MODUL AJAR
KOORDINAT KARTESIUS
RENCANA AKSI 1
dafi.sch.id
INFORMASI UMUM
IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Deni Fatkhur Rokhman, S.Pd
KOMPETENSI AWAL
Peserta didik memahami materi tentang
garis bilangan, dan bilangan bulat pada
materi kelas VII
Profil Pelajar
Pancasila
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang
Maha Esa (mengajak peserta didik berdoa
sebelum memulai pembelajaran dan
besyukur setelah selesai pembelajaran) dan
berakhlak mulia
2. Bergotong royong, melalui kegiatan diskusi
kelompok dalam menyelesaikan LKPD,
diharapkan tumbuh rasa kekompakan dan
berkolaborasi/bekerja sama antar peserta
didik.
3. Bernalar kritis, dengan memecahkan
permasalahan pada bahan diskusi,
diharapkan peserta didik mampu bernalar
kritis dalam menyampaikan pendapat dan
diskusi.
03
Target Peserta Didik
Diferensiasi proses berdasarkan gaya belajar
Peserta didik reguler: dalam pembelajaran diberikan
pelayanan secara umum
MODEL
PEMBELAJARAN
Model :
Problem Based Learning (PBL)
Metode:
Ceramah, diskusi dan tanya jawab
04
Tujuan Pembelajaran
8.G.22 Mengidentifikasi kuadran setiap titik dalam bidang koordinat
8.G.23 Menggambarkan titik atau bangun datar pada koordinat kartesius.
8.G.24 Menggunakan koordinat kartesius untuk menentukan posisi titik
terhadap sumbu X dan sumbu Y
8.G.25 Menggunakan koordinat kartesius untuk menentukan posisi titik
terhadap titik asal dan titik tertentu
8.G.26 Menentukan luas daerah pada bidang kartesius.
8.G.27 Menyajikan hasil dari jarak dua buah titik dan luas daerah pada
bidang kartesius 9
Pemahaman Bermakna
Kegunaan Koordinat cartesius bagi peserta didik
Menggunakan koordinat cartesius dalam menggambar persamaan garis
lurus
Menggunakan koordinat cartesius dalam menggambar grafik
persamaan kuadrat
Menggunakan koordinat cartesius dalam menyelesaikan masalah
transformasi geometri
Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan
koordinat cartesius
Manfaat Koordinat cartesius dalam kehidupan sehari-hari
- Menunjukkan letak atau posisi dari suatu titik
- Memudahkan untuk mencari letak tempat pada peta
- Sebagai alat pendeteksi dalam radar pesawat terbang
- Memudahkan untuk membuat denah
Pertanyaan Pemantik
Ada yang pernah bepergian menggunakan google maps ?
Apa yang kamu lihat pada google maps tersebut ?
Berapa banyak titik yang muncul pada google maps
tersebut ?
Bagaimana kita dapat mengetahui letak tempat yang akan
kita tuju dalam google maps ?
05
Bagaimana kita dapat menentukan jarak perpindahan
ketempat lain untuk melewati jalan terdekat?
Kegiatan Pembelajaran
06
07
08
09
10
Asesmen
Asesmen Diagnostik
Dilaksanakan di awal semester oleh guru BK
Asesmen Formatif
• Soal-soal apersepsi
• Ceklis dimensi profiil pelajar Pancasila
• Observasi ketercapaian tujuan pembelajaran
Asesmen Sumatif
Bentuk Soal : pilihan ganda biasa, pilihan ganda
kompleks, benar-salah, dan uraian
Banyak Soal : 5 butir
Waktu : 20 menit
Master Soal : terlampir
Refleksi
Refleksi Peserta Didik
Apakah kamu menikmati pembelajaran ini?
Bagian mana menurut kamu yang mudah dalam pembelajaran topik ini?
Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?
Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran
ini?
Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang
akan kamu berikan pada usaha yang telah kamu lakukan?
Refleksi Guru
Apakah tugas yang anda berikan dapat diselesaikan oleh siswa?
Perbaikan apa saja yang harus anda lakukan untuk pembelajaran kali ini?
Apakah kegiatan belajar berhasil?
Apa yang menurutmu berhasil?
Kesulitan apa yang dialami?
Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?
Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan baik?
11
Glosarium
Koordinat Kartesius : sistem koordinat yang menetapkan setiap titik secara unik dalam
bidang dengan serangkaian koordinat numerik, yang merupakan jarak yang bertanda titik dari
dua garis berorientasi tegak lurus tetap, diukur dalam satuan panjang yang sama.
