SKRIPSI
Diajukan Untuk Memenuhi Persyaratan
Ujian Sarjana Teknik Kimia
Disusun Oleh :
ALIDA LUBIS
NIM : 050425010
Puji dan syukur penulis ucapkan kepada Allah SWT yang telah memberikan
kemampuan dan kesabaran kepada penulis sehingga dapat menyelesaikan Tugas Akhir
dengan judul “ Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Margarin Dari minyak Kacang
Tanah Dengan Proses Hidrogenasi Dengan Kapasitas 22.500 Ton Per Tahun”.
Tugas Akhir ini ditulis untuk melengkapi salah satu syarat mengikuti ujian
Sarjana di Departemen Teknik Kimia, Fakultas Teknik, Universitas Sumatera Utara.
Dalam menyelesaikan Tugas Akhir ini, penulis banyak menerima bantuan, bimbingan dan
fasilitas dari berbagai pihak. Penulis berterimakasih kepada :
1. Kedua Orangtua Penulis atas Doa, bimbingan dan motivasi yang diberikan hingga
saat ini.
2. Bapak Dr. Ir. Taslim, M.Si selaku Dosen pembimbing I yang telah banyak
memberikan masukan, arahan dan bimbingan selama menyelesaikan Tugas Akhir
ini.
3. Ibu Maya sarah ST, MT. Selaku Dosen pembimbing II yang telah memberikan
bimbingan dan masukan pada Penulis dalam penyelesaian Tugas Akhir ini
4. Bapak Dr. Ir. Irvan, M.Si selaku koordinator Tugas Akhir.
5. Ibu Ir.Renita Manurung, MT selaku Ketua Departemen Teknik Kimia.
6. Staf Pengajar Departemen Teknik Kimia atas ilmu yang diberikan pada Penulis
sehingga penulis dapat mengerjakan Tugas Akhir ini..
7. Para pegawai Departemen Teknik Kimia atas bantuan dan kemudahan
administratif yang diberikan.
8. Rekan-rekan penulis dalam penyelesaian Tugas Akhir ini : Junita, Gia, Ijen, Meta,
Asmidar, Kak Frisda. Seluruh teman – teman Seperjuangan.
(Alida Lubis)
Dengan peningkatan taraf hidup masyarakat dan perubahan pola makan masyarakat
dari tradisional menjadi lebih praktis mendorong untuk didirikannya pabrik margarin dari
bahan baku minyak kacang tanah. Pemilihan bahan baku ini didasarkan atas
pertimbangan bahan minyak kacang tanah memiliki kandungan lemak yang tinggi, nilai
gizi yang baik serta nilai ekonomi yang lebih menguntungkan.
Proses yang digunakan terdiri atas proses bleaching untuk memucatkan minyak,
proses hidrogenasi untuk menjenuhkan minyak kacang tanah, proses blending untuk
mencampur dan menghomogenkan minyak dengan bahan tambahan, serta proses chilling
yaitu pembekuan margarine.
Pabrik margarine dari minyak kacang tanah ini direncanakan berproduksi dengan
kapasitas 22.500 ton/tahun dengan 300 hari kerja dalam satu tahun. Lokasi pabrik
direncanakan di daerah Kuala Tanjung, Asahan, Sumatera Utara, dengan luas areal 9.000
m2, tenaga kerja yang dibutuhkan berjumlah 147 orang dengan bentuk Badan Usaha
Terbatas (PT) yang dipimpin oleh seorang Direktur dengan struktur organisasi system
garis.
Hasil analisa ekonomi Pabrik Pembuatan Margarin dari Minyak Kacang Tanah
secara Hidrogenasi ini sebagai berikut :
Dari analisa ini diperoleh kesimpulan bahwa pabrik ini layak untuk didirikan.
Hal
KATA PENGANTAR.....................................................................................i
INTISARI.........................................................................................................ii
DAFTAR ISI....................................................................................................iii
DAFTAR TABEL............................................................................................v
DAFTAR GAMBAR.......................................................................................vii
DAFTAR LAMPIRAN....................................................................................viii
BAB I PENDAHULUAN.............................................................................. I-1
1.1 Latar Belakang................................................................................. I-1
1.2 Perumusan Masalah......................................................................... I-2
1.3 Tujuan Perancangan ........................................................................ I-2
1.4 Ruang Lingkup Perancangan........................................................... I-3
1.5 Manfaat Perancangan ...................................................................... I-3
BAB II TINJAUAN PUSTAKA .................................................................. II-1
2.1 Margarin .......................................................................................... II-1
2.2 Minyak Kacang Tanah .................................................................... II-2
2.3 Spesifikasi Bahan Pendukung ......................................................... II-6
2.4 Modifikasi Lemak dan Minyak dalam Pembuatan Margarin.......... II-8
2.5 Deskripsi Proses .............................................................................. II-10
BAB III NARACA MASSA ......................................................................... III-1
BAB IV NARACA PANAS .......................................................................... IV-1
BAB V SPESIFIKASI PERALATAN......................................................... V-1
BAB VI INSTRUMENTASI DAN KESELAMATAN KERJA ............... VI-1
6.1 Instrumentasi ................................................................................... VI-1
6.2 Keselamatan Kerja........................................................................... VI-7
6.3 Keselamatan Kerja pada Pabrik Margarin....................................... VI-9
BAB VII UTILITAS ..................................................................................... VII-1
7.1 Kebutuhan Uap (Steam) .................................................................. VII-1
7.2 Kebutuhan Air ................................................................................. VII-2
7.3 Kebutuhan Bahan Kimia ................................................................. VII-10
7.4 Kebutuhan Listrik............................................................................ VII-10
Hal
Tabel 1.1 Data impor margarine di Indonesia .............................................. I-1
Tabel 2.1 Komposisi margarine .................................................................... II-1
Tabel 2.2 Komposisi asam lemak minyak kacang tanah .............................. II-4
Tabel 2.3 Sifat fisik dan kimia minyak kacang tanah sebelum
dan sesudah dimurnikan................................................................ II-5
Tabel 2.4 Sifat kimia minyak kacang tanah .................................................. II-5
Tabel 3.1 Neraca massa pada heater ............................................................. III-1
Tabel 3.2 Neraca massa pada tangki bleaching ............................................ III-1
Tabel 3.3 Neraca massa pada filter press ...................................................... III-1
Tabel 3.4 Neraca massa pada reactor hidrogenasi ........................................ III-2
Tabel 3.5 Neraca massa tangki penampungan .............................................. III-2
Tabel 3.6 Neraca massa pada cooler ............................................................. III-2
Tabel 3.7 Neraca massa pada tangki blending-1........................................... III-2
Tabel 3.8 Neraca massa pada tangki blending-2........................................... III-3
Tabel 3.9 Neraca massa pada votator-1 ........................................................ III-3
Tabel 3.10 Neraca massa pada worker-1 ........................................................ III-3
Tabel 3.11 Neraca massa pada votator-2 ........................................................ III-3
Tabel 3.12 Neraca massa pada worker-2 ........................................................ III-4
Tabel 4.1 Neraca panas masuk heater pada 30oC ......................................... IV-1
Tabel 4.2 Neraca panas keluar heater pada 90oC.......................................... IV-2
Tabel 4.3 Neraca panas masuk reactor hidrogenasi pada 90oC .................... IV-2
Tabel 4.4 Neraca massa masuk reactor hidrogenasi pada 30 oC.................... IV-2
Tabel 4.5 Neraca panas keluar reactor hidrogenasi pada 180 oC................... IV-2
Tabel 4.6 Neraca panas masuk cooler pada 180oC ....................................... IV-2
Tabel 4.7 Neraca panas keluar cooler pada 50oC.......................................... IV-2
Tabel 4.8 Neraca panas masuk tangki blending-1 pada 50oC....................... IV-3
Tabel 4.9 Neraca panas masuk tangki blending-1 pada 30oC....................... IV-3
Tabel 4.10 Neraca panas keluar tangki blending-1 pada 50oC ....................... IV-3
Tabel 4.11 Neraca panas masuk votator-1 pada 45oC..................................... IV-3
Tabel 4.12 Neraca panas keluar votator-1 pada 10oC ..................................... IV-4
Hal
Gambar 6.1 Instrumentasi pada pompa ................................................. VI-5
Gambar 6.2 Instrumentasi pada tangki cairan........................................ VI-5
Gambar 6.3 Instrumentasi pada tangki gas ............................................ VI-6
Gambar 6.4 Instrumentasi pada reactor ................................................. VI-6
Gambar 6.5 Instrumentasi pada cooler dan condenser .......................... VI-6
Gambar 6.6 Instrumentasi pada blower ................................................. VI-
7
Gambar 6.7 Instrumentasi pada kompresor ........................................... VI-7
Gambar 8.1 Tata letak pra rancangan pabrik pembuatan margarine
dari minyak kacang tanah secara hidrogenasi ................... VII-10
Hal
LAMPIRAN A PERHITUNGAN NERACA MASSA...................... LA-1
LAMPIRAN B PERHITUNGAN NERACA PANAS ...................... LB-1
LAMPIRAN C PERHITUNGAN SPESIFIKASI PERALATAN ... LC-1
LAMPIRAN D PERHITUNGAN PENGOLAHAN AIR................. LD-1
LAMPIRAN E PERHITUNGAN ASPEK EKONOMI ................... LE-1
Dengan peningkatan taraf hidup masyarakat dan perubahan pola makan masyarakat
dari tradisional menjadi lebih praktis mendorong untuk didirikannya pabrik margarin dari
bahan baku minyak kacang tanah. Pemilihan bahan baku ini didasarkan atas
pertimbangan bahan minyak kacang tanah memiliki kandungan lemak yang tinggi, nilai
gizi yang baik serta nilai ekonomi yang lebih menguntungkan.
Proses yang digunakan terdiri atas proses bleaching untuk memucatkan minyak,
proses hidrogenasi untuk menjenuhkan minyak kacang tanah, proses blending untuk
mencampur dan menghomogenkan minyak dengan bahan tambahan, serta proses chilling
yaitu pembekuan margarine.
Pabrik margarine dari minyak kacang tanah ini direncanakan berproduksi dengan
kapasitas 22.500 ton/tahun dengan 300 hari kerja dalam satu tahun. Lokasi pabrik
direncanakan di daerah Kuala Tanjung, Asahan, Sumatera Utara, dengan luas areal 9.000
m2, tenaga kerja yang dibutuhkan berjumlah 147 orang dengan bentuk Badan Usaha
Terbatas (PT) yang dipimpin oleh seorang Direktur dengan struktur organisasi system
garis.
Hasil analisa ekonomi Pabrik Pembuatan Margarin dari Minyak Kacang Tanah
secara Hidrogenasi ini sebagai berikut :
Dari analisa ini diperoleh kesimpulan bahwa pabrik ini layak untuk didirikan.
2.1. Margarin
2.1.1. Definisi dan Komposisi Margarin
Lemak yang digunakan dalam pembuatan margarin dapat berasal dari lemak
hewani atau lemak nabati. Lemak hewan yang biasa digunakan adalah lemak babi
(lard) dan lemak sapi (tallow), sedangkan minyak nabati yang biasanya digunakan
Minyak kacang tanah mengandung 76-82% asam lemak tidak jenuh, yang
terdiri dari 40-45% asam oleat dan 30-35% asam linoleat. Kandungan asam lemak
jenuh dalam minyak kacang tanah sebagian besar adalah asam palmitat dan 5%
asam miristat. Kandungan asam linoleat yang tinggi akan mengganggu kestabilan
minyak. Apabila dibandingkan dengan minyak biji bungan matahari mengandung
85% asam lemak tak jenuh san 15% asam lemak jenuh, sedangkan minyak jagung
mengandung 86-87% asam lemak tak jenuh dan 10-12% asam lemak jenuh.
Kestabilan minyak dapat ditingkatkan dengan cara hidrogenasi atau dengan
penambahan anti-oksidan. Dalam minyak kacang tanah telah terdapat
persenyawaan tokoferol yang merupakan anti-oksidan alami dan efektif dalam
menghambat oksidasi minyak kacang tanah. Komposisi asam lemak dalam
minyak kacang tanah dapat dilihat pada Tabel 2.2 dibawah ini.
Dalam kacang tanah terdapat karbohidrat sebanyak 18% dengan kadar pati
0,5-5,0% dan kadar sukrosa 4-7 %. Vitamin yang terdapat adalah riboflavin,
thiamin, asam nikotinat, vitamin E dan K. Sebagian besar kandungan mineral
terdiri dari kalsium, magnesium, fosfor dan sulfur.
Minyak kacang tanah merupakan minyak yang jauh lebih baik dari minyak
jagung, minyak biji kapas, minyak olive, dan minyak bunga matahari, untuk
dijadikan salad dressing dan disimpan dibawa suhu -11 oC (Ketaren, 1986). Hal ini
disebabkan karena minyak kacang tanah jika berwujud padat berbentuk amorf,
dimana lapisan padat tersebut tidak pecah sewaktu proses pembekuan. Minyak
kacang tanah yang didinginkan pada suhu -6,6oC, akan menghasilkan sejumlah
besar trigliserida padat. Sifat fisik dan kimia kacang tanah dapat dilihat pada
Tabel 2.3 dan Tabel 2.4 berikut.
Tabel 2.3 Sifat Fisik dan Kimia Minyak Kacang Tanah Sebelum dan Sesudah
Dimurnikan
− Rumus molekul : H2
− Bobot molekul : 2.016
− Bobot jenis : 0,06948 gr/cm3 (pada suhu 20oC)
− Titik lebur : - 259oC
− Titk didih : - 252.61oC (Perry, 1999)
− Rumus kimia : Ni
− Bobot atom : 58,69
− Bobot jenis : 8,90 gr/cm3 (pada suhu 20oC)
− Titik lebur : 1452oC (Perry,1999)
Zat pemberi rasa yang digunakan pada pembuatan margarin ini adalah
garam dapur (NaCl), vitamin A.
Jumlah yang digunakan adalah garam dapur 3%-b dan vitamin A 0,001%-b.
Zat antioksidan yang digunakan pada pembuatan margarin ini adalah THBQ
dengan jumlah 0,02 - 0,07%-b
2.4.1. Hidrogenasi
Interesterifikasi adalah suatu reaksi dimana ester trigliserida atau ester asam
lemak diubah menjadi ester lain melalui reaksi dengan alkohol, asam lemak, dan
transesterifikasi. Interesterifikasi meliputi penataan ulang atau randomisasi residu
asil dalam trigliserol dan selanjutnya menghasilkan lemak/minyak dengan sifat-
sifat baru.
Reaksi interesterifikasi merupakan reaksi pertukaran grup asil diantara ester-
ester pada trigliserol. Interesterifikasi dapat dilakukan dengan dua proses yaitu
pertukaran intramolekuler dan intermolekuler. Interesterifikasi dapat terjadi
dengan adanya katalis kimia (interesterifikasi kimia) atau dengan adanya
2.4.3. Blending
1. Minyak kacang tanah dalam tangki penyimpanan pada suhu 30oC dan tekanan
1 atm dipanaskan dalam heater pada suhu 90oC untuk mempermudah proses
bleaching. Tujuan dari proses bleaching adalah untuk menghilangkan zat-zat
yang tidak disukai dalam minyak. Dengan cara mencampur sejumlah minyak
dengan adsorben (karbon aktif).
2. Selanjutnya minyak dipisahkan dari adsorben dengan cara penyaringan
menggunakan pengepresan dengan filter press. Minyak yang hilang dari
proses tersebut kurang lebih 0,2-0,5 % dari berat yang dihaslkan setelah proses
bleaching.
1. Minyak yang telah melalui filter press dialirkan lagi ke tangki hidrogenasi.
Untuk mempercepat proses hidrogenasi, dalam tangki ditambahkan katalis
Nikel. Pada proses ini kondisi operasinya 3 atm dengan suhu 180 oC. Reaksi
yang terjadi adalah :
H2 , Ni
R-CH=CH- CH2-COOH R-CH2-CH2-COOH
asam lemak tidak jenuh Asam lemak jenuh
Dalam tahap ini terjadi pembentukan kristal, di mana suhu pencampuran 50-
60oC di dalam alat ini diturunkan menjadi 10oC disebabkan oleh terjadi
pendinginan mendadak sehingga membentuk padatan plastis dan inti kristal halus,
dimana inti kristal halus tersebut membentuk lembaran-lembaran. Pada proses ini
terjadi proses eksotermis, dimana panas dikeluarkan sehingga terjadi penurunan
suhu.
Alat Votator menggunakan cairan NH3 sebagai media pendingin. Sambil
membentuk kristal, votator ini juga meraut lembaran-lembaran kristal yang
melekat pada dinding alat ini, proses tersebut berlangsung secara kontinu, dan
terbentuklah lembaran-lembaran kristal.
Lembaran-lembaran kristal yang telah terbentuk ini dialirkan menuju alat
Votator 2. Di dalam Votator 2 ini suhu dinaikkan menjadi 15 oC. Tujuan dari
penaikan suhu adalah untuk membentuk lembaran kristal yang masih bersifat
rapuh menjadi tekstur yang halus sehingga tekstur margarin menjadi sempurna.
Kemudian akan dihasilkan produk margarin pada suhu kamar.
Kode Keterangan
1 B-101 Blower
2 BC-101 Belt Conveyor
3 BC-102 Belt Conveyor
4 BC-103 Belt Conveyor
5 BC-104 Belt Conveyor
6 BC-105 Belt Conveyor
7 BP Bak Penampung
8 C-101 Cooler
9 FP-101 Filter Press
10 H-101 Heater
11 P-101 Pompa Minyak Kacang Tanah
12 P-102 Pompa Heater
13 P-103 Pompa Tangki Bleaching
14 P-104 Pompa Filter
15 P-105 Pompa Reaktor Hidrogenasi
16 P-106 Pompa Tangki Penampungan
17 P-107 Pompa Cooler
18 P-108 Pompa Tangki Vitamin
19 P-109 Pompa Tangki Blending-1
20 P-110 Pompa Tangki Blending-2
21 R-101 Reaktor Hidrogenasi
22 T-101 Tangki Minyak Kacang Tanah
23 T-102 Tangki Penyimpanan Bleaching Earth
24 T-103 Tangki Bleaching
25 T-104 Tangki Penyimpanan Hidrogen
26 T-105 Tangki Penampungan Minyak
27 T-106 Tangki Vitamin
28 T-107 Tangki Blending-1
29 T-108 Tangki Blending-2
30 V-101 Voatator-1
31 V-102 Votator-2
32 W-101 Worker-1
33 W-102 Worker-2
Alur 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
MKT (kg/jam) 2517.1227 2517.1227 - 2517.1227 7.5288 2509.5939 - 2528.0938 2528.0938 2528.0938 - 2528.0938 2528.0938 2528.0938 2528.0938 2528.0938 2528.0938
B. Earth (kg/jam) - - 25.1712 25.1712 25.1712 - - - - - - - - - - - -
H2 (kg/jam) - - - - - - 18.4999 - - - - - - - - - -
Lechitin (kg/jam) - - - - - - - - - - 15.625 15.625 15.625 15.625 15.625 15.625 15.625
Garam (kg/jam) - - - - - - - - - - 93.75 93.75 93.75 93.75 93.75 93.75 93.75
TBHQ (kg/jam) - - - - - - - - - - 0.1563 0.1563 0.1563 0.1563 0.1563 0.1563 0.1563
Vit. A (kg/jam) - - - - - - - - - - 0.0625 0.0625 0.0625 0.0625 0.0625 0.0625 0.0625
B-Carotene (kg/jam) - - - - - - - - - - 0.0938 0.0938 0.0938 0.0938 0.0938 0.0938 0.0938
Na-Benzoat (kg/jam) - - - - - - - - - - 3.125 3.125 3.125 3.125 3.125 3.125 3.125
Skim Milk (kg/jam)
T ( C)
-
30
-
90
-
30
-
90
-
90
-
90
-
30
-
180
-
180
-
50
484.0938 484.0938 484.0938 484.0938 484.0938 484.0938 484.0938
30 45 45 10 15 10 20 Universitas Sumatera Utara
P (atm) 1 1 1 1 1 1 1 3 1 1 1 1 1 1 1 1 1
BAB III
NERACA MASSA
Hasil perhitungan neraca massa pada tiap unit peralatan diperoleh dari
lampiran sebagai berikut :
Universitas Sumatera
3.4 Tangki Hidrogenasi (R)
Tabel 3.4 Neraca massa pada Tangki Hidrogenasi (kg/jam)
Masuk Keluar
Komponen 6 7
F F F8
Asam Palmitat 158,1044 - 158,1044
Asam Stearat 122,9701 - 2180,1311
Asam Behenat 148,0660 - 148,0660
Asam Oleat 1533,3619 - 30,6672
Asam Linoleat 547,0915 - 10,9418
H2 - 18,4999 0,1832
Jumlah 2509,5939 18,4999 2528,0938
Total 2529,3578 2529,3578
Universitas Sumatera
Tabel 3.7 Neraca massa pada Tangki Blending (kg/jam)
Masuk Keluar
Komponen 10 11 12
F F F F13
Minyak 2528,0938 - - 2528,0938
Lechitin - 15,6250 - 15,6250
Garam - - 93,7500 93,7500
TBHQ - - 0,1563 0,1563
Vitamin A - 0,0625 - 0,0625
B-Carothen - 0,0938 - 0,0938
Na-Benzoat - - 3,1250 3,1250
Skim milk - - 484,0938 484,0938
Jumlah 2528,0938 15,7813 581,1250 3.125
Total 3.125 3.125
3.10Worker-1 (W-01)
Tabel 3.10 Neraca massa pada Worker-1 (kg/jam)
Universitas Sumatera
Masuk (kg) Keluar (kg)
Komponen
F17 F18
Margarin 3.125 3.125
Total 3.215 3.125
3.11Votator-2 (V-02)
Tabel 3.11 Neraca massa pada Votator-2 (kg/jam)
Masuk (kg) Keluar (kg)
Komponen 18
F F19
Margarin 3.125 3.125
Total 3.215 3.125
3.12Worker-2 (W-02)
Tabel 3.12 Neraca massa pada Worker-2 (kg/jam)
Masuk (kg) Keluar (kg)
Komponen 19
F F20
Margarin 3.125 3.125
Total 3.215 3.125
Universitas Sumatera
BAB IV
NERACA ENERGI
Data – data Kapasitas Panas (Cp) diambil dari Reid, 1986 ; Geankoplis, 1983; dan
Lange, 1978.
Cp Asam Palmitat = 129,5 kkal/ kmoloK
Cp Asam Stearat = 144,1 kkal / kmoloK
Cp Asam Behenat = 173,1 kkal / kmoloK
Cp Asam Oleat = 140 kkal / kmoloK
Cp Asam Linoleat = 135,7 kkal / kmoloK
Cp Lechitin = 314,5 kkal / kmoloK
Cp Garam = 12,1095 kkal / kmoloK
Cp TBHQ = 160,9 kkal / kmoloK
Cp Vitamin A = 151,24 kkal / kmoloK
Cp B-Carothen = 240,4 kkal / kmoloK
Cp Na-Benzoat = 36,542 kkal / kmoloK
Cp Skim Milk = 1117,2 kkal / kmoloK
Cp H2 = 1041,75 kkal / kmoloK
Cp Ni = 1032,80 kkal / kmoloK
1. Heater (H)
Tabel 4.1 Neraca panas masuk heater pada 30oC
Cp (kkal/ dQ/dt
Komponen F (kg/jam) BM N (kmol/jam) dT(oK)
kmoloK) (kkal/jam)
Minyak 2517,1227 1442 1,7456 722,4 5 6305,1072
Total 2517,1227 1442 1,7456 722,4 5 6305,1072
Universitas Sumatera
Tabel 4.2 Neraca panas keluar heater pada 900C
N Cp (kkal/ dQ/dt
Komponen F (kg/jam) BM dT(oK)
(kmol/jam) kmoloK) (kkal/jam)
Minyak 2517,1227 1442 1,7456 722,4 65 81966,3936
Total 2517,1227 1442 1,7456 722,4 65 81966,3936
2. Reaktor Hidrogenasi
Tabel 4.3 Neraca panas masuk reaktor hidrogenasi pada 90oC
N Cp (kkal/ dQ/dt
Komponen F (kg/jam) BM dT(oK)
(kmol/jam) kmoloK) (kkal/jam)
Minyak 2509,5939 1442 1,7404 722,4 65 81722,2224
Total 81722,2224
3. Cooler
Tabel 4.6 Neraca panas masuk cooler pada 180oC
N Cp (kkal/ dQ/dt
Komponen F (kg/jam) BM dT(oK)
(kmol/jam) kmoloK) (kkal/jam)
Minyak 2528,0938 1442 1,7535 722,4 155 196309,3104
Total 2528,0938 1442 1,7535 722,4 155 196309,3104
Universitas Sumatera
4. Tangki Blending
Tabel 4.8 Neraca panas masuk tangki blending pada 50oC
N Cp (kkal/ dQ/dt
Komponen F (kg/jam) BM dT(oK)
(kmol/jam) kmoloK) (kkal/jam)
Minyak 2528,0938 1442 1,7532 722,4 25 31662,792
Total 2528,0938 1442 1,7532 722,4 25 31662,792
5. Votator 1
Tabel 4.11 Neraca panas masuk votator-1 pada 45oC
Cp
N dQ/dt
Komponen F (kg/jam) BM (kkal/ dT(oK)
(kmol/jam) (kkal/jam)
kmoloK)
Minyak 2528,0938 1442 1,7532 722,4 20 25330,2336
Vitamin A 0,0625 753 0,0003 314,5 20 0,9074
BCarothen 0,0938 58,5 0,0002 12,1095 20 0,9616
Lechitin 15,6250 334 0,0207 160,9 20 130,203
Universitas Sumatera
Garam 93,7500 199 1,6026 151,24 20 388,1337
TBHQ 0,1563 537 0,0005 240,4 20 1,609
NaBenzoat 3,1250 121 0,0258 36,542 20 18,8557
Skim Milk 484,0938 1176 0,4116 1117,2 20 9196,7904
Total 35067,6944
6. Worker-1
Tabel 4.13 Neraca panas yang masuk worker-1 pada 10oC
N Cp (kkal/ dQ/dt
Komponen F (kg/jam) BM dT(oK)
(kmol/jam) kmoloK) (kkal/jam)
Minyak 2528,0938 1442 1,7532 722,4 -15 -18997,6752
Vitamin A 0,0625 753 0,0003 314,5 -15 -0,6806
BCarothen 0,0938 58,5 0,0002 12,1095 -15 -0,7212
Lechitin 15,6250 334 0,0207 160,9 -15 -97,6522
Garam 93,7500 199 1,6026 151,24 -15 -291,1003
TBHQ 0,1563 537 0,0005 240,4 -15 -1,2067
NaBenzoat 3,1250 121 0,0258 36,542 -15 -14,1417
Skim Milk 484,0938 1176 0,4116 1117,2 -15 -6897,5928
Total -26300,7707
Universitas Sumatera
(kmol/jam) kmol0K) (kkal/jam)
Minyak 2528,0938 1442 1,7532 722,4 -5 -6332,5584
Vitamin A 0,0625 753 0,0003 314,5 -5 -0,2269
BCarothen 0,0938 58,5 0,0002 12,1095 -5 -0,2404
Lechitin 15,6250 334 0,0207 160,9 -5 -32,5507
Garam 93,7500 199 1,6026 151,24 -5 -97,0334
TBHQ 0,1563 537 0,0005 240,4 -5 -0,4023
NaBenzoat 3,1250 121 0,0258 36,542 -5 -47,1392
Skim Milk 484,0938 1176 0,4116 1117,2 -5 -2299,1976
Total -8809,3489
7.Votator-2
Tabel 4.15 Neraca panas yang masuk votator-2 pada 20oC
N Cp (kkal/ dQ/dt
Komponen F (kg/jam) BM dT(oK)
(kmol/jam) kmoloK) (kkal/jam)
Minyak 2528,0938 1442 1,7532 722,4 -5 -6332,5584
Vitamin A 0,0625 753 0,0003 314,5 -5 -0,2269
BCarothen 0,0938 58,5 0,0002 12,1095 -5 -0,2404
Lechitin 15,6250 334 0,0207 160,9 -5 -32,5507
Garam 93,7500 199 1,6026 151,24 -5 -97,0334
TBHQ 0,1563 537 0,0005 240,4 -5 -0,4023
NaBenzoat 3,1250 121 0,0258 36,542 -5 -47,1392
Skim Milk 484,0938 1176 0,4116 1117,2 -5 -2299,1976
Total -8809,3489
8. Worker-2
Tabel 4.17 Neraca panas yang masuk worker-2 pada 15oC
Universitas Sumatera
Cp
N dQ/dt
Komponen F (kg/jam) BM (kkal/ dT(oK)
(kmol/jam) (kkal/jam)
kmoloK)
Minyak 2528,0938 1442 1,7532 722,4 -10 -212665,1168
Vitamin A 0,0625 753 0,0003 314,5 -10 -0,45372
BCarothen 0,0938 58,5 0,0002 12,1095 -10 -0,4808
Lechitin 15,6250 334 0,0207 160,9 -10 -651,015
Garam 93,7500 199 1,6026 151,24 -10 -194,06685
TBHQ 0,1563 537 0,0005 240,4 -10 -0,8045
NaBenzoat 3,1250 121 0,0258 36,542 -10 -9,4278
Skim Milk 484,0938 1176 0,4116 1117,2 -10 -4598,3952
Total -17533,8471
Universitas Sumatera
BAB V
SPESIFIKASI PERALATAN
Spesifikasi Tangki
Diameter tangki; Dt : 13,2359 m
Tinggi Tangki; HT : 17,6477 m
Tebal silinder; ts : 1 in
Bahan konstruksi : Carbonsteel
Faktor korosi : 0,01 in/tahun
Universitas Sumatera
3. Heater (H)
Fungsi : Memanaskan feed dari 30oC jadi 90oC
Jenis : Double Pipe Exchanger
Digunakan : Double Pipe Haipins 20ft, Diameter 4x3 inc
Spesifikasi Tangki
Diameter tangki; Dt : 2,1468 m
Tinggi Tangki; HT : 2,7291 m
Tebal silinder; ts : ¼ in
Bahan konstruksi : Carbonsteel
Faktor korosi : 0,01 in/tahun
Universitas Sumatera
Fungsi : Untuk mengangkut karbon aktif dari tangki
penyimpan carbon aktif ke tangki bleaching
Faktor keamanan : 20%
Spesifikasi Tangki
Diameter tangki; Dt : 1,6278 m
Tinggi Tangki; HT : 2,0347 m
Tebal silinder; ts : ¼ in
Bahan konstruksi : Carbonsteel
Faktor korosi : 0,01 in/tahun
Diameter pengaduk : 1,60215 ft
Daya motor : ½ HP
Tipe pengaduk : Propeler
8. Pompa Bleaching (P-03)
Universitas Sumatera
Fungsi : Untuk mengalirkan minyak dari Tangki Bleaching
ke Filter Press
Tipe : Pompa sentrifugal
Jumlah : 1 buah
Bahan konnstruksi : Carbonsteel
Kondisi operasi : 90oC, 1 atm
Daya pompa; P : 1/10 HP
Universitas Sumatera
Fungsi : Untuk mengalirkan minyak dari Filter Press ke
reaktor hidrogenasi
Tipe : Pompa sentrifugal
Jumlah : 1 buah
Bahan konnstruksi : Carbonsteel
Kondisi operasi : 90oC, 1 atm
Daya pompa; P : 1/10 hp
Spesifikasi Tangki
Diameter tangki; Dt : 4,6695 m
Tinggi Tangki; HT : 4,6695 m
Tebal silinder; ts : ¼ in
Bahan konstruksi : Carbonsteel
Faktor korosi : 0,01 in/tahun
Universitas Sumatera
Fungsi : Untuk mereaksikan asam oleat dan linoleat dengan
gas hidrogen untuk menghasilkan asam stearat.
