Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi dan menggali informasi secara daring, peserta didik dapat menguraikan
prinsip dan prosedur analisis menggunakan Kromatografi Gas dengan tepat dan berurutan
IDENTITAS 2. Melalui presentasi dan video yang diberikan secara daring, peserta didik dapat mengikuti
SOP dan instruksi kerja instrument Kromatografi Gas dengan sistematis, dan dapat membuat
bagan kerja yang sesuai dengan tepat
3. Melalui data praktikum yang diberikan secara daring, peserta didik dapat membuat laporan
Nama Sekolah hasil analisis kromatogram dengan tepat, teliti, rapi dan sistematis serta dapat menyajikan
SMK-SMAK Bogor laporan hasil analisis Kromatogram sesuai dengan prosedur pelaporan

Mata Pelajaran
Praktik KEGIATAN PEMBELAJARAN
Analisis Instrumen-3
a. Pendahulan/Kegiatan Awal (15 menit)
1. Guru membuka pertemuan dengn salam serta berdoa sesuai ajaran agama masing-
Materi Pokok
masing;
Praktik Kromatografi Gas 2. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
3. Guru menyajikan masalah nyata kepada siswa dan mengajukan pertanyaan sebagai
Kelas / Semester motivasi.
13/Gasal 4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai,
b. Kegiatan Inti (60 menit)
Alokasi Waktu Pertemuan 1 (Pembelajaran daring melalui aplikasi Zoom)
3 X 4 X 45’ 1. Menyampaikan materi-materi yang akan disampaikan pada Praktik Analisis Instrumen 3
Semester Gasal T.A. 2021/2022;
Tahun Pelajaran 2. Menyampaikan kontrak pembelajaran jarak jauh Praktik Analisis Instrumen 3 kelas XIII;
2021/2022 3. Memberi motivasi berlandaskan semangat belajar dan belajar selama daring berlangsung.
Pertemuan 2 (Pembelajaran daring melalui aplikasi Zoom dan Teamviewer)
1. Mengamati dan menyimak presentasi penetapan Kadar Etanol secara Eksternal Standar;
2. Menguraikan prinsip kerja kromatografi gas dan perhitungan secara eksternal standar;
3. Menjelaskan dan melakukan simulasi instrument GC oleh siswa dari rumah masing-masing
menggunakan aplikasi Teamviewer;
PENGESAHAN 4. Mengerjakan laporan khusus dengan data praktikum disediakan oleh guru.
Pertemuan 3 (Pembelajaran tatap muka)
Bogor, Juli 2021 1. Mengamati dan menyimak presentasi penetapan penentuan Jumlah Plat (N), Height
Equivalent Theoretical Plate (HETP), Resolusi (Rs) pada Kolom Kapiler;
2. Melakukan Praktik Tatap Muka Terbatas dengan judul praktik tersebut dibimbing oleh guru;
Atas Nama Tim 3. Mengerjakan perhitungan dari data instrumen yang didapat dan memberikan penugasan
Guru Mata berupa Laporan Khusus.
c. Kegiatan Penutup
Pelajaran Praktik
1. Guru menyampaikan kesimpulan dari materi yang dipelajari;
2. Mengakhiri pembelajaran dengan berdoa sesuai kepercayaan dan agama masing-masing
dan menutup dengan salam.

Tubagus Singgih, S.Si PENILAIAN


NIP: 19940204 201901 1 001
Sikap Pengetahuan Keterampilan
• Observasi sikap 1. Pertanyaan berupa Membuat Laporan
kedisiplinan essai tentang Khusus dengan
Mengetahui, terhadap kehadiran Praktikum Penetapan menggunakan Data
Kepala Sekolah dan pengumpulan Kadar Etanol secara Praktikum pada
tugas yang telah eksternal standar Praktikum Penetapan
diberikan 2. Pertanyaan berupa Kadar Etanol dan
• Observasi sikap essai tentang penetapan penentuan
teliti terhadap penetapan penentuan Jumlah Plat (N), Height
pekerjaan yang Jumlah Plat (N), Equivalent Theoretical
dilakukan Height Equivalent Plate (HETP), Resolusi
Dwika Riandari, M.Si Theoretical Plate (Rs) pada Kolom
NIP: 19660726 200212 2 001 (HETP), Resolusi (Rs) Kapiler yang diberikan .
pada Kolom Kapiler;
