Anda di halaman 1dari 20

RPP

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

1. Pengertian RPP

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) adalah rencana yang menggambarkan


prosedur dan pengorganisasian pembelajaran untuk mencapai satu kompetensi dasar yang
ditetapkan dalam standar isi dan dijabarkan dalam silabus. Lingkup Rencana Pembelajaran
paling luas mencakup satu kompetensi dasar yang terdiri atas satu indikator atau beberapa
indikator untuk satu kali pertemuan atau lebih.

RPP adalah pegangan seorang guru dalam mengajar di dalam kelas. RPP dibuat oleh
guru untuk membantunya dalam mengajar agar sesuai dengan Standar Kompetensi dan
Kompetensi Dasar pada hari tersbut. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) berisi
pengaturan yang berkenaan dengan perkiraan atau proyeksi tentang apa yang akan dilakukan
pada saat kegiatan belajar mengajar berlansung.

2. Hakikat RPP

RPP adalah rencana kegiatan pembelajaran tatap muka untuk satu pertemuan atau lebih.
RPP dikembangkan dari silabus untuk mengarahkan kegiatan pembelajaran peserta didik dalam
upaya mencapai Kompetensi Dasar. Setiap pendidik pada suatu pendidikan berkewajiban
menyusun RPP secara lengkap dan sistematis agar pembelajaran berlangsung secara interaktif,
menyenangkan, memotivasi siswa untuk berpartisipasi aktif. RPP disusun berdasarkan KD
atau subtema dan dilaksanakan dalam satu kali pertemuan atau lebih. Pengembangan RPP
dapat dilakukan pada setiap awal semester atau awal tahun pelajaran dengan maksud agar RPP
telah tersedia terlebih dahulu dalam setiap awal pelaksanaan pembelajaran.

3. Prinsip Pengembangan RPP

Pengembangan RPP mengikuti prinsip-prinsip berikut:

 RPP merupakan terjemahan dari ide kurikulum yang berdasarkan silabus yang telah
dikembangkan pada tingkat nasional ke dalam betuk rancangan proses pembelajaran
untuk direalisasikan dalam pembelajaran.
 RPP mendorong partisipasi aktife peserta didik.RPP sesuai dengan tujuan Kurikulum
2013 untuk menghasilkan peserta didik yang mandiri dan tak berhenti belajar.
 Proses pembelajaran dalam RPP dirancang untuk mengembangkan kegemaran
membaca, pemahaman beragam bacaan, dan berekspresi dalam bentuk tulisan.
 RPP memuat rancangan program pemberian umpan balik positif, penguatan,
pengayaan, remedi, dan umpan balik.
 RPP disusun dengan memperhatikan keterkaitan dan keterpaduan antara KI dan KD,
materi pembelajaran, kegiatan pembelajaran, penilaian, dan sumber belalajar dalam satu
keutuhan pengalaman belajar.
 RPP disusun dengan mempertimbangkan penerapan teknologi informasi dan
komunikasi secara terintegrasi, sistematis, dan efektif sesuai dengan situasi dan kondisi.
4. Langkah-Langkah Pengembangan RPP

Menurut panduan teknis penyusunan RPP di Sekolah Dasar, pengembangan RPP


disusun dengan mengakomodasikan pembelajaran tematik atau yang disebut RPP Tematik.
RPP tematik adalah rencana pembelajaran tematik terpadu yang dikembangkan secara rinci
dari suatu tema. Langkah-langkah pengembangan RPP tematik adalah:

 Mengkaji silabus tematik


 Mengidentifikasi materi pembelajaran
 Menentukan tujuan
 Mengembangkan kegiatan Pembelajaran
 Penjabaran jenis penilaian
 Menentukan alokasi waktu
 Menentukan sumber belajar

5. Menyusun RPP yang Baik dan Benar

Cara Menyusun RPP Yang Baik dan Benar :