Jumlah : 1 buah
Tipe : Tangki berbentuk silinder vertikal, bagian bawah
dan tutup elipsoidal
Bahan : Carbonsteel (Brownell & Young, 1959)
Kondisi operasi : 180oC,3 atm
Spesifikasi Tangki
Diameter tangki; Dt : 1,1045 m
Tinggi Tangki; HT : 1,6567 m
Tebal silinder; ts : ¼ in
Bahan konstruksi : Carbonsteel
Faktor korosi : 0,01 in/tahun
Diameter pengaduk : 1,0871 ft
Daya motor : 1/10 hp
Tipe pengaduk : Propeler
Tebal jaket : 0,6575 m
Universitas Sumatera
Fungsi : Tempat penyimpanan minyak sebelum masuk
Cooler
Jumlah : 1 buah
Tipe : Tangki berbentuk silinder, bagian bawah datar dan
tutup tutup elipsoidal
Bahan : Carbonsteel (Brownell & Young, 1959)
Kondisi operasi : 180oC, 1 atm
Spesifikasi Tangki
Diameter tangki; Dt : 1,4101 m
Tinggi Tangki; HT : 2,2326 m
Tebal silinder; ts : ¼ in
Bahan konstruksi : Carbonsteel
Faktor korosi : 0,01 in/tahun
Universitas Sumatera
Fungsi : Untuk mengalirkan campuran minyak dari Cooler
ke Tangki blending
Tipe : Pompa sentrifugal
Jumlah : 1 buah
Bahan konnstruksi : Carbonsteel
Kondisi operasi : 50oC, 1 atm
Daya pompa; P : 1/10 hp
Spesifikasi Tangki
Diameter tangki; Dt : 2,6145 m
Tinggi Tangki; HT : 4,1396 m
Tebal silinder; ts : ¼ in
Bahan konstruksi : Carbonsteel
Faktor korosi : 0,01 in/tahun
Diameter pengaduk : 2,5733 ft
Daya motor : 3 HP
Tipe pengaduk : Propeler
Universitas Sumatera
Fungsi : Untuk mengalirkan vitamin dari tangki
penampungan vitamin ke tangki blending
Tipe : Pompa sentrifugal
Jumlah : 1 buah
Bahan konnstruksi : Carbonsteel
Kondisi operasi : 30oC, 1 atm
Daya pompa; P : 1/10 hp
Spesifikasi Tangki
Diameter tangki; Dt : 1,5241 m
Tinggi Tangki; HT : 2,4131 m
Tebal silinder; ts : ¼ in
Bahan konstruksi : Carbonsteel
Faktor korosi : 0,01 in/tahun
Diameter pengaduk : 1,5001 ft
Daya motor : ¼ hp
Tipe pengaduk : Propeler
Universitas Sumatera
Fungsi : Untuk mengalirkan campuran minyak dari tangki
Blending ke Tangki penampungan
Tipe : Pompa sentrifugal
Jumlah : 1 buah
Bahan konnstruksi : Carbonsteel
Kondisi operasi : 45oC, 1 atm
Daya pompa; P : 1/10 hp
Spesifikasi Tangki
Diameter tangki; Dt : 1,5241 m
Tinggi Tangki; HT : 2,4131 m
Tebal silinder; ts : ¼ in
Bahan konstruksi : Carbonsteel
Faktor korosi : 0,01 in/tahun
Universitas Sumatera
26. Votator I (V-01)
Fungsi : Tempat pengkristalan margarin
Jumlah : 1 buah
Tipe : Tangki silinder vertikal bagian bawah dan tutup
elipsoidal dan dilengkapi oleh jaket pendingin dan
pengaduk
Bahan : Carbonsteel (Brownell & Young, 1959)
Kondisi operasi : 45oC, 1 atm
Spesifikasi Tangki
Diameter tangki; Dt : 1,5241 m
Tinggi Tangki; HT : 2,79415 m
Tebal silinder; ts : ¼ in
Bahan konstruksi : Carbonsteel
Faktor korosi : 0,01 in/tahun
Diameter pengaduk : 1,5001 ft
Daya motor : ¼ HP
Tipe pengaduk : Propeler
Tebal jaket : 0,2164 m
Universitas Sumatera
Fungsi : Untuk menghancurkan margarine sebelum
diumpankan ke Votator -02
Jenis : Ball Mill
Luas mesin penghancur, A : 3 ft x 2 ft
Kecepatan V : 3 rpm
Berat bola W : 0,85 ton
Daya, P : 7 hp
29. Belt Conveyor (BC-03)
Fungsi : Untuk mengangkut margarine dari W-01 ke
Votator - 02
Laju alir bahan masuk : 3472 kg/jam
Faktor keamanan : 20%
Panjang belt, P : 20 ft
Tinggi belt, Z : 3 ft
Lebar belt, L : 14 in
Kecepatan, V : 200 ft/menit
Luas belt, A : 0,11 ft2
Daya, P : 2 hp
Universitas Sumatera
Faktor korosi : 0,01 in/tahun
Diameter pengaduk : 1,5001 ft
Daya motor : ¼ hp
Tipe pengaduk : Propeler
Tebal jaket : 0,1407 m
Universitas Sumatera
Lebar belt, L : 14 in
Kecepatan, V : 200 ft/menit
Luas belt, A : 0,11 ft2
Daya, P : 2 hp
BAB VI
Universitas Sumatera
INSTRUMENTASI DAN KESELAMATAN KERJA
6.1 Instrumentasi
Instrumentasi adalah suatu alat yang dipakai di dalam suatu proses kontrol
untuk mengatur jalannya proses agar diperoleh hasil sesuai dengan yang
diharapkan. Dalam suatu pabrik kimia, pemakain instrumen merupakan suatu hal
yang sangat penting karena dengan adanya rangkaian instrument tersebut maka
semua operasi peralatan yang ada dipabrik dapat dimonitor dan dikontrol dengan
cermat, mudah dan efisien sehingga kondisi operasi selalu berada dalam kondisi
yang diharapkan (Perry dkk, 1999).
Fungsi instrumentasi adalah sebagai petunjuk (indicator), pencatat
(recorder), pengontrol (regulator) dan memberi tanda bahaya (alarm). Peralatan
instrumentasi biasanya bekerja dengan tenaga mekanis atau tenaga listrik dan
pengontrolnya dapat dilakukan secara manual atau otomatis. Penggunaan pada
suatu peralatan proses tergantung pada pertimbangan ekonomis dan system
peralatan itu sendiri. Pada pemakaian alat – alat instrumen juga harus ditentukan
apakah alat – alat tersebut dipasang diatas papan instrument dekat peralatan proses
(control manual) atau disatukan di dalam ruang kontrol pusat (control room) yang
dihubungkan dengan bangsal peralatan (control otomatis) (Timmerhaus, 2004).
Universitas Sumatera
2. elemen pengukur (measuring element) yaitu elemen yang menerima output
dari elemen primer dan melakukan pengukuran, dalam hal ini termasuk alat
– alat penunjuk (indikator) maupun alat – alat pencatat (recorder)
3. Elemen pengontrol (controlling element) yaitu elemen yang mengadakan
harga – harga perubahan dari variabel yang dirasakan oleh elemen perasa
dan diukur oleh elemen pengukur untuk mengatur sumber tenaga sesuai
mekanis maupun tenaga listik.
4. Elemen pengontrol terakhir (Final control element) yaitu elemen yang
sebenarnya mengubah input ke dalam proses sehingga variabel yang diukur
tetap berada dalam range yang diizinkan.
Universitas Sumatera
Temperature Indicator Controller (TIC)
Adalah alat / instrument yang merupakan gabungan dari
Temperature Controller (TC) dan Temperature Indicator (TI)
Universitas Sumatera
4. Untuk variabel aliran cairan:
Flow Controller (FC)
Adalah alat / instrument yang bisa digunakan untuk mengatur
kecepatan aliran fluida dalam pipa line atau unit proses lainnya.
Pengukuran kecepatan aliran fluida dalam pipa biasanya diatur
dengan mengatur out put dari alat, yang mengakibatkan fluida
mengalir dalam pipa line.
Flow Indicator (FI)
Adalah alat / instrument yang bisa digunakan hanya untuk
menunjukkan kecepatan aliran fluida dalam pipa line atau unit proses
lainnya.
Flow Indicator Controller (FIC)
Adalah alat / instrument yang merupakan gabungan dari Flow
Controller (FC) dan Flow Indicator (FI)
Universitas Sumatera
PC Menunjukkan tekanan dalam reaktor
4 Reaktor
TC Mengontrol suhu dalam reaktor
Heater, Kondenser,
5 TC Mengontrol suhu dalam alat
Reboiler, dan Cooler
Variabel yang dikontrol pada pompa adalah laju aliran (flow rate). Untuk
mengetahui laju aliran pada pompa dipasang flow control (FC). Jika laju aliran
pompa lebih besar dari yang diinginkan maka secara otomatis katup pengendali
(control valve) akan menutup atau memperkecil pembukaan katup.
2. Tangki cairan
Universitas Sumatera
Instrumentasi pada tangki cairan mencakup level indicator (LI) yang
berfungsi untuk menunjukkan tinggi cairan didalam tangki.
3. Tangki gas
4. Reaktor
Universitas Sumatera
Gambar 6.5 Instrumentasi Cooler dan Condenser
Instrumentasi pada heater, kondenser, reboiler, dan cooler mencakup
temperature controller (TC) yang berfungsi untuk mengatur temperatur bahan
keluaran heater, kondenser, reboiler, dan cooler dengan mengatur bukaan katup
6. Blower
7. Kompresor
FCPC
Universitas Sumatera
berfungsi untuk mengatur tekanan bahan dalam pipa dengan mengatur bukaan
katup aliran bahan.
Universitas Sumatera
6. Pemasangan alarm tanda (bahaya), sehingga bila terjadi bahaya dapat segera
diketahui.
7. Penyediaan poliklinik dengan sarana yang memadai untuk pertolongan
pertama.
Universitas Sumatera
- Bahaya ketika menggunakan energi pemanas. Bahaya kebakaran pada
Bagian – bagian yang tidak terisolasi, misalnya pada tempat keluarnya
steam panas.
- Bahaya kebakaran dan ledakan karena kebocoran bahan bakar cair
atau gas
Universitas Sumatera
- smoke detector, adalah yang bekerja berdasarkan terjadinya akumulasi
asap dalam jumlah tertentu.
- Gas detektor , adalah detektor yang bekerja berdasarkan kenaikan
konsentrasi gas yang timbul akibat kebakaran ataupun gas – gas yang
mudah terbakar.
2. Alarm kebakaran, merupakan komponen dari sistem deteksi yang memberi
isyarat adanya kebakaran. Alarm ini berupa :
- Alarm kebakaran yang memberi tanda atau isyarat yang berupa
bunyi khusus (audible alarm)
- Alarm kebakaran yang memberi tanda atau isyarat yang tertangkap
oleh andangan mata secara jelas (visible alarm)
3. Panel indikator kebakaran, merupakan suatu komponen dari suatu sistem
deteksi dan alarm kebakaran yang berfungsi mengendalikan kerja
sistem dan terletak diruang operator.
Rancangan pabrik ini juga dilengkapi juga dengan sprinkler, yaitu sistem
yang bekerja secara otomatis dengan memancarkan air bertekanan ke segala arah
untuk memadamkan kebakaran atau setidak – tidaknya mencegah meluasnya
kebakaran.
Adapun sistem pemadaman kebakaran yang tidak kalah pentingnya pada
perancangan pabrik dalam penanggulangannya bahaya kebakaran adalah fasilitas
fire station, markas mobil pemadaman kebakaran untuk berjaga – jaga apabila
suatu waktu terjadi kebakaran.
Universitas Sumatera
6.3.4 Keselamatan Kerja Terhadap Listrik
1. Letak alat diatur sedemikian rupa sehingga para operator dapat bekerja
dengan baik apabila ada perbaikan atau pembongkaran.
2. Alat – alat dipasang dengan penahan yang cukup kuat, untuk mencegah
kemungkinan jauh atau terguling.
3. Peralatan yang berbahaya, seperti reaktor harus diberi pagar pengamanan.
4. Ruang gerak karyawan harus cukup lapang dan tidak menghambat
Universitas Sumatera
BAB VII
UTILITAS
Universitas Sumatera
7.2 Kebutuhan Air
Dalam proses produksi, air memegang peranan penting baik untuk
kebutuhan proses maupun kebutuhan domestik. Kebutuhan air pada pabrik
pembuatan margarin adalah sebagai berikut:
Air untuk umpan ketel uap = 230,4247 kg/jam
Air Pendingin
Air yang hilang karena drift loss biasanya 0,1 – 0,2 % dari air pendingin yang
digunakan (Perry dkk,1999). Ditetapkan drift loss0, 2%, maka:
Wd = 0,002 x 16464,6518 = 32,9293 kg/jam.
Universitas Sumatera
Air yang hilang karena blowdown tergantung dari jumlah siklus sirkulasi air
pendingin, biasanya antara 3 – 5 siklus (Perry dkk, 1999). Ditetapkan 5 siklus
maka:
Sumber air untuk pabrik pembuatan Margarin ini berasal dari Sungai Sei
Silau Asahan (Bapedalda SUMUT, 2005).
Universitas Sumatera
Kualitas air Sungai Sei Silau Asahan ini dapat dilihat pada Tabel 7.4, berikut ini:
Tabel 7.4 Kualitas Air Sungai Silau, Kuala Tanjung – Asahan
No. Parameter Satuan Kadar
A. Fisika
1. Suhu Co 26,4
2. Padatan terlarut mg/L 56,4
B. Kimia
Anorganik :
3. PH mg/L 6,7
4. Hg2+ mg/L <0,001
5. Ba2+ mg/L <0,1
6. Fe2+ mg/L 0,028
7. Cd2+ mg/L <0,001
8. Mn2+ mg/L 0,028
9. Zn2+ mg/L <0,008
10. Cu2+ mg/L <0,03
11. Pb2+ mg/L <0,01
12. Ca2+ mg/L 200
13. Mg2+ mg/L 100
14. F- mg/L 0,001
15. Cl- mg/L 60
16. NO2- mg/L 0,028
17. NO3- mg/L 0,074
18. SeO32- mg/L <0,005
19. CN- mg/L 0,001
20. SO42- mg/L 42
21. H2SO4- mg/L <0,002
Universitas Sumatera
tempat pengolahan awal air sungai. Pengolahan ini meliputi penyaringan sampah
dan kotoran yang terbawa bersama air. Selanjutnya air dipompakan kelokasi
pabrik untuk diolah dan digunakan sesuai dengan keperluannya. Pengolahan air
dipabrik terdiri dari beberapa tahap yaitu:
1. Penyaringan Awal (Screening)
2. Klarifikasi
3. Filtrasi
4. Demineralisasi
5. Deaerasi
7.2.2 Klarifikasi
Klarifikasi merupakan proses penghilangan kekeruhan didalam air. Air dari
screening dialirkan ke clarifier setelah diinjeksi larutan alum, Al2(SO4)3 dan
larutan soda abu Na2CO3. Larutan alum berfungsi sebagai koagulan utama dan
soda abu sebagai koagulan tambahan yang berfungsi sebagai bahan pembantu
untuk mempercepat pengendapan dan penetralan pH.
Setelah pencampuran yang disertai pengadukan maka akan terbentuk flok -
flok yang akan mengendap kedasar clarifier karena gaya grafitasi, sedangkan air
jernih akan keluar melimpah (overflow) yang selanjutnya akan masuk kepenyaring
pasir (sand filter) untuk penyaringan.
Pemakaian larutan alum umumnya hingga 50 ppm terhadap jumlah air yang
akan diolah, sedangkan perbandingan pemakaian alum dan soda abu
1 : 0,54
Total kebutuhan air = 4841,4265 kg/jam
Pemakaian larutan alum = 50 ppm
Pemakaian larutan soda abu = 0,54 x 50 = 27 ppm
Universitas Sumatera
Larutan alum dibutuhkan = 50 . 10-6 x 4841,4265= 0,2421 kg/jam
Larutan soda abu dibutuhkan = 27 . 10-6 x 4841,4265= 0,1307 kg/jam
7.2.3 Filtrasi
Filtrasi berfungsi untuk memisahkan flok dan koagulan yang masih terikut
bersama air. Penyaringan pasir (sand filter) yang digunakan terdiri dari 3 lapisan
yaitu :
a. Lapisan l terdiri dari pasir hijau (green sand) setinggi 24 in = 60,96 cm
b. Lapisan ll terdiri dari anterakit setinggi 12,5 in = 31,75 cm
c. Lapisan lll terdiri dari batu kerikil (gravel) setinggi 7 in = 17,78 cm
Universitas Sumatera
7.2.4 Demineralisasi
Air untuk umpan ketel dan pendinginan pada reaktor harus murni dan bebas
dari garam – garam terlarut. Untuk itu perlu dilakukan proses demineralisasi. Alat
demineralisasi dibagi atas:
Universitas Sumatera
0,028 ppm, 0,01 ppm, 0,028 ppm, 0,008 ppm, 0,03 ppm, 0,01 ppm, 200 ppm, dan
100 ppm (Tabel 7.4)
1 grains/gal = 17,1 ppm
Total kesadahan kation = 0,01 + 0,1 + 0,028 + 0,001 + 0,028 + 0,008 + 0,03 +
0,01 + 200 + 100
= 300,206 ppm / 17,1
= 17,5559 grains/gal
Jumlah air yang diolah = 4631,4265 kg/jam
4631,4265 kg / jam 3
= 998,23 kg / m3 x 264,17 gal / m
= 1225,6533 gal/jam
Kesadahan air = 17,5559 grains/gal x 1225,6533 gal/jam
= 21517,4468 grains/jam = 21,5175 kgr/jam = 516,42 kgr/hari
Universitas Sumatera
Perhitungan kesadahan anion
Air Sei Silau Asahan mengandung anion F-, Cl-, NO2-, NO3-, SO42-, CN-,
SO4-, H2SO4-, masing – masing 0,001 ppm, 60 ppm, 0,028 ppm, 0,074 ppm, 0,005
ppm, 0,001 ppm, 42 ppm, dan 0,002 ppm (Tabel 7.4)
1 gr/gal = 17,1 ppm
Total kesadahan anion = 0,001 + 60 + 0,028 + 0,074 + 0,005 + 0,001 + 42 +
0,002
= 102,109 ppm / 17,1
= 5,9713 grain/gal
Jumlah air yang diolah = 1225,6533 gal/jam
Kesadahan air = 5,9713 grain/gal x 1225,6533 gal/jam x 24 jam/hari
= 175649,8452 grain/hari = 175,6498 kgr/hari
Universitas Sumatera
Pada deaerator ini, air dipanaskan hingga 90oC supaya gas – gas yang terlarut
dalam air, seperti O2 dan CO2 dapat dihilangkan, sebab gas – gas tersebut dapat
menyebabkan korosi. Pemanasan digunakan dengan menggunakan koil pemanas
didalam Deaerator.
Universitas Sumatera
7.5 Kebutuhan Bahan Bakar
Bahan bakar diperlukan untuk generator dan bahan bakar boiler.
Untuk bahan bakar generator
Nilai bakar solar = 19860 Btu/lb (Labban,1971)
Densitas solar = 0,89 kg/ltr (Perry dkk,1999)
Kebutuhan listrik = 247,0131 KW
Daya generator = 247,0131/0,8
= 308,7664 KW x (0,9478 Btu/det)/kW x 3600 det/jam
= 1053535,5730 Btu/jam
Jumlah bahan bakar yang dibutuhkan = 1053535,5730 /(0,8 x 19860)
= 66,3101lb/jam/ 1,958 lb/ltr
= 33,8663 ltr/jam
Universitas Sumatera
= (150 x (30 + 15) galon / hari x (3,785 liter . galon) / 24 jam / hari)
= 1064,5313 liter/jam
3. Limbah labolatorium diperkirakan 15 liter / jam
4. Limbah proses = 32,7 kg/jam
limbah = 1607,5664 kg/m3
32,7kg / jam
= 1607,5664kg / m3
1. Bak Penampung
Fungsi : Tempat menampung air limbah sementara
Jumlah : 1 buah
Laju Volumetrik air buangan =1,1498 m3/jam
Waktu penampungan air buangan = 2 hari
Volume air buangan = 1,1498 x 2 x 24 = 55,1904 m3
Bak terisi 90%, maka Volume bak = 55,1904 / 0,9 = 61,3227 m3
Direncanakan ukuran bak sebagai berikut:
- panjang bak (p) = 2 x lebar bak(l)
- tinggi bak (t) = lebar bak (l)
Maka:
Volume bak =pxlxt
61,3227 m3 = 2l x l x l
l = 3,1299 meter
Jadi panjang bak = 3,1299 X 2 = 6,2598 m
Lebar bak = 6,2598 m
Tinggi bak = 6,2598 m
Luas bak = 3,1294 X 6,2598 =19,5925 m2
Universitas Sumatera
2. Pengolahan Limbah dengan Sistem Activated Sludge (Lumpur Aktif)
Proses lumpur aktif merupakan proses aerobik dimana zat – zat yang
terkandung dalam air limbah diuraikan oleh mikroorganisme dalam campuran
lumpur yang mengandung O2. Biasanya mikroorganisme yang digunakan
merupakan kultur campuran. Zat yang terkandung dalam limbah sendiri
merupakan makanan bagi mikroorganisme tersebut
Data:
Laju volumetrik buangan limbah air (Q) = 1,1498 m3/jam
= 27595,2 liter/hari
Untuk kombinasi limbah domestic dengan limbah industri, kelarutan BOD tinggi
dan suspended solid rendah, memiliki BOD5 300 mg/liter (Hammer, 1986).
BOD5 (So) = 300mg/liter
Efesiensi (E) = 90% (Metcalf&Eddy,1991)
Koefisien cell yield (Y) = 0,8 (Metcalf&Eddy,1991)
Koefisien endogenous decay (kd) = 0,08 hari-1 (Metcalf&Eddy,1991)
Mixed Liquor Volatile Suspended Solid (X) = 800 mg/liter (Metcalf&Eddy,1991)
Direncanakan:
Waktu tinggal sel (c ) = 10 hari
1. Penentuan BOD effluent (S)
S S
E o x 100
(Metcalf&Eddy,1991)
So
ESo 90.300
S So 100 = 300 - = 30 mg/l
100
Universitas Sumatera
3. Penentuan Ukuran Kolam Aerasi
Direncanakan tinggi cairan dalam kolam aerasi = 2 m (Metcalf&Eddy,1991)
Perbandingan lebar dan tinggi cairan = 1,5 : 1 (Metcalf & Eddy,1991)
Jadi, lebar = 1,5 x 2 m = 3 m
V = p x l x t
41,3928 m3 = p x 3 m x 2 m
p = 6,8988 m
Faktor kelonggaran = 0,5 m diatas permukaan air. (Metcalf & Eddy,
1991)
Jadi, ukuran kolam aerasi adalah sebagai berikut:
Panjang kolam, P = 6,8988 m
Lebar kolam, L = 3 m
Tinggi kolam, T = (2 + 0,5) m = 2,5 m
m X SSeeddiimm
Aer eenntatsai si
Qr
Xr Qw
Xr
Universitas Sumatera
Px = Qw x Xr
YQ (So S
Px = (Metcalf&Eddy,1991)
)
1 ckd
3. Tangki Sedimentasi
Fungsi : Mengendapkan flok biologis dari kolam aerasi dan sebagian
diresirkulasi kembali ke kolam aerasi.
Laju volumetrik air buangan = (27595,2 + 23179,968) liter/hari
= 50775,168 liter/hari = 50,7752 m3/hari
Universitas Sumatera
Volume Tangki (V) = 50,7752 m3/hari x 0,083 hari = 4,2143 m3
Luas Tangki (A) = 50,7752 m3/hari/19,68 m3/m2hari = 2,5978 m2
A=¼ D2
D = (4A/ )1/2 = ( 4 x 2,58 /3,14)1/2 = 1,8129 m
Kedalaman tangki, H = V/A = 4,2143 m3/2,58 m2 = 0,8582 m
Universitas Sumatera
Kondisi operasi : 30oC.1atm
Daya pompa; P : = 1/10 hp
Universitas Sumatera
tutup elipsoidal dan menggunakan pengaduk
Bahan : Carbon steel (Brownell & Young,1959)
Kondisi operasi : 30oC.1atm
Spesifikasi Tangki
Diameter tangki; Dt = 0,7122 m
Tinggi Tangki; HT = 0,8903 m
Tebal silinder; ts = ¼ in
Bahan konstruksi = Carbon steel
Faktor korosi = 0,01 in/tahun
Diameter pengaduk = 0,7010 ft
Daya motor = 1/10 HP
Tipe pengaduk = propeler
Universitas Sumatera
Bahan konstruksi = Carbon steel
Faktor korosi = 0,01 in/tahun
Diameter pengaduk = 1,9878 ft
Daya motor = 1/10 hp
Tipe pengaduk = propeler
Universitas Sumatera
Tipe : Pompa sentrifugal
Jumlah : 1 buah
Bahan konnstruksi : Carbon steel
Kondisi operasi : 30oC.1atm
Daya pompa; P : 1/10 hp
Universitas Sumatera
14. Tangki Pelarutan Asam Sulfat (TPU-03)
Fungsi : Tempat pelarutan Asam Sulfat
Jumlah : 1 buah
Tipe : Tangki berbentuk silinder, bagian bawah datar dan
tutup elipsoidal dan menggunakan pengaduk
Bahan : Carbon steel (Brownell & Young,1959)
Kondisi operasi : 30oC.1atm
Spesifikasi Tangki
Diameter tangki; Dt = 1,0838 m
Tinggi Tangki; HT = 1,3548 m
Tebal silinder; ts = 1/4 in
Bahan konstruksi = Carbon steel
Faktor korosi = 0,01 in/tahun
Diameter pengaduk = 1,0667 ft
Daya motor = 1/10 hp
Tipe pengaduk = propeler
Universitas Sumatera
Kondisi operasi : 30oC.1atm
Spesifikasi Tangki
Diameter tangki; Dt = 1,6205 m
Tinggi Tangki; HT = 3,5111 m
Tebal silinder; ts = ¼ in
Bahan konstruksi = Carbon steel
Faktor korosi = 0,01 in/tahun
Universitas Sumatera
Tipe pengaduk = propeler
Universitas Sumatera
Daya pompa; P : 1/10 hp
Universitas Sumatera
25. Pompa Tangki Utilitas 2 (PU-13)
Fungsi : Mengalirkan air dari Tangki Penampungan ke
tangki penampungan air domestik
Tipe : Pompa sentrifugal
Jumlah : 1 buah
Bahan konnstruksi : Carbon steel
Kondisi operasi : 30oC.1atm
Daya pompa; P : 1/10 hp
Universitas Sumatera
Daya pompa; P : 1/10 hp
Universitas Sumatera
31. Menara Air Pendingin (MP)
Fungsi : Untuk menurunkan temperatur air pendingin dari 400 C
menjadi 30 0C
Jenis : Mechanical Draft Cooling Tower
Daya; P : 2 ¼ hp
Universitas Sumatera
Kode Keterangan
AE Anion Exchanger
BPU Bak Penampung
CE Cation Exchanger
CL Clarifier
DA Deaerator
KU Ketel Uap
MP Menara Pendingin
PU-201 Pompa Air Sungai
PU-202 Pompa Bak Penampung
PU-203 Pompa Larutan Alum
PU-204 Pompa Larutan Soda Abu
PU-205 Pompa Klarifiasi
PU-206 Pompa Sand Filter
PU-207 Pompa Tangki Penampungan-1
PU-208 Pompa Larutan H2SO4
PU-209 Pompa Cation Exchanger
PU-210 Pompa Larutan NaOH
PU-211 Pompa Anion Exchanger-1
PU-212 Pompa Deaerator
PU-213 Pompa Tangki Penampungan-2
PU-214 Pompa Larutan Kaporit
PU-215 Pompa Air Domestik
PU-216 Pompa Anion Exchanger-2
PU-217 Pompa Menara Pendingin
TPU-201 Tangki Pelarutan Alum
TPU-202 Tangki Pelarutan Soda Abu
TPU-203 Tangki Pelarutan H2SO4
TPU-204 Tangki Pelarutan NaOH
TPU-205 Tangki Pelarutan Kaporit
TU-201 Tangki Penampungan
TU-202 Tangki Penampungan Air Domestik
UR Unit Refrigerant
SF Sand Filter
Universitas Sumatera
Harga bahan baku serta biaya pengangkutan
Kemungkinan mendapatkan sumber bahan baku yang lain
3. Fasilitas pengangkutan
Pertimbangan – pertimbangan kemungkinan pengangkutan bahan baku dan
produk menggunakan angkutan gerbong kereta api, truk, angkutan melalui
sungai dan laut dan juga angkutan melalui udara yang sangat mahal.
4. Tenaga kerja
Tersedianya tenaga kerja menurut kualifikasi tertentu merupakan faktor
pertimbangan pada penetapan lokasi pabrik tetapi tenaga terlatih atau skilled
labor di daerah setempat tidak selalu tersedia. Jika didatangkan dari daerah
lain diperlukan peningkatan upah atau penyediaan fasilitas lainnya sebagai
daya tarik.
