10 RPP Ketentuan Shalat Jumat Fiqih 7

Anda mungkin juga menyukai

Anda di halaman 1dari 9

RPP

(Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)


“Ketentuan Shalat Jumat”
Jenjang pendidikan : MTs
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VII / Genap
Pertemuan ke : 18 - 22
Alokasi Waktu : 2 Jampel x 5 pertemuan
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar (KD)


1. Meyakini kewajiban melaksanakan salat Jum’at
2. Menghayati nilai-nilai positif dalam shalat Jum’at
3. Memahami ketentuan salat dan khutbah Jum’at
4. Menganalisis ketentuan khutbah Jum’at
5. Mempraktikkan salat Jum’at
6. Mendemonstrasikan khutbah jum’at

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menyebutkan pengertian shalat dan dalilnya
2. Menjelaskan hukum dasar shalat Jumat
3. Menjelaskan syarat mendirikan shalat Jumat.
4. Menerangkan perbuatan sunnah yang terkait dengan shalat Jumat
5. Menjelaskan adab ketika khutbah sedang berlangsung
6. Menjelaskan rukun khutbah
7. Menjelaskan syarat khutbah jum’at
8. Menjelaskan sunnah khutbah jum’at
9. Melaksanakan shalat Jumat sebagai implementasi dari pemahaman surah al-Jumu’ah /62: 9.
10. Memperagakan khutbah jum’at

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan metode diskusi, siswa dapat:
1. Merumuskan arti shalat Jum’at dan dalilnya
2. Mengemukakan hukum dasar shalat jum’at
3. Menyebutkan syarat mendirikan shalat jum’at
4. Menyebutkan perbuatan sunnah dalam shalat jum’at
5. Menyebutkan adab ketika khutbah sedang berlangsung
6. Menyebutkan rukun-rukun khutbah jum’at
7. Menunjukkan syarat-syarat khatib jum’at
8. Menyebutkan sunnah khutbsh jum’at
9. memperagakan tata cara melaksanakan shalat jum’at

- ( 36 ) -
E. Materi Pelajaran
1. Shalat jum`at adalah shalat yang wajib dikerjakan pada waktu zuhur di hari jum`at
yang diawali dengan 2 (dua) khutbah jum`at.
2. Melaksanakan shalat jum`at hukumnya wajib bagi setiap Muslim kecuali 4 golongan,
yaitu hamba sahaya, perempuan, anak-anak dan orang sakit
3. Syarat Wajib Shalat Jum`at: Islam, Baligh, Berakal, Laki-laki, Merdeka, Muslim, dan Tidak
ada halangan
4. Syarat Syah Shalat Jum`at: Diselenggarakan di masjid daerah pemukiman (tidak boleh di
sawah, lapangan dll), dilaksanakan pada waktu dhuhur, dikerjakan dengan berjamaah, dan
dikerjakan setelah dua khutbah
5. Rukun Khutbah Jum`at: Mengucapkan pujian kepada Allah SWT pada khutbah pertama dan
kedua, mengucapkan dua kalimah syahadat pada khutbah pertama dan kedua, membaca
shalawat kepada nabi pada khutbah pertama dan kedua, berwasiat/memberi nasehat kepada
jama`ah untuk bertaqwa kepada allah pada khutbah pertama dan kedua, membaca ayat al-
qur`an pada pada salah satu khutbah, dan berdoa untuk kaum muslimin/muslimat pada
khutbah kedua.
6. Sunnah Shalat Shalat Jum`at: Mandi jum`at, memotong kuku dan kumis, berpakaian bersih
dan putih, memakai wangi-wangian, dan menyegerakan ke masjid.
7. Adab ketika Khutbah Sedang Berlangsung adalah: Jamaah tenang mendengarkan khutbah
dan duduk menghadap ke arah kiblat, Jamaah tidak berbicara selama khutbah
berlangsung. Jamaah yang berbicara saat khutbah berlangsung dapat merusak ibadahnya
sendiri dan juga memperoleh dosa karena mengganggu jamaah lain yang hendak
mendengarkan khutbah. Jamaah berdoa atau membaca istigfar saat khatib duduk di
antara dua khutbah.

F. Metode Pembelajaran
Metode Kooperatif dengan Pendekatan Saintifik
Metode diskusi dalam bentuk the educational-diagnosis meeting.
Artinya, peserta didik berbincang mengenai pelajaran di kelas dengan maksud saling mengoreksi
pemahaman mereka atas pelajaran/materi yang diterimanya agar masing-masing memperoleh
pemahaman yang benar yang dikolaborasi dengan metode demontrasi.

