Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Mata Pelajaran :
IPS

KELAS VII
SEMESTER GANJIL

SMP PGRI DLANGGU

0
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP PGRI DLANGGU


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VII ( Tujuh )/Ganjil
Materi Pokok : Interaksi Keruangan dalam Kehidupan di Negara-negara ASEAN
Sub Materi Pokok : Pengaruh Perubahan dan Interaksi Keruangan terhadap Kehidupan di
Negara-negara ASEAN
Alokasi Waktu : 2 x 40’

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Memahami perubahan keruangan dan interaksi antarruang di Indonesia dan negara-negara
ASEAN yang diakibatkan faktor alam dan manusia (teknologi, ekonomi, pemanfaatan lahan,
politik) dan pengaruhnya terhadap keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, budaya, politik.
3.1.3 Menganalisis pengaruh perubahan ruang dan interaksi antarruang terhadap kehidupan
ekonomi, sosial, budaya, politik, dan pendidikan masyarakat Asia Tenggara.;

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui PBL (Problem Based Learning ) peserta didik diharapkan dapat:
A. Mengidentifikasi bentuk-bentuk alih fungsi (konversi) lahan secara tepat;
B. Mengemukakan alasan terjadinya alih fungsi lahan dengan benar;
C. Menganalisis pengaruh konversi lahan terhadap terhadap perubahan ruang dan interaksi
antarruang dengan benar
Pertemuan Ke-6
Sintaks Model
Alokasi
Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan
Waktu
Learning
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek 5 menit
kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik
berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
2. Memberi motivasi peserta didik untuk aktif dalam
proses pembelajaran dengan memberikan pertanyaan
tentang Pengaruh Konversi Lahan Pertanian ke
1
Sintaks Model
Alokasi
Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan
Waktu
Learning
Industri dan Pemukiman terhadap Perubahan Ruang
dan Interaksi Antarruang, misalnya “ Tunjukkan
beberapa alih fungsi lahan yang terjadi di sekitar
lingkunganmu? Mengapa terjadi alih fungsi lahan?
Dan lain-lain“ (Menggunakan Tabel TIP : Tahu,
Ingin, Pelajari)
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik
4. Menyampaikan cakupan materi
5. Menginformasikan teknik penilaian yang digunakan
selama proses pembelajaran
Kegiatan Inti Tahap – 1 KEGIATAN LITERASI 15 menit
Orientasi
Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar. Guru
peserta didik
meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang
pada masalah
akan dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi).
Guru menyajikan masalah nyata kepada peserta didik.
Guru menayangkan gambar tentang Konversi Lahan
Pertanian ke Industri dan Pemukiman.

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)


Peserta didik diminta mengidentifikasi informasi yang
telah didapat (apa yang mereka ketahui, apa yang perlu
mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk
menyelesaikan masalah). Peserta didik diminta untuk
membuat pertanyaan tentang gambar tersebut:

“Bagaimanakah Pengaruh Konversi Lahan


Pertanian,pertambangan ke Industri dan Pemukiman
terhadap Perubahan Ruang dan Interaksi
Antarruang?”

Memotivasi peserta didik untuk terlibat dalam


pemecahan masalah yang dipilih
Tahap – 2 COLLABORATION (KERJASAMA) 15menit
Mengorganisas
Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan
i peserta didik
mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan
2
Sintaks Model
Alokasi
Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan
Waktu
Learning
untuk belajar dengan masalah tersebut.

o Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan


mengenai alih fungsi lahan yang terjadi di lingkungan
sekitarnya. Diskusi difokuskan pada perubahan apa
yang terjadi dan bagaimana dampaknya terhadap
interaksi antarruang.
o Peserta didik diajak untuk berpikir lebih luas: Apabila
alih fungsi lahan terjadi di seluruh ASEAN, dampak
apa yang akan terjadi?
o Peserta didik secara berkelompok diminta untuk
merumuskan pertanyaan mengenai konversi lahan.
Pertanyaan sebisa mungkin diarahkan pada hal-hal
yang substantif. Contoh: mengapa alih fungsi lahan
terjadi?
o Peserta didik kemudian berdiskusi bersama
kelompoknya untuk menjawab pertanyaan tersebut.

