Anda di halaman 1dari 39

MODUL AJAR BAHASA INDONESIA

TEKS BERITA EKSPLANASI

Nama Mahasiswa : Endah Suci Permatasari


Nomor Peserta : 201800317133
Bidang Studi : Bahasa Indonesia

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS ISLAM MALANG
2022
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA

A. Identitas Modul : • Satuan Pendidikan : SMPN 24 Malang


• Nama Penyusun : Endah Suci Permatasari
• Tahun Penyusunan Modul : 2022
• Fase/Kelas : D/VII
• Alokasi Waktu : 1 Pertemuan
B. Kompetensi Awal : Peserta didik telah memiliki pengetahuan tentang teks berita.
C. Profil Pelajar Pancasila : Berakhlak mulia, gotong royong, dan bernalar kritis.
D. Sarana dan Prasarana : LCD, Proyektor, Puzzle Bencana Alam, gawai
E. Target Peserta Didik : Peserta didik reguler
F. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem-based
Learning/PBL)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran teks berita eksplanasi berbasis masalah dengan teknik STAD,
peserta didik mampu menerapkan strategi memahami teks berita eksplanasi dengan
mengonfirmasi lima prediksi yang telah dibuatnya dengan tepat.

B. Pemahaman Bermakna
Manusia mendapatkan banyak informasi terbaru dan terpercaya dari berita elektronik
maupun cetak.

C. Pertanyaan Pemantik
1. Pernahkah kamu memirsa/membaca berita?
2. Sebutkan jenis-jenis berita yang kamu ketahui!
3. Apa yang kamu ketahui tentang berita?
4. Di mana kamu biasa membaca atau memirsa berita?
5. Apa saja contoh nama harian atau laman berita yang kamu ketahui?

D. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Inti Penutup
1. Guru mengawali proses 1. Peserta didik menjawab 1. Peserta didik merefleksi
pembelajaran dengan pertanyan pemantik kegiatan pembelajaran
salam dan berdoa melalui aplikasi dengan pertanyaan
2. Guru memusatkan Mentimeter. pemantik:
perhatian peserta didik 2. Guru menyampaikan a. Apa fungsi kegiatan
dengan menunjukkan pemberian stempel piala membaca sepintas lalu
untuk dua kelompok
beberapa koran dan dan apa fungsi
dengan kriteria tertentu
Pendahuluan Inti Penutup
majalah yang tersedia di pada setiap langkah memindai?
pojok baca. pembelajaran kelompok. b. Apa fungsi kegiatan
3. Guru memberikan 3. Peserta didik membentuk membaca teliti?
persepsi awal kepada kelompok heterogen c. Kapan tiga teknik
peserta didik tentang teks berdasarkan gender. membaca tersebut perlu
berita eksplanasi. Penghargaan berupa mereka lakukan?
stempel piala untuk dua
4. Guru memberikan d. Apa kesulitan mereka
kelompok tercepat.
penjelasan tujuan dan saat melakukan ketiga
4. Permainan menyusun
materi pokok secara garis puzzle. Dua kelompok teknik membaca
besar. tercepat akan mendapat tersebut?
5. Guru menyampaikan stempel piala. e. Teknik membaca mana
langkah kegiatan belajar 5. Peserta didik mengisi LK yang lebih mereka
dan pembagian kelompok kelompok berisi tabel sukai? Mengapa?
dengan teknik prediksi pernyataan 2. Peserta didik diberi
pembelajaran STAD. benar/salah sebelum kesempatan untuk
memirsa teks berita menyampaikan
eksplanasi. refleksinya.
6. Peserta didik memirsa 3. Guru menyampaikan
video berita eksplanasi. kesimpulan hal-hal
(mengamati)
penting yang telah
7. Peserta didik mengisi
tabel prediksi setelah dipelajari dari teks berita
memirsa untuk eksplanasi.
mengonfirmasi 4. Guru mengakhiri proses
prediksinya. pembelajaran dengan
8. Kelompok dengan salam dan doa.
prediksi paling tepat
terbanyak mendapat
stempel piala.
9. Peserta didik mendaftar
pertanyaan mengenai hal
yang belum dipahami,
kemudian
mendiskusikannya
bersama kelompok
dengan mencari informasi
dari berbagai sumber.
(menanya)
10. Pertanyaan unik akan
mendapat stempel piala
dan didiskusikan dalam
forum kelas.
11. Peserta didik bersama
kelompoknya mencari
informasi mengenai
teknik membaca dengan
sepintas lalu (skimming),
Pendahuluan Inti Penutup
pindai (scanning) dan
membaca teliti (close
reading).
12. Guru menyajikan materi
tentang teknik membaca
untuk mengonfirmasi
hasil belajar
kelompoknya.
(menyimpulkan)
13. Peserta didik kembali
mengisi tabel prediksi
secara individu.
(mendalami)
14. Peserta didik membaca
teks berita eksplanasi
berjudul "Gerakan
Pasukan Muda Pelindung
Bumi" dengan teknik
membaca sepintas lalu
atau memindai untuk
mengonfirmasi
prediksinya.
15. Peserta didik
menyampaikan hasil
kerjanya.
(mengomunikasikan)
16. Peserta didik dengan
prediksi tepat
mendapatkan stempel
piala.
17. Peserta didik
mengerjakan team game
tournament dengan
aplikasi quizizz.
18. Pengakuan peserta didik
yang mengumpulkan
stempel piala paling
banyak.

