Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR

FUNGSI SOSIOLOGI UNTUK MENGENALI


GEJALA SOSIAL DI MASYARAKAT

IDENTITAS MODUL
Satuan Pendidikan SMA Negeri 3 Jakarta
Mata Pelajaran Sosiologi
Kelas/Semester Fase E Kelas X/Semester Ganjil
Materi Pokok Fungsi Sosiologi Untuk Mengenali Gejala Sosial di
Masyarakat
Alokasi Waktu 5 x pertemuan (@ 2 JP)
Nama Penyusun Tim Guru Sosiologi

0
Perencanaan Pembelajaran_Fase E_Fungsi Sosiologi Untuk Mengenali Gejala Sosial
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Model pembelajaran konvensional (ceramah) dan diskusi (tanya jawab),
diharapkan peserta didik dapat :
10.1 Menjelaskan sosiologi sebagai ilmu yang mengkaji masyarakat dan menyajikan
hasil pengamatan terhadap obyek kajian sosiologi yang berupa gejala sosial dan realitas
sosial secara kritis dan analitis.

 Menjelaskan fungsi sosiologi untuk mengkaji gejala sosial di masyarakat.


 Mengemukakan sifat dan hakikat sosiologi sebagai ilmu dalam mengkaji masyarakat.
 Mengidentifikasi ragam gejala sosial dalam kehidupan masyarakat melalui metode
ilmiah.
 Menyampaikan hasil pengamatan dalam diskusi kelas mengenai ragam gejala sosial
sebagai bagian dari kajian sosiologi.

B. ASESMEN AWAL
Menjawab 3 pertanyaan mengenai sosiologi dan masyarakat.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1
Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, berdoa, dan menyapa peserta
didik untuk memulai pembelajaran.
2. Asesmen awal.
3. Apersepsi:
Guru mengajak peserta didik untuk mengamati berbagai macam gejala sosial di
masyarakat.
4. Guru memberikan pertanyaan untuk mendorong rasa ingin tahu dan
menumbuhkan minat dan motivasi belajar peserta didik:
A. Jelaskan apa yang anda ketahui tentang ilmu sosiologi?
B. Jelaskan apa yang anda ketahui tentang masyarakat?
C. Apakah nilai dan norma sosial itu sama ? jelaskan!
peserta didik diminta untuk memberikan tanggapan terkait pertanyaan di atas.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
6. Guru menjelaskan secara garis besar tahap-tahap pelaksanaan pembelajaran
selama 5 kali pertemuan yang terdiri dari penyajian materi, kerja kelompok, tes
individu dan perhitungan skor.
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan materi fungsi dan hakekat sosiologi dengan menggunakan slide
presentasi.
2. Guru menayangkan video mengenai fungsi dan hakekat sosiologi.
3. Guru mempersilahkan beberapa peserta didik untuk menanggapi video yang sudah
ditayangkan.
4. Guru memberikan umpan balik.
5. Guru memberikan soal pertanyaan melalui media kahoot tentang hakekat sosiologi.
Penutup
1. Guru mengajak peserta didik untuk merefleksi hal-hal yang telah dipahami dan
yang belum dipahami pada pertemuan ini.
2. Tindak lanjut:

1
Perencanaan Pembelajaran_Fase E_Fungsi Sosiologi Untuk Mengenali Gejala
Sosial
 Guru memberikan video mengenai contoh gejala sosial di masyarakat
 Guru memberikan artikel mengenai sosiologi dan masyarakat
3. Guru menyampaikan agenda kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
4. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa sebagai ungkapan rasa syukur kepada
Tuhan YME.

