TUGAS AKHIR
Diajukan Untuk Memenuhi Persyaratan Ujian Sarjana
Oleh :
DELVIRA
NIM : 060405060
Dengan menyebut nama Allah Yang Maha Pengasih dan Maha Penyayang.
Segala puji hanya bagi-Nya. Shalawat dan salam semoga tercurah kepada hamba-
Nya yang terpilih, Muhammad SAW, kepada keluarganya, para sahabatnya, para
pengikutnya, dan juru dakwah yang menyeru kebenaran sampai Hari pembalasan.
Penulis mengucapkan puji syukur yang sebesar-besarnya, sehingga penulis
dapat menyelesaikan Skripsi ini dengan judul “Pra Rancangan Pabrik Pembuatan
Asetanilida dari Anilin dan Asam Asetat dengan Kapasitas Produksi 25.000
Ton/Tahun”. Skripsi ini diajukan untuk melengkapi salah satu syarat dalam
menyelesaikan perkuliahan pada program Strata Satu (S1) Teknik Kimia, Fakultas
Teknik, Universitas Sumatera Utara. Dalam menyelesaikan Tugas Akhir ini, Penulis
banyak menerima bantuan, bimbingan, dan fasilitas dari berbagai pihak. Pada
kesempatan ini Penulis mengucapkan terima kasih kepada :
1. Ibu Prof. Dr. Ir. Setiaty Pandia dan Ibu Dr. Maulida, ST, M.Sc selaku dosen
pembimbing I dan II. Yang telah membimbing dan memberikan masukan
serta arahan kepada penulis selama menyelesaikan tugas akhir ini.
2. Ibu Ir. Renita Manurung, MT. Selaku koordinator Tugas Akhir.
3. Bapak Dr.Eng. Ir. Irvan, MSi. Selaku ketua Departemen Teknik Kimia dan Ibu
Dr. Ir. Fatimah, MT. Selaku sekretaris Departemen Teknik Kimia Universitas
Sumatera Utara
4. Ibu Dr. Ir. Iriany, MSi, selaku dosen penasehat akademik saya.
5. Orang tuaku Penulis, M. Ardani dan Nadiar yang telah membimbing dengan
penuh kasih sayang, memberi motivasi dan nasehat kepada Penulis sehingga
Penulis dapat menyelesaikan tugas akhir ini.
6. Seluruh staf pengajar dan pengurus administrasi Departemen Teknik Kimia
Fakultas Teknik, Universitas Sumatera Utara.
7. Teman-teman angkatan 2006 tanpa terkecuali yang selalu memberi semangat dan
motivasi.
8. Dan seluruh pihak yang telah membantu penulis dalam melaksanakan skripsi ini
yang tidak dapat penulis sebutkan satu persatu.
Pada akhirnya penulis menyadari bahwa skripsi ini masih memiliki banyak
kekurangan dan jauh dari kata sempurna. Oleh karena itu, penulis sangat
mengharapkan kritik dan saran yang bersifat konstruktif dari semua pihak demi
kesempurnaan skripsi ini. Semoga skripsi ini bermanfaat bagi semua pihak. Segala
tujuan hanya tertuju kepada Allah, dan kepada-Nya kita memohon ampunan dan
pertolongan.
DELVIRA
NIM. 060405060
INTISARI
Hal
KATA PENGANTAR .................................................................................................. i
INTISARI.................................................................................................................... iii
DAFTAR ISI ............................................................................................................... iv
DAFTAR GAMBAR ................................................................................................... x
DAFTAR TABEL ....................................................................................................... xi
DAFTAR LAMPIRAN ............................................................................................. xiv
BAB I PENDAHULUAN ................................................................................... I-1
1.1 Latar Belakang ................................................................................... I-1
1.2 Rumusan Masalah .............................................................................. I-3
1.3 Tujuan Pra Rancangan pabrik ............................................................ I-3
1.4 Manfaat Pra Rancangan Pabrik .......................................................... I-4
BAB II TINJUAN PUSTAKA ........................................................................... II-1
2.1 Asetanilida........................................................................................ II-1
2.2 Proses Pembuatan Asetanilida ......................................................... II-1
2.2.1 Pembuatan Asetanilida dari asam asetat anhidrid dan anilin .. II-1
2.2.2 Pembuatan Asetanilida dari Anilin dan Asam Asetat ............. II-2
2.2.3 Pembuatan Asetanilida dari Keten dan Anilin ........................ II-2
2.3 Pemilihan Proses .............................................................................. II-3
2.4 Spesifikasi, Sifat Fisi dan Kimia dari Bahan Baku dan Produk....... II-3
2.4.1 Sifat Fisis dan Kimia ............................................................... II-3
2.4.2 Spesifikasi Bahan Baku dan Produk ....................................... II-6
2.5 Deskripsi Proses ............................................................................... II-7
2.5.1 Tahap Persiapan Bahan Baku.................................................. II-7
2.5.2 Tahap Reaksi ........................................................................... II-8
2.5.3 Tahap Pemisahan dan Kristalisasi ........................................... II-8
2.5.4 Tahap Pemurnian dan Penyimpanan ....................................... II-9
BAB III NERACA MASSA ............................................................................... III-1
3.1 Heater Anilin (E-110) ..................................................................... III-1
3.2 Heater Asam Asetat (E-120) ........................................................... III-1
3.3 Reaktor (R-130) .............................................................................. III-1
3.4 Evaporator (V-210) ......................................................................... III-2
3.5 Kristalizer (H-220) .......................................................................... III-2
3.6 Sentrifuse (H-230)........................................................................... III-2
3.7 Screw Conveyor Sentrifuse (J-231) ................................................ III-3
3.8 Rotary Dryer (D-240)...................................................................... III-3
3.9 Screw Conveyor Rotary Dryer (J-241) ........................................... III-3
3.10 Blow Box (B-310) ......................................................................... III-4
3.11 Bucket Elevator (J-312) ................................................................ III-4
BAB IV NERACA PANAS ................................................................................ IV-1
4.1 Heater Anilin (E-110) ..................................................................... IV-1
4.2 Heater Asam Asetat (E-120) ........................................................... IV-1
4.3 Reaktor (R-130) .............................................................................. IV-1
4.4 Evaporator (V-210) ......................................................................... IV-2
4.5 Kristalizer (H-220) .......................................................................... IV-2
4.6 Rotary Dryer (D-240)...................................................................... IV-2
4.7 Blow Box (E-310) ........................................................................... IV-3
BAB V SPESIFIKASI PERALATAN................................................................ V-1
5.1 Tangki Penyimpanan Anilin (F-110) ............................................... V-1
5.2 Tangki Penyimpanan Asam Asetat (F-120) ..................................... V-1
5.3 Pompa Anilin (L-111) ...................................................................... V-2
5.4 Pompa Asam Asetat (L-121)............................................................ V-2
5.5 Heater Anilin (E-112) ...................................................................... V-2
5.6 Heater Asam Asetat (E-122) ............................................................ V-3
5.7 Reaktor (R-130) ............................................................................... V-3
5.8 Pompa Reaktor (L-131).................................................................... V-4
5.9 Evaporator (V-210) .......................................................................... V-4
5.10 Pompa Evaporator (L-211) ............................................................ V-5
5.11 Kristalizer (H-220) ......................................................................... V-5
5.12 Pompa Kristalizer (L-221) ............................................................. V-6
5.13 Sentrifuse (H-230).......................................................................... V-6
5.14 Screw Conveyor Sentrifuse (J-231) ............................................... V-6
5.15 Rotary Dryer (D-240)..................................................................... V-7
5.16 Screw Conveyor Rotary Dryer (J-241) .......................................... V-7
5.17 Blower (G-311) .............................................................................. V-7
5.18 Blow Box (B-310) .......................................................................... V-8
5.19 Bucket Elevator (J-312) ................................................................. V-8
5.20 Silo (F-320) .................................................................................... V-8
BAB VI INSTRUMENTASI DAN KESELAMATAN KERJA ........................ VI-1
6.1 Instrumentasi ................................................................................... VI-1
6.2 Keselamatan Kerja Pabrik ............................................................. VI-10
6.3 Keselamatan Kerja Pada Pabrik Pembuatan Asetanilida .............. VI-11
6.3.1 Pencegahan Terhadap Kebakaran dan Ledakan .................... II-11
6.3.2 Pencegahan Terhadap Bahaya Mekanis ................................ II-12
6.3.3 Pencegahan Terhadap Bahaya Listrik ................................... II-13
6.3.4 Menggunakan Alat Pelindungan Diri (APD) ........................ II-13
6.3.5 Penyediaan Poliklinik di Lokasi Pabrik ................................ II-14
BAB VII UTILITAS ........................................................................................... VII-1
7.1 Kebutuhan Uap (Steam) ................................................................ VII-1
7.2 Kebutuhan Air ............................................................................... VII-2
7.2.1 Screening .............................................................................. VII-5
7.2.2 Sedimentasi .......................................................................... VII-5
7.2.3 Klarifikasi ............................................................................. VII-5
7.2.4 Filtrasi .................................................................................. VII-7
7.2.5 Demineralisasi ...................................................................... VII-8
7.2.6 Deaerasi .............................................................................. VII-11
7.3 Kebutuhan Bahan Kimia ............................................................. VII-11
7.4 Kebutuhan Listrik........................................................................ VII-12
7.5 Kebutuhan Bahan Bakar ............................................................. VII-13
7.6 Spesifikasi Peralatan Utilitas....................................................... VII-16
7.6.1 Screening (SC) ................................................................... VII-16
7.6.2 Pompa Screening (PU-01).................................................. VII-16
7.6.3 Bak Sedimentasi (BS) ........................................................ VII-16
7.6.4 Pompa Sedimentasi (PU-02) .............................................. VII-17
7.6.5 Tangki Pelarutan Alum [Al2(SO4)3] (TP-01) ..................... VII-17
7.6.6 Pompa Alum (PU-03) ........................................................ VII-17
7.6.7 Pompa Soda Abu (PU-04).................................................. VII-18
7.6.8 Clarifier (CL) ..................................................................... VII-18
7.6.9 Pompa Clarifier (PU-05) ................................................... VII-18
7.6.10 Sand Filter (SF) ................................................................ VII-18
7.6.11 Pompa Sand Filter (PU-06) .............................................. VII-19
7.6.12 Menara Air (MA) ............................................................. VII-19
7.6.13 Pompa ke Cation Exchanger (PU-07) ............................. VII-19
7.6.14 Tangki Pelarutan Asam Sulfat [H2SO4] (TP-03) ............. VII-20
7.6.15 Pompa H2SO4 (PU-10) ..................................................... VII-20
7.6.16 Penukar Kation/Cation Exchanger (CE) .......................... VII-20
7.6.17 Pompa Cation Exchanger (PU-11) .................................. VII-21
7.6.18 Tangki Pelarutan NaOH (TP-04) .................................... VII-21
7.6.19 Pompa NaOH (PU-12) ..................................................... VII-22
7.6.20 Penukar Anion/Anion Exchanger (AE)............................ VII-22
7.6.21 Pompa Anion Exchanger (PU-13).................................... VII-22
7.6.22 Pompa Tangki Utilitas-01 (PU-08) .................................. VII-23
7.6.23 Menara Pendingin Air/Water Cooling Tower (CT) ......... VII-23
7.6.24 Pompa Menara Pendingin Air (PU-16) ............................ VII-23
7.6.25 Tangki Pelarutan Kaporit [Ca(ClO)2] (TP-05)................. VII-23
7.6.26 Pompa Kaporit (PU-14) ................................................... VII-24
7.6.27 Pompa Tangki Utilitas-01 (PU-09) .................................. VII-24
7.6.28 Tangki Utilitas (TU)......................................................... VII-24
7.6.29 Pompa Domestik (PU-15) ................................................ VII-25
7.6.30 Deaerator (DE) ................................................................. VII-25
7.6.31 Pompa Deaerator (PU-17) ................................................ VII-25
7.6.32 Ketel Uap (KU) ................................................................ VII-26
7.7 Unit Pengolahan Limbah............................................................. VII-27
7.7.1 Bak Penampungan.............................................................. VII-29
7.7.2 Bak Pengendapan Awal ..................................................... VII-29
7.7.3 Bak Netralisasi ................................................................... VII-30
7.7.4 Pengolahan Limbah dengan Sistem Activated Sludge ....... VII-31
7.7.5 Tangki Sedimentasi ............................................................ VII-34
BAB VIII LOKASI DAN TATA LETAK PABRIK .......................................... VIII-1
8.1 Lokasi Pabrik ............................................................................... VIII-1
8.2 Tata Letak Pabrik ......................................................................... VIII-3
8.3 Perincian Luas Tanah ................................................................... VIII-4
BAB IX ORGANISASI DAN MANAJEMEN PERUSAHAAN ....................... IX-1
9.1 Pengertian Organisasi dan Manjemen............................................. IX-1
9.2 Bentuk Badan Usaha ....................................................................... IX-1
9.3 Bentuk Struktur Organisasi ............................................................. IX-2
9.4 Uraian Tugas, Wewenang dan Tanggung Jawab ............................ IX-3
9.4.1 Rapat Umum Pemegang Saham (RUPS) ............................... IX-3
9.4.2 Dewan Komisaris ................................................................... IX-4
9.4.3 Direktur .................................................................................. IX-4
9.4.4 Staf Ahli ................................................................................. IX-4
9.4.5 Sekretaris ................................................................................ IX-5
9.4.6 Manajer Teknik ...................................................................... IX-5
9.4.7 Manajer Produksi ................................................................... IX-5
9.4.8 Manajer Pemasaran ................................................................ IX-5
9.4.9 Manajer Keuangan ................................................................. IX-5
9.4.10 Manajer Personalia ............................................................... IX-5
9.4.11 Manajer Riset dan Pengembangan ....................................... IX-6
9.4.12 Kepala Bagian Teknik .......................................................... IX-6
9.4.13 Kepala Bagian Produksi ....................................................... IX-6
9.4.14 Kepala Bagian Pemasaran .................................................... IX-6
9.4.15 Kepala Bagian Keuangan dan Administrasi ........................ IX-7
9.4.16 Kepala Bagian Personalia .................................................... IX-7
9.4.17 Kepala Bagian Riset dan Pengembangan ............................. IX-7
9.5 Tenaga Kerja dan Jam Kerja ........................................................... IX-7
9.5.1 Jumlah dan Tingkat Pendidikan Tenaga Kerja ...................... IX-8
9.5.2 Pengaturan Jam Kerja ............................................................ IX-9
9.6 Kesejahteraan Tenaga Kerja ......................................................... IX-10
BAB X EVALUASI EKONOMI ........................................................................ X-1
10.1 Modal Investasi .............................................................................. X-1
10.1.1 Modal Investasi Tetap/Fixed Capital Investment (FCI) ....... X-1
10.1.2 Modal Kerja/Working Capital (WC) .................................... X-3
10.2 Biaya Produksi Total (BPT)/Total Cost (TC) ................................ X-4
10.2.1 Biaya Tetap (BT)/Fixed Cost (FC) ....................................... X-4
10.2.2 Biaya Variabel (BV)/Variable Cost (VC) ............................. X-4
10.3 Total Penjualan (Total Sales) ......................................................... X-5
10.4 Bonus Perusahaan .......................................................................... X-5
10.5 Perkiraan Rugi/Laba Usaha............................................................ X-5
10.6 Analisa Aspek Ekonomi................................................................. X-5
10.6.1 Profit Margin (PM) ............................................................... X-5
10.6.2 Break Even Point (BEP)........................................................ X-6
10.6.3 Return On Investment (ROI) ................................................. X-6
10.6.4 Pay Out Time (POT) ............................................................. X-7
10.6.5 Return On Network (RON) ................................................... X-7
10.6.6 Internal Rate of Return (IRR) ............................................... X-8
BAB XI KESIMPULAN ..................................................................................... XI-1
DAFTAR PUSTAKA ................................................................................................ xv
DAFTAR GAMBAR
Tabel 1.1 Kebutuhan Asetanilida di Indonesia Berdasarkan Data Impor ............. I-2
Tabel 1.2 Perkiraan Kebutuhan Asetanilida
di Indonesia Berdasarkan Data Impor .................................................. I-2
Tabel 2.1 Perbandingan Proses Pembuatan Asetanilida ..................................... II-3
Tabel 3.1 Neraca Massa Reaktor (R-130).......................................................... III-1
Tabel 3.2 Neraca Massa Evaporator (V-210) .................................................... III-1
Tabel 3.3 Neraca Massa Kristalizer (H-220) ..................................................... III-2
Tabel 3.4 Neraca Massa Sentrifuse (H-230) ...................................................... III-2
Tabel 3.5 Neraca Massa Rotary Dryer (D-240) ................................................. III-2
Tabel 4.1 Neraca Panas Heater Anilin (F-110) .................................................. IV-1
Tabel 4.2 Neraca Panas Heater Asam Asetat (F-120) ....................................... IV-1
Tabel 4.3 Neraca Panas Reaktor (R-130) .......................................................... IV-1
Tabel 4.4 Neraca Panas Evaporator (V-210) ..................................................... IV-2
Tabel 4.5 Neraca Panas Kristalizer (H-220) ...................................................... IV-2
Tabel 4.6 Neraca Panas Rotary Dryer (D-240) .................................................. IV-2
Tabel 4.7 Neraca Panas Blow Box (B-310) ....................................................... IV-3
Tabel 6.1 Daftar Instrumentasi Pada Pra Rancangan Pabrik Asetanilida ......... VI-5
Tabel 7.1 Kebutuhan Uap Sebagai Media Pemanas ........................................ VII-1
Tabel 7.2 Kebutuhan Air Pendingin Pada Alat ................................................ VII-2
Tabel 7.3 Pemakaian Air untuk Berbagai Kebutuhan ..................................... VII-4
Tabel 7.4 Kualitas Air Sungai Deli .................................................................. VII-4
Tabel 7.5 Kebutuhan Daya pada Unit Proses ................................................ VII-11
Tabel 7.6 Kebutuhan Daya pada Unit Utilitas ............................................... VII-12
Tabel 7.7 Baku Mutu Air Limbah Bagi Kawasan Industri ............................ VII-28
Tabel 8.1 Perincian Luas Tanah...................................................................... VIII-5
Tabel 9.1 Jumlah Tenaga Kerja Beserta Tingkat Pendidikannya ...................... IX-8
Tabel 9.2 Pembagian Kerja Shift Tiap Regu ................................................... IX-10
Tabel LA.1 Neraca Massa Reaktor (R-130)......................................................... LA-3
Tabel LA.2 Neraca Massa Menara Evaporator (V-210) ...................................... LA-5
Tabel LA.3 Neraca Massa Kristalizer (H-220) .................................................... LA-6
Tabel LA.4 Neraca Massa Sentrifuse (H-230) ..................................................... LA-7
Tabel LA.5 Neraca Massa Rotary Dryer (D-240) ................................................ LA-9
Tabel LA.6 Komposisi Produk........................................................................... LA-10
Tabel LB.1 Kapasitas Panas Gas ......................................................................... LB-1
Tabel LB.2 Kapasitas Panas Liquid ..................................................................... LB-1
Tabel LB.3 Kapasitas Panas Solid ....................................................................... LB-1
Tabel LB.4 Data Air Pendingin dan Steam yang Digunakan .............................. LB-1
Tabel LB.5 Panas Masuk Heater Anilin (E-112) ................................................. LB-2
Tabel LB.6 Panas Keluar Heater Anilin (E-112) ................................................. LB-2
Tabel LB.7 Panas Masuk Heater Asam Asetat (E-122)....................................... LB-3
Tabel LB.8 Panas Keluar Heater Asam Asetat (E-122)....................................... LB-3
Tabel LB.9 Panas Reaksi Pembentukan [kJ/mol] ................................................ LB-4
Tabel LB.10 Panas Keluar Reaktor (M-130) ......................................................... LB-5
Tabel LB.11 Panas Keluar Evaporator (Produk Bawah) ....................................... LB-7
Tabel LB.12 Panas Keluar Evaporator (Uap) ........................................................ LB-7
Tabel LB.13 Panas Keluar Kristalizer (H-220) ..................................................... LB-8
Tabel LB.14 Nilai Panas Laten ............................................................................ LB-10
Tabel LB.15 Panas Keluar Uap Air ..................................................................... LB-10
Tabel LB.16 Panas Keluar Rotary Dryer (D-240) ............................................... LB-10
Tabel LB.17 Panas Keluar Blow Box (B-310) .................................................... LB-11
Tabel LC.1 Densitas Campuran Pada Reaktor ..................................................... LB-25
Tabel LC.2 Komposisi Bahan Masuk ke Tangki Pencampur .............................. LB-25
Tabel LC.3 Densitas Campuran Pada Pompa Reaktor......................................... LB-30
Tabel LC.4 Viskositas Campuran Pada Pompa Reaktor...................................... LB-30
Tabel LC.5 Densitas Campuran Pada Evaporator................................................ LB-39
Tabel LC.6 Viskositas Campuran Pada Pompa Evaporator................................. LB-41
Tabel LC.7 Densitas Campuran Pada Pompa Evaporator ................................... LB-42
Tabel LC.8 Viskositas Campuran Pada Pompa Evaporator................................. LB-45
Tabel LC.9 Densitas Campuran Pada Pompa Evaporator ................................... LB-45
Tabel LC.10 Viskositas Campuran Pada Pompa Evaporator............................... LB-50
Tabel LC.11 Densitas Campuran Pada Pompa Evaporator ................................. LB-50
Tabel LC.12 Aliran Umpan Sentrifuse ................................................................ LB-53
Tabel LC.13 Aliran Mother Liquor Sentrifuse .................................................... LB-53
Tabel LC.14 Aliran Produk Sentrifuse ................................................................ LB-53
Tabel LC.15 Densitas Campuran Screw Conveyor Rotary Dryer ....................... LB-58
Tabel LE.1 Perincian Harga Bangunan ............................................................... LE-1
Tabel LE.2 Harga Indeks Marshall dan Swift ..................................................... LE-3
Tabel LE.3 Perkiraan Harga Peralatan Proses ..................................................... LE-5
Tabel LE.4 Perkiraan Harga Peralatan Utilitas .................................................... LE-6
Tabel LE.5 Biaya Sarana Transportasi ................................................................ LE-9
Tabel LE.6 Perincian Gaji Pegawai ................................................................... LE-12
Tabel LE.7 Perincian Biaya Kas ........................................................................ LE-14
Tabel LE.8 Perincian Modal Kerja .................................................................... LE-15
Tabel LE.9 Aturan Depresiasi Sesuai UU RI No. 17 Tahun 2000 .................... LE-16
Tabel LE.10 Perhitungan Biaya Depresiasi Sesuai UU RI No. 17 Tahun 2000.. LE-17
Tabel LE.11 Data Perhitungan Internal Rate of Return (IRR) ............................ LE-26
DAFTAR LAMPIRAN
I-1
Saat ini kebutuhan asetanilida di Indonesia masih mengandalkan impor.
Dapat kita lihat melalui data impor asetanilida, dimana terus terjadi peningkatan nilai
impor asetanilida dari tahun ke tahun hingga tahun 2008 (Tabel 1.1).
1 2002 26.812.471
2 2003 24.086.030
3 2004 28.627.398
4 2005 31.188.370
5 2006 35.862.200
6 2007 39.765.100
7 2008 41.666.300
(Sumber : BPS, 2008)
Kapasitas produksi pada pra rancangan pabrik asetanilida ini adalah 25.000
ton/tahun, diharapkan sekitar 75% kebutuhan asetanilida domestik dapat dipenuhi.
Sehingga tidak hanya bergantung pada impor asetanilida.
Bahan baku yang digunakan dalam memproduksi asetanilida adalah anilin
dan asam asetat, yang ketersediaanya di Indonesia cukup memadai. Anilin dapat
diimpor dari Nanjing Linghao Chemical Trading Co.Ltd, Provinsi Jiangsu, China
dan/atau Shreya Aniline Industries Pvt.Ltd, Mumbai, India. Sedangkan asam asetat
dapat diperoleh dari PT. Multitrade Chemindo di daerah Lampung dan/atau PT. Indo
Acidatama Chemical di daerah Surakarta.