E. Asesmen
1. Asesmen Diagnostik Kognitif dan Nonkognitif

No. Diagnostik Kognitif Diagnostik Nonkognitif

1 Apa yang kamu ketahui tentang berita? Pernahkah kamu memirsa/membaca berita?
No. Diagnostik Kognitif Diagnostik Nonkognitif

2 Sebutkan jenis-jenis berita yang kamu Di mana kamu biasa membaca atau memirsa
ketahui! berita?
3 Apa saja contoh nama harian atau laman
berita yang kamu ketahui?

2. Asesmen Formatif
Indikator soal: Disajikan video berita eksplanasi tentang banjir bandang,
peserta didik dapat memprediksi isi berita dengan tepat.
Tautan video: Banjir Bandang Pakistan Telan Ribuan Korban Jiwa, Mengapa
Bisa Terjadi?
Butir soal: Kalian akan memirsa sebuah video berita eksplanasi tentang banjir
bandang. Sebelum memirsa, berilah tanda ceklist pada prediksi yang kalian
anggap benar atau salah pada kolom sebelah kiri. Setelah memirsa, berilah
tanda ceklist pada hasil memirsa tayangan video. Apakah prediksimu sudah
tepat?

Sebelum Setelah
Memirsa Memirsa
Pernyataan
B S B S
Krisis iklim merupakan penyebab utama dari banjir
bandang Pakistan.
Pakistan dilanda musim hujan yang sangat deras tahun
ini.
Kerentanan kemiskinan, banyaknya lereng pegunungan
curam, hancurnya tanggul dan bendungan, serta variasi
iklim menjadi penyebab mengapa banjir Pakistan
menjadi mematikan.
Pakistan sering mengalami siklus monsun tak terputus.
Deforestasi dianggap mampu mempercepat surutnya
banjir.
Kunci Jawaban:

Sebelum Setelah
Memirsa Memirsa
Pernyataan
B S B S
√ Krisis iklim merupakan penyebab utama dari banjir √
bandang Pakistan.
√ Pakistan dilanda musim hujan yang sangat deras tahun √
ini.
√ Kerentanan kemiskinan, banyaknya lereng pegunungan √
curam, hancurnya tanggul dan bendungan, serta variasi
iklim menjadi penyebab mengapa banjir Pakistan
menjadi mematikan.
√ Pakistan sering mengalami siklus monsun tak terputus. √
√ Deforestasi dianggap mampu mempercepat surutnya √
banjir.

Indikator soal: Disajikan teks berita eksplanasi tentang para remaja pelindung bumi,
peserta didik dapat memprediksi isi berita dengan tepat.

Sebelum Setelah
Memirsa Memirsa
Pernyataan
B S B S
Mangrove adalah ekosistem terpenting yang berada di
pesisir pantai. Wilayah ini memiliki keanekaragaman
hayati yang tinggi.
Selain menjaga kelestarian alam, konservasi mangrove
dapat meningkatkan perekonomian masyarakat sekitar.
Membuang sampah di gunung akan menyebabkan
bencana alam.
Salah satu tujuan aksi nyata memunguti sampah di
gunung adalah untuk meningkatkan kesadaran
masyarakat.
Pihak yang paling dirugikan oleh banyaknya sampah
adalah manusia.
Kunci jawaban:

Sebelum Setelah
Memirsa Memirsa
Pernyataan
B S B S
Mangrove adalah ekosistem terpenting yang berada di
√ pesisir pantai. Wilayah ini memiliki keanekaragaman √
hayati yang tinggi.
Selain menjaga kelestarian alam, konservasi mangrove
√ √
dapat meningkatkan perekonomian masyarakat sekitar.
Membuang sampah di gunung akan menyebabkan
√ √
bencana alam.
Salah satu tujuan aksi nyata memunguti sampah di
√ gunung adalah untuk meningkatkan kesadaran √
masyarakat.
Pihak yang paling dirugikan oleh banyaknya sampah
√ adalah manusia. √