Sumbu-x : sumbu yg mendatar, searah horizontal
Sumbu-y : sumbu yg tegak lurus dengan sumbu x, arahnya vertikal.
Geogebra : software matematika yang merupakan perpaduan antara geometri, aljabar dan
kalkulus
Daftar Pustaka
Kemendikbud. 2017. Matematika SMP/MTs Kelas VIII Semester 1. Jakarta: Kemendikbud.
https://roboguru.ruangguru.com/question/peta-di-atas-menunjukkan-letak-beberapa-
tempat-pada-bidang-cartesius-dimisalkan-setiap_QU-ICJKBDB6 diakses pada tanggal 26
September 2022
12
Lampiran
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Media Pembelajaran
Lembar Kerja Peserta Didik
Rubrik Pengamatan Profil Pelajar Pancasila
Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
Asesmen Diagnostik
Asesmen Formatif
Asesmen Sumatif
13
Mengenal Sistem Koordinat
Sistem koordinat kartesius adalah suatu sistem untuk menentukan posisi suatu titik /
benda / unsur geometri menggunakan satu atau dua atau lebih bilangan dan memiliki
sumbu yang tetap.
Diagram kartesius terbagi menjadi dua buah sumbu, yaitu sumbu X (absis) dan sumbu Y
(ordinat).
Pada sistem koordinat, kita menjelaskan koordinat dari suatu titik, menentukan
suatu posisi berdasarkan jaraknya kepada kedua sumbu, baik terhadap sumbu X
(absis) maupun terhadap sumbu Y (ordinat), dan menentukan posisi suatu titik
terhadap titik yang lain sebagai acuan.
Untuk lebih memahaminya, silahkan lihat contoh-contoh soal berdasarkan gambar
di bawah ini:
Kuadran I : Pada kuadran I X (absis) akan selalu bernilai positif (+) dan Y (ordinat) akan
selalu bernilai positif (+)
Kuadran II : Pada kuadran II X (absis) akan selalu bernilai negatif (-) dan Y (ordinat)
akan selalu bernilai positif (+)
Kuadran III : Pada kuadran III X (absis) akan selalu bernilai negatif (-) dan Y (ordinat)
akan selalu bernilai negatif (-)
Kuadran IV : Pada kuadran IV X (absis) akan selalu bernilai positif (+) dan Y (ordinat)
akan selalu bernilai negatif (-)
14
Dua sumbu koordinat dapat diperoleh dengan cara membuat dua garis
bilangan, lalu beri nama x dan y. Setelah itu, tempatkan garis x secara
horizontal, kemudian tulis bilangan seperti pada garis bilangan. Gunakan cara
disebut sumbu y. Titik potong antara sumbu x dan sumbu y disebut sebagai
Dalam suatu garis bilangan, setiap titik ditandai dengan jarak yang sama. Bilangan positif
ke arah kanan dan bilangan negatif ke arah kiri. Titik acuan yang digunakan untuk
menentukan jarak semua titik disebut titik pusat koordinat atau titik asal.
Posisi titik
Bicara tentang koordinat cartesius tak lepas dari posisi titik dan posisi garis. Posisi titik sendiri
merupakan letak titik pada bidang koordinat Cartesius. Ini dapat dilihat berdasarkan posisi titik
terhadap sumbu x dan sumbu y serta posisi titik terhadap titik pusat O(0, 0) dan terhadap titik
tertentu (a, b)
Posisi Garis
Posisi garis merupakan letak garis pada bidang koordinat Cartesius. Posisi garis pada bidang
koordinat Cartesius dapat dilihat berdasarkan posisi garis terhadap sumbu x dan sumbu y.
15
Terhadap Sumbu X
Posisi garis terhadap sumbu x dapat berupa garis sejajar, garis memotong,
atau garis tegak lurus sumbu x. Terhadap Sumbu Y
Posisi garis terhadap sumbu y dapat berupa garis sejajar, garis memotong,
atau garis tegak lurus sumbu y
Penjelasan :
Untuk menentukan titik koordinat B, kita mulai dengan menentukan nilai sumbu X (absis)
terlebih dahulu, dengan cara melangkah mulai dari titik O (0,0) ke arah sebelah kiri menuju
titik B sebanyak 3 langkah. Kemudian tentukan nilai sumbu Y (ordinat) dengan cara
melangkah mulai dari titik O (0,0) ke bawah menuju titik B sebanyak 1 langkah. Maka di
16
Menentukan posisi suatu titik
terhadap sumbu x dan y
17
1.Tentukan posisi titik A terhadap titik B
Jawaban : Posisi titik A terhadap titik B adalah 2 satuan ke kiri dan 2 satuan ke atas.
