Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR MATEMATIKA

Instansi : SLB BC Bandung Raya


Fase/Kelas/Semester : Fase A/I/Semester 1
Kondisi Ketunaan : Hambatan Intelektual Sedang
Tahap :1
Elemen : Bilangan, analisis data dan peluang
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan
Dimensi Profil Pelajar Pancasila :
 Mandiri/Elemen Regulasi Diri/Sub-elemen Percaya diri, Tangguh
(resilient), dan adaptif
 Bernalar kritis/Elemen memperoleh dan memproses informasi dan
gagasan/Subelemen mengidentifikasi, mengklarifikasi, dan mengolah
informasi dan gagasan

A. Asesmen Awal Peserta Didik

 Peserta didik merupakan peserta didik dengan hambatan intelektual sedang.


 Peserta didik mampu merespon perintah/ arahan sesuai dengan perintah guru
 Peserta didik belum mampu membilang 1-3 dengan bantuan guru

B. Tujuan Pembelajaran

 Membilang benda 1 sampai 5


 Membandingkan banyak benda sampai 5
 Menuliskan lambang bilangan sampai 5 dengan menggunakan garis putus-putus
 Mengurutkan benda dari yang banyak ke sedikit
 Mengurutkan benda dari sedikit ke banyak
 Menjodohkan lambang bilangan sesuai dengan jumlah benda
 Melakukan penjumlahan dengan menggunakan gambar
C. Langkah-Langkah Pembelajaran

 Pertemuan Hari ke- 1 dan ke - 2 (2 x pertemuan / 6JP)

 Peserta didik membilang benda 1 s.d 5 dengan melalui gambar

3 4

5 2

 Peserta didik diminta untuk menghitung banyak benda sampai 5 (LKPD


terlampir)
 Peserta Didik diminta untuk membandingkan banyak benda sampai 5 dengan
melalui gambar (LKPD terlampir)
 Peserta didik diminta untuk menuliskan lambang bilangan 1 sampai dengan 5
dengan menggunakan garis putus-putus (LKPD terlampir )
 Peserta didik diminta untuk Mengurutkan benda dari yang banyak ke sedikit
(LKPD terlampir)
 Peserta didik diminta untuk Mengurutkan benda dari yang sedikit ke banyak
(LKPD terlampir)
 Peserta didik diminta untuk enjodohkan lambang bilangan sesuai dengan jumlah
benda (LKPD terlampir)
 Peserta didik diminta untuk melakukan penjumlahan dengan menggunakan
gambar (LKPD terlampir)
D. Asesmen

 Jenis Asesmen : Formatif dengan unjuk kerja dan tertulis


 Instrumen Asesmen :

1. Asesmen unjuk kerja


 Membilang banyak benda

 Mengurutkan benda dari yang banyak ke sedikit

 Mengurutkan benda dari yang sedikit ke banyak


 Membandingkan benda

2. Asesmen Tertulis
 Membilang benda

 Menuliskan lambang bilangan dari 1 sampai 5


 Menjodohkan banyak benda dengan lambang bilangan
 Melakukan penjumlahan dengan menggunakan gambar

 Rubrik Asesmen Unjuk Kerja

Perlu
Aspek yang Baik Sekali Baik Cukup
No. Bimbingan
dinilai
4 3 2 1

1. Membilang Dapat Dapat Dapat Dapat


banyak benda membilang membilang membilang membilang
banyak benda banyak benda banyak benda banyak benda
sampai 5 sampai 4 dengan sampai 3 dengan sampai 2 dengan
dengan tepat tepat tepat tepat

2 Mengurutkan Dapat Dapat Dapat Dapat


benda dari yang mengurutkan mengurutkan mengurutkan mengurutkan
banyak ke sedikit benda dari benda dari yang benda dari yang benda dari yang
yang banyak ke banyak ke banyak ke banyak ke
sedikit 2 soal sedikit 1 soal sedikit 2 soal sedikit 1 soal
dengan tepat dengan tepat dengan dengan
bimbingan bimbingan

3 Mengurutkan Dapat Dapat Dapat Dapat


benda dari yang mengurutkan mengurutkan mengurutkan mengurutkan
sedikit ke banyak benda dari benda dari yang benda dari yang benda dari yang
yang sedikit ke sedikit ke sedikit ke sedikit ke
banyak 2 soal banyak 1 soal banyak 2 soal banyak 1 soal
dengan tepat dengan tepat dengan dengan
bimbingan bimbingan
Penilaian

No. Aspek yang dinilai Skor

1. Membilang banyak benda


2. Mengurutkan benda dari yang banyak ke sedikit
3. Mengurutkan benda dari yang sedikit ke banyak
Jumlah

*) Skor maksimal = 24

jumlah skor yang diperoleh


Nilai = x
jumlah skor maksimal
100

Bandung, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas

Timi Suwarman, S.Pd Lina Marlina, S.Pd


NIP. 196408181988032007 NUPTK. 6751765666300012