Tahap – 3 CREATIVITY (KREATIVITAS) 15 menit


Membimbing
Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan
peyelidikan
informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan
individual
dan pemecahan masalah.
ataupun
kelompok o Peserta didik bersama kelompoknya mengumpulkan
informasi dari buku untuk mendapatkan jawaban dari
pertanyaan.

o Guru membimbing peserta didik untuk mendapatkan


jawaban yang benar.

(Hubungan sebab akibat, solusi, dll)


Tahap – 4 COLLABORATION (KERJASAMA) dan 25 menit
Mengembangk CREATIVITY (KREATIVITAS)
an dan
Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan
menyajikan
menyiapkan laporan yang sesuai, serta membantu
hasil diskusi
mereka untuk berbagi tugas dengan temannya.
Guru membimbing peserta didik untuk
mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok lainnya
menyiapkan pertanyaan dan tanggapan terhadap
hasil diskusi kelompok yg sedang presentasi.

Tahap – 5 COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) - menit

3
Sintaks Model
Alokasi
Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan
Waktu
Learning
Menganalisis Guru mengkonfirmasi prediksi.
dan Guru membantu peserta didik untuk melakukan
mengevaluasi refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan
proses mereka dan proses yang mereka gunakan.
pemecahan
masalah Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya
Penutup 1. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah 5 menit
dilakukan
2. Guru memberikan umpan balik
3. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral
4. Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan
hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas
pertanyaan yang telah dirumuskan.

D. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi/Jurnal
b. Pengetahuan : Tes Lisan, Penugasan
c. Keterampilan : Non Tes yaitu menggunakan observasi pada kegiatan diskusi dan presentasi
pada materi pengaruh perubahan dan interaksi keruangan terhadap kehidupan
di negara-negara ASEAN

2. Instrumen penilaian
a. Sikap (pada buku jurnal penilaian sikap), contoh format penilaian sikap terlampir.
b. Pengetahuan (terlampir)
c. Keterampilan (pada buku jurnal penilaian keterampilan), contoh format penilaian keterampilan
terlampir.

1. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan dalam pemberian tugas bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian

2. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/pendalaman materi dengan meringkas buku
referensi terkait materi pengertian ruang dan interaksi antarruang.

Mengetahui, Mojokerto, Agustus 2018


Kepala SMP PGRI DLANGGU Guru Mata Pelajaran,

Mohamad Ponidi S.Pd,MM IMAN PRAYOGO

4
5
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN

A. PENILAIAN SIKAP
I. Teknik penilaian:
observasi/jurnal

II. Instrumen penilaian


1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
Nama Sekolah : SMP PGRI DLANGGU
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VII ..../Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019

Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran
2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa
Waktu/ Nama Butir Ttd Tindak
No. Catatan Perilaku
Tanggal Siswa Sikap Lanjut
Tidak mengikuti shalat yang
Ketakwaan - Pembinaan
diselenggarakan di sekolah.
Mengganggu teman yang sedang
berdoa sebelum makan siang di Ketakwaan - Pembinaan
kantin.
Mengajak temannya untuk berdoa
sebelum pertandingan sepakbola Ketakwaan - -
di lapangan olahraga sekolah.
Mengingatkan temannya untuk Toleransi
melaksanakan sholat Dzuhur di hidup - -
sekolah. beragama

2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL


Nama Sekolah : SMP PGRI DLANGGU
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VII..../Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019

Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran
2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa
Waktu/ Nama Ttd Tindak
No. Catatan Perilaku Butir Sikap
Tanggal Siswa Lanjut
Menolong orang lanjut usia untuk
menyeberang jalan di depan Kepedulian - -
sekolah.
Berbohong ketika ditanya alasan
tidak masuk sekolah di ruang Kejujuran - Pembinaan
guru.
Menyerahkan dompet yang
ditemukannya di halaman sekolah Kejujuran - -
kepada satpam sekolah.
Mempengaruhi teman untuk tidak
Kedisiplinan - Pembinaan
masuk sekolah.

