Pembuatan Magnesium Karbonat Dari Dolomit Dengan Kapasitas 8.000 Ton/Tahun
Pembuatan Magnesium Karbonat Dari Dolomit Dengan Kapasitas 8.000 Ton/Tahun
SKRIPSI
Diajukan untuk Memenuhi Persyaratan
Ujian Sarjana Teknik Kimia
DISUSUN OLEH:
Telah Diperiksa/Disetujui:
Prof. Dr. Ir Setiaty Pandia Dr. Eng. Rondang Tambun, ST, MT Ir. Nurhasmawaty Pohan, MT
NIP : 19530921 198103 2 003 NIP : 19720612 200012 1 001 NIP : 19521201 198901 2 001
Mengetahui:
Koordinator Tugas Akhir
Bismillahirrahmanirrahim
Assalammu‘alaikum wr. wb
(www.bps.go.id,2011)
2.1 Dolomit
Mineral dolomit merupakan variasi dari batu gamping (CaCO3) dengan
kandungan mineral karbonat > 50%. Istilah dolomit pertama kali digunakan untuk
batuan karbonat tertentu yang terdapat di daerah Tyrolean Alpina (Pettijohn, 1956).
Dolomit dapat terbentuk baik secara primer maupun sekunder. Secara primer
dolomit biasanya terbentuk bersamaan dengan proses mineralisasi yang umumnya
berbentuk urat-urat. Secara sekunder, dolomit umumnya terjadi karena terjadi
pelindihan (leaching) atau peresapan unsur magnesium dari air laut kedalam
batugamping atau istilah ilmiahnya proses dolomitisasi. Proses dolomitisasi adalah
proses perubahan mineral kalsit menjadi dolomit. Hal-hal yang mempengaruhi
pembentukan dolomit yaitu tekanan air laut yang banyak mengandung unsur
magnesium dalam jangka waktu yang relatif lama. Dolomit berwarna putih keabu-
abuan atau kebiru-biruan dengan kekerasan lebih lunak dari batugamping, yaitu
berkisar antara 3,50 - 4,00, bersifat pejal, berat jenis antara 2,80 - 2,90, berbutir halus
hingga kasar dan mempunyai sifat mudah menyerap air serta mudah dihancurkan.
Klasifikasi dolomit dalam perdagangan mineral industri didasarkan atas kandungan
unsur magnesium (Mg), kandungan mineral dolomit dan unsur kalsium (Ca).
Kandungan unsur magnesium ini menentukan nama dolomit tersebut. Misalnya,
batugamping mengandung 10 % MgCO3 disebut batu gamping dolomitan, sedangkan
bila mengandung 19 % MgCO3 disebut dolomit (Tabel 2.1)
Tabel 2.1 Pengklasifikasian Dolomit Berdasarkan Kandungannya
No. Nama Batuan Kadar dolomit (%) Kadar MgO(%)
1 Batu gamping 0-5 0,1 - 1,1
2 Batugamping magnesium 5-10 1,1 - 2,2
3 Batugamping dolomit 10-50 2,2 - 10,9
4 Dolomit berkalsium 50-90 10,9 - 19,7
5 Dolomit 90-100 19,7 - 21,8
( Pettijhon, 1956)
2. Pattinson Process
Pembuatan magnesium karbonat yang dihasilkan dari ekstraksi batuan
dolomit. Dimana, dolomit dihancurkan kemudian dipanggang di dalam furnace
dengan suhu 9000C. Kemudian dicampur dengan air setelah itu direaksikan dengan
gas CO2 untuk menghasilkan magnesium bikarbonat dengan reaksi:
Mg(OH)2Ca(OH)2(l) + 3 CO2(g) CaCO3(s) + Mg(HCO3)2(l) + H2O(l)
2 Yield 90 % 96 %
3 Kemurnian 98 % 98 %
2. 5. 1. 2. b Proses Karbonatasi
Dari Mixing Tank, larutan dialirkan dengan pompa kedalam Reaktor untuk
direaksikan kembali dengan gas CO2 hasil dari furnace dengan kondisi operasi 100C
dan 1 atm. Gas CO2 sebelumnya di dalam Cooler diturunkan suhunya hingga 300C
dan siap direaksikan di reaktor. Reaksi yang terjadi sebagai berikut :
Mg(OH)2Ca(OH)2(l) + 3 CO2(g) CaCO3(s) + Mg(HCO3)2(l) + H2O(l)
dimana terbentuk asumsi 99% Mg(HCO3)2.
2. 5. 1. 3 Tahapan Pemurnian
Hasil dari reaktor kemudian dialirkan ke dalam Filter Press pada suhu 100C
dan 1 atm, untuk memisahkan larutan Mg(HCO3)2 dari endapan CaCO3 dengan
asumsi efisiensi 95%. Larutan Mg(HCO3)2 dimasukkan ke dalam Dekanter untuk
mengurangikadar air, lalu diteruskan ke Reaktor II untuk memperoleh endapan putih
(MgCO3) dan mengurangi kandungan air pada kondisi temperatur 1500C dan tekanan
1 atm dengan asumsi efisiensi 99,9%. Reaktor II memakai saturated steam sebagai
pemanasnya. Reaksi yang terjadi sebagai berikut :
Mg(HCO3)2(l) 1500C MgCO3(s) + H2O(l) + CO2(g)
2. 5. 2. 2 Air
Sifat Fisika
Rumus Molekul : H2O
Berat Molekul : 18 kg/mol
Fasa : Liquid
Titik Didih : 100o C pada tekanan 1 atm
Titik Beku : 00 C pada tekanan 1 atm
Temperatur Kritis : 374,150 C
2. 5. 2. 3 Magnesium karbonat
Sifat Fisika
Rumus Molekul : MgCO3
Berat Molekul : 84,3139 kg/kmol
Warna : putih
Densitas : 2,958 g/cm3
Fasa : padat
Titik Lebur : 5400 C pada tekanan 1 atm
Bentuk Kristal : trigonal
Refractive index : nD = 1,717
Cp : 70,7096 kj/kmol (298 K)
Sifat Kimia
Kelarutan : 1.0 x 10-5
Panas Pembentukan : -1094,95 Kj/Kmol
Entropi Molar : 65,84 JK-1 mol-1
(Anonim, 2011)
2. 5. 2. 4 Kalsium karbonat
Sifat Fisika
Rumus Molekul : CaCO3
Berat Molekul : 100 kg/kmol
Warna : Putih
Fasa : Padat
Spgr : 2,93
Densitas : 2,83 gr/cm3
2. 5. 2. 5 Magnesium Oxide
Sifat Fisika
Rumus Molekul : MgO
Berat Molekul : 40 kg/kmol
Phase : padat
Warna : putih
Spgr : 3,65
Densitas : 3,6 gr/cm3
Titik didih : 36000C pada tekanan 1 atm
Titik lebur : 2500C pada tekanan 1 atm
Cp, kJ/kmol0 : 77,78 kj/kmol (298-1173 K)
(Perry, 1957)
Sifat Kimia
Panas Pembentukan : -116,87 kJ/kmol
(Anonim, 2011)
2. 5. 2. 6 Kalsium oxide
Sifat Fisika
Rumus Molekul : CaO
Berat Molekul : 56,08 kg/kmol
Phase : padat
Warna : putih
Spgr : 3,33
2. 5. 2. 7 Magnesium hidroksida
Sifat Fisika
Rumus Molekul : Mg(OH)2
Berat Molekul : 58 kg/kmol
Phase : padat
Spgr : 2,4
Densitas : 2,36 gr/cm3
Cp, kJ/kmol0 : 230,02 kj/kmol (273-2000 0K)
Sifat Kimia
Panas Pembentukan : -438,97 kJ/kmol
pH : 10
(Anonim, 2011)
2. 5. 2. 8 Kalsium hidroksida
Sifat Fisika
Rumus Molekul : Ca(OH)2
Berat Molekul : 74,09 kg/kmol
Phase : padat
Warna : putih
Spgr : 2,5
Densitas : 1,24 gr/cm3
Titik didih : 28500C pada tekanan 1 atm
Titik lebur : 5800C pada tekanan 1 atm
Cp, kJ/kmol0 : 230,02 (273-2000 0K)
Sifat Kimia
Panas Pembentukan : -438,97 kJ/kmol
pH : 12,4
(Anonim, 2011)
2. 5. 2. 9 Karbon dioksida
Sifat Fisika
Rumus Molekul : CO2
Berat Molekul : 44,01 kg/kmol
Phase : gas
Spgr : 1,53
Densitas uap : 1,873 kg/m3
Titik didih : -78,50C pada tekanan 1 atm
Titik beku : -56,60C pada tekanan 1 atm
Cp, kJ/kmol0 : 19+7,9629x10-8T-7,37x10-5T2+3,7457x10-2T3-
8,13x10-12T4 (273-2000 0K)
(Anonim, 2011)
Sifat Kimia
Panas Pembentukan : -393,52 kJ/kmol
(Anonim, 2011)
CaOMgO 1226,94574 0 0
CaMg(CO3)2 2,354 0 2,354
H2O 0 11063,69765 10603,593
Ca(OH)2Mg(OH)2 0 0 1687,05039
1229,29974 11063,69765
Total 12292,99739
12292,99739
Mg(HCO3)2 0 0 1543,65111
CaCO3 0 0 1265,288
H2O 10603,593 0 10831,3448
Ca(OH)2Mg(OH)2 1687,05039 0 16,8705
CO2 0 1366,51082 0
CaMg(CO3)2 2,354 0 2,354
12292,99739 1366,51082 13659,50821
Total
13659,50821
7. Furnace (Q-130)
Fungsi : Tempat Reaksi kalsinasi Dolomit menjadi CaOMgO
Bahan konstruksi : Refractory dengan tube terbuat dari bahan chrome-nickel
Bentuk : Vertical Furnace
Jumlah : 1 unit
6.1 Instrumentasi
Instrumentasi adalah sistem peralatan yang berfungsi untuk mengukur dan
mencatat atau mengendalikan variabel-variabel dalam suatu proses. Alat
instrumentasi merupakan salah satu bagian yang paling penting dalam suatu pabrik.
Adanya alat kontrol (controller) maka dapat diketahui dan dikorelasikan segala
penyimpangan (error) proses yang terjadi. Secara garis besar, fungsi instrumentasi
adalah sebagai alat pengontrol, penunjuk, pencatat, dan pemberi tanda bahaya
(Sasmojo dan Robert, 2000).
Variabel-variabel yang biasa dikontrol atau diukur oleh alat-alat
instrumentasi, antara lain; temperatur, tekanan, laju aliran cairan dan bahan, dan
ketinggian cairan. Alat-alat kontrol yang biasa dipasang pada peralatan proses :
1. Indikator dan kontrol temperatur (TI dan TC) yaitu alat untuk mengetahui dan
mengendalikan suhu operasi agar sesuai dengan yang diinginkan.
2. Indikator dan kontrol tekanan (PI dan PC) yaitu alat untuk mengetahui dan
mengendalikan tekanan operasi agar sesuai dengan yang diinginkan.
3. Indikator dan kontrol ketinggian cairan (LI dan LC) yaitu alat untuk mengetahui
dan mengendalikan ketinggian cairan agar sesuai dengan yang diinginkan.
4. Indikator dan kontrol laju alir (FI dan FC) yaitu alat untuk mengetahui dan
mengendalikan laju alir agar sesuai dengan yang diinginkan (Walas, 1988).
Secara umum, kerja dari alat-alat instrumentasi dapat dibagi atas dua bagian
yaitu operasi secara manual dan operasi secara otomatis. Penggunaan instrumen pada
suatu peralatan proses bergantung pada pertimbangan ekonomis dan sistem peralatan
itu sendiri. Pada pemakaian alat-alat instrumentasi juga harus ditentukan apakah alat-
alat itu dipasang pada peralatan proses (manual control) atau disatukan dalam suatu
ruang kontrol yang dihubungkan dengan bagian peralatan (automatic control)
Hal-hal yang diharapkan dari pemakaian alat-alat instrumentasi adalah :
1. Kualitas produk dapat diperoleh sesuai dengan yang diinginkan (sesuai).
2. Pengoperasian sistem peralatan lebih mudah.
3. Sistem kerja lebih efisien.
7 Blower Flow Controller (FC) Mengontrol laju alir gas dalam pipa
Pakaian yang dipakai pada waktu bekerja sangat perlu untuk keselamatan
seseorang. Pakaian yang cocok harus dipakai untuk tiap tempat pekerjaan dan
aktivitas kerja khusus. Hal-hal berikut harus diperhatikan :
- Topi yang kuat, sepatu pengaman, masker udara, sarung tangan dan kacamata
harus dipakai pada tempat-tempat yang dianjurkan.
- Alat pengaman penutup telinga harus dipakai pada tempat-tempat yang bising.
- Pakaian harus pas-sempit untuk menghindari bahaya yang mengakibatkan
terjerat pada mesin yang berputar.
- Rambut panjang harus iikat atau dipangkas kalau bekerja di sekitar mesin.
Steam yang digunakan adalah saturated steam dengan temperatur 180oC dan tekanan
1 atm. Jumlah total steam yang dibutuhkan adalah 548,6874 kg/jam. Tambahan
untuk faktor keamanan diambil sebesar 20% dan faktor kebocoran sebesar 10%
(Perry, 1999). Maka:
Total steam yang dibutuhkan = 1,3 × 438,57733 kg/jam
= 570,15 kg/jam
Diperkirakan 80% kondensat dapat digunakan kembali, sehingga
Kondensat yang digunakan kembali = 80% × 570,15 kg/jam = 456,12042 kg/jam
Kebutuhan tambahan untuk ketel uap = 20% × 570,15 kg/jam = 114,03011 kg/jam
7.2.1 Screening
Pengendapan merupakan tahap awal dari pengolahan air. Pada screening,
partikel-partikel padat yang besar akan tersaring tanpa bantuan bahan kimia.
Sedangkan partikel-partikel yang lebih kecil akan terikut bersama air menuju unit
pengolahan selanjutnya (Degremont, 1991).
7.2.2 Sedimentasi
Setelah air disaring pada tahap screening, di dalam air tersebut masih terdapat
partikel-partikel padatan kecil yang tidak tersaring pada screening. Untuk
menghilangkan padatan-padatan tersebut, maka air yang sudah disaring tadi
dimasukkan ke dalam bak sedimentasi untuk mengendapkan partikel-partikel
padatan yang tidak terlarut.
