Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : SDN
Nama Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : V (Satu)/II (Genap)
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
Jumlah Pertemuan : 1 x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
 Memahami makna Q.S al-maun dengan baik dan tartil
 Menunjukan hapalan q.s al-maun dengan lancar

a. Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran dirumuskan untuk mencapai tujuan


pembelajaran
1. Peseerta didik dapat menjelaskan makna q.s al-maun dengan baik dan tartil
2. Peserta didik dapat membaca q.s al-maun dengan lancar
3. Peserta didik dapat menulis q.s al-maun dengan benar
4. Peserta didik dapat menghapal q.s al-maun dengan baik dan benar.
B. Profil Pelajar Pancasila
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia
2. Mandiri
3. Kreatif

C. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama
- Guru menyapa dengan menanyakan kabar, semisal dengan kata “Apa kabar kalian
hari ini?”
- Memeriksa kehadiran, kerapian, posisi, dan tempat duduk yang benar
- Memusatkan konsentrasi anak dengan bertanya, sebagaimana di buku siswa
- Menyampaikan materi pokok dan meminta peserta didik menyimak tujuan
pembelajaran beserta peta konsep
2. Kegiatan Inti
Diusahakan memuat pembelajaran berdiferensiasi dan pelaksanaan asesmen formatif
dalam proses pembelajaran .
. PERTEMUAN 1
- Peserta didik menerima materi pembelajaran,
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati buku teks
tentang materi Q.S. al-maun
- Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik tentang materi makna q.s al;maun

PERTEMUAN KE 2
- Peserta didik menerima materi pembelajaran tentang q.s al maun
- Guru menyampaikan secara singkat bagaimana membaca qs. Al maun dengan baik
dan benar.
- Guru membimbing pesrta didik dalam membaca ayat ayat dalam q.s al;maun.
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati buku teks
tentang ayat ayat dalam Q.S. al-maun.
PERTEMUAN KE 3
- Peserta didik menerima materi pembelajaran tentang q.s al maun
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati buku teks
tentang ayat ayat dalam Q.S. al-maun
- Guru membimbing pesrta didik dalam menulis ayat ayat q.s al;maun

PERTEMUAN KE 4
- Guru menyampaikan secara singkat cara membaca ayat ayat dalam qs al maun
- Guru menunjuk beberapa peserta didik sebagai model untuk membaca dan menghafal qs
al maun
- Guru memberikan penguatan dengan cara memberikan contoh mengahafal ayat ayat
dalam qs al maun.
- Guru melafaskan secara berulang ayat ayat dalam qs al maun
- Peserta didik mengulang kembali pelafalan ayat ayat dalam qs al maun dengan tidak
melihat dalam buku teks.

3. Kegiatan Penutup
- Guru memberikan penguatan materi QS. Al-Ikhlas dengan cara membacakan
ulang diikuti peserta didik
-Guru menyampaikan tugas belajar di rumah dengan meminta dipandu orang tua
atau keluarga yang mampu membaca QS. Al-Ikhlas
a. Guru mengajak berdoa untuk mengakhiri proses pembelajaran
D. Asesmen Pembelajaran
1. Jenis asesmen : formatif
2. Tekhnik asesmen : dipilih (Observasi/ Tertulis/ lisan/ penugasan/ praktik/ produk/
proyek) yang diambil dari ATP
3. Instrumen asesmen : dipilih ( Lembar observasi /Tes/rubrik/lembar cek list/catatan
anekdotal diambil dari ATP
4. KKTP : (deskripsi/rubrik/skala atau interval nilai)

Mengetahui Tabongo,..............2023
Kepala Sekolah Guru PAI

..................................... ......................................
NIP. NIP.
Lampiran RPP :
1. Hasil pemetaan kebutuhan belajar murid
Kesiapan
No Nama Peserta Didik Minat Belajar Produk
Belajar
1
2
3
4

2. Lembar Kerja Peserta didik


Lembar Kerja Peserta Didik
Nama siswa :
Kelas :
Lingkup Materi :
Tujuan Pembelajaran:

1. Jumlah surat al-maun terdiri dari … ayat

a.       5
b.       6
c.       7
d.       8
2. dalam surat al-maun dijelaskan bahwa kita harus peduli terhadap orang miskin, salah
satu contoh peduli terhadap orang miskin adalah...

a.       Menghardik
b.      Memarahi
c.       Memberi makan dan bantuan
d.      Membiarkan

3. Surat al-maun termasuk golongan surat……

4. Lembar penilaian
ANALISIS FORMATIF
NAMA SEKOLAH : SDN
TUJUAN PELAJARAN : 2022-2023
KELAS/SEMESTER : 5/GENAP
: PENDIDIKAN AGAMA
MATA PELAJARAN ISLAM
LINGKUP MATERI (1) : Al-qur'an
TUJUAN PELAJARAN (1) : Memahami makna Q.S al-Maun dengan baik dan tartil

