Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJRAN (RPP)

Sekolah : SMP N 1 Teras Kelas /Semester : IX / Genap


Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 2 x 60 Menit (Pertemuan Ke-3)
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Lengkung
3.7 Membuat generalisasi luas permukaan dan volume berbagai bangun ruang sisi lengkung
(tabung, kerucut, dan bola).
Kompetensi Dasar (KD) 4.7 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume
bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola), serta gabungan beebrapa
bangun ruang sisi lengkung.
3.3.1 Mengidentifikasi model atau benda di sekitar yang berkaitan dengan kerucut
3.3.2 Mengidentifikasi unsur-unsur kerucut
Indikator Pencapaian 3.3.3 Membuat generalisasi luas permukaan kerucut
Kompetensi (IPK) 4.3.1 Melakukan percobaan untuk menentukan luas permukaan kerucut
4.3.2 Menyajikan hasil pembelajaran tentang kerucut
4.3.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kerucut

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan metode berdiskusi, mencermati media pembelajaran dan
menyelesaikan LKPD, maka peserta didik mampu :
a. mengidentifikasi model atau benda di sekitar yang berkaitan dengan kerucut,
b. mengidentifikasi unsur-unsur kerucut,
c. membuat generalisasi luas permukaan kerucut,
d. melakukan percobaan untuk menentukan luas permukaan kerucut,
e. menyajikan hasil pembelajaran tentang kerucut, dan
f. menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kerucut.

B. STRATEGI DAN LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Waktu


Cara Pembelajaran Langkah Pembelajaran pada Metode Daring atau Online : 10
 Model : Discovery A. Pendahuluan Menit
Learning 1. Guru melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam kepada peserta didik
 Metode : Ceramah, dan memastikan semua dalam keadaan sehat, kemudian mengajak berdoa
Diskusi, Tanya bersama sesuai dengan kepercayaan masing-masing. (Sikap Religius, Santun,
Jawab, Presentasi Peduli)
Media : 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik. (Jujur, Disiplin)
 Powerpoint B. Kegiatan Inti
 Browser Stimulation
 Whatsapp 3. Guru mengarahkan siswa untuk membuat kelompok yang terdiri dari 3-4 peserta 100
 Google Classroom didik. Menit
4. Guru memberikan LKPD.
Sumber Belajar :
5. Guru memberikan masalah dengan menampilkan benda-benda yang memiliki
 Buku siswa
bentuk kerucut dan alat peraga manipulatif konkret berbentuk kerucut. (5M-
 Internet Mengumpulkan Informasi, 5M-Mengamati, Literasi)
 Modul Problem Statement
 Youtube 6. Guru membimbing peserta didik dalam menentukan dugan sementara (hipotesis)
Alat dan Bahan : tentang kerucut atas jawaban dari permasalahan yang diajukan oleh guru.
HP/Laptop/Komputer, (Critical Thingking)
Alat Tulis 7. Peserta didik menyampaikan hipotesis yang di dapat kelompoknya. (4C-
Comunication)
8. Guru mengumpulkan hipotesis yang diajukan peserta didik, serta memilih
hipotesis yang relevan dari permasalahan yang diberikan.
Data Collection
9. Peserta didik mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya tentang kerucut.
(5M-Mengumpulkan Informasi, Literasi)
10. Guru menyiapkan peserta didik untuk menyiapkan alat peraga manipulatif
konkret untuk melakukan percobaan dalam menentukan luas permukaan
kerucut. (5M-Mengumpulkan Informasi, Literasi, Sikap Aktif)
11. Guru membimbing setiap kelompok untuk mendiskusikan urutan langkah-
langkah dari percobaan yang dilakukan.
Data Processing
12. Peserta didik dituntut untuk berpikir krtitis dan aktif bekerja sama dalam
kelompoknya untuk menyelesaikan masalah yang diberikan. (Critical
Thingking, Sikap Bekerja Sama, Sikap Aktif)
Verification 10
13. Guru meminta salah satu dari perwakilan kelompok untuk memaparkan hasil Menit
dari percobaan yang mereka lakukan. Kemudian memberikan umpan balik
terhadap hasil yang telah disampikan peserta didik.
14. Peserta didik mengoreksi kembali data yang mereka peroleh dengan informasi
yang telah diberikan di LKPD pada bagian Verifivication. (Berpikir Kritis)
Generalitation
15. Guru membimbing siswa membuat kesimpulan untuk menentukan unusr-unsur
kerucut dan luas permukaan kerucut. (Berpikir Kritis)
Evaluasi Proses
16. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin hal yang belum dipahami kemudian bisa ditanyakan saat
kelas berlangsung. (5M-Menanya, Sikap Percaya Diri)
17. Guru memberikan beberapa sola untuk menguji pemahaman seluruh siswa.
(Disiplin, Tanggung Jawab, Jujur, Berpikir Kritis)
C. Penutup
18. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar. (4C-
Communication, Collaboration)
19. Guru memberikan apresiasi berupa pujian atas keaktifan peserta didik dalam
mempelajari materi dengan kesungguhan dan menyelesaikan tugas dengan
penuh tanggung jawab.
20. Setelah pembelajaran selesai guru meminta perserta didik untuk mempelajari
materi pada pertemuan selanjutnya yaitu volume kerucut. (Sikap Mandiri,
Tanggung Jawab, Jujur)
21. Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran dengan berdoa. (Sikap
Religius)

C. PENILAIAN
Jenis Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Keterangan Penilaian
Sikap Angket Angket Respon Peserta Didik Penilaian sikap peserta didik
Pengetahuan Tes Tertulis Uraian Tugas Mandiri
Keterampilan Kinerja Lembar Penilaian Kinerja Menentukan penyelesaian dari
masalah yang berhubungan dengan
kerucut.

Boyolali, 10 Desember 2022

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran Mahasiswa

S. Julita, S.Pd. Ega Rahmawati

NIP. NIM 4101418050