G. Proses Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
b. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
c. Guru memotivasi peserta didik dengan kegiatan yang ringan, seperti cerita motivasi.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
e. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi sebelumnya dan mengaitkan materi
ketentuan Jumat.
f. Media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan manual di papan tulis, kertas karton (tulisan yang besar
dan mudah dilihat/dibaca), atau dapat juga menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya.
g. Metode yang digunakan adalah diskusi dalam bentuk the educational-diagnosis meeting artinya peserta
didik berbincang mengenai pelajaran di kelas dengan maksud saling mengoreksi pemahaman mereka
atas pelajaran/materi yang diterimanya agar masing-masing memperoleh pemahaman yang benar
yang dikolaborasi dengan metode demontrasi

2. Kegiatan Inti
a. Guru meminta peserta didik untuk mengamati ilustrasi (kolom mengamati ilustrasi), yang
terdiri terdiri 3 gambar.
b. Peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut dengan bimbingan guru
c. Peserta didik mengemukakan pertanyaan terkait ilustrasi yang diamati.
- ( 37 ) -
d. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan peserta didik
tentang isi ilustrasi/gambar tersebut. Yaitu Gambar 1 tentang pelaksanaan shalat jum’at di
masjid, gambar 2 tentang khatib yang sedang khutbah, gambar 3 tentang ilustrasi
keutamaan hari jum’atPeserta didik mencari informasi terkait materi ketentuan shalat
jum’at melalui bacaan dalam buku siswa ataupun sumber lainnya untuk menemukan
jawaban dari pertanyaan yang dikemukakan sebelumnya
e. Peserta didik dibagi menjadi 4-5 siswa per kelompok, mendiskusikan hal-hal berikut dengan
saling menghargai pendapat teman

No. Masalah Hasil


Diskusi
1. Mengapa umat Muslim melaksanakan salat jumat ?
2. Mengapa kita perlu memahami Syarat dan rukun salat jumat?
3. Perbuatan apa yang dilarang ketika khatib menyampaikan khutbah?

4. Mengapa perlu berlatih menyampaikan khutbah jum’at?


5. Pesan apa yang khatib sampaikan kepada jamaah saat berlangsung khutbah
jumat

f. Peserta didik secara bergantian menyampaikan hasil diskusi, sedangkan kelompok lainnya
memperhatikan/menyimak dan memberikan tanggapan
g. Searah jarum jam tiap kelompok bergeser menilai hasil kelompok lain dari segi ketepatan
jawaban, banyaknya/ kelengkapan contoh, dan kejujuran pendapat/ tidak mencontek!
h. Guru meminta setiap kelompok memberikan penghargaan pada kelompok yang paling baik
hasilnya.
i. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan peserta didik
tentang materi tersebut.
j. Guru menyampaikan gambaran teknis tentang tata cara khutbah jumata dan shalat jumat
k. Peserta didik putra secara bergantian mempraktikkan tata cara khutbah jumat dan shalat
jumat sesuai dengan ketentuan dalam syari’at sedangkan peserta didik yang lainnya
memperhatikan.
l. Guru meminta peserta didik mempraktekkan cara khutbah jumat dan shalat jumat dengan
benar
m. Guru bersama-sama dengan peserta didik menyimpulkan intisari dari pelajaran tersebut
sesuai kolom “rangkuman” dalam buku teks siswa.
n. Peserta didik melakssanakan uji kompetensi atas bimbingan guru

3. Kegiatan Penutup
a. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
b. Guru memberi apresiasi terhadap hasil kerja siswa
c. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan
menyampaikan tugas tidak terstruktur.
d. Sebelum berdoa, guru mengingatkan peserta didik untuk benar-benar menjaga kebersihan
dalam kehsebagai implementasi dari ketendtuan thaharah dalam kehidupan sehari-hari
e. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa

H. Sumber dan Alat Pembelajaran


1. Sumber pembelajaran
Buku Siswa Kurtilas Mapel Fiqih Kelas VII

2. Alat pembelajaran
a. Gambar pelaksanaan shalat jumat
- ( 38 ) -
b. Gambar pelaksanaan Khutbah Jumat
c. Gambar Ilustrasi keutamaan shalat Jumat