Sumber bahan baku merupakan hal penting dalam pemilihan lokasi pabrik.
Hal ini dapat mengurangi biaya transportasi dan biaya penyimpanan. Sedangkan
perkiraan kebutuhan asetanilida hingga tahun 2012 diperkirakan seperti yang tertera
pada Tabel 1.2 berikut.
Tabel 1.2 Perkiraan Kebutuhan Asetanilida di Indonesia Berdasarkan Data Impor
2009-2012
2009 43.567.500
2010 45.468.700
2011 47.369.900
2012 49.271.100
(Sumber : BPS, 2008)
Oleh karena itu, dalam menyongsong era industrialisasi yang merupakan
program pemerintah yang sangat penting dalam rangka proses alih teknologi dan
membuka lapangan pekerjaan yang baru serta untuk penghematan devisa negara dan
untuk merangsang pertumbuhan industri kimia yang lain, maka perlu dibangun
pabrik asetanilida untuk mencukupi kebutuhan asetanilida dalam negeri. Pendirian
pabrik asetanilida di Indonesia dapat dilakukan karena didukung oleh beberapa
alasan, antara lain :
1. Pabrik – pabrik industri kimia seperti pabrik cat, pabrik karet dan terutama pabrik
farmasi semaki berkembang yang memungkinkan kebutuhan akan asetanilida
semakin meningkat.
2. Sampai saat ini Indonesia masih mengimpor asetanilida dari negara lain, dengan
mendirikan pabrik asetanilida maka kebutuhan akan bahan ini dapat dipenuhi
sehingga dapat menghemat devisa negara
3. Dapat memberikan lapangan pekerjaan baru sehingga dapat menyerap tenaga
kerja.
Keberadaan pabrik asetanilida ini diharapkan dapat menjadi pendorong dan
menggerakkan perkembangan industri-industri kimia yang menggunakan produk ini,
baik sebagai bahan baku utama maupun bahan baku penunjangnya.
2.1 Asetanilida
Asetanilida merupakan senyawa turunan asetil amina aromatis yang
digolongkan sebagai amida primer, dimana satu atom hidrogen pada anilin
digantikan dengan satu gugus asetil. Asetinilida berbentuk butiran berwarna putih
(kristal) tidak larut dalam minyak parafin dan larut dalam air dengan bantuan kloral
anhidrat. Asetanilida atau sering disebut phenilasetamida mempunyai rumus molekul
C6H5NHCOCH3 dan berat molekul 135,16 g/gmol. (Anonim, 2010)
Asetanilida pertama kali ditemukan oleh Friedel Kraft pada tahun 1872
dengan cara mereaksikan asethopenon dengan NH2OH sehingga terbentuk
asetophenon oxime yang kemudian dengan bantuan katalis dapat diubah menjadi
asetanilida. Pada tahun 1899 Beckmand menemukan asetanilida dari reaksi antara
benzilsianida dan H2O dengan katalis HCl. Lalu, pada tahun 1905 Weaker
menemukan asetanilida dari anilin dan asam asetat.
II - 1
Campuran reaksi disaring, kemudian kristal dipisahkan dari air panasnya
dengan pendinginan, sedangkan filtratnya di recycle kembali. Pemakaian asam asetat
anhidrad dapat diganti dengan asetil klorida. ( Kirk & Othmer, 1981 )
Reaksi berlangsung selama 8 jam pada suhu 150oC-160oC dan tekanan 2,5
atm dengan yield mencapai 98 % dan konversi mencapai 99,5%. Produk dalam
keadaan panas dikristalisasi dengan menggunakan kristalizer untuk membentuk
butiran (kristal) asetanilida.(Faith dkk, 1975)
2.4. Spesifikasi, Sifat Fisis dan Kimia dari Bahan Baku dan Produk
2.4.1 Sifat Fisis dan Kimia
A. Bahan Baku
1. Anilin
Sifat – sifat fisis:
Rumus Molekul : C6H5NH2
Berat Molekul : 93,12 g/gmol
Titik Didih Normal : 184,4oC (1 atm) ; 221,793 oC (2,5 atm)
Wujud : Cair
Warna : Jernih (tidak berwarna)
Spesifik Graviti : 1,024 g/cm3
(Priyatmono, 2010)
Sifat – sifat kimia (Priyatmono, 2010) :
2. Asam Asetat
Sifat – sifat fisis:
Rumus Molekul : CH3COOH
Berat Molekul : 60,53 g/gmol
Titik Didih Normal : 117,9oC (1 atm) ; 151,606oC (2,5 atm)
Titik Leleh : 16,7 oC (1 atm)
Berat Jenis : 1,051 gr/ml
Wujud : Cair
Warna : Jernih (tidak berwarna)
(Priyatmono, 2010)
B. Produk
1. Asetetanilida
Sifat – sifat fisis:
Rumus Molekul : C6H5NHCOCH3
Berat Molekul : 135,16 g/gmol
Titik Didih Normal : 305oC (1 atm) ; 415,212oC (2,5 atm)
Berat Jenis : 1,21 gr/ml
Titik Kristalisasi : 113-60oC (1 atm)
Wujud : Padat
Warna : Putih
Bentuk : Butiran (kristal)
(Priyatmono, 2010)
Sifat – sifat kimia (Priyatmono, 2010)
1. Pirolisa dari asetanilida menghasilkan N–diphenil urea, anilin, benzen dan
asam hidrosianik.
2. Asetanilida merupakan bahan ringan yang stabil dibawah kondisi biasa,
hydrolisa dengan alkali cair atau dengan larutan asam mineral cair dalam
kedaan panas akan kembali ke bentuk semula.
3. Adisi sodium dlam larutan panas Asetanilida didalam xilena menghasilkan
C6H5NH2.
C6H5NHCOCH3 + HOH → C6H5NH2 + CH3COOH
2. Air
Rumus Molekul : H2O
Berat Molekul : 18
Wujud : Cairan bening tak berwarna
Titik didih : 100oC (1 atm)
Titik leleh : 0 oC (1 atm)
Viskositas : 0.85 cp (pada 30oC)
Densitas : 0.995647 g/cm3 (pada 30oC)
(Priyatmono, 2010)
2.4.2 Spesifikasi Bahan Baku dan Produk
A. Spesifikasi Bahan Baku
1. Anilin
Bentuk : Cair
Bau : Khas
Warna : Jernih (tidak berwarna)
Densitas : 1,022 g/ml pada 20oC
Titik didih : 184oC (1 atm) ; 221,793oC (2,5 atm)
2. Asam asetat
Bentuk : Cair
Bau : Khas
Warna : Jernih (tidak berwarna)
Densitas : 1,051 g/ml
Titik didih : 117,9oC (1 atm) ; 150,606oC (2,5 atm)
Utilitas
Steam
250oC
1 atm
Asetanilida (l)
Anilin (l) 7 225oC
Asam Asetat (l) 1 atm
Air (l)
Kristalizer
H-220 Efisiensi
96%
o
30 C o
150 C
Reaktor PS 5 Evaporator H-230 Sentrifuse
1 atm 30oC 2,5 atm
Konversi L-131 Efisiensi
Tangki Asam 2,5 atm 99,5% 95% Efisiensi
Asetat
2 Pompa
Sentrifugal Heater 4 Asetanilida (l)
Anilin (l) 9
96%
Uap Air 12
Blower 30oC
1 atm
Udara Pendingin
G-311
Uap Air
Utilitas
Asetanilida (l)
Waste Water
Treatment
Gambar 2.1 Blok Diagram Proses Pembuatan Asetanilida dari Anilin dan Asam Asetat
dengan Kapasitas Produksi 25.000 Ton/ Tahun
BAB III
NERACA MASSA
7 8
C6H5NHCOCH (s) - 3144,6
C6H5NH2 0,6045 0,6045
CH3COOH 0,39 0,39
H2O 22,986 22,986
C6H5NHCOCH (l) 3275,6 131
Total 3299,5805 3299,5805
10 11
C6H5NHCOCH (s) 3144,6 3144,6
C6H5NH2 (l) 0,6045 0,6045
CH3COOH (l) 0,39 0,39
H2O (l) 22,986 22,986
Total 3168,5805 3168,5805
13 14
C6H5NHCOCH (s) 3144,6 3144,6
C6H5NH2 (l) 0,6045 0,6045
CH3COOH (l) 0,39 0,39
H2O (l) 0,456 0,456
Total 3146,0505 3146,0505
14 15
C6H5NHCOCH (s) 3144,6 3144,6
C6H5NH2 (l) 0,6045 0,6045
CH3COOH (l) 0,39 0,39
H2O (l) 0,456 0,456
Total 3146,0505 3146,0505
15 16
C6H5NHCOCH (s) 3144,6 3144,6
C6H5NH2 (l) 0,6045 0,6045
CH3COOH (l) 0,39 0,39
H2O (l) 0,456 0,456
Total 3146,0505 3146,0505
BAB IV
NERACA PANAS
IV - 1
Tabel 4.4 Neraca Panas Evaporator (V-210)
Alur masuk (kJ/jam) Alur keluar (kJ/jam)
Umpan 1726022,062 -
Produk - 2512177,803
Uap - 1360720,23
Steam 2146875,971 -
Total 3872898,033 3872898,033
V-1
- Tekanan : 1 atm
Kondisi fisik :
Silinder
- Diameter : 10,249 m
- Tinggi : 16,22725 m
- Tebal : 2 in
Tutup
- Diameter : 10,249 m
- Tinggi : 2,56225 m
- Tebal : 2 in
c. Jaket pendingin
- Diameter : 3,689 m
- Tinggi : 3,42 m
- Tebal : 1,23 in
d. Pengaduk
- Jenis : flat 6 blade turbin impeller
- Baffle : 4 buah
Daya motor : 21 hp
6.1 Instrumentasi
Pengoperasian suatu pabrik kimia harus memenuhi beberapa persyaratan
yang ditetapkan dalam perancangannya. Persyaratan tersebut meliputi
keselamatan, spesifikasi produk, peraturan mengenai lingkungan hidup, kendala
operasional, dan faktor ekonomi. Pemenuhan persyaratan tersebut berhadapan
dengan keadaan lingkungan yang berubah-ubah, yang dapat mempengaruhi
jalannya proses atau yang disebut disturbance (gangguan) (Stephanopoulus,
1984). Adanya gangguan tersebut menuntut penting dilakukannya pemantauan
secara terus-menerus maupun pengendalian terhadap jalannya operasi suatu
pabrik kimia untuk menjamin tercapainya tujuan operasional pabrik. Pengendalian
atau pemantauan tersebut dilaksanakan melalui penggunaan peralatan dan
engineer (sebagai operator terhadap peralatan tersebut) sehingga kedua unsur ini
membentuk satu sistem kendali terhadap pabrik.
Instrumentasi adalah peralatan yang dipakai di dalam suatu proses kontrol
untuk mengatur jalannya suatu proses agar diperoleh hasil sesuai dengan yang
diharapkan. Fungsi instrumentasi adalah sebagai pengontrol, penunjuk, pencatat,
dan pemberi tanda bahaya. Peralatan instrumentasi biasanya bekerja dengan
tenaga mekanik atau tenaga listrik dan pengontrolannya dapat dilakukan secara
manual atau otomatis. Penggunaan instrumen pada suatu peralatan proses
tergantung pada pertimbangan ekonomi dan sistem peralatan itu sendiri. Pada
pemakaian alat-alat instrumen juga harus ditentukan apakah alat-alat tersebut
dipasang diatas papan instrumen dekat peralatan proses (kontrol manual) atau
disatukan dalam suatu ruang kontrol yang dihubungkan dengan bangsal peralatan
(kontrol otomatis) (Timmerhaus, 2004).
Variabel-variabel proses yang biasanya dikontrol/diukur oleh instrumen
adalah:
1. Variabel utama, seperti temperatur, tekanan, laju alir, dan level cairan.
VI - 1
2. Variabel tambahan, seperti densitas, viskositas, panas spesifik, konduktivitas,
pH, humiditas, titik embun, komposisi kimia, kandungan kelembaban, dan
variabel lainnya.
Alat-alat kontrol yang biasa dipakai pada peralatan proses antara lain :
1. Temperature Controller (TC)
Adalah alat/instrumen yang digunakan sebagai alat pengatur suhu atau
pengukur sinyal mekanis atau listrik. Pengaturan temperatur dilakukan dengan
mengatur jumlah material proses yang harus ditambahkan/dikeluarkan dari
dalam suatu proses yang sedang bekerja.
Prinsip kerja:
Rate fluida masuk atau keluar alat dikontrol oleh diafragma valve. Rate fluida
ini memberikan sinyal kepada TC untuk mendeteksi dan mengukur suhu
sistem pada set point.
2. Pressure Controller (PC)
Adalah alat/instrumen yang dapat digunakan sebagai alat pengatur tekanan
atau pengukur tekanan atau pengubah sinyal dalam bentuk gas menjadi sinyal
mekanis. Pengatur tekanan dapat dilakukan dengan mengatur jumlah uap/gas
yang keluar dari suatu alat dimana tekanannya ingin dideteksi.
Prinsip kerja:
Pressure Controller (PC) akibat tekanan uap keluar akan membuka/menutup
diafragma valve. Kemudian valve memberikan sinyal kepada PC untuk
mengukur dan mendeteksi tekanan pada set point.
3. Flow Controller (FC)
Adalah alat/instrumen yang bisa digunakan untuk mengatur kecepatan aliran
fluida dalam pipa line atau unit proses lainnya. Pengukuran kecepatan aliran
fluida dalam pipa biasanya diatur dengan mengatur output dari alat, yang
mengakibatkan fluida mengalir dalam pipa line.
Prinsip kerja:
Kecepatan aliran diatur oleh regulating valve dengan mengubah tekanan
discharge dari pompa. Tekanan discharge pompa melakukan bukaan/tutupan
valve dan FC menerima sinyal untuk mendeteksi dan mengukur kecepatan
aliran pada set point.
4. Level Controller (LC)
Adalah alat/instrumen yang dipakai untuk mengatur ketinggian (level) cairan
dalam suatu alat dimana cairan tersebut bekerja. Pengukuran tinggi permukaan
cairan dilakukan dengan operasi dari sebuah control valve, yaitu dengan
mengatur rate cairan masuk atau keluar proses.
Prinsip kerja :
Jumlah aliran fluida diatur oleh control valve. Kemudian rate fluida melalui
valve ini akan memberikan sinyal kepada LC untuk mendeteksi tinggi
permukaan pada set point.
Hal-hal yang diharapkan dari pemakaian alat-alat instrumentasi adalah:
Kualitas produk dapat diperoleh sesuai dengan yang diinginkan
Pengoperasian sistem peralatan lebih mudah
Sistem kerja lebih efisien
Penyimpangan yang mungkin terjadi dapat diketahui dengan cepat
Beberapa syarat penting yang harus diperhatikan dalam perancangan
pabrik antara lain :
1. Tidak boleh terjadi konflik antar unit, di mana terdapat dua pengendali pada
satu aliran.
2. Penggunaan supervisory computer control untuk mengkoordinasikan tiap unit
pengendali.
3. Control valve yang digunakan sebagai elemen pengendali akhir memiliki
opening position 70 %.
4. Dilakukan pemasangan check valve pada pompa dengan tujuan untuk
menghindari fluida kembali ke aliran sebelumnya. Check valve yang
dipasangkan pada pipa tidak boleh lebih dari satu dalam one dependent line.
Pemasangan check valve diletakkan setelah pompa.
5. Seluruh pompa yang digunakan dalam proses diletakkan di permukaan tanah
dengan pertimbangan syarat safety dari kebocoran.
6. Pada perpipaan yang dekat dengan alat utama dipasang flange dengan tujuan
untuk mempermudah pada saat maintenance.
2. Instrumentasi Pompa
Instrumentasi pada pompa mencakup flow controller (FC) yang berfungsi
untuk mengatur laju alir bahan dalam pipa dengan mengatur bukaan katup
aliran bahan.
FC
3. Instrumentasi Heater
Instrumentasi pada heater terdiri dari temperature controller (TC) dan
pressure controller (PC). Temperature controller (TC) berfungsi untuk
mengontrol temperatur. Pressure controller (PC) berfungsi untuk mengontrol
tekanan.
Steam
TC
PC
Kondensat Bekas
Air Pendingin
PC
TC
LC
Air Pendingin
5. Instrumentasi Evaporator
Instrumentasi pada evaporator terdiri dari temperature controller (TC) dan
pressure controller (PC). Temperature controller (TC) berfungsi untuk
mengontrol temperatur. Pressure controller (PC) berfungsi untuk mengontrol
tekanan.
Steam
TC PC
Air
Pendingin
TC
E-13
7. Instrumentasi Sentrifuse
Instrumentasi pada sentrifuse terdiri dari temperature controller (TC) dan
level controller (LC). Temperature controller (TC) berfungsi untuk
mengontrol temperatur dalam sentrifuse dengan mengatur bukaan katup air
pendingin. Level controller (LC) berfungsi untuk mengontrol tinggi cairan
dalam sentrifuse.
TC
LC
FC
TC
Steam
Udara Pendingin
Salah satu faktor yang penting sebagai usaha menjamin keselamatan kerja
adalah dengan menumbuhkan dan meningkatkan kesadaran karyawan akan
pentingnya usaha untuk menjamin keselamatan kerja. Usaha-usaha yang dapat
dilakukan antara lain:
- Melakukan pelatihan secara berkala bagi karyawan
- Membuat peraturan tata cara dengan pengawasan yang baik dan memberi
sanksi bagi karyawan yang tidak disiplin
- Membekali karyawan dengan keterampilan menggunakan peralatan secara
benar dan cara-cara mengatasi kecelakaan kerja
2. Helm
Helm digunakan untuk melindungi kepala dari percikan-percikan bahan
kimia, terutama apabila bekerja dengan pipa-pipa yang letaknya lebih tinggi
dari kepala, maupun tangki-tangki serta peralatan lain yang dapat bocor.
3. Sarung tangan
Dalam menangani beberapa bahan kimia yang bersifat korosif, maka
karyawan diwajibkan menggunakan sarung tangan untuk menghindari hal-hal
yang tidak diinginkan.
4. Masker
Berguna untuk memberikan perlindungan terhadap debu-debu yang
berbahaya ataupun uap bahan kimia agar tidak terhirup.
5. Sepatu pengaman
Sepatu harus kuat dan harus dapat melindungi kaki dari bahan kimia dan
panas. Sepatu pengaman bertutup baja dapat melindungi kaki dari bahaya
terjepit. Sepatu setengah tertutup atau bot dapat dipakai tergantung pada jenis
pekerjaan yang dilakukan.
Evaporator(V-210) 1252,04174
VII - 1
Tambahan, untuk faktor keamanan diambil sebesar 20 % dan faktor kebocoran
sebesar 10% (Perry, 1997)
Jadi total steam yang dibutuhkan :
= (1+(0,2+0,1)) x 2030,7098kg/jam
= 1,3 x 4813,56256 kg/jam
= 2639,923 kg/jam
Total steam yang berubah menjadi kondensat :
= 2030,7098 kg/jam
Diperkirakan 80 % kondensat yang dihasilkan dapat digunakan kembali, sehingga
Kondensat yang digunakan kembali :
= 80% x 2030,7098 kg/jam
= 1624,5678 kg/jam
Total 4321,822
Di mana :
We = jumlah air pendingin yang hilang
Wc = jumlah air pendingin yang diperlukan
T1 = temperatur air pendingin masuk = 20°C = 68 °F
T2 = temperatur air pendingin keluar = 50°C = 122°F
Maka :
We = 0,0085 x 4321,822x (122-86)
= 1322,478 kg/jam
Air yang hilang karena drift loss biasanya 0,1 – 0,2 % dari air pendingin yang
masuk ke menara air (Perry, 1997). Ditetapkan drift loss 0,2 %, maka:
Wd = 0,002 x 4321,822
= 8,6436 kg/jam
Air yang hilang karena blowdown berrgantung pada jumlah siklus sirkulasi air
pendingin, biasanya antara 3-5 siklus (Perry, 1997). Ditetapkan 5 siklus, maka:
We
Wb =
S −1
(Pers, 12-12, Perry, 1997)
1322,478
Wb =
5 −1
= 330,6195 kg/jam
Sehingga total air tambahan yang diperlukan :
= We + Wd +Wb
= 1322,478 + 8,6436 + 330,6195
= 1661,7411 kg/jam
Sumber air bagi pabrik pembuatan asetanilida ini diperoleh dari Sungai Deli,
daerah Labuhan, Sumatera Utara. Kualitas air Sungai Deli (Debit air sungai 12
m3/detik ), berdasarkan data terakhir BAPEDAL (Badan Pengendalian Dampak
Ligkungan) Provinsi Sumatera Utara, dapat dilihat pada tabel di bawah ini :
Tabel 7.4Kualitas Air Sungai Deli
Parameter Satuan Kadar
pH - 6,9
Suhu °C ± 27,01
Nitrat (NO3-N) mg/L 1,065
Nitrit (NO2-N) mg/L 0,1187
Ammonia (NH3) mg/L 0,7366
Hidrogen Sulfida (H2S) mg/L 0,0952
Fenol (C6H5OH) mg/L 0.0737
3-
Ortofosfat (PO4 ) mg/L 1,026
-
Klorida (Cl ) mg/L 8,7
Sianida (CN) mg/L 0,0018
2-
Sulfat (SO4 ) mg/L 16
CaCO3 (CO32-) mg/L 87
2+
Besi (Fe ) mg/L 1,6282
2+
Timbal (Pb ) mg/L 1,142
2+
Seng (Zn ) mg/L 0,2006
2+
Tembaga (Cu ) mg/L 0,0323
2+
Kadmium (Cd ) mg/L 0,1125
3+
Krom (Cr ) mg/L 0,0513
2+
Nikel (Ni ) mg/L 0,1335
2+
Kalsium (Ca ) mg/L 43
Magnesium (Mg2+) mg/L 28
TDS (Total Dissolve Oxygen) mg/L 132,1665
DO (Dissolved Oxygen) mg/L 4,5065
TSS (Total Suspended Solid) mg/L 77,9174
COD (Chemical Oxygen Demand) mg/L 26,2144
BOD (Biological Oxygen Demand) mg/L 17,0561
mg/L
TOC (Total Organic Carbon) mg/L 14,3404
MBAS (Detergen) NTU 0,3252
Turbiditas 50,61
7.2.1 Screening
Pengendapan merupakan pengolahan secara fisik dan tahap awal dari
pengolahan air. Pada screening, partikel-partikel padat yang besar akan
tersaring tanpa bantuan bahan kimia. Sedangkan partikel-partikel yang lebih
kecil akan terikut bersama air menuju unit pengolahan selanjutnya.
7.2.2 Sedimentasi
Setelah air disaring pada tahap screening, di dalam air tersebut masih
terdapat partikel-partikel padatan kecil yang tidak tersaring pada. Untuk
menghilangkan padatan-padatan tersebut, maka air yang sudah disaring tadi
dimasukkan ke dalam bak sedimentasi untuk mengendapkan partikel-partikel
padatan yang tidak terlarut.
7.2.3 Klarifikasi
Air dari screening dialirkan ke dalam clarifier untuk melewati proses
klarifikasi. Klarifikasi merupakan proses penghilangan kekeruhan di dalam air.
Pada proses pengolahan air tahap klarifikasi terdiri dari koagulasi dan flokulasi.
Koagulasi adalah proses pengolahan air/ limbah cair dengan cara menstabilasi
partikel – partikel koloid untuk memfasilitasi pertumbuhan partikel selama
flokulasi, sedangkan flokulasi itu adalah proses pengolahan air dengan cara
mengadakan kontak diantara partikel – partikel koloid yang telah mengalami
destabilisasi sehingga ukuran partikel – partikel tersebut bertambah menjadi
partikel - partikel yang lebih besar (Kiely, 1997).
Koagulasi/ flokulasi diperlukan untuk menghilangkan material pengotor
pada air yang berbentuk suspensi atau koloid. Koloid merupakan partikel –
partikel berdiameter sekitar 1 nm (10-7 cm) hingga 0,1 nm (10-8 cm). Partikel –
partikel ini tidak dapat mengendap dalam periode waktu tertentu sehingga tidak
dapat dihilangkan dengan proses perlakuan fisika biasa. Dalam tahap klarifikasi
Al2(SO4)3 (alum) digunakan sebagai koagulan.