1. RPP disusun untuk setiap KD yang dapat dilaksanakan dalam satu kali pertemuan atau
lebih.
2. RPP yang baik itu jelas, siapapun yang mengajarkan akan bisa membaca dan melakukan
karena di dalamnya dipaparkan tahap demi tahap (proses)
3. RPP menggambarkan prosedur, struktur organisasi pembelajaran untuk mencapai
Kompetensi Dasar yang ditetapkan dalam standar isi & dijabarkan dalam silabus.
4. Susunan indikator dalam RPP guru melibatkan 3 aspek (kognitif, afektif, psikomotorik)
tetapi tidak harus semua.
5. Tujuan pembelajaran wajib memuat ABCD atau lebih jelasnya audience, behaviour,
condition, dan degree. Maksudnya, dalam tujuan pembelajaran harus terdapat peserta didik
(audience), tingkah laku belajar (behaviour), kondisi belajar (condition), dan tingkat
keberhasilan (degree).
6. Ciri-ciri indikator yang kreatif dalam menyusun RPP adalah berorientasi pada produk yang
akan dibuat oleh siswa. Misalnya siswa membuat jurnal umum serta banyak lagi jenis
penugasan yang kreatif dan memaksa siswa mempraktekan berpikir tingkat tinggi.
7. RPP berisi kegiatan-kegiatan yang terstruktur, Jika tidak terstruktur kemungkinan besar
kelas berantakan.
8. Langsung mengajar tanpa RPP boleh saja, asal sang pendidik sudah mengerti &
mendokumentasikan skenario pembelajaran 1 tahun.
9. Standar khusus RPP; ada langkah-langkah awal, inti, akhir serta disertakan jenis
penilaiannya
10. Penilaian diupayakan memuat penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan

11. Komponen dan Sistematika RPP

 Komponen RPP

1. Nama sekolah
2. Mata pelajaran
3. Kelas/semester
4. Materi pokok
5. Alokasi waktu
6. Kompetensi inti
7. Kompetensi dasar
8. IPK
9. Tujuan pembelajaran
10. Uraian materi pembelajaran
11. Metode
12. Pendekatan
13. Model
14. Sumber belajar
15. Alat & media
16. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

 Pendahuluan/kegiatan awal
o Appersepsi
o Motivasi
o Tujuan pembelajaran
o Langkah-langkah pembelajaran

 Kegiatan inti
o Menjelaskan materi pembelajaran
o Penerapan metode, model, atau pendekatan yang dipilih

 Kegiatan penutup/akhir
o Siswa menyimpulkan materi pembelajaran
o Evaluasi
o Refleksi
o Pesan moral
o Salam

17. Penilaian pembelajaran (remedial & pengayaan)


 Instrumen & Teknik penilaian
 Tanda tangan guru

 Sistematika

Menurut Permendikbud Nomor 81 A Tahun 2013 Lampiran IV tentang


Implementasi Kurikulum Pedoman Pembelajaran, RPP paling sedikit memuat:

 Tujuan pembelajaran
 Materi pembelajaran
 Metode pembelajaran
 Sumber belajarPenilaian
Contoh Format RPP:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


A. Identitas

Satuan Pendidikan : MIN MEUNASAH TEUNGOH


Kelas/ Semester : VI ( Enam ) / Genap
Pelajaran : Bahasa Arab
Tema/ Subtema : ‫ ( العطلة‬Liburan )
Alokasi Waktu : 2 Jam

B. Kompetensi Inti (KI)

No. KI
Isi KI
Menerima,menjalankan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI-1
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,santun, peduli dan percaya diri
KI-2 dalam berinteraksi dengan keluarga,teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air

Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
KI-3
kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain

Menyajikan pengetahuan factual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
KI-4
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