Nilai TP
Butir Soal
N N Isian
Nama Siswa SOAL PG
o o

1 2 3 4
1 Jumlah surat al-maun terdiri        
  dari … ayat        
  a.       5        
  b.       6        
  c.       7        
  d.       8        
2 dalam surat al-maun        
dijelaskan bahwa kita harus
peduli terhadap orang
miskin, salah satu contoh
peduli terhadap orang
  miskin adalah...        
  a.       Menghardik        
  b.      Memarahi        
c.       Memberi makan dan
  bantuan        
  d.      Membiarkan        
 3 Surat al-maun termasuk        
  golongan surat……        
         

5. Rubrik penilaian
 Tes Kinerja
a. Jenis Penilaian : Non Tes
b. Teknik Tes : Penilaian kinerja menghafalkan Q.S Al-Maun
c. Bentuk Instrumen : Rubrik

PENILAIAN
NO NAMA SISWA Sangat Cukup Tidak Total
Lancar
Lancar Lancar bisa
1
2
3

Kinerja Penskoran :
Sangat Lancar =4 Cukup lancar = 2
Lancar =3 Tidak bisa =1

Petunjuk Penskoran :
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : skor X 4=skor akhir
Skor tertinggi
 Penilaian sikap spiritual (Membaca Alqur’an)
o Jenis Penilaian : Non Tes
o Teknik Tes : Penilaian diri
o Bentuk Instrumen : Rubrik

PENILAIAN
NO ASPEK Sangat Cukup Tidak Total
Lancar
Lancar Lancar bisa
1 Setiap hari membaca Alqur’an
2 Rutin mengaji di TPQ atau dirumah
Kinerja Penskoran :
Sangat Lancar =4 Cukup lancar = 2
Lancar =3 Tidak bisa =1

Petunjuk Penskoran :
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : skor X 4=skor akhir
Skor tertinggi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN
Nama Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : V (Satu)/II (Genap)
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
Jumlah Pertemuan : 1 x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
 Memahami nama-nama Rasul Allah dan Rasul Ulul 'Azmi
 menunjukan hafalan nama-nama Rasul Ulul'Azmi

b. Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran dirumuskan untuk mencapai tujuan


pembelajaran
1. peserta didik dapat memahami makna Rasul Allah
2. peserta didik dapat mengetahui tugas dan sifat Rasul Allah
3. Peseerta didik dapat mengetahui nama nama rasul ulul‘azmi
4. peserta didik dapat menunjukkan hafalan nama nama rasul ulul‘azmi

B. Profil Pelajar Pancasila


1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia
2. Mandiri
3. Kreatif

C. Langkah-langkah Pembelajaran
4. Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama
- Guru menyapa dengan menanyakan kabar, semisal dengan kata “Apa kabar kalian
hari ini?”
- Memeriksa kehadiran, kerapian, posisi, dan tempat duduk yang benar
- Memusatkan konsentrasi anak dengan bertanya, sebagaimana di buku siswa
- Menyampaikan materi pokok dan meminta peserta didik menyimak tujuan
pembelajaran beserta peta konsep
5. Kegiatan Inti
PERTEMUAN 1
Diusahakan memuat pembelajaran berdiferensiasi dan pelaksanaan asesmen formatif
dalam proses pembelajaran.
- Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang makna Rasul Allah
- Guru memberikan kesempatan oleh untuk memberikan pertanyaan mengenai
makna Rasul Allah.
- Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topic
Makna Rasul Ulul’Azmi

PERTEMUAN KE 2
- Guru memberikan penjelasan mengenai Tugas dan Sifat Rasul Ulul’Azmi
- Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi tugas
dan Rasul Ulul’Azmi

PERTEMUAN KE 3
- Guru menjelaskan materi tentang Nama nama Rasul
- Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk bertanya
- Peserta didik memberikan jawaban yang sesuai atas pertanyaan guru
- Peserta mengumpulkan informasi yang relevan tentang pertanyaan yang diberikan guru.