Turbiditas (kekeruhan) air Sungai Deli sebesar 50,61 NTU (BAPEDAL,
2008). Suatu koagulan dikatakan efektif, apabila mampu mengurangi nilai
turbiditas sebesar 50% (Wiley,1955). Dengan menggunakan koagulan tawas
efisiensi penyisihan turbiditas yang diperoleh adalah sebesar 93,54%
(Utami,1991). Sehingga, turbiditas akhir yang diperoleh menjadi sebesar 3,27
NTU.
Soda abu (Na2CO3) yang digunakan sebagai penetral pH dan koagulan
tambahan tidak diperlukan lagi, karena pH air Sungai Deli sudah mencapai pH
netral yaitu 6,9 (BAPEDAL, 2008) sesuai dengan baku mutu pH dari Kementrian
Lingkungan Hidup RI (Kementrian Negara Lingkungan Hidup,2010) yaitu
sebesar 6-9. Sedangkan untuk efisiensi penyisihan turbiditas, alum sudah
menghasilkan efisiensi penyisihan turbiditas yang tinggi yaitu 93,54%, jauh diatas
50%. sehingga soda abu (Na2CO3) sebagai koagulan tambahan tidak diperlukan
lagi.
Setelah pencampuran yang disertai pengadukan maka akan terbentuk flok-
flok yang akan mengendap ke dasar clarifier karena pengaruh gaya grafitasi,
sedangkan air jernih akan keluar melimpah (overflow) yang selanjutnya akan
masuk ke penyaring pasir (sand filter) untuk penyaringan.
Pemakaian larutan alum umumnya hingga 50 ppm terhadap jumlah air
yang akan diolah, sedangkan perbandingan pemakaian alum dan abu soda = 1 :
0,54 (Baumann, 1971).
7.2.5 Demineralisasi
Air untuk umpan ketel dan pendingin pada reaktor harus murni dan bebas
dari garam-garam terlarut yang terdapat didalamnya. Untuk itu perlu dilakukan
proses demineralisasi. Alat demineralisasi terdiri atas penukar kation (cation
exchanger) dan penukar anion (anion exchanger).
1. Penukar Kation (Cation exchanger)
Penukar kation berfungsi untuk mengikat logam-logam alkali dan mengurangi
kesadahan air yang digunakan. Proses yang terjadi adalah pertukaran antara
kation Ca, Mg dan kation lain yang larut dalam air dengan kation dari resin.
Resin yang digunakan bertipe gel dengan merek IRR–122 (Lorch, 1981).
Reaksi yang terjadi :
2H+R + Ca2+ →Ca2+R + 2H+
2H+R + Mg2+ → Mg2+R + 2H+
2H+R + Mn2+ → Mn2+R + 2H+
Untuk regenerasi dipakai H2SO4 dengan reaksi :
Ca2+R + H2SO4 → CaSO4 + 2H+R
Mg2+R + H2SO4 → MgSO4 + 2H+R
Mn2+R + H2SO4 → MnSO4 + 2H+R
Perhitungan Kesadahan Kation
Air sungai Deli, Medan mengandung kation Ca2+, Mg2+, Fe2+, Pb2+, Cu2+, Zn2+,
Cd2+, Cr3+ dan Ni2+ masing-masing 43 ppm, 28 ppm, 1,6282 ppm, 1,142 ppm,
0,0323 ppm, 0,2006 ppm, 0,1125 ppm, 0,0513 dan 0,1335 ppm (Tabel 7.4).
1 gr/gal = 17,1 ppm
Total kesadahan kation = 74,3004 ppm / 17,1
= 4,345 gr/gal
Kesadahan air
= 4,345 gr/gal × 107,732 gal/jam × 24 jam/hari
= 11234,2723 gr/hari = 11,2342723 kg/hari
6 lb/ft 3
Kebutuhan regenerant H2SO4 = 11,2342723 kg/hari ×
20 kgr/ft 3
= 3,37 lb/hari = 1,529 kg/hari
5 lb/ft 3
Kebutuhan regenerant NaOH = 17,219883 kg/hari ×
12 kgr/ft 3
= 7,175 lb/hari = 3,255 kg/hari
7.2.6 Deaerasi
Deaerator berfungsi untuk memanaskan air yang keluar dari alat penukar
ion (ion exchanger) dan kondensat bekas sebelum dikirim sebagai air umpan
ketel. Pada deaerator ini, air dipanaskan hingga 90°C supaya gas-gas yang terlarut
dalam air, seperti O2 dan CO2 dapat dihilangkan, sebab gas-gas tersebut dapat
menimbulkan suatu reaksi kimia yang menyebabkan terjadinya bintik-bintik yang
semakin menebal dan menutupi permukaan pipa-pipa dan hal ini akan
menyebabkan korosi pada pipa-pipa ketel. Pemanasan dilakukan dengan
menggunakan koil pemanas di dalam deaerator.
2. Unit utilitas, daya yang dibutuhkan pada unit utilitas sebesar 6,4 Hp dengan
rincian sebagai berikut :
4. Limbah laboratorium
Limbah yang berasal dari laboratorium ini mengandung bahan-bahan kimia
yang digunakan untuk menganalisa mutu bahan baku yang dipergunakan dan
mutu produk yang dihasilkan, serta yang dipergunakan untuk penelitian dan
pengembangan proses.
Pengolahan limbah cair pada pabrik pembuatan asetanilida ini dilakukan
dengan menggunakan sistem activated sludge (sistem lumpur aktif), mengingat
cara ini dapat menghasilkan effluent dengan BOD yang lebih rendah (20 – 30
mg/l) (Perry, 1997).
Q Q + Qr Qe
Tangki Tangki
aerasi X sedimentasi Xe
Qw
Qr
Xr Qw'
Xr
Gambar 7.2 Tangki Aerasi dan Tangki Sedimentasi pada Pengolahan Air Limbah
Pabrik Pembuatan Asetanilida
Asumsi:
Qe = Q = 2.055.524,366 gal/hari
Xe = 0,001 X = 0,001 x 353 mg/l = 0,353 mg/l
Xr = 0,999 X = 0,999 x 353 mg/l = 352,647 mg/l
Px = Qw x Xr (Metcalf & Eddy,
1991)
Px = Yobs .Q.(So – S) (Metcalf & Eddy,
1991)
Y
Yobs = (Metcalf & Eddy,
1 + k dθc
1991)
0,8
Yobs = = 0,64
1 + (0,025).(10)
Px = (0,64).(2.055.524,366 gal/hari).(783–39,15 )mg/l
= 978.561.151,8 gal.mg/l.hari
Neraca massa pada tangki sedimentasi :
Akumulasi = jumlah massa masuk – jumlah massa keluar
0 = (Q + Qr)X – Qe Xe – Qw Xr
0 = QX + QrX – Q(0,001X) - Px
QX(0,001 − 1) + Px
Qr =
X
(2.055.524,366)(353)(0,001 − 1) + 978.561.151,8
=
353
= 718659,0671 gal/hari = 2720,4416 m3/hari
5. Penentuan Waktu Tinggal di Aerator (θ)
Vr 38.905,333
θ= = = 14,3 hari
Q 2.720,4416
NaOH FC
PU-12 Steam
TP-04
FC
H2SO4
TP-03
PU-10
FC
FC FC
Al2(SO4)3 Na2CO3
AE CT PU-16 KU
TP-01 PU-03 TP-02 CE
PU-04 FC
FC FC
FC
DE
PU-07
FC
PU-11 PU-13 PU-17
FC SF
PU-08
FC
MA FC Kaporit
CL FC
FC
PU-09 TP-05
FC PU-05 PU-14
SC PU-06
Air Pendingin
PU-01 PU-02
BS
TU
FC
Domestik
PU-15
Tata letak peralatan dan fasilitas dalam suatu rancangan pabrik merupakan
syarat penting untuk memperkirakan biaya secara akurat sebelum mendirikan
pabrik yang meliputi desain sarana perpipaan, fasilitas bangunan, jenis dan jumlah
peralatan dan kelistrikan. Hal ini secara khusus akan memberikan informasi yang
dapat diandalkan terhadap biaya bangunan dan tempat sehingga dapat diperoleh
perhitungan biaya yang terperinci sebelum pendirian.
VIII - 1
merupakan kawasan perluasan industri, yang dekat dengan sarana pelabuhan
Belawan. Selain itu, fasilitas transportasi darat dari industri ke tempat sekitar
juga sangat baik dan dekat dengan jalan tol.
3. Pemasaran
Kebutuhan asetanilida terus menunjukan peningkatan dari tahun ke tahun
dengan semakin banyaknya industri kimia yang membutuhkan asetanilida
seperti indutri farmasi, industri cat dan karet sehingga, pemasarannya tidak
akan mengalami hambatan. Lokasi pendirian pabrik dekat dengan pelabuhan
Belawan sehingga produk dapat dipasarkan baik dalam maupun luar negeri
seperti ke Singapura dan Malaysia.
4. Kebutuhan air
Air yang digunakan diperoleh dari air Sungai Deli yang telah diolah
sebelumnya dengan menggunakan unit utilitas untuk selanjutnya digunakan
dalam keperluan proses dan kebutuhan lainnya ( kantor, laboratorium,kantin
dan tempat ibadah serta poliklinik.
5. Kebutuhan tenaga listrik dan bahan bakar
Dalam pendirian suatu pabrik, tenaga listrik dan bahan bakar adalah faktor
penunjang yang paling penting. Pembangkit listrik utama untuk pabrik adalah
menggunakan generator diesel yang bahan bakarnya diperoleh dari Pertamina.
Selain itu, kebutuhan tenaga listrik juga dapat diperoleh Perusahaan Listrik
Negara (PLN) Medan.
6. Tenaga kerja
Sebagai kawasan industri, daerah ini merupakan salah satu tujuan para pencari
kerja. Tenaga kerja ini merupakan tenaga kerja yang produktif dari berbagai
tingkatan baik yang terdidik maupun yang belum terdidik.
7. Biaya untuk tanah
Tanah yang tersedia untuk lokasi pabrik masih cukup luas dan dalam harga
yang terjangkau.
8. Kondisi Iklim dan Cuaca
Seperti daerah lain di Indonesia, maka iklim di sekitar lokasi pabrik relatif
stabil. Sehingga perbedaan suhu yang terjadi relatif kecil.
9. Kemungkinan perluasan dan ekspansi
Ekspansi pabrik dimungkinkan karena tanah sekitar memang dikhususkan
untuk daerah pembangunan industri.
10. Sosial masyarakat
Sikap masyarakat diperkirakan akan mendukung pendirian pabrik pembuatan
asetanilida karena akan menjamin tersedianya lapangan kerja bagi mereka.
Selain itu pendirian pabrik ini diperkirakan tidak akan mengganggu
keselamatan dan keamanan masyarakat di sekitarnya.
8
4
N
W E
S
22
5
21
SUNGAI
RAYA
7
JALAN
2 1
14
12 10
20 19 18 17 15 9 4 3
16 13 11
Tujuan utama dari pendirian pabrik pembuatan asetanilida ini adalah untuk
memperoleh keuntungan. Selain itu, untuk mendirikan suatu pabrik diperlukan
modal besar dan tenaga-tenaga yang ahli dan professional di dunia industri,
sehingga bentuk badan usaha yang cocok adalah bentuk Perseroan Terbatas (PT).
IX - 1
Pemilihan bentuk badan usaha ini didasari atas pertimbangan-pertimbangan
berikut:
1. Mudah mendapatkan modal, yaitu dari bank maupun dengan menjual
saham perusahaan.
2. Adanya tanggung jawab yang terbatas dari pemegang saham terhadap
hutang perusahaan, sehingga pemegang saham hanya menderita kerugian
sebesar jumlah saham yang dimilikinya.
3. Kelangsungan hidup perusahaan lebih terjamin sebab kehilangan seorang
pemegang saham tidak begitu mempengaruhi jalannya perusahaan.
4. Terdapat efisiensi yang baik dalam kepemimpinan karena dalam
perusahaan yang berbentuk PT dipekerjakan tenaga-tenaga yang ahli pada
bidangnya masing-masing.
5. Adanya pemisahan antara pemilik dan pengurus, sehingga merupakan
faktor pendorong positif bagi perusahaan untuk memperoleh keuntungan
besar.
9.4.3 Direktur
Direktur merupakan pimpinan tertinggi yang diangkat oleh Dewan
Komisaris. Adapun tugas-tugas Direktur adalah:
1. Memimpin dan membina perusahaan secara efektif dan efisien.
2. Menyusun dan melaksanakan kebijaksanaan umum pabrik sesuai dengan
kebijaksanaan RUPS.
3. Mengadakan kerjasama dengan pihak luar demi kepentingan perusahaan.
4. Mewakili perusahaan dalam mengadakan hubungan maupun perjanjian-
perjanjian dengan pihak ketiga.
5. Merencanakan dan mengawasi pelaksanaan tugas setiap personalia yang
bekerja pada perusahaan.
Jumlah
Regu
Hari
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
- I I I - II II II - III III III - I
A
B I - II II II - III III III - I I I -
C II II - III III III - I I I - II II III
D III III III - I I I - II II II - III III
RUPS
Keterangan:
Garis Koordinasi
Dewan Komisaris
Garis Komando
Sekretaris
Kepala Kepala Seksi Kepala Kepala Seksi Kepala Kepala Kepala Kepala Kepala Kepala Kepala Kepala Kepala Kepala Kepala
Seksi Listrik Seksi Pemeliharaan Pabrik Seksi Seksi Seksi Seksi Seksi Seksi Seksi Seksi Seksi Seksi Seksi
Mesin Instrumentasi Proses Utilitas Promosi Penjualan Akuntansi Administrasi Kepegawaian Humas Keamanan QA QC
Karyawan
1. Modal Investasi Tetap Langsung (MITL) / Direct Fixed Capital Investment (DFCI),
yaitu modal yang diperlukan untuk mendirikan bangunan pabrik, membeli dan
X-1
memasang mesin, peralatan proses, dan peralatan pendukung yang diperlukan untuk
operasi pabrik. Modal investasi tetap langsung ini meliputi:
2. Modal Investasi Tetap Tak Langsung (MITTL) / Indirect Fixed Capital Investment
(IFCI), yaitu modal yang diperlukan pada saat pendirian pabrik (construction
overhead) dan semua komponen pabrik yang tidak berhubungan secara langsung
dengan operasi proses. Modal investasi tetap tak langsung ini meliputi:
- Modal untuk pra-investasi
- Modal untuk engineering dan supervisi
- Modal biaya legalitas
- Modal biaya kontraktor (contractor’s fee)
- Modal untuk biaya tak terduga (contigencies)
Dari perhitungan pada Lampiran E diperoleh modal investasi tetap tak langsung, MITTL
sebesar Rp14.495.080.170 ,-
Maka total modal investasi tetap, MIT = MITL + MITTL
= Rp 30.001.512.910,- + Rp14.495.080.170 ,-
= Rp 44.496.595.080 ,-
10.1.2 Modal Kerja / Working Capital (WC)
Modal kerja adalah modal yang diperlukan untuk memulai usaha sampai mampu
menarik keuntungan dari hasil penjualan dan memutar keuangannya. Jangka waktu
pengadaan biasanya antara 3 – 4 bulan, tergantung pada cepat atau lambatnya hasil
produksi yang diterima. Dalam perancangan ini jangka waktu pengadaan modal kerja
diambil 3 bulan. Modal kerja ini meliputi:
- Modal untuk biaya bahan baku proses dan utilitas
- Modal untuk kas
Kas merupakan cadangan yang digunakan untuk kelancaran operasi dan jumlahnya
tergantung pada jenis usaha. Alokasi kas meliputi gaji pegawai, biaya administrasi
umum dan pemasaran, pajak, dan biaya lainnya.
- Modal untuk mulai beroperasi (start-up)
- Modal untuk piutang dagang
Piutang dagang adalah biaya yang harus dibayar sesuai dengan nilai penjualan yang
dikreditkan. Besarnya dihitung berdasarkan lamanya kredit dan nilai jual tiap satuan
produk.
Rumus yang digunakan:
IP
PD = × HPT
12
Dengan: PD = piutang dagang
IP = jangka waktu yang diberikan (3 bulan)
HPT = hasil penjualan tahunan
Dari hasil perhitungan pada Lampiran E diperoleh modal kerja sebesar
Rp 227.341.364.600,-
Maka, total modal investasi = Modal Investasi Tetap + Modal Kerja
= Rp 44.496.595.080 ,- + Rp 227.341.364.600,-
= Rp 271.837.959.700,-
Maka, biaya produksi total, = Biaya Tetap (FC) + Biaya Variabel (VC)
= Rp 67.887.267.090 ,- + Rp 316.322.004.800,-
= Rp 384.209.271.900,-
= 34,65 %
Dari hasil perhitungan diperoleh profit margin sebesar 34,65 %, maka pra rancangan
pabrik ini memberikan keuntungan.
= 25,27 %
= Rp 141.923.508.700,-_ x 100%
ROI
Rp 271.837.959.700,-
= 52,2 %
Analisa ini dilakukan untuk mengetahui laju pengembalian modal investasi total
dalam pendirian pabrik. Kategori resiko pengembalian modal tersebut adalah:
Dari hasil perhitungan diperoleh ROI sebesar 52,2 %; sehingga pabrik yang akan
didirikan ini termasuk resiko laju pengembalian modal tinggi.
POT == 11 xx 11 tahun
tahun
1,8043
0,522
= 1,91 tahun
Dari hasil perhitungan, didapat bahwa seluruh modal investasi akan kembali setelah 2,1
tahun operasi.
Hasil analisa perhitungan pada pra rancangan pabrik pembuatan asetanlida dari
anilin dan asam asetat dengan kapasitas 25.000 ton/tahun diperoleh beberapa kesimpulan,
yaitu :
1. Kapasitas rancangan pabrik asetanilida direncanakan 25.000 ton/tahun.
2. Bentuk hukum perusahaan yang direncanakan adalah Perseroan Terbatas (PT).
3. Bentuk organisasi yang direncanakan adalah organisasi sistem garis dan staf dengan
jumlah tenaga kerja yang dibutuhkan 100 orang.
4. Luas tanah yang dibutuhkan adalah 18.000 m2
5. Analisa ekonomi :
Modal Investasi : Rp 271.837.959.700,-
Biaya Produksi per tahun : Rp 384.209.271.900,-
Hasil Jual Produk per tahun : Rp 584.924.984.400,-
Laba Bersih per tahun : Rp 141.923.508.700,-
Profit Margin : 34,65 %
Break Event Point : 25,27 %
Return of Investment : 52,2 %
Pay Out Time : 1,91 tahun
Return on Network : 87,6 %
Internal Rate of Return : 36,06%
Dari hasil analisa aspek ekonomi dapat disimpulkan bahwa pabrik pembuatan
asetanilida ini layak untuk didirikan.
DAFTAR PUSTAKA
Acmad, Hiskia. 2001. Elektro Kimia dan Kinetika Kimia. Penerbit PT. Citra Aditya Bakti.
Bandung.
Andrianjati. 2011. Pengolahan Limbah cair. http://andrianjati.wordpress.com. Last Update
: 18 januari 2011.
Anonim, 2010. Acetanilide. en.wikipedia.org/wiki/ Acetanilide. Last Update : 11
December 2010.
Asosiasi Asuransi Jiwa Indonesia-AAJI. 2011. Data Premi Perusahaan Asuransi
Indonesia.
BAPEDAL. 2011. Data Base Sungai Deli sampai 2008.
Bank Mandiri. 2011. Cicilan Ringan KPR dan Kredit Usaha. Jakarta.
Baumann, Zigmunt. 1971. Liquid Modernity. Publisher : polity.
Beckart Inc. 2004. Beckart Enviromental Inc. http://www.beckart.com/. USA.
Brownell, L.E., Young E.H., 1959. Process Equipment Design. New Delhi: Wiley
Eastern Ltd.
BPS. 2008. Data Impor Asetanilida. Badan Pusat Statistik.
Coulson.J.M. and Ricardson.J.F., 1989, Chemical Engineering Vol. 6, Pergamon Press Inc,
New York.
Detikcom. Kurs US Dollar. www.detik.com. Last Update : 26 Januari 2011.
Faith, Keyes and Clark. 1975. Industrial Chemicals 4th ed. New York: John Wiley and
Sons Inc.
Flynn, Daniel. 1979. The Nalco Water Handbook. New York: McGraw-Hill Book
Company.
Foust, Alan Shivers, dkk. 1980. Principles of Unit Operations. Malabar, Florida : Krieger
Publishing Company.
Geankoplis, C.J. 1983. Transport Process and Unit Operation. Third Edition. New Delhi:
Prentice-Hall of India.
Geankoplis, C.J. 1997. Transport Process and Unit Operation. Third Edition. New Delhi:
Prentice-Hall of India.
Gordon, S.G. Beveridge & Robert S. Schechter. 1968. Optimization: Theory and Practice
(Chemical Engineering). New York: McGraw-Hill Book Company.
HAM, Mulyono. 2005. Membuat Reagen Kimia. Penerbit Bumi Aksara. Bandung.
Hidayat, Wahyu. 2008. Teknologi Pengolahan Air Limbah. Majari magazine.com
/2008/01/teknologi-pengolahan-air-limbah/. Last Update : 19 Juni 2009.
Holland, F & R. Bragg. 1995. Fluid Flow for Chemical and Process Engineers.
Butterworth-Heinemann; 2 edition.
Kawamura, Susumu. 1991. Integrated Design and Operation of Water Treatment
Facilities. Wiley ; 1st edition.
Kementerian Negara Lingkungan Hidup. Peraturan Menteri Negara Lingkungan Hidup
No.03 Tahun 2010 Tentang Baku Mutu Air Limbah Bagi Kawasan Industri.
Kern, D.Q. 1965. Process Heat Transfer. New York : McGraw-Hill Book Company.
Kiely, G. 1997. Enviromental Engineering. Irwin McGraw-Hill. Boston.
Kirk, R.E. dan Othmer, D.F. 1967. Encyclopedia of Chemical Engineering Technology.
New York: John Wiley and Sons Inc.
Kirk, R.E. dan Othmer, D.F. 1981. Encyclopedia of Chemical Engineering Technology.
New York: John Wiley and Sons Inc.
Lab. Analisa FMIPA USU. 1999. Kebutuhan Na2CO3 untuk Menetralkan pH Air Limbah
yang Bersifat Asam.
Laporan Pertanggungjawaban (LPJ) BPH HIMATEK Periode 2009-2010.
Laporan Pertanggungjawaban MUNAS-X BKKMTKI. 25-31 Januari 2009.
Levenspiel, Octave. 1999. Chemical Reaction Engineering. 2nd ed. John Wiley and Sons.
New York.
Lorch, Walter. 1981. Handbook of Water Purification. McGraw-Hill Inc.,US.
Ludwig, A. Kayode Coker.1977.Applied Process Design for Chemical and Petrochemical
Plants, 4th Edition. USA : Gulf Professional Publishing.
Madura, Jeff. 2000. Introduction to Business. 2nd Edition. USA: South-Western College
Publishing.
McCabe, W.L., Smith, J.M. 1994. Operasi Teknik Kimia. Edisi Keempat. Penerbit
Erlangga. Jakarta.
McCabe, W.L., Smith, J.M. 1999. Operasi Teknik Kimia. Edisi Keempat. Penerbit
Erlangga. Jakarta.
Metcalf & Eddy. 1991. Wastewater Engineering: Collection, Treatment, Disposal. New
York: McGraw-Hill Book Company.
Montgomery, Douglas C. 1992. Reka Bentuk dan Analisis Uji Kaji (Terjemahan). Kuala
Lumpur: Penerbit Universiti Sains Malaysia Pulau Pinang.
National Institute of Standard and Technology. 2008. NIST Chemistry WebBook.
http://webbook.nist.gov/chemistry. Last Update : 1 Februari 2010.