5. Pembangkit tenaga listrik
Pabrik yang menggunakan tenaga listrik yang besar akan memilih lokasi yang
dekat dengan sumber tenaga listrik.
Universitas Sumatera
yang mungkin diperlukan untuk perbaikan alat – alat pabrik. Perlu juga
dipelajari adanya fasilitas layanan masyarakat, misalnya rumah sakit umum,
sekolah – sekolah, tempat – tempat ibadah, tempat – tempat kegiatan olahraga,
tempat – tempat rekreasi, dan sebagainya.
Untuk pabrik yang besar, mungkin beberapa fasilitas tersebut dapat dilayani
sendiri walaupun merupakan beban tambahan. Keuntungannya, selain
merupakan daya tarik bagi para pekerja, juga membantu penjagaan kesehatan
fisik dan mental sehingga efisiensi kerja dapat tetap dipertahankan.
4. Fasilitas finansial
Perkembangan perusahaan dibantu oleh fasilitas finansial, misalnya adanya
pasar modal, bursa, sumber – sumber modal, bank, koperasi simpan pinjam,
dan lembaga keuangan lainnya. Fasilitas tersebut akan lebih membantu untuk
memberikan kemudahan bagi suksesnya dalam usaha pengembangan pabrik.
5. Persediaan air
Suatu jenis pabrik memerlukan sejumlah air yang cukup banyak, misalnya
pabrik kertas. Karena itu, di daerah lokasi diperlukan adanya sumber air yang
kemungkinan diperoleh dari air sungai, danau, sumur (air tanah), laut.
6. Peraturan daerah setempat
Peraturan daerah setempat perlu dipelajari terlebih dahulu, mungkin terdapat
beberapa persyaratan atau aturan yang berbeda dengan daerah lain.
7. Masyarakat daerah
Sikap, tangggapan dari masyarakat daerah terhadap pembangunan pabrik perlu
diperhatikan dengan seksama, karena hal ini akan menentukan perkembangan
pabrik di masa yang akan datang. Keselamatan dan keamanan masyarakat
perlu dijaga dengan baik. Hal ini merupakan suatu keharusan sebagai
sumbangan kepada masyarakat.
8. Iklim di daerah lokasi
Suatu pabrik ditinjau dari segi teknik, adakalanya membutuhkan kondisi
operasi misalnya kelembaban udara, panas matahari, dan sebagainya. Hal ini
berhubungan dengan kegiatan pengolahan, penyimpanan bahan baku atau
produk. Disamping itu, iklim juga mempengaruhi gairah kerja dan moral para
karyawan. Keaktifan kerja karyawan dapat meningkatkan hasil produksi.
Universitas Sumatera
9. Keadaan tanah
Sifat – sifat mekanika tanah dan tempat pembangunan pabrik harus diketahui.
Hal ini berhubungan dengan rencana pondasi untuk alat – alat, bangunan
gedung, dan bangunan pabrik.
10. Perumahan
Bila di sekitar daerah lokasi pabrik telah banyak perumahan, selain lebih
membuat kerasan para karyawan juga dapat meringankan investasi untuk
perumahan karyawan.
11. Daerah pinggiran kota
Daerah pinggiran kota dapat menjadi lebih menarik untuk pembangunan
pabrik. Akibatnya dapat timbul aspek desentralisasi industri. Alasan pemilihan
daerah lokasi di pinggiran kota antara lain :
Upah buruh relatif rendah
Harga tanah lebih murah
Servis industri tidak terlalu jauh dari kota
Universitas Sumatera
b. Kebutuhan air
Suatu jenis pabrik mungkin memiliki sejumlah air yang cukup banyak
sementara pabrik jenis lain memerlukan air tidak terlalu banyak. Kebutuhan
air untuk pabrik Margarin ini diperoleh dari sungau Silau, di daerah Kuala
Tanjung, Asahan, Sumatera Utara yang debitnya relatif tetap setiap tahun.
c. Tenaga kerja
Di daerah ini tersedia tenaga kerja terdidik maupun yang tidak terdidik serta
tenaga kerja yang terlatih maupun tidak terlatih.
d. Transportasi
Faktor transportasi perlu diperhatikan dalam penentuan lokasi pendirian
pabrik, yaitu transportasi bahan baku dan transportasi produk, serta jarak
lokasi pabrik dengan pasar yang terjangkau.
Pemilihan lokasi pabrik Margarin ini didasarkan pada beberapa hal seperti
jarak pabrik dengan kawasan dan adanya sarana transportasi lain seperti
transportasi darat.
e. Pemasaran
Kebutuhan akan Margarin terus berkembang dengan pesat, sehingga
pemasaran produk ini cukup menguntungkan. Selain itu, daerah lokasi pabrik
diusahakan dekat dengan pelabuhan dan bandar udara sehingga mempermudah
untuk melakukan ekspor.
f. Kondisi iklim dan cuaca
Seperti daerah lain di Indonesia, iklim di sekitar lokasi pabrik relatif stabil.
Untuk daerah ini belum terjadi bencana alam yang berarti sehingga
memungkinkan pabrik berjalan dengan lancar. Temperatur udara tidak pernah
mengalami penurunan maupun kenaikan yang cukup tajam dimana temperatur
udara berada diantara 30 – 35 0C dan tekanan udara berkisar pada 760 mmHg
dan kecepatan udaranya sedang.
g. Sumber tenaga dan bahan bakar
Kebutuhan listrik pabrik diperoleh dari Perusahaan Listrik Negara (PLN).
Direncanakan 2 unit generator pembangkit tenaga listrik juga siap jika sewaktu
–waktu pasokan listrik dari PLN terhenti, untuk menggantikan seluruh
Universitas Sumatera
kebutuhan tenaga listrik di pabrik. Penyediaan bahan bakar untuk memenuhi
kebutuhan proses dan utilitas pada pabrik dapat diperoleh dari Pertamina Riau.
Universitas Sumatera
11. Fasilitas jalan, gudang, dan kantor sebaiknya ditempatkan dekat jalan,
tujuannya untuk memperlancar arus lalu lintas.
12. Letak alat – alat
Jika suatu produk masih perlu diolah lebih lanjut pada unit berikutnya maka
unitnya dapat disusun berurutan sehingga sistem pemipaan dan penyusunan
letak pompanya lebih sederhana.
13. Keamanan
Pada perancangan tata letak alat perlu dipertimbangkan pengurangan
terjadinya bahaya kebakaran, peledakan, racun bagi karyawan dan bahaya
mekanik yang dapat menyebabkan cacat tubuh. Oleh karena itu, sifat – sifat
berbahaya dari bahan kimia yang digunakan harus diketahui. Gangguan
terhadap masyarakat sekitar harus dihindari, misalnya pencemaran lingkungan
berupa gangguan debu, getaran, suara, dan lain – lain.
14. Plant services
Unit pembangkit tenaga uap dan listrik dipilih di suatu tempat yang sesuai
agar tidak mengganggu terhadap operasi pabrik.
Universitas Sumatera
8.4 Perincian Luas Areal Pabrik
Luas areal yang diperlukan untuk lokasi pabrik pembuatan Margarin
diperkirakan sebagai berikut :
Universitas Sumatera
Jadi, direncanakan pengadaan tanah untuk pembangunan pabrik
pembuatan Margarin ini sekitar 9.000 m 2. Susunan areal – areal bagian pabrik
Margarin seperti yang tertera pada Tabel 8.1 dapat dilihat pada gambar 8.1.
Universitas Sumatera
No. Keterangan
1. Areal Proses
2. Areal Produk
3. Bengkel
4. Areal Bahan Baku
5. Pengolahan Limbah
6. Laboratorium
7. Stasiun Operator
8. Pengolahan Air
9. Ruang Boiler
10. Pembangkit Listrik
11. Unit Pemadam Kebakaran
12. Kantin
13. Perpustakaan
14. Parkir
15. Perkantoran
16. Daerah Perluasan
17. Pos Keamanan
18. Tempat Ibadah
19. Poliklinik
Sungai
Jalan Raya
20. Mess Karyawan
21. Taman
22. Jalan
23. Aula
Masalah organisasi merupakan hal yang penting dalam perusahaan, hal ini
menyangkut efektivitas dalam peningkatan kemampuan perusahaan dalam
memproduksi dan mendistribusikan produk yang dihasilkan. Dalam upaya
peningkatan efektivitas dan kinerja perusahaan maka pengaturan atau manajemen
harus menjadi hal yang mutlak. Tanpa manajemen yang efektif dan efisien tidak
akan ada usaha yang berhasil cukup lama. Dengan adanya manajemen yang
teratur baik dari kinerja sumber daya manusia maupun terhadap fasilitas yang ada
secara otomatis organisasi akan berkembang.
Universitas Sumatera
XI-2
Universitas Sumatera
Karena adanya spesialisasi, sukar mengadakan penukaran atau pengalihan
tanggung jawab kepada fungsinya.
Para karyawan mementingkan bidangnya, sehingga sukar dilaksanakan
koordinasi.
Universitas Sumatera
oleh aktivitas yang terdapat dalam suatu perusahaan atau suatu pabrik diatur oleh
manajemen. Dengan kata lain bahwa manajemen bertindak memimpin,
merencanakan, menyusun, mengawasi, dan meneliti hasil pekerjaan. Perusahaan
dapat berjalan dengan baik secara menyeluruh, apabila perusahaan memiliki
manajemen yang baik antara atasan dan bawahan.
Universitas Sumatera
9.3 Bentuk Hukum Badan Usaha
Dalam mendirikan suatu perusahaan yang dapat mencapai tujuan dari
perusahaan itu secara terus – menerus, kita harus memilih bentuk perusahaan apa
yang harus kita dirikan agar tujuan itu tercapai. Bentuk – bentuk badan usaha
yang ada dalam praktek di Indonesia, antara lain adalah :
1. Perusahaan Perorangan
2. Persekutuan dengan firma
3. Persekutuan Komanditer
4. Perseroan Terbatas
5. Koperasi
6. Perusahaan Negara
7. Perusahaan Daerah
Bentuk badan usaha Pra–rancangan Pabrik Pembuatan Benzena yang
direncanakan adalah perusahaan yang berbentuk Perseroan Terbatas (PT).
Perseroan Terbatas adalah badan hukum yang didirikan berdasarkan perjanjian,
melakukan kegiatan usaha dengan modal dasar yang seluruhnya terbagi dalam
saham, dan memenuhi persyaratan yang ditetapkan dalam UU No. 1 tahun 1995
tentang Perseroan Terbatas (UUPT), serta peraturan pelaksananya (Rusdji, 1999).
Syarat – syarat pendirian Perseroan Terbatas adalah :
1. Didirikan oleh dua orang atau lebih, yang dimaksud dengan “orang” adalah
orang perseorangan atau badan hukum.
2. Didirikan dengan akta otentik, yaitu di hadapan notaris
3. Modal dasar perseroan, yaitu paling sedikit 20 juta rupiah serta paling sedikit
25 % dari modal dasar harus telah ditempatkan dan telah disetor
(Rusdji,1999).
Prosedur pendirian Perseroan Terbatas adalah :
1. Pembuatan akta pendirian di hadapan notaris
2. Pengesahan oleh Menteri Kehakiman
3. Pendaftaran Perseroan
4. Pengumuman dalam tambahan berita negara (Rusdji, 1999).
Universitas Sumatera
Dasar – dasar pertimbangan pemilihan bentuk perusahaan PT adalah
sebagai berikut :
1. Kontinuitas perusahaan sebagai badan hukum lebih terjamin, sebab tidak
tergantung pada pemegang saham, dimana pemegang saham dapat berganti-
ganti.
2. Mudah memindahkan hak pemilik dengan menjual sahamnya kepada orang
lain.
3. Mudah mendapatkan modal, yaitu dari bank maupun dengan menjual saham.
4. Tanggung jawab yang terbatas dari pemegang saham terhadap hutang
perusahaan.
5. Penempatan pemimpin atas kemampuan pelaksanaan tugas (Manulang, 1982).
9.4.2 Direktur
Direktur merupakan pimpinan tertinggi yang diangkat oleh RUPS.
Tugas direktur adalah :
Universitas Sumatera
Memimpin dan membina perusahaan secara efektif dan efisien serta
menyusun dan melaksanakan kebijaksanaan umum sesuai dengan
kebijaksanaan RUPS.
Membina dan mengadakan kerja sama dengan pihak luar demi
kepentingan perusahaan.
Mengkoordinir tugas – tugas yang didelegasikan kepada setiap manajer.
Dalam melaksanakan tugasnya, direktur dibantu oleh manajer
produksi, manajer teknik, manajer personalia dan umum, manajer administrasi
dan keuangan, dan manajer pemasaran.
9.4.3 Sekretaris
Sekretaris diangkat oleh direktur utama untuk menangani masalah
surat-menyurat untuk pihak perusahaan, menangani kearsipan dan pekerjaan
lainnya untuk membantu direktur dalam menangani administrasi perusahaan.
Universitas Sumatera
9.4.7 Manajer Produksi
Manajer Produksi bertanggung jawab langsung kepada Direktur dalam
mengkoordinir segala kegiatan yang berhubungan dengan proses baik di bagian
produksi maupun utilitas. Dalam menjalankan tugasnya Manajer Keuangan
dibantu oleh dua kepala bagian, yaitu kepala bagian proses dan kepala bagian
utilitas.
9.4.8 Manajer Teknik
Manajer Teknik bertanggung jawab langsung kepada Direktur dalam
mengkoordinir segala kegiatan yang berhubungan dengan masalah teknik baik di
lapangan maupun di kantor. Dalam menjalankan tugasnya Manajer Teknik
dibantu oleh dua kepala bagian, yaitu kepala bagian mesin dan kepala bagian
listrik.
Universitas Sumatera
melakasanakan tugasnya Kepala Bagian Kepegawaian dibantu oleh dua kepala
seksi, yaitu seksi kesehatan dan seksi keamanan.
Universitas Sumatera
sekretaris, manajer, dan lain – lain. Bekerja selama enam hari seminggu dan libur
pada hari Minggu dan hari libur nasional. Waktu kerja dan istirahat karyawan
adalah sebagai berikut :
Senin s.d. Kamis Kerja : 08.00 – 16.00 WIB
Istirahat : 12.00 – 13.00 WIB
Jumat Kerja : 08.00 – 16.00 WIB
Istirahat : 12.00 – 14.00 WIB
Sabtu Kerja : 08.00 – 13.00 WIB
A, B, C, D = regu shift
Universitas Sumatera
Tabel 9.1 Jadwal Kerja Karyawan Shift
REGU HARI
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
A I I - II II II - III III III - I
B III - I I I - II II II - III III
C - III III III - I I I - II II II
D II II II - III III III - I I I -
Universitas Sumatera
Kepala Seksi 13 Teknik /Ekonomi /FMIPA (S1)
Karyawan Produksi 50 STM/SMU/Politeknik
Karyawan Teknik 20 STM/SMU/Politeknik
Karyawan Keuangan dan 10 SMEA/Politeknik
Karyawan Pemasaran dan 10 SMEA/Politeknik
Dokter 2 Kedokteran (S1)
Perawat 3 Akademi Perawat (D3)
Petugas Keamanan 10 SMU/Pensiunan ABRI
Petugas Kebersihan 10 SLTP/SMU
Supir 7 SMU/STM
Jumlah 147 -
Universitas Sumatera
Perawat 3 1.500.000 4.500.000
Petugas Keamanan 10 1.500.000 15.000.000
Petugas Kebersihan 10 1.500.000 15.000.000
Supir 7 1.300.000 12.000.000
Total 147 482.500.000
Universitas Sumatera
STRUKTUR ORGANISASI PERUSAHAAN
PABRIK PEMBUATAN MARGARIN DARI MINYAK KACANG
TANAH
KETERANGAN :
= GARIS KOMANDO
= GARIS KOORDINASI
SEKRETARIS
MANAJER PRODUKSI
MANAJER PEMASARAN MANAJER KEUANGAN MANAJER PERSONALIA MANAJER TEKNIS
KARYAW
Universitas Sumatera
Modal untuk tanah
Modal untuk bangunan
Modal untuk peralatan proses
Modal untuk peralatan utilitas
Modal untuk instrumentasi dan alat kontrol
Modal untuk perpipaan
Modal untuk instalasi listrik
Modal untuk inventaris kantor
Modal untuk perlengkapan kebakaran dan keamanan
Modal untuk sarana transportasi
Universitas Sumatera
10.1.2 Modal Kerja/Working Capital (WC)
Modal kerja adalah modal yang diperlukan untuk memulai usaha sampai
mampu menarik keuntungan dari hasil penjualan dan memutar uangnya. Jangka
waktu pengadaan biasanya antara 3 – 4 bulan, tergantung pada cepat atau
lambatnya hasil produksi yang diterima. Dalam perancangan ini jangka waktu
pengadaan modal kerja diambil 3 bulan. Modal kerja ini meliputi:
Modal untuk biaya bahan baku proses dan utilitas
Modal untuk kas
Kas merupakan cadangan yang digunakan untuk kelancaran operasi dan
jumlahnya tergantung dari jenis usaha. Alokasi kas meliputi gaji pegawai,
biaya administrasi umumdan pemasaran , pajak, dan biaya lainnya.
Modal untuk mulai beroperasi (start – up)
Modal untuk piutang dagang
Piutang dagang adalah biaya yang harus dibayar sesuai dengan nilai
penjualan yang dikreditkan. Besarnya dihitung berdasarkan lamanya kredit
dan nilai jual tiap satuan produk.
IP
PD = x HPT
12
Dimana; PD = piutang dagang
IP = jangka waktu yang diberikan (3 bulan)
HPT = hasil penjualan tahunan
Universitas Sumatera
Modal investasi berasal dari:
Modal sendiri saham – saham sebanyak 60% dari modal investasi total
Dari lampiran E diperoleh modal sendiri = Rp 141.937.076.996
Pinjaman dari bank sebanyak 40% dari modal investasi total
Dari lampiran E diperoleh pinjamin bank = Rp 94.624.717.997
Universitas Sumatera
- Biaya laboratorium serta penelitian dan pengembangan (litbang)
- Biaya pemeliharaan
- Biaya tambahan
PM =
140.973.323.570,- x 100%
382.500.000.000
= 36,86 %
Dari hasil perhitungan diperoleh profit margin sebesar 36,86% maka
perancangan pabrik ini memberikan keuntungan.
Universitas Sumatera
10.5.2 Break Even Point (BEP)
Break Even Point adalah keadaan kapasitas produksi pabrik pada saat hasil
penjualan hanya dapat menutupi biaya produksi. Dalam keadaan ini pabrik tidak
untung dan tidak rugi.
ROI 98.698.826.499. -
x 100%
236.561.794.993. -
=
= 41,72 %
Universitas Sumatera
penghasilan bersih setiap tahun. Untuk itu pabrik dianggap beroperasi pada
kapasitas penuh setiap tahun.
Universitas Sumatera
1
POT = x 100%
ROI
1
POT = x 100% = 2,40 tahun
41,72
Dari perhitungan diatas dapat dilihat bahwa seluruh modal investasi akan
kembali setelah 2,40 tahun operasi.
Universitas Sumatera
DAFTAR PUSTAKA
Universitas Sumatera
Lyman, W.J., 1982. Handbook Of Chemical Property Estimation Methods. John
Wiley and sons Inc. New York.
Manulang, M. 1982. Dasar – dasar Marketing Modern. Edisi 1. Yogyakarta.
Penerbit Liberty.
Metcalf dan Eddy.1991.Wastewater Engineering Treatment, Disposal, Reuse.
Mc-Graw Hill Book Company. New Delhi.
McCabe, W.L, Smith, J.M.,1993. Operasi Teknik Kimia. Jilid 1. Edisi Keempat.
Penerbit Erlangga. Jakarta.
Perry, Robert .H., Don W. Green and James O. Maloney, 1999. Perry’s chemical
engineers handbook. Edisi Ketujuh. Mc- Graw Hill Book Company : New
York, USA.
Peters, M.S; Klaus D. Timmerhaus dan Ronald E. West. 2004. Plant Design And
Economics For Chemical Engineers Edisi Kelima. Mc Graw Hill Book
Company : New York, USA.
PT.Bratachem Chemical. 2008. Price Product. List. Jakarta
Ramayana,2003.Pembuatan Lemak Margarin Dari Minyak Kelapa. Minyak
Kelapa Sawit dan Stearin Kelapa Sawit Melalui Proses Interesterifikasi
dan Blending Berkecepatan Tinggi Pada Suhu Kamar. Program Pasca
Sarjana. USU. Medan.
Reklaitis.G.V.,1983. Introduction To Material And Energy Balance .Mc-Graw
Hill Book Company.New York.
Smith, J.M., Van Ness, H.C. 2001. Chemical Engineering Thermodinamics. Edisi
Keenam. Mc Graw Hill Book Company : New York, USA.
Sandler, J.H., 1987. Practical Process Engineering. Edisi kedua. Mc Graw Hill
Book Company : New York, USA.
Walas, Stanley M. 1998. Cemical Process Equipment. United states Of America :
Butterworth Publisher.
Winarno. 1992. Kimia Pangan Dan Gizi. PT. Gramedia Pustaka Utama. Jakarta
Yermi, D.A, dan Nurul, M.,2006.Pembuatan Margarin Dari Minyak Kacang
Tanah Dengan Proses Hidrogenasi. ITS. Surabaya.
Universitas Sumatera
LAMPIRAN A
PERHITUNGAN NERACA MASSA
1. Tangki Bleaching
Fungsi : menghilangkan zat – zat yang tidak disukai pada minyak.
BleachiF5
ng F4
F2
Tangki pemucat (TP-01)
Minyak Minyak
Bleaching Earth
P = 1 atm
T = 90oC
Universitas Sumatera
Tabel L.A.1 Neraca Massa pada Tangki Bleaching
Masuk Keluar
Komponen
F2 F3 F4
Minyak 2517,1227 - 2517,1227
Bleaching Earth - 25,1712 25,1712
Jumlah 2517,1227 25,1712 2509,5939
Total 2509,5939 2509,5939
2. Filter Press
Fungsi : Untuk memfilter produk dari Tangki Pemucat ke Kolom
Hidrogenasi
Minyak F4
Bleaching Earth Filter Minyak
Press
F6
(FP)
F5 P=1
atmo T =
90 C
Tangki
Penampung
an
Universitas Sumatera
Tabel LA.2 Neraca massa pada Filter Press
Masuk Keluar
Komposisi
F4 F5 F6
Minyak 2517,1227 7,5288 2509,5939
Bleaching Earth 25,1712 25,1712 -
Jumlah 2542,2939 32,7000 2509,5939
Total 2542,2939 2542,2939
3. Reaktor Hidrogenasi
Fungsi : Untuk menjenuhkan ikatan rangkap dari rantai asam lemak pada
minyak menggunakan H2.
Ni
steam F7
T = 2000C
F6 Kolom F9
Minyak Hidrogensa Minyak
si (KH-01)
Asam palmitat Asam palmitat
Asam Stearat Asam Stearat
Asam Behenat kondensat F8
2 Asam Behenat
Asam Oleat H Asam Oleat
Asam Linoleat Asam Linoleat
H2
F6Minyak = 2509,5939 kg/jam
Konversi = 98%
Komponen % Berat Berat (kg) BM Kmol
Asam Palmitat 6.3000% 158.1044 256 0.6176
Asam Stearat 4.9000% 122.9701 284 0.4330
Asam Behenat 5.9000% 148.0660 340 0.4355
Asam Oleat 61.1000% 1533.3619 282 5.4375
Asam Linoleat 21.8000% 547.0915 280 1.9539
Total 100.0000% 2509.5939 8.8774
Universitas Sumatera
C17H33COOH + H2 C17H35COOH
Asam oleat Asam stearat
Maka
Asam stearat yang terbentuk = 0,4330 + 5,3287 + 1,9148 kmol
= 7,6765 kmol = 2.180,1260 kg/jam
Total H2 yang bereaksi = 5,3287 + 1,9148 = 9,1583 kmol
H2 berlebih = 1% x 9,1583 kmol = 0,0916 kmol
Total H2 yang dibutuhkan = 9,1583 + 0,0916 = 9,2499 kmol
Universitas Sumatera
Tabel L.A.3 Neraca Massa pada Reaktor Hidrogenasi
Masuk Keluar
Komponen
F6 F7 F9
Asam Palmitat 158,1044 - 158,1044
Asam Stearat 122,9701 - 2180,1311
Asam Behenat 148,0660 - 148,0660
Asam Oleat 1533,3619 - 30,6672
Asam Linoleat 547,0915 - 10,9418
H2 - 18,4999 0,1832
Jumlah 2509,5939 18,4999 2528,0938
Total 2528,0939 2528,0938
4. Blending Tank
Fungsi : untuk mengemulsikan minyak dengan cara penambahan emulsi
fase cair dan fase minyak.
P = 1 atm
T = 30oC T.pencampur 1
Leshitin, Vit A, B-
F11
Minyak
Minyak F13 Lesitin
Tangki
Vitamin A
10 Emulsifika
F B-Caroten
P = 1 atm Garam
F12 T = 45oC TBHQ
T.Pencampur 2 Na-Benzoat
Garam,TBHQ, Skim Milk
Na-Benzoat, Skim
milk
Universitas Sumatera
Komponen % Berat Berat (kg)
Minyak 80.8990% 2528.0938
Lechitin 0.5000% 15.6250
Garam 3.0000% 93.7500
TBHQ 0.0050% 0.1563
Na-Benzoat 0.1000% 3.1250
Carotene 0.0030% 0.0938
Vit. A & D 0.0020% 0.0625
Skim Milk 15.4910% 484.0938
Total 100.0000% 3125.0000
11 11 11 11
F = ( F . X lechitin ) + ( F . X B-carothene) + ( F . XVit.A)
= ( 3.125 x 0,5%) + ( 3.125 x 0,003%) + ( 3.125 x 0,002%)
= 15,6250 + 0,0938 + 0,0625 kg/jam
= 15,7813 kg/jam
12 12 12 12 12
F = ( F . Xgaram)+ ( F . X TBHQ )+ ( F . X Na-Benzoat )+ (F . X skim milk )
= ( 3.125 x 3% ) + ( 3.125 x 0,005% ) + ( 3.125 x 0,1%) + (3.125 x
15,491%)
= 93,75 + 0,1563 + 3,125 + 484,0938 kg/jam
= 581,1251 kg/jam
Universitas Sumatera
LAMPIRAN B
PERHITUNGAN NERACA ENERGI
Data – data Kapasitas Panas (Cp) diambil dari Reid, 1986 ; Geankoplis, 1983; dan
Lange, 1978.
Cp Asam Palmitat = 129,5 kkal/ kmol0K
Cp Asam Stearat = 144,1 kkal / kmol0K
Cp Asam Behenat = 173,1 kkal / kmol0K
Cp Asam Oleat = 140 kkal / kmol0K
Cp Asam Linoleat = 135,7 kkal / kmol0K
Cp Lechitin = 314,5 kkal / kmol0K
Cp Garam = 12,1095 kkal / kmol0K
Cp TBHQ = 160,9 kkal / kmol0K
Cp Vitamin A = 151,24 kkal / kmol0K
Cp B-Carothen = 240,4 kkal / kmol0K
Cp Na-Benzoat = 36,542 kkal / kmol0K
Cp Skim Milk = 1117,2 kkal / kmol0K
Cp H2 = 1041,75 kkal / kmol0K
Cp Ni = 1032,80 kkal / kmol0K
Universitas Sumatera
2. Heater
Fungsi : memanaskan suhu minyak kacang tanah dari suhu 300C menjadi
900C
steam T = 2000C
F1 Heater F2
minyak minyak
P = 1 atm
Kondensat T = 900C
= (1,7456)(722,4)(5)
= 6305,1072 kkal / jam
= (1,7456)(722,4)(65)
= 81966,3936 kkal / jam
Universitas Sumatera
Tabel LB.2 Neraca panas keluar heater pada 900C
Komponen F (kg/jam) BM N Cp (kkal/ dT(0 K) dQ/dt
(kmol/jam) kmol0K) (kkal/jam)
minyak 2517,1227 1442 1,7456 722,4 65 81966,3936
Total 2517,1227 1442 1,7456 722,4 65 81966,3936
dQ / dt = dQ / dt (2) – dQ / dt (1)
= 81966,3936 – 6305,1072
= 75661,2864 kkal/jam
Digunakan steam pada 2000C, = 463,3365 kkal/kg (Mc Cabe, 1994)
75611,2864 kkal/jam
Jumlah steam yang dibutuhkan, m = 163,2966 kg/jam
463,3365 kkal/kg
3. Reaktor Hidrogenasi
Fungsi : Untuk mereaksikan asam oleat dan linoleat dengan gas hidrogen untuk
menghasilkan asam stearat.
steam F7 T = 300C
Tangki
T = 2000C gas
F6 Reaktor F8
Minyak Hidrogensa Minyak
si
Asam palmitat Katalis Ni asam palmitat
Universitas Sumatera
Panas masuk pada 90 0C
363
dQ/dT = N Cp . dT
298
363
= Nminyak
29
Cp minyak. dT = (1,7404)(722,4)(65) = 81722,2224
8
kkal/jam
Panas masuk pada 30 0C
303
dQ/dT = N Cp . dT
298
303
kkal/jam
dQ/dT (8) = N
298
Cp . dT
45
3 453 453
Cp minyak. dT + N H2 Cp Ni dT
= Nminyak
29
298
Cp H2. dT + NNi
298
8
= (1,7404)(722,4)(155)+ (9,2499)(1041,75)(155)
Universitas Sumatera
= 194.876,0688 + 1.493.592,9150
= 1.688.468,9840 kkal / jam
Panas Reaksi
1. Asam Oleat + H2 Ni
Asam Stearat
C17H33COOH + H2 Ni
C17H35COOH
2. Asam Linoleat + H2 Ni
Asam Stearat
C17H31COOH + 2H2 Ni
C17H35COOH
Reaksi 1
Asam Oleat yang bereaksi = 5,3287 kmol
H2 yang bereaksi = 5,3287 kmol
Asam Stearat yang terbentuk = 5,3287 kmol
HR1 = [5,3287 x (-183,97x103)] – [5,3287 x (-156,26x103) + (5,3287 x 0)]
= (-980.320,939) - (-832.662,662)
= -147.658,277 kkal
Reaksi 2
Asam Linoleat yang bereaksi = 1,9148 kmol
H2 yang bereaksi = 3,8296 kmol
Asam Stearat yang terbentuk = 1,9148 kmol
HR2 = [1,9148 x (-183,97x103)] – [ 1,9148 x (-128,55.103) + (3,8296 x 0)]
= (-352.265,756) – (-246.147,54)
= -106.118,216 kkal
Universitas Sumatera
Panas Reaksi Standar
H0f 298 = -147.658,277 – 106.118,216 = -253.776,493
0
HR = - Hreaktan - H f 298 + Hp
=– 129.902,639 - (-253.776,493) + 1.688.468,9840
= 1.812.342,838 kkal
Digunakan steam pada 2000C, = 463,3365 kkal/kg (Mc Cabe, 1994)
Jumlah steam yang dibutuhkan,
1.812.342,838
m= kkal/jam 463,3365 3911,5046 kg/jam
kkal/kg
3. Cooler
Fungsi:untuk mendinginkan produk dari tangki penampungan dari 1800C menjadi
500 C
T = 300C
Air pendingin
F9 Cooler F10
minyak minyak
P = 1 atm
T = 500C
Air pendingin
bekas
= (1,7535)(722,4)(155)
= 196.309,3104 kkal / jam
Universitas Sumatera
Tabel LB.6 Neraca panas masuk cooler pada 180 0C
Komponen F (kg/jam) BM N Cp (kkal/ dT(0 K) dQ/dt
(kmol/jam) kmol0K) (kkal/jam)
minyak 2528,0938 1442 1,7535 722,4 155 196309,3104
Total 2528,0938 1442 1,7535 722,4 155 196309,3104
Panas keluar pada 50 0C alur 10
323
= (1,7535)(722,4)(25)
= 31662,792 kkal / jam
Q 164.646,5184
Maka banyaknya air pendingin
= Cp.dT = (1kkal/kgC)(40 30C)
Universitas Sumatera
4. Tangki Blending
Fungsi : tempat menghomogenkan campuran dengan minyak kacang tanah
F11
Blending Tank
F10 F12
T = 450C
= (1,7532)(722,4)(25)
= 31.662,792 kkal / jam
303
303 303
= NVitamin A
298
Cp. dT + N B-Carothen
Cp. dT + NLechitin
Cp dT
298 298
303
303 303
Ngaram
29
Cp. dT + NTBHQ
Cp. dT + NNa-Benzoat
Cp dT+
8 298 29
8
303
NSkim Milk
298
Cp dT
Universitas Sumatera
= (0,0003)(151,24)(5) + (0,0002)(240,4)(5) + (0,0207)(314,5)(5)
(1,6026)(12,1095)(5)+ (0,0005)(160,9)(5) +(0,0258)(36,542)(5)
+ (0,4116)(1117,2)(5)
= 0,22686 + 0,2404 + 32,5507 + 97,0334 + 0,40225 + 4,7139 +
2299,1976
= 2434,2039 kkal / jam
318
318 318
318
318 318
NLechitin
298
Cp dT + Ngaram
Cp. dT + NTBHQ
Cp. dT + NNa-
298 298
318
318
Benzoat
298
Cp.dT + NSkim Milk
Cp dT
29
8
= (1,7532)(722,4)(20) + (0,0003)(151,24)(20) +
(0,0002)(240,4)(20) + (0,0207)(314,5)(20) +
Universitas Sumatera
(1,6026)(12,1095)(20)+ (0,0005)(160,9)(20) +
(0,0258)(36,542)(20) + (0,4116)(1117,2)(20)
= 35067,6944 kkal / jam
5. Votator 1
Fungsi : Membentuk produk menjadi margarin yang berbentuk kristal.
