TEKNOLOGI
BADAN STANDAR KURIKULUM DAN ASESMEN PENDIDIKAN
PUSAT KURIKULUM DAN PEMBELAJARAN
PENYUSU
N:
Dra. Susi Bonardy,
M.Pd
MODUL AJAR
PENDIDIKAN AGAMA KATOLIK DAN BUDI PEKERTI
CAPAIAN PEMBELAJARAN :
Pada akhir Fase A, peserta didik mengenal dirinya sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dan
lingkungan di sekitarnya, yang mampu mensyukuri dirinya sebagai ciptaan Tuhan, melalui
kebiasaan doa sebagai anggota Gereja, mewujudkan imannya dengan cara melakukan
perbuatan baik, sesuai dengan teladan Yesus dan tokoh-tokoh Kitab Suci, baik Perjanjian
Lama maupun Perjanjian Baru.
TUJUAN PEMBELAJARAN:
TUJUAN KRITERIA
PEMBELAJARAN KETERCAPAIAN TP ASESMEN
Mengenal dan Pada akhir (EVIDEN)
pembelajaran Awal:
percaya pada dari modul ini peserta didik Mengamati gambar alam
Allah sebagai menunjukkan kemampuan: ciptaan Allah. Satu
Pencipta 1. Menyebutkan ciptaan gambar alam yang indah
bumi, langit Allah dari hari dan satu gambar alam
dan seluruh pertama sampai hari yang rusak. Apabila
isinya serta keenam. kondisi memungkinkan,
manusia 2. Menyebutkan manusia guru dapat mengajak
adalah ciptaan pertama yang peserta didik
yang diciptakan
istimewa, berjalan-jalan mengamati
Allah alam yang rusak, misalnya
sehingga 3. Menyebutkan tugas
dapat sungai yang penuh sampah,
yang diberikan dan lainnya.
menjaga dan Allah kepada
memelihara Dapat dilakukan dengan
manusia mengamati, tanya 1
ciptaan Nya
4. Menyebutkan jawab, bercerita dan
cara memelihara sebagainya untuk mengecek
alam ciptaan Allah
menurut kitab kejadian untuk belajar tentang Allah
1: 1-26 Sang Pencipta, juga untuk
6. Menceritakan Kembali mengecek sejauh mana
kisah penciptaan pemahaman/ pengalaman
manusia menurut Kitab peserta didik dalam hal Kisah
Kejadian 1: 26-28 Penciptaan.
Proses:
Cek pemahaman dan praktik
peserta didik dalam
melaksanakan pembelajaran
berkenaan dengan
Kisah Penciptaan, dan berikan
bimbingan pada peserta didik
pada hal-hal yang perlu
bimbingan.
Akhir:
Pemastian ketercapaian
Pemahaman Peserta didik
(dengan pengamatan,
penugasan, cerita, tanya jawab,
permainan peran, dsbnya)
berkenaan dengan kisah
Penciptaan ( pengertian, ajaran
Kitab Suci, dan sikap yang perlu
dibangun berdasar Kitab Suci).
Pemastian ketercapaian peserta
didik dalam praktik memelihara
alam ciptaan Allah.
Pendokumentasian hasil
pengamatan guru terhadap
perkembangan sikap peserta
didik berkenaan dengan sikap
Beriman, tanggung jawab dan
mandiri.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan pembelajaran berikut ini tidak kaku. Setelah pendidik melakukan asesmen awal
kepada peserta didik, pendidik dapat menyesuaikan kegiatan pembelajaran dimulai dari
kegiatan yang sesuai dengan kebutuhan peserta didik.
2
No Kegiatan Pembelajaran Topik 1
1 Guru mengajak peserta didik untuk mengawali pertemuan dengan berdoa dan
bernyanyi. Pendidik boleh menggunakan doa dan nyanyian lain yang sesuai.
alangkah megah
1 = c 4/4 lagu dan syair : Jan Ponoan
11 3 415.5.315 n 1 ii 6.5.51
a-langkah megah kar - ya- Mu, tuhan-ku pencip - ta
5 5 6 5 14 . .I5 . 5IU
se -mes-ta a-lam kau a - tur.
kor:
6 6 6 6 6 5 4 5 6 .1 ..
1. se- jO • la makhluk cip · ta · an · mu
2. pe· re - dar - an bin · tang kau a · tur,
3. sa- mu -dra don gu · nung ge · mu -nung
4. don ra - ha · si · a hi - dup ka · mi
5 5 3 5 6 514. 3 .1 0
1. sungguh me - nga · gumkan ka - mi. - refr.
2. ang-ka · sa kau ku · a· sa • i. · refr.