C. Kompetensi Dasar dan Indikator

No.
No. KD Isi KD Isi IPK
IPK
3.7 Memahami fungsi sosial dan Membaca dengan nyaring teks
unsur kebahasaan (bunyi, kata dan 1.1.1 sederhana yang berkaitan dengan tema :
makna) dari teks sangat sederhana ‫العطلة‬
terkait tema:
Menghafalkan mufradat yang
1.1.2 terdapat dalam teks sederhana terkait
‫العطلة‬
tema :
yang melibatkan tindak tutur memberi 1.1.3 ‫العطلة‬
KD - 3
dan meminta informasi tentang Menuliskan mufradat yang terdapat
kegiatan yang dilakukan di hari libur. dalam teks sederhana terkait tema :
‫العطلة‬
1.1.4 Mengartikan mufradat dari teks
sederhana yang berkaitan dengan tema :
‫العطلة‬
4.7 Mendemonstrasikan tindak tutur Membuat teks yang berkaitan dengan
memberi dan meminta informasi 4.7.1 informasi tentang kegiatan di hari libur
tentang kegiatan di hari libur.
Menggunakan mufradat yang
4.7.2 tepat yang berkaitan dengan
informasi tentang kegiatan di hari
KD - 4 libur

4.7.3 Melengkapi informasi tentang kegiatan


di hari libur

4.1.4 Mempraktekkan informasi tentang


kegiatan di hari libur

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah pembelajaran ini selesai, siswa mampu meyakini dan merepkan kemampuan berbahasa
arab yang baik dan benar dalam kehidupan sehari-hari
2. Setelah pembelajaran ini selesai, siswa mampu menjalankan dan menunjukkan sikap peduli
dalam berkomunikasi di lingkungan sekitar dengan baik dan benar
3. Setelah pembelajaran ini selesai, siswa mampu menunjukkan, mengartikan, menguraikan dan
menjelaskan makna teks sederhana yang berkaitan dengan tema: ‫ العطلة‬dan tindak tutur dalam
percakapan, untuk memberitahu dan menanyakan tentang fakta perasaan dan sikap, serta
meminta dan menawarkan sesuatu terkait tema ‫ العطلة‬dengan baik dan benar
4. Setelah pembelajaran ini selesai, siswa mampu memperagakan dan melafalkan bunyi
kata, makna kalimat dari teks yang bertema: ‫ العطلة‬dengan baik dan benar
E. Materi Pembelajaran

1. Ayo membaca mufradat berikut berulang – ulang

‫العطلة‬
(Liburan)

‫طا ر‬ ‫مدينَة‬

( Kereta Api ) (Kota)

‫ج‬ 0˚‫حديقَة‬
‫ل‬
(Gunung) ( Taman)

˚‫درجة‬ ‫طا‬
‫ر‬ 0˚‫ة‬
(Sepeda) ( Pesawat )
‫‪2. Ayo membaca teks berikut dengan baik dan benar‬‬

‫العُ‪0‬طلة في المعهد‬

‫ا ْلع ْيت سة؛ فقَض طلَ ِد‪ .‬إ ي ا ْ مل عه سَت ْيَقظ ت من‬ ‫َ بعي[د ْيِتي ْدر عن ا‬ ‫س ِمي ‪ ،‬خ دِ يج‬
‫ِ‬ ‫ُ[‬
‫ْ مل‬
‫وال ص بْ ِح‬ ‫ِد ِة‬ ‫ل‬ ‫ا َّم َذ ِن’صف ثُ ه َب ا ْ مل ت ِإلَى‬ ‫ْو ِم‬
‫ا‬ ‫صل‬ ‫وال‬ ‫ثل َّا ِلثَ[ة ي‬ ‫ا‬
‫لتَّهج َ‬
‫صل‬ ‫ّى‬ ‫ا‬ ‫نل‬
‫لساعة‬ ‫ّ‬
‫‪..‬جما ا عةٌ‪ .‬ا ْل ستَ[ ْمتَعت ِمي[لَة َن اظر ا ْلج م ح ْو ل ا ْلمعه دِ‬
‫ِت ي ِفي ا ْلبَر نَ ’ِ[وعةَ كة‪ .‬ثُ[ َّم‬ ‫ا‬ ‫جل َ[س ِن ت َبركة‪ ,‬ب ا‬
‫ا‬ ‫ْل‬ ‫بِجا‬
‫ل‬ ‫لَ[سماك ال ورأَ[ ْيت‬
‫ّ صغيرةَ[ ا ْلمت‬
‫ِل ي ِم ا ْلقُ[رآن‪[’ِ .‬دي ِنيَّة لتَع سة ال وَقرأْت‬ ‫ا ْل ت م ْدر[‬ ‫مع أُ[ستَ[ا طور ِت ي وذه بْ‬ ‫ْل ت ا ْل ُف[ َت[ َنا َو‬
‫لَى‬ ‫‪،‬‬
‫‪.‬ا ْل ق رآن ي كل و ْقت‬