Penjelasan :
Posisi titik A terhadap titik B artinya pusatnya berada pada titik B. Maka kita akan
melangkah menuju titik A yang diawali dari titik B. Untuk melangkahnya dimulai
dengan sumbu yang sejajar dengan sumbu X artinya melangkah kekiri atau kekanan.
Pada soal di atas, karena kita akan menuju titik A maka dari titik B kita melangkah ke
sebelah kiri sebanyak 2 kali, kemudian melangkah ke atas sebanyak 2 kali. Maka kita
Penjelasan :
Posisi titik D terhadap titik A artinya pusatnya berada pada titik A. Maka kita akan
melangkah menuju titik D yang diawali dari titik A. Untuk melangkahnya dimulai
dengan sumbu yang sejajar dengan sumbu X artinya melangkah kekiri atau kekanan.
Pada soal di atas, karena kita akan menuju titik D maka dari titik A kita melangkah ke
sebelah kanan sebanyak 6 kali, kemudian melangkah ke atas sebanyak 1 kali. Maka
18
Media
Pembelajaran
1. Geogebra
2. Powerpoint
Powerpoint pertemuan 1 : https://bit.ly/PPT1-KARTESIUSDAFI
https://bit.ly/PPT2-KARTESIUSDAFI
Powerpoint pertemuan 2 : https://bit.ly/PPT3-KARTESIUSDAFI
http://gg.gg/problem_2
19
LKPD 1
Alhamdulillah
cerah sekali pagi
Oman,
Karena baru pertama kali kerumahnya Inung,
mau Ini kak, mau
Oman harus bertanya ke beberapa orang untuk
kemana? kerja kelompok
sampai ke rumahnya Inung
di rumahnya
Inung
Assalamualaikum bapak,
Waalaikumsalam,
mohon maaf, numpang
dari perempatan
bertanya pak. Rumahnya
di depan itu
Inung sebelah mana ya?
kamu ke utara
jarak 300m dan
200 m ke timur
nak
20
Setelah sampai di perempatan, Oman baru ingat Akhirnya Oman sampai di minimarket. Setelah
kalau harus membeli penggaris di toko buku dan U memberi snack Oman berniat melanjutkan ke
beberapa snack di minimarket toko buku
Jl. Anggrek
Yuk
Gowes !!
21
Bantu Oman yuk !!
membuat peta perjalanan dia hari ini. Supaya lebih mudah ketika ingin ke rumah Inung lagi.
Petunjuk :
1. Buatlah peta sesuai dengan rute perjalanan Oman hari ini
2. Peta minimal memuat lokasi toko buku, minimarket, dan rumah Inung
3. Dalam membuat peta perhatikan letak mata angin
22
Coba Gambarkan peta yang kamu buat sebelumnya dalam koordinat kartesius !
Petunjuk :
1. Gambarkan peta yang kamu buat dalam koordinat kartesius,
2. Jarak 100 m dimisalkan menjadi 1 satuan pada koordinat kartesius
3. Misal Jalan Mawar sebagai sumbu-x dan jalan anggrek sebagai sumbu-y
Misalkan lokasi minimarket , toko buku, dan Rumah Inung berturut-turut adalah titik A, B, C
serta Jalan Mawar dan Jalan Anggrek berturut-turut sumbu-x dan sumbu-y, tentukan :
Jarak titik A dengan sumbu-x adalah . . .
Jarak titik A dengan sumbu-y adalah . . .
Jarak titik B dengan sumbu-x adalah . . .
Jarak titik B dengan sumbu-y adalah . . .
Jarak titik C dengan sumbu-x adalah . . .
Jarak titik C dengan sumbu-y adalah . . .
23
LKPD 2 Masalah 1
Bella
b. Posisi Masjid terhadap rumah Bellla
c. Posisi Pohon terhadap rumah Bella
3. Tentukan posisi 4 bangunan tersebut
Rumah Bella!
24
Berapa jarak pak Ojek menuju rumah Bella!
................................................................................
................................................................................
25
RUBRIK PENGAMATAN PROFIL PELAJAR PANCASILA
Artificial Intelligence
+75%
26
27
28
HASIL TES DIAGNOSTIK TENTANG GAYA BELAJAR
KELAS : VIII-B
29
30
2
31
LEMBAR TES FORMATIF
NAMA : ......................................................... MATERI : KOORDINAT KARTESIUS
NO ABS : ......................................................... TGL TES :........................................................
KELAS : .........................................................
Ayo Kita
menalar
berikut!
32
Perhatikan Kordinat Kartesius
33
34
35
1
36