Pertemuan ke-2 & 3


Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dan menyapa para peserta didik.
2. Guru mempersiapkan peserta didik untuk melaksanakan proses pembelajaran
(berdoa, absensi kehadiran, dan menyiapkan sumber belajar).
3. Apersepsi:
Guru mengajak peserta didik untuk membahas artikel mengenai sosiologi dan
masyarakat.
4. Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok diskusi terdiri dari siswa yang
berkemampuan tinggi, sedang dan rendah. Dengan demikian, tingkat hasil belajar
rata-rata semua kelompok dalam kelas kurang lebih sama.
5. Guru memberikan tugas kelompok untuk mengkaji artikel mengenai permasalahan
sosial pada masyarakat dan wacana contoh kasus gejala sosial di masyarakat.
Kegiatan Inti
1. Kerja Kelompok
Masing-masing kelompok diberikan artikel dan video yang berbeda. Peserta didik
dalam kelompok mendiskusikan artikel dan video yang telah diberikan serta
menemukan konsep sosiologi yang terdapat di dalam artikel dan video. Guru
memberikan penekanan kepada peserta didik untuk terlibat aktif dalam diskusi
kelompok.
2. Presentasi Setiap
Kelompok mempresentasikan hasil diskusinya secara bergantian dan ditanggapi
oleh peserta didik dari kelompok lain secara santun. Guru bertindak sebagai
moderator dan fasilitator.
Penutup
1. Peserta didik membuat refleksi pada buku catatannya masing-masing mengenai:
“hal menarik apa yang telah dipelajari pada hari ini?”.
2. Guru menyampaikan agenda kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
3. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa sebagai ungkapan rasa syukur kepada
Tuhan YME.

Pertemuan ke-4
Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dan menyapa para peserta didik.
2. Guru mempersiapkan peserta didik untuk melaksanakan proses pembelajaran
(berdoa, absensi kehadiran, dan menyiapkan sumber belajar).
Kegiatan Inti
1. Guru menyediakan video review singkat tentang fungsi sosiologi untuk
mengenali gejala sosial dimasyarakat.
2. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok untuk mini games.

2
Perencanaan Pembelajaran_Fase E_Fungsi Sosiologi Untuk Mengenali Gejala
Sosial
3. Guru menyediakan soal untuk digunakan dalam mini games dengan cara peserta
didik mengambil nomer undian , dimana nomer undian tersebut adalah pilihan
soal.
Penutup
1. Peserta didik mereview kembali materi yang telah disampaikan melalui video
yang ditayangkan.
2. Peserta didik mengerjakan soal dari mini games yang dibuat oleh guru yang berisi
tentang fungsi sosiologi untuk mengenali gejala sosial di masyarakat.
3. Guru menyampaikan agenda kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
4. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa sebagai ungkapan rasa syukur kepada
Tuhan YME.

Pertemuan ke-5
Pendahuluan
3. Guru mengucapkan salam dan menyapa para peserta didik.
4. Guru mempersiapkan peserta didik untuk melaksanakan proses pembelajaran
(berdoa, absensi kehadiran, dan menyiapkan sumber belajar).
5. Guru mengkondisikan peserta didik untuk tes individu. Guru memberikan
motivasi dan menekankan kepada peserta didik untuk mengutamakan kejujuran
dan percaya diri.
Kegiatan Inti
1. Tes Individu
Setiap peserta didik menerima satu lembar kuis. Waktu yang disediakan untuk
kuis adalah setengah sampai satu jam pelajaran.
2. Perhitungan Skor
 Guru memberikan kunci jawaban
 Guru meminta bantuan peserta didik untuk mengoreksi jawaban teman
sebangkunya
 Hasil dari kuis kemudian diberi skor dan akan disumbangkan sebagai skor
kelompok. Perhitungan skor kelompok dilakukan dengan cara menjumlahkan
masing-masing skor individu kemudian dibagi sesuai jumlah anggota
kelompoknya.
3. Penghargaan Kelompok
 Guru mengumumkan perolehan skor masing-masing kelompok
 Setelah itu guru memberi penghargaan kepada masing-masing kelompok.
Pemberian penghargaan dikategorikan kepada kelompok baik, kelompok hebat
dan kelompok super.
Penutup
5. Peserta didik membuat refleksi berupa penilaian diri.
6. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa sebagai ungkapan rasa syukur kepada
Tuhan YME.

D. PENILAIAN (ASESMEN)
Asesmen Formatif berupa:
 Kinerja kelompok dalam presentasi (pertemuan ke-2&3)
 Kuis (pertemuan ke-5)
 Penilaian diri (pertemuan ke-5)

3
Perencanaan Pembelajaran_Fase E_Fungsi Sosiologi Untuk Mengenali Gejala
Sosial
E. REMEDIAL & PENGAYAAN
 Program Remedial
Peserta didik diminta untuk mengevaluasi kembali jawaban-jawaban yang salah dari
soal kuis.
 Program Pengayaan
Peserta didik yang sudah memenuhi kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran dapat
ditugasi untuk membuat infografis mengenai ragam gejala sosial di DKI Jakarta.