B. PENILAIAN PENGETAHUAN
KISI-KISI SOAL
No. KD Materi Indikator soal Bentuk Jlh.
6
Soal Soal
1. 3.1 Memahami Pengaruh Perubahan dan 1. Apa saja yang memengaruhi Uraian 1
perubahan Interaksi Keruangan interaksi antarnegara-negara
keruangan dan terhadap Kehidupan di ASEAN? Sebutkan!
interaksi Negara negara ASEAN. 2. Mengapa faktor iklim Uraian 1
antarruang di o Perubahan Ruang dan memengaruhi interaksi
Indonesia dan Interaksi antarruang antarnegara-negara ASEAN?
negara-negara akibat Faktor Alam. 3. Bagaimana perkembangan Uraian 1
ASEAN yang o Pengaruh Perkembangan teknologi komunikasi dapat
diakibatkan faktor Ilmu Pengetahuan dan memengaruhi kehidupan
alam dan manusia Teknologi terhadap antarnegara-negara ASEAN?
(teknologi, Perubahan Ruang. 4. Sebutkan pengaruh perubahan Uraian 1
ekonomi, o Pengaruh Kegiatan ruang dan interaksi antarruang
pemanfaatan lahan, Ekonomi terhadap terhadap kehidupan di negara-
politik) dan Perubahan Ruang dan negara ASEAN di berbagai
pengaruhnya Interaksi Antarruang. bidang!
terhadap o Pengaruh Konversi 5. Sebutkan contoh kegiatan alih Uraian 1
keberlangsungan Lahan Pertanian ke fungsi lahan dari lahan
kehidupan Industri dan Pemukiman produktif menjadi pemukiman!
ekonomi, sosial, terhadap Perubahan
budaya, politik. Ruang dan Interaksi
antarruang

Jumlah soal 5

BUTIR SOAL:
1. Apa saja yang memengaruhi interaksi antarnegara-negara ASEAN? Sebutkan!
2. Mengapa faktor iklim memengaruhi interaksi antarnegara-negara ASEAN?
3. Bagaimana perkembangan teknologi komunikasi dapat memengaruhi kehidupan antarnegara-negara
ASEAN?
4. Sebutkan pengaruh perubahan ruang dan interaksi antarruang terhadap kehidupan di negara-negara ASEAN
di berbagai bidang!
5. Sebutkan contoh kegiatan alih fungsi lahan dari lahan produktif menjadi pemukiman!

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN


No. Kunci Jawaban Skor Bobot
1. Yang memengaruhi interaksi antarnegara-negara ASEAN, yaitu:
 Faktor iklim
1 12.5
 Faktor geologi
 Faktor ketersediaan sumber daya alam
2. Faktor iklim dapat memengaruhi interaksi antarnegara-negara ASEAN. Kenapa hal ini
bisa terjadi? Negara-negara ASEAN terkadang mengalami perubahan iklim yang tidak
terprediksi, sebagai akibat adanya perubahan pola penggunaan lahan dan perilaku yang
menimbulkan pemanasan global. Perubahan iklim ini memicu terjadinya bencana alam 2 25
klimatik atau bencana alam yang disebabkan kerusakan faktor-faktor iklim. Dalam
upaya menanggulangi bencana di kawasan Asia Tenggara, ASEAN melakukan kerja
sama antarnegara anggotanya.
3. Ilmu pengetahuan telah berjasa mengubah perkembangan teknologi komunikasi
menjadi semakin canggih. Teknologi komunikasi memungkinkan informasi dapat
menyebar luas dalam waktu yang singkat. Berbeda dengan keadaan pada masa lalu
2 25
ketika komunikasi masih menggunakan surat, yang membutuhkan waktu yang lama
untuk sampai ke tujuan. Perkembangan teknologi komunikasi sangat menguntungkan
karena dapat mengurangi jarak dan waktu.
4. Berikut pengaruh perubahan ruang dan interaksi antarruang terhadap kehidupan di 2 25
negara-negara ASEAN di berbagai bidang:
1) Bidang Sosial
a) Bertambahnya jumlah penduduk dalam waktu singkat.

7
b) Kebutuhan transportasi massal semakin tinggi untuk menghindari kemacetan.
c) Maraknya perdagangan manusia.
d) Kerja sama luar negeri semakin mudah.
2) Bidang Ekonomi
a) Bertambahnya pendapatan negara dari pajak dan pendapatan dari sewa tempat
tinggal akibat munculnya pusat-pusat aktivitas masyarakat, seperti perbelanjaan,
wisata, dan tempat tinggal yang diperlukan pendatang.
b) Nilai barang lokal meningkat seiring permintaan mata uang asing.
c) Barang-barang asing semakin mudah dijangkau.
3) Bidang Budaya
a) Terjadi akulturasi budaya secara sadar maupun tidak.
b) Perubahan sistem nilai dan norma.
c) Terjadinya kecenderungan gaya hidup hedonis.
d) Aliran-aliran yang bertentangan dengan budaya semakin mudah masuk.
4) Bidang Keamanan
a) Gangguan kondisi keamanan suatu negara semakin rentan.
b) Narkotika dan obat terlarang semakin mendapat tempat.
c) Jaringan kelompok perusuh antarnegara semakin mudah diorganisir
5 Contoh kegiatan alih fungsi lahan dari lahan produktif menjadi pemukiman
 Lahan pertanian dikonversi menjadi daerah pemukiman 1 12.5
 Laut dikonversi menjadi daratan untuk perumahan (reklamasi)
Jumlah 10 100