Perry, Robert H. dan Dow W. Green. 1997. Chemical Engineering HandBook. 7th Edition.
New York: McGraw-Hill Book Company.
Perry, Robert H. dan Dow W. Green. 1999. Chemical Engineering HandBook. 7th Edition.
New York: McGraw-Hill Book Company.
Peters, M.S; Klaus D. Timmerhaus dan Ronald E.West. 2004. Plant Design and
Economics for Chemical Engineer. 5th Edition. International Edition. Mc.Graw-
Hill. Singapore.
Priyatmono, Aris. 2008. Asetanilida. kimiadotcom.wordpress.com. Last Update : 22
Agustus 2008.
Pohan, Martin. 2010. Mengenal Waste Water Treatment Plant. Kuliah Umum HIMATEK,
Departemen Teknik Kimia USU.
PT. Bratachem Chemical. 2011. Price Product List. Jakarta.
PT. Gunung Madu Plantations. 2009. Buku Panduan : Gambaran Umum Perusahaan.
Lampung.
PT. Jamsostek (Persero). 2007. Jaminan Kecelakaan Kerja. http://jamsostek.com.
PT. Prudential Life Assurance. 2011. Premi Asuransi Tenaga Kerja.
PT. Raja Property. 2010. Harga Tanah di Labuhan. Medan.
Rahayu, Suparni. 2009. Netralisasi pada Pengolahan Limbah Cair. http://www.chem-is-
try.org. Last Update : 9 Juni 2009.
Reklaitis, G.V. 1983. Introduction to Material and Energy Balance. New York: McGraw-
Hill Book Company.
Rusjdi, Muhammad. 2004. PPh Pajak Penghasilan. Jakarta: PT Indeks Gramedia
Rusjdi, Muhammad. 2004. PPN dan PPnBM: Pajak Pertambahan Nilai dan Pajak atas
Barang Mewah. Jakarta: PT Indeks Gramedia.
Siagian, Sondang P. 1992. Fungsi-fungsi Manajerial. Jakarta : Offset Radar Jaya.
Sincero, Arcadio P. & Gregoria A. Sincero. 2002. Physical-Chemical Treatment of Water
and Wastewater.CRC Press. United States.
Schweitzer, Philip A. 1997. Handbook of Separation Techniques for Chemical
Engineers3rd edition. New York: McGraw-Hill Book Company.
Stephanopoulus, G. 1984. Chemical Process Control An Introduction to Theory and
Practise. Prentice Hall. New Jersey.
Sutarto. 2002. Dasar-dasar Organisasi. Yogyakarta : Gajah Mada University Press.
Tambangnews. Harga Bensin, Solar dan Minyak Tanah Tetap. 2011. Tambangnews.com
Ulrich, G.D. & P. T. Vasudevan. 1984. Chemical Engineering Process Design and
Economics, A Practical Guide, 2nd Edition. UK : Routledge.
Utami, Sri. 1991. Perbandingan Efektivitas tawas dan Biji Kelor sebagai Koagulan untuk
Menurunkan kekeruhan Air Baku Guna Meningkatkan Mutunya Menjadi Air
Minum. FKM UNDIP.
Walas, Stanley M., 1988. Chemical Proses Equipment. Departement of Chemical and
Petroleum Engineering. University of Kansas.
LAMPIRAN A
PERHITUNGAN NERACA MASSA
Dari perhitungan mundur berdasarkan kapasitas produksi dan impuritas produk diperoleh
data umpan masuk bahan baku, anilin dan asam asetat yaitu :
LA - 1
LA.1 Heater Anilin (E-112)
REAKTOR 5
4
Asetanilida (l)
Asam Asetat (l) Anilin (l)
Asam Asetat (l)
Air (l)
Neraca masssa reaktor
F3 + F4 = F5
Alur 3 (Umpan Anilin)
N3Anilin = 2387,31 kg/jam / 93 kg/kmol = 25,67 kmol/jam
Alur 4 (Umpan Asam Asetat)
N4Asam Asetat = 1540,2 kg/jam / 60 kg/kmol = 25,67 kmol / jam
Anilin yang bereaksi
Konversi = x 100 %
Anilin mula − mula
Konversi reaktor = 99,5% (Faith, Keyes & Clark, 1965)
Anilin yang bereaksi
99,5% = x 100%
25,67 kmol / jam
Anilin yang bereaksi = 25,54 kmol/jam
5 EVAPORATOR
7
Asetanilida (l)
Anilin (l) Asetanilida (l)
Asam Asetat (l) Anilin (l)
Air (l) Asam Asetat (l)
Air (l)
Neraca masssa evaporator
F5 = F6 + F7
Asumsi, efisiensi evaporator = 95%
KRISTALIZER
Asetanilida (s)
8 Anilin (l)
Asam Asetat (l)
Air (l)
Asetanilida (l)
7 8
C6H5NHCOCH (s) - 3144,6
C6H5NH2 0,6045 0,6045
CH3COOH 0,39 0,39
H2O 22,986 22,986
C6H5NHCOCH (l) 3275,6 131
Total 3299,5805 3299,5805
LA.6 Sentrifuse (H-230)
Asetanilida (s)
Anilin (l)
Asam Asetat (l)
8 Air (l)
Asetanilida (l)
10
Asetanilida (s)
Anilin (l)
Asam Asetat (l)
Air (l)
Neraca masssa total
F8 = F9 + F10
10 11
C6H5NHCOCH (s) 3144,6 3144,6
C6H5NH2 (l) 0,6045 0,6045
CH3COOH (l) 0,39 0,39
H2O (l) 22,986 22,986
Total 3168,5805 3168,5805
11
Rotary Dryer 13
13 14
C6H5NHCOCH (s) 3144,6 3144,6
C6H5NH2 (l) 0,6045 0,6045
CH3COOH (l) 0,39 0,39
H2O (l) 0,456 0,456
Total 3146,0505 3146,0505
14 15
C6H5NHCOCH (s) 3144,6 3144,6
C6H5NH2 (l) 0,6045 0,6045
CH3COOH (l) 0,39 0,39
H2O (l) 0,456 0,456
Total 3146,0505 3146,0505
LA.11 Bucket Elevator (J-312)
Asetanilida (s)
Asetanilida (s)
Bucket Anilin (l)
Anilin (l) 15 16
Elevator Asam Asetat (l)
Asam Asetat (l)
Air (l)
Air (l)
15 16
C6H5NHCOCH (s) 3144,6 3144,6
C6H5NH2 (l) 0,6045 0,6045
CH3COOH (l) 0,39 0,39
H2O (l) 0,456 0,456
Total 3146,0505 3146,0505
Tabel LB.1 Kapasitas Panas Gas, Cpg = a + bT + cT2 + dT3 + eT4 [J/mol K]
Komponen A B c d e
C6H5NHCOCH3 6.12x1E-06 2.03E-05 1.77E-03 1.33E-05 8.36E-09
C6H5NH2 -2.26E+01 3.08E-01 2.42E-04 -5.38E-07 2.36E-10
CH3COOH 6.90E+00 2.57E-01 -1.92E-04 7.58E-08 -1.23E-11
H2O 3.40E+01 -9.65E-03 3.30E-05 -2.04E-08 4.30E-12
Sumber: Reklaitis, 1983 dan http://webbook.nist.gov/chemistry, 2010
LB - 1Saturated Steam
250oC
T = 30oC = 303 K
T = 150oC = 423 K
303
Panas masuk heater anilin = ∑ N senyawa
1
∫ c p dT
298
Saturated Steam
250oC
T = 30oC = 303 K
T = 150oC = 423 K
303
Panas masuk heater asam asetat = ∑ N senyawa
2
∫ c p dT
298
4 Asetanilida (l)
Anilin (l)
Asam Asetat (l)
Asam Asetat (l)
150oC
Air (l)
2,5 atm
Air Pendingin
50oC
Panas masuk reaktor = Panas keluar heater anilin + Panas keluar heater asam asetat
= 932311,8726 + 437510,935
= 1369822,807 kJ/jam
423
Panas keluar reaktor = ∑ N senyawa
5
∫ c p dT
298
- (- 4824753,25)
=
1631,934
= 2956,464121 kg/jam
Asetanilida (uap)
Saturated Steam Anilin (uap)
250oC Asam Asetat (uap)
Air (uap)
150oC
6
2,5 atm
225oC
5 EVAPORATOR 2,5 atm
Asetanilida (l) 7
Anilin (l)
Asetanilida (l)
Asam Asetat (l)
Anilin (l)
Air (l)
Asam Asetat (l)
Air (l)
Kondensat
250oC
498
Panas keluar evaporator = ∑N 6
senyawa ∫c p dT
298
Tabel LB.11 Panas Keluar Evaporator (Uap)
Komponen N6senyawa (kmol/ jam) ∫ cpl dT N6∫ cp dT
C6H5NHCOCH3 1,276 885302,5957 1129908,424
C6H5NH2 1,235 39144,42918 48343,37004
CH3COOH 0,1235 27757,19115 3428,013107
H2O 24,263 7379,154376 179040,4226
Total 1360720,23
498
Panas keluar evaporator = ∑ N senyawa
7
∫ c p dT
298
KRISTALIZER
Air Pendingin Air Pendingin
50oC 30oC
Asetanilida (s)
60oC 8
Anilin (l)
1 atm
Asam Asetat (l)
Air (l)
Asetanilida (l)
333
Panas keluar kristalizer = ∑N 8
senyawa ∫c p dT
298
[-2228174.,58]
=
1631,934
= 1365,358132 kg/jam
Saturated Steam
250oC
1 atm
60oC 100oC
1 atm 1 atm
11
Rotary Dryer 13
T = 60oC = 333 K
T = 100oC = 373 K
333
Panas masuk rotary dryer = ∑ N senyawa
11
∫ c p dT
298
Panas laten penguapan steam pada temperatur 100 0C, Hl = 2256,9 kJ/kg
H = Hs + Hl (Reklaitis,1983)
= 2381,3 kJ/kg + 2256,9 kJ/kg
= 4638,2 kJ/kg
Udara Pendingin
30oC
100oC 30oC
1 atm 1 atm
14 Blow Box 15
T = 100oC = 373 K
T = 30oC = 303 K
373
Panas masuk blow box = ∑ N senyawa
14
∫ c p dT
298
Panas masuk blow box = Panas keluar rotary dryer = 2604.484246 kJ/ Jam
303
Panas keluar blow box = ∑ N senyawa
15
∫ c p dT
298
Kondisi operasi :
Tekanan = 1 atm
Temperatur = 30 oC = 303,15 K
Kebutuhan perancangan = 1 hari
Faktor kelonggaran = 20%
Laju alir massa = 2387,31 kg/ jam
ρ = 1021,7 kg/m3 (Wikipedia, 2010)
Perhitungan:
a. Volume Tangki
2387,31 kg/jam × 30 hari × 24jam/hari
Volume larutan, Vl = 3
= 1682,36 m3
1021,7 kg/m
Direncanakan membuat 1 tangki dan faktor kelonggaran 20%, maka :
1,2 x 1682,36 m 3
Volume 1 tangki, Vl = = 2018,83 m3
1
LC - 1
- Volume shell tangki (Vs) :
π 2 4
Vs = πR 2 H s = D D
4 3
π 3
Vs = D
3
- Volume tutup tangki (Vh) :
2π 2 π 1 π 3
Vh = R Hd = D2 D = D (Brownell,1959)
3 6 4 24
- Volume tangki (V) :
Vt = Vs + Vh
3
= πD 3
8
2018,83 m3 = 1,1781 D 3
D3 = 1713,632 m3
D = 11,97 m
D = 39,26 ft
4 4
Hs = D = .11,97 = 15,96 m
3 3
Tekanan Hidrostatik:
PHidrostatik = ρ × g × l
= 1021,7 kg/m3 × 9,8 m/det2 × 15,794 m = 158137,61 Pa
= 22,936 Psi
Po = 14,696 Psi
P = 22,936 Psi + 14,696 Psi = 37,632 Psi
Pdesign = 1,2 × 37,632 = 45,1584 Psi
Kondisi operasi :
Tekanan = 1 atm
Temperatur = 30 oC = 303,15 K
Kebutuhan perancangan = 1 hari
Faktor kelonggaran = 20%
Laju alir massa = 1540,2 kg/ jam
ρ = 1049 kg/m3 (Wikipedia, 2010)
Perhitungan:
a. Volume Tangki
1540,2 kg/jam × 30 hari × 24jam/hari
Volume larutan, Vl = 3
= 1057,14 m3
1049 kg/m
Direncanakan membuat 1 tangki dan faktor kelonggaran 20%, maka :
1,2 x 1057,14 m3
Volume 1 tangki, Vl = = 1268,57 m3
1
F 1,462 lb m /sec
Laju alir volumetrik, Q = = = 0,023 ft3/s
ρ 63,826 lb m / ft 3
Desainpompa:Asumsi aliran turbulen
Di,opt = 3,9 (Q)0,45 (ρ)0,13 (Walas,1988)
= 3,9 (0,023)0,45 (63,826)0,13
= 1,224 in
Dari Appendiks A.5 Geankoplis (1997), dipilih pipa commercial steel :
Ukuran nominal : 2 in
Schedule number : 40
Diameter Dalam (ID) : 2,067 in = 0,1723 ft
Diameter Luar (OD) : 2,375 in = 0,1979 ft
2
Inside sectional area : 0,02330 ft
0,023 ft 3 / s
Kecepatan linear, v = Q/A = = 0,987 ft/s
0,0233 ft 2
ρ× v× D
Bilangan Reynold : NRe =
µ
Friction loss :
A v2
1 Sharp edge entrance= hc = 0,55 1 − 2
A1 2α
0,987 2
= 0,55 (1 − 0) = 0,00833 ft.lbf/lbm
2(1)(32,174)
v2 0,987 2
2 elbow 90° = hf = n.Kf. = 2(0,75) = 0,023 ft.lbf/lbm
2.g c 2(1)(32,174 )
v2 0,987 2
1 check valve swing = hf = n.Kf. = 1(2,0)
2.g c 2(1)(32,174 )
= 0,03 ft.lbf/lbm
∆L.v 2
Pipa lurus 80 ft = Ff = 4f
D.2.g c
= 4(0,009)
(80)(. 0,987 )2 = 0,253 ft.lbf/lbm
(0,1723).2.(32,174)
2
A v2
1 Sharp edge exit = hex = 1 − 1
A2 2.α .g c
0,987 2
= (1 − 0) = 0,015 ft.lbf/lbm
2(1)(32,174)
1
2α
2
( 2
) P − P1
v 2 − v1 + g ( z 2 − z1 ) + 2
ρ
+ ∑ F + Ws = 0 (Geankoplis,1997)
dimana : v1 = v2
P1 = 1 atm = 2116,2168 lbf/ft²
P2 = 2,5 atm = 5290,542 lbf/ft²
∆Z = 5 ft
ρ = 63,826 lbm/ft3
∆P
= 49,734 ft.lbf/lbm
ρ
Maka :
32,174 ft / s 2
0+ (5 ft ) + 49,734 + 0,32933 ft.lbf / lbm + Ws = 0
32,174 ft.lbm / lbf .s 2
Ws = - 55,06333 ft.lbf/lbm
P Effisiensi pompa , η= 75 %
Ws = - η x Wp
-55,06333 = -0,75 x Wp
Wp = 73,42 ft.lbf/lbm
Daya pompa : P = m x Wp
2387,31 1 hp
= lbm/s × 73,42 ft.lbf/lbm x
(0,45359)(3600) 550 ft.lbf / s
= 0,25 Hp
Maka dipilih pompa dengan daya motor = 0,25 Hp
Kondisi operasi :
Tekanan masuk = 1 atm
Tekanan keluar = 2,5 atm
Temperatur = 30 oC = 303,15 K
Laju alir massa (F) = 1540,2 kg/jam = 0,943 lbm/s
Densitas (ρ) = 1049 kg/m3 = 65,486 lbm/ft3 (Wikipedia,2010)
Viskositas (µ) = 1,04 cP = 0,0007 lbm/ft.s (Wikipedia,2010)
F 0,943 lb m /sec
Laju alir volumetrik, Q = = = 0,014 ft3/s
ρ 65,486 lb m / ft 3
0,014 ft 3 / s
Kecepatan linear, v = Q/A = = 0,628 ft/s
0,0223 ft 2
ρ× v× D
Bilangan Reynold : NRe =
µ
Friction loss :
A v2
1 Sharp edge entrance= hc = 0,55 1 − 2
A1 2α
0,628 2
= 0,55 (1 − 0 ) = 0,0034 ft.lbf/lbm
2(1)(32,174 )
v2 0,628 2
2 elbow 90° = hf = n.Kf. = 2(0,75) = 0,0092 ft.lbf/lbm
2.g c 2(1)(32,174 )
v2 0,628 2
1 check valve swing = hf = n.Kf. = 1(2,0)
2.g c 2(1)(32,174 )
= 0,012 ft.lbf/lbm
∆L.v 2
Pipa lurus 80 ft = Ff = 4f
D.2.g c
= 4(0,0078)
(80)(. 0,628 )2 = 0,089 ft.lbf/lbm
(0,1723).2.(32,174)
2
A v2
1 Sharp edge exit = hex = 1 − 1
A2 2.α .g c
0,628 2
= (1 − 0 ) = 0,006 ft.lbf/lbm
2(1)(32,174 )
Total friction loss : ∑ F = 0,1196 ft.lbf/lbm
Dari persamaan Bernoulli :
1
2α
( 2 2
) P − P1
v 2 − v1 + g ( z 2 − z1 ) + 2
ρ
+ ∑ F + Ws = 0 (Geankoplis,1997)
dimana : v1 = v2
P1 = 1 atm = 2116,2168 lbf/ft²
P2 = 2,5 atm = 5290,542 lbf/ft²
∆Z = 5 ft
ρ = 65,486 lbm/ft3
∆P
= 49,734 ft.lbf/lbm
ρ
Maka :
32,174 ft / s 2
0+ (5 ft ) + 49,734 ft.lbf/lbm + 0,1196 ft.lbf / lbm + Ws = 0
32,174 ft.lbm / lbf .s 2
Ws = -54,8536ft.lbf/lbm
P Effisiensi pompa , η= 75 %
Ws = - η x Wp
-54,8536 = -0,75 x Wp
Wp = 73,138 ft.lbf/lbm
Daya pompa : P = m x Wp
1540,2 1 hp
= lbm/s × 73,138 ft.lbf/lbm x
(0,45359)(3600) 550 ft.lbf / s
= 0,25 Hp
Maka dipilih pompa dengan daya motor = 0,25 Hp
- Fluida panas
Laju alir fluida panas = 524,2322241 kg/jam = 1155,72 lbm/jam
Temperatur awal (T1) = 250 °C = 482 °F
Temperatur akhir (T2) = 250 °C = 482 °F
- Fluida dingin
Laju alir fluida dingin = 2387,31kg/jam = 5263,06 lbm/jam
Temperatur awal (t1) = 30 °C = 86 °F
Temperatur akhir (t2) = 150 °C = 302 °F
Δt 2 − Δt 1 216
LMTD = = = 273,953 °F
Δt 2 396
ln ln
Δt
1 180
T1 − T2 0
R= = =0
t 2 − t 1 216
t 2 − t1 216
S= = = 0,545
T1 − t 1 482 − 86
(2) Tc dan tc
T1 + T2 482 + 482
Tc = = = 482 °F
2 2
t 1 + t 2 86 + 302
tc = = = 194 °F
2 2
Dalam perancangan ini digunakan heater dengan spesifikasi:
- Diameter luar tube (OD) = 1 in
- Jenis tube = 18 BWG
- Pitch (PT) = 1 1/4 in triangular pitch
- Panjang tube (L) = 12 ft
a. Dari Tabel 8, hal. 840, Kern, 1965, heater untuk fluida panas steam dan fluida
dingin gas, diperoleh UD = 5-50, dan faktor pengotor (Rd) = 0,003.
Diambil UD = 40 Btu/jam⋅ft2⋅°F
Luas permukaan untuk perpindahan panas,
Q 851990,40 Btu/jam
A= = = 93,674 ft 2
U D × Δt Btu
40 × 227,38099 o
F
jam ⋅ ft 2 ⋅o F
Luas permukaan luar (a″) = 0,2618 ft2/ft (Tabel 10, Kern)
A 93,674 ft 2
Jumlah tube, N t = = = 29,8174 buah
L × a " 12 ft × 0,2618 ft 2 /ft
b. Dari Tabel 9, hal 842, Kern, 1965, nilai yang terdekat adalah 32 tube dengan ID
shell 10 in.
c. Koreksi UD
A = L × Nt × a"
= 12 ft × 32 × 0,2618 ft2/ft
= 100,5312 ft 2
Q 851990,40 Btu/jam Btu
UD = = = 37,272
A ⋅ Δt 100,5312 ft x 227,38099 °F
2
jam ⋅ ft 2 ⋅ °F
1
hi k c.µ 3
(8) = jH × ×
ϕt ID k
hi 0,1
= 120 × × 0,6341 = 101,186
ϕt 0,0752
hio hi ID
= ×
ϕt ϕt OD
hio 0,902
= 101,186 × = 91,2699
ϕt 1
hio
hio = × ϕt
ϕt
hio = 91,2699 × 1 = 91,2699 Btu/jam ft 2 o F
5263,06
Gs = = 27454,69 lbm/jam.ft2
0,1917
1
h k c.µ 3
(8’) o = J H × ×
ϕs De k
ho 0,5
= 350 × × 0,109 = 317,92
ϕs 0,06
ho
ho = × ϕ s = 317,92 × 1 = 317,92 Btu/jam ft 2 o F
ϕs
(10) Clean Overall Coefficient, UC
h io × h o 91,2699 × 317,92
UC = = = 70,912 Btu/jam.ft 2 .°F
h io + h o 91,2699 + 317,92
(Pers. (6.38), Kern, 1965)
(11) Faktor pengotor, Rd
U C − U D 70,912 − 37,272
Rd = = = 0,01273 (Pers. (6.13), Kern, 1965)
U C × U D 70,912 × 37,272
Pressure drop
Fluida panas : sisi tube
(1) Untuk Ret = 37548,67
f = 0,00019 ft2/in2 (Gambar 26, Kern, 1965)
s = 1,02 (Tabel 6, Kern, 1965)
φt = 1
2
f ⋅Gt ⋅L⋅n
(2) ΔPt = (Pers. (7.53), Kern, 1965)
5,22 ⋅ 1010 ⋅ ID ⋅ s ⋅ φ t
4n V 2
ΔPr = .
s 2g'
(4).(2)
= .0,0005
1,02
= 0,0039 psi
∆PT = ∆Pt + ∆Pr
= 0,0003018 psi + 0,0039 psi
= 0,0042018 psi
∆Pt yang diperbolehkan = 4 psi
Fluida dingin : sisi shell
(1′) Untuk Res = 126713,94
f = 0,00115 ft2/in2 (Gambar 29, Kern, 1965)
φs =1
s = 1,02
L
(2′) N + 1 = 12 x
B
12
N + 1 = 12 x = 18 (Pers. (7.43), Kern, 1965)
8
Ds = 17,25/12 = 1,4375 ft
f. G 2 . D . (N + 1)
(3′) ∆P = s s (Pers. (7.44), Kern, 1965)
s 10
5,22.10 . D .s. ϕ
e s
- Fluida panas
Laju alir fluida panas = 243,2031712 kg/jam = 536,166 lbm/jam
Temperatur awal (T1) = 250 °C = 482 °F
Temperatur akhir (T2) = 250 °C = 482 °F
- Fluida dingin
Laju alir fluida dingin = 1540,2kg/jam = 3395,524 lbm/jam
Temperatur awal (t1) = 30 °C = 86 °F
Temperatur akhir (t2) = 150 °C = 302 °F
Panas yang diserap (Q) = 417020.4777 kJ/jam = 395257,59 Btu/jam
Δt 2 − Δt 1 216
LMTD = = = 273,953 °F
Δt 2 396
ln ln
Δt
1 180
T1 − T2 0
R= = =0
t 2 − t 1 216
t 2 − t1 216
S= = = 0,545
T1 − t 1 482 − 86
Dari Gambar 19, Kern, 1965 diperoleh FT = 0,83
Maka ∆t = FT× LMTD = 0,83×273,953 = 227,38099°F
(4) Tc dan tc
T1 + T2 482 + 482
Tc = = = 482 °F
2 2
t 1 + t 2 86 + 302
tc = = = 194 °F
2 2
Dalam perancangan ini digunakan heater dengan spesifikasi:
- Diameter luar tube (OD) = 1 in
- Jenis tube = 18 BWG
- Pitch (PT) = 1 1/4 in triangular pitch
- Panjang tube (L) = 12 ft
d. Dari Tabel 8, hal. 840, Kern, 1965, heater untuk fluida panas steam dan fluida
dingin gas, diperoleh UD = 5-50, dan faktor pengotor (Rd) = 0,003.