I. Penilaian
1. Penerapan sikap
Perintah: Berilah tanda centang () pada kolom yang tersedia sesuai dengan perilaku
kalian!
No. Pernyataan Ya Tidak
1. Saya harus selalu mengerjakan salat Jumat
2. Saya yakin bahwa salat Jumat akan menghapus dosa-dosa kecil yang saya
perbuat
3. Saya akan mengajak teman-teman untuk mengerjakan salat Jumat
4. Saya akan mendengarkan khatib saat berkhotbah.
5. Saya yakin dengan mengerjakan salat Jumat akan tumbuh persatuan dan
kesatuan.
6. Saya selalu melaksanakan salat tahiyyatul masjid.
7. Saya yakin bahwa dengan melaksanakan salat Jumat persatuan dan kesatuan
akan terbina.
8. Saya yakin kalau berbicara pada saat khotbah salat Jumat saya sia-sia
9. Saya yakin bisa memenuhi ketentuan-ketentuan salat Jumat
10. Saya yakin salat Jumat yang saya lakukan ada manfaatnya.
- Pengisian centang
Skor:
Ya: 5
Tidak : 0
Nilai = jumlah skor yang diperoleh.
- Kolom menyebutkan contoh perbuatan yang termasuk shalat Jumat
Skor nilai:
1) Apabila peserta didik dapat menyebutkan contoh satu perbuatan yang termasuk ketentuan
shalat Jumat dengan tanggapannya, skor 10.
2) Apabila peserta didik dapat menyebutkan contoh satu perbuatan yang termasuk ketentuan
shalat Jumat dengan tanpa tanggapannya, skor 5.
(contoh yang disebutkan maksimal 5)

Nilai: Jumlah skor yang diterima.


Jumlah nilai penerapan = Jumlah nilai centang + jumlah nilai contoh

2. Pengamatan diskusi
Pedoman skor Pengamatan pada saat pelaksanaan diskusi
Aspe
k Tindak
Nam Skor Ketuntasan
No. yang Nilai Lanjut
a Maks.
1 dinila
2 3 T TT R P
siswa
i

Keterangan:
T : Tuntas mencapai nilai .... ( disesuaikan dengan nilai KKM )
TT : Tidak Tuntas jika nilai yang diperoleh kurang dari nilai KKM R :
Remedial
P : Pengayaan

Aspek dan rubrik penilaian


a. Kejelasan dan kedalaman informasi.
- ( 39 ) -
1) Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman informasi lengkap
dan sempurna, skor 30.
2) Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi lengkap
dan kurang sempurna, skor 20.
3) Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi kurang
lengkap, skor 10.
b. Keaktifan dalam diskusi.
1) Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 30.
2) Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 20.
3) Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi, skor 10. c.
Kejelasan dan kerapian presentasi
1) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan rapi, skor 40.
2) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan jelas dan rapi, skor 30.
3) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan kurang
rapi, skor 20.
4) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan kurang jelas dan tidak rapi,
skor 10.

Kognitif 1
Perintah: Isilah kolom di bawah ini dengan contoh perbuatan yang termasuk ketentuan
salat Jumat, baik syarat, rukun, maupun ketentuan yang lainnya dengan menyertakan
alasannya!

No Perbuatan Keterangan (rukun/syarat/ sunah/


batal)
Conto Berkata-kata saat khatib sedang Dapat membatalkan salat Jumat
h berkhotbah
1.
2.
3.
4.
5.

2. Kolom “Ayo Berlatih”


a. Penerapan
b. Kolom pilihan ganda dan uraian
Skor penilaian sebagai berikut:
1) Pilihan ganda: Jumlah jawaban benar x 1 (maksimal 10 x1 = 10)
2) Uraian: Rubrik Penilaian:
No Rubrik Penilaian Skor
1 a. Jika peserta didik dapat menuliskan tentang pengertian shalat 10
Jumat lengkap dan sempurna, skor 6.
b. Jika peserta didik dapat menjelaskan tentang shalat Jumat lengkap,
skor 4.
c. Jika peserta didik dapat menjelaskan tentang shalat Jumat tidak
lengkap, skor 2.
2 a. Jika peserta didik dapat menuliskan syarat wajib dengan benar 10
dan lengkap, skor 10.
b. Jika peserta didik dapat menuliskan syarat wajib dengan benar
tapi kurang lengkap, skor 5.
3 a. Jika peserta didik dapat menuliskan lebih dari 5 contoh sunah 20
shalat Jumat, skor 10.
- ( 40 ) -
b. Jika peserta didik dapat menuliskan kurang dari 5 contoh sunah
shalat Jumat, skor 5.
4 a. Jika peserta didik dapat menuliskan larangan saat Khatib sedang 20
berkhotbah dengan benar dan lengkap, skor 10.
b. Jika peserta didik dapat menuliskan larangan saat Khatib sedang
berkhotbah masih kurang lengkap, skor 10.
5 a. Jika peserta didik dapat lebih dari 3 hikmah shalat Jumat, skor 10. b. 20
Jika peserta didik dapat menuliskan kurang dari 3 hikmah shalat
Jumat, skor 5.
Jumlah skor 80
Nilai: Jumlah skor yang diperoleh (pilihan ganda dan uraian) x 100
90
c. Tugas
Skor penilaian sebagai berikut:
1) Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu yang
ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar maka nilai 100.
2) Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan
perilaku yang diamati serta alasannya benar maka nilai 90.
3) Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan
perilaku yang diamati serta alasannya sedikit ada kekurangan maka nilai 80.