Skor perolehan
Nilai = ------------------- x Bobot soal
Skor maksimal

8
C. PENILAIAN KETERAMPILAN
Berupa Observasi Kegiatan Diskusi dan Presentasi
KISI-KISI
Bentuk
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
1 4.1. Menyajikan hasil telaah Pengaruh Perubahan dan Interaksi 4.1.3. Keterampilan Penilaian
tentang perubahan Keruangan terhadap Kehidupan di melaksanakan Kinerja dan
keruangan dan interaksi Negara negara ASEAN. diskusi dan Produk
antarruang di Indonesia o Perubahan Ruang dan Interaksi presentasi
dan negara-negara antarruang akibat Faktor Alam. tentang
ASEAN yang o Pengaruh Perkembangan Ilmu Pengaruh
diakibatkan faktor alam Pengetahuan dan Teknologi Perubahan dan
dan manusia (teknologi, terhadap Perubahan Ruang. Interaksi
ekonomi, pemanfaatan o Pengaruh Kegiatan Ekonomi Keruangan
lahan, politik) dan terhadap Perubahan Ruang dan terhadap
pengaruhnya terhadap Interaksi Antarruang. Kehidupan di
keberlangsungan o Pengaruh Konversi Lahan Negara-negara
kehidupan ekonomi, Pertanian ke Industri dan ASEAN.
sosial, budaya, politik. Pemukiman terhadap Perubahan
Ruang dan Interaksi antarruang

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA


1. Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi
Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat siswa menyampaian hasil diskusi tentang Pengaruh
Perubahan dan Interaksi Keruangan terhadap Kehidupan di Negara-negara ASEAN.

LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI

Mata pelajaran :
IPS
Kelas/Semester :
VII …/Ganjil
Sub Pokok Bahasan :
Pengaruh Perubahan dan Interaksi Keruangan terhadap Kehidupan
di Negara-negara ASEAN
Aspek Penilaian Rerata
Kemampuan Kemampuan Kemampuan Nilai
No. Nama Siswa
presentasi bertanya menjawab
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.

Keterangan Skor : Kriteria Nilai


Baik sekali = 4 Skor perolehan A = 86 – 100 : Baik Sekali
Baik = 3 Nilai = ------------------- x 100 B = 71– 85 : Baik
Cukup = 2 Skor maksimal C = 56 – 70 : Cukup
Kurang = 1 D = ≤ 55 : Kurang

9
LEMBAR PENILAIAN PRODUK (HASIL DISKUSI)

Mata pelajaran : IPS


Kelas/Semester : VII …/Ganjil
Sub Pokok Bahasan : Pengaruh Perubahan dan Interaksi Keruangan terhadap Kehidupan
di Negara-negara ASEAN

Kelayakan Kelayakan Isi Kelayakan Jumlah Skor


No. Nama Siswa Bahasa (1-4) Kreatifitas
(1-4) (1-4)
1.
2.

Keterangan Tabel:
a. Kelayakan bahasa adalah kemampuan menyampaikan materi atau presentasi dengan menggunakan bahasa yang
baik dan benar.
b. Kelayakan isi berkaitan dengan kemampuan peserta didik dalam membuat peta konsep, dan materinya sudah
sesuai dengan inti materi tugas.
c. Kelayakan kreativitas adalah kemampuan peserta didik dalam membuat peta konsep disajikan dengan kreativitas
yang tinggi.

Pedoman Penskoran dan Penentuan Nilai


a. Rumus Penghitungan Skor Akhir

Nilai Akhir = (Skor akhir/perolehan : Jumlah Skor Maksimal) x 4

b. Kategori skor kompetensi keterampilan peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 53 Tahun 2016

10