Diambil UD = 40 Btu/jam⋅ft2⋅°F
Luas permukaan untuk perpindahan panas,
Q 395257,59 Btu/jam
A= = = 43,458 ft 2
U D × Δt Btu
40 × 227,38099 o
F
jam ⋅ ft 2 ⋅o F
Luas permukaan luar (a″) = 0,2618 ft2/ft (Tabel 10, Kern)
A 43,458 ft 2
Jumlah tube, N t = = = 13,8 buah
L × a " 12 ft × 0,2618 ft 2 /ft
e. Dari Tabel 9, hal 842, Kern, 1965, nilai yang terdekat adalah 21 tube dengan ID
shell 8 in.
f. Koreksi UD
A = L × Nt × a"
= 12 ft × 21 × 0,2618 ft2/ft
= 65,9736 ft 2
Q 395257,59 Btu/jam Btu
UD = = = 26,348
A ⋅ Δt 65,9736 ft x 227,38099 °F
2
jam ⋅ ft 2 ⋅ °F
536,166
Gt = = 11505,71 lbm/jam.ft 2
0,0466
(5) Bilangan Reynold:
Pada Tc = 482 °F
µ = 0,015 cP = 0,0326 lbm/ft2⋅jam (Gambar 14, Kern, 1965)
Dari tabel 10, Kern, untuk 1 in OD, 18 BWG, diperoleh :
ID = 0,902 in = 0,0752 ft
ID × G t
Re t = (Pers.(7.3), Kern, 1965)
µ
0,0752 × 11505,71
Re t = = 26540,77
0,0326
(9) Taksir jH dari Ganbar 24 Kern (1965), diperoleh jH = 96 pada Ret = 26540,77
1
h k c.µ 3
(11) i = jH × ×
ϕt ID k
hi 0,099
= 96 × × 0,616 = 77,852
ϕt 0,0752
hio hi ID
= ×
ϕt ϕt OD
hio 0,902
= 77,852 × = 70,222
ϕt 1
hio
hio = × ϕt
ϕt
hio = 70,222 × 1 = 70,222 Btu/jam ft 2 o F
Fluida dingin : bahan,shell
(3’) Flow area shell
Ds × C' × B 2
as = ft (Pers. (7.1), Kern, 1965)
144 × PT
Ds = Diameter dalam shell = 17,25 in
B = Baffle spacing = 8 in
PT = Tube pitch = 11/4 in
C′ = Clearance = PT – OD
= 11/4 – 1 = 0,25 in
17,25 × 0,25 × 8
as = = 0,1917 ft 2
144 × 1,25
1
h k c.µ 3
(8’) o = J H × ×
ϕs De k
ho 0,099
= 110 × × 0,716 = 129,954
ϕs 0,06
ho
ho = × ϕ s = 129,954 × 1 = 129,954 Btu/jam ft 2 o F
ϕs
(10) Clean Overall Coefficient, UC
h io × h o 70,222 × 129,954
UC = = = 45,588 Btu/jam.ft 2 .°F
h io + h o 70,222 + 129,954
(Pers. (6.38), Kern, 1965)
(11) Faktor pengotor, Rd
U C − U D 45,588 − 26,348
Rd = = = 0,01602 (Pers. (6.13), Kern, 1965)
U C × U D 45,588 × 26,348
Pressure drop
Fluida panas : sisi tube
(1) Untuk Ret = 26540,77
f = 0,00021 ft2/in2 (Gambar 26, Kern, 1965)
s = 1,05 (Tabel 6, Kern, 1965)
φt = 1
2
f ⋅Gt ⋅L⋅n
(2) ΔPt = (Pers. (7.53), Kern, 1965)
5,22 ⋅ 1010 ⋅ ID ⋅ s ⋅ φ t
4n V 2
ΔPr = .
s 2g'
(4).(2)
= .0,0005
1,02
= 0,0039 psi
f. G 2 . D . (N + 1)
(3′) ∆P = s s (Pers. (7.44), Kern, 1965)
s 10
5,22.10 . D .s. ϕ
e s
Densitas campuran :
Tabel LC.1 Densitas Campuran Pada Reaktor
F Fraksi ρ (kg/m3) rcampuran
Komponen
(kg/jam) Berat (Wikipedia,2010) (kg/m3)
C6H5NH2 2387,31 0,60784314 1022 621,033
CH3COOH 1540,2 0,39215686 1049 411,373
Total 3927,51 1 1032
Faktor kelonggaran = 20 %
Maka, Pdesain = (1,2) (P operasi)
= 1,2 (36,739+ 4,18) = 49,1028 psia
- Direncanakan bahan konstruksi Carbon Steel SA-285 Grade C
- Allowable working stress (S) : 13.700 psia (Peters et.al., 2004)
- Joint efficiency (E) : 0,85 (Peters et.al., 2004)
- Corossion allowance (C) : 0,002 in/tahun (Perry&Green,1999)
- Umur alat (n) : 10 tahun
Tebal shell tangki:
PR
t= + n. C
SE − 0,6P
(49,1028 psia) (134,6454 /2 in)
= + 10tahun.(0,002 in / tahun)
(13.700 psia)(0,85) − 0,6(49,1028 psia)
= 0,304 in
Tebal shell standar yang digunakan = 0,304 in (Brownell&Young,1959)
e. Tebal tutup tangki
Tutup atas tangki terbuat dari bahan yang sama dengan shell
Tebal tutup atas = 0,304 in (Brownell&Young,1959)
Dimana:
Dt = diameter tangki
Da = Diameter impeller
E = tinggi turbin dari dasar tangki
L = panjang blade pada turbin
W = lebar blade pada turbin
J = lebar baffle
Kecepatan pengadukan, N = 1 putaran/detik
Bilangan Reynold,
ρ .N .( Di ) 2 64,425(1)(11,21 ) 2
NRe = = = 3040,15
µ 2,663
K T .N 3 .D a ρ
5
Kondisi operasi :
Tekanan pompa = 2,5 atm
Temperatur = 150 oC = 423 K
Laju alir massa (F) = 3927,51 kg/jam = 2,405 lbm/s
ρcampuran
Tabel LC.3 Densitas Campuran Pada Pompa Reaktor
F Fraksi ρ (kg/m3) rcampuran
Komponen (kg/jam) Berat (Wikipedia,2010) (kg/m3)
C6H5NHCOCH3 3447,9 0,87794158 1210 1062.309
C6H5NH2 12,09 0,00303894 1022 3,105
CH3COOH 7,8 0,00196061 1049 2,057
H2O 459,72 0,11705888 1000 117,059
Total 3927,51 1 1185
ρcampuran = 1185 kg/m3 = 73,979 lbm/ft3
Tabel LC.4 Viskositas Campuran Pada Pompa Reaktor
F 2,405 lb m /sec
Laju alir volumetrik, Q = = = 0,033 ft3/s
ρ 73,979 lb m / ft 3
Desainpompa:Asumsi aliran turbulen
Di,opt = 3,9 (Q)0,45 (ρ)0,13 (Walas,1988)
= 3,9 (0,033)0,45 (73,979)0,13
= 1,46 in
Ukuran nominal : 2 in
Schedule number : 40
Diameter Dalam (ID) : 2,067 in = 0,1723 ft
Diameter Luar (OD) : 2,375 in = 0,1979 ft
2
Inside sectional area : 0,0223 ft
0,033 ft 3 / s
Kecepatan linear, v = Q/A = = 1,4798 ft/s
0,0223 ft 2
ρ× v× D
Bilangan Reynold : NRe =
µ
(73,979 lbm / ft 3 )(1,4798 ft / s )(0,1723 ft )
=
0,0004 lbm/ft.s
= 47156,64 (Turbulen karena Nre >2100)
Friction loss :
A v2
1 Sharp edge entrance= hc = 0,55 1 − 2
A1 2α
1,4798 2
= 0,55 (1 − 0 ) = 0,0187 ft.lbf/lbm
2(1)(32,174 )
v2 1,4798 2
2 elbow 90° = hf = n.Kf. = 2(0,75) = 0,285 ft.lbf/lbm
2.g c 2(1)(32,174 )
v2 3,498 2
1 check valve = hf = n.Kf. = 1(2,0) = 0,051 ft.lbf/lbm
2.g c 2(1)(32,174 )
∆L.v 2
Pipa lurus 80 ft = Ff = 4f
D.2.g c
= 4(0,0063)
(80)(. 1,4798 )2 = 0,398 ft.lbf/lbm
(0,1723).2.(32,174)
2
A1 v2
1 Sharp edge exit = hex
= 1 −
A2 2.α .g c
1,4798 2
= (1 − 0 ) = 0,034 ft.lbf/lbm
2(1)(32,174 )
1
2α
( 2 2
) P − P1
v 2 − v1 + g ( z 2 − z1 ) + 2
ρ
+ ∑ F + Ws = 0 (Geankoplis,1997)
dimana : v1 = v2
P1 = P2 = 2,5 atm = 5290,542 lbf/ft²
∆Z = 40 ft
ρ = 73,977 lbm/ft3
Maka :
32,174 ft / s 2
0+ (40 ft ) + 0 + 0,7867 ft.lbf / lbm + Ws = 0
32,174 ft.lbm / lbf .s 2
Ws = - 40,7867 ft.lbf/lbm
P Effisiensi pompa , η= 75 %
Ws = - η x Wp
- 40,7867 = -0,75 x Wp
Wp = 54,382 ft.lbf/lbm
Daya pompa : P = m x Wp
3927,51 1 hp
= lbm/s × 54,382 ft.lbf/lbm x
(0,45359)(3600) 550 ft.lbf / s
= 0,24 Hp
Maka dipilih pompa dengan daya motor = 0,5 Hp
- Fluida panas
Laju alir steam masuk = 1252,04174 kg/jam = 2760,25 lbm/jam
Temperatur awal (T1) = 250 °C = 482 °F
Temperatur akhir (T2) = 250 °C = 482 °F
- Fluida dingin
Laju alir cairan masuk = 3927,51 kg/jam = 8658,589 lbm/jam
Temperatur awal (t1) = 150 °C = 302 °F
Temperatur akhir (t2) = 225 °C = 437 °F
Panas yang diserap (Q) = 2146875.971 kJ/jam = 2034837,802 Btu/jam
t 1 + t 2 437 + 302
tc = = = 369,5 °F
2 2
Dalam perancangan ini digunakan heater dengan spesifikasi:
- Diameter luar tube (OD) = 1 in
- Jenis tube = 18 BWG
- Pitch (PT) = 1 1/4 in triangular pitch
- Panjang tube (L) = 12 ft = 3,6576 m
g. Dari Tabel 8, hal. 840, Kern, 1965, heater untuk fluida panas steam dan fluida
dingin medium organic, diperoleh UD = 50-100, dan faktor pengotor (Rd) = 0,003.
Diambil UD = 60 Btu/jam⋅ft2⋅°F
Luas permukaan untuk perpindahan panas,
Q 2034837,802 Btu/jam
A= = = 346,698 ft 2
U D × Δt Btu
60 × 97,82 o F
jam ⋅ ft ⋅ F
2 o
A 346,698 ft 2
Jumlah tube, N t = = = 110,36 buah
L × a " 12 ft × 0,2618 ft 2 /ft
h. Dari Tabel 9, hal 842, Kern, 1965, nilai yang terdekat adalah 131 tube dengan ID
shell 17 ¼ in dan panjang 12 ft.
i. Koreksi UD
A = L × N t × a"
= 12 ft × 131× 0,2618 ft 2 /ft
= 411,5496 ft 2
Q 2034837,802 Btu/jam Btu
2. UD = = = 50,545
A ⋅ Δt 411,5496 ft x 97,82 °F
2
jam ⋅ ft 2 ⋅ °F
2760,25
Gt = = 19036,21 lbm/jam.ft 2
0,145
(5) Bilangan Reynold:
Pada Tc = 482 °F
µ = 0,135 cP = 0,326 lbm/ft2⋅jam (Gambar 14, Kern, 1965)
Dari tabel 10, Kern, untuk 1 in OD, 18 BWG, diperoleh :
ID = 0,902 in = 0,0752 ft
ID × G t
Re t = (Pers.(7.3), Kern, 1965)
µ
0,0752 × 19036,21
Re t = = 4391,17
0,326
(12) Taksir jH dari Gambar 24 Kern (1965), diperoleh jH = 16
(13) Pada Tc = 482 °F
c = 0,52 Btu/lbm.°F (Gambar 3,Kern, 1965)
k = 0,0344 Btu/jam lbm ft.°F (Tabel 5, Kern, 1965)
1 1
c.µ 3
0,52 × 0,326 3
= = 1,702
k 0,0344
1
h k c.µ 3
(14) i = jH × ×
ϕt ID k
hi 0,0344
= 16 × × 1,702 = 12,46
ϕt 0,0752
hio hi ID
= ×
ϕt ϕt OD
hio 0,902
= 12,46 × = 11,236
ϕt 1
hio
hio = × ϕt
ϕt
hio = 11,236 × 1 = 11,236 Btu/jam ft 2 o F
ho 0,312
= 82 × × 1,735 = 538,039
ϕs 0,0825
ho
ho = × ϕt
ϕt
ho = 538,039 × 1 = 538,039 Btu/jam ft 2 o F
(10) Clean Overall Coefficient, UC
h io × h o 11,236 × 538,039
UC = = =11,006 Btu/jam.ft 2 .°F
h io + h o 11,236 + 538,039
(Pers. (6.38), Kern, 1965)
(11) Faktor pengotor, Rd
U C − U D 11,006 − 50,545
Rd = = = 0,07 (Pers. (6.13), Kern, 1965)
U C × U D 11,006 x50,545
Pressure drop
Fluida panas : sisi tube
(1) Untuk Ret = 4391,17
f = 0,000185 ft2/in2 (Gambar 26, Kern, 1965)
s = 1,02 (Tabel 6, Kern, 1965)
φt = 1
2
f ⋅Gt ⋅L⋅n
(2) ΔPt = (Pers. (7.53), Kern, 1965)
5,22 ⋅ 1010 ⋅ ID ⋅ s ⋅ φ t
4n V 2
ΔPr = .
s 2g'
(4).(2)
= .0,0005
1,02
= 0,00392 psi
∆PT = ∆Pt + ∆Pr
= 4,02 x 10-4 psi + 0,00392 psi
= 0,004322 psi
∆Pt yang diperbolehkan = 2 psi
Fluida dingin : sisi shell
(1′) Untuk Res = 20681,34
f = 0,0019 ft2/in2 (Gambar 29, Kern, 1965)
φs =1
s = 1,02
L
(2′) N + 1 = 12 x
B
12
N + 1 = 12 x = 18 (Pers. (7.43), Kern, 1965)
8
Ds = 10/12 = 0,833 ft
f. G 2 . D . (N + 1)
(3′) ∆P = s s (Pers. (7.44), Kern, 1965)
s 10
5,22.10 . D .s. ϕ
e s
π
Volume tube = .D2 .L
4
π
= . 0,0254 2 . 3,6576
4
= 0,00188 m3
π
Volume shell = .D2 .L
4
π
= . 0,254 2 . 3,6576
4
= 0,18524 m3
Δ V = 0,18524 m3 - 0,00188 m3 = 0,18336 m3
Volume tangki = 1,99 m3 - 0,18336 m3 = 1,80664 m3
Direncanakan D:H = 2:3
Volume tangki = Volume silinder + 2. Volume tutup
= 3/8 . π D3 + 2.( π/24 . D3)
1,80664 m3 = 1,4391 D3
D = 1,255 m = 49,425 in
Hs = 3/2 . D = 1,8825 m
1
Tinggi tutup (Hd) = D = 0,31375 m
4
Tinggi tangki = Hs + 2.Hd = (1,8825 + 0,31375) m = 2,19625 m
2,19625
Tinggi cairan dalam tangki = . (1,66-0,18336)
1,80664
= 1,79 m
Tekanan Hidrostatik = ρ . g . (Tinggi cairan + L)
= 1185. 9,80655 . (1,79 + 3,6576)
= 63305,3 Pa
= 0,625 atm
Faktor keamanan 20%
Pdesign = 1,2 . (1 + 0,625)
= 1,95 atm
= 28,6572 psia
Tebal shell tangki (bagian silinder)
Faktor korosi (C) = 0,0042 in/tahun (Perry & Green, 1999)
2
Allowable working stress (S) = 13700 lb/in (Brownell dan Young,1959)
Efisiensi sambungan (E) = 0,85
Umur alat (A) direncanakan = 10 tahun
Tebal silinder :
P× R
d= + (C × A) (Peters dan Timmerhaus, 2004)
SE − 0,6 P
Dimana : d = tebal dinding tangki bagian silinder (in)
P = tekanan desain (psi)
R = jari-jari dalam tangki (in) = D/2
S = stress yang diizinkan
E = efisiensi pengelasan
PR
t= + n. C
SE − 0,6P
(28,6572 psia) (49,425 /2 in)
= + 10tahun.(0,002 in / tahun)
(13.700 psia)(0,85) − 0,6(28,6572 psia)
= 0,414 in
26,81 × (57,8739 / 2)
d= + (0,0042 ×10)
(13700 × 0,85) − (0,6 × 26,81)
d = 0,103 in
Maka dipilih tebal shell tangki = 0,103 in
LC.10 Pompa Evaporator (L-211)
F 2,0206 lb m /sec
Laju alir volumetrik, Q = = = 0,0315 ft3/s
ρ 64,175 lb m / ft 3
Ukuran nominal : 2 in
Schedule number : 40
Diameter Dalam (ID) : 2,067 in = 0,1723 ft
Diameter Luar (OD) : 2,375 in = 0,1979 ft
Inside sectional area : 0,0223 ft2
0,0315 ft 3 / s
Kecepatan linear, v = Q/A = = 1,413 ft/s
0,0223 ft 2
ρ× v× D
Bilangan Reynold : NRe =
µ
Friction loss :
A v2
1 Sharp edge entrance= hc = 0,55 1 − 2
A1 2α
1,413 2
= 0,55 (1 − 0 ) = 0,017 ft.lbf/lbm
2(1)(32,174 )
v2 1,413 2
2 elbow 90° = hf = n.Kf. = 2(0,75) = 0,0465 ft.lbf/lbm
2.g c 2(1)(32,174 )
v2 1,413 2
1 check valve = hf = n.Kf. = 1(2,0) = 0,062 ft.lbf/lbm
2.g c 2(1)(32,174 )
∆L.v 2
Pipa lurus 80 ft = Ff = 4f
D.2.g c
= 4(0,0059)
(80)(. 1,413 )2 = 0,33999 ft.lbf/lbm
(0,1723).2.(32,174)
2
A v2
1 Sharp edge exit = hex = 1 − 1
A2 2.α .g c
1,413 2
= (1 − 0 ) = 0,031 ft.lbf/lbm
2(1)(32,174 )
1
2α
( 2 2
) P − P1
v 2 − v1 + g ( z 2 − z1 ) + 2
ρ
+ ∑ F + Ws = 0 (Geankoplis,1997)
dimana : v1 = v2
P1 = 2,5 atm = 5290,542 lbf/ft2
P2 = 1 atm = 2116,2168 lbf/ft²
∆P
= - 49,464 ft.lbf/lbm
ρ
∆Z = 5 ft
ρ = 64,175 lbm/ft3
Maka :
32,174 ft / s 2
0+ (5 ft ) - 49,464 + 0,49649 ft.lbf / lbm + Ws = 0
32,174 ft.lbm / lbf .s 2
Ws = 43,96751 ft.lbf/lbm
Ws × Q × ρ 43,96751 × 0,0315 × 64,175
P = = = 0,2 hp
550 550
Effisiensi pompa , η= 85 %
0,2
Daya pompa : P = = 0,3 hp
0,75
Maka dipilih pompa dengan daya 0,5 hp
Volume tangki :
3299,5805 kg/jam x1 jam
Volume larutan, Vl = = 2,7314 m3
1208 kg/m 3
Volume tangki, Vt = (1 + 0,2) x 2,7314 m3 = 3,27768 m3
Diameter dan tinggi shell
Direncanakan :
• Tinggi shell : diameter (Hs : D = 3 : 2)
• Tinggi head : diameter (Hh : D = 1 : 4)
- Volume shell tangki ( Vs)
1
Vs = π Di2 H
4
3 3
Vs = πD = 1,1775 D3
8
- Volume tutup tangki (Vh)
π
Vh = D3 = 0,1309 D3 (Brownell,1959)
24
- Volume tangki (V)
V = Vs + 2Vh
V = 1,1775 D3 + 0,1309 D3
V = 1,3084 D3
3,27768 m3 = 1,3084 D3
Di3 = 2,505 m3
Di = 1,358 m = 4,4558 ft
Hs = 3/2 . Di = 2,037 m = 6,683 ft
t=
(48,75 psi )(4,4558 ft x 12 in / 1 ft ) + 10(0,02) in = 0,32 in
2(13.750 psi )(0,8) − 1,2((48,75 psi ))
Maka tebal shell standar yang digunakan 0,32 in (Brownell,1959)
Tebal tutup tangki = tebal shell
Maka tebal tutup tangki yang digunakan 0,32 in (Brownell,1959)
Pengaduk (impeller)
Jenis : flat six blade open turbine (turbin datar enam daun)
Kecepatan putaran (N) = 117,6 rpm = 1,96 rps
Pengaduk didesain dengan standar sebagai berikut :
Da : Di = 0,3 (Holland, 1989)
W : Di = 0,1 (Holland, 1989)
C : Di = 0,3 (Holland, 1989)
L : Di = 1 : 16 (Holland, 1989)
4 Baffle : J : Di = 0,06 (Holland, 1989)
dimana:
Da = Diameter pengaduk
W = Lebar daun pengaduk (blade)
Di = Diameter tangki
J = Lebar baffle
C = Jarak pengaduk dari dasar tangki
Jadi:
Diameter pengaduk (Da) = 0,3 × Di = 0,3 ×1,358m = 0,4074 m
Lebar daun pengaduk (W) = 0,1 × Di = 0,1 ×1,358m = 0,1358 m
Tinggi pengaduk dari dasar (C) = 0,3 × Di = 0,3 ×1,358m = 0,4074 m
Panjang daun pengaduk (L) = 1/16 x Di = 1/16 x 1,358m = 0,0849 m
Lebar baffle (J) = 0,06 Di = 0,06 ×1,358m = 0,08148 m
Daya untuk pengaduk
Da 2 Nρ
Bilangan Reynold (NRe) =
μ
= 52192,01
NRe> 10.000, maka perhitungan dengan pengadukan menggunakan rumus:
Dari figure 3.4-4 (Geankoplis, 1993), untuk pengaduk jenis flat six blade open turbine
dengan 4 baffle, diperoleh Np = 4,2.
