Anda di halaman 1dari 35

MODUL AJAR

PROGRAM PROFESI GURU

SEKOLAH DASAR LUAR BIASA (SDLB)

Nama Penyusun : Utri Heryani, S.Pd


Nama Sekolah : SLB Negeri Baradatu Way Kanan
Lampung
Mata Pelajaran : TEMATIK
Fase/Kelas : A/1
MODUL AJAR
TEMATIK
KELAS I SDLB

1. INFORMASI UMUM
Identitas Modul
Nama Penyusun : Utri Heryani, S.Pd
Satuan Pendidikan : SLB Negeri Baradatu Way
Kanan
Jenjang : SDLB
Fase/Kelas/Semester : A/1/1
Mapel/Elemen : Tematik
BahasIndonesia
(Menyimak,Membaca,berbicar
Menulis )
IPAS (Ilmu Pengetahuan
Alam dan Sosial)
Tema : Keluargaku
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan @1jp 30menit

Kompetensi Awal
Peserta didik I (QY) Peserta didik II (DT)
1) Peserta didik mampu 1) Peserta didik mampu
mengenal huruf abjad jari mengenal huruf abjad jari
(Isyarat) (Isyarat)
2) Peserta didik mampu 2) Peserta didik mampu
menulis,menyalin suku menulis,menyalin suku
kata,kata dan teks kata,kata dan teks
sederhana sederhana
3) Peserta didik mampu 3) Peserta didik mampu
mengenal dan memahami mengenal dan memahami
intruksi sederhana dengan intruksi sederhana dengan
bimbingan /bantuan bimbingan /bantuan isyarat
isyarat 4) Peserta didik mampu
4) Peserta didik mampu mengenal dirinya sendiri,
mengenal dirinya sendiri, untuk anggota keluarga
untuk anggota keluarga yang lain peserta didik
yang lain peserta didik belum mengenali,hanya
belum mengenali,hanya mampu menujukan dengan
mampu menujukan bantuan gambar.
dengan bantuan gambar. 5) Belum mengenal kosakata
5) Belum mengenal kosakata anggota keluarga
anggota keluarga
Profil Pelajar Pancasila
Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan
berakhlak mulia, Mandiri, Bernalar kritis.
Sarana dan Prasarana
1) Buku kelas 1 SDLB tunarungu (Kementrian dan
kebudayaan Republik Indonesia tahun 2014)
2) Media belajar : Foto masing-masing keluarga peserta didik
3) Laptop,LCD
4) Kartu kata anggota keluarga inti (ayah,ibu,kakak,adik)
5) Kartu gambar anggota keluarga inti
6) Alat tulis
7) Lembar kerja peserta didik
Target Peserta Didik
Peserta didik dengan hambatan pendengaran,mampu mengikuti
instruksi dengan bantuan bahasa isyarat dan verbal berjumlah 2
orang.
Model Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery learning
Metode : Tanya Jawab, Penugasan, Smulasi
Materi Ajar
Materi ajar pada pembelajaran ini adalah tentang anggota
keluarga inti. Materi ini terdapat dari bahan ajar berupa video
pembelajaran tentang anggota keluarga inti, dan foto/gambar
keluarga peserta didik masing-masing serta teks sederhana
tentang keluarga.

2. KOMPONEN INTI
Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia
1) Peserta didik mampu menyimak teks sederhana (anggota
keluarga) yang dibacakan dengan isyarat dan verbal.
2) Peserta didik mampu membaca kosakata anggota
keluarga dan teks sederhana dengan isyarat atau verbal
3) Peserta didik mampu menceritakan berdasarkan teks siapa
saja anggota keluarga di rumahnya
4) Peserta didik mampu menuliskan kosakata anggota
keluarga inti dengan bantuan gambar dan tanpa bantuan
gambar.

IPAS
5) Peserta didik mengidentifikasi anggota keluarga yang ada
di rumah.
6) Peserta didik mampu menunjukan anggota keluarga yang
ada di rumah

Pemahaman Bermakna
1) Meningkatkan kemampuan kosakata (anggota keluarga)
peserta didik
2) Meningkatkan kemampuan membaca dan menyimak teks
sederhana pada peserta didik
3) Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam mengenal
dirinya sendiri dan anggota keluarga di rumah.
4) Meningkatkan kemampuan menulis peserta didik.

Langkah Pembelajaran

Pertanyaan Pemantik : Pertanyaan pemantik akan terlihat pada aperspsi/kegiatan inti


1) Ini rumah siapa?(diperlihatkan gambar rumah masing-masing peserta didik)
2) Ada Berapa orang yang tinggal di rumahmu?
3) Siapa saja yang ada di rumahmu?