7.2.3 Klarifikasi
Klarifikasi merupakan proses penghilangan kekeruhan di dalam air. Air dari
screening dialirkan ke dalam clarifier setelah diinjeksikan larutan alum Al2(SO4)3
dan larutan soda abu Na2CO3. Larutan Al2(SO4)3 berfungsi sebagai koagulan utama
dan larutan Na2CO3 sebagai koagulan tambahan yang berfungsi sebagai bahan
pembantu untuk mempercepat pengendapan dengan penyesuaian pH (basa) dan
bereaksi substitusi dengan ion-ion logam membentuk senyawaan karbonat yang
kurang/tidak larut. Reaksi koagulasi yang terjadi adalah (Culp dkk, 1978) :
Al2(SO4)3 . 14H2O + 6HCO3- 2Al(OH)3 + 3SO42-+ 6CO2 + 14 H2O
Setelah pencampuran yang disertai pengadukan maka akan terbentuk flok-
flok yang akan mengendap ke dasar clarifier karena gaya gravitasi, sedangkan air
7.2.4 Filtrasi
Filtrasi dalam pemurnian air merupakan operasi yang sangat umum dengan
tujuan menyingkirkan Suspended Solid (SS), termasuk partikulat BOD dalam air
(Metcalf, 1991).
Material yang digunakan dalam medium filtrasi dapat bermacam-macam:
pasir, antrasit (crushed anthracite coal), karbon aktif granular (Granular Carbon
Active atau GCA), karbon aktif serbuk (Powdered Carbon Active atau PCA) dan batu
garnet. Penggunaan yang paling umum dipakai di Afrika dan Asia adalah pasir dan
gravel sebagai bahan filter utama, sebab tipe lain cukup mahal (Kawamura, 1991).
Unit filtrasi dalam pabrik pembuatan Magnesium Karbonat menggunakan
media filtrasi granular (Granular Medium Filtration) sebagai berikut :
1. Lapisan atas terdiri dari pasir hijau (green sand). Lapisan ini bertujuan
memisahkan flok dan koagulan yang masih terikut bersama air. Lapisan yang
digunakan setinggi 24 in (60,96 cm).
2. Untuk menghasilkan penyaringan yang efektif, perlu digunakan medium berpori
misalnya atrasit atau marmer. Untuk beberapa pengolahan dua tahap atau tiga
tahap pada pengolahan effluent pabrik, perlu menggunakan bahan dengan luar
permukaan pori yang besar dan daya adsorpsi yang lebih besar, seperti Biolite,
pozzuolana ataupun Granular Active Carbon/GAC) (Degremont, 1991). Pada
pabrik ini, digunakan antrasit setinggi 12,5 in (31,75 cm).
7.2.5 Demineralisasi
Air untuk umpan ketel dan pendingin pada reaktor harus murni dan bebas
dari garam-garam terlarut. Untuk itu perlu dilakukan proses demineralisasi. Alat
demineralisasi dibagi atas:
a. Penukar Kation (Cation Exchanger)
Penukar kation berfungsi untuk mengikat logam-logam alkali dan mengurangi
kesadahan air yang digunakan. Proses yang terjadi adalah pertukaran antara
kation Ca, Mg dan kation lain yang larut dalam air dengan kation dari resin.
Resin yang digunakan bertipe gel dengan merek IRR–122 (Lorch, 1981).
Reaksi yang terjadi :
2H+R + Ca2+ → Ca2+R + 2H+
2H+R + Mg2+ → Mg2+R + 2H+
2H+R + Mn2+ → Mn2+R + 2H+
Untuk regenerasi dipakai H2SO4 dengan reaksi :
6 lb/ft 3
Kebutuhan regenerant H2SO4 = 3,1472 kg/hari ×
20 kgr/ft 3
= 0,9442 lb/hari = 0,0179 kg/jam
7.2.6 Deaerator
Deaerator berfungsi untuk memanaskan air yang keluar dari alat penukar ion
(ion exchanger) dan kondensat bekas sebelum dikirim sebagai air umpan ketel. Pada
deaerator ini, air dipanaskan hingga 90°C supaya gas-gas yang terlarut dalam air,
seperti O2 dan CO2 dapat dihilangkan, sebab gas-gas tersebut dapat menyebabkan
Gambar 7.1 Pengolahan Air Limbah Pada Pabrik Pembuatan Magnesium Karbonat
Desain bak
a. Volume bak
Laju volumetrik air buangan = 10,99 m3/jam
Waktu penampungan air buangan = 1 hari
Volume air buangan = (10,99 1 24) = 263,97 m3
Faktor keamanan = 10%
Volume bak = 1,1 x 263,97 m3 = 290,37 m3
b. Ukuran tangki
Direncanakan ukuran bak sebagai berikut:
panjang bak (p) = 4 x tinggi bak (t) dan lebar bak (l) = 4 x tinggi bak (t)
Volume bak V = p×l×t
290,37 m3 = 4t × 4t × t
t = 2,63 m
Jadi, panjang bak (p) = 10,51 m
lebar bak (l) = 10,51 m
tinggi bak (t) = 2,63 m
luas bak A =pxl
= 10,51 m x 10,51 m
= 110,49 m2
tinggi air = 0,9 (2,63 m) = 2,37 m
Desain bak
a. Volume bak
Laju volumetrik air buangan = 10,99 m3/jam
Waktu tinggal air = 2 jam (Perry, 1997)
Volume air buangan = 10,99 m3/jam × 2 jam = 22 m3
Faktor keamanan = 10%
Volume bak = 1,1 x 22 m3 = 24,2 m3
b. Ukuran tangki
Direncanakan ukuran bak sebagai berikut:
panjang bak (p) = 2 × lebar bak (l) dan tinggi bak (t) = lebar bak (l)
Volume bak V = p×l×t
24,2 m3 = 2l × l × l
l = 2,3 m
Jadi, panjang bak (p) = 4,59 m
lebar bak (l) = 2,3 m
tinggi bak (t) = 2,3 m
luas bak A =pxl
= 4,59 m x 2,3 m
= 10,54 m2
tinggi air = (0,9) (2,3 m) = 2,07 m
4. Aerator
Fungsi : Tempat mengolah limbah dengan sistem lumpur aktif
Bentuk : Persegi panjang
Bahan kontruksi : Beton kedap air
Jumlah : 1 unit
Kondisi penyimpanan :
- Temperatur : 300C
- Tekanan : 1 atm
- Laju volumetrik limbah (Q) = 10,99 m3/jam = 69.733,2393 gal/hari
Dari (Metcalf & Eddy, 1991) diperoleh :
- BOD5 air limbah pabrik Magnesium Karbonat (So) = 880,33 mg/L
- Efisiensi (E) = 95 %
- Koefisien cell yield (Y) = 0,4 mg VSS/mg BOD5
- Koefisien endogenous decay (Kd) = 0,15 hari-1
- Mixed Liquor Volatile Suspended Solid (X) = 100 mg/L
Direncanakan:
Waktu tinggal sel (c) = 1/4 hari
a. Penentuan BOD Effluent (S) (Metcalf & Eddy, 1991)
E So 95 x 880,33
S So 880 ,33 44 ,017
100 100
(BOD5 effluent (S) maksimum = 50 mg/L (Kep-03/MENLH/1/1998))
Q Q + Qr Qe
Tangki Tangki
aerasi X sedimentasi Xe
Qw
Qr
Xr Qw'
Xr
Asumsi:
Qe = Q = 69.733,2393 gal/hari
Xe = 0,001 X = 0,001 x 100 mg/l = 0,1 mg/l
Xr = 0,999 X = 0,999 x 100 mg/l = 99,9 mg/l
Px = Qw x Xr (Metcalf & Eddy, 1991)
Px = Yobs .Q.(So – S) (Metcalf & Eddy, 1991)
Y 0,4
Yobs 0,39
1 k d . c 1 (0,15)( 0, 25 )
5. Bak Sedimentasi
Fungsi : mengendapkan flok biologis dari tangki aerasi dan sebagian
diresirkulasi kembali ke tangki aerasi
Bentuk : Persegi panjang
Bahan kontruksi : Beton kedap air
Jumlah : 1 unit
Kondisi penyimpanan :
- Temperatur : 300C
- Tekanan : 1 atm
Desain Bak
a. Volume bak
b. Ukuran bak
Direncanakan ukuran bak sebagai berikut:
panjang bak (p) = 2 × lebar bak (l) dan tinggi bak (t) = lebar bak (l)
Volume bak V = p×l×t
39,02 m3 = 2l × l × l
l = 2,69 m
Jadi, panjang bak p = 5,38 m
lebar bak l = 2,69 m
tinggi bak t = 2,69 m
luas bak A = 14,49 m2
tinggi air = 0,9 (2,69 m) = 2,42 m
Tata Letak Pabrik Pembuatan Magnesium karbonat dapat dilihat pada gambar 8.1
terlampir,
Masalah organisasi merupakan hal yang penting dalam perusahaan, hal ini
menyangkut efektivitas dalam peningkatan kemampuan perusahaan dalam
memproduksi dan mendistribusikan produk yang dihasilkan. Dalam upaya
peningkatan efektivitas dan kinerja perusahaan maka pengaturan atau manajemen
harus menjadi hal yang mutlak. Tanpa manajemen yang efektif dan efisien tidak akan
ada usaha yang berhasil cukup lama. Dengan adanya manajemen yang teratur baik
dari kinerja sumber daya manusia maupun terhadap fasilitas yang ada secara
otomatis organisasi akan berkembang (Madura, 2000).
Dapat digunakan oleh setiap organisasi yang besar, apapun tujuannya, betapa pun
luas tugasnya dan betapa pun kompleks susunan organisasinya.
Pengambilan keputusan yang sehat lebih mudah diambil.
9.4.3 Direktur
Direktur merupakan pimpinan tertinggi yang diangkat oleh Dewan
Komisaris. Adapun tugas-tugas Direktur adalah (Sutarto, 2002) :
1. Memimpin dan membina perusahaan secara efektif dan efisien.
2. Menyusun dan melaksanakan kebijaksanaan umum pabrik sesuai dengan
kebijaksanaan RUPS.
3. Mengadakan kerjasama dengan pihak luar demi kepentingan perusahaan.
4. Mewakili perusahaan dalam mengadakan hubungan maupun perjanjian-
perjanjian dengan pihak ketiga.
5. Merencanakan dan mengawasi pelaksanaan tugas setiap personalia yang bekerja
pada perusahaan.
Dalam melaksanakan tugasnya, Direktur dibantu oleh Manajer Produksi, Manajer
Teknik, Manajer Umum dan Keuangan, Manajer Pembelian dan Pemasaran.
9.4.4 Sekretaris
Sekretaris diangkat oleh Direktur untuk menangani masalah surat-menyurat
untuk pihak perusahaan, menangani kearsipan dan pekerjaan lainnya untuk
membantu Direktur dalam menangani administrasi perusahaan.
2. Karyawan Shift
pekerjaan bergilir (shift work). Pekerjaan dalam satu hari dibagi tiga shift, yaitu tiap
shift bekerja selama 8 jam termasuk 1 jam istirahat dan 15 menit pergantian shift
Sesuai fasilitas tenaga kerja dalam pabrik pembuatan magnesium karbonat, maka
perusahaan memberikan bonus 0,5% dari keuntungan perusahaan yaitu sebesar Rp
40.337.916.215,-.
Dari hasil perhitungan diperoleh ROI sebesar 36,30 % sehingga pabrik yang
akan didirikan ini termasuk resiko laju pengembalian modal rata-rata.
Nalco. 1988. The Nalco Water Handbook. 2nd Edition. McGraw-Hill Book Company.
New York.
F7 H2O(l)
Stoikiometri reaksi :
CaOMgO (s) + 2 H2O(l) Ca(OH)2Mg(OH)2 (l)
Mula-mula : 12,78068 kmol 614,64987 kmol -
Reaksi : 12,78068 kmol 25,56137 kmol 12,78068 kmol
Sisa : 0 kmol 589,0885 kmol 12,78068 kmol
Mg(HCO3)2 (l)
Ca(OH)2Mg(OH)2 (l) Ca(OH)2Mg(OH)2 (l)
CaMg(CO3)2 (s) CaMg(CO3)2 (s)
F8 F1
H2O (l) 0 CaCO3 (s)
H2O (l)
F9 CO2(g)
1887,23511 11772,27309
Total 13659,50821 1 1 1
13659,50821
10295,49874 1476,77436
Total 11772,27309 1 1 1
11772,27309
R-320
Stoikiometri reaksi :
Mg(HCO3)2 (l) MgCO3 (s) + H2O (g) + CO2 (g)
Asumsi konversi reaksi 99,9%, maka :
Mg(HCO3)2 yang bereaksi 99,9% x 12,02023 = 12,00821 kmol
H2O (l)
18
F
T1
2 3 4
Untuk sistem yang melibatkan perubahan fasa persamaan yang digunakan adalah :
T2 Tb T2
CpdT Cp l dT H Vl Cp v dT
T1 T1 Tb
(Reklaitis, 1983)
Keterangan : n = Nilai atom yang terdapat dalam molekul
Nilai gugus fungsi dapat dilihat dapat dilihat pada tabel di bawah ini :
Data Cp
1. H2O (Reklaitis, 1983)
Cpl = 18,3 + 0,472T – 1,3388.10-3T2 + 1,3142.10-6T3 (J/mol.K)
2. Ca(OH)2Mg(OH)2 (Metode Chueh and Swanson)
Cpl = 28,25 + 22,69 + 4 (44,77)
= 230,02 J/mol.K
3. Mg(HCO3)2 (Metode Chueh and Swanson)
Cpl = 22,69 + 2 (60,67) + 2 (44,77)
= 233,57 J/mol.K
4. CaMg(CO3)2 (Perry, 1999)
Cps = 40,1 (kal/mol.K)
= 167,7784 J/mol.K
5. CaOMgO (Metode Hurst and Harrison)
Cps = 28,25 + 22,69 + 2 (13,42)
= 77,78 J/mol.K
6. MgCO3 (Perry, 1999)
Cps = 16,9 (kal/mol.K)
= 70,7096 J/mol.K
7. CaCO3 (Smith, 2005)
Cps = 12,572 + 2,637.103T – 3,12.10-5T2 (J/mol.K)
8. CO2 (Reklaitis, 1983)
Data ∆Hfo
1. H2O(l) (Perry, 1999)
∆Hfo = - 68,3174 kkal/mol = - 285,8400016 kJ/mol
2. Ca(OH)2Mg(OH)2(l) (Metode Joback)
∆Hfo = - 438,97 kJ/mol
3. Mg(HCO3)2(l) (Metode Joback)
∆Hfo = - 876,53 kJ/mol
4. CaMg(CO3)2(s) (Perry, 1999)
∆Hfo = - 558,8 kkal/mol = - 2338,0192 kJ/mol
5. CaOMgO(s) (Metode Joback)
∆Hfo = 116,87 kJ/mol
6. MgCO3(s) (Perry, 1999)
∆Hfo = - 261,7 kkal/mol = -1094,9528 kJ/mol
7. CaCO3(s) (Perry, 1999)
∆Hfo = - 289,5 kkal/mol = -1211,268 kJ/mol
8. CO2(g) (Perry, 1999)
∆Hfo = - 94,052 kkal/mol = - 393,513568 kJ/mol
9. H2O(g) (Perry, 1999)
∆Hfo = -57,7979 kkal/mol = - 241,8264136 kJ/mol
Steam
Untuk steam yang digunakan adalah Enthalpy steam pada suhu 1800C dan kondensat
keluar pada suhu 300C.