Maka,
P = Np × ρ × N 3 × Da 5 (Geankoplis, 2003)
= 0,576 hp
Efisiensi motor = 75 %
Daya motor (Pm) = P / 0,75
= 0,576 / 0,75
= 0,768 hp
Dipilih motor pengaduk dengan daya 1 hp
2111893,5
=
74 × 142,54
= 200,22 ft2
Kondisi operasi :
Tekanan pompa = 1 atm
Temperatur = 60 oC = 333 K
Laju alir massa (F) = 3299,5805 kg/jam = 2,021 lbm/s
F 2,021 lb m /sec
Laju alir volumetrik, Q = = = 0,0315 ft3/s
ρ 64,175 lb m / ft 3
Desainpompa:Asumsi aliran turbulen
Di,opt = 3,9 (Q)0,45 (ρ)0,13 (Walas,1988)
= 3,9 (0,0315)0,45 (64,175)0,13
= 1,413 in
Ukuran nominal : 2 in
Schedule number : 40
Diameter Dalam (ID) : 2,067 in = 0,1723 ft
Diameter Luar (OD) : 2,375 in = 0,1979 ft
2
Inside sectional area : 0,0223 ft
0,0315 ft 3 / s
Kecepatan linear, v = Q/A = = 1,413 ft/s
0,0223 ft 2
ρ× v× D
Bilangan Reynold : NRe =
µ
Friction loss :
A v2
1 Sharp edge entrance= hc = 0,55 1 − 2
A1 2α
1,413 2
= 0,55 (1 − 0 ) = 0,017 ft.lbf/lbm
2(1)(32,174 )
v2 1,413 2
2 elbow 90° = hf = n.Kf. = 2(0,75) = 0,0465 ft.lbf/lbm
2.g c 2(1)(32,174 )
v2 3,412
1 check valve = hf = n.Kf. = 1(2,0) = 0,361 ft.lbf/lbm
2.g c 2(1)(32,174 )
∆L.v 2
Pipa lurus 80 ft = Ff = 4f
D.2.g c
= 4(0,0058)
(80 )(
. 1,413 )
2
= 0,3342 ft.lbf/lbm
(0,1723).2.(32,174)
2
A v2
1 Sharp edge exit = hex = 1 − 1
A2 2.α .g c
1,413 2
= (1 − 0 ) = 0,03103 ft.lbf/lbm
2(1)(32,174 )
1
2α
( 2 2
) P − P1
v 2 − v1 + g ( z 2 − z1 ) + 2
ρ
+ ∑ F + Ws = 0 (Geankoplis,1997)
dimana : v1 = v2
P1 = P2 = 1 atm = 2116,2168 lbf/ft²
∆Z = 40 ft
ρ = 64,175 lbm/ft3
Maka :
32,174 ft / s 2
0+ (40 ft ) + 0 + 0,78973 ft.lbf / lbm + Ws = 0
32,174 ft.lbm / lbf .s 2
Ws = - 40,78973 ft.lbf/lbm
P Effisiensi pompa , η= 65 %
Ws = - η x Wp
- 40,78973 = -0,65 x Wp
Wp = 62,753 ft.lbf/lbm
Daya pompa : P = m x Wp
1 hp
= 2,021 lbm/s lbm/s x 62,753 ft.lbf/lbm x
550 ft.lbf / s
= 0,231 Hp
Maka dipilih pompa dengan daya motor = 0,5 Hp
1 Xi
=Σ
µ mix µi
(Coulson, 1983:243)
μL = 0,52 cp (dari tabel)
μP = 0,522 cp (dari tabel)
Dimana:
Ug = kecepatan terminal partikel padatan, m/s
Σ = luas centrifuge, m2
∆ρ .d s .g
Ug = (Pers 10.2. Coulson, vol 6, 1983)
18µ
ds = diameter partikel padatan = 0,00005 m
g = percepatan gravitasi = 9,81 m/s2
µ = viskositas cairan = 0,52 cp = 0,00052 N.s/m2
1,5785.0,00005 .9,81
Ug =
18.0,00052
Maka Ug = 0,083 m/s
Q/Σ = 2 x Ug = 0,166 m/s
0,000758
Σ = = 0,00457 m2 = 45,691 cm2
0,166
Dari tabel 5.4-a dan 5.4-b (Walas, 1988) bearing factor, s = 96 dan horse power factor, F =
1,7.
Sehingga P = [96(20)+1,7(92,631)(75,412)]50 + 0,51(9,8)(30.000)/106
= 0,8397 Hp
Daya motor =
Dari tabel 5.4-a dan 5.4-b (Walas, 1988) bearing factor, s = 96 dan horse power factor, F =
1,7.
Sehingga P = [96(20)+1,7(91,8197)(75,357)]50 + 0,51(9,8)(30.000)/106
= 0,834 Hp
Daya motor =
Perhitungan:
Direncanakan blower bekerja pada kondisi isotermal
a. kerja yang dilakukan blower (Ws)
2,3026.R.T P
− Ws = log 2 (Geankoplis,1983)
M P1
Dimana:
R = Konstanta gas = 8314,3 J/kgmol.K
T = Temperatur operasi
M = Berat molekul = 306 kg/mol
P1 = Tekanan awal = 1 atm
P2 = Tekanan keluar = 1,4 atm
2,3026 x8314,3 x303 1,4
− Ws = log
306 1
= 2770,0223 J/kg
3,12
Tinggi Blow Box (t) = 3 = 1,12 m
2,25
Panjang Blow Box = lebar gudang (l) = 1,5t = 1,5 x 1,12 m
= 1,673 m
Sehingga :
• Tinggi box = 1,12 m
• Panjang box = 1,673 m
• Lebar box = 1,673 m
Perhitungan
Kapasitas = 3146,0505 kg/ jam = 6935,783 lbm/jam
ρ asetanilida = 1210 kg/m3 (Tabel LC.12) = 75,537 lbm/ft3
Direncanakan dalam 1 proses cukup ditempuh 1/12 jam kerja (5 menit)
6935,783 lbm / jam 2
Laju Volumetrik Elevator = 3
x jam kerja = 137,57 ft 3 / jam
1210 lbm / ft 1 / 12
= 2,293 ft3/menit
Gross Turning = RT = ML + C
Dimana :
M = Berat material yang dibawa
L = Panjang bucket elevator = 10 m = 32,808 ft
C = Faktor material = 2
kapasitas
Volume Padatan =
massajenis
226515,64 kg
=
1210 kg / m 3
= 187,203 m3
Over design : 20 %
V = 1,20 x 187,203 m3 = 224,64 m3
dari fig.7.20 perry , 1984
diambil sudut friksi Ф = 30 o
sudut slope θ = 15 o
diameter bukaan bawah dihitung dengan persamaan 26.25 Mc. Cabe and Smith
ρ D × Do n
m=
6,288 tan α m + 23,16)( D p + 1,889) − 44,9
dimana,
m = laju alir zat padat, 3146,0505 kg /jam = 6935,783 lb/jam
Do = diameter bukaan , in
αm = sudut friksi
Dp = diameter partikel = 0,05 cm = 0,019685 in
ρD = 1210 kg/m3 = 75,54 lb / ft3
N = 3,1
n
75,54 x Do
6935,783 =
(6,288 tan 30° + 23,16)(0,019685 + 1,889) − 44,9
Do3,1 = 497,677
Do = 7,413 in = 0,186 m
Diambil H : 3 D
h1 = h2
2 h2 = 3 D
h1 = 1,5 D
h2 = 1,5 D
2
π Do
D
Volume Cone = + × h2 (Mc. Cabe and Smith)
3 2 2
π 0,186
2
D
= x + x1,5 D
3 2 2
= 0,3925 D (0,186 + D)2
π
Volume Shell = .D 2 .h1
4
π
= D 2 1,5 D
4
= 1,178 D3
Volume Silo = volume Cone + Volume Shell
224,64 m3 = 0,3925 D (0,25 + D)2 + 1,178 D3
dengan trial and eror diperoleh D = 6,263 m = 20,548 ft
h1 = h2 = 1,5 D = 1,5 x 20,548 ft = 30,82 ft = 13,513 m
tinggi total = 61,64 ft = 27,026 m
2m
20 mm
2m
20 mm
N Re = =
( )
ρ v D 62,16lbm/ft 3 (2,98 ft / s )(0,1723ft )(3600 )
= 59317,85
μ 1,937lbm/ft. jam
Dari Appendix C-1, Foust, 1980, untuk bahan pipa commercial steel dan diameter pipa
2 in, diperoleh ε = 0,0008762.
D
Dari Appendix C-3, Foust, 1980, untuk NRe = 59317,85 dan ε = 0,0008762,
D
diperoleh f = 0,0059.
Instalasi pipa:
- Panjang pipa lurus, L1 = 30 ft
- 1 buah sharp edge entrance (K = 0,5 ; L = 32, Appendix C–2c dan C–2d, Foust,
D
1980)
L4 = 0,5 × 32 × 0,1723 = 2,76 ft
- 1 buah sharp edge exit (K = 1,0 ; L = 65, Appendix C–2c dan C–2d, Foust, 1980)
D
L5 = 1,0 × 65 × 0,1723 = 11,19 ft
Panjang pipa total (ΣL) = 30 + 2,24 + 15,51 + 2,76 + 11,19
= 61,7 ft
Faktor gesekan,
f v 2 ΣL (0,0059 )(2,98) (61,7 )
2
F= = = 0, 2916 ft ⋅ lb f /lb m
2g c D 2(32,174 )(0,1723)
Tinggi pemompaan, ∆z = 30 ft
g
Static head, Δz = 30 ft ⋅ lb f /lb m
gc
Δv 2
Velocity head, =0
2gc
ΔP
Pressure head, =0
ρ
g Δv 2 ΔP
Ws = Δz + + +F
gc 2gc ρ
= 30 + 0 + 0 + 0,2916
= 30,2916 ft.lb f / lbm
Ws Q ρ (30,2916 )(0,066 )(62,16 )
Tenaga pompa, P = = = 0,226 Hp
550 550
Untuk efisiensi pompa 75 %, maka
0,226
Tenaga pompa yang dibutuhkan = = 0,3 Hp
0,75
Digunakan daya pompa standar 0,3 Hp
h
Desain panjang ideal bak : L = K v (Kawamura, 1991)
υ0
dengan : K = faktor keamanan = 1,5
h = kedalaman air efektif ( 10 – 16 ft); diambil 10 ft.
Maka : L = 1,5 (10/1,57) . 0,17
= 1,62 ft
Diambil panjang bak = 2 ft = 0,61 m
Uji desain :
Va
Waktu retensi (t) : t =
Q
Headloss (∆h); bak menggunakan gate valve, full open (16 in) :
∆h = K v2
2g
= 0,12 [ 0,17 ft/min. (1min/60s) . (1m/3,2808ft) ]2
2 (9,8 m/s2)
= 4,57.10-9 m dari air.
N Re = =
( )
ρ v D 62,16lbm/ft 3 (2,98 ft / s )(0,1723ft )(3600 )
= 59317,85
μ 1,937lbm/ft. jam
Bilangan Reynold :
N Re = =
( )
ρ v D 62,16lbm/ft 3 (2,98 ft / s )(0,1723ft )(3600 )
= 59317,85
μ 1,937lbm/ft. jam
Dari Appendix C-1, Foust, 1980, untuk bahan pipa commercial steel dan diameter pipa
2 in, diperoleh ε = 0,0008762.
D
Dari Appendix C-3, Foust, 1980, untuk NRe = 59317,85 dan ε = 0,0008762,
D
diperoleh f = 0,0059.
Instalasi pipa:
- Panjang pipa lurus, L1 = 30 ft
- 1 buah sharp edge entrance (K = 0,5 ; L = 32, Appendix C–2c dan C–2d, Foust,
D
1980)
L4 = 0,5 × 32 × 0,1723 = 2,76 ft
- 1 buah sharp edge exit (K = 1,0 ; L = 65, Appendix C–2c dan C–2d, Foust, 1980)
D
L5 = 1,0 × 65 × 0,1723 = 11,19 ft
Panjang pipa total (ΣL) = 30 + 2,24 + 15,51 + 2,76 + 11,19
= 61,7 ft
Faktor gesekan,
f v 2 ΣL (0,0059 )(2,98) (61,7 )
2
F= = = 0, 2916 ft ⋅ lb f /lb m
2g c D 2(32,174 )(0,1723)
Tinggi pemompaan, ∆z = 30 ft
g
Static head, Δz = 30 ft ⋅ lb f /lb m
gc
Δv 2
Velocity head, =0
2gc
ΔP
Pressure head, =0
ρ
g Δv 2 ΔP
Ws = Δz + + +F
gc 2gc ρ
= 30 + 0 + 0 + 0,2916
= 30,2916 ft.lb f / lbm
Ws Q ρ (30,2916 )(0,066 )(62,16 )
Tenaga pompa, P = = = 0,226 Hp
550 550
Untuk efisiensi pompa 75 %, maka
0,226
Tenaga pompa yang dibutuhkan = = 0,3 Hp
0,75
Digunakan daya pompa standar 0,5 Hp
Maka:
D = 0,605 m
H = 0,907 m
0,5934 m 3
Tinggi Al2(SO4)3 dalam tangki = = 2,068 m
1
π(0,605)
2
Daya Pengaduk
Jenis pengaduk : flat 6 blade turbin impeller
Jumlah baffle : 4 buah
Untuk turbin standar (McCabe, 1993), diperoleh:
Da/Dt = 1/3 ; Da = 1/3 x 0,605 m = 0,2 m
E/Da = 1 ; E = 0,19 m
L/Da = ¼ ; L = ¼ x 0,2 m = 0,05 m
W/Da = 1/5 ; W = 1/5 x 0,2 m = 0,04 m
J/Dt = 1/12 ; J = 1/12 x 0,605 m = 0,05 m
Dt = diameter tangki
Da = diameter impeller
E = tinggi turbin dari dasar tangki
L = panjang blade pada turbin
W = lebar blade pada turbin
J = lebar baffle
Kecepatan pengadukan, N = 1 putaran/det
Viskositas Al2(SO4)3 30 % = 6,72⋅10-4 lbm/ft⋅detik ( Othmer, 1967)
Bilangan Reynold,
ρ N (D a )2
N Re = (Geankoplis, 1983)
μ
N Re =
(85,0889lbm/ft )(1)(0,2 m x3,2808ft/1m )
3 2
= 49200,59
6,72 ⋅ 10 − 4 lbm / ft.dtik
P= (McCabe,1994)
gc
KT = 5,6 (McCabe,1994)
5,6.(1 put/det) 3 .(0,19 × 3,2808 ft) 5 (85,0889 lbm/ft 3 )
P=
32,174 lbm.ft/lbf.det 2
1Hp
= 636,76 ft.lbf/det x
550 ft.lbf/det
= 0,0025 Hp
Efisiensi motor penggerak = 75 %
0,0025
Daya motor penggerak = = 0,0034 hp
0,75
Maka daya motor yang dipilih 0,25 hp.
Instalasi pipa:
- Panjang pipa lurus, L1 = 15 ft
- 1 buah sharp edge entrance (K = 0,5 ; L = 15, Appendix C–2c dan C–2d, Foust,
D
1980)
L4 = 0,5 × 15 × 0,0224 = 0,168 ft
- 1 buah sharp edge exit (K = 1,0 ; L =30 , Appendix C–2c dan C–2d, Foust, 1980)
D
L5 = 1,0 × 30 × 0,0224 = 0,672 ft
Panjang pipa total (ΣL) = 15 + 0,2912 + 0,672 + 0,168 + 0,672 = 16,8032 ft
Faktor gesekan,
f v 2 ΣL (3,76)(0,006 ) (16,8032 )
2
F= = = 0,0016 ft ⋅ lb f /lb m
2 gc D 2(32,174 )(0,0224 )
Tinggi pemompaan, ∆z = 10 ft
g
Static head, Δz = 10 ft ⋅ lb f /lb m
gc
∆v 2
Velocity head, =0
2 gc
Pressure head, P1=1,921 psi; P2=2,403 psi; ∆P=0,482 psi
g Δv 2 ΔP
Ws = Δz + + +F
gc 2gc ρ
= 10 + 0 + 0,482/85,0889 + 0,0016
= 10,007 ft ⋅ lb f /lb m
Tenaga pompa,
P= =
( )
Ws Q ρ (10,007 ) 2,409.10 −6 (85,0889 )
= 3,73.10 −6 Hp
550 550
Daya Pengaduk
Jenis pengaduk : flat 6 blade turbin impeller
Jumlah baffle : 4 buah
Untuk turbin standar (McCabe, 1993), diperoleh:
Da/Dt = 1/3 ; Da = 1/3 x 0,695 m = 0,232 m
E/Da = 1 ; E = 0,232 m
L/Da = ¼ ; L = ¼ x 0,232 m = 0,058 m
W/Da = 1/5 ; W = 1/5 x 0,232 m = 0,0464 m
J/Dt = 1/12 ; J = 1/12 x 0,695 m = 0,058 m
Dt = diameter tangki
Da = diameter impeller
E = tinggi turbin dari dasar tangki
L = panjang blade pada turbin
W = lebar blade pada turbin
J = lebar baffle
Kecepatan pengadukan, N = 1 putaran/det
Viskositas Na2CO3 30 % = 3,69⋅10-4 lbm/ft⋅detik (Othmer, 1967)
Bilangan Reynold,
ρ N (D a )2
N Re = (Geankoplis, 1983)
μ
N Re =
(82,845)(1)(0,232 x3,2808)2 = 130069,5
3,69 ⋅ 10 − 4
P= T ( McCabe,1994)
gc
KT = 4,1 (McCabe,1994)
4,1.(1 put/det) 3 .(0,232 × 3,2808 ft) 5 (82,845 lbm/ft 3 )
P=
32,174 lbm.ft/lbf.det 2
1hp
= 86,774 ft.lbf/det x
550 ft.lbf/det
= 0,158 hp
Efisiensi motor penggerak = 75 %
0,158
Daya motor penggerak = = 0,21 Hp
0,75
Maka daya motor yang dipilih 0,25 Hp
Instalasi pipa:
- Panjang pipa lurus, L1 = 15 ft
- 1 buah sharp edge entrance (K = 0,5 ; L = 13, Appendix C–2c dan C–2d, Foust,
D
1980)
L4 = 0,5 × 13 × 0,0224 = 0,1456 ft
- 1 buah sharp edge exit (K = 1,0 ; L = 28, Appendix C–2c dan C–2d, Foust, 1980)
D
L5 = 1,0 × 28 × 0,0224 = 0,6272 ft
Panjang pipa total (ΣL) = 15 + 0,2912 + 0,672 + 0,1456 + 0,6272 = 16,736 ft
Faktor gesekan,
f v 2 ΣL (3,8)(0,003375) (16,736)
2
F= = = 0,000503 ft ⋅ lb f /lb m
2g c D 2(32,174 )(0,0224 )
Tinggi pemompaan, ∆z = 10 ft
g
Static head, Δz = 10 ft ⋅ lb f /lb m
gc
∆v 2
Velocity head, =0
2 gc
Pressure head, P1=1,842 psi; P2=2,403 psi; ∆P=0,561 psi
g Δv 2 ΔP
Ws = Δz + + +F
gc 2gc ρ
= 10 + 0 + 0,561/82,845 + 0,000503
= 10,0073 ft ⋅ lb f /lb m
Tenaga pompa, P = =
( )
Ws Q ρ 10,0073 1,35 ⋅ 10 −6 (82,845)
= 2,035.10 −6 Hp
550 550
Untuk efisiensi pompa 80 %, maka
2,035.10 −6
Tenaga pompa yang dibutuhkan = = 2,544.10-6 Hp
0,8
Digunakan daya pompa standar 0,25 Hp.
Data:
Laju massa Al2(SO4)3 (F2) = 0,33699 kg/jam
Laju massa Na2CO3 (F3) = 0,18197 kg/jam
Laju massa total, m = 6739,7051kg/jam = 1,872 kg/detik
Densitas Al2(SO4)3 = 2,71 gr/ml (Perry, 1997)
Densitas Na2CO3 = 2,533 gr/ml (Perry, 1997)
Densitas air = 0,99568 gr/ml (Perry, 1997)
Reaksi koagulasi :
Al2(SO4)3 + 3 Na2CO3 + 3 H2O → 2 Al(OH)3 + 3 Na2SO4 + 3CO2
Perhitungan:
Dari Montgomery (1985) diperoleh :
Untuk clarifier tipe upflow (radial):
Kedalaman air = 3-5 m
Settling time = 1-3 jam
Dipilih : kedalaman air (H) = 3 m, waktu pengendapan = 1 jam
ρ=
(6739,7051 + 0,33699 + 0,18197 )
6739,7051 0,33699 0,18197
+ +
995,68 2,710 2,533
ρ = 967,709 kg/m3 = 0,967709 gr/cm3
6739,7051 kg / jam × 1 jam
Volume cairan, V = = 6,965 m 3
967,709
V = 1/4 π D2H
1/ 2
4V 1 / 2 4 × 6,965
D= ( ) = = 1,7197 m
πH 3,14 × 3
Maka, diameter clarifier = 1,7197 m
Tinggi clarifier = 1,5 D = 2,5795 m
- 1 buah sharp edge entrance (K = 0,5 ; L = 32, Appendix C–2c dan C–2d, Foust,
D
1980)
L4 = 0,5 × 32 × 0,1723 = 2,76 ft
- 1 buah sharp edge exit (K = 1,0 ; L = 65, Appendix C–2c dan C–2d, Foust, 1980)
D
L5 = 1,0 × 65 × 0,1723 = 11,19 ft
Panjang pipa total (ΣL) = 30 + 2,24 + 15,51 + 2,76 + 11,19
= 61,7 ft
Faktor gesekan,
f v 2 ΣL (0,0058)(2,9596 ) (61,7 )
2
F= = = 0, 283 ft ⋅ lb f /lb m
2g c D 2(32,174 )(0,1723)
Tinggi pemompaan, ∆z = 30 ft
g
Static head, Δz = 30 ft ⋅ lb f /lb m
gc
Δv 2
Velocity head, =0
2gc
ΔP
Pressure head, =0
ρ
g Δv 2 ΔP
Ws = Δz + + +F
gc 2gc ρ
= 30 + 0 + 0 + 0,283
= 30,283 ft.lb f / lbm
Ws Q ρ (30,283)(0,066 )(62,16 )
Tenaga pompa, P = = = 0,226 Hp
550 550
Untuk efisiensi pompa 80 %, maka
0,226
Tenaga pompa yang dibutuhkan = = 0,2824 Hp
0,8
Digunakan daya pompa standar 0,3 Hp
Tekanan hidrostatis,
Pair = ρx g x l
= 995,68 kg/m3 x 9,8 m/det2 x 2,2545m
= 21998,65 Pa = 3,191 psi
Ppasir = ρx g x l
= 2089,5 kg/m3 x 9,8 m/det2 x 0,75m
= 15357,83 Pa = 2,23 psi
Faktor kelonggaran = 5 %
Maka, Pdesign = (1,05) (14,696 + 3,191 + 2,23)
= 21,12285 psi
Bahan yang digunakan adalah carbon steel SA-283, Grade C :
Joint efficiency = 0,85 (Brownell,1959)
Allowable stress = 12.650 psia (Brownell,1959)
Faktor korosi, C = 0,125 in
PD
t= + nC
2SE − 1,2P
(21,12285 ) (1,002)
= + 10.(0,125)
2(12650)(0,85) − 1,2(21,12285 )
= 1,251 in
Dari tabel 5.4 Brownell & Young, 1979 dipilih tebal tangki standar 1 3/8in.
Tutup terbuat dari bahan yang sama dengan dinding tangki dan ditetapkan tebal tutup 1
3
/8in.