‫واستَ[ م ِلك معت‬ ‫سورَة ا ْل ستَاذُ‬ ‫ا‬ ‫أَ[مام الش ُبور ِة‪ ،‬صل و َوَقف وق‬ ‫دخل ا ست [ ا ْلف‬
‫ا‬
‫ُ[ل رأ[‬ ‫ل‬
‫ل ْل ق[ُ[رآ حا ِفظ ا ْ مل ن ِفي ستَ[ ْق َبل‬ ‫ن أَ[كون‬ ‫وخشو „ع‪ .‬أُ[ ِري[ صات د أ‬ ‫ِ قرا ‪ِ .‬إلَى ء ِة ا ِذ ِإ ْن‬
‫س تَا‬
‫ل‬

‫شرح ا ِذ ْف سي [ر ا ْل سور ِة م ِلك وأَ[ع طا َن ا ًبا م ْن ز ِليًّ[ا‪ْ .‬ي ال ظهر ي‬


‫صل ت‬ ‫واج‬ ‫س َتا َت‬
‫ّ‬ ‫ل‬
‫ا ْ مل ْدرسة‬
‫ي السا َوا عة حد ِة‪ْ ،‬لت َو وت[َنا‬ ‫ا ْ مل ت ِإلَى عه دِ‬ ‫َع‬ ‫عشرةَ[‪،‬‬ ‫ا‬
‫ا ْل‬ ‫ورج‬ ‫لساعة الثَ[ّا ِن َي ِفي‬
‫مع زَ[مل ِئي ادء م َباشرةً‬ ‫‪.‬ا ْل‬

‫َواس َعة‪ ،‬ساحة ا ْل‬ ‫ِ في ال بْ َنا ولَع‬ ‫ا ْلقَر َية‪ِ ،‬تن[َا ِفي ستَ[[اذ‬ ‫ْ و ِم ِفي ا ْلجم ْيت أُ[ ة ززنَ[ا َب‬
‫رعة ا ْل َغ َو ْلَنا وت[[نَا داء‬ ‫ا ْ مل ز ر َبةَ لَى‬ ‫ْمتَع َنا ِب واسَت رؤ َي ا ْل ة منَا ِمي[َل ظر ا ْلج ُث َّم ة ‪ْ ،‬ل َع ا ْب نَ[ا‬
‫رك‬
‫ا سبُ[و ِع‬ ‫ِفي ا ْل كو ‪ .‬هك ا ض ْينَا آ عطل ََة‬

‫لُ[ خر‬
3. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Cooperative Learning

4. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media Pembelajaran

 Visual
 Media Gambar Liburan

2. Alat Pembelajaran

 Spidol
 Papan Tulis
 Proyektor
 Laptop

3. Sumber
a. Mahmud Yunus Kamus Arab Indonesia , Yayasan Pelingkar
Penterjemah dan Pentafsir Al-Quran , 1979
b. Kamus Al – Munawir Arab Indonesia terlengkap, Surabaya,
Pustaka Prorasif, Abdul Hamid 1997
c. Buku Paket Bahasa Arab kelas VI Kurikulum Agama RI, Cetakan Ke- 1,
Tahun 2020 hal : 55
d. https://id.m.wikipedia.org diakses pada tanggal 6 Desember 2022

5. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Rincian Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan  Guru memasuki kelas dengan memberi salam dan 15 Menit
menyapa siswa
 Guru memulai pelajaran dengan membaca Basmalah
 Guru dan siswa berdoa bersama – sama dengan tertib
 Guru mengabsen siswa dan mengkondisikan
kesiapan mental dan kerapian tempat duduk siswa
dalam pembelajaran
 Guru bertanya tentang materi yang telah dipelajari
kemudian mengaitkan dengan materi dengan materi
yang akan dipelajari
 Guru menyampaikan manfaat menambah mufradat
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai peserta didik, langkah – langkah dan evaluasi
pembelajaran
 Guru mempersiapkan media/alat bantu berupa gambar
Inti  Guru menampilkan dan memberikan kosa kata baru 20 Menit
dan siswa diminta untuk memperhatikan
 Guru bertanya terkait gambar yang ditampilkan dan
memberikan kesempatan bertanya pada siswa
untuk
bertanya
 Siswa bertanya terkait gambar yang ditampilkan oleh guru
 Guru membagi peserta didik menjadi dua kelompok lalu
guru, meminta siswa memperagakan liburan yang ada di
gambar kemudian teman lain menyebutkan bahasa arab
dari liburan tersebut
 Guru mengartikan mufradat dengan bahasa yang benar
dan jelas sebagai penguat bagi peserta didik
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi mereka

Akhir  Guru meminta beberapa siswa untuk kesimpulan 10 Menit


terhadap pembelajaran hari ini
 Guru menyimpulkan kembali pembelajaran hri ini
sebagai penguat dan kejelasan kesimpulan
 Guru melaksanakan penilaian dengan memberikan satu soal
 Guru meminta pendapat siswa tentang pembelajaran
yang telah dilaksanakan
 Guru meminta siswa untuk rajin belajar dan
mengulang pembelajaran yang telah dipelajari
 Guru memberi tugas untuk menghafalkan mufradat
tentang liburan yang telah diberikan
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca
doa bersama – sama dan menutup salam

6. Penilaian1
1. Penilaian Afektif
…………………………………………………………………………………………………...
…………………………………………………………………………………………………...
…………………………………………………………………………………………………...
2. Penilaian Kognitif
…………………………………………………………………………………………………...
…………………………………………………………………………………………………...
…………………………………………………………………………………………………...
3. Penilaian Psikomotorik
…………………………………………………………………………………………………...
…………………………………………………………………………………………………...
…………………………………………………………………………………………………...

LHOKNIBONG.............................2022
Mengetahui Guru Mata Pelajaran,
Kepala Madrasah,

(………………………………….) (MUHAMMAD NAJA )


NIP. NIM. 200202142

7. Remedial
…………………………………………………………………………………………………...
…………………………………………………………………………………………………...
…………………………………………………………………………………………………...

1
Dilengkapi dengan jenis, teknik, bentuk/ instrumen yang beragam serta tatacara/rusmus pengskoran.
8. Lampiran:
1. ………………………………………………………………………………………………….
2. ………………………………………………………………………………………………….
3. ………………………………………………………………………………………………….
4. dst
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A.Identitas

Satuan Pendidikan : MIN MEUNASAH TEUNGOH


Kelas/ Semester : VI ( Enam ) / Genap
Pelajaran : Bahasa Arab
Tema/ Subtema : ‫ ( العطلة‬Liburan )
Alokasi Waktu : 2 Jam

No. KI
Isi KI
Menerima,menjalankan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI-1
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,santun, peduli dan percaya diri
KI-2 dalam berinteraksi dengan keluarga,teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air

Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
KI-3
kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain

Menyajikan pengetahuan factual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
KI-4
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No.
No. KD Isi KD Isi IPK
IPK
3.8 Menganalisis unsur kebahasaan
(bunyi, kata dan makna) dari teks 1.8.1 Memukan fakta dari teks yang didengar
sangat sederhana terkait tema: tentang ‫العطلة‬
‫العطلة‬secara lisan dan tulisan.