Steam (saturated) : H(1800C) = 2.776,3 kJ/kg (Smith, 2005)
H(30oC) = 125,7 kJ/kg (Smith, 2005)
Air Pendingin
Udara Pendingin
Sebagai udara pendingin digunakan udara pada suhu 300C dan keluar pada suhu
600C.
Udara (saturated): H(30oC) = 303,5 kJ/kg (Perry, 1999)
H(60oC) = 333,7 kJ/kg (Perry, 1999)
9000C
2 1 atm
CaMg(CO3)2(s) 1 3 CaOMgO(s)
CaMg(CO3)2(s)
300C 9000C
1 atm 1 atm
Solar
T masuk = 30oC = 303,15 K 9000C
T keluar = 900oC = 1173,15 K
303 ,15
Panas masuk Furnace = N senyawa c p dT
298 ,15
1173 ,15
Panas keluar Furnace = N senyawa c p dT
298 ,15
CaOMgO(s) CaOMgO(s)
CaMg(CO3)2(s) 3 4 CaMg(CO3)2(s)
9000C 300C
1 atm 1 atm
Udara bekas
600C
T masuk = 900oC = 1173,15 K
T keluar = 30oC = 303,15 K
1173 ,15
Panas masuk Cooler Conveyor = N senyawa c p dT
298 ,15
303 ,15
Panas keluar Cooler Conveyor = N senyawa c p dT
298 ,15
CaOMgO(s) H2O(l)
CaMg(CO3)2(s) CaMg(CO3)2(s)
4 6
Ca(OH)2Mg(OH)2(l)
300C 300C
1 1
CaMg(CO3)2 (s)
CaMg(CO3)2 (s) Ca(OH)2Mg(OH)2 (l)
Ca(OH)2Mg(OH)2(l) CaCO3 (s)
H2O(l) Mg(HCO3)2(l)
6 8
H2O(l)
300C 100C
1 1
300C
1 7
Kondensat
300C
CO2(g)
283 ,15
Panas keluar Reaktor I = N senyawa c p dT
298 ,15
= 125,7 – 41,99
= 83,71 kJ/kg
Air yang diperlukan adalah:
Q
m
air
291.899.105,22817 kJ/jam
83,71 kJ/kg
3.487.027,89665 kg/jam
Kondensat
300C
423 ,15
Panas keluar Reaktor II = N senyawa c p dT
298 ,15
= 125,7 – 41,99
= 83,71 kJ/kg
Q
m
air
625.718,81836 kJ/jam
83,71 kJ/kg
7.474,83955 kg/jam
Kondensat
300C
T masuk = 900oC = 1173,15 K
T keluar = 30oC = 373,15 K
1173 ,15
Panas masuk Cooler = N senyawa c p dT
298 ,15
303 ,15
Panas keluar Cooler = N senyawa c p dT
298 ,15
= 1.694.880 kg
= 633,363 m3
= 760,035 m3
Tinggi gudang, t =
= 5,022 m ≈ 5 m
Lebar, l = 2t
= 2 x 5,022 = 10,044 ≈ 10 m
Panjang, p = 3t
= 3 x 5,022 = 15,066 ≈ 15,1 m
m =
m = 5,5096
sehingga,
Foa = 100.( 0,00152).( 5,50962)
= 0,00683
Maka, luas area pengayakan,
A =
= 4,2264 m2
Didesain perbandingan Panjang (p) x Lebar (l) = 2 : 1
p = 2l
A = p x l = 2l x l = 2l2
Permukaan refractory
End walls = 2 x 1,4167 x 2,1250 = 6,0208 ft2
Side walls = 2,1250 x 20 = 42,500 ft2
Bridge walls = 2,1250 x 20 = 42,500 ft2
Floor and arch = 2 x 1,4167 x 20 = 56,6667 ft2
AT = 147,6875 ft2
AR = AT - Acp = 147,6875– 68,708 = 78,9792 ft2
AR 78,9792
1,1495
αAcp 68,708
dimention ratio = 20 : 1,41 : 2,12
23
L= 3 vol. furnace (Kern,1965)
Q
Karena hasilnya mendekati = 42.105,2632 btu/jam.ft2 maka desain dapat
αAcp
diterima.
Δt 2 Δt 1 - 1530
LMTD 405,539 F
Δt 2 36
ln ln
Δt
1 1566
Karena A < 200 ft2, maka dipakai HE jenis double pipe exchanger.
= 0,0083 ft2
= 0,0761 ft
(5) Kecepatan massa (Ga)
W
Ga (Pers. (7.2), Kern)
aa
2.479,5525 lb m
Ga 299.855,71
0,0083 jam ft 2
(6) Bilangan Reynold
Pada Tc = 869 F
= 0,047 cP = 0,1137 lbm/ft2jam (Gbr. 15, Kern)
D G
Rea a a (Pers. (7.3), Kern)
μ
0,0761 299.855,71
Rea 200.828,3975
0,1137
(7) Nilai jH dari Gambar 24, Kern (1965), diperoleh jH = 400
Nilai a = 1
( D 2 ) 3,14.(0,115 2 )
ap 0,0104 ft 2
4 4
(5) Kecepatan massa
28.779,4592 lbm
Gp 2.772.153,6082
0,0104 jam ft 2
(6) Bilangan Reynold
Pada tc = 68 F
= 1,2 cP = 2,9029 lbm/ft2jam (Gbr. 15, Kern)
D Gp
Re p (Pers. (7.3), Kern)
μ
0,115 2.772.153,6082
Rep 239.606,5140
2,9029
(7) Nilai jH dari Gbr. 28, Kern, diperoleh jH = 320
(8) Pada tc = 68 F
c = 1 btu/lbmF (Gbr. 3, Kern)
k = 0,34 btu/jam.ft.oF (Tabel 5, Kern)
1 1
c 3 1 2,9029 3
2,0439
k 0,34
1
k c 3
(9) h jH
i (Pers. (6.15), Kern)
D k
Dengan nilai s = 1
0,34
h 320 2,0439 1 1.142,4778 btu / jam. ft 2 .o F
i 0,115
ID 0,115
(10) h h 1.142,4778
io i OD 0,138
hio = 949,7707
Kembali ke annulus
(10) Clean Overall coefficient, UC
h h o 949,7707 183,84997
U c io (Pers.(6.7), Kern)
h h o 949,7707 183,84997
io
154,0333 btu/jam ft 2 F
= + 0,004
UD = 95,309 btu/jam.ft2.0F
= 26,7964 ft2
Dari. Tabel 11 Apendix Kern, untuk 1 ¼ in IPS, external surface = 0,435 lin
Faktor pengotor, Rd
UC U D 154,0333 73,3896
R 0,0071 (Pers. (6.10),
d U UD 154,0333 73,3896
C
Kern)
Rd hitung ≥ Rd batas (0,003), maka spesifikasi cooler dapat diterima.
Pressure drop
Fluida panas : Gas CO2, Annulus
(1) Nilai Re’ untuk pressure drop
Da’ = (D2 – D1) = (0,17225 -0,1383) = 0,0339 ft
= 89.448,6557
(pers. 3.47b,Kern)
f = 0,0056
s = 1,53 (tabel 6, Kern)
ρ = 62,5 x 1,53 = 80,625
40,0056299.855,71 (80)
2
ΔFa
2. 4,18 108 80,6252 0,0039
1,3438 psi
F1 = 4 x =4x = 34,3665
f = 0,0049
s=1 (tabel 6, Kern)
ρ = 62,5 x 1 = 62,5
2
4. f G p L
(2) ΔFp
2. 3,14. 10 9. 2 . D
40,00492.772.153,6082 (80)
2
ΔFp
2. 4,18 108 62,52 0,115
3,2432 psi
F 2
p
(3) ΔPp (Pers. (7.44), Kern)
144
ΔPp
3,243262,52
144
1,4076 psi
Pp yang diperbolehkan < 10 psi
Ukuran CaOMgO :
Diameter masuk (Din) = 0,25 mm = 0,00025 m
Diameter keluar (Dout) = 0,15 mm = 0,00015 m
Work Index (Wi) = 11,31 kWh/ton Tabel 12.2 (Wallas,1988)
Berdasarkan kapasitas, dipilih spesifikasi alat sesuai Tabel 12.9a (Wallas,1988) :
Panjang Hammer Mill (P) = 2 ft
Lebar Hammer Mill (L) = 3 ft
Inside Diameter = 16 in = 0,406 m
Inside Width = 12 in = 0,279 m
Feed Opening = 12 x 12 in
m =
m = 5,5096
sehingga,
Foa = 100.( 0,00152).( 5,50962)
= 0,0068
Maka, luas area pengayakan,
A =
= 4,4142 m2
Didesain perbandingan Panjang (p) x Lebar (l) = 2 : 1
p = 2l
A = p x l = 2l x l = 2l2
= 0,8172 cp
Perhitungan:
a. Volume tangki
Volume larutan, Vl = 12,340 m3
Volume tangki, VT = 14,808 m3
dimana:
ts = tebal shell (m)
P = tekanan desain (kPa)
R = jari-jari dalam tangki (m)
S = allowable stress (kPa)
E = joint efficiency
C = corrosion allowance (m/tahun)
n = umur alat (tahun)
Tekanan hidrostatik
P = xgxl
= 996,1695 kg/m3 × 9,8 m/det2 × 1,7635 m
= 17.216,7791 Pa = 2,4970 psi
Poperasi = Po + Phidrostatik = 14,696 psi + 2,4970 psi = 17,1930
Faktor kelonggaran = 20 %
Pdesain = 20,6317 psi = 142,2503 kPa
Direncanakan bahan konstruksi Carbon Steel SA-285 grade C
- Allowable working stress (S) = 13.700 psia (Walas, 1990)
= 94.458,2120 kPa
- Joint efficiency (E) = 0,85 (Peters et.al, 2004)
- Corossion allowance (C) = 0,02 in/tahun (Perry,1999)
= 0,000508 m/tahun
Tebal shell tangki:
NRe = = = 594.207,3777
Tinggi pemompaan, z = 50 ft
∑F =4,2164 ft.lbf/lbm
Diambil 1 Hp
18. Reaktor (R-220)
Fungsi : tempat terjadinya Reaksi Pembentukan MgHCO3
Jenis : Continuous Stirred Tank Reactor
Bentuk : Silinder tegak dengan alas dan tutup ellipsoidal
Bahan Konstruksi : Stainless Steel SA-240 grade S tipe 304
Jumlah : 1 unit
Kondisi Operasi : Temperatur = 10°C
Tekanan = 1 atm = 14,696 psia
x
Laju massa BM Densitas Viscositas Volume n
(Fraksi
Komponen (kg/jam) (kg/kmol) (kg/m3) (cp) (m3) (kmol)
mol)
Ca(OH)2Mg(OH)2 1.687,0503 132 998,38 16,57 1,68 12,78 0,0201
CaMg(CO3).2 2,3540 184 2676,00 - 0,00 0,01 0
CO2 1.366,5108 44 1,87 0,070 729,58 31,06 0,0491
H2O 10.603,5930 18 995,68 0,8007 10,64 589,09 0,9308
Total 13.659,5081 - - - 741,92 - 1
= 0,5363 cp
Kebutuhan perancangan = 1 jam
Faktor Keamanan = 20%
Perhitungan :
Ds = 9,4749 m
Hs = 9,4749 m
c. Diameter dan tinggi tutup
Diameter tutup = diameter tangki = 9,4749 m = 373,0301 in
1
Tinggi head, He = x DS = 2,3687 m
4
Jadi total tinggi tangki, Ht = Hs + He = 11,8437 m
d. Tebal shell tangki
di mana:
t = tebal shell (in)
P = tekanan desain (psia)
D = diameter dalam tangki (in)
S = allowable stress = 18700 psia (Peters et.al, 2004)
E = joint efficiency = 0,85 (Peters et.al, 2004)
C = faktor korosi = 0,035 in/tahun (Peters et.al, 2004)
n = umur tangki = 10 tahun
Volume larutan = 741,9242 m3
Volume tangki = 890,3090 m3
Tekanan Hidrosatatik :
PHidrostatik =ρxgxh
= 18,4109 kg/m3 x 9,8 m/s2 x 9,8697 m
= 1.780,7699 kPa = 0,2582 psia
Faktor keamanan = 20 %
Poperasi = 14,9542 psia
Maka, Pdesain = 1,2 x (14,696 psia + 0,2582 psia) = 17,9451 psia
Tebal shell tangki:
NRe = = = 171,2173
v= m3/jam
≈ diambil 7/16 in
19. Pompa (L-222)
Fungsi : Memompa Larutan dari Reaktor ke Filter Press
Jenis : Diapraghm Centrifugal Pump
Bahan konstruksi : Commercial Steel
Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi :
Tekanan masuk = 101,325 kPa = 2.116,2281 lbf/ft2
Tekanan keluar = 101,325 kPa = 2.116,2281 lbf/ft2
Temperatur = 10 oC = 283K
Laju alir massa (F) = 17.088.8920 kg/jam = 10,4652 lbm/s
Laju massa BM Densitas Viskositas Volume n x
Komponen
(kg/jam) (kg/kmol) (kg/m3) (cp) (m3) (kmol) (Fraksi mol)
Ca(OH)2Mg(OH)2 16,8705 132 998,38 14,3102 0,0169 0,1598 0
CaMg(CO3 )2 2,3540 184 2676 - 0,0009 0,0160 0
CaCO3 1.265,2880 100 2830 - 0,4471 15,8295 0,0202
MgHCO3 1.543,6511 1 1850 550,0000 0,8344 15,8295 0,0202
H2O 10.831,3448 18 995,68 0,8007 10,8783 752,8158 0,9594