3. da - lam gengam · an ta ·njan·mu. ·refr.
4. a · da da · lam ku · a -sa · mu. -refr.
3 Peserta didik mengamati gambar alam ciptaan Allah. Satu gambar alam yang indah
dan satu gambar alam yang rusak. Apabila kondisi memungkinkan, pendidik dapat mengajak
berjalan-jalan mengamati alam yang rusak, misalnya sungai yang penuh sampah, dan lainnya.
4 Peserta didik bertanya dan memberikan tanggapan terhadap gambar atau
pengamatannya ketika berjalan jalan. Jika belum ada yang memberi tanggapan, guru dapat memulai
pertanyaan, misalnya:
a. Mengapa ada alam yang indah? (Ciptaan Allah dan dirawat oleh manusia)
b. Bagaimana perasaanmu bila melihat alam yang indah? (Senang, kagum) 3
c. Mengapa ada alam yang rusak? (Tidak dirawat oleh manusia) d. Bagaimana perasaanmu
bila melihat alam yang rusak? (Sedih) e. Siapa yang memelihara alam ciptaan Allah?
(Manusia)
f. Siapa yang merusak alam ciptaan Allah? (Manusia)
5 Peneguhan berdasarkan hasil pengamatan peserta didik.
Betapa senang kita berada di alam yang indah ini. Ada kebun yang indah, sungai yang bersih, laut ya
gunung yang tinggi, hutan yang lebat, sawah yang menghijau. Hati kita pasti kagum dengan karya A
Sebaliknya, bila kita melihat alam yang diberikan Allah tidak dipelihara dan dilestarikan, bahkan dir
kebun yang tidak dirawat, menebang pohon di hutan yang melanggar hukum, sungai yang airnya pen
dan kotor, laut yang penuh sampah plastik,
gunung yang gundul, hati kita pasti sedih. Alam ciptaan Allah yang rusak akan menimbulkan bencan
penyakit. Kerusakan alam ini disebabkan oleh manusia yang tidak bertanggung jawab. Allah menghe
bertanggung jawab terhadap ciptaan-Nya dengan melestarikan alam ciptaan Allah ini.
c. Hari Ketiga
Allah memandang seluruh bumi yang penuh dengan air. Lalu berfirmanlah Allah: “Jadilah t
kering ….” Lalu terjadilah, dari air muncul tanah yang kering dan disebut darat. Sedangkan
yang banyak
disebut laut. Allah memandang tanah kering di darat masih kosong. Lalu
Allah berfirman lagi:
Hendaknya di darat tumbuh berbagai jenis pohon yang berbuah dan berbiji
….” Lalu terjadilah demikian. Berbagai jenis pohon yang berbuah dan
berbiji tumbuh di darat. Seluruh daratan ditumbuhi pohon-pohon yang hijau
dan segar. Allah melihat semua yang diciptakan-Nya itu baik adanya.
d. Hari Keempat
Allah melihat di langit masih kosong. Lalu berfirmanlah Allah: “Hendaknya
di langit ada benda-benda bercahaya untuk menerangi bumi siang dan
malam ….” Lalu kehendak Allah terjadi lagi. Benda-benda bercahaya
muncul di langit. Ada matahari, bulan, dan bintang-bintang. Matahari
bertugas menerangi bumi di siang hari. Sedangkan bulan dan bintang
bertugas menerangi bumi di malam hari. Allah melihat semua yang
diciptakan-Nya itu baik adanya.
e. Hari Kelima
Allah memandang ke lautan luas dan ke udara. Belum ada makhluk hidup di
dalam laut, juga di udara. Lalu berfirmanlah Allah: “Hendaknya di dalam
laut hidup berbagai jenis makhluk hidup, dan di udara berbagai jenis hewan
yang beterbangan ….” Dan kehendak Allah terjadi lagi. Berbagai jenis
hewan muncul dari dalam laut. Ada ikan besar dan ikan kecil, kepiting,
udang, dan hewan lainnya. Kemudian, di udara muncul juga berbagai jenis
burung yang beterbangan, kupu- kupu, dan serangga lainnnya. Lalu Allah
memberkati semua hewan di laut dan di udara, kata-Nya: “Berkembang
biak dan bertambah banyaklah kamu ….“ Allah melihat semua yang
diciptakan-Nya itu baik adanya.
f. Hari Keenam
Allah memandang lagi ciptaan-Nya yang ada di darat. Sudah banyak pohon
dan tumbuh-tumbuhan di darat, tetapi belum ada hewan yang berkeliaran
seperti di laut. Lalu Allah berfirman: “Hendaknya di darat hidup berbagai
jenis hewan dan binatang liar ….” Lalu terjadilah demikian. Ada sapi,
kambing, domba, kucing, ayam, kelinci, dan berbagai hewan piaraan
lainnya. Ada juga binatang-binatang liar, seperti ular, singa, harimau, dan
berbagai binatang liar lainnya. Allah melihat semua yang diciptakan-Nya itu
baik adanya.
