Anda di halaman 1dari 4

RPP ( Rencana Pelaksanaan Pembelajaran )

Identitas Sekolah
Nama Sekolah : SDN Tadika Mesra
Kelas : II ( Dua )
Semester : 2 ( Dua )
Mata Pelajaran : Matematika
Tema : 4 ( Hidup Bersih dan Sehat )
Materi Pokok : Bangun Datar dan Bangun Ruang
Alokasi Waktu : 10 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan sekolah sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR

Kompetensi Inti Indikator Pencapaian


3.8.1 Menjelaskan ruas garis 3.8.1 Menyebutkan ruas garis dengan
dengan menggunakan model menggunakan model konkret bangun
konkret bangun datar dan bangun datar dan bangun ruang.
ruang
4.8 Mengidentifikasi ruas garis 4.8.1 Menunjukkan ruas garis yang
dengan menggunakan bangun membatasi model bangun datar dengan
datar dan bangun ruang. tepat.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan mengamati gambar dan benda di sekitar, siswa dapat mengidentifikasi
ruas garis yang membatasi model bangun datar secara benar.
 Dengan mengamati gambar dan benda di sekitar, siswa dapat mengidentifikasi
ruas garis yang membatasi model bangun ruang secara benar.

D. MATERI POKOK
 Ruas garis bangun datar dan bangun ruang
E. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Student Centered Learning
Strategi : Cooperatif Learning
Metode : Diskusi, Tanya Jawab, dan Ceramah
Model : True or False ( Benar atau Salah )

F. MEDIA/ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


Sumber :
 Buku Pedoman Guru Tema 4 Hidup Bersih dan Sehat Kelas 2 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2013).
 Buku Siswa Tema 4 Hidup Bersih dan Sehat Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
Alat :
 Proyektor/LCD
 Alat Tulis
Media :
 Lembar Kerja Siswa (LKS)
 Kartu Benar Salah

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan  Melakukan Pembukaan dengan Salam dan 2 Menit
Dilanjutkan Dengan Membaca Doa.
 Guru melakukan absensi
 Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan
Materi yang akan dipelajari dan diharapkan
dikaitkan dengan pengalaman peserta didik.
 Memberikan stimulus tentang bangun datar
dan bangun ruang yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
Inti  Guru menyampaikan materi kepada siswa 6 Menit
menggunakan media pembelajaran berupa
ppt interaktif.
 Guru memberikan kartu bertuliskan benar
atau salah kepada siswa.
 Guru memberikan pernyataan kepada siswa,
kemudian siswa memberikan opini apakah
pernyataan tersebut benar atau salah.
 Guru memberikan Lembar Kerja Siswa
( LKS ) pada setiap siswa.
Penutup  Guru bersama-sama dengan siswa membuat 2 Menit
kesimpulan terhadap materi pembelajaran.
 Guru menutup pembelajaran dengan
membacar hamdalah dan berdoa Bersama-
sama

H. PENILAIAN
Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap

Rubik Penilaian Sikap

Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan

Pemahaman 1. Saat 1. Melihat 1. Sering 1. Membaca


konsep menjelaskan media melihat isi media selama
tidak melihat sesekali. media. presentasi.
2. Penjelasan
media 2. Penjelasan 2. Penjelasan
bisa
presentasi. dipahami. kurang bisa tidak dapat
2. Penjelasan dipahami. dipahami.
bisa di
pahami.

b. Penilaian Pengetahuan
Skor :
Jumlah soalbenar
×100
Jumlah seluruh soal

c. Penilaian Keterampilan

Kriteria Skor
Melaksanakan diskusi dengan 4
sangat baik
Melaksanakan diskusi dengan 3
baik
Melaksanakan diskusi dengan 2
cukup baik
Tidak melakukan diskusi 1

Mengetahui Kudus, 13 Desember 2022


Kepala Sekolah, Guru Kelas II

- Siti Mulya Sari


NIM. 202033353

LAMPIRAN-LAMPIRAN