Total 13.659,5084 - - - 12,1776 - 1
Tinggi pemompaan, z = 50 ft
∑F =2,6234 ft.lbf/lbm
, Pressure head
Diambil 1 hp
dimana:
L = tebal cake pada frame (m)
A = luas penyaringan efektif (m2)
ε = porositas partikel (1- (1,3954/1.058,7398)) = 0,9986
ρc = densitas cake (kg/m3)
W = fraksi massa cake dalam umpan
Vf = volume filtrat hasil penyaringan (m3)
ρf = densiats filtrat (kg/m3)
Direncanakan luas penyaringan efektif filter press untuk waktu proses 1 jam
W= = 0,1381
Tinggi pemompaan, z = 25 ft
∑F =1,4009 ft.lbf/lbm
,Pressure head
= 25 + 0 + 0 + 1,4009
= 26,4009 ft.lbf/lbm
Efisiensi pompa = 80 (Peters et.al., 2004)
≈ diambil 0,5 hp
22. Dekanter (H-330)
Fungsi : memisahkan MgHCO3, Ca(OH)2Mg(OH)2, dan H2O berdasarkan
perbedaan densitas
Bentuk : Horizontal cylindrical decanter vessel
Bahan : Carbon Steel SA –285 Grade C
Jumlah : 1 unit
Data:
Kondisi operasi :
n x
Laju massa BM Densitas Viskositas Volume
Komponen (kmol) (Fraksi
(kg/jam) (kg/kmol) (kg/m3) (cp) (m3)
mol)
Ca(OH)2Mg(OH)2 1.466,4686 122 1850 0,7927 560 0,12 0,0206
MgHCO3 10.289,7775 18 998 10,2926 0,8007 12,02 0,9792
H2O 16,0269 132 998,38 0,0161 14,312 571,65 0,0002
Total 11.772,2730 - - 11,1013 - - 1
D= = 0,6989 m = 27,5172 in
= 0,0055 m = 0,21951 in
Tebal shell standar yang digunakan = 1/4 in (Brownell & Young, 1959)
d. Diameter, tinggi dan tebal tutup tangki
Diameter tutup = diameter tangki = 0,6989 m
Rasio axis = 2 : 1
1 0,6989
Tinggi tutup = 0,1747 m
2 2
Tebal tutup = tebal tangki = 1/4 in
e. Perhitungan lubang keluaran zat cair
Tinggi zat cair, ZT = 0,6849 m
1.476,7742
Tinggi zat cair berat, ZA1 = x 0,6849 = 0,0859 m
11.772,2730
Dari Warren L. McCabe, 1994,
Z A2 Z T ( B / A )
ZA1 =
1 B / A
Z A2 0,6849 (999,7278 / 1.839,0845 )
0,0859 =
1 (999,7278 / 1.839,0845 )
ZA2 = 0,4115 m
23. Reaktor (R-320)
Fungsi : tempat terjadinya reaksi pembentukan MgCO3
Jenis : Continuous Reactor
Bentuk : Silinder tegak dengan alas dan tutup ellipsoidal
Bahan Konstruksi : Stainless Steel SA-240 grade S tipe 304
Jumlah : 1 unit
Kondisi Operasi : Temperatur = 150°C
Tekanan = 1 atm = 14,696 psia
(Perry,1997)
di mana:
t = tebal shell (in)
P = tekanan desain (psia)
D = diameter dalam tangki (in)
S = allowable stress = 18700 psia (Peters et.al, 2004)
E = joint efficiency = 0,85 (Peters et.al, 2004)
C = faktor korosi = 0,035 in/tahun (Peters et.al, 2004)
n = umur tangki = 10 tahun
Volume larutan = 1,0053 m3
Volume tangki = 1,2063 m3
Tinggi larutan dalam tangki = 1,3105 m
Tekanan Hidrosatatik :
PHidrostatik =ρxgxh
= 1.837,7827 kg/m3 x 9,8 m/s2 x 1,2163 m
=21.905,9054 = 3,1771 psia
Faktor keamanan = 20 %
Maka, Pdesain = 1,2 x (14,696 psia + 3,1771 psia) = 21,4478 psia
Tebal shell tangki:
v=
≈ diambil 3/16 in
dimana:
m = laju alir zat padat
Do = diameter bukaan
α m = sudut friksi
Dp = diameter partikel = 0,0015 cm = 0,0005 in
D = densitas
n = 3,1
2,7832 D
2
= x x1,5 D
3 2 2
= 14839D3
2
Volume Shell = .D .h1
4
2
= D 1,5D
4
= 1,1775D3
Volume Silo = Volume Cone + Volume Shell
669,6205 m3 = 1,4839D3+ 1,775D3
diperoleh D = 6,2573 m = 20,5294 ft
h1 = h2 = 1,5 D = 1,5 x 20,5294 ft = 30,7941 ft
tinggi total = 61,5883 ft = 18,7721 m
dimana:
m = laju alir zat padat
Do = diameter bukaan
α m = sudut friksi
Dp = diameter partikel = 0,0015 cm = 0,0005 in
D = densitas
N = 3,1
304,1286 x D n O
1.887,2351 =
(6,288 tan 30 23,16)(0,0015 1,889) 44,9
Do3,1 = 4.554,7068
Do = 15,1407 in = 0,3845 m
diambil H : 3 D
h1 = h2
2 h2 = 3 D
h1 = 1,5 D
h2 = 1,5 D
2
D D
Volume Cone = o h2 (McCabe, 1994)
3 2 2
0,4134 D
2
= x x1,5 D
3 2 2
= 0,7836D3
2
Volume Shell = .D .h1
4
2
= D 1,5D
4
= 1,1775D3
Volume Silo = Volume Cone + Volume Shell
≈ 0,5 hp
Perhitungan:
Knock-out drum (kosong)
Δt 2 Δt 1 - 180
LMTD 100,46 F
Δt 2 36
ln ln
Δt
1 216
LMTD = ∆t = 100,46 F
(2) Tc dan t c
= 0,0083 ft2
= 0,0761 ft
(5) Kecepatan massa (Ga)
W
Ga (Pers. (7.2), Kern)
aa
1.028,6865 lbm
Ga 124.400,4825
0,0083 jam ft 2
(6) Bilangan Reynold
Pada Tc = 194 F
= 0,0153 cP = 0,0372 lbm/ft2jam (Gbr. 15, Kern)
Nilai a = 1
( D 2 ) 3,14.(0,115 2 )
ap 0,0104 ft 2
4 4
(5) Kecepatan massa
w
Gp (Pers. (7.2), Kern)
ap
16.479,2864 lbm
Gp 1.587.351,3405
0,0104 jam ft 2
(6) Bilangan Reynold
Pada tc = 68 F
= 1,03 cP = 2,4917 lbm/ft2jam (Gbr. 15, Kern)
D Gp
Re p (Pers. (7.3), Kern)
μ
0,115 1.587.351,3405
Rep 73.262,1833
2,4917
Kembali ke annulus
(10) Clean Overall coefficient, UC
h h o 912,4026 85,6525
U c io (Pers.(6.7), Kern)
h h o 912,4026 85,6525
io
79,4520 btu/jam ft 2 F
(14) Design overall coefficient, UD
= + 0,004
UD = 60,2910 btu/jam.ft2.0F
(15) Luas permukaan yang dibolehkan ( A )
= 97,9166 ft2
Dari. Tabel 11 Apendix Kern, untuk 1 ¼ in IPS, external surface = 0,435 lin
Faktor pengotor, Rd
UC U D 56,5468 60,2910
R 0,0051 (Pers. (6.10),
d U UD 56,5468 60,2910
C
Kern)
Rd hitung ≥ Rd batas (0,003), maka spesifikasi cooler dapat diterima.
Pressure drop
Fluida panas : Gas, Annulus
(1) Nilai Re’ untuk pressure drop
Da’ = (D2 – D1) = (0,17225 -0,1383) = 0,0339 ft
= 113.473,5502
(pers. 3.47b,Kern)
f = 0,0054
s = 1,145 (tabel 6, Kern)
ρ = 62,5 x 1,145 = 71,5625
2
4. f G a L
(2) ΔFa
2. 3,14. 108. 2 . D '
a
40,0054124.400,4825 (240)
2
ΔFa
2. 4,18 108 71,56252 0,0039
0,5615 psi
F1 = 4 x = 12 x = 22,5239
(pers. 3.47b,Kern)
f = 0,0058
s=1 (tabel 6, Kern)
ρ = 62,5 x 1 = 62,5
2
4. f G p L
(2) ΔFp
2. 3,14. 10 9. 2 . D
40,00581.587.351,3405 (480)
2
ΔFp
2. 4,18 108 62,52 0,115
3,7935 psi
F 2
p
(3) ΔPp (Pers. (7.44), Kern)
144
ΔPp
3,793562,52
144
1,6465 psi
Pp yang diperbolehkan < 10 psi
31. Pompa (L-332)
Fungsi : Memompa Larutan dari Dekanter ke Reaktor II
Jenis : Diapraghm Centrifugal Pump
Bahan konstruksi : Commercial Steel
Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi :
Tekanan masuk = 101,325 kPa = 2.116,2281 lbf/ft2
Tekanan keluar = 101,325 kPa = 2.116,2281 lbf/ft2
Temperatur = 30 oC = 303 K
Laju alir massa (F) = 1.476,7742 kg/jam = 0,9044 lbm/s
n x
laju alir BM Densitas Viskositas Volume
Komponen (kmol) (Fraksi
(kg/jam) (kg/kmol) (kg/m3) (cp) (m3)
mol)
MgHCO3 1.466,4685 122 1.850 560 0,793 12,020 0,954
H2O 10,2897 18 999,73 1,0377 0,010 0,572 0,045
= 22 cP = 0,0148 lbm/ft.s
F 0,9044 lb m /sec
Laju alir volumetrik, Q 0,0079 ft3/s
ρ 114,81 lb m / ft 3
= = 0,0422
Faktor gesekan,
Tinggi pemompaan, z = 50 ft
∑F = 0,0413 ft.lbf/lbm
,velocity head
Gambar LD-1: Sketsa sebagian bar screen , satuan mm (dilihat dari atas)
N Re
ρ v D 62,15 lb m / ft 3 4,3479 ft/s 0,6651 ft
334.057,9449
μ 0,0005 lb m /ft.s
Aliran adalah turbulen, maka dari gambar 2.10-3 Halaman 94, Geankoplis, 2003
diperoleh
ε (commercial steel) = 4,6.10-5 m = 1,5 x 10-4 ft
1,5.10 4 ft
0,0002
D 0,06 ft
Friction factor, f = 0,0035 (gambar2.10-3,Geankoplis 2003)
b. Friction loss
A v2 4,3479 2
1 sharp edge exit : hc = 0,55 1 2 = 0,55 (1 0)
A1 2 gc 2(1)(32,174)
= 0,1616 ft lbf/lbm
v2 4,3479 2
2 elbow 90° : hf = n.Kf. = 2(0,75) = 0,4407 ft lbf/lbm
2 gc 2(32,174)
v2 4,3479 2
1 check valve : hf = n Kf = 1(2) = 0,5876 lbf/lbm
2 gc 2(32,174)
D 2 gc 0,6651232,174
= 0,4329 ft lbf/lbm
2
A v2 4,3479 2
= n 1 1 = 1 1 0
2
1 sharp edge entrance : hex
A2 2 gc 2132,174
= 0,2938 ft lbf/lbm
Total friction loss : F = 1,9165 ft lbf/lbm
c. Daya pompa
Dari persamaan Bernoulli :
1
2 gc
2 2
g
gc
P P
v 2 v1 z 2 z1 2 1 F Ws 0
(Geankoplis, 2003)
dimana : v1 = v2 ; ∆v2 = 0 ; P1 = P2 ; ∆P = 0
tinggi pemompaan z = 20 ft
32,174
0 20 0 1,9165 Ws 0
32,174
Ws = -21,9165 ft lbf/lbm
Efisiensi pompa, = 80 %
Wp = Ws / = 27,3956 ft lbf/lbm
Daya pompa : P
F Wp
153.313,581127,3956 4,6766 hp
3600 0,45 550 3600 0,45 550
Digunakan daya motor standar 5 hp
a. Desain Perancangan :
Bak dibuat dua persegi panjang untuk desain efektif (Kawamura, 1991).
Perhitungan ukuran tiap bak :
Kecepatan pengendapan 0,1 mm pasir adalah (Kawamura, 1991) :
0 = 1,57 ft/min atau 8 mm/s
Desain diperkirakan menggunakan spesifikasi :
Kedalaman tangki 10 ft = 3,05 m
Lebar tangki 2 ft = 0,61 m
Q 90,628 ft 3 /min
Kecepatan aliran v 4,5314 ft/min
At 10 ft x 2 ft
h
Desain panjang ideal bak : L = K v (Kawamura, 1991)
0
dengan : K = faktor keamanan = 1,5
h = kedalaman air efektif ( 10 – 16 ft); diambil 10 ft.
Maka : L = 1,5 (10/1,57) . 4,5314
= 43,2936 ft
Diambil panjang bak = 44 ft = 13,41 m
b. Uji desain :
Va
Waktu retensi (t) : t
Q
(44 x 2 x 10) ft 3
= 9,71 menit
90,628 ft 3 / min
Q
Surface loading : laju alir volumetrik
A luas permukaan masukan air
= 7,7044 gpm/ft2
Desain diterima, dimana surface loading diizinkan diantara 4 – 10 gpm/ft2
(Kawamura, 1991).