T=90C
R134a
Universitas Sumatera
Panas yang masuk pada T = 450C :
Panas bahan yang dibawa pada temperatur 450C adalah jumlah panas total yang
dibawa bahan keluar dari Blanding Tank = 35067,6944 kkal/jam
Universitas Sumatera
6. Worker I
Worker 1
F14 F15
margarin margarin
Panas bahan yang dibawa pada temperatur 100C adalah jumlah panas total yang
dibawa bahan keluar dari Votator 1 = -26300,7707 kkal/jam
dQ / dt = dQ / dt (16) – dQ / dt (15)
= -8809,3489 – (-26300,7707)
= 17491,4281 kkal / jam
Universitas Sumatera
7. Votator II
Fungsi : Membentuk produk menjadi margarin yang bertekstur halus
T = 90C
R134a
Panas bahan yang dibawa pada temperatur 200C adalah jumlah panas total yang
dibawa bahan keluar dari Worker 1 = -8809,3489 kkal/jam
Universitas Sumatera
8724,4982 kkal/jam
60,999 kkal/kg
143,0269 kg/jam
8. Worker II
Worker 1
F16 F17
margarin margarin
Panas bahan yang dibawa pada temperatur 150C adalah jumlah panas total yang
dibawa bahan keluar dari Votator 2 = -17533,8471kkal/jam
dQ / dt = dQ / dt (16) – dQ / dt (15)
= -8809,3489 – (-17533,8471 kkal )
= 8724,4982 kkal / jam
Universitas Sumatera
LAMPIRAN C
PERHITUNGAN SPESIFIKASI PERALATAN
2427,0548 m3
=
4 3
2427,0548 m3 = 1,0467 Dt3
Diameter tangki; D = 13,2359 m
13,7087 m
Jari – jari tangki, R = 6,6179 m = 260,5472 in
2
=
4
Tinggi tangki; Hs x 13,2359 m = 17,6477 m = 57,8993 ft
3
=
Te kanan hidrostatis bahan, Ph = Po
Universitas Sumatera
+
Hs 1
(McCabe dkk,1993)
144
Dimana Po = Tekanan awal 1 atm = 4,7 psi
Universitas Sumatera
55,8137 lb / ft 3 57,8993 ft
Ph = 14,7 psi + = 36,7539 Psi
1
Faktor keamanan ; Fk = 20% 144
Tekanan disain; Pd = 1,2 x 36,7539 Psi = 44,1047 Psi
PxR
Tebal silinder, ts = nc
SE 0,6P
Dimana;
P = Tekanan disain
S = Tegangan yang diizinkan 18.750 psi
E = Efesiensi sambungan; 80%
n = Umur alat 10 tahun
c = Laju kecepatan korosi 0,01 in/tahun
44,1047 Psi x 260,5472 in
ts 10 tahun x 0,01 in / tahun
18.750 psi x 0,8 0,6 x 44,1047
= psi
= 0,8674 in
Digunakan silinder dengan ketebalan 1 in
Tebal tutup dianggap sama karena terbuat dari bahan yang sama.
Spesifikasi Tangki
Diameter tangki; Dt = 13,2359 m
Tinggi Tangki; HT = 17,6477 m
Tebal silinder; ts = 1 in
Bahan konstruksi = Carbonsteel SAX - 304
Faktor korosi = 0,01 in/tahun
Universitas Sumatera
Viskositas; = 69,75 cp = 0,0469 lbm/ft.detik
Laju alir volumetrik; Q F 1,5415 lb/detik = 0,0276 ft3/detik
=
=
55,8137 lb/ft3
Diameter optimum, IDop = 3,9 (Q)0,45 ( )0,13 (Peters&Timmerhaus,2004)
= 3,9 (0,0276)0,45 (55,8137)0,13
= 1,3078 in
Dipilih pipa 1 ½ in schedule 40 dengan data – data sebagai berikut : (Kern,1950)
Diameter Luar; OD = 1,9 in
Diameter dalam; ID = 1,610 in = 0,1342 ft
Luas penampang; A = 2,04 in2 = 0,0142 ft2
Q 0,0276 ft 3/detik
Kecepatan laju alir; v = = 1,9437 ft/detik
= 0,0142 ft
A 2
x ID x v
Bilangan Reynold, NRe =
64
F = N 64
Re 310,4200 0,2062 (Sandler, 1987)
Kelengkapan pipa :
Panjang pipa lurus L1 = 10 ft
1 buah gate valve fully open L/D = 13
L2 = 1 x 13 x 0,1342 ft = 1,7446 ft
2 buah elbow standar 90o L/D = 30
L3 = 2 x 30 x 0,1342 ft = 8,052 ft
Penyempitan mendadak, K = 0,5; L/D = 27
L4 = 1 x 27 x 0,1342 = 3,6234 ft
Pembesaran mendadak, K = 1,0; L/D = 51
Universitas Sumatera
Faktor kerugian karena kehilangan energi; F
4 fv2 L
F =
2gcD
4 x 0,2062(1,9457ft/detik)2 30,2642 ft
= =10,9431 lbf/lbm
2x32,174 lbm. ft / lbf .det ik 2 x 0,1342
ft
Tinggi pemompaan Z = 10 ft
Dari persamaan Bernauli;
v2
g
P2
Z dP F Wf (Sandler,1987)
2gc gc
V
P1
Laju alir bahan yang masuk = laju alir bahan keluar; maka:
v2
2gc = 0
Karena tidak ada perbedaan tekanan; maka
P2
V dP = 0
P1
= 20,9431 ft lbf/lbm
Daya pompa; P = Qx x Wf
= 0,0276 ft3/detik x 55,8137 lb/ft3 x 20,9431 ft lbf/lbm
= 32,262 lb ft/detik/550
= 0,0587 hp
Efesiensi pompa = 80%
0,0587 hp
Daya pompa; P = 0,0734 hp = 1/10 hp
0,8
=
Universitas Sumatera
3. Heater (H)
Fungsi : Mengkondensasikan uap etanol dari kolom destilasi
Jenis : Double pipe exchanger
Jumlah : 1 unit
Digunakan : Double pipe hairpins 20 ft, diameter 4 x 3 inc
t 2 t1
t = LMTD =
t
t1
2
198 306
= 248,09450 F
1n0,6471
3. Tc dan tc
Universitas Sumatera
Fluida dingin : Minyak Kacang Tanah Fluida panas : Steam
Anulus side Pipe shell
4. Flow area 4’. Flow area
D2 = 4,026 inc / 12 = 0,3355 ft
D = 4,0260 inc / 12 = 0,3355 ft
(tabel 10 Kern, 1965)
a D2
D1 = 3,50 inc / 12 = 0,2917 ft
(tabel 10 Kern, 1965)
p 4
3,14 0,3355
2
0,0884 ft 2
4
π 2 2
aa D D 5’. Kecepatan massa
4 2 1
3,14
4
0,3355 0,2917 0,0216ft
2 2
Gp
w
2 ap
2 2
D xD 392 2
2 1 (Pers 7.2 Kern,1965) Gp 4074,7601lb / jam ft
De = D 0,0884
1
2 6’. Bilangan Reynold
0,3355 x 0,2917
=
2 0,0934 ft Pada tc = 3920F
0,2917 0,01405cP 0,0339 lbm / ft jam
5. Kecepatan massa
(Gbr 14 Kern, 1965)
W
Ga (Pers 7.2 Kern,1965) D x Gp
aa Re p
5549,33464
Ga 257148,3796 lb/jam ft
0,3355 x 4074,7601
2 Re p 40365,7211
0,0339
0,0216
6. Bilangan Reynold
7’. JH (fig.24) = 128 (Gbr 24 Kern, 1965)
Pada Tc = 1400F
8’. Pada tc = 392 F 0
1,1 cP 2,6610 lbm/ft jam
C = 1,05 Btu/lbm0F (Gbr 2 Kern, 1965)
(Gbr 14 Kern, 1965)
K = 0,0135 Btu/jam.ft.F (Tabel 5 Kern, 165)
Re Dex Ga
a c 1 / 3 1,05 x0,0339 1 / 3 1,3811
k 0,0135
0,0943x
Re 9108,3131
a 257148,3796 k c
1/ 3
2,6610
ho
7. JH (fig.28) = 52 (Gbr 28 Kern, 1965) JH x x
9’.
8. pada Tc = 1400F
s De k
0,0135
C = 0,86 Btu/lbm0F (Gbr 2 Kern, 1965) 128 x x 1,3811 7,1132
0,3355
K = 0,95 Btu/jam.ft.0F (tabel 5 Kern, 1965)
1/
3 c 1/ 3
0,86 x 2,6610
1,3405
k 0,95 10’. Ho = hox ID
= 7,1132 x 4,0260
OD 3,5
Universitas Sumatera
1/ = 202,8275 Btu/jam ft2 0F
ho k c 3
9 JH x
1,9756 Hio = 8,1822 x 1 Btu/jam ft2 0F
s De
x = 8,1822 Btu/jam ft2 0F
k
52 x 0,95
x1,3405
0,0943
2 0
702,5869 Btu / jam. ft . F
S 1
Universitas Sumatera
11. Koefisien keseluruhan bersih
hio.ho 8,1822 x 702,5869 8,0880 Btu /( jam. ft 2 .0 F )
Uc
hio 8,1822 702,5869
ho
1 1
Ud Uc Rd
1 1 0,003 0,1266
Ud 8,0880
Ud 7,8964 Btu / jam. ft 2 .0 F
Ud Q
Ax
t
7,8804 ft 2
71712,78069
36,68 x
248,0945
UC
Rd
UD 8,0880 7,8804
8,0880 x 7,8804
UC .U D
0,0033 (Rancangan dapat diterima)
Universitas Sumatera
Pressure Drop
1’. De’ = D2 – D1 1. Untuk Rep = 40365,7211
= 0,3355 -0,2917 = 0,0438 ft 0,264
f 0,0035 aliran laminar
De x Ga Re p'0,42
Re a'
0,264 0,0066 ft 2 / in 2
0,0035
0,0943 x 257148,3796 40365,72110,42
2,6610
9108,3131 s.g = 1,0 (tabel 6 Kern, 1965)
2
4. f .Ga L
2’. Fa 2.
.D
2.g.
e 3. PP Fp x /144
2
4(0,0092)(257148,3796 )(40)
0,0010 x 62,5/144
8 2
2(4,18.10 )(60,4375 )(0,0438) 0,0004 Psi
0,7301 psi
P yang diizinkan = 10 psi
3’. Ga
V
3600.
P hitung < 10 psi
Rancangan pipa dapat diterima
257148,3796
3600.(60,4375)
1,1819 fps
2
F1 3 (V / 2g ' )
2
3 (1,1819 / 2 x 32,2)
0,0651 ft
Universitas Sumatera
Rancangan annulus dapat diterima
Universitas Sumatera
4. Pompa Heater (P-02)
Fungsi :Untuk mengalirkan minyak dari Heater ke T.Pemucat
Tipe : Pompa sentrifugal
Jumlah : 1 buah
Bahan konnstruksi : Carbonsteel
Kondisi operasi : 90oC.1atm
Perhitungan:
Laju alir bahan masuk; F = 2517,1227 kg/jam = 1,5415 lb/detik
Densitas bahan; = 896,063 kg/m3 = 55,8137 lb/ft3
Viskositas; = 69,75 cp = 0,0469 lbm/ft.detik
lb/detik
Laju alir volumetrik; Q F = 0,0276 ft3/detik
= 1,5415
=
55,8137 lb/ft3
Diameter optimum,IDop = 3,9 (Q)0,45 ( )0,13 (Peters&Timmerhaus,2004)
IDop = 3,9 (0,0276)0,45 (55,8137)0,13
= 1,3078 in
Dipilih pipa 1 ½ in schedule 40 dengan data – data sebagai berikut:
(Kern,1950)
Diameter Luar; OD = 1,9 in
Diameter dalam; ID = 1,610 in = 0,1342 ft
Luas penampang; A = 2,04 in2 = 0,0142 ft2
Q 0,0276 ft 3/detik
Kecepatan laju alir; v = = 1,9437 ft/detik
= 0,0142 ft
A 2
x ID x v
Bilangan Reynold, NRe =
Universitas Sumatera
Kelengkapan pipa:
Panjang pipa lurus L1 = 10 ft
1 buah gate valve fully open L/D = 13
L2 = 1 x 13 x 0,1342 ft = 1,7446 ft
2 buah elbow standar 90o L/D = 30
L3 = 2 x 30 x 0,1342 ft = 8,052 ft
Penyempitan mendadak, K = 0,5; L/D = 27
L4 = 1 x 27 x 0,1342 = 3,6234 ft
Pembesaran mendadak,K = 1,0; L/D = 51
L5 = 1 x 51 x 0,1342 ft = 6,8442 ft +
L = 30,2642 ft
Faktor kerugian karena kehilangan energi; F
4 fv2 L
F =
2gcD
4 x 0,2062(1,9437ft/detik)2 30,2642 ft
= = 10,9431 lbf/lbm
2x32,174 lbm. ft / lbf .det ik 2 x 0,1342
ft
Tinggi pemompaan Z = 10 ft
Dari persamaan Bernauli;
v2
g
P2
Z dP F (Sandler,1987)
2gc gc Wf
V
P1
Laju alir bahan yang masuk = laju alir bahan keluar; maka:
v2
2gc = 0
Karena tidak ada perbedaan tekanan; maka
P2
V dP = 0
P1
Kerja pompa; Wf = Z g
F
gc
32,174 ft / det ik 2
= 10 ft x
Universitas Sumatera
32,174 lbm
ft / lbf
det
2
ik
+10,
9431
ft
lbf/lb
m
Universitas Sumatera
= 20,9431 ft lbf/lbm
Daya pompa; P = Q x x Wf
= 0,0276 ft3/detik x 55,8137 lb/ft3 x 20,9431 ft lbf/lbm
= 32,262 lb ft/detik/550
= 0,0587 hp
Efesiensi pompa = 80%
0,0587 hp
Daya pompa; P = = 0,0734 hp = 1/10 hp
0,8
Universitas Sumatera
Jari – jari tangki, R 2,1468 m
= 1,0733 m = 42,2559 in
2
=
4
Tinggi tangki; Hs x 2,1468 m = 2,7291 m = 8,9537 ft
3
=
Panjang sisi miring kerucut 300 (Lsmc),
R
Sehingga (Lsmc); =
cos 300
1,1118
= 0,866 = 1,2838 m
Tinggi kerucut;Hk 2
Lsmc R 2
= 1,28382 1,11182 = 0,6420 m
Dimana;
P = Tekanan disain
S = Tegangan yang diizinkan 18.750 psi
E = Efesiensi sambungan; 80%
n = Umur alat 10 tahun
c = laju kecepatan korosi 0,01 in/tahun
26,3098 Psi x 42,2559 in
ts = 10 tahun x 0,01 in / tahun
18.750 psi x 0,8 0,6 x 26,3098
Psi
= 0,1742 in = 0,0044 m
Digunakan silinder dengan ketebalan ¼ in
Universitas Sumatera
Tebal tutup dianggap sama karena terbuat dari bahan yang sama.
Universitas Sumatera
Spesifikasi Tangki
Diameter tangki; Dt = 2,1468 m
Tinggi Tangki; HT = 3,3711 m
Tebal silinder; ts = ¼ in
Bahan konstruksi = Carbonsteel
Faktor korosi = 0,01 in/tahun
Dari buku Perry 1992 untuk kapasitas dibawah 5 ton/jam diambil conveyor
dengan spesifikasi sebagai berikut;
Panjang belt, P = 20 ft
Tinggi belt, Z = 3 ft
Lebar belt, L = 14 in
Kecepatan, V = 200 ft/menit
Luas belt, A = 0,11 ft2
Daya, P = 2 HP
Universitas Sumatera
Kondisi operasi : 90oC.1atm
Perhitungan:
Laju alir bahan masuk = 2542,2939 kg/jam
Densitas campuran; camp = 901,0434 kg/m3 = 56,1239 lb/ft3
Kebutuhan = 1 jam
Faktor keamanan = 20%
D
4
1
3,3858 m3 (3,14)Dt 3
4
=
3,3858 m3 = 0,785 Dt3
Diameter tangki; Dt = 1,6278 m = 5,3405 ft
1,6278 m
Jari – jari tangki, R =
2 = 0,8139 m = 32,0433 in
Hs = Dt = 5,3405 ft
1993)
Dimana Po = Tekanan awal 1 atm = 14,7 psi
56,1239 lb / ft 3 5,3405 ft
1 = 16,3917 Psi
Ph = 14,7 Psi +
144
Faktor keamanan ; Fk = 20%
Tekanan disain; Pd = 1,2 x 16,3917 Psi = 19,6700 Psi
P x R SE 0,6P
Tebal silinder, ts
Universitas Sumatera
nc
Universitas Sumatera
Dimana;
P = Tekanan disain
S = Tegangan yang diizinkan 18.750 psi
E = Efesiensi sambungan; 80%
n = Umur alat 10 tahun
c = laju kecepatan korosi 0,01 in/tahun
gc 550
=
Dimana;
KT = konstanta pengadukkan 6,3
n = kecepatan pengadukan 60 rpm = 1 rps
gc = konstanta gravitasi 32,174 lbm ft/lbf detik2
6,3(1 rps)3 (1,60215 ft)5 56,1239 lb / ft 3
Sehingga daya; P = 0,2109 HP
32,174 lbm ft / det ik 2
= lbf 550
Universitas Sumatera
Spesifikasi Tangki
Diameter tangki; Dt = 1,6278 m
Tinggi Tangki; HT = 2,0347 m
Tebal silinder; ts = ¼ in
Bahan konstruksi = Carbonsteel
Faktor korosi = 0,01 in/tahun
Diameter pengaduk = 1,60215 ft
Daya motor = ¼ hp
Tipe pengaduk = propeler
Universitas Sumatera
x ID x v
Bilangan Reynold, NRe =
4 fv2 L
F
2gcD
=
4 x 0,2043(1,9507 ft/detik)2 30,2642
= 10,8981 lbf/lbm
ft
= 2x32,174 lbm. ft / lbf .det ik x 0,1342
2
ft
Tinggi pemompaan Z = 10 ft
Dari persamaan Bernauli;
v2
g
P2
Z dP F (Sandler,1987)
2gc gc Wf
V
P1
Laju alir bahan yang masuk = laju alir bahan keluar; maka:
v2
2gc = 0
Karena tidak ada perbedaan tekanan; maka
P2
V dP = 0
Universitas Sumatera
P1
Universitas Sumatera
Sehingga persamaan Bernauli menjadi;
g
Wf = F
gc
Z
Kerja pompa; Wf = Z g
F
gc
32,174 ft / det ik 2
= 10 ft x
32,174 lbm ft / 2
+ 10,8981 ft lbf/lbm
lbf det ik
= 20,8981 ft lbf/lbm
Daya pompa; P = Qx x Wf
= 0,0277 ft3/detik x 56,1239 lb/ft3 x 20,8981 ft lbf/lbm
= 32,4888 lb ft/detik/550
= 0,0591 hp
Efesiensi pompa = 80%
0,0591hp
Daya pompa; P = 0,0739 hp = 1/10 hp
0,8
=
9. Filter Press
Fungsi : Tempat pemisahan produk dan produk samping
Jumlah : 2 buah
Tipe : Plate and Frame
Perhitungan:
Laju alir bahan umpan, mf = 2542,2939 kg/jam = 5604,7983 lbm/jam
Densitas bahan; f = 901,0434 kg/m3 = 56,1239 lb/ft3
Viskositas, = 69 cp = 0,0469 lbm/ft detik
Cs
Konsentrasi zat padatan, C
mp 1 Cs
= 1-
f
100,1321
Konsentrasi zat padatan, C = 36,2653 lb/ft3
= 1 - 0,0129
100,1321
1
56,1239
= mp(1-sx ) n
1/2
Luas Filter, A
2CP gc f
= 2,0349 ft2
Universitas Sumatera
Kebutuhan = 30 hari
Faktor keamanan = 20%
1,2 x
Volume penampung = kg / jam x 24 jam / hari x 30 hari
32,7
1607,5664 kg / m3
= 17,5749 m3
Direncanakan, Panjang, P = 2 x lebar bak, tinggi bak = lebar bak
Volume bak = 2l x l x l
17,5749 m3 = 2l3
Lebar bak, l = 2,0636 m
Panjang bak, P = 2 x 2,0636 = 4,1272 m
Tinggi bak, t = 2,0636 m
Luas bak, A = 4,1272 x 2,0636 = 8,5169 m2
Universitas Sumatera
Q 0,0275 ft 3/detik
Kecepatan laju alir; v = = 1,9366 ft/detik
= 0,0142 ft
A 2
x ID x v
Bilangan Reynold, NRe =
4 fv2 L
F
2gcD
=
4 x 0,2069(1,9366ft/detik)2 30,2642 ft
= 10,8778 lbf/lbm
2x32,174 lbm. ft / lbf .det ik 2 x 0,1342
= ft
Tinggi pemompaan Z = 15 ft
Dari persamaan Bernauli;
v2
g
P2
Z dP F (Sandler,1987)
2gc gc Wf
V
P1
Laju alir bahan yang masuk = laju alir bahan keluar; maka:
v2
2gc = 0
Universitas Sumatera
Karena tidak ada perbedaan tekanan; maka
P2
V dP = 0
P1
Kerja pompa; Wf = Z g
F
gc
32,174 ft / det ik 2
= 15 ft x
32,174 lbm ft / 2
+ 10,8778 ft lbf/lbm
lbf det ik
= 25,8778 ft lbf/lbm
Daya pompa; P = Qx x Wf
= 0,0275 ft3/detik x 55,8137 lb/ft3 x 25,8778 ft lbf/lbm
= 39,7192 lb ft/detik/550
= 0,0722 hp
Efesiensi pompa = 80%
0,0722 hp
Daya pompa; P = = 0,09025 hp = 1/10 hp
0,8
Universitas Sumatera
jam / hari x 7 hari
Universitas Sumatera
Diambil tinggi silinder; Hs = Dt
1
Volume tangki; Vt = Dt 3
6
1 4
53,2797 m3 = (3,14)Dt2 Dt
4 3
53,2797 m3 = 0,5233Dt3
Diameter tangki; Dt = 4,6695 m
4,6695 m
Jari – jari tangki, R = 2,33475 m = 91,9193 in
2
=
Tinggi tangki; Hs = 4,6695 m = 15,3199 ft
Hs 1
Tekanan hidrostatis bahan, Ph = Po
+ 144
Dimana;
P = Tekanan disain
S = Tegangan yang diizinkan 18.750 psi
E = Efesiensi sambungan; 80%
n = Umur alat 10 tahun
c = laju kecepatan korosi 0,01 in/tahun
18,1603 Psi x 91,9193 in
ts 10 tahun x 0,01 in / tahun
18.750 psi x 0,8 0,6 x 18,1603
= Psi
= 0,2115 in
Digunakan silinder dengan ketebalan ¼ in
Tebal tutup dianggap sama karena terbuat dari bahan yang sama.