LD.12 Pompa Sand Filter (PU-06)
Fungsi : memompa air dari clarifier ke tangki utilitas-01
Jenis : pompa sentrifugal
Jumlah : 1
Bahan konstruksi : commercial steel
Kondisi operasi:
- Temperatur = 30°C
- Densitas air (ρ) = 995,68 kg/m3 = 62,16 lbm/ft3 (Perry, 1997)
- Viskositas air (µ) = 0,8007 cP = 1,937 lbm/ft⋅jam (Perry, 1997)
- Laju alir massa (F) = 6739,7051kg/jam = 4,127 lbm/detik
F 4,127 lb m /detik
Laju alir volumetrik, Q = = = 0,066 ft3/s
ρ 62,16 lb m /ft 3
- 1 buah sharp edge entrance (K = 0,5 ; L = 32, Appendix C–2c dan C–2d, Foust,
D
1980)
L4 = 0,5 × 32 × 0,1723 = 2,76 ft
- 1 buah sharp edge exit (K = 1,0 ; L = 65, Appendix C–2c dan C–2d, Foust, 1980)
D
L5 = 1,0 × 65 × 0,1723 = 11,19 ft
Panjang pipa total (ΣL) = 30 + 2,24 + 15,51 + 2,76 + 11,19
= 61,7 ft
Faktor gesekan,
f v 2 ΣL (0,0058)(2,9596 ) (61,7 )
2
F= = = 0, 283 ft ⋅ lb f /lb m
2g c D 2(32,174 )(0,1723)
Tinggi pemompaan, ∆z = 30 ft
g
Static head, Δz = 30 ft ⋅ lb f /lb m
gc
Δv 2
Velocity head, =0
2gc
ΔP
Pressure head, =0
ρ
g Δv 2 ΔP
Ws = Δz + + +F
gc 2gc ρ
= 30 + 0 + 0 + 0,283
= 30,283 ft.lb f / lbm
Ws Q ρ (30,283)(0,066 )(62,16 )
Tenaga pompa, P = = = 0,226 Hp
550 550
Untuk efisiensi pompa 80 %, maka
0,226
Tenaga pompa yang dibutuhkan = = 0,2824 Hp
0,8
Digunakan daya pompa standar 0,3 Hp
40,614 m 3
Tinggi air dalam tangki = = 3,727 m
1
π(3,726 m )
2
4
Tebal Dinding Tangki
Tekanan hidrostatik
P = ρx g x l
= 995,68 kg/m3 x 9,8 m/det2 x 3,727 m
= 36364,27 Pa = 36,364 kPa
Tekanan operasi = 1 atm = 101,325 kPa
P = 36,364 + 101,325 kPa = 137,689 kPa
Faktor kelonggaran = 5 %
Maka, Pdesign = (1,05) (137,689 kPa)
= 144,5734 kPa
Joint efficiency = 0,8 (Brownell,1959)
Allowable stress = 12.650 psia = 87.218,714 kPa (Brownell,1959)
Tebal shell tangki:
PD
t=
2SE − 1,2P
(144,5734 kPa) (3,726 m)
=
2(87.218,714 kPa)(0,8) − 1,2(144,5734 kPa)
= 0,0039 m = 0,152 in
Faktor korosi = 1/8 in = 0,125 in
Maka tebal shell yang dibutuhkan = 0,152 in + 0,125 in = 0,277 in
Tebal shell standar yang digunakan = 0,5 in (Brownell,1959)
Kondisi operasi:
- Temperatur = 30°C
- Densitas air (ρ) = 995,68 kg/m3 = 62,16 lbm/ft3 (Perry, 1997)
- Viskositas air (µ) = 0,8007 cP = 1,937 lbm/ft⋅jam (Perry, 1997)
- Laju alir massa (F)= 406,142 kg/jam = 0,249 lbm/detik
F 0,249 lb m /detik
Laju alir volume, Q = = = 0,004005 ft 3 /s
ρ 62,16 lb m /ft 3
Instalasi pipa:
- Panjang pipa lurus, L1 = 25 ft
- 1 buah sharp edge entrance (K = 0,5 ; L = 26, Appendix C–2c dan C–2d, Foust,
D
1980)
L4 = 0,5 × 26 × 0,1723 = 2,2399 ft
- 1 buah sharp edge exit (K = 1,0 ; L = 55, Appendix C–2c dan C–2d, Foust, 1980)
D
L5 = 1,0 × 55 × 0,1723 = 9,4765 ft
Panjang pipa total (ΣL) = 25 + 2,24 + 5,169 + 2,2399+9,4765 = 44,1254 ft
Faktor gesekan,
f v 2 ΣL (0,012 )(0,179 ) (44,1254 )
2
F= = = 0,00153 ft ⋅ lb f /lb m
2g c D 2(32,174 )(0,1723)
Tinggi pemompaan, ∆z = 10 ft
g
Static head, Δz = 10 ft ⋅ lb f /lb m
gc
∆v 2
Velocity head, =0
2gc
g Δv 2 ΔP
Ws = Δz + + +F
gc 2gc ρ
= 10 + 0 + 0 + 0,00153
= 10,00153 ft ⋅ lb f /lb m
W Q ρ (10,00153)(0,004 )(62,16 )
Tenaga pompa, P = s = = 0,005 Hp
550 550
Untuk efisiensi pompa 80 %, maka
0,005
Tenaga pompa yang dibutuhkan = = 0,006 Hp
0,8
Digunakan daya pompa standar 0,25Hp
Data :
H2SO4 yang digunakan mempunyai konsentrasi 5 % (% berat)
Laju massa H2SO4 = 1,529kg/hari
Densitas H2SO4 = 1061,7 kg/m3 = 66,29 lbm/ft3 (Perry, 1997)
Kebutuhan perancangan = 30 hari
Faktor keamanan = 20 %
Perhitungan :
Ukuran Tangki
1,529 kg/hari × 30 hari
Volume larutan, Vl = = 0,864m3
0,05 × 1061,7 kg/m 3
Daya Pengaduk
Jenis pengaduk : flat 6 blade turbin impeller
Jumlah baffle : 4 buah
Untuk turbin standar (McCabe, 1993), diperoleh:
Da/Dt = 1/3 ; Da = 1/3 x 0,99 m = 0,33 m
E/Da = 1 ; E = 0,33 m
L/Da = ¼ ; L = ¼ x 0,33 = 0,0825 m
W/Da = 1/5 ; W = 1/5 x 0,33 m = 0,066 m
J/Dt = 1/12 ; J = 1/12 x 0,99 m = 0,0825 ft
Kecepatan pengadukan, N = 1 putaran/det
Bilangan Reynold,
ρ N (D a )2
N Re = (Geankoplis, 1983)
μ
N Re =
(66,29 )(1)(0,33)
= 601,58
2
0,012
maka perhitungan daya pengadukan menggunakan rumus:
P. gc .
Np = ( Geankoplis, 1983 )
ρ . N 3 . Da 5
Np . ρ . N 3 . Da 5
P=
gc
Np = 4,2 ( Geankoplis, 1983 )
4,2.66,29.(1) 3 (0,33) 5
P=
32,174
1
= 0,034 × Hp
550
= 0,000062 Hp
Efisiensi motor penggerak = 70 %
0,000062
Daya motor penggerak = = 0,00088 Hp
0,7
Maka daya motor yang dipilih 0,25 Hp
Kondisi operasi:
- Temperatur = 30°C
- Densitas H2SO4(ρ) = 1061,7 kg/m3 = 66,29 lbm/ft3 (Perry, 1997)
- Viskositas (µ) = 0,012lbm/ft⋅detik (Perry, 1997)
- Laju alir massa (F) = 1,529 kg/hari = 0,00004 lbm/detik
F 0,00004 lb m /detik
Laju alir volume, Q = = = 5,88 ⋅ 10 −7 ft 3 /s
ρ 66,296 lb m /ft 3
- 1 buah sharp edge entrance (K = 0,5 ; L = 13, Appendix C–2c dan C–2d, Foust,
D
1980)
L4 = 0,5 × 13 × 0,0224 = 0,1456 ft
- 1 buah sharp edge exit (K = 1,0 ; L = 28, Appendix C–2c dan C–2d, Foust, 1980)
D
L5 = 1,0 × 28 × 0,0224 = 0,6272 ft
Panjang pipa total (ΣL) = 15 + 0,2912 + 0,672 + 0,1456 + 0,6272 = 16,736 ft
Faktor gesekan,
f v 2 ΣL (344,01)(0,0015) (16,736 )
2
F= = = 0,00899 ft ⋅ lb f /lb m
2g c D 2(32,174 )(0,0224 )
Tinggi pemompaan, ∆z = 10 ft
g
Static head, Δz = 10 ft ⋅ lb f /lb m
gc
∆v 2
Velocity head, =0
2 gc
g Δv 2 ΔP
Ws = Δz + + +F
gc 2gc ρ
= 10 + 0 + 0 + 0,00899
= 10,00899 ft ⋅ lb f /lb m
Tenaga pompa,
P= =
( )
Ws Q ρ (10,00899 ) 5,88 ⋅ 10 −7 (66,296 )
= 7,1 ⋅ 10 −7 Hp
550 550
Untuk efisiensi pompa 70 %, maka
7,1 ⋅ 10 −7
Tenaga pompa yang dibutuhkan = = 1,01.10-6 Hp
0,7
Digunakan daya pompa standar 0,25 Hp
= 3 ft = 0,9144 m
Diameter tutup = diameter tangki = 0,6096 m
Rasio axis = 2 : 1
1 0,6096
Tinggi tutup = = 0,1524 ft (Brownell,1959)
2 2
Sehingga, tinggi cation exchanger = 0,9144 + 0,1524 = 1,0668 ft = 0,325m
Instalasi pipa:
- Panjang pipa lurus, L1 = 25 ft
- 1 buah sharp edge entrance (K = 0,5 ; L = 26, Appendix C–2c dan C–2d, Foust,
D
1980)
L4 = 0,5 × 26 × 0,1723 = 2,2399 ft
- 1 buah sharp edge exit (K = 1,0 ; L = 55, Appendix C–2c dan C–2d, Foust, 1980)
D
L5 = 1,0 × 55 × 0,1723 = 9,4765 ft
Panjang pipa total (ΣL) = 25 + 2,24 + 5,169 + 2,2399+9,4765 = 44,1254 ft
Faktor gesekan,
f v 2 ΣL (0,012 )(0,179 ) (44,1254 )
2
F= = = 0,00153 ft ⋅ lb f /lb m
2g c D 2(32,174 )(0,1723)
Tinggi pemompaan, ∆z = 10 ft
g
Static head, Δz = 10 ft ⋅ lb f /lb m
gc
∆v 2
Velocity head, =0
2gc
g Δv 2 ΔP
Ws = Δz + + +F
gc 2gc ρ
= 10 + 0 + 0 + 0,00153
= 10,00153 ft ⋅ lb f /lb m
W Q ρ (10,00153)(0,004 )(62,16 )
Tenaga pompa, P = s = = 0,005 Hp
550 550
Untuk efisiensi pompa 80 %, maka
0,005
Tenaga pompa yang dibutuhkan = = 0,006 Hp
0,8
Digunakan daya pompa standar 0,25Hp
A. Volume tangki
Laju alir massa NaOH = 3,255 kg/hari = 0,136 kg/jam
Waktu regenerasi = 24 jam
NaOH yang dipakai berupa larutan 4% (% berat)
Densitas larutan NaOH 4% = 1518 kg/m3 = 94,7689 lbm/ft3 (Perry, 1997)
Kebutuhan perancangan = 30 hari
(0,136 kg / jam)(24 jam / hari )(30 hari )
Volume larutan, (V1) =
(0,04)(1518 kg / m 3 )
= 1,61 m3
Faktor kelonggaran = 20%, maka :
Volume tangki = 1,2 x 1,61 m3
= 1,93 m3
B. Diameter dan tebal tangki
- Volume silinder tangki (Vs)
π Di 2 Hs
Vs = (Brownell & Young, 1959)
4
Dimana : Vs = Volume silinder (ft3)
Di = Diameter dalam silinder (ft)
Hs = Tinggi tangki silinder (ft)
Ditetapkan : Perbandingan tinggi tangki dengan diameter tangki
Hs : Di = 1 : 1
πDi 3
Maka : Vs = = 0,785 Di3
4
1,93 = 0,785 Di3
Di = 1,3496 m = 4,43 ft
Hs = Di = 1,3496 m = 4,43 ft
Jadi : - Diameter dalam tangki = 1,3496 m = 4,43 ft
- Tinggi silinder = 1,3496 m = 4,43 ft
Tinggi cairan dalam tangki
Volume tangki = 1,93 m3
Volume cairan = 1,61 m3
Tinggi silinder = 1,3496 m
volume cairan x tinggi silinder
Tinggi cairan dalam tangki =
volume silinder
(1,61 m 3 )(1,3496 m)
=
1,93 m 3
= 1,126 m = 3,694 ft
(Hs − 1) ρ
- P Hidrostatis =
144
(4,43 − 1)94,7689
=
144
= 2,26 psi
Faktor keamanan untuk tekanan = 5%
P desain = 1,05 x (2,26 + 14,696)
= 17,8038 psi
- Direncanakan digunakan bahan konstruksi Plate steel SA-167, Tipe 304.
Dari Brownell & Young, item 4, Apendix D, 1979, diperoleh data :
• Allowable working stress (s) = 18750 psi
• Efisiensi sambungan (E) = 0,85
• Faktor korosi = 1/8 in (Timmerhaus, 1980)
Tebal dinding silinder tangki :
PD
t= +nC
2SE − 1,2P
(17,8038 )(1,3496)
t= + (10) (0,125)
2(18750)(0,85) − 1,2(17,8038 )
t = 1,2507
Dari Tabel 5.4 Brownell & Young, 1979, dipilih tebal tangki standar 1 ½ in
C. Daya Pengaduk
tipe pengaduk : marine propeller dengan jarak pitch = Di
Dt/Di = 3, Baffle = 4 (Brown, 1978)
Dt = 4,43ft
Di = 1,477 ft
Kecepatan pengadukan, N = 1 rps
Viskositas NaOH 4% = 4,302 . 10-4 lbm/ft.det (Kirk Othmer, 1967)
Bilangan Reynold,
ρN(Di) 2
NRe =
µ
=
(94,7689)(1)(1,477 )2 = 480352,86
4,302.10 − 4
Dari table 9-2, McCabe, 1999, untuk NRe> 10.000 diperoleh KT = 0,33
sehingga
K T N 3 Di 5 ρ
P =
gc
F 0,000083 lb m /detik
Laju alir volume, Q = = = 8,76 ⋅ 10 −7 ft 3 /s
ρ 94,7689 lb m /ft 3
= 0,013 in
Digunakan pipa dengan spesifikasi:
- Ukuran pipa nominal = 1/8 in (Foust, 1980)
- Schedule pipa = 40
- Diameter dalam (ID) = 0,269 in = 0,0224 ft
- Diameter luar (OD) = 0,405 in = 0,0338 ft
- Luas penampang dalam (at) = 0,0004 ft2
- Bahan konstruksi = commercial steel
Q 8,76 ⋅ 10 −7 ft 3 /s
Kecepatan linier, v = = = 0,0022 ft/s
at 0,0004 ft 2
ρ v D (94,7689)(0,0022)(0,0224 )
Bilangan Reynold, N Re = = = 10,8066
µ 4,3020 ⋅ 10 − 4
Aliran adalah laminar, maka dari Appendix C-3, Foust, 1980, diperoleh
f = 64/NRe = 64/10,8066 = 5,9223
Instalasi pipa:
- Panjang pipa lurus, L1 = 15 ft
- 1 buah gate valve fully open ( L = 13 , Appendix C–2a, Foust, 1980)
D
L2 = 1 × 13 × 0,0224 = 0,2912 ft
- 1 buah standard elbow 90° ( L = 30, Appendix C–2a, Foust, 1980)
D
L3 = 30 × 0,0224 = 0,672 ft
- 1 buah sharp edge entrance (K = 0,5 ; L = 13, Appendix C–2c dan C–2d, Foust,
D
1980)
L4 = 0,5 × 13 × 0,0224 = 0,1456 ft
- 1 buah sharp edge exit (K = 1,0 ; L = 28, Appendix C–2c dan C–2d, Foust, 1980)
D
L5 = 1,0 × 28 × 0,0224 = 0,6272 ft
Panjang pipa total (ΣL) = 15+ 0,2912 + 0,672 + 0,1456 + 0,6272 = 16,736 ft
Faktor gesekan,
f v 2 ΣL (5,9223)(0,0022 ) (16,736 )
2
F= = = 3,33 .10 − 4 ft ⋅ lb f /lb m
2g c D 2(32,174 )(0,0224 )
Tinggi pemompaan, ∆z = 10 ft
g
Static head, Δz = 10 ft ⋅ lb f /lb m
gc
∆v 2
Velocity head, =0
2 gc
Pressure head, P1=23,814 psi; P2=19,0638 psi; ∆P=4,7502 psi
g Δv 2 ΔP
Ws = Δz + + +F
gc 2gc ρ
= 10 + 0 + (4,7502)/94,7689 + 3,33 .10 − 4
= 10,0505 ft ⋅ lb f /lb m
Tenaga pompa, P = =
( )
Ws Q ρ (10,0505) 8,76 ⋅ 10 −7 ( 94,7689)
= 1,52. 10 -6 Hp
550 550
Untuk efisiensi pompa 80 %, maka
1,52. 10 -6
Tenaga pompa yang dibutuhkan = = 1,897.10-6 Hp
0,8
Digunakan daya pompa standar 0,25 Hp.
LD.21 Penukar Anion (anion exchanger) (AE)
Fungsi : Mengikat anion yang terdapat dalam air umpan ketel
Bentuk : Silinder tegak dengan tutup atas dan bawah elipsoidal
Bahan konstruksi : Carbon steel SA-53, Grade B
Jumlah :1
Kondisi operasi : Temperatur = 30 0C
Tekanan = 1 atm
A. Volume tangki
Laju alir massa air = 406,142 kg/jam = 0,249 lbm/detik
Densitas air (ρ) = 995,68 kg/m3 = 62,16 lbm/ft3 (Perry, 1997)
Direncanakan 4/5 volume tangki berisi resin.
5
.(406,142 )
Volume air dan resin = 4 = 0,5099 m3
995,68
= 18,005 ft3
Faktor keamanan tangki = 20%, maka :
Volume tangki = 1,2 x 0,5099 m3
= 0,6118 m3 = 21,607 ft3
B. Diameter dan tebal tangki
- Volume silinder tangki (Vs)
π Di 2 Hs
Vs = (Brownell & Young, 1959)
4
Dimana : Vs = Volume silinder (ft3)
Di = Diameter dalam silinder (ft)
Hs = Tinggi tangki silinder (ft)
Maka : Vs =
(
πDi 2 3 2 Di ) = 1,1775 Di 3
4
- Volume tutup tangki (Vh)
πDi 3
Vh =
12
= 0,1309 Di3
Dimana : Vh = Volume head (ft3)
Di = Diameter dalam tangki (ft)
Volume tangki = Vs + 2Vh
0,6118 m3 = 1,1775 Di3 + 0,2618 Di3
0,6118 m3 = 1,4393 Di3
Di = 0,752 m
= 2,467 ft
= 29,606 in
Hs = 3/2 Di = 3/2 (0,752)
= 1,128 m = 3,7007 ft = 44,4094 in
Jadi : - diameter dalam tangki = 0,752 m = 2,467 ft
- tinggi silinder = 1,128 m = 3,7007 ft
Tinggi cairan dalam tangki
Volume tangki = 0,6118 m3
Volume cairan = 0,5099 m3
Tinggi silinder = 1,128 m
volume cairan x tinggi silinder
Tinggi cairan dalam tangki =
volume silinder
(0,5099 m 3 )(1,128 m)
=
(0,6118 m 3 )
= 0,9401 m = 3,084 ft
(Hs − 1) ρ
- P Hidrostatis =
144
(3,7007 − 1)62,16
=
144
= 1,166 psi
Faktor keamanan untuk tekanan = 5%
P desain = 1,05 x (1,166 + 14,696)
= 16,6551 psi
- Bahan yang digunakan adalah Carbon steel SA-283, Grade C :
Efisiensi sambungan, E = 0,85
Allowable stress, S = 12650 (Brownell & Young, 1979)
Faktor korosi, C = 0,125 in (Timmerhaus, 1980)
PR
t = + nC
SE − 0,6 P
(16,6551)(2,467 / 2)
t = + (10) (0,125)
(12650)(0,85) − 0,6(16,6551)
= 1,252 in
Dari tabel 5.4 Brownell & Young, 1979 dipilih tebal tangki standar 1 ½ in. Tutup
terbuat dari bahan yang sama dengan dinding tangki dan ditetapkan tebal tutup 1 ½
in.