PERTEMUAN KE 4
- Guru menyampaikan secara singkat materi tentang Rasul Ulul’Azmi
- guru meminta peserta didik untuk mengulang kembali materi mengenai Rasul Ulul;Azmi
- peserta didik menyebutkan nama anam rasul ulul;azmi
- guru meminta peserta didik untuk menghafal nama nama rasul ulul;azmi

6. Kegiatan Penutup
- Guru memberikan penguatan materi QS. Al-Ikhlas dengan cara membacakan
ulang diikuti peserta didik
-Guru menyampaikan tugas belajar di rumah dengan meminta dipandu orang tua
atau keluarga yang mampu membaca QS. Al-Ikhlas
a. Guru mengajak berdoa untuk mengakhiri proses pembelajaran
D. Asesmen Pembelajaran
1. Jenis asesmen : formatif
2. Tekhnik asesmen : dipilih (Observasi/ Tertulis/ lisan/ penugasan/ praktik/ produk/
proyek) yang diambil dari ATP
3. Instrumen asesmen : dipilih ( Lembar observasi /Tes/rubrik/lembar cek list/catatan
anekdotal diambil dari ATP
4. KKTP : (deskripsi/rubrik/skala atau interval nilai)

Mengetahui Tabongo,..............2023
Kepala Sekolah Guru PAI

..................................... ......................................
NIP. NIP.
Lampiran RPP :
1. Hasil pemetaan kebutuhan belajar murid

Kesiapan
No Nama Peserta Didik Minat Belajar Produk
Belajar
1
2
3
4

2. Lembar kerja Peserta didik


Lembar Kerja Peserta Didik
1. Nama siswa :
2. Kelas :
3. Lingkup Materi :
4. Tujuan Pembelajaran :

 1
Perhatikan nama-nama Nabi dan Rasul berikut!
 
  1)      Adam a.s 2)    Nuh a.s
  3)  Idris a.s 4)   Ibrahim a.s
  5)  Musa a.s 6)  Isa a.s
  7)  Muhammad a.s
2
Nama-nama yang termasuk dalam rasul ulul azmi ditunjukkan oleh nomor...
 
  a.       1,2,3,4,5
  b.       2,3,4,5,6
  c.       2,4,5,6,7
  d.       3,4,5,6,7
3
Rasul ulul Azmi berjumlah....

3.Lembar penilaian
ANALISIS FORMATIF
NAMA SEKOLAH : SDN
TUJUAN
PELAJARAN : 2022-2023
KELAS/
SEMESTER : 5/GENAP
MATA
PELAJARAN : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
LINGKUP MATERI
(2) : SEJARAH KEBUDAYAAN ISLAM
TUJUAN
PELAJARAN (1) : Memahami nama-nama Rasul Allah dan Rasul Ulul Azmi

Nilai TP
Butir Soal
Isian
No Nama Siswa No SOAL PG

1 2 3 4
1   Perhatikan nama-nama Nabi dan Rasul        
2   berikut!        
3   1)      Adam a.s 2)    Nuh a.s        
4   3)  Idris a.s 4)   Ibrahim a.s        
5   5)  Musa a.s 6)  Isa a.s        
6   7)  Muhammad a.s        
7 1 Nama-nama yang termasuk dalam rasul        
8   ulul azmi ditunjukkan oleh nomor...        
9   a.       1,2,3,4,5        
10   b.       2,3,4,5,6        
11   c.       2,4,5,6,7        
12   d.       3,4,5,6,7        
13 2 Dibawah ini yang termasuk makna        
14   Ululazmi adalah...        
15   a.       Memiliki kepercayaan dan        
16   kejujuran yang tinggi        
17   b.      Memiliki keteguhan dan tekad yang        
18   kuat        
19   c.       Memiliki keyakinan yang kuat        
20   d.     Memiliki kerendahan hati        

Rubrik penilaian
 Tes Kinerja
d. Jenis Penilaian : Non Tes
e. Teknik Tes : Penilaian kinerja menghafalkan Nama-Nama Rsaul Ulul Azmi
f. Bentuk Instrumen : Rubrik

PENILAIAN
NO NAMA SISWA Sangat Cukup Tidak Total
Lancar
Lancar Lancar bisa
1
2
3

Kinerja Penskoran :
Sangat Lancar =4 Cukup lancar = 2
Lancar =3 Tidak bisa =1

Petunjuk Penskoran :
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : skor X 4=skor akhir
Skor tertinggi
Soal/tes penilaian

( lima)/II (Genap)
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
Jumlah Pertemuan : 1 x pertemuan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN
Nama Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : V (Satu)/II (Genap)
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
Jumlah Pertemuan : 1 x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
 Memahami makna Ikhlas beramal dalam kehidupan sehari-hari
 Mencontohkan sikap ikhlas beramal dalam kehidupan sehari-hari

c. Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran dirumuskan untuk mencapai tujuan


pembelajaran
1. peserta didik dapat memahami makna sikap ikhlas dalam kehidupan sehari-hari
2. peserta didik dapat mengaplikasikan dalam kehidupan sehari hari