Headloss (h); bak menggunakan gate valve, full open (16 in) :
h = K v2
2g
= 0,12 [4,5314 ft/min. (1min/60s) . (1m/3,2808ft) ]2
2 (9,8 m/s2)
= 3,116.10-4 m dari air.
a. Desain pompa
Diameter optimum, De = 3,9 Q0,45 0,13 (Walas, 1988)
= 3,9 (1,5105 ft3/s)0,45 (62,15 lbm/ ft3)0,13
= 8,0319 in
N Re
ρ v D 62,15 lb m / ft 3 4,3479 ft/s 0,6651 ft
334.057,9449
μ 0,0005 lb m /ft.s
Aliran adalah turbulen, maka dari gambar 2.10-3 Halaman 94, Geankoplis, 2003
diperoleh
ε (commercial steel) = 4,6.10-5 m = 1,5 x 10-4 ft
1,5.10 4 ft
0,0002
D 0,06 ft
Friction factor, f = 0,0035 (gambar2.10-3,Geankoplis 2003)
b. Friction loss
A 2 v2 4,3479 2
1 sharp edge exit : hc = 0,55 1 = 0,55 (1 0)
A1 2 gc 2(1)(32,174)
= 0,1616 ft lbf/lbm
v2 4,3479 2
3 elbow 90° : hf = n.Kf. = 3(0,75) = 0,661 ft lbf/lbm
2 gc 2(32,174)
v2 4,3479 2
1 check valve : hf = n Kf = 1(2) = 0,5876 lbf/lbm
2 gc 2(32,174)
Pipa lurus 30 ft : Ff = 4f
L v 2
= 4(0,0035)
30. 4,3479 2
D 2 gc 0,6651232,174
= 0,1855 ft lbf/lbm
= 0,2938 ft lbf/lbm
Total friction loss : F = 1,8895 ft lbf/lbm
c. Daya pompa
1
2 gc
2 2
g
gc
P P
v 2 v1 z 2 z1 2 1 F Ws 0
(Geankoplis, 2003)
dimana : v1 = v2 ; ∆v2 = 0 ; P1 = P2 ; ∆P = 0
tinggi pemompaan z = 20 ft
32,174
0 20 0 1,8895 Ws 0
32,174
Ws = -21,8895 ft lbf/lbm
Efisiensi pompa, = 80 %
Wp = Ws / = 27,3619 ft lbf/lbm
Daya pompa : P
F Wp
153.313,581127,3619 4,6709 hp
3600 0,45 550 3600 0,45 550
Perhitungan :
a. Ukuran tangki
7,6657 kg/jam 24 jam/hari 30 hari
Volume larutan, Vl
0,3 1.363kg/m 3
= 13,4979 m3
Volume tangki, Vt = 1,2 13,4979 m3
= 16,2 m3
Direncanakan perbandingan diameter dengan tinggi silinder tangki, D : H = 1 : 1
1
V πD 2 H
4
1
16,2 m 3 πD 3
4
Maka:
D = 2,74 m
H = 2,74 m
13,4979 m 3
Tinggi cairan dalam tangki, h = × 2,74 m = 2,29 m
16,2 m 3
c. Daya pengaduk
Jenis pengaduk : Flat 6 blade turbin impeller
Jumlah baffle : 4 buah
Untuk turbin standar (McCabe dkk, 1999), diperoleh:
Da/Dt = 1/3 ; Da = 1/3 x 2,74 m = 0,9143 m = 2,9995 ft
E/Da = 1 ; E = 0,9143 m
L/Da = ¼ ; L = ¼ x 0,9143 m = 0,2286 m
W/Da = 1/5 ; W = 1/5 x 0,9143 m = 0,1829
J/Dt = 1/12 ; J = 1/12 x 2,74 m = 0,2286 m
dengan :
Dt = diameter tangki
Da = diameter impeller
E = tinggi turbin dari dasar tangki
L = panjang blade pada turbin
W = lebar blade pada turbin
J = lebar baffle
Kecepatan pengadukan, N = 1 putaran/det
Viskositas Al2(SO4)3 30 = 6,7210-4 lbm/ftdetik ( Othmer, 1967)
ρ N D a
2
N Re (Geankoplis, 2003)
μ
N Re
85,088912,99952 1.139.226,6254
6,72 10 4
NRe > 10.000, maka perhitungan dengan pengadukan menggunakan rumus:
K .n 3 .D a ρ
5
P T (McCabe dkk,1999)
gc
KT = 4,3 (McCabe dkk,1999)
4,3 (1 put/det)3 (2,9995 ft) 5 85,0889 lbm/ft 3 1Hp
P 2
32,174 lbm.ft/lbf .det 550 ft.lbf / det
5,0203 hp
a. Desain pompa
Diameter optimum, De = 3,0 Q0,36 μ0,18 (Walas, 1988)
b. Friction loss
A v2 0,1379 2
1 sharp edge exit : hc = 0,55 1 2 = 0,5 (1 0)
A1 2 gc 2(1)(32,174)
v2 0,1379 2
1 check valve : hf = n Kf = 1(2) = 5,91 x 10-4 ft lbf/lbm
2 gc 2(32,174)
Pipa lurus 30 ft : Ff = 4f
L v 2
= 4(0,0409)
30 . 0,1379 2
D 2 gc 0,0224232,174
= 0,0647 ft lbf/lbm
2
A1 v 2 0,1379 2
= n 1 = 1 1 0
2
1 sharp edge entrance : hex
A2 2 gc 2132,174
1
2 gc
2 2
g
gc
P P
v 2 v1 z 2 z1 2 1 F Ws 0
(Geankoplis, 2003)
dimana : v1 = v2 ; ∆v2 = 0 ; P1 = P2 ; ∆P = 0
tinggi pemompaan z = 20 ft
32,174
0 20 0 0,0662 Ws 0
32,174
Ws = -20,0662 ft lbf/lbm
Efisiensi pompa, = 80 %
Wp = Ws / = 25,0827 ft lbf/lbm
Daya pompa : P
F Wp
7,6657 25,0827 2,1409 10 4 hp
3600 0,45 550 3600 0,45 550
c. Daya pengaduk
Jenis pengaduk : Flat 6 blade turbin impeller
Jumlah baffle : 4 buah
Untuk turbin standar (McCabe dkk, 1999), diperoleh:
Da/Dt = 1/3 ; Da = 1/3 x 2,25 m = 0,7512 m = 2,4645 ft
E/Da = 1 ; E = 0,7512 m
L/Da = ¼ ; L = ¼ x 0,7512 m = 0,1878 m
W/Da = 1/5 ; W = 1/5 x 0,7512 m = 0,1502
J/Dt = 1/12 ; J = 1/12 x 2,25 m = 0,1878 m
dengan :
Dt = diameter tangki
Da = diameter impeller
E = tinggi turbin dari dasar tangki
L = panjang blade pada turbin
W = lebar blade pada turbin
J = lebar baffle
Kecepatan pengadukan, N = 1 putaran/det
Viskositas Na2CO3 30 = 3,6910-4 lbm/ftdetik (Othmer, 1968)
Bilangan Reynold,
ρ N D a 2
N Re (Geankoplis, 2003)
μ
N Re
82,842312,46452 1.363.558,8789
3,69 10 4
NRe > 10.000, maka perhitungan dengan pengadukan menggunakan rumus:
P (McCabe,1999)
gc
KT = 4,3 (McCabe,1999)
4,3.(1 put/det) 3 .(2,4645 ft) 5 (82,8423 lbm/ft 3 ) 1hp
P 2
32,174 lbm.ft/lbf .det 550 ft.lbf/det
1,8301 hp
Efisiensi motor penggerak = 80
1,8301
Daya motor penggerak = = 2,2876 hp
0,8
Maka daya motor yang dipilih 2,5 hp
a. Desain pompa
Diameter optimum, De = 3,0 Q0,36 ρ 0,18 (Walas, 1988)
= 3,0 (3,06.10-5 ft3/s)0,36 (0,55 cP)0,18
= 0,0638 in
Digunakan pipa dengan spesifikasi :
- Ukuran pipa nominal = 1/8 in (Geankoplis, 2003)
- Schedule pipa = 40
ρ v D 82,84230,07650,0224
Bilangan Reynold, N Re 384,9843
μ 3,69 10 4
Aliran adalah laminar , maka
16
Friction factor, f = = 0,0416 (Geankoplis, 2003)
N Re
b. Friction loss
A v2 0,0765 2
1 sharp edge exit : hc = 0,55 1 2 = 0,5 (1 0)
A1 2 gc 2(1)(32,174)
= 5.10-5 ft lbf/lbm
v2 0,0765 2
2 elbow 90° : hf = n.Kf. = 2(0,75) = 1,36.10-4 ft lbf/lbm
2 gc 2(32,174)
v2 0,0765 2
1 check valve : hf = n Kf = 1(2) =1,82.10-4 ft lbf/lbm
2 gc 2(32,174)
Pipa lurus 30 ft : Ff = 4f
L v 2
= 4(0,0416)
30. 0,0765
2
D 2 gc 0,0224 232,174
= 0,0202 ft lbf/lbm
2
A v2 0,0765 2
= n 1 1 = 1 1 0
2
1 sharp edge entrance : hex
A2 2 gc 2132,174
= 9,09.10-5 ft lbf/lbm
Total friction loss : F = 0,0207 ft lbf/lbm
c. Daya pompa
dimana : v1 = v2 ; ∆v2 = 0 ; P1 = P2 ; ∆P = 0
tinggi pemompaan z = 20 ft
32,174
0 20 0 0,0207 Ws 0
32,174
Ws = -20,0207 ft lbf/lbm
Efisiensi pompa, = 80 %
Wp = Ws / = 25,0259 ft lbf/lbm
Daya pompa : P
F Wp
4,139525,0259 1,15 10 4 hp
3600 0,45 550 3600 0,45 550
Reaksi koagulasi :
Al2(SO4)3 + 3 Na2CO3 + 3 H2O 2 Al(OH)3 + 3 Na2SO4 + 3CO2
153.325,3863
153.313,5811 7,6657 4,1395
995,68 1.363 1.327
= 995,7001 kg/m3
153.325,3863 kg / jam 1 jam
Volume cairan, V = 153,99 m 3
995,7001
Faktor kelonggaran = 20%
Volume tangki, Vt = (1 + 0,2) x 153,99 m3 = 184,79 m3
Direncanakan perbandingan tinggi dengan diameter silinder tangki, H : D = 3 : 2
1
V πD 2 H
4
1 3
184,79 m 3 πD 2 D
4 2
Maka, diameter clarifier = 5,39 m
Tinggi clarifier = 1,5 D = 1,5 x 5,39 m = 8,09 m
c. Daya clarifier
P = 0,006 D2 (kW) (Ullrich, 1984)
P = 0,006 (5,39) = 0,1746 kW = 0,2342 Hp
2
a. Desain pompa
Diameter optimum, De = 3,9 Q0,45 0,13 (Walas, 1988)
= 3,9 (1,5105 ft3/s)0,45 (62,15 lbm/ ft3)0,13
= 8,0319 in
Digunakan pipa dengan spesifikasi :
- Ukuran pipa nominal = 8 in (Geankoplis, 2003)
- Schedule pipa = 40
N Re
ρ v D 62,15 lb m / ft 3 4,3479 ft/s 0,6651 ft
334.057,9449
μ 0,0005 lb m /ft.s
Aliran adalah turbulen, maka dari gambar 2.10-3 Halaman 94, Geankoplis, 2003
diperoleh
ε (commercial steel) = 4,6.10-5 m = 1,5 x 10-4 ft
1,5.10 4 ft
0,0002
D 0,06 ft
Friction factor, f = 0,0035 (gambar2.10-3,Geankoplis 2003)
b. Friction loss
A v2 4,3479 2
1 sharp edge exit : hc = 0,55 1 2 = 0,55 (1 0)
A1 2 gc 2(1)(32,174)
= 0,1616 ft lbf/lbm
v2 4,3479 2
3 elbow 90° : hf = n.Kf. = 3(0,75) = 0,661 ft lbf/lbm
2 gc 2(32,174)
v2 4,3479 2
1 check valve : hf = n Kf = 1(2) = 0,5876 lbf/lbm
2 gc 2(32,174)
Pipa lurus 50 ft : Ff = 4f
L v 2
= 4(0,0035)
50. 4,3479 2
D 2 gc 0,6651232,174
= 0,3092 ft lbf/lbm
2
A v2 4,3479 2
= n 1 1 = 1 1 0
2
1 sharp edge entrance : hex
A2 2 gc 2132,174
= 0,2938 ft lbf/lbm
Total friction loss : F = 2,0132 ft lbf/lbm
1
2 gc
2 2
g
gc
P P
v 2 v1 z 2 z1 2 1 F Ws 0
(Geankoplis, 2003)
dimana : v1 = v2 ; ∆v2 = 0 ; P1 = P2 ; ∆P = 0
tinggi pemompaan z = 20 ft
32,174
0 20 0 2,0132 Ws 0
32,174
Ws = -22,0132 ft lbf/lbm
Efisiensi pompa, = 80 %
Wp = Ws / = 27,5165 ft lbf/lbm
Daya pompa : P
F Wp
153.313,581127,5165 4,6973 hp
3600 0,45 550 3600 0,45 550
Digunakan daya motor standar 5 hp
F 93,889 lb m /detik
Laju alir volumetrik, Q = 1,5105 ft3/s = 0,0428 m3/s
ρ 62,15 lb m /ft 3
a. Desain pompa
Diameter optimum, De = 3,9 Q0,45 0,13 (Walas, 1988)
= 3,9 (1,5105 ft3/s)0,45 (62,15 lbm/ ft3)0,13
= 8,0319 in
N Re
ρ v D 62,15 lb m / ft 3 4,3479 ft/s 0,6651 ft
334.057,9449
μ 0,0005 lb m /ft.s
Aliran adalah turbulen, maka dari gambar 2.10-3 Halaman 94, Geankoplis, 2003
diperoleh
ε (commercial steel) = 4,6.10-5 m = 1,5 x 10-4 ft
1,5.10 4 ft
0,0002
D 0,06 ft
Friction factor, f = 0,0035 (gambar2.10-3,Geankoplis 2003)
b. Friction loss
A 2 v2 4,3479 2
1 sharp edge exit : hc = 0,55 1 = 0,55 (1 0)
A1 2 gc 2(1)(32,174)
= 0,1616 ft lbf/lbm
v2 4,3479 2
3 elbow 90° : hf = n.Kf. = 3(0,75) = 0,661 ft lbf/lbm
2 gc 2(32,174)
v2 4,3479 2
1 check valve : hf = n Kf = 1(2) = 0,5876 lbf/lbm
2 gc 2(32,174)
Pipa lurus 30 ft : Ff = 4f
L v 2
= 4(0,0035)
30. 4,3479 2
D 2 gc 0,6651232,174
= 0,1855 ft lbf/lbm
= 0,2938 ft lbf/lbm
Total friction loss : F = 1,8895 ft lbf/lbm
c. Daya pompa
1
2 gc
2 2
g
gc
P P
v 2 v1 z 2 z1 2 1 F Ws 0
(Geankoplis, 2003)
dimana : v1 = v2 ; ∆v2 = 0 ; P1 = P2 ; ∆P = 0
tinggi pemompaan z = 30 ft
32,174
0 30 0 1,8895 Ws 0
32,174
Ws = -31,8895 ft lbf/lbm
Efisiensi pompa, = 80 %
Wp = Ws / = 39,8619 ft lbf/lbm
Daya pompa : P
F Wp
153.313,581139,8619 6,8047 hp
3600 0,45 550 3600 0,45 550
a. Desain pompa
= 1,5603 ft/s
vD
Bilangan Reynold: NRe =
(62,15 lbm / ft 3 )(1,5603 ft / s)(0,0303 ft )
=
0,0005 lbm/ft.s
= 5.467,6675
Maka aliran turbulen,
Karena NRe > 2100, maka aliran turbulen.