3. Praktik shalat Jumat


Format penilaian praktik shalat berjamaah.
Nama:.................................. Kelas:..........................................
Aspek yang dinilai Indikator kemampuan Nilai
• Bacaan-bacaan, baik • Melaksanakan shalat Jumat tanpa • tepat 100
bacaan rukun maupun melakukan kesalahan dalam perannya sebagai jamaah,
sunah muazin, khatib atau imam. • kurang 95
• Gerakan-gerakan rukun tepat
• Kekhusyukan/ • Melaksanakan shalat Jumat dengan • tepat 90
tumakninah/ melakukan 1-10 kesalahan dalam perannya sebagai jamaah,
penghayatan muazin, khatib atau imam. • kurang 85
tepat
• Melaksanakan shalat Jumat dengan • tepat 80
melakukan 11-20 kesalahan dalam perannya sebagai jamaah,
muazin, khatib atau imam. • kurang 75
tepat

Nilai akhir yang diperoleh oleh peserta didik adalah:


1. Rata-rata dari jumlah nilai pada kolom 1 (menyebutkan contoh ketentuan shalat
Jumat, pengisian centang dan diskusi) x 30 %
2. Jumlah nilai rata-rata pada kolom “Ayo berlatih” pilihan ganda/uraian dan tugas x 30
%
3. Jumlah nilai pada kolom praktik shalat Jumat x 40%

Nilai akhir = nilai a + nilai b + nilai c


Kunci jawaban
I. Penerapan. (Kebijakan guru)
II. Pilihan ganda
1. A 6. B
2. D 7. A
3. D 8. B
4. A 9. A
- ( 41 ) -
5. A 10. B
III. Uraian
1. shalat dua rakaat dengan berjamaah yang dilaksanakan sesudah khotbah Jumat pada
waktu ¨uhur di hari Jumat.
2. Hukumnya wajib bagi laki-laki yang sudah memenuhi syarat sesuai dengan surah al-
Jumu’ah/62: 9.
3. Orang laki-laki yang sudah memenuhi syarat dan mempunyai wawasan agama yang luas.
4. Islam, balig, berakal, laki-laki, sehat, dan menetap.
5. Tata cara shalat Jumat:
a. Bersihkan terlebih dahulu, badan, pakaian, dan tempat dari hadas dan najis atau
kotoran.
b. Sebelum berangkat ke masjid disunahkan untuk mandi terlebih dahulu, me- motong
kuku, mencukur kumis, dan menghilangkan bau yang tidak sedap.
c. Pakailah pakaian yang bersih dan disunahkan yang berwarna putih, mema- kai
sorban, dan memakai wangi-wangian.
d. Segera pergi ke masjid dan melaksanakan shalat tahiyatul masjid dua rakaat sebelum
duduk.
e. Sambil menunggu khatib naik mimbar disunahkan membaca dzikir, salawat nabi dan
menbaca Alquran.

f. Ketika masuk waktu dzuhur, muadzin mengumandangkan azan yang pertama.


g. Setelah selesai azan jamaah melaksanakan shalat sunah qabliyah.
h. Khatib naik ke mimbar mengucapkan salam; muadzin mengumandangkan azan yang
kedua.
i. Khatib menyampaikan dua kali khotbah diselingi dengan duduk di antara dua
khotbah.
j. Pada saat khotbah dibacakan, jamaah memperhatikan khotbah dengan khusyuk,
tidak bercakap-cakap meskipun suara khotbah tidak terdengar.
k. Setelah selesai khotbah, muadzin mengumandangkan iqamah sebagai tanda
dimulainya shalat Jumat.
l. Jamaah bersiap-siap untuk melaksanakan shalat Jumat.
m. Sebelum shalat dimulai, imam hendaknya mengingatkan makmum untuk merapatkan
dan meluruskan saf serta mengisi saf yang masih kosong.
n. Imam memimpin shalat Jumat berjamaah.
o. Disunahkan untuk berzikir dan berdoa setelah selesai shalat Jumat.
p. Sebelum meninggalkan masjid disunahkan untuk melaksanakan shalat bakdiyah
terlebih dahulu.