Spesifikasi Tangki
Universitas Sumatera
Diameter tangki; Dt = 4,6695 m
Tinggi Tangki; HT = 4,6695 m
Universitas Sumatera
Tebal silinder; ts = ¼ in
Bahan konstruksi = Carbonsteel
Faktor korosi = 0,01 in/tahun
P1
k = 1,39 (Perry
dkk,1999)
R = 1545 ft lbf / lbmol R
T1 = 250C = 537 R
T2 = 30 0C = 546 R
P2 T2 k1 1
=
P1 T1
1
546
1,391 2,5676
= = 546 = 1,1826
537 537
Universitas Sumatera
1,39 1,391
h = 1,39 1
(1545) (546)(1,1826) 1,39
1
= 144874,1356 ft
Hp = 0,67975 (144874,1356) = 3,7302 Hp
33000 (0,8)
Universitas Sumatera
k = 1 mol/liter.detik (Levenspiel, 1999)
= 3600 kmol/m3 jam
-rA = 3600 (2,1951 kmol/m3)2 (1-0,98)2
= 6,9386 kmol/m3 jam
XA
A0 dX
Waktu tinggal; = C 0 rA A
3 0,98 0,98 0
= 2,1951 6,9386 kmol/m3 jam
kmol/m 0
0,98
= 5,3287
kmol/jam 6,9386 kmol/m3 jam
= 0,7526 m3
Karena selain asam oleat, masih ada lagi komponen lain yang tidak ikut bereaksi
sehingga volumenya turut diperhitungkan, yaitu;
( 2509,5939 ( 1533,3619 547,0915 1,9539)) kg/jam
Volume = x jam
0,3100
1033,81 kg/m3
= 0,1287 m3
Total volume Reaktor = 0,7526 + 0,1287 = 0,8813 m3
Faktor keamanan = 20%
Volume reaktor = 1,2 x 0,8813 m3 = 1,0576 m3
Diambil tinggi silinder; Hs = Dt
1
Volume tangki; Vt = Dt 2Hs
4
1
1,0576 m3 (3,14)Dt 3
4
=
1,0576 m3 = 0,785 Dt3
Diameter tangki; Dt = 1,1045 m = 3,6237 ft
1,1045
Jari – jari tangki, R =
m = 0,5522 m = 21,7402 in
2
Tinggi tangki; Hs = 3,6237 ft
Universitas Sumatera
Tinggi elipsoidal; He
= 2( x 1,1045) m = 0,5522 m
1
4
Tinggi tangki total; HT = 1,1045 m + 0,5522 m = 1,6567 m
Hs 1
Tekanan hidrostatis bahan, Ph = Po +
144 (McCabe
dkk,1993)
Dimana Po = Tekanan awal 3 atm = 44,1 psi
64,3936 lb / ft 3 3,6237 ft
1 = 45,2733 Psi
Ph = 14,7 Psi +
144
Faktor keamanan ; Fk = 20%
Tekanan disain; Pd = 1,2 x 45,2733 Psi = 54,3280 Psi
PxR
Tebal silinder, ts nc
SE 0,6P
=
Dimana;
P = Tekanan disain
S = Tegangan yang diizinkan 18.750 psi
E = Efesiensi sambungan; 80%
n = Umur alat 10 tahun
c = laju kecepatan korosi 0,01 in/tahun
Universitas Sumatera
W = lebar pengaduk = 1/5 x 1,0871 ft = 0,2174 ft
L = panjang daun pengaduk = ¼ x 1,0871 ft = 0,2718 ft
E = jarak pengaduk dari dasar = ¼ x 3,6237 ft = 0,9059 ft
Universitas Sumatera
Daya yang dibutuhkan untuk melakukan pengadukan;
K n3 Da5 m
P = T
gc 550
Dimana;
KT = konstanta pengadukkan 6,3
n = kecepatan pengadukan 60 rpm = 1 rps
gc = konstanta gravitasi 32,174 lbm ft/lbf detik2
R2
R1
Universitas Sumatera
Dimana:
R2 = jari – jari votator; m
Tp = tebal shell ; m
Hs = tinggi shell ; m
4,0321 = [( R12}- (0,5509 + 0,0033)2 x 1,4691
4,0321 = [( R12}- 0,3071] x 1,4691
3,0491
R12 = 3,3562 m
0,3071
=
R1 = 1,832 m
Universitas Sumatera
Kondisi operasi : 180oC.1atm
Perhitungan:
Laju alir bahan masuk; F = 2528,0938 kg/jam = 1,5482 lb/detik
Densitas bahan; = 1033,81 kg/m3 = 64,3936 lb/ft3
Viskositas; = 69,75 cp = 0,0469 lbm/ft.detik
lb/detik
Laju alir volumetrik; Q F = 0,02404 ft3/detik
= 1,5482
=
64,3936 lb/ft3
Diameter optimum,IDop = 3,9 (Q)0,45 ( )0,13 (Peters&Timmerhaus,2004)
IDop = 3,9 (0,02404)0,45 (64,3936)0,13
= 1,2521 in
Dipilih pipa 1 ½ in schedule 40 dengan data – data sebagai berikut:(Kern,1950)
Diameter Luar; OD = 1,9 in
Diameter dalam; ID = 1,610 in = 0,1342 ft
Luas penampang; A = 2,04 in2 = 0,0142 ft2
Q 0,02404 ft 3/detik
Kecepatan laju alir; v = = 1,69296 ft/detik
= 0,0142 ft
A 2
x ID x v
Bilangan Reynold, NRe =
Universitas Sumatera
L = 30,2642 ft
Faktor kerugian karena kehilangan energi; F
4 fv2 L
F =
2gcD
Z dP F Wf (Sandler,1987)
2gc gc
V
P1
Laju alir bahan yang masuk = laju alir bahan keluar; maka:
v2
2gc = 0
Karena tidak ada perbedaan tekanan; maka
P2
V dP = 0
P1
Kerja pompa; Wf = Z g
F
gc
32,174 ft / det ik 2
= 8 ft x
32,174 lbm ft / 2
+ 8,2446 ft lbf/lbm
lbf det ik
= 16,2446 ft lbf/lbm
Daya pompa; P = Qx x Wf
= 0,02404 ft3/detik x 64,3936 lb/ft3 x 16,2446 ft lbf/lbm
= 25,1470 lb ft/detik/550
= 0,0457 hp
Efesiensi pompa = 80%
D aya pompa; P =
Universitas Sumatera
0,0457 hp
0,8 =
0,0571
hp =
1/10 hp
Universitas Sumatera
16. Tangki Penampungan Minyak (T-05)
Fungsi : Tempat penyimpanan minyak sebelum masuk
Cooler
Jumlah : 1 buah
Tipe : Tangki berbentuk silinder, bagian bawah datar dan
tutup tutup elipsoidal
Bahan : Carbonsteel (Brownell & Young,1959)
Kondisi operasi : 180oC.1atm
Perhitungan:
Laju alir bahan masuk = 2528,0938 kg/jam
Densitas bahan; = 1033,81 kg/m3 = 64,3936 lb/ft3
Kebutuhan = 1 jam
Faktor keamanan = 20%
1,2 x
Volume tangki = kg / jam x 1 jam
2528,0938
1033,81 kg / m3
= 2,9345 m3
4
Diambil tinggi silinder; Dt
3
Hs
1
Volume tangki; Vt = Dt 2Hs
4
1 4
2,9345 m3 = (3,14)Dt2 Dt
4
3
2,9345 m3 = 1,0467 Dt3
Diameter tangki; Dt = 1,4101 m = 0,70505 m = 27,7575 in
1,4101 m
Jari – jari tangki, R =
2
4
Tinggi tangki; Hs x 1,4101 m = 1,8801 m = 6,1683 ft
3
=
Tinggi elipsoidal;He = ¼ Dt = ¼ 1,4101 m = 0,3525 m Dimana Po = Tekanan
awal 1 atm = 14,7 psi
Tinggi tangki HT = 1,8801 + 0,3525 = 2,2326 m
Hs 1
Tekanan hidrostatis bahan, Ph = Po +
144
Universitas Sumatera
(McCabe dkk,1993)
Universitas Sumatera
64,3936 lb / ft 3 6,1683 ft
Ph = 14,7 Psi = 17,0111 Psi
+ 1
144
Faktor keamanan ; Fk = 20%
Tekanan disain; Pd = 1,2 x 17,0111 Psi = 20,4133 Psi
PxR
Tebal silinder, ts nc
SE 0,6P
=
Dimana;
P = Tekanan disain
S = Tegangan yang diizinkan 18.750 psi
E = Efesiensi sambungan; 80%
n = Umur alat 10 tahun
c = laju kecepatan korosi 0,01 in/tahun
20,4133 Psi x 27,7575 in
ts = 10 tahun x 0,01 in / tahun
18.750 psi x 0,8 0,6 x 20,4133
Psi
= 0,1378 in
Digunakan silinder dengan ketebalan ¼ in
Tebal tutup dianggap sama karena terbuat dari bahan yang sama.
Spesifikasi Tangki
Diameter tangki; Dt = 1,4101 m
Tinggi Tangki; HT = 2,2326 m
Tebal silinder; ts = ¼ in
Bahan konstruksi = Carbonsteel
Faktor korosi = 0,01 in/tahun
Universitas Sumatera
Densitas bahan; = 1033,81 kg/m3 = 64,3936 lb/ft3
Universitas Sumatera
Viskositas; = 69,75 cp = 0,0469 lbm/ft.detik
lb/detik
Laju alir volumetrik; Q F = 0,02404 ft3/detik
= 1,5482
=
64,3936 lb/ft3
Diameter optimum,IDop = 3,9 (Q)0,45 ( )0,13 (Peters&Timmerhaus,2004)
IDop = 3,9 (0,02404)0,45 (64,3936)0,13
= 1,2521 in
Dipilih pipa 1 ½ in schedule 40 dengan data – data sebagai berikut: (Kern,1950)
Diameter Luar; OD = 1,9 in
Diameter dalam; ID = 1,610 in = 0,1342 ft
Luas penampang; A = 2,04 in2 = 0,0142 ft2
Q 0,02404 ft 3/detik
Kecepatan laju alir; v = = 1,69296 ft/detik
= 0,0142 ft
A 2
x ID x v
Bilangan Reynold, NRe =
4 fv2 L
F =
2gcD
Universitas Sumatera
4 x 0,2052(1,69296 ft/detik)2 30,2642
ft = 8,2446 lbf/lbm
=
2x32,174 lbm. ft / lbf .det ik x 0,1342
2
ft
Tinggi pemompaan Z = 8 ft
Dari persamaan Bernauli;
v2
g
P2
Z dP F Wf (Sandler,1987)
2gc gc
V
P1
Laju alir bahan yang masuk = laju alir bahan keluar; maka:
v2
2gc = 0
Karena tidak ada perbedaan tekanan; maka
P2
V dP = 0
P1
Kerja pompa; Wf = Z g
F
gc
32,174 ft / det ik 2
= 8 ft x
32,174 lbm ft / 2
+ 8,2446 ft lbf/lbm
lbf det ik
= 16,2446 ft lbf/lbm
Daya pompa; P = Q x x Wf
= 0,02404 ft3/detik x 64,3936 lb/ft3 x 16,2446 ft lbf/lbm
= 25,1470 lb ft/detik/550
= 0,0467 hp
Efesiensi pompa = 80%
0,0467 hp
Daya pompa; P = = 0,0584 hp = 1/10 hp
0,8
Universitas Sumatera
18. Cooler (C)
Fungsi : Mengkondensasikan uap etanol dari kolom destilasi
Jenis : Double pipe exchanger
Jumlah : 1 unit
Digunakan : Double pipe hairpins 12 ft, diameter 3 x 2 inc
2.
t
Fluida panas Fluida dingin
356 Temp. tinggi (0F) 104 252
122 Temp. rendah (0F) 86 36
t 2 t1
t = LMTD =
t 2
t1
2528 36
= 111,00200 F
1n7,00
3. Tc dan tc
Universitas Sumatera
Fluida dingin : Air Pendingin Fluida panas : Minyak Kacang Tanah
Anulus side Pipe shell
4. Flow area 4’. Flow area
D2 = 3,0680 inc / 12 = 0,2557 ft
D = 3,0680 inc / 12 = 0,2557 ft
(tabel 10 Kern, 1965)
a D2
D1 = 2,38 inc / 12 = 0,1983 ft
(tabel 10 Kern, 1965)
p 4
3,14 0,25572
0,0513 ft 2
4
π 2 2
aa D D 5’. Kecepatan massa
4 2 1
3,14
4
0,2557 2 0,1983 2 0,0204ft Gp
w
2 ap
2 2
D xD 5573,52190 2
2 1 (Pers 7.2 Kern,1965) Gp 108620,5098 lb / jam ft
De = D 0,0513
1
1/ 1/
3 c 3
5,1674
1 x1,8627 10’. Ho = hox ID
= 251,9833 x
3,0680
k 2,38
0,0135 O
9. ho s
Universitas Sumatera
x
De k = 324,8256 Btu/jam ft2 0F
k 0,0135 Hio = 324,8256 x 1 Btu/jam ft2 0F
JH x 190 x x5,1674
100,9928
0,1312 = 324,8256 Btu/jam ft2 0F
S 1
Universitas Sumatera
11. Koefisien keseluruhan bersih
hio.ho 324,8256 x 100,9928 77,0400 Btu /( jam. ft 2 .0 F )
Uc
hio 324,8256 100,9928
ho
1 1
Ud Uc Rd
1
1 0,003 0,0160
Ud 77,0400
Ud 62,5772Btu / jam. ft 2 .0 F
UC
Rd
U 77,0400 63,8798
D 77,0400 x 63,8798
UC .U D
0,0027 (Rancangan dapat diterima)
Universitas Sumatera
Pressure Drop
1’. De’ = D2 – D1 1. Untuk Rep = 62486,4243
= 0,2557 -0,1983 = 0,0573 ft 0,264
f 0,0035 aliran laminar
De x Ga 0,42
Re p'
Re a'
0,264 0,0066 ft 2 / in 2
0,0035
0,1312 x1776463,8626 40365,72110,42
1,8627
125163,9224 s.g = 0,9670 (tabel 6 Kern,
0,264 1965)
f 0,0035
Re a'0,42 0,9670 x 62,5 60,4375 lb / ft 3
0,0035 0,264
0,0092 ft 2 / in 2
9108,31310,42
Tc = 950F
s.g = 1 (Tabel 6 Kern, 1965) 4. f .Gp 2 .L
3 2. Fp
2.g. 2 .D
1 x 62,5 62,5 lb / ft
2
108620,5098 (40)
2’. Fa
4. f .Ga L 2 4,18.108 60,43750,0513
2 0,2119 psi
2
.
2
4(0,00012)(1776463,8626 )(40)
8 2
2(4,18.10 )(62,5 )(0,0573)
3. PP Fp x /144
0,3236 psi
0,2119 x 60,4375/144
Ga 0,0889 Psi
3’. V 3600.
P yang diizinkan = 10 psi
1776463,8626
3600.(62,5) P hitung < 10 psi
7,8954 fps Rancangan pipa dapat diterima
F1 3(V 2 / 2g')
3(7,89542 / 2 x 32,2)
2,9039 ft
Universitas Sumatera
19. Pompa Cooler (P-07)
Fungsi :Untuk mengalirkan campuran minyak dari Cooler ke
Tangki Blending
Tipe : Pompa sentrifugal
Jumlah : 1 buah
Bahan konnstruksi : Carbonsteel
Kondisi operasi : 50oC.1atm
Perhitungan:
Laju alir bahan masuk; F = 2528,0938 kg/jam = 1,5482 lb/detik
Densitas bahan; = 1033,81 kg/m3 = 64,3936 lb/ft3
Viskositas; = 69,75 cp = 0,0469 lbm/ft.detik
lb/detik
Laju alir volumetrik; Q F = 0,02404 ft3/detik
= 1,5482
=
64,3936 lb/ft3
Diameter optimum,IDop = 3,9 (Q)0,45 ( )0,13
(Peters&Timmerhaus,2004)
IDop = 3,9 (0,02404)0,45 (64,3936)0,13
= 1,2521 in
Dipilih pipa 1 ½ in schedule 40 dengan data – data sebagai berikut:
(Kern,1950)
Diameter Luar; OD = 1,9 in
Diameter dalam; ID = 1,610 in = 0,1342 ft
Luas penampang; A = 2,04 in2 = 0,0142 ft2
Q 0,02404 ft 3/detik
Kecepatan laju alir; v = = 1,69296 ft/detik
= 0,0142 ft
A 2
x ID x v
Bilangan Reynold, NRe =
Universitas Sumatera
Kelengkapan pipa:
Panjang pipa lurus L1 = 10 ft
1 buah gate valve fully open L/D = 13
L2 = 1 x 13 x 0,1342 ft = 1,7446 ft
2 buah elbow standar 90o L/D = 30
L3 = 2 x 30 x 0,1342 ft = 8,052 ft
Penyempitan mendadak, K = 0,5; L/D = 27
L4 = 1 x 27 x 0,1342 = 3,6234 ft
Pembesaran mendadak,K = 1,0; L/D = 51
L5 = 1 x 51 x 0,1342 ft = 6,8442 ft +
L = 30,2642 ft
Faktor kerugian karena kehilangan energi; F
4 fv2 L
F
2gcD
=
4 x 0,2052(1,69296 ft/detik)2 30,2642
= 8,2446 lbf/lbm
ft
= 2x32,174 lbm. ft / lbf .det ik x 0,1342
2
ft
Tinggi pemompaan Z = 8 ft
Dari persamaan Bernauli;
v2 P2
g
Z dP F Wf (Sandler,1987)
2gc gc
V
P1
Laju alir bahan yang masuk = laju alir bahan keluar; maka:
v2
2gc = 0
Karena tidak ada perbedaan tekanan; maka
P2
V dP = 0
P1
Kerja pompa; Wf = Z g
F
gc
Universitas Sumatera
32,174 ft / det ik 2
= 8 ft x
32,174 lbm ft / 2
+ 8,2446 ft lbf/lbm
lbf det ik
= 16,2446 ft lbf/lbm
Daya pompa; P = Q x x Wf
= 0,02404 ft3/detik x 64,3936 lb/ft3 x 16,2446 ft lbf/lbm
= 25,147 lb ft/detik/550
= 0,0457
Efesiensi pompa = 80%
0,0457 hp
Daya pompa; P = = 0,0571 hp = 1/10 hp
0,8
Universitas Sumatera
1 4
0,7794 m3 = (3,14)Dt 2 Dt
4 3
0,7794 m3 = 1,0467 Dt3
Diameter tangki; Dt = 2,7079 m = 8,8846 ft
2,7079 m
Jari – jari tangki, R = 1,3540 m = 53,3070 in
2
=
4
Tinggi tangki; Hs x 2,7079 m = 3,6105 m = 11,8461 ft
3
= 1
x 2,7079 m = 0,6770 m
4
Tinggi elipsoidal; He =
Tinggi tangki total; HT= 3,6105 m + 0,6770 m = 4,2875 m
Hs 1
Tekanan hidrostatis bahan, Ph = Po +
144 (McCabe dkk,1993)
Dimana Po = Tekanan awal 1 atm = 14,7 psi
57,2424 lb / ft 3 11,8461 ft
1 = 19,0115 Psi
Ph = 14,7 Psi +
144
Faktor keamanan ; Fk = 20%
Tekanan disain; Pd = 1,2 x 19,0115 Psi = 22,8139 Psi
PxR
Tebal silinder, ts nc
SE 0,6P
=
Dimana;
P = Tekanan disain
S = Tegangan yang diizinkan 18.750 psi
E = Efesiensi sambungan; 80%
n = Umur alat 10 tahun
c = laju kecepatan korosi 0,01 in/tahun
22,8139 Psi x 53,3070 in
ts = 10 tahun x 0,01 in / tahun
18.750 psi x 0,8 0,6 x Psi
22,8139
= 0,1812 in
Digunakan silinder dengan ketebalan ¼ in
Tebal tutup dianggap sama karena terbuat dari bahan yang sama.
Universitas Sumatera
Tangki ini menggunakan pengaduk untuk mempercepat proses pencampuran,
jenis pengaduk yang digunakan adalah propeler, dengan ketentuan;
Universitas Sumatera
Da
0,3, W 1 L
1 D
4
Dt E
, ,
Dimana: Da 5 Da 4
Dt = diameter tangki ft
Da = diameter pengaduk = 0,3 x 8,8846 ft = 2,6654 ft
W = lebar pengaduk = 1/5 x 2,6654 ft = 0,5331 ft
L = panjang daun pengaduk = ¼ x 2,6654 ft = 0,6663 ft
E = jarak pengaduk dari dasar = ¼ x 8,8846 ft = 2,2212 ft
= 2,7416 hp
Efesiensi motor 80%;
2,7416
P = = 3,427 hp = 3 ½ hp
0,8
Spesifikasi Tangki
Diameter tangki; Dt = 2,7079 m
Tinggi Tangki; HT = 4,2875 m
Tebal silinder; ts = ¼ in
Bahan konstruksi = Carbonsteel
Faktor korosi = 0,01 in/tahun
Diameter pengaduk = 2,6654 ft
Daya motor = 3 ½ HP
Tipe pengaduk = propeler
Universitas Sumatera
21. Pompa Vitamin (P-08)
Fungsi :Untuk mengalirkan vitamin dari tangki penampungan
vitamin ke tangki Blending
Tipe : Pompa sentrifugal
Jumlah : 1 buah
Bahan konnstruksi : Carbonsteel
Kondisi operasi : 30oC.1atm
Perhitungan:
Laju alir bahan masuk; F = 596,9063 kg/jam = 0,3655 lb/detik
Densitas bahan; = 919 kg/m3 = 57,2424 lb/ft3
Viskositas; = 35 cp = 0,0235 lbm/ft.detik
lb/detik
Laju alir volumetrik; Q F 0,3655 = 0,0064 ft3/detik
= =
57,2424 lb/ft3
Diameter optimum,IDop = 3,9 (Q)0,45 )0,13
(Peters&Timmerhaus,2004)
IDop = 3,9 (0,0064)0,45 (57,2424)0,13
= 0,6797 in
Dipilih pipa 1 in schedule 40 dengan data – data sebagai berikut:
(Kern,1950)
Diameter Luar; OD = 1,32 in
Diameter dalam; ID = 1,049 in = 0,0874 ft
Luas penampang; A = 0,864 in2 = 0,006 ft2
Q 0,0064 ft 3/detik
Kecepatan laju alir; v = = 1,0667 ft/detik
= 0,006 ft
A 2
x ID x v
Bilangan Reynold, NRe =
Universitas Sumatera
Kelengkapan pipa:
Panjang pipa lurus L1 = 10 ft
1 buah gate valve fully open L/D = 13
L2 = 1 x 13 x 0,0874 ft = 1,1362 ft
2 buah elbow standar 90o L/D = 30
L3 = 2 x 30 x 0,0874 ft = 5,244 ft
Penyempitan mendadak, K = 0,5; L/D = 27
L4 = 1 x 27 x 0,0874 = 2,3598 ft
Pembesaran mendadak,K = 1,0; L/D = 51
L5 = 1 x 51 x 0,0874 ft = 4,4574 ft +
L = 23,1974 ft
Faktor kerugian karena kehilangan energi; F
4 fv2 L
F =
2gcD
Laju alir bahan yang masuk = laju alir bahan keluar; maka:
v2
2gc = 0
Karena tidak ada perbedaan tekanan; maka
P2
V dP = 0
P1
Kerja pompa; Wf = Z g
F
gc
Universitas Sumatera
32,174 ft / det ik 2
= 10 ft x
32,174 lbm ft / 2
+ 5,2903 ft lbf/lbm
lbf det ik
= 15,2903 ft lbf/lbm
Daya pompa; P = Q x x Wf
= 0,0064 ft3/detik x 57,2424 lb/ft3 x 15,2903 ft lbf/lbm
= 5,6016 lb ft/detik/550
= 0,0102 hp
Efesiensi pompa = 80%
0,0102 hp
Daya pompa; P = = 0,01275 hp = 1/10 hp
0,8
Universitas Sumatera
4 3
Universitas Sumatera
3,7055 m3 = 1,0467 Dt3
Diameter tangki; Dt = 1,5241 m = 5,0003 ft
1,5241 m
Jari – jari tangki, R =
2 = 0,76205 m = 30,00197 in
4
Tinggi tangki; Hs x 1,5241 m = 2,0321 m = 6,66699 ft
3
= 1
x 1,5241 m = 0,3810 m
4
Tinggi elipsoidal; He =
Tinggi tangki total; HT = 2,0321 m + 0,3810 m = 2,4131 m
Hs 1
Tekanan hidrostatis bahan, Ph = Po (McCabe dkk,1993)
+ 144
Dimana;
P = Tekanan disain
S = Tegangan yang diizinkan 18.750 psi
E = Efesiensi sambungan; 80%
n = Umur alat 10 tahun
c = laju kecepatan korosi 0,01 in/tahun
20,6168 Psi x 30,00197 in
ts = 10 tahun x 0,01 in / tahun
18.750 psi x 0,8 0,6 x 20,6168
Psi
= 0,1413 in
Digunakan silinder dengan ketebalan ¼ in
Tebal tutup dianggap sama karena terbuat dari bahan yang sama.
Tangki ini menggunakan pengaduk untuk mempercepat proses pencampuran,
jenis pengaduk yang digunakan adalah propeler, dengan ketentuan;
Universitas Sumatera
Da W 1 L 1 D
0,3, 4
Dt E
, ,
Da 5 Da 4
Universitas Sumatera
Dimana:
Dt = diameter tangki ft
Da = diameter pengaduk = 0,3 x 5,0003 ft = 1,5001 ft
W = lebar pengaduk = 1/5 x 1,5001 ft = 0,3 ft
L = panjang daun pengaduk = ¼ x 1,5001 ft = 0,375 ft
E = jarak pengaduk dari dasar = ¼ x 5,0003 ft = 1,2501 ft
= 0,1705 hp
Efesiensi motor 80%;
0,1705
P = = 0,2131 hp = ¼ hp
0,8
Spesifikasi Tangki
Diameter tangki; Dt = 1,5241 m
Tinggi Tangki; HT = 2,4131 m
Tebal silinder; ts = ¼ in
Bahan konstruksi = Carbonsteel
Faktor korosi = 0,01 in/tahun
Diameter pengaduk = 1,5537 ft
Daya motor = ¼ hp
Tipe pengaduk = propeler
Universitas Sumatera
23. Pompa Tangki Blending-1 (P-09)
Fungsi :Untuk mengalirkan campuran minyak dari Tangki
Blending ke tangki penampungan
Tipe : Pompa sentrifugal
Jumlah : 1 buah
Bahan konnstruksi : Carbonsteel
Kondisi operasi : 45oC.1atm
Perhitungan:
Laju alir bahan masuk; F = 3125 kg/jam = 1,9137 lb/detik
Densitas bahan; = 1011,9961 kg/m3 = 63,0349 lb/ft3
Viskositas; = 63 cp = 0,0424 lbm/ft.detik
lb/detik
Laju alir volumetrik; Q F = 0,0304 ft3/detik
= 1,9137
=
63,0349 lb/ft3
Diameter optimum,IDop = 3,9 (Q)0,45 ( )0,13
(Peters&Timmerhaus,2004)
IDop = 3,9 (0,0304)0,45 (63,0349)0,13
= 1,3877 in
Dipilih pipa 1 ½ in schedule 40 dengan data – data sebagai berikut:
(Kern,1950)
Diameter Luar; OD = 1,9 in
Diameter dalam; ID = 1,610 in = 0,1342 ft
Luas penampang; A = 2,04 in2 = 0,0142 ft2
Q 0,0304 ft 3/detik
Kecepatan laju alir; v = = 2,1408 ft/detik
= 0,0142 ft
A 2
x ID x v
Bilangan Reynold, NRe =
Universitas Sumatera
Kelengkapan pipa:
Panjang pipa lurus L1 = 10 ft
1 buah gate valve fully open L/D = 13
L2 = 1 x 13 x 0,1342 ft = 1,7446 ft
2 buah elbow standar 90o L/D = 30
L3 = 2 x 30 x 0,1342 ft = 8,052 ft
Penyempitan mendadak, K = 0,5; L/D = 27
L4 = 1 x 27 x 0,1342 = 3,6234 ft
Pembesaran mendadak,K = 1,0; L/D = 51
L5 = 1 x 51 x 0,1342 ft = 6,8442 ft +
L = 30,2642 ft
Faktor kerugian karena kehilangan energi; F
4 fv2 L
F
2gcD
=
4 x 0,1498(2,1408 ft/detik)2 30,2642
= 9,6242 lbf/lbm
ft
= 2x32,174 lbm. ft / lbf .det ik x 0,1342
2
ft
Tinggi pemompaan Z = 10 ft
Dari persamaan Bernauli;
v2 P2
g
Z dP F Wf (Sandler,1987)
2gc gc
V
P1
Laju alir bahan yang masuk = laju alir bahan keluar; maka:
v2
2gc = 0
Karena tidak ada perbedaan tekanan; maka
P2
V dP = 0
P1
Kerja pompa; Wf = Z g
F
gc
Universitas Sumatera
32,174 ft / det ik 2
= 10 ft x
32,174 lbm ft / 2
+ 9,6242 ft lbf/lbm
lbf det ik
= 19,4262 ft lbf/lbm
Daya pompa; P = Q x x Wf
= 0,0304 ft3/detik x 63,0349 lb/ft3 x 19,4262 ft lbf/lbm
= 37,2257 lb ft/detik/550
= 0,0677 hp
Efesiensi pompa = 80%
0,0677 hp
Daya pompa; P = = 0,0846 hp = 1/10 hp
0,8
Universitas Sumatera
Diameter tangki; Dt = 1,5241 m = 5,0003 ft
1,5241 m
Jari – jari tangki, R =
2 = 0,76205 m = 30,00197 in
4
Tinggi tangki; Hs x 1,5241 m = 2,0321 m = 6,66699 ft
3
= 1
x 1,5241 m = 0,3810 m
4
Tinggi elipsoidal; He =
Tinggi tangki total; HT = 2,0321 m + 0,3810 m = 2,4131 m
Hs 1
Tekanan hidrostatis bahan, Ph = Po (McCabe dkk,1993)
+ 144
Dimana;
P = Tekanan disain
S = Tegangan yang diizinkan 18.750 psi
E = Efesiensi sambungan; 80%
n = Umur alat 10 tahun
c = laju kecepatan korosi 0,01 in/tahun
Universitas Sumatera
Faktor korosi = 0,01 in/tahun
x ID x v
Bilangan Reynold, NRe =
Universitas Sumatera
Kelengkapan pipa:
Panjang pipa lurus L1 = 10 ft
1 buah gate valve fully open L/D = 13
L2 = 1 x 13 x 0,1342 ft = 1,7446 ft
2 buah elbow standar 90o L/D = 30
L3 = 2 x 30 x 0,1342 ft = 8,052 ft
Penyempitan mendadak, K = 0,5; L/D = 27
L4 = 1 x 27 x 0,1342 = 3,6234 ft
Pembesaran mendadak,K = 1,0; L/D = 51
L5 = 1 x 51 x 0,1342 ft = 6,8442 ft +
L = 30,2642 ft
Faktor kerugian karena kehilangan energi; F
4 fv2 L
F
2gcD
=
4 x 0,1498(2,1408 ft/detik)2 30,2642
= 9,6242 lbf/lbm
ft
= 2x32,174 lbm. ft / lbf .det ik x 0,1342
2
ft
Tinggi pemompaan Z = 10 ft
Dari persamaan Bernauli;
v2 P2
g
Z dP F Wf (Sandler,1987)
2gc gc
V
P1
Laju alir bahan yang masuk = laju alir bahan keluar; maka:
v2
2gc = 0
Karena tidak ada perbedaan tekanan; maka
P2
V dP = 0
P1
Kerja pompa; Wf = Z g
F
gc
Universitas Sumatera
32,174 ft / det ik 2
= 10 ft x
32,174 lbm ft / 2
+ 9,6242 ft lbf/lbm
lbf det ik
= 19,6242 ft lbf/lbm
Daya pompa; P = Q x x Wf
= 0,0304 ft3/detik x 63,0349 lb/ft3 x 19,6242 ft lbf/lbm
= 37,2257 lb ft/detik/550
= 0,0677 hp
Efesiensi pompa = 80%
0,0677 hp
Daya pompa; P = = 0,0846 hp = 1/10 hp
0,8
Universitas Sumatera
4 3
Universitas Sumatera
3,70555 m3 = 1,0467 Dt3
Diameter tangki; Dt = 1,5241 m = 5,0003 ft
1,5241 m
Jari – jari tangki, R =
2 = 0,76205 m = 30,00197 in
4
Tinggi tangki; Hs x 1,5241 m = 2,0321 m = 6,66699 ft
3
=
Tinggi elipsoidal; He = 2 (
1 x 1,5241) m = 0,76205 m
4
Tinggi tangki total; HT = 2,0321 m + 0,76205 m = 2,79415 m
Hs 1
Tekanan hidrostatis bahan, Ph = Po
+ 144
Dimana;
P = Tekanan disain
S = Tegangan yang diizinkan 18.750 psi
E = Efesiensi sambungan; 80%
n = Umur alat 10 tahun
c = laju kecepatan korosi 0,01 in/tahun
Universitas Sumatera
Dimana:
Dt = diameter tangki ft
Da = diameter pengaduk = 0,3 x 5,0003 ft = 1,5001 ft
W = lebar pengaduk = 1/5 x 1,5001 ft = 0,30002 ft
L = panjang daun pengaduk = ¼ x 1,5001 ft = 0,375 ft
E = jarak pengaduk dari dasar = ¼ x 5,0003 ft = 1,2501 ft
= 0,1705 hp
Efesiensi motor 80%;
0,1705
P = = 0,2131 hp = ½ hp
0,8
R2
R1
Universitas Sumatera
Waktu tinggal pendingin = 5 menit
Penentutuan volume jaket, Vj
5
Vj = 1026,8995 kg/jam x 0,0512 m3/kg x
60
= 4,3814 m3
Penentuan R1
Vj = [( R12}- (R2 + tp)2] x Hs
Dimana:
R2 = jari – jari votator; m
Tp = tebal shell ; m
Hs = tinggi shell ; m
4,3814 = [( R12}- (0,76205 + 0,0036)2 x 2,0321
4,3814 = [( R12}- 0,5862] x 2,0321
Spesifikasi Tangki
Diameter tangki; Dt = 1,5241 m
Tinggi Tangki; HT = 2,79415 m
Tebal silinder; ts = ¼ in
Bahan konstruksi = Carbonsteel
Faktor korosi = 0,01 in/tahun
Diameter pengaduk = 1,5001 ft
Universitas Sumatera
Daya motor = ½ HP
Tipe pengaduk = propeler
Tebal jaket = 0,3625 m
Dari buku Perry 1992 untuk kapasitas dibawah 5 ton/jam diambil conveyor
dengan spesifikasi sebagai berikut;
Panjang belt, P = 20 ft
Tinggi belt, Z = 3 ft
Lebar belt, L = 14 in
Kecepatan, V = 200 ft/menit
Luas belt, A = 0,11 ft2
Daya, P = 2 hp
Universitas Sumatera
Berat bola W = 0,85 ton
Daya, P = 7 Hp
Dari buku Perry 1992 untuk kapasitas dibawah 5 ton/jam diambil conveyor
dengan spesifikasi sebagai berikut;
Panjang belt, P = 20 ft
Tinggi belt, Z = 3 ft
Lebar belt, L = 14 in
Kecepatan, V = 200 ft/menit
Luas belt, A = 0,11 ft2
Daya, P = 2 hp
Universitas Sumatera
Faktor keamanan = 20%
1,2 x
Volume tangki = kg / jam x 1 jam
3125
1011,9961 kg / m3
= 3,7055 m3
4
Diambil tinggi silinder; Hs = Dt
3
1
Volume tangki; Vt = Dt 2Hs
4
1 4
3,7055 m3 = (3,14)Dt 2 Dt
4 3
3,7055 m3 = 1,0467 Dt3
Diameter tangki; Dt = 1,5241 m = 5,0003 ft
1,5241 m
Jari – jari tangki, R =
2 = 0,76205 m = 30,0019 in
4
Tinggi tangki; Hs x 1,5241 m = 2,0321 m = 6,6669 ft
3
=
1
Tinggi elipsoidal; He = 2 ( x 1,5241) m = 0,76205 m
4
Tinggi tangki total; HT = 2,0321 m + 0,76205 m = 2,7941 m
Hs 1
Tekanan hidrostatis bahan, Ph = Po
+ 144
Dimana;
P = Tekanan disain
S = Tegangan yang diizinkan 18.750 psi
E = Efesiensi sambungan; 80%
Universitas Sumatera
n = Umur alat 10 tahun
c = laju kecepatan korosi 0,01 in/tahun
Universitas Sumatera
20,6167 Psi x 30,0019 in
ts = 10 tahun x 0,01 in / tahun
18.750 psi x 0,8 0,6 x 20,6167
Psi
= 0,1033 in
Digunakan silinder dengan ketebalan ¼ in
Tebal tutup dianggap sama karena terbuat dari bahan yang sama.
