Mampu mengambil hikmah peristiwa Isra Mi’raj Nabi
Muhammad SAW
7 Mampu menceritakan kembali peristiwa Isra Mi’raj Nabi
Muhammad SAW

Pengolahan Skor Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan


Skor Maksimum = 700
Skor Perolehan Siswa = SP
Nilai Yang Diperoleh Siswa = SP x 100 / Skor Maksimum (700)

Skor (0-100) Predikat Nilai


81-100 A Sangat Baik
66-80 B Baik
51-65 C Cukup
0-50 D Kurang