Dari Geankoplis, 2003:
- Untuk pipa commercial steel, diperoleh: ε = 0,00015
b. Friction loss
A v2 1,5603 2
1 Sharp edge exit : hc = 0,55 1 2 = 0,55 (1 0)
A1 2 2(1)(32,174)
= 0,0208 ft.lbf/lbm
v2 1,5603 2
4 elbow 90° : hf = n.Kf. = 4(0,75) = 0,1135 ft.lbf/lbm
2. g c 2(32,174)
v2 1,5603 2
1 check valve : hf = n.Kf. = 1(2) = 0,0757 ft.lbf/lbm
2. g c 2(32,174)
Pipa lurus 20 ft : Ff = 4f
L.v 2
= 4(0,01)
20 . 1,5603 2
D.2.g c 0,0303.2.32,174
= 0,9979 ft.lbf/lbm
2
A v2 1,56032
= n 1 1 = 1 1 0
2
1 Sharp edge entrance : hex
A2 2. .g c 2132,174
= 0,0378 ft.lbf/lbm
Total friction loss : F = 1,2457 ft.lbf/lbm
c. Daya pompa
dimana : v1 = v2 ; ∆v2 = 0 ; P1 = P2 ; ∆P = 0
tinggi pemompaan z = 20 ft
32,174 ft / s 2
maka: 0 20 ft 0 1,2457 ft.lbf / lbm Ws 0
32,174 ft.lbm / lbf .s 2
Ws = -21,2457 ft.lbf/lbm
Untuk efisiensi pompa 80, maka:
Ws = × Wp
21,2457 = 0,8 × Wp
Wp = 26,5571 ft.lbf/lbm
Daya pompa: P = m × Wp
114,0301 1 hp
= lbm / s 26,5571 ft.lbf / lbm ×
0,453600 550 ft.lbf / s
= 0,0034 hp
Maka dipilih pompa dengan daya motor 1/20 hp
Kondisi operasi:
- Temperatur : 30C
- Densitas air () : 995,68 kg/m3 = 62,15 lbm/ft3 (Geankoplis, 2003)
- Viskositas air () : 0,8007 cP = 0,0005 lbm/fts (Geankoplis, 2003)
- Laju alir massa (F) : 141.179,1616 kg/ jam = 86,4579 lb m / detik
F 86,4579 lb m /detik
Debit air/laju alir volumetrik, Q
ρ 62,15 lb m /ft 3
= 1,3909 ft3/s = 0,0394 m3/s
- Ukuran nominal : 8 in
- Schedule number : 40
- Diameter Dalam (ID) : 7,981 in = 0,6651 ft
- Diameter Luar (OD) : 8,625 in = 0,7188 ft
- Luas penampang dalam (At) : 0,3474 ft2
Q 1,3909 ft 3 / s
Kecepatan linier: v = = = 4,0038 ft/s
A 0,3474 ft 2
vD
Bilangan Reynold: NRe =
(62,15 lbm / ft 3 )(4,0038 ft / s)(0,6651 ft )
=
0,0005 lbm/ft.s
= 307.618,0222
maka aliran turbulen.
Karena NRe > 2100, maka aliran turbulen.
Dari Geankoplis 2003 :
- Untuk pipa commercial steel, diperoleh: ε = 0,00015
b. Friction loss
A v2 4,0038 2
1 Sharp edge exit : hc = 0,55 1 2 = 0,55 (1 0)
A1 2 2(1)(32,174)
= 0,137 ft.lbf/lbm
v2 4,0038 2
2 elbow 90° : hf = n.Kf. = 2(0,75) = 0,3737 ft.lbf/lbm
2. g c 2(32,174)
v2 4,0038 2
1 check valve : hf = n.Kf. = 1(2) = 0,4982 ft.lbf/lbm
2. g c 2(32,174)
D.2.g c 0,6651.2.32,174
= 0,2622 ft.lbf/lbm
2
A v2 4,0038 2
= n 1 1 = 1 1 0
2
1 Sharp edge entrance : hex
A2 2. .g c 2132,174
= 0,2491 ft.lbf/lbm
Total friction loss: F = 1,5203 ft.lbf/lbm
c. Daya pompa
1
2
2 2
P P1
v 2 v1 g z 2 z1 2
F Ws 0 (Geankoplis,2003)
dimana : v1 = v2 ; ∆v2 = 0 ; P1 = P2 ; ∆P = 0
tinggi pemompaan z = 20 ft
32,174 ft / s 2
maka: 0 20 ft 0 ft.lbf / lbm 1,5203 ft.lbf / lbm Ws 0
32,174 ft.lbm / lbf .s 2
Ws = -21,5203 ft.lbf/lbm
Untuk efisiensi pompa 80, maka:
Ws = × Wp
21,5203 = 0,8 × Wp
Wp = 26,9003 ft.lbf/lbm
Daya pompa: P = F × Wp
141.179,1616 1 hp
= lbm / s 26,9003 ft.lbf / lbm ×
0,453600 550 ft.lbf / s
= 4,2286 hp
Maka dipilih pompa dengan daya motor 4,5 hp.
F 0,5859 lb m /detik
Laju alir volumetrik, Q
ρ 62,15 lb m /ft 3
= 0,0094 ft3/s = 0,0003 m3/s
a. Desain pompa
vD
Bilangan Reynold : NRe =
(62,15 lbm / ft 3 )(2,5406 ft / s)(0,0687 ft )
=
0,0005 lbm/ft.s
= 20.152,9672
Karena NRe > 2100, maka aliran turbulen.
Dari Geankoplis, 2003:
b. Friction loss
A v2 2,5406 2
1 Sharp edge exit : hc = 0,55 1 2 = 0,55 (1 0)
A1 2 2(1)(32,174)
= 0,0552 ft.lbf/lbm
v2 2,5406 2
3 elbow 90 : hf = n.Kf. = 3(0,75) = 0,2257 ft.lbf/lbm
2. g c 2(32,174)
v2 2,5406 2
1 check valve : hf = n.Kf. = 1(2) = 0,2006 ft.lbf/lbm
2. g c 2(32,174)
Pipa lurus 30 ft : Ff = 4f
L.v 2
= 4(0,007)
30 . 2,54062
= 0,1003 ft.lbf/lbm
Total friction loss : F = 1,8088 ft.lbf/lbm
c. Daya pompa
1
2
2 2
P P1
v 2 v1 g z 2 z1 2
F Ws 0 (Geankoplis,2003)
dimana : v1 = v2 ; ∆v2 = 0 ; P1 = P2 ; ∆P = 0
tinggi pemompaan z = 20 ft
32,174 ft / s 2
maka: 0 20 ft 0 1,8088 ft.lbf / lbm Ws 0
32,174 ft.lbm / lbf .s 2
Ws = -21,8088 ft.lbf/lbm
Untuk efisiensi pompa 80, maka :
Ws = × Wp
21,8088 = 0,8 × Wp
Daya pompa : P
F Wp
956,6917 27,261 0,029 hp
3600 0,45 550 3600 0,45 550
F 6,7754 lb m /detik
Debit air/laju alir volumetrik, Q
ρ 62,15 lb m /ft 3
= 0,109 ft3/s = 0,0031 m3/s
a. Desain pompa
b. Friction loss
A v2 3,2812 2
1 Sharp edge exit : hc = 0,55 1 2 = 0,55 (1 0)
A1 2 2(1)(32,174)
= 0,092 ft.lbf/lbm
v2 3,2812 2
1 elbow 90° : hf = n.Kf. = 1(0,75) = 0,1255 ft.lbf/lbm
2. g c 2(32,174)
v2 3,2812 2
1 check valve : hf = n.Kf. = 1(2) = 0,3346 ft.lbf/lbm
2. g c 2(32,174)
Pipa lurus 70 ft : Ff = 4f
L.v 2
= 4(0,0055)
70. 3,2812 2
D.2.g c 0,2058.2.32,174
= 1,2523 ft.lbf/lbm
2
A1 v2 3,2812 2
1 Sharp edge entrance : hex
= n 1 =1 1 0 2
A2 2. .g c 2132,174
= 01673 ft.lbf/lbm
Total friction loss : F = 1,9718 ft.lbf/lbm
c. Daya pompa
1
2
2 2
P P1
v 2 v1 g z 2 z1 2
F Ws 0 (Geankoplis,2003)
dimana : v1 = v2 ; ∆v2 = 0 ; P1 = P2 ; ∆P = 0
Daya pompa : P = F × Wp
11.063,6977 1 hp
= lbm / s 39,9647 ft.lbf / lbm ×
0,453600 550 ft.lbf / s
= 0,4923 hp
Maka dipilih pompa dengan daya motor 0,5 hp.
Desain Tangki :
a. Diameter tangki
c. Daya Pengaduk
Jenis pengaduk : flat 6 blade turbin impeller
Jumlah baffle : 4 buah
Untuk turbin standar (McCabe, 1999), diperoleh:
Da/Dt = 1/3 ; Da = 1/3 × 0,72 m = 0,2394 m = 0,7853 ft
E/Da = 1 ; E = 0,2394 m
L/Da = ¼ ; L = ¼ × 0,2394 m = 0,0598 m
W/Da = 1/5 ; W = 1/5 × 0,2394 m = 0,0479 m
J/Dt = 1/12 ; J = 1/12 × 00,72 m = 0,0598 m
Kecepatan pengadukan, N = 1 putaran/det
Viskositas H2SO4 5 = 0,012 lbm/ftdetik (Othmer, 1967)
Bilangan Reynold :
ρ N D a 2
N Re (Geankoplis, 2003)
μ
N Re
66,28011(0,7853) 2 = 3.406,4183
0,012
Untuk NRe < 10000, maka perhitungan dengan pengadukan menggunakan rumus:
K T .n 3 .D a ρ
5
P (McCabe,1999)
gc
KT = 4,1 (McCabe,1999)
4,1.(1 put/det)3 .(0,7853 ft) 5 (66,2801 lbm/ft 3 ) 1hp
P 2
32,174 lbm.ft/lbf .det 550 ft.lbf/det
4,6 10 - 3 hp
Efisiensi motor penggerak = 80
4,6 10 -3
Daya motor penggerak = = 0,0057 hp
0,8
Maka daya motor yang dipilih 1/20 hp.
F 1,0938.10 5 lb m /detik
Debit air/laju alir volumetrik, Q
ρ 66,2801 lb m /ft 3
= 1,65 × 10-7 ft3/s = 4,67 × 10-9 m3/s
a. Desain pompa
Q 1,65 10 -7 ft 3 / s
Kecepatan linier: v = = = 4,13.10-4 ft/s
A 0,0004 ft 2
vD
Bilangan Reynold : NRe =
b. Friction loss
A1 (1)(32,174)
= 2,91.10-9 ft.lbf/lbm
2. g c 2(32,174)
-9
= 5,95.10 ft.lbf/lbm
2. g c 2(32,174)
-9
= 5,29.10 ft.lbf/lbm
Pipa lurus 30 ft : Ff = 4f
L.v 2
= 4 (313,2649)
30 .4,13.10 -4 2
D.2.g c 0,0224.2.32,174
= 0,0044 ft.lbf/lbm
2 4,13.10
2
A
2
v2 -4
1 Sharp edge entrance : hex = n 1 1 = 1 1 0
A2 2. .g c 232,174
= 2,65.10-9 ft.lbf/lbm
Total friction loss : F = 0,0044 ft.lbf/lbm
c. Daya pompa
1
2
2 2
P P1
v 2 v1 g z 2 z1 2
F Ws 0 (Geankoplis,2003)
dimana : v1 = v2 ; ∆v2 = 0 ; P1 = P2 ; ∆P = 0
tinggi pemompaan z = 20 ft
32,174 ft / s 2
maka: 0 20 ft 0 0,0044 ft.lbf / lbm Ws 0
32,174 ft.lbm / lbf .s 2
- Temperatur : 30°C
- Densitas air () : 995,68 kg/m3 = 62,15 lbm/ft3 (Geankoplis, 2003)
- Viskositas air () : 0,8007 cP = 0,0005 lbm/fts (Geankoplis, 2003)
- Laju alir massa (F) : 114,0301 kg/jam = 0,0698 lbm/detik
F 0,0698 lb m /detik
Laju alir volumetrik, Q
ρ 62,15 lb m /ft 3
= 1,1234.10-3 ft3/s = 3,18125.10-5 m3/s
a. Desain pompa
Q 1,1234 10 -3 ft 3 / s
Kecepatan linier: v = =
A 0,00072 ft 2
= 1,5603 ft/s
vD
Bilangan Reynold: NRe =
(62,15 lbm / ft 3 )(1,5603 ft / s)(0,0303 ft )
=
0,0005 lbm/ft.s
= 5.467,6675
Maka aliran turbulen,
Karena NRe > 2100, maka aliran turbulen.