Kegiatan Pembuka
1) Pengkondisian siswa dengan apersepsi :
Peserta didik duduk menghadap ke guru,dengan bimbingan guru peserta didik
melakukan Ice breaking dengan cara benyanyi disertai melakukan gerakan-gerakan
tangan (tangan keatas,tangan kesamping,tangan ke depan,semuanya siap hap-hap),
kemudian peserta didik dan guru berdoa bersama.
2) Dengan komunikasi total (isyarat dan verbal) guru menanyakan kabar peserta didik,
menanyakan keadaan peserta didik , mengecek kehadiran peserta didik.
3) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dengan cara menunjukan gambar/foto masing-
masing peserta didik.
Kegiatan Inti
1. Mengamati :
a) Peserta didik mengamati gambar yang dirunjukan guru, kemudian kemudian tanya
jawab antara guru dan peserta didik.
Guru : Ayo lihat, ibu punya gambar apa ini ?(mulai memperlihatkan gambar
rumah)
Peserta didik menjawab dengan isyarat atau verbal “rumah”, guru akan menjawab
iya rumah (dengan menggunakan bahasa isyarat dan verbal).
b) Guru menunjukan menunjukan 2 gambar rumah, peserta didik mengamati, peserta
didik akan memilih (dengan menunjukan/mengambil gambar) jika gambar
meupakan rumahnya.

Gambar rumah peserta didik I Gambar rumah peserta didik II


c) Guru bertanya dengan bahasa isyarat dan verbal, berapa orang yang yang ada di
rumahmu ? Peserta didik menjawab pertanyaan guru,jika belum bisa
menjawab,jawaban belum benar,guru mengkonfirmasi dengan memberikan foto
keluarga masing-masing peserta didik.
d) Masing-masing peserta didik diberikan gambar foto keluarga

foto keluarga Peserta didik I Foto keluarga peserta didik I


e) Guru bertanya kembali pada masing-masing peserta didik :
- Ada berapa orang yang ada di rumahmu?
- Siapa saja yang ada di rumah?
f) Peserta didik menjawab dengan menunjukan siapa saja yang ada di rumah, guru
membantu menjelaskan dengan isyarat dan verbal siapa saja yang ada di rumah
peserta didik.
2. Menyimak dan membaca
a. Masing-masing peserta didik diberikan teks sederhana tentang angggota keluarga
yang ada di rumah. Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimak teks yang
dibacakan guru dengan menggunkan bahasa isyarat dan verbal.
b. Masing-masing peserta didik secara bergantian membaca teks yang telah diberikan
guru menggunakan bahasa isyarat atau verbal, guru membimbing peserta didik jika
masih kesulitan.
Teks sederhana anggota keluarga masing-masing peserta didik sebagai berikut :

Keluargaku
Hai namaku Qiyya
Ada empat orang di dalam rumahku.
Ada ayah, ibu,saya (kakak) dan adikku
Kami saling menyangi.
Itulah keluarga inti yang ada di
rumahku.

c. Guru memutarkan video singkat tentang anggota keluarga.Peserta didik menonton


video yang diputar.
3. Menulis
Guru memberikan lembar kerja peserta didik (LKPD), LKPD disini masih berkaitan
dengan video anggota keluarga yang ditonton. Dengan mandiri peserta didik
mengerjakan tugas,guru membimbing jika peserta didik masih kesulitan.
4. Berbicara dan mempersentasikan.
a. Masing-masing peserta didik bercerita dengan isyarat atau verbal tentang hasil
tugas yang mereka kerjakan. Jika peserta didik masih kesulitan guru membimbing
peserta didik untuk menceritakan terkait tugas yang dikerjakan.
b. Peserta didik melafalkan dengan komtal (isyarat dan verbal) kosakata anggota
keluarga yang ada di rumahnya. Jika masih kesulitan, guru akan membimbing
peserta didik.
5. Berkreasi
g) Guru menyiapkan media berupa potongan-potongan kertas karton kecil berbentuk
persegi panjang (yang sudah dimodifikasi disertai gambar), untuk dibuat kartu kata
bersama peserta didik.Potongan –potongan kertas karton seperti dibawah ini :
h)
A…………. i…
i) Masing-masing
A peserta didik diberi potongan-potongan kertas karton, dan peserta
didik diberi spidol kecil untuk menulis kosakata anggota keluarga,sesuai intruksi
guru.
j) Peserta didik dengan bantuan guru menuliskan kata sesuai diisyaratkan guru.
k) Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan pembelajaran . Pembelajaran
disimpulkan dengan cara peserta didik dengan bimbingan guru menempelkan
kosakata anggota keluarga di buku masing-masing peserta didik.
Kegiatan Penutup
1. Pengkondisian peserta didik, penguatan pada peserta didik memberikan hadiah pada
hasil pekerjaan masing-masing peserta didik.
2. Peserta didik dan guru mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a