4
Perencanaan Pembelajaran_Fase E_Fungsi Sosiologi Untuk Mengenali Gejala
Sosial
RUBRIK PENILAIAN KINERJA DALAM DISKUSI KELOMPOK DAN PRESENTASI

1 2 Nilai 3 4
Aspek yang dinilai
Menemukan konsep Ada bagian kecil
Sebagian Mampu
sosiologi dalam Belum mampu dari penjelasan
penjelasan menjelaskan
mengkaji permasalahan menemukan yang kurang
kurang relevan secara relevan
sosial pada masyarakat relevan
Bernalar kritis Menyebutkan
Menyebutkan
Hanya menerima beberapa Menjelaskan
satu pemikiran
pemikiran dari pemikiran pemikiran secara
kepada rekan
rekan kelompok kepada rekan detail
kelompok
kelompok
Bergotong royong:
 Ada pembagian
tugas
 Saling
berkomunikasi
 Membantu rekan 1 aspek 2 aspek 3 aspek 4 aspek
kelompok yang terpenuhi terpenuhi terpenuhi terpenuhi
belum paham
 Mengumpulkan
tugas masing-masing
sesuai kesepakatan
kelompok
Menyajikan hasil
diskusi:
 Tampilan paparan
rapi dan menarik
 Runut dan sistematis
1 aspek 2 aspek 3 aspek 4 aspek
 Mencantumkan data
terpenuhi terpenuhi terpenuhi terpenuhi
yang diketahui
 Mencantumkan
solusi yang orisinil
dari pemikiran
kelompok
Saat presentasi:
 Penyampaian runut
dan sistematis
 Suara jelas terdengar 1 aspek 2 aspek 3 aspek 4 aspek
 Menggunakan terpenuhi terpenuhi terpenuhi terpenuhi
Bahasa yang baik
dan benar
 Aktif dan kompak
Skor minimal = 5
Skor maksimal = 20

5
Perencanaan Pembelajaran_Fase E_Fungsi Sosiologi Untuk Mengenali Gejala
Sosial
INSTRUMEN KUIS
SOAL PILIHAN GANDA
1. Berikut beberapa fungsi sosiologi diantaranya adalah kecuali…
a. penelitian
b. perencanaan
c. pemecahan masalah gejala sosial
d. pengendalian
e. menyiapkan masa depan masyarakat

2. Bapak sosiologi adalah …


a. Max Webber
b. Wright Mills
c. August Comte
d. Karl Marx
e. Peter Berger

3. Masalah kenakalan remaja dapat diselesaikan dengan metode preventif yaitu, dengan
mengatasi masalah sosial sebelum terjadinya penyimpangan sosial berdasarkan hal
tersebut, berdasarkan contoh tersebut fungsi sosiologi sebagai….
a. penelitian
b. perencanaan
c. pemecahan masalah gejala sosial
d. pengendalian
e. penetapan sosial

4. Berikut adalah hakikat sosiologi, kecuali…


a. sosiologi merupakan ilmu alam
b. sosiologi merupakan ilmu sosial
c. sosiologi merupakan ilmu yang abstrack
d. sosiologi merupakan ilmu pengetahuan yang umum
e. sosiologi merupakan ilmu pengetahuan yang khusus

5. Mengapa dikatakan sosiologi bukan merupakan ilmu yang normatif…


a. karena sosiologi membatasi diri dari apa yang terjadi
b. karena sosiologi tidak membatasi diri dari apa yang terjadi
c. karena sosiologi merupakan ilmu terapan
d. karena sosiologi merupakan ilmu abstrak
e. karena sosiologi merupakan ilmu teori

SOAL ESSAY
6. Jelaskan pengertian sosiologi menurut August Comte!
7. Sebutkan ragam gejala sosial dalam kehidupan masyarakat!
8. Sebutkan contoh bentuk kepedulian pemerintah dalam menangani gejala sosial di
masyarakat!