3. Asesmen Sumatif
1. Media yang dapat menyiarkan berita adalah ....
a. televisi
b. media cetak
c. telegraf
d. radio
e. internet
2. Salah satu karakteristik teks berita adalah ....
a. singkat
b. aktual
c. objektif
d. jelas
3. Di bawah ini yang bukan karakteristik teks berita adalah ....
a. berisi berita yang subjektif dan faktual
b. benar-benar terjadi meski sudah lampau
c. perlu diketahui oleh masyarakat
d. berisi kejadian yang jarang terjadi
4. Dalam berita, peristiwa yang diberitakan masih segar atau baru
terjadi, bukan peristiwa yang lampau. Berdasarkan pernyataan
tersebut, berita memiliki ciri ....
a. faktual
b. objektif
c. aktual
d. objektif
5. Perhatikan kalimat berikut!
Perpanjangan PPKM ini dilakukan karena dinilai efektif dalam
menekan laju kasus penularan covid-19.
Kalimat tersebut termasuk ke dalam unsur ....
a. apa
b. mengapa
c. siapa
d. bagaimana
6. Cermatilah!
”Selamat pagi para pendengar di manapun Anda berada.”
Kalimat sapaan di atas dibacakan oleh penyiar ...
a. radio
b. televisi
c. koran
d. internet
7. Hal pertama yang harus dilakukan untuk mendapatkan pokok-
pokok berita adalah ...
a. membaca atau mendengarkan berita
b. memahami berita
c. menulis berita
d. merevisi berita
8. Suatu informasi baru yang berisi sebuah peristiwa atau kejadian
dan diinformasikan melalui koran, majalah, televisi disebut ....
a. iklan
b. gosip
c. poster
d. berita
9. “Kejadian itu diduga karena hujan deras yang mengguyuri
kawasan yang telah gundul tersebut”.
Kutipan berita tersebut merupakan unsur …
a. mengapa
b. kapan
c. bagaimana
d. siapa
10. Teks berita sebaiknya ditulis secara ...
a. panjang, lebar, dan jelas
b. padat dan singkat
c. jelas dan singkat
d. jelas, padat, dan singkat
11. Teks berita bersifat faktual. Faktual artinya ...
a. bersifat subjektif
b. berdasarkan asumsi
c. berdasarkan kenyataan
d. berisi ajakan
12. Cermatilah teks berikut!
Galeri Indonesia Kaya persembahan Bakti Budaya Djarum
Foundation kembali mengajak masyarakat Indonesia untuk
lebih dekat dengan tari tradisional yang dikemas secara modern
dalam Indonesia Menari 2016. Acara tahunan yang digelar
untuk ke-5 kalinya ini dilakukan serentak di delapan titik
indoor yang tersebar di Grand Indonesia, Jakarta, Minggu
(20/11/2016). Sebanyak 1.500 orang yang terdiri atas
perorangan, komunitas anak muda, sanggar tari, komunitas
pecinta tari, sekolah, dan universitas di Jakarta akan menari
bersama dan menunjukkan kemampuan mereka bersama dan
menunjukkan kemampuan mereka dalam memperebutkan total
hadiah senilai Rp 150 juta. Tidak hanya penari, Indonesia
Menari 2016 juga diikuti oleh masyarakat dari berbagai profesi,
seperti perawat, teknisi, fisioterapis, hingga analis maskapai
penerbangan.
Informasi yang disampaikan dalam teks berita tersebut adalah
....
a. berbagai kalangan memperebutkan hadiah senilai Rp
150 juta dalam lomba tahunan.
b. komunitas tari terdiri atas berbagai kalangan, seperti
perawat, fisioterapis, dan analis.
c. acara Indonesia Menari 2016 yang diadakan oleh
Djarum Foundation diikuti berbagai kalangan.
d. Djarum Bakti Foundation memberikan beasiswa kepada
para penari sebesar Rp150juta.
13. Telah terjadi musibah tanah longsor di Desa Ciater, Kecamatan
Wanaraja, Kabupaten Cilacap. Musibah itu terjadi pada Sabtu
sore (28/11). Kejadian itu diduga karena hujan deras yang
mengguyuri kawasan yang telah gundul tersebut. Dua warga
dinyatakan hilang. Sepuluh rumah rata dengan tanah. Para
warga dibantu beberapa pihak lain bahu-membahu mencari
korban hilang tersebut.
Salah satu unsur berita adalah siapa. Yang termasuk unsur siapa
dalam teks berita di atas adalah…
a. Sabtu sore tanggal 28 November
b. Para warga dan pihak lain
c. Desa Ciater, Kecamatan Wanaraja, Kabupaten Cilacap
d. Kepala Desa Ciater
14. (1) Kebakaran rumah terjadi di Jalan Sunan Bonang No. 16
Jambi. (2) Tidak ada korban jiwa karena rumah kosong. (3)
Kejadian itu pada pukul 00.15, Jumat 30 Desember 2016. (4)
Penyebab kebakaran masih diselidiki.
Unsur mengapa dalam teks berita tersebut ditunjukkan pada
kalimat nomor ....
a. (1)
b. (2)
c. (3)
d. (4)
15. Sertifikat vaksin COVID-19 resmi digunakan sebagai syarat
untuk beraktivitas di tempat-tempat publik.
Cuplikan teks berita tersebut berkaitan dengan unsur ....
a. apa
b. kapan
c. di mana
d. bagaimana

4. Refleksi Akhir Pembelajaran


Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi kegiatan pembelajaran dengan
pertanyaan pemantik:
a. Apa fungsi kegiatan membaca sepintas lalu dan apa fungsi memindai?
b. Apa fungsi kegiatan membaca teliti?
c. Kapan tiga teknik membaca tersebut perlu kamu lakukan?
d. Apa kesulitanmu saat melakukan ketiga teknik membaca tersebut?
e. Teknik membaca mana yang lebih kamu sukai? Mengapa?

F. Pengayaan dan Remedial


1. Pengayaan
Kalian akan menonton video “Terjadinya Gempa Bumi” . Sebelum menonton, tandai
setiap pernyataan di bawah ini, apakah menurut kalian benar atau salah? Mulailah dari
kolom B S di sebelah kiri.
Tabel Soal Pengayaan

Sebelum Setelah
Memirsa Memirsa
Pernyataan
B S B S
Gempa bumi juga bisa diartikan sebagai suatu peristiwa
bergetarnya bumi akibat pelepasan energi di dalam bumi
secara tiba-tiba yang ditandai dengan patahnya lapisan
batuan pada kerak bumi. Frekuensi gempa bumi di suatu
wilayah mengacu pada jenis dan ukuran gempa bumi
yang di alami selama periode waktu.
Indonesia merupakan negara yang terdiri dari banyak
kepulauan dan tempat pertemuan tiga lempeng besar
bumi sehingga menyebabkan sering terjadinya gempa
bumi.
Gempa bumi hanya terjadi di Yogyakarta.
Sebelum Setelah
Memirsa Memirsa
Pernyataan
B S B S
Gempa bumi sering terjadi di dataran tinggi.
Gempa bumi sering terjadi di Indonesia karena Indonesia
merupakan pertemuan dua lempeng yaitu eurasia dan
pasifik.