1.8.2 menentukan kosakata yang berkaitan


dengan tema ‫العطلة‬

KD - 3
4.8 Menyajikan hasil analisis bunyi dan
kata dari teks sederhana terkait tema: 4.8.1 4.8.1 Mempersiapkan teks lisan sesuai
‫العطلة‬ gambar yang dipilih tentang ‫العطلة‬
Dengan memperhatikan
Struktur ‫الفعل الماضي‬ 4.8.2 4.8.2 Membuat kembali kalimat dengan
menggunakan ‘adad yang tersedia
KD - 4

A. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah pembelajaran ini selesai, siswa mampu menerapkan kemampuan berbahasa dengan
baik dalam kehidupan sehari- hari
2. Setelah pembelajaran ini selesai, siswa mampu menunjukkan sikap jujur dalam
berkomunikasi dilingkungan sekitar
3. Setelah pembelajaran ini selesai, siswa mampu memberikan makna dan menguraikan makna
dari teks dengan tema: ‫ العطلة‬dengan baik dan benar
4. Setelah pembelajaran ini selesai, siswa mampu memperagakan dan melafalkan bunyi kata,
makna kalimat dari teks yang bertema: ‫ العطلة‬dengan baik dan benar
B. Materi Pembelajaran
1. Ayo membaca mufradat berikut berulang – ulang
2. Ayo membaca teks berikut dengan baik dan benar

Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Cooperative Learning

Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

3. Media Pembelajaran

 Visual
 Media Gambar Liburan

4. Alat Pembelajaran

 Spidol
 Papan Tulis
 Proyektor
 Laptop
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Rincian Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan  Guru memasuki kelas dengan memberi salam dan 15 Menit
menyapa siswa
 Guru memulai pelajaran dengan membaca Basmalah
 Guru dan siswa berdoa bersama – sama dengan tertib
 Guru mengabsen siswa dan mengkondisikan
kesiapan mental dan kerapian tempat duduk siswa
dalam pembelajaran
 Guru bertanya tentang materi yang telah dipelajari
kemudian mengaitkan dengan materi dengan materi
yang akan dipelajari
 Guru menyampaikan manfaat menambah mufradat
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai peserta didik, langkah – langkah dan evaluasi
pembelajaran
 Guru mempersiapkan media/alat bantu berupa gambar
Inti  Guru menampilkan dan memberikan kosa kata baru 20 Menit
dan siswa diminta untuk memperhatikan
 Guru bertanya terkait gambar yang ditampilkan dan
memberikan kesempatan bertanya pada siswa
untuk
bertanya
 Siswa bertanya terkait gambar yang ditampilkan oleh guru
 Guru membagi peserta didik menjadi dua kelompok lalu
guru, meminta siswa memperagakan liburan yang ada di
gambar kemudian teman lain menyebutkan bahasa arab
dari liburan tersebut
 Guru mengartikan mufradat dengan bahasa yang benar
dan jelas sebagai penguat bagi peserta didik
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi mereka
Akhir  Guru meminta beberapa siswa untuk kesimpulan 10 Menit
terhadap pembelajaran hari ini
 Guru menyimpulkan kembali pembelajaran hri ini
sebagai penguat dan kejelasan kesimpulan
 Guru melaksanakan penilaian dengan memberikan satu soal
 Guru meminta pendapat siswa tentang pembelajaran
yang telah dilaksanakan
 Guru meminta siswa untuk rajin belajar dan
mengulang pembelajaran yang telah dipelajari
 Guru memberi tugas untuk menghafalkan mufradat
tentang liburan yang telah diberikan
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca
doa bersama – sama dan menutup salam
1. Penilaian
5. Penilaian Afektif
…………………………………………………………………………………………………...
…………………………………………………………………………………………………...
…………………………………………………………………………………………………...
6. Penilaian Kognitif
…………………………………………………………………………………………………...
…………………………………………………………………………………………………...
…………………………………………………………………………………………………...
7. Penilaian Psikomotorik
…………………………………………………………………………………………………...
…………………………………………………………………………………………………...
…………………………………………………………………………………………………...

LHOKNIBONG.............................2022
Mengetahui Guru Mata Pelajaran,
Kepala Madrasah,

(………………………………….) (MUHAMMAD NAJA )


NIP. NIM. 200202142

2. Remedial
…………………………………………………………………………………………………...
…………………………………………………………………………………………………...
…………………………………………………………………………………………………...
