Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan

: SMA Harapan Sejahtera

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas / Semester

: XI / 2

Alokasi Waktu

: 1 x 13 menit

Standar Kompetensi

: 5. Menentukan komposisi dua fungsi dan invers suatu fungsi

Kompetensi Dasar

: 5.1 Menentukan komposisi fungsi dua fungsi

Indikator

: 5.1.1 Menentukan syarat dan aturan fungsi yang dapat dikomposisikan


5.1.2 Menentukan fungsi komposisi dari beberapa fungsi

I.

Tujuan Pembelajaran
5.1.1.1 Peserta didik mampu menentukan syarat dan aturan fungsi yang dapat dikomposisikan
5.1.1.2 Peserta didik mampu menentukan komposisi dari beberapa fungsi
II. Materi Ajar
Fungsi Komposisi
III.
Model Pembelajaran
Model Pembelajaran : Model pembelajaran kooperatif TAI ( Team Assisted Individual )
Metode Pembelajaran : Metode tanya jawab dan diskusi kelompok
IV.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal :
Guru memasuki kelas mengucapkan salam. Peserta didik menjawab salam.
Guru mengajak peserta didik berdoa sebelum memulai pelajaran. Peserta didik berdoa

bersama dipimpin ketua kelas.


Guru mengabsen peserta didik yang hadir. Peserta didik mendengarkan namanya

dipanggil oleh guru.


Guru menyampaikan SK, KD, indikator dan tujuan pembelajaran.
Guru menjelaskan pokok materi yang akan dipelajari. Peserta didik mendengarkan.
Guru menjelaskan manfaat dari mempelajari materi tersebut dalam kehidupan sehari
hari dan hubungannya dengan materi selanjutnya. Peserta didik mendengarkan dengan

baik.
Guru menjelaskan model pembelajaran yang digunakan dalam materi ini. Peserta didik

mendengarkan.
Kegiatan Inti :
Guru memberikan pre-test kepada peserta didik. Peserta didik mengerjakan pre-test.
Guru memberikan penjelasan singkat tentang syarat dan aturan fungsi yang dapat

dikomposisikan. Peserta didik memperhatikan.


Guru membentuk kelompok heterogen yang terdiri 4 5 peserta didik.
Guru memberikan beberapa permasalahan yang harus diselesaikan.

Peserta didik mengerjakan tugas. Guru mengawasi dan memberikan bantuan kepada

peserta didik yang kesulitan.


Ketua kelompok mewakili kelompoknya untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
Guru mengumumkan kelompok terbaik sampai yang lemah.
Kegiatan Penutup
Guru mengadakan post test. Peserta didik mengerjakan post test.
Peserta didik membuat rngkuman dari materi yang dipelajari.
Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
Guru memberikan PR (pekerjaan rumah) kepada peserta didik.
Berdoa bersama setlah kegiatan belajar selesai.
V. Sumber Belajar
Buku Matematika Kelas XI IPA Platinum
VI.
Penilaian
Teknik penilaian : tugas kelompok dan post - test
Bentuk instrument : uraian singkat
Contoh instrument :
1. Tentukan f g , g f dari :
f = {(4,1), (0,3), (1,4), (3,6), (2,10)} dan g = {(1,0),(3,1),(4,2),(6,3),(10,4)}
2. Tentukan ( f g )( 2 ) dan (g f )(1) untuk fungsi berikut :
f ( x )=4 x+ 1 dan

g ( x ) =3 x 5

Medan, Februari 2015


Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Mapel Matematika

..................................
NIP :

TRI AFRIDA YANTI


NIP :