Setelah kalian mengisi “Tabel Prediksi Sebelum Membaca di kolom sebelah kiri, sekarang
lihatkah video eksplanasi terjadinya Gempa Bumi dengan tautan
https://www.youtube.com/watch?v=0xnZGzbYfCU dengan saksama. Selama menonton,
ujilah pendapat kalian terhadap pernyataan-pernyataan dalam bacaan yang terkait dengan
pernyataan pada tabel. Tidak mengapa apabila pendapat kalian salah. Yang penting, kalian
telah melakukan prediksi selama membaca.
2. Remedial
Kalian akan membaca sebuah artikel berita tentang Demonstrasi Massa. Sebelum membaca,
tandai setiap pernyataan di bawah ini, apakah menurut kalian benar atau salah? Mulailah dari
kolom B S di sebelah kiri.
Tabel Soal Remedial

Sebelum Setelah
Memirsa Memirsa
Pernyataan
B S B S
Demontrasi adalah bentuk ketidakpuasan individu atau
sekelompok orang yang mempunyai tujuan tertentu.
Demontrasi dapat dilakukan dengan mudah oleh
beberapa kelompok tertentu tanpa melalui prosedur atau
aturan pelaksanaan yang jelas.
Demontrasi dapat mengakibatkan kerugian baik sarana
umum maupun kesehatan mental pribadi.
Salah satu tujuan demontrasi adalah keinginan individu
atau kelompok tertentu dapat tercapai tanpa
mempedulikan kepentingan umum.
Demontrasi massa tercipta karena masyarakat banyak
yang berada di garis kemiskinan .

Setelah kalian mengisi “Tabel Prediksi Sebelum Membaca di kolom sebelah kiri, sekarang
bacalah berita di bawah ini dengan saksama. Selama membaca, ujilah pendapat kalian
terhadap pernyataan-pernyataan dalam bacaan yang terkait dengan pernyataan pada tabel.
Tidak mengapa apabila pendapat kalian salah. Yang penting, kalian telah melakukan prediksi
selama membaca.
Bacalah teks berita eksplanasi berikut!
Demonstrasi Massa
Akhir-akhir ini demonstrasi kerap terjadi hampir setiap waktu dan terjadi di berbagai tempat.
Bahkan, demonstrasi sudah menjadi fenomena yang lumrah di tengah-tengah masyarakat
kita. Menanggapi fenomena tersebut, seorang kepala daerah menyatakan bahwa penyebab
demonstrasi dan anarkisme tidak lain adalah faktor laparnya masyarakat. Lantas ia
mencontohkan rakyat Malaysia dan Brunei yang adem ayem, lantaran kesejahteraan mereka
terpenuhi maka demonstrasi di negara-negara itu jarang terjadi.
Tentu saja komentar tersebut menyulut reaksi para mahasiswa. Mereka memprotes dan
meminta sang bupati mencabut kembali pernyataannya. Para mahasiswa tidak terima dan
tidak merasa memiliki motif serendah itu. Mereka berpendirian bahwa demonstrasi yang
biasa mereka lakukan murni untuk memperjuangkan kebenaran dan melawan kemungkaran
yang terjadi di hadapan mereka.
Demonstrasi massa tidak selalu disebabkan oleh urusan perut, bahkan banyak peristiwa yang
sama sekali tidak didasari oleh motif itu. Dalam kaitannya dengan kebutuhan manusia,
Abraham Maslow membaginya ke dalam beberapa tingkatan. Kebutuhan yang paling
mendasar adalah makan dan minum. Sementara itu, yang paling puncak adalah kebutuhan
akan aktualisasi diri.
Namun demikian, pada umumnya demonstrasi massa justru lebih didasari oleh kebutuhan
tingkatan akhir itu. Masyarakat berdemonstrasi karena membutuhkan pengakuan dari
pemerintah ataupun pihak-pihak lain agar hak-hak dan eksistensi mereka diakui. Karena
merasa dibiarkan, hak-haknya diingkari, bahkan dinistakan, kemudian mereka berusaha untuk
menunjukkan jati dirinya dengan cara berdemonstrasi.
Banyak fakta dapat membuktikannya. Demonstrasi massa pada awal reformasi di negeri ini
pada tahun 1997–1998, bukan dilakukan oleh rakyat miskin ataupun orang-orang lapar.
Justru hal itu dilakukan oleh warga dari kalangan menengah ke atas, dalam hal ini adalah
mahasiswa dan golongan intelektual. Belum lagi jika merujuk pada kasus-kasus yang terjadi
di luar negeri. Dalam beragam skala (besar atau kecil), demonstrasi bukan hal aneh lagi bagi
negara-negara Eropa. Demonstrasi yang mereka lakukan sudah tentu tidak didorong oleh
kondisi perut yang lapar karena mereka pada umumnya dalam kondisi yang sangat makmur.
Dengan fakta semacam itu, nyatalah bahwa kemiskinan bukanlah penyebab utama untuk
terjadinya gelombang demonstrasi. Akan tetapi, fenomena tersebut lebih disebabkan oleh
kemampuan berpikir kritis dari warga masyarakat. Mereka tahu akan hak-haknya, mengerti
pula bahwa di sekitarnya telah terjadi pelanggaran dan kesewenang-wenangan. Mereka
kemudian melakukan protes dan menyampaikan sejumlah tuntutan. Apabila faktor-faktor itu
tidak ada di dalam diri mereka, apapun yang terjadi di sekitarnya, mereka akan seperti kerbau
dicocok hidung: Manggut-manggut dan berkata "ya" pada apa pun tindakan dari pimpinannya
meskipun menyimpang dan bahkan menzalimi mereka sendiri.
Sumber: https://www.brilio.net/wow/11-contoh-teks-eksplanasi-berbagai-tema-lengkap-dengan-strukturnya-
211216b.html