b. Friction loss
A v2 1,5603 2
1 Sharp edge exit : hc = 0,55 1 2 = 0,55 (1 0)
A1 2 2(1)(32,174)
= 0,0208 ft.lbf/lbm
v2 1,5603 2
3 elbow 90° : hf = n.Kf. = 3(0,75) = 0,0851 ft.lbf/lbm
2. g c 2(32,174)
v2 1,5603 2
1 check valve : hf = n.Kf. = 1(2) = 0,0757 ft.lbf/lbm
2. g c 2(32,174)
Pipa lurus 20 ft : Ff = 4f
L.v 2
= 4(0,01)
20 . 1,56032
D.2.g c 0,0303.2.32,174
= 0,9979 ft.lbf/lbm
2
A v2 1,56032
= n 1 1 = 1 1 0
2
1 Sharp edge entrance : hex
A2 2. .g c 2132,174
= 0,0378 ft.lbf/lbm
Total friction loss : F = 1,2173 ft.lbf/lbm
c. Daya pompa
1
2
2 2
P P1
v 2 v1 g z 2 z1 2
F Ws 0 (Geankoplis,2003)
dimana : v1 = v2 ; ∆v2 = 0 ; P1 = P2 ; ∆P = 0
tinggi pemompaan z = 20 ft
32,174 ft / s 2
maka: 0 20 ft 0 1,2173 ft.lbf / lbm Ws 0
32,174 ft.lbm / lbf .s 2
Ws = -21,2173 ft.lbf/lbm
Untuk efisiensi pompa 80, maka:
Ws = × Wp
21,2173 = 0,8 × Wp
Desain Tangki :
a. Diameter tangki
(0,0659 kg / jam)(24 jam / hari )(30 hari )
Volume larutan, V1 = 3
= 0,78 m3
(0,04)(1518 kg / m )
Volume tangki = 1,2 × 0,78 m3 = 0,94 m3
Ditetapkan perbandingan tinggi tangki dengan diameter tangki D : H = 1 : 1
1
V πD 2 H
4
1
0,94 m 3 πD 2 D
4
c. Daya pengaduk
Jenis pengaduk : flat 6 blade turbin impeller
Jumlah baffle : 4 buah
Untuk turbin standar (McCabe, 1999), diperoleh:
ρ N D a 2
N Re (Geankoplis, 2003)
μ
N Re
94,76621 (1,1605) 2
= 296.692,5883
0,0004
Untuk NRe > 10000, maka perhitungan dengan pengadukan menggunakan rumus:
K T .n 3 .D a ρ
5
P (McCabe,1999)
gc
KT = 4,3 (McCabe,1999)
4,3.(1 put/det) 3 .(1,1605 ft) 5 (94,7662 lbm/ft 3 ) 1hp
P 2
32,174 lbm.ft/lbf .det 550 ft.lbf/det
0,0485 hp
Efisiensi motor penggerak = 80
0,0485
Daya motor penggerak = = 0,0606 hp
0,8
Maka daya motor yang dipilih 1/10 hp.
F 4,0377.10 5 lb m /detik
Laju alir volume, Q 4, 26.10 7 ft 3 /s
ρ 94,7662 lb m /ft 3
= 1,21.10-8 m3/s
a. Desain pompa
Q 4,26.10 7 ft 3 / s
Kecepatan linier : v = = 2
= 1,07.10-3 ft/s
A 0,0004 ft
vD
Bilangan Reynold : NRe =
(94,76 lbm / ft 3 )(1,07.10 3 ft / s)(0,0224 ft )
=
0,0004 lbm/ft.s
= 5,2596
Aliran adalah laminar, maka :
f = 16/NRe = 16/5,2596= 3,0421
b. Friction loss
A1 (2)(32,174)
= 9,7.10-9 ft.lbf/lbm
2. g c 2(32,174)
-8
= 3,97.10 ft.lbf/lbm
2. g c 2(32,174)
-8
= 3,53.10 ft.lbf/lbm
Pipa lurus 30 ft : Ff = 4f
L.v 2
= 4(3,0421)
30 .1,07.10 3 2
D.2.g c 0,0224.2.32,174
= 2,87.10-4 ft.lbf/lbm
2 1,07.10
2
A 32
v2
1 Sharp edge entrance : hex = n 1 1 = 1 1 0
A2 2. .g c 2132,174
= 1,76.10-8 ft.lbf/lbm
Total friction loss : F = 0,0003 ft.lbf/lbm
c. Daya pompa
1
2
2 2
P P1
v 2 v1 g z 2 z1 2
F Ws 0 (Geankoplis,2003)
dimana : v1 = v2 ; ∆v2 = 0 ; P1 = P2 ; ∆P = 0
tinggi pemompaan z = 20 ft
32,174 ft / s 2
maka: 0 20 ft 0 0,0003 ft.lbf / lbm Ws 0
32,174 ft.lbm / lbf .s 2
Ws = -20,0003 ft.lbf/lbm
Daya pompa: P = F × Wp
0,0659 1 hp
= lbm / s 25,0004 ft.lbf / lbm ×
0,453600 550 ft.lbf / s
= 1,84 × 10-6 hp
Maka dipilih pompa dengan daya motor 1/20 hp.
- Temperatur : 30°C
- Densitas air () : 995,68 kg/m3 = 62,15 lbm/ft3 (Geankoplis, 2003)
- Viskositas air () : 0,8007 cP = 0,0005 lbm/fts (Geankoplis, 2003)
- Laju alir massa (F) : 114,0301 kg/ jam = 0,0698 lb m / detik
F 0,0698 lb m /detik
Laju alir volumetrik, Q
ρ 62,15 lb m /ft 3
= 1,1234.10-3 ft3/s = 3,18125.10-5 m3/s
a. Desain pompa
Q 1,1234 10 -3 ft 3 / s
Kecepatan linier: v = =
A 0,00072 ft 2
= 1,5603 ft/s
vD
Bilangan Reynold: NRe =
(62,15 lbm / ft 3 )(1,5603 ft / s)(0,0303 ft )
=
0,0005 lbm/ft.s
= 5.467,6675
Maka aliran turbulen,
Karena NRe > 2100, maka aliran turbulen.
Dari Geankoplis, 2003:
- Untuk pipa commercial steel, diperoleh: ε = 0,00015
b. Friction loss
A v2 1,5603 2
1 Sharp edge exit : hc = 0,55 1 2 = 0,55 (1 0)
A1 2 2(1)(32,174)
= 0,0208 ft.lbf/lbm
v2 1,5603 2
4 elbow 90° : hf = n.Kf. = 4(0,75) = 0,1135 ft.lbf/lbm
2. g c 2(32,174)
v2 1,5603 2
1 check valve : hf = n.Kf. = 1(2) = 0,0757 ft.lbf/lbm
2. g c 2(32,174)
Pipa lurus 20 ft : Ff = 4f
L.v 2
= 4(0,01)
20 . 1,5603 2
D.2.g c 0,0303.2.32,174
c. Daya pompa
1
2
2 2
P P1
v 2 v1 g z 2 z1 2
F Ws 0 (Geankoplis,2003)
dimana : v1 = v2 ; ∆v2 = 0 ; P1 = P2 ; ∆P = 0
tinggi pemompaan z = 20 ft
32,174 ft / s 2
maka: 0 20 ft 0 1,2457 ft.lbf / lbm Ws 0
32,174 ft.lbm / lbf .s 2
Ws = -21,2457 ft.lbf/lbm
Untuk efisiensi pompa 80, maka:
Ws = × Wp
21,2457 = 0,8 × Wp
Wp = 26,5571 ft.lbf/lbm
Daya pompa: P = m × Wp
114,0301 1 hp
= lbm / s 26,5571 ft.lbf / lbm ×
0,453600 550 ft.lbf / s
= 0,0034 hp
Maka dipilih pompa dengan daya motor 1/20 hp
Perhitungan :
a. Diameter dan tinggi tangki
(0,00273 kg / jam)(24 jam / hari )(90 hari )
Volume larutan, V1 = = 0,0066 m3
(0,7)(1272 kg / m 3 )
Volume tangki = 1,2 × 0,0066 m3 = 0,008 m3
Ditetapkan perbandingan tinggi tangki dengan diameter tangki D : H = 1 : 1
1
V πD 2 H
4
1
0,008 m 3 πD 2 D
4
Maka: D = 0,2164 m
H = 0,2164 m
b. Tebal dinding tangki
0,0066 m 3
Tinggi larutan Ca(ClO)2 dalam tangki = 0,2164 m = 0,1803 m
0,008 m 3
Tekanan hidrostatik: Phid = × g × h
= 1.272 kg/m3 × 9,8 m/det2 × 0,1803 m
= 2,2482 kPa
Tekanan udara luar, Po = 1 atm = 101,325 kPa
Poperasi = 2,2482 kPa + 101,325 kPa = 103,5732 kPa
Faktor kelonggaran = 5 %. Maka,
Pdesign = (1,05) (103,5732) = 108,7518 kPa
c. Daya pengaduk
Jenis pengaduk : flat 6 blade turbin impeller
Jumlah baffle : 4 buah
Untuk turbin standar (McCabe, 1999), diperoleh:
Da/Dt = 1/3 ; Da = 1/3 × 0,2164 m = 0,0721 m = 0,2367 ft
E/Da = 1 ; E = 0,0721 m = 0,2367 ft
L/Da = ¼ ; L = ¼ × 0,0721 m = 0,018 m = 0,0592 ft
W/Da = 1/5 ; W = 1/5 × 0,0721 m = 0,0144 m = 0,0473 ft
J/Dt = 1/12 ; J = 1/12 × 0,2164 m = 0,018 m = 0,0592 ft
Kecepatan pengadukan, N = 1 putaran/det
Viskositas kaporit = 0,0007 lbm/ft.det (Othmer, 1967)
Bilangan Reynold:
ρ N D a 2
N Re (Geankoplis, 1997)
μ
N Re
79,40881 (0,2367) 2 = 6.619,4993
0,0007
Dari grafik 3.4-4, Geankoplis,2003 diperoleh Np = 5, sehingga:
N p N 3 Da 5 ρ (5)(1) 3 (0,2367) 5 (79,4088)
P = =
gc 32,174(550)
= 1,67.10-5 Hp
Efisiensi motor penggerak = 80%
F 1,67.10 -6 lb m /detik
Laju alir volume, Q 2,108.10 8 ft 3 /s
ρ 79,4088 lb m /ft 3
= 5,9.10-10 m3/s
a. Desain pompa
vD
Bilangan Reynold : NRe =
b. Friction loss
A2 v 2 (5,27.10 -5 ) 2
1 Sharp edge exit: hc
= 0,55 1 = 0,55 (1 0)
A1 2 2(1)(32,174)
= 2,37.10-11 ft.lbf/lbm
v2 (5,27.10 -5 ) 2
1 elbow 90°: hf = n.Kf. = 1(0,75)
2. g c 2(32,174)
-11
= 3,24.10 ft.lbf/lbm
v2 (5,27.10 -5 ) 2
1 check valve: hf = n.Kf. = 1(2)
2. g c 2(32,174)
-11
= 8,63.10 ft.lbf/lbm
Pipa lurus 30 ft: Ff = 4f
L.v 2
= 4(0,077)
30.(5,27.10 -5 ) 2
D.2.g c 0,0224.2.32,174
= 1,78.10-8 ft.lbf/lbm
2
A v2 2 (5,27.10 )
-5 2
1 Sharp edge entrance: hex = n 1 1 = 1 1 0
A2 2. .g c 20,532,174
= 8,63.10-11 ft.lbf/lbm
Total friction loss: F = 1,8.10-8 ft.lbf/lbm
c. Daya pompa
1
2
2 2
P P1
v 2 v1 g z 2 z1 2
F Ws 0 (Geankoplis,2003)
dimana : v1 = v2 ; ∆v2 = 0 ; P1 = P2 ; ∆P = 0
tinggi pemompaan z = 20 ft
32,174 ft / s 2
maka: 0 2
20 ft 0 1,8.10 -8 ft.lbf / lbm Ws 0
32,174 ft.lbm / lbf .s
Perhitungan :
a. Ukuran tangki
956,6917kg/jam 24 jam
Volume air, Vl
995,68 kg/m 3
= 23,0602 m3
Volume tangki, Vt = 1,2 23,0602 m3
= 27,6723 m3
Maka:
D = 2,8644 m
H = 4,2965 m
23,0602 m 3
Tinggi air dalam tangki = 4,2965 m = 3,5808 m
27,6723 m 3
a. Desain pompa
vD
Bilangan Reynold : NRe =
b. Friction loss
A2 v 2 2,5406 2
1 Sharp edge exit : hc
= 0,55 1 = 0,55 (1 0)
A1 2 2(1)(32,174)
= 0,0552 ft.lbf/lbm
v2 2,5406 2
1 elbow 90° : hf = n.Kf. = 1(0,75) = 0,0752 ft.lbf/lbm
2. g c 2(32,174)
v2 2,5406 2
1 check valve : hf = n.Kf. = 1(2) = 0,2006 ft.lbf/lbm
2. g c 2(32,174)
Pipa lurus 40 ft : Ff = 4f
L.v 2
= 4(0,007)
40. 2,5406 2
= 0,1003 ft.lbf/lbm
Total friction loss : F = 2,0674 ft.lbf/lbm
c. Daya pompa
1
2
2 2
P P1
v 2 v1 g z 2 z1 2
F Ws 0 (Geankoplis,2003)
dimana : v1 = v2 ; ∆v2 = 0 ; P1 = P2 ; ∆P = 0
tinggi pemompaan z = 30 ft
32,174 ft / s 2
maka: 0 30 ft 2,0674 ft.lbf / lbm Ws 0
32,174 ft.lbm / lbf .s 2
Ws = -32,0674 ft.lbf/lbm
Daya pompa : P = F × Wp
956,6917 1 hp
= lbm / s 40,0842 ft.lbf / lbm ×
0,453600 550 ft.lbf / s
= 0,0427 hp
Maka dipilih pompa dengan daya motor 1/20 hp.