Tangki ini menggunakan pengaduk untuk mempercepat proses pencampuran,
jenis pengaduk yang digunakan adalah propeler, dengan ketentuan;
Da D
0,3, W 1 L 1 4
Dt E
, ,
Dimana: Da 5 Da 4
Dt = diameter tangki ft
Da = diameter pengaduk = 0,3 x 5,0003 ft = 1,5001 ft
W = lebar pengaduk = 1/5 x 1,5001 ft = 0,30002 ft
L = panjang daun pengaduk = ¼ x 1,5001 ft = 0,375 ft
E = jarak pengaduk dari dasar = ¼ x 5,0003 ft = 1,2501 ft
= 0,1705 hp
Efesiensi motor 80%;
0,1705
P = = 0,2131 hp = ¼ hp
0,8
Universitas Sumatera
Perancangan jaket pendingin
Desain jaket yang diinginkan sesuai dengan bentuk tangki yang diletakkan
disekeliling tangki
R2
R1
Universitas Sumatera
R1 = R2 + tp + tj
tj = R1 – (R2 + tP)
= 0,9275 – (0,76205+ 0,0026)
= 0,16285 m
Spesifikasi Tangki
Diameter tangki; Dt = 1,5785 m
Tinggi Tangki; HT = 2,4993 m
Tebal silinder; ts = ¼ in
Bahan konstruksi = Carbonsteel
Faktor korosi = 0,01 in/tahun
Diameter pengaduk = 1,5537 ft
Daya motor = ½ hp
Tipe pengaduk = propeler
Tebal jaket = 0,16285 m
Universitas Sumatera
32. Mesin Penghancur/Worker II (W-02)
Fungsi : Untuk menghancurkan margarine sebelum dimasukkan ke gudang
Jenis : Ball Mill
Laju alir bahan masuk= 3125 kg/jam
Faktor keamanan 20%
Universitas Sumatera
34. Gudang Produk
Fungsi :Tempat menyimpan produk selama 2 minggu
Bentuk : Prisma segi empat beraturan
Perhitungan:
Laju alir bahan masuk = 3125 kg/jam
Densitas bahan, = 1011,9961 kg/m3
Faktor keamanan 20%
Volume gudang
1,2x 3125 kg / jam x 24 jam / hari x 14
hari
= = 1245,0641 m3
1011,9961 kg/m3
Direncanakan
Volume = Panjang x lebar x tinggi
Dimana; P = 2 x l, t = ½ l
1245,0641 m3 = 2l x l x ½ l = l3
L = 10,7579 m
P = 2 x 10,7579 = 21,5158 m
t = ½ x 10,7579 m = 5,3789 m
Luas gudang, A = 21,5158 m x 10,7579 m = 231,4648 m2
Universitas Sumatera
LAMPIRAN D
PERHITUNGAN SPESIFIKASI UTILITAS
Universitas Sumatera
Kelengkapan pipa:
Panjang pipa lurus L1 = 10 ft = 120 in
1 buah gate valve fully open L/D = 13
L2 = 1 x 13 x 0,1723 = 2,2399 ft
2 buah elbow standar 90o L/D = 30
L3 = 2 x 30 x 0,1723 = 10,338 ft
Penyempitan mendadak, K = 0,5; L/D = 27
L4 = 1 x 27 x 0,1723 = 4,6521 ft
Pembesaran mendadak,K = 1,0; L/D = 51
L5 = 1 x 51 x 0,1723 ft = 8,7873 ft +
L = 36,0173 ft
Faktor kerugian karena kehilangan energi; F
4 fv2 L
F
2gcD
=
4 x 0,0245(2,0462 ft/detik)2 36,0173
= 1,3329 ft lbf/lbm
ft
= 2x32,174 lbm. ft / lbf .det ik x0,1723
2
ft
Tinggi pemompaan Z = 10 ft
Dari persamaan Bernauli;
v2 P2
g
Z dP F Wf (Sandler,1987)
2gc gc
V
P1
Laju alir bahan yang masuk = laju alir bahan keluar; maka:
v2
2gc = 0
Karena tidak ada perbedaan tekanan; maka
P2
V dP = 0
P1
Kerja pompa; Wf = Z g
F
gc
Universitas Sumatera
32,174 ft / det ik 2
= 10 ft x
32,174 lbm ft / 2
+ 1,3329 ft lbf/lbm
lbf det ik
= 11,3329 ft lbf/lbm
Daya pompa; P = Q x x Wf
= 0,0477 ft3/detik x 62,189 lb/ft3 x 11,3329 ft lbf/lbm
= 33,6009 lb ft/detik/550 = 0,0611 Hp
Efesiensi pompa = 80%
Universitas Sumatera
3. Pompa Bak Penampung (PU-02)
Fungsi : Untuk mengalirkan air dari bak penampung ke CL
Tipe : Pompa sentrifugal
Jumlah : 1 buah
Bahan konnstruksi : Carbon steel
Kondisi operasi : 30oC.1atm
Perhitungan:
Laju alir bahan masuk = 4841,4265 kg/jam = 2,9649 lb/detik
Densitas ; = 998,23 kg/m3 = 62,189 lb/ft3
Viskositas, = 1,005 cp = 6,756 x 10-4 lbm/ft detik
lb/detik
Laju alir volumetrik; Q F 2,9649 = 0,0477 ft3/detik
= =
62,189 lb/ft3
Diameter optimum,IDop = 3,9 (Q)0,45 ( )0,13
(Peters&Timmerhaus,2004)
IDop = 3,9 (0,0477 )0,45 (62,189)0,13
= 1,6962 in
Dipilih pipa 12 in schedule 30 dengan data – data sebagai berikut:
(Kern,1950)
Diameter Luar; OD = 2,38 in
Diameter dalam; ID = 2,067 in = 0,1723 ft
Luas penampang; A = 3,35 in2 = 0,0233 ft2
Q
= 0,0477ft /detik = 2,0462 ft/detik
3
Kecepatan laju alir; v =
A 0,0233 ft 2
x ID x v
Bilangan Reynold, NRe =
Universitas Sumatera
Kelengkapan pipa:
Panjang pipa lurus L1 = 10 ft = 120 in
1 buah gate valve fully open L/D = 13
L2 = 1 x 13 x 0,1723 = 2,2399 ft
2 buah elbow standar 90o L/D = 30
L3 = 2 x 30 x 0,1723 = 10,338 ft
Penyempitan mendadak, K = 0,5; L/D = 27
L4 = 1 x 27 x 0,1723 = 4,6521 ft
Pembesaran mendadak,K = 1,0; L/D = 51
L5 = 1 x 51 x 0,1723 ft = 8,7873 ft +
L = 36,0173 ft
Faktor kerugian karena kehilangan energi; F
4 fv2 L
F
2gcD
= 4 x 0,0245(2,4077 ft/detik)2 36,0173 ft
= 1,8455 ft lbf/lbm
2x32,174 lbm. ft / lbf .det ik 2 x0,1723 ft
=
Tinggi pemompaan Z = 10 ft
Dari persamaan Bernauli;
v2 P2
Z g dP F Wf (Sandler,1987)
2gc gc
V
P1
Laju alir bahan yang masuk = laju alir bahan keluar; maka:
v2
2gc = 0
Karena tidak ada perbedaan tekanan; maka
P2
V dP = 0
P1
Universitas Sumatera
Kerja pompa; Wf = Z g
F
gc
32,174 ft / det ik 2
= 10 ft x
32,174 lbm ft / 2
+ 1,8455 ft lbf/lbm
lbf det ik
= 11,8455 ft lbf/lbm
Daya pompa; P = Q x x Wf
= 0,0477 ft3/detik x 62,189 lb/ft3 x 11,8455 ft lbf/lbm
= 35,1387 lb ft/detik/550 = 0,0639 hp
Efesiensi pompa = 80%
Universitas Sumatera
0,5298 m3 1
(3,14)Dt 2 (Dt)
= 4
Dimana;
P = Tekanan disain
S = Tegangan yang diizinkan 18.750 psi
E = Efesiensi sambungan; 80%
n = Umur alat 10 tahun
c = laju kecepatan korosi 0,01 in/tahun
Universitas Sumatera
Tebal tutup dianggap sama karena terbuat dari bahan yang sama.
Tangki ini menggunakan pengaduk untuk mempercepat proses pencampuran,
jenis pengaduk yang digunakan adalah propeler, dengan ketentuan;
Universitas Sumatera
Da
0,3, W 1 L
1 D
4
Dt E
, ,
Da 5 Da 4
Dimana:
Dt = diameter tangki (ft)
Da = diameter pengaduk = 0,3 x 2,8779 ft = 0,8634 ft
W = lebar pengaduk = 1/5 x 0,8634 ft = 0,1727 ft
L = panjang daun pengaduk = ¼ x 0,8634 ft = 0,2159 ft
E = jarak pengaduk dari dasar = ¼ x 2,8779 ft = 0,7195 ft
Universitas Sumatera
5. Pompa Larutan Alum (PU-03)
Fungsi : Untuk mengalirkan larutan alum ke CL
Tipe : Pompa injeksi
Jumlah : 1 buah
Bahan konnstruksi : Carbon steel
Kondisi operasi : 30oC.1atm
Perhitungan:
Laju alir bahan masuk = 0,2421 kg/jam = 1,48x 10-4 lb/detik
Densitas campuran; = 1363 kg/m3 = 84,9139 lb/ft3
Viskositas, = 1 cp = 6,72 x 10-4 lbm/ft detik
F 1,48x10-4 lb/detik -6 3
=1,72x10 ft /det
Laju alir volumetrik; Q = = 84,9139 lb/ft3
Diameter optimum,IDop = 3,9 (Q)0,45 ( )0,13 (Peter
&Timmerhaus,2004)
IDop = 3,9 (1,48x10-6)0,45 (84,9139)0,13
= 0,0165 in
Dipilih pipa 1/8 in schedule 30 dengan data – data sebagai berikut:
(Kern,1950)
Diameter Luar; OD = 0,4051 in
Diameter dalam; ID = 0,269 in = 0,0224 ft
Luas penampang; A = 0,058 in2 = 0,0004 ft2
Q 1,48x106 ft 3/detik
Kecepatan laju alir; v = = 0,00037 ft/detik
= 0,0004 ft 2
A
x ID x v
Bilangan Reynold, NRe =
Universitas Sumatera
Kelengkapan pipa:
Panjang pipa lurus L1 = 10 ft
1 buah gate valve fully open L/D = 13
L2 = 1 x 13 x 0,0224 = 0,2912 ft
2 buah elbow standar 90o L/D = 30
L3 = 2 x 30 x 0,0224 = 1,344 ft
Penyempitan mendadak, K = 0,5; L/D = 27
L4 = 1 x 27 x 0,0224 = 0,6048 ft
Pembesaran mendadak,K = 1,0; L/D = 51
L5 = 1 x 51 x 0,0224 ft = 1,1424 ft +
L = 13,3824 ft
Faktor kerugian karena kehilangan energi; F
4 fv2 L
F
2gcD
=
4 x 61,1095(0,00037 ft/detik)213,3824
= 0,0003 ft lbf/lbm
ft
= 2x32,174 lbm. ft / lbf .det ik x 0,0224 ft
2
Tinggi pemompaan Z = 15 ft
Dari persamaan Bernauli;
v2 P2
Z g dP F Wf (Sandler,1987)
2gc gc
V
P1
Laju alir bahan yang masuk = laju alir bahan keluar; maka:
v2
2gc = 0
Karena tidak ada perbedaan tekanan; maka
P2
V dP = 0
P1
Kerja pompa; Wf = Z g
F
gc
Universitas Sumatera
32,174 ft / det ik 2
= 15 ft x
32,174 lbm ft / 2
+ 0,0003 ft lbf/lbm
lbf det ik
= 15,0003 ft lbf/lbm
Daya pompa; P = Q x x Wf
= 1,72x10-6 ft3/detik x 84,9139 lb/ft3 x 15,0003 ft lbf/lbm
= 0,0022lb ft/detik/550 = 4,4x10 -6 HP
Efesiensi pompa = 80%
Dimana;
P = Tekanan disain
S = Tegangan yang diizinkan 18.750 psi
E = Efesiensi sambungan; 80%
n = Umur alat 10 tahun
c = laju kecepatan korosi 0,01 in/tahun
Universitas Sumatera
Da = diameter pengaduk = 0,3 x 2,3366ft = 0,7010 ft
W = lebar pengaduk = 1/5 x 0,7010 ft = 0,1402 ft
L = panjang daun pengaduk = ¼ x 0,7010 ft = 0,1753 ft
E = jarak pengaduk dari dasar = ¼ x 2,3366 ft = 0,5842 ft
Daya yang dibutuhkan untuk melakukan pengadukan;
K n3 Da5 m
P T
gc 550
=
Dimana;
KT = konstanta pengadukkan 6,3
n = kecepatan pengadukan 60 rpm = 1 rps
gc = konstanta gravitasi 32,174 lbm ft/lbf detik2
6,3(1 rps)3 (0,7010 ft)5 82,6712lb / ft 3
Sehingga daya; P
32,174 lbm ft / det ik 2 550
= lbf
= 0,0050HP
Efesiensi motor 80%;
0,0050
P = = 0,0063 Hp = 1/10 HP
0,8
Spesifikasi Tangki
Diameter tangki; Dt = 0,7122 m
Tinggi Tangki; HT = 0,8903 m
Tebal silinder; ts = ¼ in
Bahan konstruksi = Carbon steel
Faktor korosi = 0,01 in/tahun
Diameter pengaduk = 0,7010 ft
Daya motor = 1/10 HP
Tipe pengaduk = propeler
Universitas Sumatera
Kondisi operasi : 30oC.1atm
Perhitungan:
Laju alir bahan masuk = 0,1307 kg/jam = 0,8x10 4 lb/detik
Densitas campuran; = 1327 kg/m3 = 82,6712 lb/ft3
Viskositas, = 0,5489 cp = 3,69 x 10-4 lbm/ft detik
F 0,8x10-4 lb/detik -6 3
= 0,97x10 ft /detik
Laju alir volumetrik; Q= = 82,6712 lb/ft3
Diameter optimum,IDop = 3,9 (Q)0,45 ( )0,13
(Peters&Timmerhaus,2004)
IDop = 3,9 (0,97x10 -6 )0,45 (82,6712)0,13
= 0,0136 in
Dipilih pipa 1/8 in schedule 30 dengan data – data sebagai berikut:
(Kern,1950)
Diameter Luar; OD = 0,4051 in
Diameter dalam; ID = 0,269 in = 0,0224 ft
Luas penampang; A = 0,058 in2 = 0,0004 ft2
Q 0,97x10-6 ft 3/detik
Kecepatan laju alir; v = = 0,0024 ft/detik
= 0,0004 ft 2
A
x ID x v
Bilangan Reynold, NRe =
(Hammer,1987)
Kelengkapan pipa:
Panjang pipa lurus L1 = 10 ft
1 buah gate valve fully open L/D = 13
L2 = 1 x 13 x 0,0224 = 0,2912 ft
2 buah elbow standar 90o L/D = 30
L3 = 2 x 30 x 0,0224 = 1,344 ft
Universitas Sumatera
Penyempitan mendadak, K = 0,5; L/D = 27
L4 = 1 x 27 x 0,0224 = 0,6048 ft
Pembesaran mendadak,K = 1,0; L/D = 51
L5 = 1 x 51 x 0,0224 ft = 1,1424 ft +
L = 13,3824 ft
Faktor kerugian karena kehilangan energi; F
4 fv2 L
F
2gcD
= 4 x 5,2688(0,0024 ft/detik)213,3824 ft
= 0,0011 ft lbf/lbm
2x32,174 lbm. ft / lbf .det ik 2 x 0,0224 ft
=
Tinggi pemompaan Z = 15 ft
Dari persamaan Bernauli;
v2 P2
Z g dP F Wf (Sandler,1987)
2gc gc
V
P1
Laju alir bahan yang masuk = laju alir bahan keluar; maka:
v2
2gc = 0
Karena tidak ada perbedaan tekanan; maka
P2
V dP = 0
P1
Kerja pompa; Wf = Z g
F
gc
32,174 ft / det ik 2
= 15 ft x
32,174 lbm ft / 2
+ 0,0011 ft lbf/lbm
lbf det ik
= 15,0011ft lbf/lbm
Daya pompa; P = Q x x Wf
= 0,97x10 -6ft3/detik x 82,6712 lb/ft3 x 15,0011 ft lbf/lbm
= 0.0012 lb ft/detik/550 = 2,18 x 10 -6 HP
Universitas Sumatera
Efesiensi pompa = 80%
2,18x10-6 HP
Daya pompa; P =
0,8 = 2,73x10 -6 HP = 1/10 HP
Universitas Sumatera
= 5,8303 m3/jam
Kebutuhan = 1 jam
Faktor keamanan = 20%
(1,1256)2 (0,9749)2
Tinggi Konis; HC =
= 0,5626 m
Tinggi tangki total; HT = 1,1256 m + 0,5626 m = 1,6882 m
Hs 1
Tekanan hidrostatis bahan, Ph = Po
+ 144
Universitas Sumatera
= 17,0303Psi
Universitas Sumatera
Faktor keamanan ; Fk = 20%
Tekanan disain; Pd = 1,2 x 17,0303 Psi = 20,4364 Psi
PxR
Tebal silinder, ts nc
SE 0,6P
=
Dimana;
P = Tekanan disain
S = Tegangan yang diizinkan 18.750 psi
E = Efesiensi sambungan; 80%
n = Umur alat 10 tahun
c = laju kecepatan korosi 0,01 in/tahun
20,4364 Psi x 38,3815 in
ts = 10 tahun x 0,01 in / tahun
18.750 psi x 0,8 0,6 x Psi
20,4364
= 0,1523 in
Digunakan silinder dengan ketebalan 1/4 in
Tebal tutup dianggap sama karena terbuat dari bahan yang sama.
Tangki ini menggunakan pengaduk untuk mempercepat proses pencampuran,
jenis pengaduk yang digunakan adalah propeler, dengan ketentuan;
Da D
0,3, W 1 L 1 4
Dt E
, ,
Da 5 Da 4
Dimana:
Dt = diameter tangki (ft)
Da = diameter pengaduk = 0,3 x 6,3968 ft = 1,9190 ft
W = lebar pengaduk = 1/5 x 1,9190 ft = 0,3838 ft
L = panjang daun pengaduk = ¼ x 1,9190 ft = 0,4798 ft
E = jarak pengaduk dari dasar = ¼ x 6,3968 ft = 1,5992 ft
Universitas Sumatera
Dimana;
KT = konstanta pengadukkan 0,32
n = kecepatan pengadukan 60 rpm = 1 rps
gc = konstanta gravitasi 32,174 lbm ft/lbf detik2
0,32(1 rps)3 (1,9190 ft)5 62,1781lb / ft 3
Sehingga daya; P =
32,174 lbm ft / det ik 2 550
lbf
= 0,0293 hp
Efesiensi motor 80%;
0,0293
P = = 0,03663 hp =1/10
hp 0,8
Spesifikasi Tangki
Diameter tangki; Dt = 2,0196 m
Tinggi Tangki; HT = 1,7493 m
Tebal silinder; ts = ¼ in
Bahan konstruksi = Carbon steel
Faktor korosi = 0,01 in/tahun
Diameter pengaduk = 1,9878 ft
Daya motor = 1/10 hp
Tipe pengaduk = propeler
Universitas Sumatera
F 2,9649 lb/detik
Laju alir volumetrik; Q = = 0,0477 ft3/detik
=
62,189 lb/ft3
Diameter optimum,IDop = 3,9 (Q)0,45 ( )0,13 (Peters&Timmerhaus,2004)
IDop = 3,9 (0,0477 )0,45 (62,189)0,13
= 1,6962in
Dipilih pipa 12 in schedule 30 dengan data – data sebagai berikut: (Kern,1950)
Diameter Luar; OD = 2,38 in
Diameter dalam; ID = 2,067 in = 0,1723 ft
Luas penampang; A = 3,35 in2 = 0,0233 ft2
Q
= 0,0477 ft /detik = 2,0462 ft/detik
3
Kecepatan laju alir; v =
A 0,0233 ft 2
x ID x v
Bilangan Reynold, NRe =
4 fv2 L
F
2gcD
=
Universitas Sumatera
4 x 0,0245(2,0462 ft/detik)2 36,0173
ft
= = 1,6076 ft lbf/lbm
2x32,174 lbm. ft / lbf .det ik 2 x0,1723
ft
Tinggi pemompaan Z = 10 ft
Dari persamaan Bernauli;
v2 P2
Z g dP F Wf (Sandler,1987)
2gc gc
V
P1
Laju alir bahan yang masuk = laju alir bahan keluar; maka:
v2
2gc = 0
Karena tidak ada perbedaan tekanan; maka
P2
V dP = 0
P1
Kerja pompa; Wf = g
Z F
gc
32,174 ft / det ik 2
= 10 ft x
32,174 lbm ft / 2
+ 1,3329 ft lbf/lbm
lbf det ik
= 11,3329 ft lbf/lbm
Daya pompa; P = Q x x Wf
= 0,0529 ft3/detik x 62,189 lb/ft3 x 11,3329 ft lbf/lbm
= 33,6009 lb ft/detik/550 = 0,0611 hp
Efesiensi pompa = 80%
Universitas Sumatera
10. Tangki Sand Filter (SF)
Fungsi : Tempat penyaringan air menggunakan pasir
Jumlah : 1 buah
Tipe : Tangki berbentuk silinder, bagian bawah dan tutup
elipsoidal
Bahan : Carbon steel (Brownell & Young,1959)
Kondisi operasi: 30oC.1atm
Perhitungan:
Laju alir air masuk = 4841,4265 kg/jam
Densitas; = 998,23 kg/m3 = 62,189 lb/ft3
Kebutuhan = 1 jam
Faktor keamanan = 40% ( ruang untuk pasir)
Universitas Sumatera
62,189 lb / ft 3 6,6510 ft
Ph = 14,7 Psi = 17,1405 Psi
+ 1
144
Faktor keamanan ; Fk = 20%
Tekanan disain; Pd = 1,2 x 17,1405 Psi = 20,5086 Psi
PxR
Tebal silinder, ts nc
SE 0,6P
=
Dimana;
P = Tekanan disain
S = Tegangan yang diizinkan 18.750 psi
E = Efesiensi sambungan; 80%
n = Umur alat 10 tahun
c = laju kecepatan korosi 0,01 in/tahun
20,5686 Psi x 38,0236 in
ts = 10 tahun x 0,01 in / tahun
18.750 psi x 0,8 0,6 x Psi
20,5686
= 0,1522 in
Digunakan silinder dengan ketebalan ¼ in
Spesifikasi Tangki
Diameter tangki; Dt = 1,9316 m
Tinggi Tangki; HT = 2,8974 m
Tebal silinder; ts =¼ in
Bahan konstruksi = Carbon steel
Faktor korosi = 0,01 in/tahun
Universitas Sumatera
Perhitungan:
Laju alir bahan masuk = 4841,4265 kg/jam = 2,9649 lb/detik
Densitas ; = 998,23 kg/m3 = 62,189 lb/ft3
Viskositas, = 1,005 cp = 6,756 x 10-4 lbm/ft detik
F 2,9649 lb/detik
Laju alir volumetrik; Q = = 0,0477 ft3/detik
=
62,189 lb/ft3
Diameter optimum,IDop = 3,9 (Q)0,45 ( )0,13 (Peters&Timmerhaus,2004)
IDop = 3,9 (0,0477 )0,45 (62,189)0,13
= 1,6962 in
Dipilih pipa 12 in schedule 30 dengan data – data sebagai berikut: (Kern,1950)
Diameter Luar; OD = 2,38 in
Diameter dalam; ID = 2,067 in = 0,1723 ft
Luas penampang; A = 3,35 in2 = 0,0233 ft2
Q
= 0,0477 ft /detik = 2,0462 ft/detik
3
Kecepatan laju alir; v =
A 0,0233 ft 2
x ID x v
Bilangan Reynold, NRe =
Universitas Sumatera
Faktor kerugian karena kehilangan energi; F
4 fv2 L
F
2gcD
=
4 x 0,0245(2,0462 ft/detik)2 36,0173
= 1,3329 ft lbf/lbm
ft
= 2x32,174 lbm. ft / lbf .det ik x0,1723
2
ft
Tinggi pemompaan Z = 10 ft
Dari persamaan Bernauli;
v2 P2
Z g dP F Wf (Sandler,1987)
2gc gc
V
P1
Laju alir bahan yang masuk = laju alir bahan keluar; maka:
v2
2gc = 0
Karena tidak ada perbedaan tekanan; maka
P2
V dP = 0
P1
Kerja pompa; Wf = Z g
F
gc
32,174 ft / det ik 2
= 10 ft x
32,174 lbm ft / 2
+ 1,3329 ft lbf/lbm
lbf det ik
= 11,3329 ft lbf/lbm
Daya pompa; P = Q x x Wf
= 0,0477 ft3/detik x 62,189 lb/ft3 x 11,3329 ft lbf/lbm
= 33,6009 lb ft/detik/550 = 0,0611 hp
Efesiensi pompa = 80%
Universitas Sumatera
12. Tangki Penampungan (TU-01)
Fungsi : Menampung air sementara sebelum di proses lebih
lanjut
Jumlah : 1 buah
Tipe : Tangki berbentuk silinder, bagian bawah dan tutup
datar yang diletakkan diatas menara tinggi 10 m
Bahan : Carbon steel (Brownell & Young,1959)
Kondisi operasi : 30oC.1atm
Perhitungan:
Laju alir air masuk = 4841,4265 kg/jam
Densitas; = 998,23 kg/m3 = 62,189 lb/ft3
Kebutuhan = 2 jam
Faktor keamanan = 20%
1,2 x4841,4265
Volume tangki; Vt = kg / jam x 2 jam
998,23 kg / m3
= 11,6400 m3
Diambil tinggi silinder; Hs/ Dt = 1
1
Volume tangki; Vt = Dt 2Hs
4
1
11,6400 m3 (3,14)Dt 2Dt
4
=
11,6400 m3 = 0,785 Dt3
Diameter tangki; Dt = 2,4565 m
2,4565 m
Jari – jari tangki, R = 1,22283 m = 48,3583 in
2
=
Tinggi tangki; Hs = 2,4565 m = 8,0594 ft
Hs 1
Tekanan hidrostatis bahan, Ph = Po
+ 144
Universitas Sumatera
Tekanan disain; Pd = 1,2 x 17,7488 Psi = 21,2986 Psi
Universitas Sumatera
PxR
Tebal silinder, ts nc
SE 0,6P
=
Dimana;
P = Tekanan disain
S = Tegangan yang diizinkan 18.750 psi
E = Efesiensi sambungan; 80%
n = Umur alat 10 tahun
c = laju kecepatan korosi 0,01 in/tahun
21,2986 Psi x 48,3583 in
ts = 10 tahun x 0,01 in / tahun
18.750 psi x 0,8 0,6 x Psi
21,2986
= 0,1687 in = 1/4 in
Spesifikasi Tangki
Diameter tangki; Dt = 2,4565 m
Tinggi Tangki; HT = 2,4565 m
Tebal silinder; ts = 1/4 in
Bahan konstruksi = Carbon steel
Faktor korosi = 0,01 in/tahun
Universitas Sumatera
IDop = 3,9 (0,0477 )0,45 (62,189)0,13
= 1,6962 in
Dipilih pipa 12 in schedule 30 dengan data – data sebagai berikut: (Kern,1950)
Diameter Luar; OD = 2,38 in
Diameter dalam; ID = 2,067 in = 0,1723 ft
Luas penampang; A = 3,35 in2 = 0,0233 ft2
Q
= 0,0477 ft /detik = 2,0462 ft/detik
3
Kecepatan laju alir; v =
A 0,0233 ft 2
x ID x v
Bilangan Reynold, NRe =
4 fv2 L
F
2gcD
=
4 x 0,0245(2,0462 ft/detik)2 36,0173
= 1,3329 ft lbf/lbm
ft
= 2x32,174 lbm. ft / lbf .det ik x0,1723
2
ft
Universitas Sumatera
Tinggi pemompaan Z = 10 ft
Dari persamaan Bernauli;
v2 P2
Z g dP F Wf (Sandler,1987)
2gc gc
V
P1
Laju alir bahan yang masuk = laju alir bahan keluar; maka:
v2
2gc = 0
Karena tidak ada perbedaan tekanan; maka
P2
V dP = 0
P1
Kerja pompa; Wf = Z g
F
gc
32,174 ft / det ik 2
= 10 ft x
32,174 lbm ft / 2
+ 1,3329 ft lbf/lbm
lbf det ik
= 11,3329 ft lbf/lbm
Daya pompa; P = Q x x Wf
= 0,0477 ft3/detik x 62,189 lb/ft3 x 11,3329 ft lbf/lbm
= 33,6009 lb ft/detik/550 = 0,0611 hp
Efesiensi pompa = 80%
= 0,9994 m3
Diambil tinggi silinder; Hs / Dt = 1
1
Volume tangki; Vt = Dt 2Hs
4
1
0,9994 m3 (3,14)Dt 2Dt
4
=
0,9994 m3 = 0,785 Dt3
Diameter tangki; Dt = 1,0838 m = 3,5558 ft
1,0838
Jari – jari tangki, R =
m = 0,5419 m = 21,3346 in
2
Tinggi tangki; Hs = 1,0838 m = 3,5558 ft
1
Tinggi elipsoidal; He = x 1,0838 m = 0,2710 m
4
Tinggi tangki total; HT= 1,0838 m + 0,2710 m = 1,3548 m
Hs 1
Tekanan hidrostatis bahan, Ph = Po
+ 144
Dimana;
Universitas Sumatera
P = Tekanan disain
S = Tegangan yang diizinkan 18.750 psi
Universitas Sumatera
E = Efesiensi sambungan; 80%
n = Umur alat 10 tahun
c = laju kecepatan korosi 0,01 in/tahun
19,7298 Psi x 21,3346 in
ts = 10 tahun x 0,01 in / tahun
18.750 psi x 0,8 0,6 x
19,7298Psi
= 0,1281 in
Digunakan silinder dengan ketebalan ¼ in
Tebal tutup dianggap sama karena terbuat dari bahan yang sama.
