Anda di halaman 1dari 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pertemuan 22

Sekolah : SMPN 16 Lhokseumawe


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : IX/ 2
Materi Pokok : Chapter X Come and visit us! (Teks khusus dalam bentuk Iklan (Advertisement)
terkait produk dan jasa)
KD : 3.10 dan 4.10
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Peserta didik dapat
- Menyebutkan struktur teks iklan dengan benar
- Menyebutkan unsur kebahasaan iklan dengan tepat
- Menyebutkan fungsi sosial iklan dengan betul
- Mengklasifikasi jenis iklan dengan tepat

B. PROSES PEMBELAJARAN:
N
Kegiatan Pembelajaran Waktu
o
1. Kegiatan Pendahuluan 10
a. Berdoa Menit
b. Mengecek kehadiran siswa
c. menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran;
d. memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi
materi ajar dalam kehidupan sehari-hari;menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
e. menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari;
f. menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan; dan
menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
2 Kegiatan Inti 40
Mengamati menit
a. Peserta didik mengamati fungsi sosial yang terdapat dalam teks iklan produk
b. Peserta didik mengamati fungsi sosial yang terdapat dalam teks iklan jasa
c. Peserta didik mengamati dua macam fungsi sosial teks iklan sesuai dengan konteks
penggunaannya.
d. Memfasilitasi peserta didik dengan materi iklan
e. Peserta didik menyimak iklan yang dibacakan guru.
f. Peserta didik menirukan beberapa kata baru
Menanya
g. Merangsang peserta didik dengan memberikan pertanyaan.
h. Dengan pertanyaan pengarah dari guru, peserta didik mempertanyakan:
i. Fungsi sosial dari teks iklan produk
j. Fungsi sosial dari teks iklan jasa
Pengumpulan data/ Experimenting
k. Peserta didik membentuk kelompok beranggotakan 4
l. Peserta didik mengamati 4 teks iklan lainnya dan mengisi tabel berdasar informasi
yang terdapat dalam iklan tersebut
m. Peserta didik mempresentasikan hasil secara lisan dalam kelompok masing-masing
Menalar/mengasosiasi
n. Dalam kelompok, peserta didik menganalisis fungsi sosial teks iklan produk dan
jasa dan mengisi tabel berdasarkan informasi yang terdapat dalam iklan.
Mengomunikasikan
o. Tiap kelompok mempresentasikan hasil analisis fungsi iklan produk di depan kelas
p. Peserta didik membuat kliping teks iklan dengan klasifikasi jenis iklan produk dan
jasa
q. Peserta didik membuat jurnal belajar (learning journal)

3 Kegiatan Penutup 10
a. Peserta didik beserta guru membuat simpulan kegiatan yang baru saja dilakukan menit
b. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c. Guru memberikan latihan.
d. Guru menyampaiakan rencana pembelajaran untuk pertemuan
e. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucap salam.

C. PROSES PENILAIAN:
1) Penilaian aspek kognitif: proses mengerjakan tugas
2) Penilaian aspek Keterampilan: Penugasan,
3) Penilaian aspek sikap: kehadiran, partisipasi dalam pembelajaran, dll

Mengetahui Lhokseumawe,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Asnani, S. Pd,.M.Pd Ayadi, S. Pd.I


NIP. 19701110 199403 2 002 NIP. 19820912 201003 1 001