Setelah membaca teks berita eksposisi berjudul “Demontrasi Massa” periksalah tabel
prediksi kalian untuk menandai apakah pernyataan-pernyataan tersebut benar atau salah pada
kolom “Setelah Membaca” di sebelah kanan.
LAMPIRAN-LAMPIRAN:
1. Lampiran 1 : Glosarium
2. Lampiran 2 : Daftar Pustaka
3. Lampiran 3 : Bahan Ajar
4. Lampiran 4 : Media Pembelajaran
5. Lampiran 5 : LKPD
6. Lampiran 6 : Kisi-kisi, Instrumen dan Rubrik Penilaian
Lampiran 1 Glosarium

Teks eksplanasi : Teks eksplanasi adalah teks yang berisi tentang proses ‘mengapa’ dan
‘bagaimana’ kejadian-kejadian alam, sosial, ilmu pengetahuan, budaya,
dan lainnya dapat terjadi. Suatu kejadian baik itu kejadian alam
maupun kejadian sosial yang terjadi di sekitar kita, selalu memiliki
hubungan sebab akibat dan proses.

Teks berita : Teks berita adalah tulisan yang mendeskripsikan informasi kejadian
yang bersifat faktual dan aktual.

Memindai : pindai : pin.dai


[Mk v] me.min.dai v
(1) melihat dengan cermat dan lama; memandangi: ia ~ wajahnya
dalam cermin itu;
(2) Dok memeriksa dengan alat pengindraan (spt fitometer atau sinar
radiasi) untuk mendapatkan informasi; melewatkan berkas elektron
atau (sesuatu) lalu mengubahnya menjadi variasi sifat-sifat elektron
(msl vilatase) yang membawa informasi secara elektronis

Teknik Skimming : Teknik membaca ini digunakan saat kita ingin menemukan ide utama
secara keseluruhan dari sebuah buku. Dengan cara ini, berarti kita tidak
membaca buku kata satu demi satu kata melainkan berlompatan dari
satu bagian ke bagian lain untuk melihat pokok pikiran utama dari
topik yang dibaca.

Teknik Scanning : Teknik membaca yang bertujuan untuk menemukan topik/isi bacaan
yang ingin dicari. Teknik ini memerlukan keahlian untuk
menggerakkan mata maupun membalikkan halaman buku dengan cepat
untuk menemukan kata/ frase yang kita cari.
Lampiran 2 Daftar Pustaka

Dewayani Sofie, dkk. 2021. Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia untuk SMP Kelas VII,
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan
Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan Riset, dan Teknologi.

Subarna Rakhma, dkk. 2021. Bahasa Indonesia untuk SMP Kelas VII, Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan Riset, dan Teknologi.

https://www.ruangguru.com/blog/skimming-dan-scanning-membaca-cepat

https://drive.google.com/drive/folders/1mdnjakMz_QyP8Zsd30BvlMDnOi1gqPw4
Lampiran 3 Bahan Ajar

BAHAN AJAR BAHASA INDONESIA


TEKS BERITA EKSPLANASI

Nama Mahasiswa : Endah Suci Permatasari


Nomor Peserta : 201800317133
Bidang Studi : Bahasa Indonesia

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS ISLAM MALANG
2022
AKSI NYATA PARA PELINDUNG BUMI

A. PENDAHULUAN
1. Deskripsi
Anak-anak, bagaimana kabarmu hari ini? Semoga selalu sehat sehingga dapat
mempelajari materi dengan baik. Saat ini kamu telah berada pada kegiatan belajar Bab
IV Teks Beriita Eksplanasi. Kegiatan ini akan menyajikan materi terkait Unsur-unsur
dan cara memprediksi isi teks berita eksplanasi. Bagaimana, kamu sudah siap? Bagus!
Selamat belajar dan semoga sukses!
2. Capaian Pembelajaran
Pada bahan ajar Aksi Nyata Para Pelindung Bumi akan diuraikan materi secara rinci
agar dapat memfasilitasimu dalam upaya mencapai kemampuan memahami isi berita
dengan tepat menggunakan strategi prediksi yang dilandasi sikap berakhlak mulia,
berakhlak mulia, gotong royong, dan bernalar kritis.

B. URAIAN MATERI
1. Pengertian Berita Eksplanasi
Teks berita merupakan suatu teks yang menyampaikan kabar atau informasi kepada
masyarakat tentang suatu peristiwa atau kejadian faktual yang diinformasikan secara
tertulis.