Tangki ini menggunakan pengaduk untuk mempercepat proses pencampuran,
jenis pengaduk yang digunakan adalah propeler, dengan ketentuan;
Da W 1 L 1 D
0,3, 4
Dt E
, ,
Dimana: Da 5 Da 4
Dt = diameter tangki (ft)
Da = diameter pengaduk = 0,3 x 3,5558ft = 1,0667 ft
W = lebar pengaduk = 1/5 x 1,0667 ft = 0,2133 ft
L = panjang daun pengaduk = ¼ x 1,0667 ft = 0,2667 ft
E = jarak pengaduk dari dasar = ¼ x 3,5558 ft = 0,8881 ft
Daya yang dibutuhkan untuk melakukan pengadukan;
K n3 Da5 m
P = T
gc 550
Dimana;
KT = konstanta pengadukkan 0,32
n = kecepatan pengadukan 60 rpm = 1 rps
gc = konstanta gravitasi 32,174 lbm ft/lbf detik2
0,32(1 rps)3 (1,0667 ft)5 98,1214lb / ft 3
Sehingga daya; P
32,174 lbm ft / lbf det ik 2 550
=
= 0,0025 hp
Efesiensi motor 80%;
0,0025
P = = 0,0031 hp = 1/10 hp
0,8
Universitas Sumatera
Spesifikasi Tangki
Diameter tangki; Dt = 1,0838 m
Tinggi Tangki; HT = 1,3548 m
Tebal silinder; ts = 1/4 in
Bahan konstruksi = Carbon steel
Faktor korosi = 0,01 in/tahun
Diameter pengaduk = 1,0667 ft
Daya motor = 1/10 hp
Tipe pengaduk = propeler
Universitas Sumatera
Q 2,4459x10-5 ft 3/detik
Kecepatan laju alir; v = = 0,0612
= 0,0004 ft 2
A
ft/detik
x ID x v
Bilangan Reynold, NRe =
(Hammer,1987)
Kelengkapan pipa:
Panjang pipa lurus L1 = 10 ft
1 buah gate valve fully open L/D = 13
L2 = 1 x 13 x 0,0303 = 0,3939 ft
2 buah elbow standar 90o L/D = 30
L3 = 2 x 30 x 0,0303 = 1,818 ft
Penyempitan mendadak, K = 0,5; L/D = 27
L4 = 1 x 27 x 0,0303 = 0,8181 ft
Pembesaran mendadak,K = 1,0; L/D = 51
L5 = 1 x 51 x 0,0303 ft = 1,5453 ft +
L = 14,5753 ft
Faktor kerugian karena kehilangan energi; F
4 fv2 L
F
2gcD
= 4 x1,4048(0,0612 ft/detik)213,3824 ft
= 0,1954 ft lbf/lbm
2x32,174 lbm. ft / lbf .det ik 2 x 0,0224 ft
=
Tinggi pemompaan Z = 15 ft
Dari persamaan Bernauli;
v2 P2
g
Z dP F Wf (Foust,1980)
2gc gc
V
P1
Laju alir bahan yang masuk = laju alir bahan keluar; maka:
Universitas Sumatera
v2
2gc = 0
Karena tidak ada perbedaan tekanan; maka
P2
V dP = 0
P1
Kerja pompa; Wf = Z g
F
gc
32,174 ft / det ik 2
= 15 ft x
32,174 lbm ft / 2
+ 0,1954 ft lbf/lbm
lbf det ik
= 15,1954 ft lbf/lbm
Daya pompa; P = Q x x Wf
= 2,4459x10-5 ft3/detik x 98,1214 lb/ft3 x15,1954 ft lbf/lbm
= 0.0365 lb ft/detik/550 = 6,6364x10 -5 hp
Efesiensi pompa = 80%
Universitas Sumatera
1,2 x4631,4265kg / x 1 jam
Volume
jam tangki; Vt =
998,23 kg / m3
= 5,5676 m3
5 Dt (dibutuhkan kolom yang lebih tinggi untuk
Diambil tinggi silinder; Hs 3
memperlama kontak antara resin dan air)
1
Volume tangki; Vt = Dt 2Hs
4
1 5
5,5676m3 = (3,14)Dt 2 Dt
4 3
5,5676 m3 = 1,3083 Dt3
Diameter tangki; Dt = 1,6205 m
1,6205 m
Jari – jari tangki, R = = 0,8103 m = 31,9016 in
2
5
Tinggi tangki; Hs x 1,6205 m = 2,7008 m = 8,8609 ft
3
=
1
Tinggi tutup; He = 2 x x 1,6205m = 0,8103 m
4
Tinggi tangki total; HT= 2,7008 m + 0,8103 m = 3,5111 m
Hs 1
Tekanan hidrostatis bahan, Ph = Po
+ 144
Dimana;
P = Tekanan disain
S = Tegangan yang diizinkan 18.750 psi
E = Efesiensi sambungan; 80%
n = Umur alat 10 tahun
Universitas Sumatera
c = laju kecepatan korosi 0,01 in/tahun
Universitas Sumatera
21,7139 Psi x 31,9016 in
ts = 10 tahun x 0,01 in / tahun
18.750 psi x 0,8 0,6 x Psi
21,7139
= 0,1462 in
Spesifikasi Tangki
Diameter tangki; Dt = 1,6205 m
Tinggi Tangki; HT = 3,5111 m
Tebal silinder; ts =¼ in
Bahan konstruksi = Carbon steel
Faktor korosi = 0,01 in/tahun
Universitas Sumatera
x ID x v
Bilangan Reynold, NRe =
4 fv2 L
F
2gcD
= 4 x 0,024(1,9571ft/detik)2 36,0173 ft
= 1,1945 ft lbf/lbm
2x32,174 lbm. ft / lbf .det ik 2 x0,1723 ft
=
Tinggi pemompaan Z = 15 ft
Dari persamaan Bernauli;
v2 P2
Z g dP F Wf (Sandler,1987)
2gc gc
V
P1
Laju alir bahan yang masuk = laju alir bahan keluar; maka:
v2
2gc = 0
Karena tidak ada perbedaan tekanan; maka
Universitas Sumatera
P2
V dP = 0
P1
Kerja pompa; Wf = Z g
F
gc
32,174 ft / det ik 2
= 15 ft x
32,174 lbm ft / 2
+ 1,1945 ft lbf/lbm
lbf det ik
= 16,1945 ft lbf/lbm
Daya pompa; P = Q x x Wf
= 0,0456ft3/detik x 62,189 lb/ft3 x 16,1945 ft lbf/lbm
= 45,9247 lb ft/detik/550 = 0,0835 hp
Efesiensi pompa = 80%
Universitas Sumatera
Diambil tinggi silinder; Hs / Dt = 1
1
Volume tangki; Vt = Dt 2Hs
4
1
0,3674 m3 (3,14)Dt 2Dt
4
=
0,3674 m3 = 0,7850 Dt3
Diameter tangki; Dt = 0,7764 m = 2,5472 ft
0,7764m
Jari – jari tangki, R = 0,3882 m = 15,2835 in
2
=
Tinggi tangki; Hs = 0,7764 m = 2,5472 ft
1
Tinggi elipsoidal; He = x 0,7764 m = 0,1941 m
4
Tinggi tangki total; HT = 0,7764 m + 0,1941 m = 0,9705 m
Hs 1
Tekanan hidrostatis bahan, Ph = Po
+ 144
Dimana;
P = Tekanan disain
S = Tegangan yang diizinkan 18.750 psi
E = Efesiensi sambungan; 80%
n = Umur alat 10 tahun
c = laju kecepatan korosi 0,01 in/tahun
19,6441 Psi x 15,2835 in
ts = 10 tahun x 0,01 in / tahun
18.750 psi x 0,8 0,6 x 19,6441
Psi
= 0,1253 in
Universitas Sumatera
Digunakan silinder dengan ketebalan ¼ in
Universitas Sumatera
Tebal tutup dianggap sama karena terbuat dari bahan yang sama.
Tangki ini menggunakan pengaduk untuk mempercepat proses pencampuran,
jenis pengaduk yang digunakan adalah propeler, dengan ketentuan;
Da W 1 L 1 D
0,3, 4
Dt E
, ,
Dimana: Da 5 Da 4
Dt = diameter tangki (ft)
Da = diameter pengaduk = 0,3 x 2,5472 ft = 0,7642 ft
W = lebar pengaduk = 1/5 x 0,7642 ft = 0,1528 ft
L = panjang daun pengaduk = ¼ x 0,7642 ft = 0,1911 ft
E = jarak pengaduk dari dasar = ¼ x 2,5472 ft = 0,6368 ft
Universitas Sumatera
Daya motor = 1/10 hp
Tipe pengaduk = propeler
Universitas Sumatera
64 64
Dari grafik 7.1 Sandler 1987 diperoleh f 0,4289
= N 149,2021
Re
(Hammer,1987)
Kelengkapan pipa:
Panjang pipa lurus L1 = 10 ft
1 buah gate valve fully open L/D = 13
L2 = 1 x 13 x 0,0303 = 0,3939 ft
2 buah elbow standar 90o L/D = 30
L3 = 2 x 30 x 0,0303 = 1,818 ft
Penyempitan mendadak, K = 0,5; L/D = 27
L4 = 1 x 27 x 0,0303 = 0,8181 ft
Pembesaran mendadak,K = 1,0; L/D = 51
L5 = 1 x 51 x 0,0303 ft = 1,5453 ft +
L = 14,5753 ft
Faktor kerugian karena kehilangan energi; F
4 fv2 L
F
2gcD
= 4 x 0,4289(0,0224 ft/detik)214,5753 ft
= 0,0064 ft lbf/lbm
2x32,174 lbm. ft / lbf .det ik 2 x 0,0303 ft
=
Tinggi pemompaan Z = 15 ft
Dari persamaan Bernauli;
v2 P2
Z g dP F Wf (Sandler,1987)
V 2gc gc
P1
Laju alir bahan yang masuk = laju alir bahan keluar; maka:
v2
2gc = 0
Karena tidak ada perbedaan tekanan; maka
P2
V dP = 0
P1
= 15,0064 ft lbf/lbm
Daya pompa; P = Q x x Wf
= 8,9574x10-6 ft3/detik x 94,5703 lb/ft3 x 15,0064 ft lbf/lbm
= 0,0127 lb ft/detik/550 = 2,3091x10 -5 HP
Efesiensi pompa = 80%
Universitas Sumatera
1 5
5,5676 m3 = (3,14)Dt 2 Dt
4 3
5,5676 m3 = 1,3083 Dt3
Diameter tangki; Dt = 1,6205 m
1,6205 m
Jari – jari tangki, R = = 0,8103 m = 31,9016 in
2
5
Tinggi tangki; Hs x 1,6205 m = 2,7008 m = 8,8609 ft
3
=
1
Tinggi tutup; He = 2 x x 1,6205m = 0,8103 m
4
Tinggi tangki total; HT= 2,7008 m + 0,8103 m = 3,5111 m
Hs 1
Tekanan hidrostatis bahan, Ph = Po
+ 144
Dimana;
P = Tekanan disain
S = Tegangan yang diizinkan 18.750 psi
E = Efesiensi sambungan; 80%
n = Umur alat 10 tahun
c = laju kecepatan korosi 0,01 in/tahun
21,7139 Psi x 31,9016in
ts = 10 tahun x 0,01 in / tahun
18.750 psi x 0,8 0,6 x Psi
21,7139
= 0,1462 in
Spesifikasi Tangki
Diameter tangki; Dt = 1,6205 m
Tinggi Tangki; HT = 3,5111 m
Universitas Sumatera
Tebal silinder; ts =¼ in
Universitas Sumatera
Bahan konstruksi = Carbon steel
Faktor korosi = 0,01 in/tahun
Universitas Sumatera
Panjang pipa lurus L1 = 10 ft
1 buah gate valve fully open L/D = 13
L2 = 1 x 13 x 0,0874 ft = 1,1362 ft
2 buah elbow standar 90o L/D = 30
L3 = 2 x 30 x 0,0874 ft = 5,244 ft
Penyempitan mendadak, K = 0,5; L/D = 27
L4 = 1 x 27 x 0,0874 = 2,3598 ft
Pembesaran mendadak,K = 1,0; L/D = 51
L5 = 1 x 51 x 0,0874 ft = 4,4574 ft +
L = 23,1974 ft
4 fv2 L
F
2gcD
= 4 x 0,0285(1,9 ft/detik)2 23,1974 ft
= 1,6975 ft lbf/lbm
2x32,174 lbm. ft / lbf .det ik 2 x0,0874 ft
=
Tinggi pemompaan Z = 8 ft
Dari persamaan Bernauli;
v2 P2
Z g dP F Wf (Sandler,1987)
2gc gc
V
P1
Laju alir bahan yang masuk = laju alir bahan keluar; maka:
v2
2gc = 0
Karena tidak ada perbedaan tekanan; maka
P2
V dP = 0
P1
Kerja pompa; Wf = Z g
F
gc
Universitas Sumatera
32,174 ft / det ik 2
= 8 ft x
32,174 lbm ft / 2
+ 1,6975 ft lbf/lbm
lbf det ik
= 9,2882 ft lbf/lbm
Daya pompa; P = Q x x Wf
= 0,0114 ft3/detik x 62,189 lb/ft3 x 9,6975 ft lbf/lbm
= 6,8751 lb ft/detik/550 = 0,0125 hp
Efesiensi pompa = 80%
998,23 kg / m3
= 1,3850 m3
Diambil panjang silinder; L= 3 Dt
1
Volume tangki; Vt = Dt 2Hs
4
1
1,3850 m3 (3,14)Dt 2 3Dt
4
=
1,3850 m3 = 2,355 Dt3
Diameter tangki; Dt = 0,8378 m
0,8378 m
Jari – jari tangki, R
Universitas Sumatera
2
=
0,
41
89
m
16
,4
92
1
in
Universitas Sumatera
Panjang tangki; L = 3 x 0,8378 m = 2,5134 m = 8,2461ft
1
Tinggi tutup He = 2 x 0,8378 m = 0,4189 m
4
Panjang total, LT = 2,5134 m + 0,4189 m = 2,9323 m
Hs 1
Tekanan hidrostatis bahan, Ph = Po
+ 144
Dimana;
P = Tekanan disain
S = Tegangan yang diizinkan 18.750 psi
E = Efesiensi sambungan; 80%
n = Umur alat 10 tahun
c = laju kecepatan korosi 0,01 in/tahun
21,3953Psi x 16,4921 in
ts = 10 tahun x 0,01 in / tahun
18.750 psi x 0,8 0,6 x 21,3953
Psi
= 0,1235 in = 1/8 in
Spesifikasi Tangki
Diameter tangki; Dt = 0,8378 m
Tinggi Tangki; HT = 2,9323 m
Tebal silinder; ts = 1/8 in
Bahan konstruksi = Carbon steel
Faktor korosi = 0,01 in/tahun
Universitas Sumatera
23. Pompa Daerator (PU-12)
Fungsi : Mengalirkan air dari Deaerator ke ketel Uap KU
Tipe : Pompa sentrifugal
Jumlah : 1 buah
Bahan konnstruksi : Carbon steel
Kondisi operasi : 30oC.1atm
Perhitungan:
Laju alir bahan masuk = 1152,1237 kg/jam = 0,7056 lb/detik
Densitas ; = 998,23 kg/m3 = 62,189 lb/ft3
Viskositas, = 1,005 cp = 6,756 x 10-4 lbm/ft detik
F 0,7056 lb/detik
Laju alir volumetrik; Q = = 0,0114 ft3/detik
=
62,189 lb/ft3
Diameter optimum,IDop = 3,9 (Q)0,45 ( )0,13 (Peters&Timmerhaus,2004)
IDop = 3,9 (0,0114)0,45 (62,189)0,13
=0,8910 in
Dipilih pipa 12 in schedule 30 dengan data – data sebagai berikut: (Kern,1950)
Diameter Luar; OD = 1,32 in
Diameter dalam; ID = 1,049 in = 0,0874 ft
Luas penampang; A = 0,08641 in2 = 0,006 ft2
Q
= 0,0114 ft /detik = 1,9 ft/detik
3
Kecepatan laju alir; v =
A 0,006 ft 2
x ID x v
Bilangan Reynold, NRe =
Universitas Sumatera
L3 = 2 x 30 x 0,0874 ft = 5,244 ft
Penyempitan mendadak, K = 0,5; L/D = 27
L4 = 1 x 27 x 0,0874 = 2,3598 ft
Pembesaran mendadak,K = 1,0; L/D = 51
L5 = 1 x 51 x 0,0874 ft = 4,4574 ft +
L = 23,1974 ft
4 fv2 L
F
2gcD
= 4 x 0,0285(1,9 ft/detik)2 23,1974 ft
= 1,6975 ft lbf/lbm
2x32,174 lbm. ft / lbf .det ik 2 x0,0874 ft
=
Tinggi pemompaan Z = 8 ft
Dari persamaan Bernauli;
v2 P2
Z g dP F Wf (Sandler,1987)
2gc gc
V
P1
Laju alir bahan yang masuk = laju alir bahan keluar; maka:
v2
2gc = 0
Karena tidak ada perbedaan tekanan; maka
P2
V dP = 0
P1
Kerja pompa; Wf = Z g
F
gc
32,174 ft / det ik 2
= 8 ft x
32,174 lbm ft / 2
+ 1,6975 ft lbf/lbm
lbf det ik
= 9,2882 ft lbf/lbm
Daya pompa; P = Q x x Wf
Universitas Sumatera
= 0,0114 ft3/detik x 62,189 lb/ft3 x 9,6975 ft lbf/lbm
= 6,8751 lb ft/detik/550 = 0,0125 hp
Efesiensi pompa = 80%
10780,1206x835,7440
= 34,5x970,3 = 269,1360 hp
Luas permukaan ;A = hp x 10
= 269,1360x 10
=2691,360 hp
Diambil;
L = 12 ft
D = 3 in
,a = 0,917 ft2/ft
Universitas Sumatera
25. Pompa Tangki Utilitas 2 (PU-13)
Fungsi : Mengalirkan air dari Tangki Penampungan ke
tangki penampungan air domestik
Tipe : Pompa sentrifugal
Jumlah : 1 buah
Bahan konnstruksi : Carbon steel
Kondisi operasi : 30oC.1atm
Perhitungan:
Laju alir bahan masuk = 210 kg/jam
Densitas ; = 998,23 kg/m3 = 62,189 lb/ft3
Viskositas, = 1,005 cp = 6,756 x 10-4 lbm/ft detik
F 0,6624 lb/detik
Laju alir volumetrik; Q = = 0,0107 ft3/detik
=
62,189 lb/ft3
Diameter optimum,IDop = 3,9 (Q)0,45 ( )0,13 (Peters&Timmerhaus,2004)
IDop = 3,9 (0,0107)0,45 (62,189)0,13
=0,8641 in
Dipilih pipa 12 in schedule 30 dengan data – data sebagai berikut: (Kern,1950)
Diameter Luar; OD = 1,32 in
Diameter dalam; ID = 1,049 in = 0,0874 ft
Luas penampang; A = 0,08641 in2 = 0,006 ft2
Q
= 0,0107 ft /detik = 1,7833 ft/detik
3
Kecepatan laju alir; v =
A 0,006 ft 2
x ID x v
Bilangan Reynold, NRe =
Universitas Sumatera
2 buah elbow standar 90o L/D = 30
L3 = 2 x 30 x 0,0874 ft = 5,244 ft
Penyempitan mendadak, K = 0,5; L/D = 27
L4 = 1 x 27 x 0,0874 = 2,3598 ft
Pembesaran mendadak,K = 1,0; L/D = 51
L5 = 1 x 51 x 0,0874 ft = 4,4574 ft +
L = 23,1974 ft
4 fv2 L
F
2gcD
= 4 x 0,029(1,7833 ft/detik)2 23,1974 ft
= 1,5216 ft lbf/lbm
2x32,174 lbm. ft / lbf .det ik 2x0,0874 ft
=
Tinggi pemompaan Z = 8 ft
Dari persamaan Bernauli;
v2 P2
g
Z dP F Wf (Sandler,1987)
2gc gc
V
P1
Laju alir bahan yang masuk = laju alir bahan keluar; maka:
v2
2gc = 0
Karena tidak ada perbedaan tekanan; maka
P2
V dP = 0
P1
Kerja pompa; Wf = Z g
F
gc
32,174 ft / det ik 2
= 8 ft x
32,174 lbm ft / 2
+ 1,5216 ft lbf/lbm
lbf det ik
= 9,5216 ft lbf/lbm
Universitas Sumatera
Daya pompa; P = Q x x Wf
= 0,0107 ft3/detik x 62,189 lb/ft3 x 9,5216 ft lbf/lbm
= 6,3359 lb ft/detik/550 = 0,0115 hp
Efesiensi pompa = 80%
Universitas Sumatera
4
Tinggi tangki; Hs x 0,2555 m = 0,3407 m = 1,1177 ft
3
= 1
x 0,2555 m = 0,0639 m
4
Tinggi elipsoidal; He =
Tinggi tangki total; HT = 0,3407 m + 0,0639 m = 0,4046 m
Hs 1
Tekanan hidrostatis bahan, Ph = Po
+ 144
Dimana;
P = Tekanan disain
S = Tegangan yang diizinkan 18.750 psi
E = Efesiensi sambungan; 80%
n = Umur alat 10 tahun
c = laju kecepatan korosi 0,01 in/tahun
Tebal tutup dianggap sama karena terbuat dari bahan yang sama.