B. Profil Pelajar Pancasila


1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia
2. Mandiri

C. Langkah-langkah Pembelajaran
7. Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama
- Guru menyapa dengan menanyakan kabar, semisal dengan kata “Apa kabar kalian
hari ini?”
- Memeriksa kehadiran, kerapian, posisi, dan tempat duduk yang benar
- Memusatkan konsentrasi anak dengan bertanya, sebagaimana di buku siswa
- Menyampaikan materi pokok dan meminta peserta didik menyimak tujuan
pembelajaran beserta peta konsep
8. Kegiatan Inti
PERTEMUAN 1
Diusahakan memuat pembelajaran berdiferensiasi dan pelaksanaan asesmen formatif
dalam proses pembelajaran.
- Guru menjelaskan makna dari sikap ikhlas
- Peserta didik mengamati penjelasan dari guru mengenai makna sikap ikhlas
- Guru memberikan pertanyaan mengenai materi yang di ajarkan.
- Peserta didik memberikan umpan balik dari pertanyaan guru.

PERTEMUAN KE 2
- Peserta didik di berikan motivasi untuk memusatkan perhatian mengenai materi
ikhlas dengan cara menunjukkan gambar
- Guru memberikan contoh yang dapat di kembangkan oleh peserta didik yang
berhubungan dengan materi.
- Peserta didik menyimak penjelasan mengenai contoh yang ada pada gambar
- Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan mengenai gambar yang disajikan.

9. Kegiatan Penutup
- Guru memberikan penguatan materi QS. Al-Ikhlas dengan cara membacakan
ulang diikuti peserta didik
-Guru menyampaikan tugas belajar di rumah dengan meminta dipandu orang tua
atau keluarga yang mampu membaca QS. Al-Ikhlas
a. Guru mengajak berdoa untuk mengakhiri proses pembelajaran
D. Asesmen Pembelajaran
1. Jenis asesmen : formatif
2. Tekhnik asesmen : dipilih (Observasi/ Tertulis/ lisan/ penugasan/ praktik/ produk/
proyek) yang diambil dari ATP
3. Instrumen asesmen : dipilih ( Lembar observasi /Tes/rubrik/lembar cek list/catatan
anekdotal diambil dari ATP
4. KKTP : (deskripsi/rubrik/skala atau interval nilai)

Mengetahui Tabongo,..............2023
Kepala Sekolah Guru PAI
..................................... ......................................
NIP. NIP.
Lampiran RPP :
1. Hasil pemetaan kebutuhan belajar murid

Kesiapan
No Nama Peserta Didik Minat Belajar Produk
Belajar
1
2
3
4

2. Lembar kerja Peserta didik

Menolong orang lain dilakukan dengan...


1
  a. Pamrih
  b. Ikhlas
  c. Dendam
  d. Benci
Berikut ini yang menunjukan perilaku ikhlas adalah...
2

a. Menjalankan tugas dengan ceria


 

b. Menjalankan tugas dengan marah


 

c. Menjalankan tugas dengan Terpaksa


 

d. Menjalankan tugas dengan cemberut


 
3 Tidak pernah mengeluh dalam melaksanakan tugas merupakan ciri orang yang bersifat....

3. Lembar penilaian

ANALISIS FORMATIF
NAMA SEKOLAH : SDN
TUJUAN PELAJARAN : 2022-2023
KELAS/SEMESTER : 5/GENAP
MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
LINGKUP MATERI
(4) : Akhlak
TUJUAN PELAJARAN
(1) : Memahami sikap Ikhlas beramal dalam kehidupan sehari-hari

NILAI TP
Butir
N Isian
Nama Siswa No SOAL Soal PG
o

1 2 3 4
Menolong orang lain dilakukan
1 dengan...        
  a. Pamrih        
  b. Ikhlas        
  c. Dendam        
  d. Benci        
Berikut ini yang menunjukan perilaku
2 ikhlas adalah...        

a. Menjalankan tugas dengan ceria


         

b. Menjalankan tugas dengan marah


         

c. Menjalankan tugas dengan Terpaksa


         

d. Menjalankan tugas dengan cemberut


         
Tidak pernah mengeluh dalam
melaksanakan tugas merupakan ciri
3 orang yang bersifat....        

4. Rubrik penilaian

ANALISIS FORMATIF
NAMA SEKOLAH : SDN
TUJUAN
PELAJARAN : 2022-2023
KELAS/
SEMESTER : 5/GENAP
MATA
PELAJARAN : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
LINGKUP
MATERI (4) : Akhlak
TUJUAN
PELAJARAN (2) : Mencontohkan sikap Ikhlas beramal dalam kehidupan sehari-hari

Baik

Perlu Bimbingan
Sangat Baik

Pembelajaran
Nilai Tujuan
N N
Nama Siswa SOAL
o o

 
1 2 3  
1 Mencontohkan sikap Ikhlas beramal        
  dalam kehidupan sehari-hari        
           
           