2. Ciri-ciri Teks Berita


a. Berisi objektif dan faktual
b. Menyajikan peristiwa yang sedang terjadi
c. Aktual, yaitu peristiwa yang diberitakan masih segar atau baru terjadi
d. Data yang disajikan sesuai dengan peristiwa asli, tidak ada rekayasa
e. Bahasa yang disajikan menarik dan dapat memikat minat pembaca
f. Data yang diberitakan lengkap, khususnya data penting
g. Waktu dan tempat peristiwa jelas
h. Bahasa yang digunakan mudah dipahami

3. Karakteristik Berita
a. Aktual, informasi terkini
b. Faktual, benar-benar terjadi
c. Penting, perlu diketahui masyarakat
d. Menarik, tidak terduga/jarang terjadi
e. Sistematis, tersusun supaya mudah dipahami
f. Lengkap, memuat unsur ADIK SIMBA
g. Ringkas, tidak bertele-tele
h. Netral, tidak memihak
4. Media Penyampaian Berita
a. Media cetak: surat kabar (koran), majalah
b. Media elektronik: radio, televisi
c. Media internet: website, blog
d. Media sosial: Instagram, Twitter, Facebook, YouTube

5. Unsur-unsur Teks Berita


a. Apa
b. Di mana
c. Kapan
d. Siapa
e. Mengapa
f. Bagaimana

6. Teknik-teknik Membaca
a. Membaca Memindai (Scanning)
Teknik membaca dengan metode selektif. Digunakan untuk mencari tertentu tanpa
harus membaca isi teks secara menyeluruh. Apabila informasi telah ditemukan,
maka kegiatan membaca bisa dihentikan.
b. Membaca Sepintas Lalu (Skimming)
Teknik membaca cepat yang memperhatikan poin utama dari bagian teks tertentu.
Sehingga, dari proses ini, didapat konsep umum terkait isi teks. Membaca skimming
tidak perlu dilakukan secara mendalam, yang penting pembaca bisa fokus menyerap
informasinya.
c. Membaca Teliti (Close Reading)
teknik membaca yang digunakan untuk memperoleh pemahaman (sepenuhnya) atas
suatau bahan bacaan.

7. Memprediksi Berita
a. Membaca judul dan mengamati gambar berita
b. Memprediksi isi berita
c. Membaca berita secara keseluruhan
d. Mengonfirmasi prediksi

8. Tugas
Setelah memahami isi berita dengan tepat menggunakan strategi prediksi, lakukanlah
kegiatan yang diminta pada LK (Lembar Kerja) Kelompok dan LKPD (Lembar Kerja
Peserta Didik).

9. Forum Diskusi
Anak-anak, untuk memperdalam pemahamanmu mengenai materi yang telah
disampaikan di atas, coba diskusikan bersama kelompokmu apa manfaat menerapkan
strategi prediksi sebelum membaca atau memirsa sebuah berita!
C. PENUTUP
1. Rangkuman
Teks berita merupakan suatu teks yang menyampaikan kabar atau informasi kepada
masyarakat tentang suatu peristiwa atau kejadian faktual yang diinformasikan secara
tertulis. Tak hanya itu, sebuah informasi dapat dikatakan berita jika memenuhi
karakteristik berita, yakni: aktual, faktual, penting, menarik, sistematis, lengkap, ringkas,
dan netral.

2. Tes Formatif
Indikator soal: Disajikan video berita eksplanasi tentang banjir bandang, peserta didik
dapat memprediksi isi berita dengan tepat.
Tautan video: Banjir Bandang Pakistan Telan Ribuan Korban Jiwa, Mengapa Bisa
Terjadi?
Butir soal: Kalian akan memirsa sebuah video berita eksplanasi tentang banjir bandang.
Sebelum memirsa, berilah tanda ceklist pada prediksi yang kalian anggap benar atau
salah pada kolom sebelah kiri. Setelah memirsa, berilah tanda ceklist pada hasil memirsa
tayangan video. Apakah prediksimu sudah tepat?

Tabel 1 Prediksi Sebelum Memirsa

Sebelum Setelah
Memirsa Memirsa
Pernyataan
B S B S
Krisis iklim merupakan penyebab utama dari banjir
bandang Pakistan.
Pakistan dilanda musim hujan yang sangat deras tahun
ini.
Kerentanan kemiskinan, banyaknya lereng pegunungan
curam, hancurnya tanggul dan bendungan, serta variasi
iklim menjadi penyebab mengapa banjir Pakistan
menjadi mematikan.
Pakistan sering mengalami siklus monsun tak terputus.
Deforestasi dianggap mampu mempercepat surutnya
banjir.
Tabel 2 Kunci Jawaban Prediksi Sebelum Memirsa

Sebelum Setelah
Memirsa Memirsa
Pernyataan
B S B S
√ Krisis iklim merupakan penyebab utama dari banjir √
bandang Pakistan.
√ Pakistan dilanda musim hujan yang sangat deras tahun √
ini.
√ Kerentanan kemiskinan, banyaknya lereng pegunungan √
curam, hancurnya tanggul dan bendungan, serta variasi
iklim menjadi penyebab mengapa banjir Pakistan
menjadi mematikan.
√ Pakistan sering mengalami siklus monsun tak terputus. √
√ Deforestasi dianggap mampu mempercepat surutnya √
banjir.

