Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama sekolah
Mata pelajaran
Kelas/semester
Alokasi waktu

= SD Islam Terpadu Wildan


= IPS
= II/I
= 2 x pertemuan

A. STANDAR KOMPETENSI :
1. Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis
B. KOMPETENSI DASAR
1.1.Memelihara dokumen dan koleksi benda berharga miliknya
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Menyebutkan macam-macam dokumen miliknya.


Menunjukkan dokumen miliknya.
Memelihara dokumen miliknya.
Menyebutkan macam-macam koleksi benda berharga miliknya.
Menunjukkan macam-macam koleksi benda berharga miliknya
Memelihara koleksi benda berharga miliknya

D. .KARAKTER YANG DIAHARAPKAN


Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility)
Ketelitian ( carefulness)
Kerjasama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
E. MATERI AJAR
Dokumen dan benda berharga
F. PENGALAMAN BELAJAR
Kegiatan awal
Apersepsi/motivasi
Mengisi daftar kelas, berdoa, mempersiapkan materi ajar, model, alat
peraga
Memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis, membaca
Memberikan nasihat berupa kisah-kisah sahabat, atau kandungan ayatayat Al quran
Kegiatan inti

Pertemuan pertama
Guru memulai pelajaran dengan membuka buku IPS halaman 1
Guru meminta murid menyebutkan nama-nama benda pada gambar
halaman 1
Guru Menjelaskan pengertian dokumen pribadi dan keluarga
Guru Menjelaskan berbagai dokumen pribadi
Pertemuan ke dua
Guru memulai pelajaran dengan menanyakan kembali kepada murid
contoh dokumen pribadi
Guru Menjelaskan berbagai dokumen pribadi
Kegiatan akhir
Membuat kesimpulan dari tiap materi yang disampaikan.
Melakukan tanya jawab dengan pemberian reward.
Pemberian PR / tugas untuk kegiatan halaman 11
Guru melakukan penguatan dengan meminta murid
untuk menentukan target/aktivitas pembelajaran sendiri
dirumah

G. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah
Diskusi
Tanya jawab
Demonstrasi
Pemberian tugas
H. ALAT dan SUMBER BELAJAR
Buku sumber :
Buku IPS kelas II SD, Penerbit Erlangga
Alat peraga :
Instrumen : halaman 11
I. KRITERIA PENILAIAN
1. Produk (Hasil diskusi)
No.
1.

Aspek
Konsep

*
*
*
*

Kriteria

Skor

semua benar
sebagian besar benar
sebagian kecil benar
semua salah

4
3
2
1

2. Performansi
No.

Aspek

Kriteria

Skor

3.

1.

Disiplin

2.

Partisipasi

* bekerjasama
* kadang-kadang
kerjasama
* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

4
2
1
4
2
1

Lembar Penilaian
N
o

Nama Siswa

Performan
Disiplin
Partisipa
si

Produ
k

Jumlah
Skor

Nilai

1.
2.
3.
4.
5.
CATATAN :
Nilai = (Jumlah skor/jumlah skor maksimal ) x 10.

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Mamuju, 16 juli 2016


Guru Kelas II

Maharani, S.Si

Rahmat Sophyan, S.Pd