 Asesmen /Penilaian
1. Assesmen Formatif
Asesmen formatif yang dilakukan adalah penilaian saat pembelajaran. Penilaian
dengan teknik lisan dan pengamatan.
a. Rubrik Penilaian sikap Profil Pelajar Pancasila (Pengamatan)
Elemen yang dinilai Indikator Terlihat Belum Terlihat
1. Beriman dan a. Ketika
berakhlak mulia pembelajaran
siswa berdoa
dengan baik
b. Siswa berlaku
jujur ketika
mengerjakan
tugas (tidak
mencontoh
pekerjaan
teman)
3. Mandiri a. Siswa
mengerjakan
tugas secara
tanpa bantuan
b. Siswa
menjawab
pertanyaan
tanpa bantuan
5. Bernalar kritis a. Siswa mampu
menjawab
pertanyaan
dengan benar
b. Siswa mampu

Tes Tertulis
No Daftar Pertanyaan Nama Gambar Jawaban
Benar salah
1.

2.
 Pengayaan dan Remedial
Pengayaan :
Peserta didik yang telah memahami atau sudah mampu mencapaian tujuan
pembelajaran akan diberi materi atau tugas selanjutnya untuk menuliskan nama-nama
anggota keluarga di rumah.
Remedial :
Peserta didik yang belum memahami pembelajaran atau belum mencapaian tujuan
pembelajaran akan diberikan penjelasan kembali materi anggota keluarga dengan
menggunakan video dan dibimbing membuat pohon anggota keluarga.

3. LAMPIRAN-LAMPIRAN
a. LKPD (LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK)
b. BAHAN AJAR
c. MEDIA PEMBELAJARAN
d. INSTRUMEN ASESMEN (PENILAIAN)
LAMPIRAN I
(LKPD/LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK)
NAMA PESERTA
DIDIK :

NAMA GURU : Utri Heryani, S.Pd


Capaian Pembelajaran :
1) Peserta didik mampu menyimak teks sederhana (anggota keluarga)
2) Peserta didik mampu menunjukan dengan isyarat atau verbal kosakata anggota keluarga
inti (ayah,ibu,kakak adik)
3) Peserta didik mampu membaca kosakata anggota keluarga dengan isyarat atau verbal
4) Peserta didik mampu menceritakan berdasarkan teks siapa saja anggota keluarga di
rumahnya
5) Peserta didik mampu menuliskan kosakata anggota keluarga inti bantuan gambar dan
tanpa bantuan gambar

Amatilah gambar! kemudian jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah


ini, tuliskanlah jawabanmu di kolom yang tersedia!
Gambar apakah ini?

Jawab :

Rumahmu terdapat pada gambar yang


mana?

Jawab :

Gambar 1 Gambar 2
Gambar 1 Gambar 2

1. Yang mana foto keluargamu ?

Jawab : ……………………….

2. Berapa orang anggotamu keluargamu didalam foto ?


Jawab :…………………….

3. Tuliskan siapa saja anggota keluarga yang ada dirumahmu ,yang ada
didalam foto ?
Jawab : :
………………………………………………………………………………
……………………………………………………
Masing-masing Peserta didik diberi teks sederhana ,dengan bimbingan
guru peserta didik membaca dengan isyarat atau verbal . Masing-masing
peserta didik dibimbing satu persatu untuk membaca secara isyarat atau
verbal.

Keluargaku
Hai namaku Qiyya
Ada empat orang di dalam rumahku.
Ada ayah, ibu,saya (kakak) dan
adikku
Kami saling menyangi.
Itulah keluarga inti yang ada di
rumahku.
Peserta didik I

PESERTA DIDIK I

Keluargaku
Hai namaku Dita
Ada empat orang di dalam rumahku.
Ada ayah, ibu,saya (kakak) dan adikku
Kami saling menyangi.
Itulah keluarga inti yang ada di rumahku.

Peserta didik II
PESERTA DIDIK MENULIS KOSAKATA ANGGOTA KELUARGA INI
YANG ADA DI RUMAHNYA.

Petunjuk : TULISLAH ANGGOTA KELUARGAMU YANG ADA DI


RUMAH,SESUAIKAN DENGAN GAMBAR DIBAWAH INI.

KELUARGAKU

A………………………….. i……………….