6
Perencanaan Pembelajaran_Fase E_Fungsi Sosiologi Untuk Mengenali Gejala
Sosial
PEDOMAN PENILAIAN

No.
Jawaban Nilai
Soal
1 d. pengendalian 1
2 c. August Comte 1
3 c. pemecahan masalah gejala sosial 1
4 sosiologi merupakan ilmu alam 1
5 karena sosiologi membatasi diri dari apa yang terjadi 1
Menurut Auguste Comte, sosiologi merupakan ilmu pengetahuan kemasyarakatan umum
6 2
yang merupakan hasil terakhir dari perkembangan ilmu pengetahuan.
7 Kemiskinan dan kesenjangan sosial, kenakalan remaja, kejahatan atau kriminalitas 1
Program pemerintah dalam menangani gejala sosial :
a. Memberikan jaminan kesehatan bagi masyarakat kurang mampu dengan kartu
Indonesia sehat (KIS).
8 b. Memberikan jaminan pendidikan kepada anak di bawah usia 12 tahun. 2
c. Membuka usaha mikro, kecil dan menengah (UMKM).
d. Merelokasi masyarakat yang tinggal di area pinggiran sungai ke lokasi yang layak
(pembangunan rusun)
Total Nilai 10

RUBRIK PENILAIAN SIKAP DAN KETERAMPILAN

Aspek yang Nilai


dinilai 1 2 3 4
Sikap Religius:
 Berdoa
sebelum tes
 Jujur 1 aspek 2 aspek 3 aspek 4 aspek
 Menjaga adab terpenuhi terpenuhi terpenuhi terpenuhi
 Mengucapkan
syukur setelah
tes
Saat mengerjakan
tes:
 Tidak saling
pinjam-
meminjam alat 1 aspek 2 aspek 3 aspek 4 aspek
tulis terpenuhi terpenuhi terpenuhi terpenuhi
 Berpakaian
rapi dan sopan
 Disiplin
 Tertib
Lembar Jawaban:
 Tulisan rapi 1 aspek 2 aspek 3 aspek 4 aspek
dan jelas terpenuhi terpenuhi terpenuhi terpenuhi
 Mudah terbaca

7
Perencanaan Pembelajaran_Fase E_Fungsi Sosiologi Untuk Mengenali Gejala
Sosial
 Mencantumkan
data yang
diketahui
 Mencantumkan
identitas diri
Nilai maksimal : 22
 Jawaban kuis : 10
 Sikap dan Keterampilan : 12

REFLEKSI DIRI
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan memberikan tanda (√) pada jawaban yang sesuai
dengan pendapatmu !

NO PERTANYAAN YA TIDAK
1 Apakah kamu telah memahami pengertian sosiologi
2 Apakah kamu telah memahami fungsi dan peran sosiologi
3 Apakah kamu dapat menjelaskan hakikat sosiologi
4 Apakah kamu dapat membedakan ragam gejala sosial

Selanjutnya, uraikan kesulitan yang masih kalian hadapi dan saran kalian terhadap proses
pembelajaran mendatang !

Kesulitan yang masih saya hadapi :

Saran saya terhadap proses pembelajaran mendatang :

8
Perencanaan Pembelajaran_Fase E_Fungsi Sosiologi Untuk Mengenali Gejala
Sosial
DAFTAR PUSTAKA

 Mulia, Deni. 2019. e-Modul Sosiologi : Fungsi Sosiologi Untuk Mengenali Gejala
Sosial di Masyarakat. Jakarta. Direktorat Pembinaan SMA - Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan
 Tutesa, Yossita Wisman. Permasalahan Sosial Pada Masyarakat. Jurnal Pendidikan
Ilmu Pengetahuan Sosial (JPIPS) Desember, 2020 (12) 2:94-99
 Pengertian Sosiologi Menurut Para Ahli. 2016. https://www.e-
jurnal.com/2013/11/pengertian-sosiologi-menurut-para-ahli diakses tanggal 13 Mei
2022
 Soerjono Soekanto Membedakan Masalah Sosial Menjadi Empat. 2022.
https://termasyhur.com/soerjono-soekanto-membedakan-masalah-sosial-menjadi-
empat-kecuali diakses tanggal 17 Mei 2022

9
Perencanaan Pembelajaran_Fase E_Fungsi Sosiologi Untuk Mengenali Gejala
Sosial