- Tinggi head
Ditetapkan = perbandingan tinggi head dengan diameter tangki
Hh : Di = 1 : 4
Hh = ¼ Di
= ¼ (0,752 m)
= 0,188 m = 7,40156 in
Maka total tinggi tangki = Tinggi silinder + 2 (tinggi head)
= 1,128 m + 2 (0,188 m)
= 1,504 m = 4,934 ft
= 59,2125 in
1
(406,142 )
Volume resin = 4 = 0,102 m3
995,68
Instalasi pipa:
- Panjang pipa lurus, L1 = 25 ft
- 1 buah sharp edge exit (K = 1,0 ; L = 55, Appendix C–2c dan C–2d, Foust, 1980)
D
L5 = 1,0 × 55 × 0,1723 = 9,4765 ft
Panjang pipa total (ΣL) = 25 + 2,24 + 5,169 + 2,2399+9,4765 = 44,1254 ft
Faktor gesekan,
f v 2 ΣL (0,012 )(0,179 ) (44,1254 )
2
F= = = 0,00153 ft ⋅ lb f /lb m
2g c D 2(32,174 )(0,1723)
Tinggi pemompaan, ∆z = 10 ft
g
Static head, Δz = 10 ft ⋅ lb f /lb m
gc
∆v 2
Velocity head, =0
2gc
g Δv 2 ΔP
Ws = Δz + + +F
gc 2gc ρ
= 10 + 0 + 0 + 0,00153
= 10,00153 ft ⋅ lb f /lb m
W Q ρ (10,00153)(0,004 )(62,16 )
Tenaga pompa, P = s = = 0,005 Hp
550 550
Untuk efisiensi pompa 80 %, maka
0,005
Tenaga pompa yang dibutuhkan = = 0,006 Hp
0,8
Digunakan daya pompa standar 0,25Hp
F 1,0176 lb m /detik
Laju alir volume, Q = = = 0,0164 ft 3 /s
ρ 62,16 lb m /ft 3
Instalasi pipa:
- Panjang pipa lurus, L1 = 20 ft
- 1 buah gate valve fully open ( L = 13 , Appendix C–2a, Foust, 1980)
D
L2 = 1 × 13 × 0,115 = 1,459 ft
- 1 buah standard elbow 90° ( L = 30, Appendix C–2a, Foust, 1980)
D
L3 = 1 × 30 × 0,115 = 3,45 ft
- 1 buah sharp edge entrance (K = 0,5 ; L = 24, Appendix C–2c dan C–2d, Foust,
D
1980)
L4 = 0,5 × 24 × 0,115 = 1,38 ft
- 1 buah sharp edge exit (K = 1,0 ; L =47, Appendix C–2c dan C–2d, Foust, 1980)
D
L5 = 1,0 × 47 × 0,115 = 5,405 ft
Panjang pipa total (ΣL) = 20 + 1,495 + 3,45 + 1,38 + 5,405 = 31,694 ft
Faktor gesekan,
f v 2 ΣL (0,0069 )(1,577 ) (31,694 )
2
F= = = 0,0735 ft ⋅ lb f /lb m
2g c D 2(32,174 )(0,115)
Tinggi pemompaan, ∆z = 40 ft
g
Static head, Δz = 40 ft ⋅ lbf /lb m
gc
∆v 2
Velocity head, =0
2 gc
Pressure head, P1=2,504 psi; P2=14,696 psi; ∆P=12,192 psi
g Δv 2 ΔP
Ws = Δz + + +F
gc 2gc ρ
= 10 + 0 + (12,192)/62,16 + 0,0069
= 10,20304 ft ⋅ lb f /lb m
Ws Q ρ (10,20304 ) (0,0164) (62,16 )
Tenaga pompa, P = = = 0,019 Hp
550 550
Untuk efisiensi pompa 80 %, maka
0,019
Tenaga pompa yang dibutuhkan = = 0,024 hp
0,8
Digunakan daya pompa standar 0,25Hp
Dari Appendix C-3, Foust, 1980, untuk NRe = 38382,46 dan ε = 0,00088, diperoleh f
D
= 0,006
Instalasi pipa:
- Panjang pipa lurus, L1 = 50 ft
- 1 buah sharp edge entrance (K = 0,5 ; L = 35, Appendix C–2c dan C–2d, Foust,
D
1980)
L4 = 0,5 × 35 × 0,1723 = 3,015 ft
- 1 buah sharp edge exit (K = 1,0 ; L = 7, Appendix C–2c dan C–2d, Foust, 1980)
D
L5 = 1,0 × 7 × 0,1723 = 1,2061 ft
Panjang pipa total (ΣL) = 50 + 2,24 + 15,507 + 3,015 + 1,2061
= 71,9681 ft
Faktor gesekan,
f v 2 ΣL (0,006)(1,9283) (71,9681)
2
F= = = 0,145 ft ⋅ lb f /lb m
2g c D 2(32,174)(0,1723)
Tinggi pemompaan, ∆z = 30 ft
g
Static head, Δz = 30 ft ⋅ lb f /lb m
gc
Δv 2
Velocity head, =0
2gc
ΔP
Pressure head, =0
ρ
g Δv 2 ΔP
Ws = Δz + + +F
gc 2gc ρ
= 30 + 0 + 0 + 0,145
= 30,145 ft ⋅ lb f /lb m
W Q ρ (30,145)(0,043)(62,16 )
Tenaga pompa, P = s = = 0,1465 Hp
550 550
Untuk efisiensi pompa 80 %, maka
0,1465
Tenaga pompa yang dibutuhkan = = 0,183 Hp
0,8
Digunakan daya pompa standar 0,25 Hp
C. Daya Pengaduk
tipe pengaduk : marine propeller dengan jarak pitch = Di
Dt/Di = 3, Baffle = 4 (Brown, 1978)
Dt = 0,958ft
Di = 0,319 ft
Kecepatan pengadukan, N = 1 rps
Viskositas kaporit 70% = 6,7197. 10-4 lbm/ft.det (Kirk Othmer, 1967)
Bilangan Reynold,
ρN(Di) 2
NRe =
µ
(79,4082)(1)(0,319) 2
= = 12050,47
6,7197.10 − 4
Dari table 9-2, McCabe, 1999, untuk NRe> 10.000 diperoleh KL = 39
sehingga
K L N 3 Di5 ρ
P =
gc
5,78. 10 -4
Daya motor penggerak = = 7,2265 . 10-4 Hp
0,8
Digunakan daya pompa standar 0,25 Hp
F 1,234.10 -5 lb m /detik
Laju alir volume, Q = = = 1,554.10 −7 ft 3 /s
ρ 79,411 lb m /ft 3
Bilangan Reynold, N Re = =
(
ρ v D (79,411) 3,885.10 −4 (0,0224 ))= 1,028
μ 6,7197 ⋅ 10 − 4
Aliran adalah laminar, maka dari Appendix C-3, Foust, 1980, diperoleh
f = 64/NRe = 64/1,028 = 62,2315
Instalasi pipa:
- Panjang pipa lurus, L1 = 15 ft
- 1 buah sharp edge entrance (K = 0,5 ; L = 13, Appendix C–2c dan C–2d, Foust,
D
1980)
L4 = 0,5 × 13 × 0,0224 = 0,1456 ft
- 1 buah sharp edge exit (K = 1,0 ; L =28 , Appendix C–2c dan C–2d, Foust, 1980)
D
L5 = 1,0 × 28 × 0,0224 = 0,6272 ft
Panjang pipa total (ΣL) = 15 + 0,2872 + 0,672 + 0,1456 + 0,6272 = 17,032 ft
Faktor gesekan,
F= =
( )
f v 2 ΣL (62,2315) 3,885.10 -4 (17,032)
2
= 1,1098.10 − 4 ft ⋅ lb f /lb m
2 gc D 2(32,174)(0,0224)
Tinggi pemompaan, ∆z = 10 ft
g
Static head, Δz = 10 ft ⋅ lb f /lb m
gc
∆v 2
Velocity head, =0
2 gc
Pressure head, P1=15,894 psi; P2=21,504 psi; ∆P=5,61 psi
g Δv 2 ΔP
Ws = Δz + + +F
gc 2gc ρ
= 10 + 0 + 3,885.10 -4 (5,61) + 1,1098.10 − 4
= 10t ⋅ lb f /lb m
Tenaga pompa,
P= =
( )
Ws Q ρ (10 ) 1,554.10 −7 (79,411)
= 2,2437 ⋅ 10 −7 Hp
550 550
Untuk efisiensi pompa 80 %, maka
2,2437 ⋅ 10 −7
Tenaga pompa yang dibutuhkan = = 2,8047 ⋅10-7 Hp
0,8
Digunakan daya pompa standar 0,25 Hp
F 0,2143 lb m /detik
Laju alir volume, Q = = = 0,00345 ft 3 /s
ρ 62,16 lb m /ft 3
ρ v D (62,16)(0,155)(0,1723)(3600 )
Bilangan Reynold, N Re = = = 3079,52
μ 1,937
Dari Appendix C-1, Foust, 1980, untuk bahan pipa commercial steel dan diameter pipa
0,1723 ft in, diperoleh ε = 0,00088.
D
Dari Appendix C-3, Foust, 1980, untuk NRe = 3079,52 dan ε = 0,00088, diperoleh f
D
= 0,012.
Instalasi pipa:
- Panjang pipa lurus, L1 = 20 ft
- 1 buah sharp edge entrance (K = 0,5 ; L = 30, Appendix C–2c dan C–2d, Foust,
D
1980)
L4 = 0,5 ×30 × 0,1723 = 2,5845 ft
- 1 buah sharp edge exit (K = 1,0 ; L = 60, Appendix C–2c dan C–2d, Foust, 1980)
D
L5 = 1,0 × 60× 0,1723 = 10,338 ft
Panjang pipa total (ΣL) = 20+ 2,24 + 10,338 + 2,5845 +10,338 = 45,5005 ft
Faktor gesekan,
f v 2 ΣL (0,012.)(0,155) (45,5005)
2
F= = = 0,0012 ft ⋅ lb f /lb m
2g c D 2(32,174)(0,1723)
Tinggi pemompaan, ∆z = 40 ft
g
Static head, Δz = 40 ft ⋅ lb f /lb m
gc
∆v 2
Velocity head, =0
2 gc
Pressure head, P1=1,55 psi; P2=21,504 psi; ∆P=19,954 psi
g Δv 2 ΔP
Ws = Δz + + +F
gc 2gc ρ
= 40 + 0 + (19,954)/62,16 + 0,0012
= 40,322 ft ⋅ lb f /lb m
W Q ρ (40,322 )(0,0034 )(62,16 )
Tenaga pompa, P = s = = 0,0155 Hp
550 550
Maka : Vs =
(
πDi 2 3 4 Di ) = 0,5890 Di 3
4
3
10,124 m = 0,5890 Di3
Di = 2,581 m = 8,467 ft
F 0,2143 lb m /detik
Laju alir volume, Q = = = 0,00345 ft 3 /s
ρ 62,16 lb m /ft 3
ρ v D (62,16)(0,155)(0,1723)(3600 )
Bilangan Reynold, N Re = = = 3079,52
μ 1,937
Dari Appendix C-1, Foust, 1980, untuk bahan pipa commercial steel dan diameter pipa
0,1723 ft in, diperoleh ε = 0,00088.
D
Dari Appendix C-3, Foust, 1980, untuk NRe = 3079,52 dan ε = 0,00088, diperoleh f
D
= 0,012.
Instalasi pipa:
- Panjang pipa lurus, L1 = 20 ft
- 1 buah sharp edge entrance (K = 0,5 ; L = 30, Appendix C–2c dan C–2d, Foust,
D
1980)
L4 = 0,5 ×30 × 0,1723 = 2,5845 ft
- 1 buah sharp edge exit (K = 1,0 ; L = 60, Appendix C–2c dan C–2d, Foust, 1980)
D
L5 = 1,0 × 60× 0,1723 = 10,338 ft
Panjang pipa total (ΣL) = 20+ 2,24 + 10,338 + 2,5845 +10,338 = 45,5005 ft
Faktor gesekan,
f v 2 ΣL (0,012.)(0,155) (45,5005)
2
F= = = 0,0012 ft ⋅ lb f /lb m
2g c D 2(32,174)(0,1723)
Tinggi pemompaan, ∆z = 40 ft
g
Static head, Δz = 40 ft ⋅ lb f /lb m
gc
∆v 2
Velocity head, =0
2 gc
Pressure head, P1=1,55 psi; P2=21,504 psi; ∆P=19,954 psi
g Δv 2 ΔP
Ws = Δz + + +F
gc 2gc ρ
= 40 + 0 + (19,954)/62,16 + 0,0012
= 40,322 ft ⋅ lb f /lb m
W Q ρ (40,322 )(0,0034 )(62,16 )
Tenaga pompa, P = s = = 0,0155 Hp
550 550
Maka : Vs =
(
πDi 2 3 Di
2
)
= 1,1775 Di3
4
- Volume tutup tangki (Vh)
Vh = 0,1309 Di3
Dimana : Vh = Volume head (ft3)
Di = Diameter dalam tangki (ft)
Volume tangki = Vs + 2Vh
3051,96 m3 = 1,1775 Di3 + 0,2618 Di3
Di = 2,807 m
= 9,209 ft
= 110,5032 in
Hs = 3/2 Di = 3/2 (2,807)
= 4,2105 m = 13,814 ft = 165,766 in
Jadi : - diameter dalam tangki = 9,209 ft = 110,5032 in
- tinggi silinder = 13,814 ft = 165,766 in
(26,522)(4,2105)
=
(31,8268)
= 3,509 m = 11,51136 ft
(Hs − 1)ρ
- P Hidrostatis =
144
(11,51136 − 1)62,16
=
144
= 4,5374 psi
Faktor keamanan untuk tekanan = 5%
P desain = 1,05 x (4,5374 + 14,696)
= 20,19507 psi
- Bahan yang digunakan adalah Carbon steel SA-283, Grade C :
Efisiensi sambungan, E = 0,85
Allowable stress, S = 12650 (Brownell & Young, 1979)
Faktor korosi, C = 0,125 in (Timmerhaus, 1980)
PR
t = + nC
SE − 0,6 P
(20,19507)(110,5032 / 2)
t = + (10)(0,125)
(12650)(0,85) − 0,6(20,1957 )
= 1,354 in
Dari tabel 5.4 Brownell& Young, 1979 dipilih tebal tangki standar 1 3/8 in. Tutup
terbuat dari bahan yang sama dengan dinding tangki dan ditetapkan tebal tutup 1 1/2
in.
- Tinggi head
Ditetapkan = perbandingan tinghi head dengan diameter tangki
Hh : Di = 1 : 4
Hh = ¼ Di
= ¼ (2,807 m)
= 0,70175 m = 2,3023 ft
Maka total tinggi tangki = Tinggi silinder + 2 (tinggi head)
= 4,2105 + (2 x 0,70175)
= 5,614 m = 18,4184 ft
- 1 buah sharp edge entrance (K = 0,5 ; L = 30, Appendix C–2c dan C–2d, Foust,
D
1980)
L4 = 0,5 × 30 × 0,1723 = 2,5845 ft
- 1 buah sharp edge exit (K = 1,0 ; L = 60, Appendix C–2c dan C–2d, Foust, 1980)
D
L5 = 1,0 × 60 × 0,1723 = 10,338 ft
Panjang pipa total (ΣL) = 25 + 2,24 + 10,338 + 2,5845 +10,338 = 50,5005 ft
Faktor gesekan,
f v 2 ΣL (0,0053)(0,897 ) (50,5005)
2
F= = = 0,019ft ⋅ lb f /lb m
2g c D 2(32,174 )(0,1723)
Tinggi pemompaan, ∆z = 30 ft
g
Static head, Δz = 30 ft ⋅ lb f /lb m
gc
∆v 2
Velocity head, =0
2 gc
Pressure head, P1=20,19507 psi; P2=14,696 psi; ∆P=5,5 psi
g Δv 2 ΔP
Ws = Δz + + +F
gc 2gc ρ
= 30 + 0 + (5,5)/62,16 + 0,019
= 30,108 ft ⋅ lb f /lb m
W Q ρ (30,108)(0,02 )(62,16 )
Tenaga pompa, P = s = = 0,068 Hp
550 550
Untuk efisiensi pompa 80 %, maka
0,068
Tenaga pompa yang dibutuhkan = = 0,085 Hp
0,8
Digunakan daya pompa standar 0,3Hp
Dalam rencana pra rancangan pabrik Asetanilida digunakan asumsi sebagai berikut
:
Pabrik beroperasi selama 330 hari dalam setahun.
Kapasiatas maksimum adalah 25.000 ton/tahun
Perhitungan didasarkan pada harga alat terpasang (HAT)
Harga alat disesuaikan dengan basis 26 Januari 2011, dimana nilai tukar dollar terhadap
rupiah adalah US$ 1 = Rp 9.170,- (detikcom, 26 Januari 2011)
X I
m
Cx = Cy 2 x (Timmerhaus, 2004)
X 1 I y
dimana: Cx = harga alat pada tahun 2011
Cy = harga alat pada tahun dan kapasitas yang tersedia
X1 = kapasitas alat yang tersedia
X2 = kapasitas alat yang diinginkan
Ix = indeks harga pada tahun 2011
Iy = indeks harga pada tahun yang tersedia
m = faktor eksponensial untuk kapasitas (tergantung jenis alat)
Untuk menentukan indeks harga pada tahun 2011 digunakan metode regresi koefisien
korelasi:
r=
[n ⋅ ΣX i ⋅ Yi − ΣX i ⋅ ΣYi ] (Montgomery, 1992)
(n ⋅ ΣX i 2 − (ΣX i )2 )× (n ⋅ ΣYi 2 − (ΣYi )2 )
Capacity, gal
10 2
10 3
104 105
106
Purchased cost, dollar
105
Jan,2002
P-82
103
10-1 1 10 102 103
3
Capacity, m
Gambar LE.1 Harga Peralatan untuk Tangki Penyimpanan (Storage) dan Tangki Pelarutan
(Timmerhaus, 2004)
Indeks harga tahun 2011 (Ix) adalah 1274,099. Maka estimasi harga tangki untuk (X2)
2018,83 m3 adalah :
0 , 49
2018,83 1274,099
Cx = US$ 6650 × x
1000 1103
Cx = US$ 1071,4667,-
Cx = Rp 9.825.350 ,-/unit
Dengan cara yang sama diperoleh perkiraan harga alat lainnya yang dapat dilihat
pada Tabel LE – 3 untuk perkiraan peralatan proses dan Tabel LE – 4 untuk perkiraan
peralatan utilitas.
Tabel LE.3 Perkiraan Harga Peralatan Proses (A)
Harga Total
Nama Alat Kode Unit Harga/unit (Rp)
(Rp)
Tangki Anilin F-110 1 9.825.350 9.825.350
Tangki Asam Asetat F-120 1 7.402.362 7.437.491
Pompa Anilin L-111 1 6.188.000 5.893.600
Pompa Asam Asetat L-121 1 6.188.000 5.893.600
Heater Anilin E-112 1 2.999.930 2.834.000
Heater Asam Asetat E-122 1 1.805.180 1.864.207
Reaktor R-130 1 34.223.491 33.990.658
Pompa Reaktor L-131 1 1.551.000 1.380.555
Evaporator V-210 1 630.160.066 630.583.000
Pompa Evaporator L-211 1 6.188.000 5.893.600
Kristalizer H-220 1 127.621.183 127.608.136
Pompa Kristalizer L-221 1 1.551.000 1.380.555
Sentrifuse H-230 1 20.747.327 20.992.780
Screw Conveyor Sentrifuse J-231 1 8.100.230 7.825.461
Rotary Dryer D-240 1 2.889.488 1.972.631
Screw Conveyor RD J-241 1 8.100.230 7.825.461
Blower G-311 1 1.045.000 1.035.000
Blow Box B-310 1 25.000.000 24.000.000
Bucket Elevator J-312 1 7.776.221 7.748.065
Silo F-320 1 17.506.860 17.519.663
Total 923.503.813
Tabel LE.4 Perkiraan Harga Peralatan Utilitas dan Pengolahan Limbah (B)
Untuk harga alat sampai di lokasi pabrik ditambahkan biaya sebagai berikut:
- Biaya transportasi = 5,0 %
- PPn = 10,0 %
- PPh = 10,0 %
Total MITL = A + B + C + D + E + F + G + H + I + J
= Rp 30.001.512.910,-
2 Modal Kerja
Modal kerja dihitung untuk pengoperasian pabrik selama 3 bulan (= 90 hari).
2.1 Persediaan Bahan Baku
2.1.1 Bahan baku Proses
1. Anilin
Kebutuhan = 2387,31 kg/jam
Harga = $ 1,231,- = Rp 11.300,- (Priyatmono, 2010)
Harga total = 90 hari × 24 jam/hari × 2387,31 kg/jam x Rp 11.300,-
= Rp 58.269.462.480,-
2. Asam Asetat
Kebutuhan = 1540,2 kg/jam
Harga = $ 0,35 = Rp 3.300,- (Priyatmono, 2010)
Harga total = 90 hari × 24 jam/hari × 1540,2 kg/jam x Rp. 3.200,-
= Rp 10.978.545.600 ,-
3. H2SO4
Kebutuhan = 1,5290 kg/hari
Harga = Rp 4.000,-/kg (PT. Bratachem 2011)
Harga total = 90 hari × 24 jam/hari × 1,5290 kg/hari × Rp 4.000,-/kg
= Rp 13.210.560,-
4. NaOH
Kebutuhan = 3,255 kg/hari
Harga = Rp 10.000,-/kg (PT. Bratachem 2011)
Harga total = 90 hari ×24 jam/hari × 3,255 kg/jam × Rp 10.000,-/kg
= Rp 70.308.000,-
5. Solar
Kebutuhan = 131,38706 ltr/jam
Harga solar untuk industri = Rp 5.500,-/liter (tambangnews.com, 2011)
Harga total = 90 hari × 24 jam/hari × 131,38706 ltr/jam × Rp 5.500,-/liter
= Rp 1.560.878.273 ,-
Total biaya persediaan bahan baku proses dan utilitas selama 3 bulan (90 hari)
adalah = Rp 70.892.426.234 ,-
2.1 Kas
2.2.1 Gaji Pegawai
Tabel LE.6 Perincian Gaji Pegawai
Gaji Pegawai
Jabatan Jumlah Gaji/bulan (Rp) Gaji Total
Dewan Komisaris 3 35.000.000 105.000.000
Direktur 1 30.000.000 30.000.000
Staf Ahli 3 25.000.000 75.000.000
Sekretaris 1 9.000.000 9.000.000
Manajer Teknik dan Produksi 1 20.000.000 20.000.000
Manajer Keuangan & Pemasaran 1 20.000.000 20.000.000
Manajer Personalia dan R & D 1 20.000.000 20.000.000
Kepala Bagian Teknik 1 15.000.000 15.000.000
Kepala Bagian Produksi 1 15.000.000 15.000.000
Kepala Bagian Personalia 1 15.000.000 15.000.000
Kabag Keuangan & Adm 1 15.000.000 15.000.000
Kepala Bagian Pemasaran 1 15.000.000 15.000.000
Kepala Bagian R&D 1 15.000.000 15.000.000
Kepala Seksi 15 10.000.000 150.000.000
Karyawan Produksi 20 8.000.000 160.000.000
Karyawan Teknik 8 8.000.000 64.000.000
Karyawan Personalia 5 8.000.000 40.000.000
Karyawan Keuangan &Adm 5 8.000.000 40.000.000
Karyawan Pemasaran 6 8.000.000 48.000.000
Karyawan R&D 5 8.000.000 40.000.000
Petugas Keamanan 6 2.500.000 15.000.000
Petugas Kebersihan 5 1.500.000 7.500.000
Supir 8 2.500.000 20.000.000
Jumlah 100 - 953.500.000
Penjualan :
Harga jual asetanilida = US$ 2,56 /kg (Priyatmono, 2010)
Produksi asetanilida = 3146,0505 kg/ jam (Lampiran A)
Tabel LE.9 Aturan depresiasi sesuai UU Republik Indonesia No. 17 Tahun 2000
I. Bukan Bangunan
3. Kelompok 3
II. Bangunan
Depresiasi dihitung dengan metode garis lurus dengan harga akhir nol.
P−L
D=
n
dimana:
D = depresiasi per tahun
P = harga awal peralatan
L = harga akhir peralatan
n = umur peralatan (tahun)
Tabel LE.10 Perhitungan Biaya Depresiasi sesuai UURI No. 17 Tahun 2000
Umur Depresiasi
Komponen Biaya (Rp)
(tahun) (Rp)
Bangunan 7.594.497.107 20
544.150.859
Peralatan proses dan utilitas 13.398.815.450 17
788.165.615
Instrumentrasi dan pengendalian proses 3.166.992.743 5
633.398.549
Perpipaan 3.776.029.809 5
755.205.962
Instalasi listrik 1.218.074.457 5
243.614.891
Insulasi 1.461.688.958 5
292.337.792
Inventaris kantor 609.037.066 4
152.259.267
Perlengkapan keamanan dan kebakaran 243.614.826 5
48.722.965
Sarana transportasi 9.790.000.000 10
979.000.000
TOTAL
4.436.855.899
penyusutan yang disebut depresiasi, sedangkan modal investasi tetap tidak langsung
Pengeluaran untuk memperoleh harta tak berwujud dan pengeluaran lainnya yang
mempunyai masa manfaat lebih dari 1 (satu) tahun untuk mendapatkan, menagih, dan
memelihara penghasilan dapat dihitung dengan amortisasi dengan menerapkan taat azas
(UURI Pasal 11 ayat 1 No. Tahun 2000). Para Wajib Pajak menggunakan tarif amortisasi
untuk harta tidak berwujud dengan menggunakan masa manfaat kelompok masa 4 (empat)
tahun sesuai pendekatan prakiraan harta tak berwujud yang dimaksud (Rusdji, 2004).
Untuk masa 4 tahun, maka biaya amortisasi adalah 25 % dari MITTL. sehingga :
Biaya amortisasi = 0,25 × Rp14,495,080,170 ,-
= Rp 3.623.770.043,-
2. Perawatan bangunan
Diperkirakan 10 % dari harga bangunan (Timmerhaus, 2004)
= 0,1 × Rp 10.883.017.180,-
= Rp 1.088.301.718 ,-
3. Perawatan kendaraan
Diperkirakan 10 % dari harga kendaraan (Timmerhaus, 2004)
= 0,1 × Rp 9,790,000,000,-
= Rp 979.000.000,-
5. Perawatan perpipaan
Diperkirakan 10 % dari harga perpipaan (Timmerhaus, 2004)
= 0,1 × Rp 3.776.029.809,-
= Rp 377.602.980,-
7. Perawatan insulasi
Diperkirakan 10 % dari harga insulasi (Timmerhaus, 2004)
= 0,1 × Rp 1.461.688.958,-
= Rp 146.168.895,-
= Rp 70.892.426.234,- x 360
90
= Rp 283.569.704.900,-
3.2.2 Biaya Variabel Tambahan
= 34,65 %
25,27 %
=
= 52,2 %
= 87,6 %
5.6 Internal Rate of Return (IRR)
Untuk menentukan nilai IRR harus digambarkan jumlah pendapatan dan pengeluaran
dari tahun ke tahun yang disebut “Cash Flow”. Untuk memperoleh cash flow diambil
ketentuan sebagai berikut:
- Laba kotor diasumsikan mengalami kenaikan 10 % tiap tahun
- Masa pembangunan disebut tahun ke nol
- Jangka waktu cash flow dipilih 10 tahun
- Perhitungan dilakukan dengan menggunakan nilai pada tahun ke – 10
- Cash flow adalah laba sesudah pajak ditambah penyusutan.
P/F P/F
Laba Sebelum Laba Sesudah Depresiasi Net Cash Flow PV pada i =
Thn Pajak (Rp) pada i PV pada i = 35% pada i
Pajak (Rp) Pajak (Rp) (Rp) (Rp) 37%
=35% =37%
0 - - - - -271,837,959,700 1 -271,837,959,700 1 -271,837,959,700
Rp. 234.656.433.230
IRR = 35% + × (37% - 35%)
Rp 234.656.433.230 + Rp 206.734.523.518
= 36.06%
700,000,000,000
biaya tetap
600,000,000,000
biaya variabel
500,000,000,000 biaya produksi
Harga (Rp)
biaya penjualan
400,000,000,000
300,000,000,000
BEP 25,257%
200,000,000,000
100,000,000,000
-
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100