= 74.889,8973 kg/jam
a. Desain pompa
Ukuran nominal : 8 in
Schedule number : 40
Diameter Dalam (ID) : 7,981 in = 0,6651 ft
Diameter Luar (OD) : 8,625 in = 0,7188 ft
Inside sectional area : 0,3474 ft2
1,3853 ft 3 / s
Kecepatan linier, v = Q/A = = 3,9876 ft/s
0,3474 ft 2
vD
Bilangan Reynold: NRe =
(62,4114 lbm / ft 3 ) (3,9876 ft / s ) (0,6651 ft )
=
0,0009 lbm/ft.s
= 188.353,407
b. Friction loss
A v2 3,9876 2
1 Sharp edge exit: hc = 0,55 1 2 = 0,55 (1 0)
A1 2 2(1)(32,174)
= 0,1236 ft.lbf/lbm
v2 3,9876 2
3 elbow 90°: hf = n.Kf. = 3(0,75) = 0,556 ft.lbf/lbm
2. g c 2(32,174)
v2 3,9876 2
1 check valve: hf = n.Kf. = 1(2) = 0,4942 ft.lbf/lbm
2. g c 2(32,174)
D.2.g c 0,6651.2.32,174
= 0,1783 ft.lbf/lbm
2
A v2 3,9876 2
= n 1 1 = 1 1 0
2
1 Sharp edge entrance: hex
A2 2. .g c 2132,174
= 0,2471 ft.lbf/lbm
Total friction loss : F = 1,5992 ft.lbf/lbm
c. Daya pompa
1
2
2 2
P P1
v 2 v1 g z 2 z1 2
F Ws 0 (Geankoplis,2003)
dimana : v1 = v2
P 1 = P2
Z = 20 ft
maka:
32,174 ft / s 2
0 20 ft 0 1,5992 ft.lbf / lbm Ws 0
32,174 ft.lbm / lbf .s 2
- Temperatur : 90°C
- Densitas air () : 965,34 kg/m3 = 60,2645 lbm/ft3 (Geankoplis, 2003)
- Viskositas air () : 0,3165 cP = 0,0002 lbm/fts (Geankoplis, 2003)
- Laju alir massa (F) : 114,0301 kg/jam = 0,0698 lbm/detik
F 0,0698 lb m /detik
Laju alir volume, Q 0,0012 ft 3 /s = 3,28.10-5 m3/s
ρ 60,2645 lb m /ft 3
a. Desain pompa
= 1,6094 ft/s
vD
Bilangan Reynold: NRe =
(66,15 lbm / ft 3 )(1,6094 ft / s)(0,03 ft )
=
0,0002 lbm/ft.s
= 13.832,4213
maka aliran turbulen.
Karena NRe > 2100, maka aliran turbulen.
Dari Geankoplis (2003):
- Untuk pipa commercial steel, diperoleh: ε = 0,00015
b. Friction loss
A v2 1,6094 2
1 Sharp edge exit: hc = 0,55 1 2 = 0,55 (1 0)
A1 2 2(1)(32,174)
= 0,0221 ft.lbf/lbm
v2 1,6094 2
1 elbow 90°: hf = n.Kf. = 1(0,75) = 0,0302 ft.lbf/lbm
2. g c 2(32,174)
v2 1,6094 2
1 check valve: hf = n.Kf. = 1(2) = 0,0805 ft.lbf/lbm
2. g c 2(32,174)
D.2.g c 0,03.2.32,174
= 1,3535 ft.lbf/lbm
2
A v2 1,6094 2
= n 1 1 = 1 1 0
2
1 Sharp edge entrance: hex
A2 2. .g c 2132,174
= 0,0403 ft.lbf/lbm
Total friction loss : F = 1,5266 ft.lbf/lbm
c. Daya pompa
1
2
2 2
P P1
v 2 v1 g z 2 z1 2
F Ws 0 (Geankoplis,2003)
dimana : v1 = v2 ; ∆v2 = 0 ; P1 = P2 ; ∆P = 0
tinggi pemompaan z = 30 ft
32,174 ft / s 2
maka: 0 30 ft 0 1,5266 ft.lbf / lbm Ws 0
32,174 ft.lbm / lbf .s 2
Ws = -31,5266 ft.lbf/lbm
Untuk efisiensi pompa 80, maka:
Ws = × Wp
31,5266 = 0,8 × Wp
Wp = 39,4082 ft.lbf/lbm
Daya pompa: P = F × Wp
114,0301 1 hp
= lbm / s 39,4082 ft.lbf / lbm ×
0,453600 550 ft.lbf / s
= 0,005 hp
Maka dipilih pompa dengan daya motor 1/20 hp
= 22.321,4974 L = 22,3215 m3
Volume tangki, Vt = 1,2 22,3215 m3 = 26,7858 m3
Direncanakan perbandingan diameter dengan tinggi silinder, D : H = 1 : 2
1
V πD 2 H
4
1
26,7858 m 3 πD 2 2D
4
26,7858 m 1,5708 D 3
3
Maka : D = 2,5744 m
H = 5,1487 m
volume cairan x tinggi silinder
Tinggi cairan dalam tangki =
volume silinder
(22,3215)(5,1487)
= = 4,2906 m
(26,7858)
a. Desain pompa
Bilangan Reynold :
ρ v D (55,57 lbm/ft 3 )(1,8102 ft/s)(0,0303 ft )
NRe = =
0,0007392 lbm/ft s
= 4.127,6085
Untuk aliran turbulen pada NRe = 4.127,6085 ,E/D = 0,0049 diperoleh harga faktor
fanning, f = 0,011 (fig 2.10-3 geankoplis, 3003)
b. Friction loss
A v2 1,8102 2
1 sharp edge exit : hc = 0,55 1 2 = 0,55 (1 0)
A1 2 gc 2(1)(32,174)
= 0,028 ft lbf/lbm
v2 1,8102 2
2 elbow 90° : hf = n.Kf. = 2(0,75) = 0,1146 ft lbf/lbm
2 gc 2(32,174)
v2 1,8102 2
1 check valve : hf = n Kf = 1(2) = 0,1019 ft lbf/lbm
2 gc 2(32,174)
L v 2 20.1,8102 2
= 0,0509 ft lbf/lbm
Total friction loss : F = 1,7728 ft lbf/lbm
c. Daya pompa
dimana : v1 = v2 ; ∆v2 = 0 ; P1 = P2 ; ∆P = 0
tinggi pemompaan z = 15 ft
maka:
32,174 ft / s 2
0 15 ft 0 1,7728 ft.lbf / lbm Ws 0
32,174 ft.lbm / lbf .s 2
Ws = -16,7728 ft.lbf/lbm
Untuk efisiensi pompa 80, maka:
Ws = × Wp
16,7728 = 0,8 × Wp
Wp = 20,9659 ft.lbf/lbm
Daya pompa : P = F × Wp
118,26 1 hp
= lbm / s 20,9659 ft.lbf / lbm ×
0,453600 550 ft.lbf / s
= 0,0031 hp
Maka dipilih pompa dengan daya motor 1/20 hp.
LAMPIRAN E
PERHITUNGAN ASPEK EKONOMI
Luas Harga
No Nama Bangunan Jumlah (Rp)
(m2) (Rp/m2)
1 Pos jaga 20 120.000 2.400.000
2 Parkir 250 100.000 25.000.000
3 Taman 500 50.000 25.000.000
4 Ruang kontrol 200 2.000.000 400.000.000
Tabel LE.1 Perincian Harga Bangunan, dan Sarana Lainnya......... (lanjutan)
Luas Harga
No Nama Bangunan Jumlah (Rp)
(m2) (Rp/m2)
5 Area proses 5000 3.000.000 15.000.000.000
6 Area produk 850 3.000.000 1.700.000.000
7 Perkantoran 300 1.500.000 450.000.000
8 Laboratorium 150 2.000.000 375.000.000
9 Poliklinik 80 1.250.000 100.000.000
Gambar LE.1 Harga Peralatan untuk Tangki Penyimpanan (Storage) dan Tangki
Pelarutan (Peters et.al., 2004)
Indeks harga tahun 2014 (Ix) adalah 1.324,1055. Maka estimasi harga tangki untuk
(X2) 18,5260 m3 adalah :
Cx = Rp 455.138.563/unit
Dengan cara yang sama diperoleh perkiraan harga alat lainnya yang dapat
dilihat pada Tabel LE – 3 untuk perkiraan peralatan proses dan Tabel LE – 4 untuk
perkiraan peralatan utilitas.
Untuk harga alat impor sampai di lokasi pabrik ditambahkan biaya sebagai berikut:
- Biaya transportasi = 5
Total = 43
Untuk harga alat non impor sampai di lokasi pabrik ditambahkan biaya sebagai
berikut:
- PPn = 10 (Rusjdi, 2004)
Total = 21
Tabel LE.3 Estimasi Harga Peralatan Proses
Kode Unit Ket*) Harga/Unit (Rp) Harga Total (Rp)
C-120 1 I 144.939.614 144.939.614
J-121 1 I 16.542.654 16.542.654
J-124 1 I 16.542.654 16.542.654
J-142 1 I 11.190.518 11.190.518
J-211 1 I 11.190.518 11.190.518
J-331 1 I 14.487.939 14.487.939
J-314 1 I 144.697.629 144.697.629
C-150 1 I 144.939.614 144.939.614
Tabel LE.3 (lanjutan).....
M-210 1 I 455.138.563 455.138.563
R-220 1 I 1.228.768.830 1.228.768.830
R-320 1 I 30.772.900 30.772.900
H-330 1 I 90.748.941 90.748.941
J-122 1 I 51.448.557 51.448.557
Keterangan*) : I untuk peralatan impor, sedangkan N.I. untuk peralatan non impor.
Total MITL = A + B + C + D + E + F + G + H + I + J
= Rp 709.821.084.300,-
2 Modal Kerja
Modal kerja dihitung untuk pengoperasian pabrik selama 3 bulan (= 90 hari).
2.1 Persediaan Bahan Baku
2.1.1 Bahan baku Proses
1. Batu Dolomit
Kebutuhan = 2.354 kg/jam
Harga = Rp 145,- (www.harianandalas.com, 2012)
Harga total = 90 hari 24 jam/hari 2.354 kg/jam x Rp 145,-
= Rp. 737.272.800,-
2. Solar
2.2 Kas
2.2.1 Gaji Pegawai
Tabel LE.6 Perincian Gaji Pegawai
Jabatan Jumlah Gaji/bulan (Rp) Jumlah/bulan (Rp)
Dewan Komisaris 3 30.000.000 90.000.000
Direktur 1 35.000.000 35.000.000
Sekretaris 2 5.000.000 10.000.000
Manajer Produksi 1 20.000.000 20.000.000
Manajer Teknik 1 20.000.000 20.000.000
Manajer Umum dan Keuangan 1 20.000.000 20.000.000
Manajer Pembelian dan Pemasaran 1 20.000.000 20.000.000
Kepala Seksi Proses 1 10.000.000 10.000.000
Kepala Seksi Laboratorium R&D 1 9.000.000 9.000.000
Kepala Seksi Utilitas 1 9.000.000 9.000.000
Kepala Seksi Listrik 1 9.000.000 9.000.000
Kepala Seksi Instrumentasi 1 9.000.000 9.000.000
Kepala Seksi Pemeliharaan Pabrik 1 9.000.000 9.000.000
Kepala Seksi Keuangan 1 9.000.000 9.000.000
Kepala Seksi Administrasi 1 9.000.000 9.000.000
Kepala Seksi Personalia 1 9.000.000 9.000.000
Kepala Seksi Humas 1 9.000.000 9.000.000
Kepala Seksi Keamanan 1 4.000.000 4.000.000
Kepala Seksi Pembelian 1 9.000.000 9.000.000
Kepala Seksi Penjualan 1 9.000.000 9.000.000
Kepala Seksi Gudang / Logistik 1 9.000.000 9.000.000
Karyawan Proses 60 5.000.000 300.000.000
Karyawan Laboratorium, R&D 6 5.000.000 30.000.000
Karyawan Utilitas 15 4.000.000 60.000.000
Karyawan Unit Pembangkit Listrik 8 4.000.000 32.000.000
Tabel LE.6 (lanjuatan )...
Karyawan Instrumentasi Pabrik 8 4.000.000 32.000.000
Karyawan Pemeliharaan Pabrik 8 4.000.000 32.000.000
Karyawan Bag. Keuangan 5 3.000.000 15.000.000
Karyawan Bag. Administrasi 5 3.000.000 15.000.000
Karyawan Bag. Personalia 5 3.000.000 15.000.000
3
Piutang Dagang = Rp 1.568.181.581.636,-
12
= Rp 392.045.395.409,-
I. Bukan Bangunan
Mesin kantor, perlengkapan, alat
1. Kelompok 1 4 2
perangkat/ tools industri
Mobil, truk kerja
2. Kelompok 2 8 12,5
Mesin industri kimia, mesin industri
3. Kelompok 3 16 6,25
mesin
Depresiasi dihitung dengan metode garis lurus dengan harga akhir nol.
PL
D
n
dimana:
D = depresiasi per tahun
Untuk masa 4 tahun, maka biaya amortisasi adalah 25 dari MITTL.
sehingga :
Biaya amortisasi = 0,25 Rp 216.638.497.752,-
= Rp 54.159.624.438,-
Total biaya depresiasi dan amortisasi
= Rp 57.543.903.253,- + Rp 54.159.624.438,-
PM =
= 48,87 %
5.2 Break Even Point (BEP)
Biaya Tetap
BEP = 100
Total Penjualan Biaya Variabel
BEP =
= 34,12 %
Kapasitas produksi pada titik BEP = 34,12 % 8.000 ton/tahun
= 273.037,8910 ton/tahun
Nilai penjualan pada titik BEP = 34,12 % x Rp 1.568.181.581.636 -
= Rp 53.521.623.964.184,-
ROI =
= 36,30 %
RON =
= 60,51 %
34,12
P/F P/F
Laba sebelum Laba Sesudah
Thn Pajak Depresiasi Net Cash Flow pada i = PV pada i = 50 % pada i PV pada i = 51 %
pajak pajak
50 % = 51 %
0 - - - - -1.519.832.563.197 1 -1.519.832.563.197 1 -1.519.832.563.197
IRR = 29 % + x ( 51 % - 50 % ) = 50,53 %