Indikator soal: Disajikan teks berita eksplanasi tentang para remaja pelindung bumi,
peserta didik dapat memprediksi isi berita dengan tepat.
Tabel 3 Prediksi Sebelum Membaca

Sebelum Setelah
Memirsa Memirsa
Pernyataan
B S B S
Mangrove adalah ekosistem terpenting yang berada di
pesisir pantai. Wilayah ini memiliki keanekaragaman
hayati yang tinggi.
Selain menjaga kelestarian alam, konservasi mangrove
dapat meningkatkan perekonomian masyarakat sekitar.
Membuang sampah di gunung akan menyebabkan
bencana alam.
Salah satu tujuan aksi nyata memunguti sampah di
gunung adalah untuk meningkatkan kesadaran
masyarakat.
Pihak yang paling dirugikan oleh banyaknya sampah
adalah manusia.
Tabel 4 Kunci Jawaban Prediksi Sebelum Membaca

Sebelum Setelah
Memirsa Memirsa
Pernyataan
B S B S
Mangrove adalah ekosistem terpenting yang berada di
√ pesisir pantai. Wilayah ini memiliki keanekaragaman √
hayati yang tinggi.
Selain menjaga kelestarian alam, konservasi mangrove
√ √
dapat meningkatkan perekonomian masyarakat sekitar.
Membuang sampah di gunung akan menyebabkan
√ √
bencana alam.
Salah satu tujuan aksi nyata memunguti sampah di
√ gunung adalah untuk meningkatkan kesadaran √
masyarakat.
Pihak yang paling dirugikan oleh banyaknya sampah
√ adalah manusia. √
Lampiran 4 Media Pembelajaran

MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA


TEKS BERITA EKSPLANASI

Nama Mahasiswa : Endah Suci Permatasari


Nomor Peserta : 201800317133
Bidang Studi : Bahasa Indonesia

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS ISLAM MALANG
2022
MEDIA PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPN 24 Malang


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/Gasal
Materi/Pokok Bahasan/SPB : Teks Berita Eksplanasi
Nama Media : Media Pembelajaran Teks Berita

A. Media
Media pembelajaran yang digunakan dalam pembelajaran memahami teks eksplanasi
dengan strategi prediksi diantaranya:
a. Mentimeter
Media ini digunakan untuk berinteraksi dengan peserta didik mengenai
pertanyaan-pertanyaan pemantik secara anonim. Penggunaan media ini
diharapkan mampu meningkatkan minat peserta didik untuk menyampaikan
gagasan dan pikirannya serta mengaktifkan latar belakang pengetahuan peserta
didik.
Berikut tangkapan layar dari media Mentimeter.

Gambar 1 Media Mentimeter Halaman 1


Gambar 2 Media Mentimeter Halaman 2

Gambar 3 Media Mentimeter Halaman 3

Gambar 4 Media Mentimeter Halaman 4


Gambar 5 Media Mentimeter Halaman 5

Gambar 6 Media Mentimeter Halaman 6

Gambar 7 Media Mentimeter Halaman 7


Gambar 8 Media Mentimeter Halaman 8

b. Puzzle Bencana Alam


Puzzle akan dimainkan secara berkelompok untuk memperkuat rasa gotong
royong dan kesatuan. Kelompok yang anggotanya terlalu tergesa-gesa dan ingin
menang sendiri justru akan semakin lama menyusun kepingan puzzle. Sedangkan
kelompok yang anggotanya mau bekerjasama akan mudah dalam menyusun
kepingan puzzle. Berikut gambar puzzle bencana yang akan dimainkan.

Gambar 9 Media Puzzle Bencana Alam

c. Video YouTube
Video YouTube berjudul “Banjir Bandang Pakistan Telan Ribuan Korban Jiwa,
Mengapa Bisa Terjadi?” digunakan sebagai latihan memprediksi benar atau salah
dari pernyataan-pernyataan yang disajikan dalam tabel. Setelah mengisi
prediksinya, peserta didik memirsa video untuk mengonfirmasi prediksinya
tersebut. Berikut adalah tangkapan layar dari video YouTube tersebut.

Gambar 10 Video Banjir Baandang Pakistan

d. Tayangan Powerpoint
Tayangan Powerpoint digunakan untuk menyampaikan materi sekaligus
menyimpulkan hal-hal penting yang telah dipelajari oleh peserta didik setelah
melaksanakan pembelajaran. Berikut adalah tangkapan layar dari materi yang ada
pada powerpoint.

Gambar 11 Media Presentasi Powerpoint


B. Petunjuk Penggunaan Media
Petunjuk penggunaan media-media pembelajaran yang telah disebutkan di atas dijabarkan
sebagai berikut.
1. Mentimeter
i. Peserta didik bergabung ke dalam tayangan Mentimeter menggunakan kode
yang telah dibagikan.
ii. Guru menayangkan pertanyaan-pertanyaan pemantik halaman demi halaman.
iii. Peserta didik merespon pertanyaan pemantik sesuai apa yang diminta pada
tayangan. Misalnya dengan mengisi pertanyaan singkat atau memilih salah
satu jawaban yang paling sesuai dengan kondisinya.
2. Puzzle
i. Perwakilan kelompok maju untuk mengambil puzzle yang telah diacak.
ii. Setelah kembali ke kelompoknya, peserta didik menyusun puzzle hingga
menjadi gambar yang utuh.
3. Video YouTube
i. Peserta didik mengisi tabel prediksi Benar-Salah dari pernyataan yang
disajikan dalam tabel.
ii. Peserta didik memirsa tayangan video.
iii. Peserta didik mengonfirmasi prediksinya.
4. Tayangan Powerpoint
i. Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hal-hal penting yang telah
dipelajari selama proses pembelajaran kemudian dikonfirmasi dengan
tayangan powerpoint.
Lampiran 5 LKPD

