(RPP)
Ketunaan : Tunagrahita
Kelas/Semester : VII/2
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menyebutkan nama-nama buah-buahan dan sayuran
2. Melafalkan(mengeja) kata nama-nama buah-buahan dan sayuran
3. Menuliskan kata nama-nama buah-buahan dan sayuran
B. KOMPETENSI INTI
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Mengenal kata, nama-nama buah-buahan dan sayuran.
2. Menyebutkan kata, nama-nama buah-buahan dan sayuran .
3. Menyebutkan huruf yang terdapat pada kata nama-nama buah-buahan dan
sayuran.
4. Menuliskan kata nama-nama buah-buahan dan sayuran.
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Belajar aktif
F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Buku teks
2. Kartu gambar
G. SUMBER BELAJAR
1. Internet
2. Buku Bahasa Inggris kelas 5 SD
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan pendahuluan
Guru mengucap salam,berdo’a sebelum belajar dan membaca Q.S pendek(Al-
Fatihah,Al-ikhlas,An-naas,Al=Falaq,dan ayat kursi).
Guru mendata kehadiran siswa dan menanyakan keadaan siswa.
Guru menyampaikan materi yang akan dibahas,yaitu fruits and vegetables.
2. Kegiatan Inti
Guru memberikan pertanyaan pemantik “siapa yang suka apel?”
Murid memberikan jawaban yang beragam.
Guru menyebutkan beberapa nama-nama buah-buahan dan sayuran yang
dikenal.
Guru menjelaskan materi yang akan dibahasi tentang nama buah-buahan
dan sayuran yang pernah ditemui (apple,orange,banana,carrot,spinech,dll).
Guru menunjukan gambar buah-buahan dan sayuran.
Guru menyuruh siswa menyebutkan apel yang diikuti dengan lafal dalam
Bahasa Inggris apple.
Guru mengulang kembali apel-apple dan meminta siswa satu persatu
mengulangnya.sambil memperhatikan pelafalan siswa supaya benar.
Setelah kata apple sudah dipahami siswa,guru melanjutkan pada kata jeruk-
orange, pisang-banana,wortel-carrot,dan bayam-spinach.
Guru menjelaskan seperti pada tahap awal.
Kemudian guru menunjukan kartu gambar dan kata.
Siswa diminta menyebutkan gambar dan kata yang ditunjuk guru.
Satu persatu siswa mendapatkan giliran,guru memperhatikan setiap
pelafalan siswa dan memberikan bantuan jika dibutuhkan.
Guru memberikan LKPD(Lembar Kerja Peserta Didik).
Guru menyuruh siswa menghafalkan nama buah-buahan dan sayuran
beserta ejaan hurufnya.
Guru meminta siswa menuliskan nama buah-buahan dan sayuran yang
diartikan kedalam bahasa Inggris.
3. Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas dengan
melafalkan kembali setiap kata dengan bunyinya.
Guru mengadakan refleksi pembelajaran dengan permainan kartu gambar
dengan adu cepat mengambil dan menempel di papan tempel.
Guru bersama sama siswa membaca doa sebelum pulang.
I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Penilaian sikap
Penilaian pengetahuan
Penilaian keterampilan
Penilaian sikap
Penilaian Pengetahuan.
Tes Lisan :
Kunci Jawaban :
1. A. Banana
2. B. Apple
3. C. Spinach
4. D. Carrot
5. E. Grape
6. F.Orange
7. G. Potato
8. H. Pineapple
9. I. Bean
10. J. Watermelon
Kunci Jawaban
1. B
2. A
3. D
4. C
5. F
6. G
7. E
8. H
9. J
10. I
Tes Kinerja
1. Apel = apple
2. Jeruk = Orang
3. Pisang = Banana
4. Anggur = Grape
5. Semangka = Watermelon
Nama :
NO. Aspek yang dinilai Lafal Penulisan Keterangan
3 2 1 3 2 1
1. Apple
2. Orange
3. Banana
4. Grape
5. Watermelon
Jumlah
Skor 3 : mampu
1. APPLE
2. BANANA
3. CARROT
4. SPINACH
5. ORANGE
6. POTATO
7. GRAPE
8. PINEAPPLE
9. WATERMELON
10. BEAN
Apple- Apel
Banana-Pisang
Carrot - Wortel
.
Spinach- Bayam
.
Orange - Jeruk
.
Potato - Kentang
.
Grape - Anggur
.
Pineapple - Nanas
.
Watermelon – Semangka
.
Bean - Buncis
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Nama : ....................
Kelas/Ketunaan : .....................................
Tes Tulis
II. Mencocokan dengan gambar pasangannya dengan kata yang tepat dengan
diberi garis lurus!
3. A. Banana
4. B. Apple
3. C. Spinach
4. D. Carrot
5. E. Grape
6. F.Orange
7. G. Potato
8. H. Pineapple
9. I. Bean
10. J. Watermelon
Tes Kinerja
Lafalkan dan tuliskan Nama buah-buahan dan sayuran ini dengan benar!
1. Apel = apple
2. Jeruk = Orang
3. Pisang = Banana
4. Anggur = Grape
5. Semangka = Watermelon
Jawaban
1. ..............................................................
2. ...............................................................
3. ...............................................................
4. ..............................................................
5. .............................................................