6. Sakit, hujan lebat, musafir, atau perjalanan shalat Jumat tidak aman
7. Sunah shalat Jumat:
a. Disunahkan mandi terlebih dahulu sebelum pergi ke masjid.
b. Memakai pakaian yang bagus dan disunahkan berwarna putih. c.
Memakai wangi-wangian.
d. Memotong kuku, mengunting kumis, dan menyisir rambut. e. Segera
pergi ke masjid untuk melaksanakan ¡alat Jumat.
f. shalat tahiyatul masjid (¡alat utnuk menghormati masjid)
g. Membaca Alquran atau dzikir sebelum khotbah Jumat.
h. Memperbanyak doa dan salawat atas Nabi Muhammad saw.
8. Shalat dzuhur.
9. Tidak boleh berbicara meskipun satu kata
10. Hikmah shalatJumat:
• Termasuk orang yang memuliakan hari Jumat
• Menguatkan tali silaturrahmi

- ( 42 ) -
• Berkumpulnya umat Islam dalam masjid merupakan salah satu cara untuk mencari
berkah dari Allah Swt.
• Dengan sering berjamaah di masjid, bisa menambah semangat bekerja kita karena
terbiasa melihat orang-orang yang semangat beribadah di dalam masjid.

• Melipatgandakan pahala kebaikan.


• Berkumpulnya umat Islam pada waktu-waktu tertentu akan membiasakan diri untuk
disiplin terhadap waktu.
IV. Tugas
(Kebijakan guru)

Disarankan:
Guru harus kreatif mengembangkan soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan
kebutuhan peserta didik.
Catatan:
1. Guru dapat mengembangkan soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan
kebutuhan peserta didik.
2. Guru diharapkan untuk memiliki catatan sikap atau nilai-nilai karakter yang dimiliki peserta
didik selama dalam proses pembelajaran. Catatan terkait dengan sikap atau nilai-nilai
karakter yang dimiliki boleh peserta didik dapat dilakukan dengan tabel
berikut ini:

Aktifitas
Tingkat
Nama Tanggung Bergaya penguasaan
Peduli jawab hidup sehat Religius Jumlah nilai (MK,
peserta Keterangan
didik skor MB, MT,
(BT
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Rubrik penilaian:

1. Apabila peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator.
2. Apabila sudah memperlihatkan perilaku tetapi belum konsisten yang dinyatakan dalam
indikator.
3. Apabila sudah memperlihatkan perilaku dan sudah kosisten yang dinyatakan dalam indikator.
4. Apabila sudah memperlihatkan perilaku kebiasaan yang dinyatakan dalam indikator.

Catatan:
Penguasaan nilai disesuaikan dengan karakter yang diinginkan.
Rentang Skor = Skor Maksimal – Skor Minimal
= 16 - 4
= 12

MK = 4-
MB = 16 13
1-
MT = 8 - 10
BT = 4-7

Keterangan:
- ( 43 ) -
BT : Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
MT : Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-
tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB : Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MK : Membudaya/kebiasaan (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku
yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
J. Pengayaan
Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan tugas individu membuat contoh
khotbah Jumat. (Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang
berhasil dalam pengayaan).

K. Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru materi
tentang “Menyatu di hari yang kita tunggu”. Guru akan melakukan penilaian kembali (lihat
hal. 107) dengan soal yang sejenis. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang
disesuaikan contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran
(30 menit setelah jam pelajaran selesai).

L. Interaksi Guru dengan Orang Tua


Guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “Ayo Berlatih” dalam buku siswa
kepada orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf. Cara lainnya dapat juga dengan
menggunakan buku penghubung kepada orang tua yang berisi tentang perubahan perilaku
siswa setelah mengikuti kegiatan pembelajaran atau berkomunikasi langsung baik langsung,
maupun melalui telepon, tentang perkembangan perilaku anaknya.

Indramayu, ……………………
Mengetahui: Guru Mapel. Fiqih,
Kepala Madrasah,

……………………………………. ………………………..

- ( 44 ) -