COVER

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


TEKS BERITA EKSPLANASI

Nama Mahasiswa : Endah Suci Permatasari


Nomor Peserta : 201800317133
Bidang Studi : Bahasa Indonesia

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS ISLAM MALANG
2022
Tabel Kunci Jawaban Prediksi Sebelum Memirsa

Sebelum Setelah
Memirsa Memirsa
Pernyataan
B S B S
√ Krisis iklim merupakan penyebab utama dari banjir √
bandang Pakistan.
√ Pakistan dilanda musim hujan yang sangat deras tahun √
ini.
√ Kerentanan kemiskinan, banyaknya lereng pegunungan √
curam, hancurnya tanggul dan bendungan, serta variasi
iklim menjadi penyebab mengapa banjir Pakistan
menjadi mematikan.
√ Pakistan sering mengalami siklus monsun tak terputus. √
√ Deforestasi dianggap mampu mempercepat surutnya √
banjir.

Tabel Kunci Jawaban Prediksi Sebelum Membaca

Sebelum Setelah
Memirsa Memirsa
Pernyataan
B S B S
Mangrove adalah ekosistem terpenting yang berada di
√ pesisir pantai. Wilayah ini memiliki keanekaragaman √
hayati yang tinggi.
Selain menjaga kelestarian alam, konservasi mangrove
√ √
dapat meningkatkan perekonomian masyarakat sekitar.
Membuang sampah di gunung akan menyebabkan
√ √
bencana alam.
Salah satu tujuan aksi nyata memunguti sampah di
√ gunung adalah untuk meningkatkan kesadaran √
masyarakat.
Pihak yang paling dirugikan oleh banyaknya sampah
√ adalah manusia. √
Lampiran 6 Kisi-kisi, Instrumen, dan Rubrik Penilaian

COVER

KISI-KISI, INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN


TEKS BERITA EKSPLANASI

Nama Mahasiswa : Endah Suci Permatasari


Nomor Peserta : 201800317133
Bidang Studi : Bahasa Indonesia

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS ISLAM MALANG
2022
ALAT EVALUASI/INTRUMEN PENILAIAN

Satuan Pendidikan : SMPN 24 Malang


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi/Pokok Bahasan/SPB : Memprediksi Teks Berita Eksplanasi

I. Perencanaan Penilaian

KD/CP Indikator Indikator Jenis Penilaian Bukti Instrumen


Penilaian
Peserta didik Peserta didik Peserta didik Tes objektif Terlampir
mampu mampu mampu Benar-Salah
mengevaluasi menerapkan menerapkan
informasi strategi strategi
melalui memahami teks memahami
penilaian berita teks berita
ketepatan eksplanasi eksplanasi
gagasan, dengan dengan
pikiran, arahan, mengonfirmasi mengonfirmasi
pandangan, atau lima prediksi lima prediksi
pesan dari yang telah yang telah
teks eksplanasi dibuatnya dibuatnya
dari teks tulis, dengan tepat. dengan tepat.
visual,
audiovisual
dengan
membandingkan
informasi
tersebut dengan
pengalaman
dan
pengetahuannya.

II. Kisi-kisi:

A. Kognitif
• Teknik Penilaian : Tes
• Bentuk : Objektif
• Instrumen : Lembar Kerja Kelompok dan Lembar Kerja Peserta Didik
B. Keterampilan/Performa
1. .......................................................................................................................
2. ........................................................................................................................
3. dst
C. Sikap
• Teknik Penilaian : Pengataman
• Bentuk : Catatan Hasil Pengamatan
• Instrumen : Lembar Pengamatan (Terlampir)

III. Instrumen dan Rubrik Penilaian:

A. Kognitif
Rubrik Penskoran Kegiatan Memprediksi Teks Berita Eksplanasi
(Asesmen Formatif)
No. Aspek Kriteria Penskoran Skor
1 Pengisian tabel Peserta didik mengisi tabel prediksi dengan minimal 4 5
prediksi jawaban benar
Peserta didik mengisi tabel prediksi dengan minimal 3 4
jawaban benar
Peserta didik mengisi tabel prediksi dengan minimal 2 3
jawaban benar
Peserta didik mengisi tabel prediksi dengan minimal 1 2
jawaban benar
Peserta didik mengisi tabel prediksi dengan minimal 0 1
jawaban benar
2 Penulisan Menuliskan minimal 1 pertanyaan pertanyaan terhadap bacaan 2
pertanyaan Menuliskan 0 pertanyaan pertanyaan terhadap bacaan 1
terhadap bacaan

Nilai akhir = Jumlah skor . x 100


Jumlah skor maksimal

B. Keterampilan/Performa
1. .......................................................................................................................
2. ........................................................................................................................
3. dst
C. Sikap
Rubrik Penilaian Sikap
Aspek
No. Nama Siswa
Berakhlak Mulia Gotong Royong Bernalar Kritis
1. Abidah Berkembang Berkembang Belum
Berkembang
2.
3.
Elemen Kunci Penilaian Sikap
Berakhlak mulia : berakhlak kepada Tuhan, diri sendiri, sesama manusia, dan alam.
Gotong royong : mampu melakukan kegiatan secara kolaborasi, peduli, dan berbagi
Bernalar kritis : mampu secara objektif memproses informasi, membangun keterkaitan
antara berbagai informasi, menganalisis informasi, mengevaluasi, dan
menyimpulkannya.