Tangki ini menggunakan pengaduk untuk mempercepat proses pencampuran,
jenis pengaduk yang digunakan adalah propeler, dengan ketentuan;
Da W 1 D
0,3, L 1 4
Dt E
, ,
Da 5 Da 4
Universitas Sumatera
Dimana:
Dt = diameter tangki (ft)
Universitas Sumatera
Da = diameter pengaduk = 0,3 x 0,8382 ft = 0,2515 ft
W = lebar pengaduk = 1/5 x 0,2515 ft = 0,0513 ft
L = panjang daun pengaduk = ¼ x 0,2515 ft = 0,0629 ft
E = jarak pengaduk dari dasar = ¼ x 0,8382 ft = 2,1431 ft
= 1x10-7 HP = 1/10 hp
Spesifikasi Tangki
Diameter tangki; Dt = 0,2555 m
Tinggi Tangki; HT = 0,4046 m
Tebal silinder; ts = ¼ in
Bahan konstruksi = Carbon steel
Faktor korosi = 0,01 in/tahun
Diameter pengaduk = 0,2515
Daya motor = 1/10 hp
Tipe pengaduk = propeler
Universitas Sumatera
Laju alir bahan masuk = 0,006 kg/jam = 3,67x10-6 lb/detik
Densitas campuran; = 1272 kg/m3 = 79,2447 lb/ft3
Universitas Sumatera
4 fv2 L
F
2gcD
= 4 x 210(1,15x10-4 ft/detik)213,3824 ft -4
= = ft lbf/lbm
2x32,174 lbm. ft / lbf .det ik 2 x 0,0224 ft
1,03x10
Tinggi pemompaan Z = 15 ft
Dari persamaan Bernauli;
v2 P2
g
Z dP F Wf (Sandler,1987)
2gc gc
V
P1
Laju alir bahan yang masuk = laju alir bahan keluar; maka:
v2
2gc = 0
Karena tidak ada perbedaan tekanan; maka
P2
V dP = 0
P1
Kerja pompa; Wf = Z g
F
gc
32,174 ft / det ik 2 -4
= 15 ft x ft lbf/lbm
32,174 lbm ft / 2
+
lbf det ik
1,03x10
= 40,06478 ft lbf/lbm
Daya pompa; P = Q x x Wf
= 4,6x10-8 ft3/detik x 79,2447 lb/ft3 x 15 ft lbf/lbm
= 0,2107 lb ft/detik/550 = 0,0004 hp
Efesiensi pompa = 80%
Universitas Sumatera
28. Tangki Penampungan Air Domestik (TU-02)
Fungsi : Menampung air domestik sementara
Jumlah : 1 buah
Tipe : Tangki berbentuk silinder, bagian bawah dan tutup
datar
Bahan : Carbon steel (Brownell & Young,1959)
Kondisi operasi : 30oC.1atm
Perhitungan:
Laju alir air masuk = 210 kg/jam
Densitas; = 998,23 kg/m3 = 62,189 lb/ft3
Kebutuhan = 7 hari
Faktor keamanan = 20%
1,2 x210
Volume tangki; Vt = kg / jam x 24 jam / harix7hari
998,23 kg / m3
= 42,4111 m3
4
Diambil tinggi silinder; Dt
3
Hs
1
Volume tangki; Vt = Dt 2Hs
4
1 4
42,4111 m3 = (3,14)Dt 2 Dt
4 3
42,4111 m3 = 1,0467 Dt3
Diameter tangki; Dt = 3,4347 m
3,4347 m
Jari – jari tangki, R = 1,7173 m = 6,61177 in
2
=
4
Tinggi tangki; Hs x 3,4347 m = 4,5796 m = 15,0248 ft
3
=
Hs 1
Tekanan hidrostatis bahan, Ph = Po
+ 144
Dimana;
P = Tekanan disain
S = Tegangan yang diizinkan 18.750 psi
E = Efesiensi sambungan; 80%
n = Umur alat 10 tahun
c = laju kecepatan korosi 0,01 in/tahun
24,9082 Psi x 67,6117 in
ts = 10 tahun x 0,01 in / tahun
18.750 psi x 0,8 0,6 x Psi
24,9082
= 0,2123 in = ¼ in
Spesifikasi Tangki
Diameter tangki; Dt = 3,4347 m
Tinggi Tangki; HT = 4,5796 m
Tebal silinder; ts = ¼ in
Bahan konstruksi = Carbon steel
Faktor korosi = 0,01 in/tahun
Universitas Sumatera
F 0,6624 lb/detik
Laju alir volumetrik; Q = = 0,0107 ft3/detik
=
62,189 lb/ft3
Diameter optimum,IDop = 3,9 (Q)0,45 ( )0,13 (Peters&Timmerhaus,2004)
IDop = 3,9 (0,0107)0,45 (62,189)0,13
=0,8641 in
Dipilih pipa 12 in schedule 30 dengan data – data sebagai berikut: (Kern,1950)
Diameter Luar; OD = 1,32 in
Diameter dalam; ID = 1,049 in = 0,0874 ft
Luas penampang; A = 0,08641 in2 = 0,006 ft2
Q
= 0,0107 ft /detik = 1,7833 ft/detik
3
Kecepatan laju alir; v =
A 0,006 ft 2
x ID x v
Bilangan Reynold, NRe =
61,8143 lb/ft3x0,0874 ftx1,7833 ft / det ik
=
6,756 x 10-4 lbm/ft.detik
= 14347,2245 > 2100 aliran turbulen
f = 0,029 (Hammer,1987)
Kelengkapan pipa:
Panjang pipa lurus L1 = 10 ft
1 buah gate valve fully open L/D = 13
L2 = 1 x 13 x 0,0874 ft = 1,1362 ft
2 buah elbow standar 90o L/D = 30
L3 = 2 x 30 x 0,0874 ft = 5,244 ft
Penyempitan mendadak, K = 0,5; L/D = 27
L4 = 1 x 27 x 0,0874 = 2,3598 ft
Pembesaran mendadak,K = 1,0; L/D = 51
L5 = 1 x 51 x 0,0874 ft = 4,4574 ft +
L = 23,1974 ft
4 fv2 L
F
2gcD
=
Universitas Sumatera
4 x 0,029(1,7833 ft/detik)2 23,1974 ft
= = 1,5216 ft lbf/lbm
2x32,174 lbm. ft / lbf .det ik 2x0,0874 ft
Tinggi pemompaan Z = 8 ft
Dari persamaan Bernauli;
v2 P2
Z g dP F Wf (Sandler,1987)
2gc gc
V
P1
Laju alir bahan yang masuk = laju alir bahan keluar; maka:
v2
2gc = 0
Karena tidak ada perbedaan tekanan; maka
P2
V dP = 0
P1
Kerja pompa; Wf = Z g
F
gc
32,174 ft / det ik 2
= 8 ft x
32,174 lbm ft / 2
+ 1,5216 ft lbf/lbm
lbf det ik
= 9,5216 ft lbf/lbm
Daya pompa; P = Q x x Wf
= 0,0107 ft3/detik x 62,189 lb/ft3 x 9,5216 ft lbf/lbm
= 6,3359 lb ft/detik/550 = 0,0115 hp
Efesiensi pompa = 80%
Universitas Sumatera
30. Pompa Anion Exchanger 2 (PU-16)
Fungsi : Mengalirkan air dari Anion Exchanger ke menara
pendingin
Tipe : Pompa sentrifugal
Jumlah : 1 buah
Bahan konnstruksi : Carbon steel
Kondisi operasi : 30oC.1atm
Perhitungan:
Laju alir bahan masuk = 18293,1185 kg/jam = 0,6624 lb/det
Densitas ; = 992,215 kg/m3 = 61,8143 lb/ft3
Viskositas, = 1,005 cp = 6,756 x 10-4 lbm/ft detik
F 0,6624 lb/detik
Laju alir volumetrik; Q = = 0,0107 ft3/detik
=
61,8143 lb/ft3
Diameter optimum,IDop = 3,9 (Q)0,45 ( )0,13 (Peters&Timmerhaus,2004)
IDop = 3,9 (0,0107)0,45 (62,189)0,13
=0,8641 in
Dipilih pipa 12 in schedule 30 dengan data – data sebagai berikut: (Kern,1950)
Diameter Luar; OD = 1,32 in
Diameter dalam; ID = 1,049 in = 0,0874 ft
Luas penampang; A = 0,08641 in2 = 0,006 ft2
Q
= 0,0107 ft /detik = 1,7833 ft/detik
3
Kecepatan laju alir; v =
A 0,006 ft 2
x ID x v
Bilangan Reynold, NRe =
61,8143 lb/ft3x0,0874 ftx1,7833 ft / det ik
=
6,756 x 10-4 lbm/ft.detik
= 14347,2245 > 2100 aliran turbulen
f = 0,029 (Hammer,1987)
Kelengkapan pipa:
Panjang pipa lurus L1 = 10 ft
1 buah gate valve fully open L/D = 13
L2 = 1 x 13 x 0,0874 ft = 1,1362 ft
Universitas Sumatera
2 buah elbow standar 90o L/D = 30
L3 = 2 x 30 x 0,0874 ft = 5,244 ft
Penyempitan mendadak, K = 0,5; L/D = 27
L4 = 1 x 27 x 0,0874 = 2,3598 ft
Pembesaran mendadak,K = 1,0; L/D = 51
L5 = 1 x 51 x 0,0874 ft = 4,4574 ft +
L = 23,1974 ft
4 fv2 L
F
2gcD
= 4 x 0,029(1,7833 ft/detik)2 23,1974 ft
= 1,5216 ft lbf/lbm
2x32,174 lbm. ft / lbf .det ik 2x0,0874 ft
=
Tinggi pemompaan Z = 8 ft
Dari persamaan Bernauli;
v2 P2
g
Z dP F Wf (Sandler,1987)
2gc gc
V
P1
Laju alir bahan yang masuk = laju alir bahan keluar; maka:
v2
2gc = 0
Karena tidak ada perbedaan tekanan; maka
P2
V dP = 0
P1
Kerja pompa; Wf = Z g
F
gc
32,174 ft / det ik 2
= 8 ft x
32,174 lbm ft / 2
+ 1,5216 ft lbf/lbm
lbf det ik
= 9,5216 ft lbf/lbm
Universitas Sumatera
Daya pompa; P = Q x x Wf
= 0,0107 ft3/detik x 61,8143 lb/ft3 x 9,5216 ft lbf/lbm
= 6,3359 lb ft/detik/550 = 0,0115 hp
Efesiensi pompa = 80%
Universitas Sumatera
32. Pompa Menara Pendingin (PU-17)
Fungsi : Mengalirkan air pendingin ke Cooler
Tipe : Pompa sentrifugal
Jumlah : 1 buah
Bahan konnstruksi : Carbon steel
Kondisi operasi : 30oC.1atm
Perhitungan:
Laju alir bahan masuk = 18293,1185 kg/jam = 0,6624 lb/det
Densitas ; = 992,215 kg/m3 = 61,8143 lb/ft3
Viskositas, = 1,005 cp = 6,756 x 10-4 lbm/ft detik
F 0,6624 lb/detik
Laju alir volumetrik; Q = = 0,0107 ft3/detik
=
61,8143 lb/ft3
Diameter optimum,IDop = 3,9 (Q)0,45 ( )0,13 (Peters&Timmerhaus,2004)
IDop = 3,9 (0,0107)0,45 (62,189)0,13
=0,8641 in
Dipilih pipa 12 in schedule 30 dengan data – data sebagai berikut: (Kern,1950)
Diameter Luar; OD = 1,32 in
Diameter dalam; ID = 1,049 in = 0,0874 ft
Luas penampang; A = 0,08641 in2 = 0,006 ft2
Q
= 0,0107 ft /detik = 1,7833 ft/detik
3
Kecepatan laju alir; v =
A 0,006 ft 2
x ID x v
Bilangan Reynold, NRe =
61,8143 lb/ft3x0,0874 ftx1,7833 ft / det ik
=
6,756 x 10-4 lbm/ft.detik
= 14347,2245 > 2100 aliran turbulen
f = 0,029 (Hammer,1987)
Kelengkapan pipa:
Panjang pipa lurus L1 = 10 ft
1 buah gate valve fully open L/D = 13
L2 = 1 x 13 x 0,0874 ft = 1,1362 ft
Universitas Sumatera
2 buah elbow standar 90o L/D = 30
L3 = 2 x 30 x 0,0874 ft = 5,244 ft
Penyempitan mendadak, K = 0,5; L/D = 27
L4 = 1 x 27 x 0,0874 = 2,3598 ft
Pembesaran mendadak,K = 1,0; L/D = 51
L5 = 1 x 51 x 0,0874 ft = 4,4574 ft +
L = 23,1974 ft
4 fv2 L
F
2gcD
= 4 x 0,029(1,7833 ft/detik)2 23,1974 ft
= 1,5216 ft lbf/lbm
2x32,174 lbm. ft / lbf .det ik 2x0,0874 ft
=
Tinggi pemompaan Z = 8 ft
Dari persamaan Bernauli;
v2 P2
g
Z dP F Wf (Sandler,1987)
2gc gc
V
P1
Laju alir bahan yang masuk = laju alir bahan keluar; maka:
v2
2gc = 0
Karena tidak ada perbedaan tekanan; maka
P2
V dP = 0
P1
Kerja pompa; Wf = Z g
F
gc
32,174 ft / det ik 2
= 8 ft x
32,174 lbm ft / 2
+ 1,5216 ft lbf/lbm
lbf det ik
= 9,5216 ft lbf/lbm
Universitas Sumatera
Daya pompa; P = Q x x Wf
= 0,0107 ft3/detik x 61,8143 lb/ft3 x 9,5216 ft lbf/lbm
= 6,3359 lb ft/detik/550 = 0,0115 hp
Efesiensi pompa = 80%
Kondensor
expansion valve
Kompresor
Chiller
Gambar LD.4 Siklus unit pendinginan
Suhu pendinginan = 9°C (Perry, 1997, hal 2-289)
Tekanan pendinginan = 4 bar (Perry, 1997, hal 2-289)
Suhu kondensasi = 40°C (Perry, 1997, hal 2-289)
Tekanan kondensasi = 10 bar (Perry, 1997, hal 2-289)
Perhitungan:
a. Net refrigerating effect
RE = hg - hf (Pers. 12.21, Perry, 1973)
Dimana:
RE = refrigerating effect, Btu/lb
Universitas Sumatera
hg = Entalpi uap yang keluar dari chiller = 190,7214 Btu/lb
hf = Entalpi cairan yang keluar dari kondensor = 63,50 kj/kg = 27,2992 Btu/lb
(Perry, 1997, hal 2-289)
RE = 190,72149 – 27,2992 = 163,4222 Btu/lb
b. Massa refrigerant yang disirkulasi
200 Btu/menit.ton
m RE Btu/lb (Pers. 12.22, Perry, 1973)
200 Btu/menit.ton
m 163,4222 Btu/lb
m = 1,2238 lb/menit.ton
c. Volume uap teoritis
C.F.M./ton = m x Vg (Pers. 12.23, Perry, 1973)
Dimana:
Vg = volume spesifik uap yang masuk ke kompresor = 0,8 ft3/lb (Perry,
1973)
C.F.M./ton = 1,2238 lb/menit.ton x 0,8 ft3/lb = 0,979 ft3/menit.ton
d. Panas kompresor (Q)
Q = hd - hg (Pers.12.24, Perry, 1973)
Dimana:
hd = entalpi uap yang keluar dari kompresor : 262,09 kJ/kg = 112,68 Btu/lb
hg = entalpi uap yang masuk ke kompresor : 258,99 kJ/kg Btu/lb = 111,35
Btu/lb (Perry, 1997, hal2-289)
Q = 112,68 – 111,35 = 1,33 Btu/lb
e. Kerja kompresor (W)
W=Qxm (Pers. 12.25, Perry, 1973)
W = 1,33 Btu/lb x 1,2238 lb/menit.ton = 1,6276 Btu/menit.ton
f. Daya kompresor (P)
P = W / 42,4 Btu/menit
P = 1,6276 /42,4 = 0,03841 hp/ton
g. Panas kondensor
Panas kondensor = RE + Q (Perry, 1973)
= 163,4222 Btu/lb + 1,33 Btu/lb
= 164,7522 Btu/lb
Universitas Sumatera
h. Cycle coefficient of performance (COP)
RE
COP
Q (Pers. 12.27, Perry, 1973)
163,4222
COP 1,33
COP = 122,8738
Universitas Sumatera
LAMPIRAN E
PERHITUNGAN ASPEK EKONOMI
B. Harga Bangunan
Tabel LE-1 Perincian harga bangunan
Universitas Sumatera
2 Areal produk 70 2.700.000 Rp 189.000.000
3 Bengkel 200 1.500.000 Rp 300.000.000
4 Areal bahan baku 200 1.400.000 Rp 280.000.000
5 Pengolahan limbah 200 2.500.000 Rp 500.000.000
6 Laboratorium 100 1.500.000 Rp 150.000.000
7 Stasiun operator 100 1.500.000 Rp 150.000.000
8 Pengolahan air 1000 1.700.000 Rp 1.700.000.000
9 Ruang boiler 100 3.200.000 Rp 320.000.000
10 Pembangkit listrik 100 2.800.000 Rp 280.000.000
11 Unit pemadam kebakaran 80 1.200.000 Rp 96.000.000
12 Kantin 120 1.500.000 Rp 180.000.000
13 Perpustakaan 80 1.500.000 Rp 120.000.000
14 Parkir 200 800.000 Rp 160.000.000
15 Perkantoran 300 1.500.000 Rp 450.000.000
16 Daerah perluasan 1000 500.000 Rp 500.000.000
17 Pos keamanan 40 1.500.000 Rp 60.000.000
18 Tempat ibadah 80 1.500.000 Rp 120.000.000
19 Poliklinik 50 1.500.000 Rp 75.000.000
20 Mess karyawan 1000 1.500.000 Rp 1.500.000.000
21 Taman 200 500.000 Rp 100.000.000
22 Jalan 800 1.000.000 Rp 800.000.000
23 Aula 80 1.500.000 Rp 120.000.000
Total 9000 38.300.000 Rp 18.300.000.000
Universitas Sumatera
X2 = Kapasitas alat yang diinginkan
Ix= = Indeks harga pada tahun 2008
Iy = Indeks harga pada tahun yang tersedia
m = faktor eksponensial
Universitas Sumatera
Dengan memasukkan harga pada tabel LE-2 . maka diperoleh harga
koefisien korelasi:
[(16)(31612010,5) (31912)(15846,4)]
r =1
[(16)(63648824) (31912)2 ]x[(16)(15818164) (15846,4)2 ]
(n. X iYi ) ( X i Yi )
b= 2
(n. X ) ( X )2
i i
a =
63.648.824x15846,4 31912x31612010,5) =-36351.92
(16x63.648.824) (31912)2
16x31612010,5 31912x15846,4)
b = =18.7226
(16x63.648.824) (31912)2
Universitas Sumatera
Contoh perhitungan estimasi harga peralatan
Tangki Penyimpan Minyak Kacang Tanah (T-01)
X2 = 2696,5555 m3 (Lampiran C)
X1 = 3,8 m3
Cy= = US$ 3.300.- (Perry dkk.1999)
Ix 2008 = 1243,0608
Iy 2002 = 1102,5
m = 0,3
Cx = US$ 3.300.-
2696,5555 x 0,3
1243,0608 x Rp 10.800/US$
x
3,8 1102,5
= Rp 250.649.042.-
Universitas Sumatera
16 Pompa Tangki Penyimpanan (P-06) 0,1000 1 Rp 5.335.058
17 Cooler (C) 103,1993 1 Rp 280.971.070
18 Pompa Cooler (P-07) 0,1000 1 Rp 5.335.058
19 Tangki Penampungan (T-06) 18,7061 1 Rp 56.417.711
20 Pompa (P-08) 0,1000 1 Rp 5.335.058
21 Tangki Blending-1 (T-07) 3,7055 1 Rp 128.729.579
22 Pompa Tangki Blending-1 (P-09) 0,1000 1 Rp 5.335.058
23 Tangki Blending-2 (T-08) 3,7055 1 Rp 128.729.579
24 Pompa (P-10) 0,1000 1 Rp 5.335.058
25 Votator I (V-01) 3,7055 1 Rp 128.729.579
26 Belt Conveyer (BC-02) 0,1100 1 Rp 8.872.933
27 Worker I (W-01) 6,0000 1 Rp 163.806.287
28 Belt Conveyer (BC-03) 0,1100 1 Rp 8.872.933
29 Votator II (V-02) 3,7055 1 Rp 128.729.579
30 Belt Conveyer (BC-04) 0,1100 1 Rp 8.872.933
31 Worker II (W-02) 6,0000 1 Rp 163.806.287
32 Belt Conveyer (BC-05) 0,1100 1 Rp 8.872.933
Rp 2.822.1420746
Universitas Sumatera
11 Tangki Penampungan (TU-01) 11,64 1 Rp 56.221.481
12 Pompa Tangki Penampungan-1 (PU-07) 0,1 Rp 5.335.058
13 Tangki pelarutan H2SO4 (TPU-03) 0,9994 1 Rp 81.561.388
14 Pompa larutan H2SO4 (PU-08) 0,1 1 Rp 5.335.058
15 Cation Exchanger (CE) 5,5676 1 Rp 45.062.657
16 Pompa CE (PU-09) 0,1 1 Rp 5.335.058
17 Tangki larutan NaOH (TPU-04) 0,3674 1 Rp 49.949.428
18 Pompa larutan NaOH (PU-10) 0,1 1 Rp 5.335.058
19 Anion exchanger (AE) 5,5676 1 Rp 45.062.657
20 Pompa AE-1 (PU-11) 0,1 1 Rp 5.335.058
21 deaerator (DA) 1,39E+00 1 Rp 59.235.253
22 Pompa Deaerator (PU-12) 0,1 1 Rp 5.335.058
23 Ketel uap (KU) 1552,1237 1 Rp 298.644.548
24 Pompa Tangki Penampungan-2 (PU-13) 0,1 1 Rp 5.335.058
25 Tangki larutan kaporit (TPU-06) 0,0175 1 Rp 11.238.309
26 Pompa larutan kaporit (PU-13) 0,1 1 Rp 5.335.058
27 T. penampungan air domestik (TU-02) 19,9126 1 Rp 98.580.237
28 Pompa tangki air domestik (PU-15) 0,1 1 Rp 5.335.058
29 Pompa anion exchanger-2 (PU-16) 0,1 1 Rp 5.335.058
30 Menara air pendingin (MP) 70,1375 1 Rp 96.361.039
31 Pompa menara pendingin (PU-17) 0,1 1 Rp 5.335.058
32 Unit refrigerant 1,2238 1 Rp 187.226.487
Rp 1.875.312.342
Universitas Sumatera
Untuk harga alat sampai dilokasi pabrik ditambahkan biaya sebagai berikut
- Biaya transportasi = 5%
- Biaya asuransi = 1%
- Beaya masuk = 15%
- PPn = 10%
- PPh = 10%
- Biaya gudang di pelabuhan = 0.5%
- Biaya administrasi pelabuhan = 0.5%
- Transportasi lokal = 0.5%
- Biaya tak terduga = 0.5%
Total = 43%
Total harga peralatan proses.dan utilitas
= Rp 4.927.016.650.- x 1,43
= Rp 7.045.633.809.-
Universitas Sumatera
B. Biaya Perpipaan
Diperkirakan biaya perpipaan 35% dari HPT (Peters&Timmerhaus.2004)
Biaya perpipaan = 0,35 x Rp 9.509.142.134
= Rp 3.328.199.746
D. Biaya Insulasi
Diperkirakan biaya insulasi 10% dari HPT (Peters&Timmerhaus.2004)
Biaya insulasi = 0,1 x Rp 9.509.142.134
= Rp 950.914.213
Universitas Sumatera
G. Sarana Transportasi
Tabel LE-5 Sarana Tranportasi
No Jenis Jlh Jenis Harga Total Harga
kendaraan (Rp) (Rp)
Isuzu Panther Grand
1 Direktur 1 Rp 240000000 Rp 240.000.000
Touring
2 Manager 5 Isuzu Panther Smart Rp 190000000 Rp 950.000.000
3 Bus Karyawan 1 Isuzu ELF NKR Mikrobus Rp 202.000.000 Rp 202.000.000
4 Bus Karyawan 2 Mitsubishi L-300 minibus Rp 149.000.000 Rp 298.000.000
5 Truk 3 Mitsubishi FM 517 HS 4x2 Rp 340.000.000 Rp 1.020.000.000
6 Mobil pemasaran 3 Grand Max Rp 95.000.000 Rp 285.000.000
Total Rp 2.995.000.000
H. Biaya Pondasi
Diperkirakan biaya pondasi 10 % dari HPT
Biaya untuk pondasi = 0,1 x Rp 9.509.142.134
= Rp 950.914.213
J. Biaya Lingkungan
Diperkirakan biaya lingkungan 10 % dari HPT
Biaya untuk lingkungan = 0,1x Rp 9.509.142.134
= Rp 950.914.213
K. Biaya Kontruksi
Diperkirakan biaya kontruksi 25 % dari HPT
Biaya untuk kontruksi = 0,25 x Rp 9.509.142.134
= Rp 2.377.285.533
Universitas Sumatera
L. Biaya Kontingency
Diperkirakan biaya kontigency 25 % dari HPT
Biaya untuk kontigency = 0,25 x Rp 9.509.142.134
= Rp 2.377.285.533
C. Biaya Kontraktor
Diperkirakan 10% dari MITL = 0,1 x Rp 54.060.140.868
= Rp 5.406.014.086
Universitas Sumatera
2. Modal Kerja
Modal kerja dihitung untuk pengoperasian pabrik selama 3 bulan (90 hari)
Carbon Aktif
Kebutuhan = 25,1712 kg/jam
Harga = Rp 1.500 /kg (PT. Dipa Pharmalab Intersain. 2008)
Harga total = 90 x 24 x 25,1712 kg/jam x 1500 /kg
= Rp 81.554.688
Gas Hidrogen
Kebutuhan = 18,4999kg/jam
Harga = Rp 25.000/kg (PT. Dipa Pharmalab Intersain. 2008)
Harga total = 90 x 24 x 18,4999 x Rp 25.000 /kg
= Rp 998.994.600
Universitas Sumatera
2.2. Persediaan Bahan Baku Utilitas
Alum
Kebutuhan = 0,2689 kg/jam
Harga = Rp 4.000 /kg (PT. Dipa Pharmalab Intersain. 2008)
Harga total = 90 x 24 x 0,2689 x Rp 4000/kg
= Rp 2.323.296
Soda Abu
Kebutuhan = 0,1452 kg/jam
Harga = Rp 7.500 /kg
Harga total = 90 x 24 x 0,1452 kg/jam x Rp 7.500/kg
= Rp 2.352.240
Kaporit
Kebutuhan = 0,006 kg/jam
Harga = Rp 6.000 /kg (PT. Dipa Pharmalab Intersain. 2008)
Harga total = 90 x 24 x 0,006 kg/jam x Rp 6.000 /kg
= Rp 77.760
NaOH
Kebutuhan = 38,5554 kg/jam
Harga = Rp 10.000/kg (PT. Dipa Pharmalab Intersain. 2008)
Harga total = 90 x 38,5554 x Rp 10.000 /kg
= Rp 34.699.860
H2SO4
Kebutuhan = 81,6153kg/jam
Harga = Rp 6.000 /kg
Harga total = 90 x 81,6153 x Rp 6.000 /kg
= Rp 44.072.262
Universitas Sumatera
Solar
Kebutuhan = 285,9623 liter/jam
Harga = Rp 6.500/liter
Harga total = 90 x 24 x 285,9623 x Rp 6.500/liter
= Rp 4.014.910.692
2.3. Kas
1. Gaji Pegawai
Tabel LE-6 Gaji pegawai
Gaji / bulan Jumlah gaji/bulan
Jabatan Jumlah (Rp) (Rp)
Direktur 1 15.000.000 Rp 15.000.000
Sekretaris 1 3.000.000 Rp 3.000.000
Manajer Pemasaran 1 10.000.000 Rp 10000.000
Manajer Keuangan 1 10.000.000 Rp 10.000.000
Manajer Personalia 1 10.000.000 Rp 10.000.000
Manajer Teknik 1 10.000.000 Rp 10.000.000
Manajer Produksi 1 10.000.000 Rp 10.000.000
Kepala Bagian Penjualan dan
Pembelian 1 7.000.000 Rp 7.000.000
Kepala Bagian Pembukuan dan
Perpajakan 1 7.000.000 Rp 7.000.000
Kepala Bagian Kepegawaian dan
Humas 1 7.000.000 Rp 7.000.000
Kepala Bagian Mesin dan Listrik 1 7.000.000 Rp 7.000.000
Kepala Bagian Proses 1 7.000.000 Rp 7.000.000
Kepala Bagian Utilitas 1 7.000.000 Rp 7.000.000
Kepala Seksi 13 5.000.000 Rp 65.000.000
Karyawan Produksi 50 3.000.000 Rp 150.000.000
Universitas Sumatera
Karyawan Teknik 20 3.000.000 Rp 60.000.000
Karyawan Keuangan dan Personalia 10 3.000.000 Rp 30.000.000
Karyawan Pemasaran dan penjualan 10 3.000.000 Rp 30.000.000
Dokter 2 3.000.000 Rp 6.000.000
Perawat 3 1.500.000 Rp 4.500.000
Petugas Keamanan 10 1.500.000 Rp 15.000.000
Petugas Kebersihan 10 1.500.000 Rp 15.000.000
Supir 8 1.500.000 Rp 10.500.000
Total 147 Rp 496.000.000
3. Biaya Pemasaran
Diperkirakan 1% dari gaji pegawai
= 0,01 x Rp 1.488.000.000
= Rp 148.800.000
Universitas Sumatera
Nilai Jual Objek Pajak (NJOP) sebagai dasar pengenaan PBB
= Rp 900.000.000 + Rp 2.700.000.000
= Rp 3.600.000.000
Universitas Sumatera
1. Harga Jual Margarin = Rp 17.000/kg
Produksi Margarin = 3.125 kg/jam
Hasil penjualan Margarin tahunan
= 3.125 kg/jam x 24 jam/hari x 300 hari/tahun x Rp 17.000/kg
= Rp 382.500.000.000
3
Piutang Dagang = x
12 Rp 382.500.000.000 = Rp 95.625.000.000
Universitas Sumatera
3. Biaya Produksi Total
3.1. Biaya Tetap (Fixed Cost = FC)
A. Gaji Tetap Karyawan
Gaji tetap karyawan terdiri dari gaji tetap tiap bulan ditambah 3 bulan gaji
yang diberikan sebagai tunjangan. sehingga
Gaji total = (12 + 3 ) x Rp 496.000.000
= Rp 7.440.000.000
Universitas Sumatera
Tabel LE-10 Perkiraan Biaya Depresiasi
Komponen Biaya (Rp) Umur Depresiasi (Rp)
(tahun)
Bangunan Rp 18.300.000.000 10 Rp 1.830.000.000
Alat Proses dan Utilitas Rp 9.509.142.134 10 Rp 950.914.213
Perpipaan Rp 3.328.199.746 10 Rp 332.819.975
Instalasi listrik Rp 950.914.213 10 Rp 95.091.421
Insulasi Rp 950.914.213 10 Rp 95.091.421
Inventaris kantor Rp 950.914.213 10 Rp 95.091.421
Perlengkapan kebakaran Rp 950.914.213 10 Rp 95.091.421
Transportasi Rp 2.995.000.000 10 Rp 299.500.000
Total Rp 3.793.599.873
b. Perawatan bangunan
Diperkirakan 10% dari harga bangunan
= 0,1 x Rp 18.300.000.000
= Rp 1.830.000.000
c. Perawatan kendaraan
Diperkirakan 10% dari harga kendaraan
= 0,1 x Rp 2.995.000.000
= Rp 299.500.000
Universitas Sumatera
d. Perawatan instrumentasi dan alat kontrol
Diperkirakan 10% dari harga instrumentasi dan alat control
= 0,1 x Rp 950.914.213
= Rp 95.091.421
e. Perawatan perpipaan
Diperkirakan 10% dari harga perpipaan
= 0,1 x Rp 3.328.199.746
= Rp 332.819.974
h. Perawatan Kebakaran
Diperkirakan 10% dari harga Perlengkapan kebakaran
= 0,1 x Rp 950.914.213
= Rp 95.091.421
Universitas Sumatera
F. Biaya Administrasi Umum
Diperkirakan 5% dari biaya tambahan
= 0,05 x Rp 12.974.433.808
= Rp 648.721.690
I. Biaya Asuransi
a. Asuransi pabrik diperkirakan 1% dari modal investasi tetap
= 0,01 x Rp 86.496.225.389
= Rp 864.962.253
J. PBB = Rp 3.592.000.000
Universitas Sumatera
3.2. Biaya Variabel
A. Biaya Variabel Bahan Baku
= Total harga bahan baku x (300/90)
= Rp 42.405.750.558
= Rp 141.352.501
Universitas Sumatera
B. Pajak Penghasilan.
Berdasarkan Pasal 21 Undang-Undang No.17 tahun 2000 tentang Pajak
Penghasilan (PPh) adalah :
Tarif
Jumlah Penghasilan Kena Pajak
(%)
Sampai dengan Rp.50.000.000.- 10
Diatas Rp.50.000.000.- sampai dengan Rp.100.000.000.- 15
Diatas Rp.100.000.000.- 30
Universitas Sumatera
Biaya Tetap
BEP = x 100%
Total Penjualan - Biaya
Variabel
Universitas Sumatera
Tabel Internal Rate of Return (IRR)
Thn Laba Kotor Pajak Laba Bersih Depresiasi Net Cash Flow P/F, i=54% PV pada i=54% P/F, i=55% PV pada i=55%
0 -236.561.794.994 1,0000 -236.561.794.994 1,0000 -236.561.794.994
1 140.973.323.570 42.274.497.071 98.698.826.499 13.524.425.230 112.223.251.729 0,6494 72.872.241.382 0,6452 72.402.097.890
2 155.070.655.927 46.503.696.778 108.566.959.149 13.524.425.230 122.091.384.379 0,4217 51.480.597.225 0,4162 50.818.474.247
3 170.577.721.520 51.155.816.456 119.421.905.064 13.524.425.230 132.946.330.294 0,2738 36.401.073.497 0,2685 35.701.072.215
4 187.635.493.672 56.273.148.102 131.362.345.570 13.524.425.230 144.886.770.800 0,1778 25.759.999.469 0,1732 25.101.630.962
5 206.399.043.039 61.902.212.912 144.496.830.127 13.524.425.230 158.021.255.357 0,1155 18.243.657.209 0,1118 17.662.696.918
6 227.038.947.343 68.094.184.203 158.944.763.140 13.524.425.230 172.469.188.370 0,0750 12.929.662.674 0,0721 12.437.163.126
7 249.742.842.077 74.905.352.623 174.837.489.454 13.524.425.230 188.361.914.684 0,0487 9.169.550.581 0,0465 8.763.371.224
8 274.717.126.285 82.397.637.886 192.319.488.400 13.524.425.230 205.843.913.629 0,0316 6.506.872.001 0,0300 6.178.519.831
9 302.188.838.914 90.639.151.674 211.549.687.240 13.524.425.230 225.074.112.469 0,0205 4.619.968.971 0,0194 4.358.532.239
10 332.407.722.805 99.704.816.842 232.702.905.964 13.524.425.230 246.227.331.193 0,0133 3.281.928.003 0,0125 3.076.233.350
TOTAL 4.703.756.019 -62.002.990
IRR = 54 % +
4.703.756.019 x(55 54)%
4.703.756.019 (-62.002.990)
= 54,99 %
Universitas Sumatera
% Produksi Biaya Tetap Biaya Variabel Total Biaya Produksi Hasil Penjualan
0 70.911.312.307 0 70.911.312.307 0
10 70.911.312.307 17.061.536.412 87.972.848.719 38.250.000.000
20 70.911.312.307 34.123.072.825 105.034.385.132 76.0500.000.000
30 70.911.312.307 51.184.609.237 122.095.921.544 114.750.000.000
40 70.911.312.307 68.246.145.649 139.157.457.956 153.000.000.000
50 70.911.312.307 85.307.682.061 156.218.994.368 191.250.000.000
60 70.911.312.307 102.369.218.474 173.280.530.781 229.500.000.000
70 70.911.312.307 119.430.754.886 190.342.067.193 267.750.000.000
80 70.911.312.307 136.492.291.298 207.403.603.605 306.000.000.000
90 70.911.312.307 153.553.827.710 224.465.140.018 344.250.000.000
100 70.911.312.307 170.615.364.123 241.526.676.430 382.500.000.000
Universitas Sumatera
400
N ila i P e n ju a la n (R p M ily
300
200
100
0
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
Kapasitas Produksi (%)
Universitas Sumatera