Kemudian Allah berfirman lagi: “Baiklah, sekarang kita jadikan manusia
menurut gambar dan rupa Kita.” Lalu Allah menciptakan manusia, laki-laki
dan perempuan. Kemudian, Allah menyerahkan semua ciptaan-Nya kepada
manusia, kata Nya: “Semua ciptaan ini Kuberikan kepadamu. Pergunakan
dan peliharalah semuanya dengan baik ….”
B. Peserta didik bermain peran tentang kisah penciptaan ini. Peserta didik
dibagi dalam 6 kelompok untuk menampilkan drama kisah penciptaan.
Masing - masing Kelompok bertugas menampilkan kisah penciptaan hari
pertama sampai keenam.
C. Peserta didik untuk memberi tanggapan atas kisah penciptaan dengan
bertanya atau menyatakan pendapatnya. Jika belum ada yang memberi
tanggapan, guru bisa memulai dengan pertanyaan, misalnya:
1. Apa saja yang diciptakan Allah? (Langit dan bumi, hewan, tumbuhan,
matahari, bulan , bintang, dan manusia)
2. Berapa hari Allah menciptakan dunia dan isinya? (6 hari)
3. Bagaimana sikap kita terhadap semua ciptaan Allah? (Memelihara dan melestarikan ci
ini)
4. Apa yang kamu lakukan untuk memelihara ciptaan Allah? (Menanam
tanaman, membuang sampah pada tempatnya, dan lain-lain
9 Peserta didik bersama-sama dengan pendidik mengambil kesimpulan dari topik ini dan membuat
Allah menciptakan dunia dan isinya selama 6 hari.
a. Hari pertama, Allah menciptakan terang dan gelap. b. Hari kedua, Allah
menciptakan cakrawala.
c. Hari ketiga, Allah menciptakan daratan, lautan, dan tumbuhan. d. Hari keempat, Allah
menciptakan matahari, bulan, dan bintang.
e. Hari kelima, Allah menciptakan burung di udara dan ikan di laut. f. Hari keenam, Allah
menciptakan aneka binatang dan manusia.
g. Hari ketujuh Allah beristirahat.
h. Semua ciptaan Allah baik adanya.
i. Manusia diberi tugas untuk memelihara dan melestarikan semua ciptaan
Allah.
I. L_l S , §_ I � 1_,_J 2 . 3 4 . 6 I � � I
II. 1.1 3.4 /3/1 � .. /0
Ll/3.2 1 .. I
1. bu- mi a- lam se- mesta a- ne- ka ke- hi- dup-an
2. bu-nga bu-nga di taman ber- a- ne- ka war-na-nya
I. 1 . 3 s . 6 I � 1_,_J 1 . 6 � I i , 2 1 . . I
II. r-:-1 3� I 3 . 1 6 .. I .f":"'4 3 . 1 I 2 . 7 1-- I
1. se- mu-a mi- lik tu-ban �i- be-ri- kan ma-�u-sia.
2. rne-na-bur- kan a- ro-ma me- mu-j pen-cip- ta-nya.
I. 5 . 5 1 . 1 I 7 1 6 2..., ,_ I 5 . 6 5 . 5 I 6 . 7 1 I
II. f"":""3 6":""6 I
5 6 4 3 . . I 3----:-,f 0I 4----:-1 3 . . I
1 +2 syu-kur pa- da- mu tuhan hi- dupku sla- lu a-man.
No KEGIATAN PEMBELAJARAN TOPIK 2
1 pendidik mengajak peserta didik untuk mengawali pertemuan dengan berdoa dan
bernyanyi. Pendidik boleh menggunakan doa dan nyanyian lain yang sesuai.
•
ciptaan tuhan
do - c, 414 moderate syair dan lagu : stephani yudhanti
I. 3 3 1. 5 3 I 2 .L...1 3. I 6 6 4 u_ I 5 . oI
II. 1 1 2 3 1 I ? 1 2 1 . I 4 4 2 3_4 I 3 . oI
1. kau - cip - ta - kan a - ku ya tu-han da - ri ta-ngan- mu.
2. kau - cip - ta - kan alam ya tu-han ba- gi hi-dup - ku.
I 3 3 4 5. I 2 2 2 3 4 2 I 3 2 1 7 1 . II
s:
1. 2 2 2 3 4 2 2
II. 7 .7 �1 2 t I 1 � 1 2 3 . I � ? .7 1 2 .7 I q 6 1. II
1. kau cintai aku dengan kasihmu, kurasakan semua jadi milikku
I. L 1 2 3 4 2 I3 2 3_4_5. I 2_2_2_]_ 4 2 I 2 I
II. 7 7 71 2 t I1 � 1 2 3. I ? 7 .7 1 2 rt r I
2. sungai nan jernih dan pohon yang rindang semua jadi milikku.
refren :
4 Peserta didik bertanya atau menyatakan pendapatnya terhadap gambar. Jika belum
ada yang memberi tanggapan, pendidik bisa memulai dengan pertanyaan, misalnya:
a. Siapa sajakah yang ada pada gambar? (Anak laki-laki dan perempuan yang sedang bermain
b. Siapakah yang menciptakan laki-laki dan perempuan? (Allah)
c. Bagaimana sikap terhadap teman yang laki-laki dan yang perempuan?
(Saling menghormati)
5 Peneguhan berdasarkan pertanyaan dan pendapat peserta didik.
Kalian mempunyai banyak teman baik yang laki-laki maupun yang perempuan.
Allah menciptakan kita semua, baik laki-laki maupun perempuan. Karena
itu kita harus saling menghormati antara laki-laki dan perempuan
6 Peserta didik menuliskan permainan yang disukai anak perempuan dan anak laki-
laki.
7 Menyimak pesan Kitab Suci berdasarkan kitab Kejadian 1:26-28.
a. Peserta didik mengamati gambar manusia pertama yang diciptakan Allah dan
mendengarkan cerita berdasarkan kitab kejadian 1: 26-28
9 Peserta didik bersama-sama pendidik mengambil kesimpulan dari topik ini dan
membuat rangkuman.
a. Manusia adalah ciptaan Allah yang paling istimewa.
b. Allah menciptakan manusia pertama yang diberi nama Adam dan Hawa. c. Adam diciptak
dari segumpal tanah yang dibentuk.
d. Hawa diciptakan dari sebuah tulang rusuk Adam.
e. Adam dan Hawa tinggal di taman Eden atau Firdaus.
f. Adam dan Hawa bertugas memelihara semua ciptaan Allah.
g. Allah menciptakan laki-laki dan perempuan agar mereka saling melengkapi dan menghorma
h. Kita bersyukur kepada Allah yang telah menciptakan kita melalui orang tua. i. Kisah penc
pertama ditulis dalam Kitab Kejadian.
Aksi:
Peserta didik melakukan kegiatan:
a. Membuat doa syukur karena sudah diciptakan Allah b. Mendaraskan doa yang
dibuatnya di depan kelas
I. 3 3 1. 5 3 I 2 L_1 3. I 6 6 4 u._1 5 . oI
II. 1 1 2 3 1 I ? 1 2 1 . I 4 4 2 3_4 I 3 . o I
1. kau - cip - ta - kan a - ku ya tu-han da - ri ta-ngan- mu.
2. kau - cip - ta - kan alam ya tu-han ba- gi hi-dup - ku.
I. 2 2 2 3 4 2 I 3 2 3 4 5. I 2 2 2 3 4 2 I 3 2 1 7 1 . II
II.
1.
7 ? r 1 2 � I 1 � 1 2 3 . I � ? .7 1 2 .7 I 1 � 6 1. II
kau cintai aku dengan kasihmu, kurasakan semua jadi milikku
s
[. L l 2 3 2 / 3 2 3_4_5. I 2_2_2_14 212 I
II. 4 � / 1 � 1 2 3 . I ? ? .7 1 2 7.f r I
7 7 71 2
2. sungai nan jernih dan pohon yang rindang semua jadi milikku.
refren :
1. Assesmen Awal
Assesmen dilakukan pada saat proses awal pembelajaran dengan mengamati
kemampuan peserta didik saat tanya jawab. Tandai dengan (v) bila peserta didik dapat
melakukannya dan dengan (x) bila tidak dapat melakukannya.
2. Assesmen Proses
Guru melakukan assesmen melalui pengamatan terhadap peserta didik saat proses
pembelajaran berlangsung dan mengisi rubrik berikut:
Tandai dengan (v) bila peserta didik dapat melakukannya dan dengan (x) bila tidak
dapat melakukannya.
Tandai dengan (v) bila peserta didik melakukannya dan dengan (x) bila tidak
melakukannya.
Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (Eviden) V X
Membuang sampah pada tempatnya
Menyapu halaman