A……..
K…………..
LKPD SAAT PEMBELAJARAN :

Petunjuk : Berilah tanda conteng (√) jika kamu melihat benda atau orang yang ada
didalam video ,dan berilah tanda silang X jika kamu tidak melihat didalam video.
Kemudian tulislah nama dari gambar yang kamu lihat,siapa saja anggota keluarga
yang dilihat didalam video.

No Gambar yang ada di Jika kamu Jika kamu Nama gambar.


dalam video. melihat (√) tidak melihat
(X)
3.

4.
Lampiran 2

BAHAN AJAR
BAHASA INDONESIA

1. MENGAMATI

Bahan ajar pada kegiatan ini adalah media gambar berupa gambar/foto rumah secara umum,foto
masing-masing anggota keluarga peserta didik, dan video singkat tentang anggota keluarga.

Bahan ajar dan Deskripsi kegiatan /cara penggunaannya :

Bahan ajar Deskripsi kegiatan/cara penggunaannya


1) Gambar rumah 1) Guru menunjukan gambar rumah, peserta didik
mengamati. Kemudian Tanya jawab antara guru dan
peserta didik.
Guru bertanya :
Ini gambar apa ? (menggunakan bahasa isyarat dan
verbal.
Peserta didik menjawab :
Rumah (dengan isyarat dan verbal). Jika peserta
didik belum bisa menjawab maka guru
membimbing dengan menjelaskan menggunaka
isyarat dan verbal ini rumah.
2) Gambar/foto gambar 3) Guru menunjukan foto gambar rumah masing-
rumah masing-
masing peserta didik.
masing peserta didik.
4) Peserta didik mengamati
5) Tanya jawab
Guru bertanya: Sambil menunjukan gambar rumah”
gambar rumahmu yang mana ?
Peserta didik menjawab : gambar ini (sambil
menunjukan gambar rumah masing-masing peserta
Foto Rumah peserta
didik I didik )
6) Guru memberikan gambar rumah masing-masing
peserta didik yang sudah disiapkan untuk ditempel
di buku mereka masing-masing.

Gambar rumah peserta


didik 2

3) Foto/Gambar a. Guru menunjukan foto keluarga masing-masing


keluarga masing-
peserta didik. Peserta didik mengamati foto.
masing peserta didik
b. Guru bertanya : Pilihlah foto keluargamu ?
c. Peserta didik akan menunjuk atau memegang salah
satu foto yang merupakan foto keluarganya.
d. Guru memberikan gambar foto yang sudah
disiapkan untuk peserta didik temple di buku.

Peserta didik I
Peserta didik 2

2. Menyimak dan Membaca


Bahan ajar yang kedua adalah teks sederhana anggota keluarga masing-masing
disertai foto keluarga masing-masing peserta didik.

Bahan Ajar Deskripsi Kegiatan


Teks sederhana masing-masing 1) Guru memberikan teks kepada
peserta didik masing-masing peserta didik.
2) Peserta didik mengamati teks
3) Guru membacakan teks dengan
bahasa isyarat dan verbal, peserta
didik menyimak
4) Peserta didik membaca secara
bergantian teks (membaca dengan
isyarat dan verbal)

5. Menulis
Bahan ajar yang digunakan dalam kegiatan ini adalah kartu kata anggota
keluarga.

Bahan ajar Deskripsi Kegiatan


Kartu kata anggota keluarga.
Peserta didik I 1) Guru memberikan kartu kata
yang belum ditulis kata-kata.
2) Peserta didik secara mandiri
menulis atau melengkapi huruf
menjadi kata pada kartu kata
3) Peserta didik berbicara atau
melafalkan kosakata anggota
keluarga dengan isyarat atau
verbal.

Kartu kata anggota keluarga peserta


didik 2

A…………..

i…………..

K…………..

A…………..

6. Berbicara/mempersentasikan
Bahan ajar yang digunakan adalah video singkat tentang anggota keluarga yang
disertai isyarat.

Bahan ajar Deskripsi Kegiatan


Video singkat tentang anggota keluarga 1) Guru memutarkan video
didapat dari youtube, dengan link pembelajaran Peserta didik
https://www.youtube.com/watch?v=jFdQ- mengamati,menyimak video.
xbhW9I&t=360s 2) Sambil menonton video dengan
bimbingan guru peserta didik
mengikuti berbicara dengan
isyarat atau verbal, melafalkan
anggota keluarga seperti yang
diinformasikan dalam video.
3) Dengan bimbingan peserta
didik melafalkan kembali
kosakata yang ada dalam video.
LAMPIRAN 3 : MEDIA PEMBELAJARAN
Nama Media Deskripsi Deskripsi dan Deskripsi langkah- Sumber media
Media langkah-langkah langkah
pembuatan penggunaan media
media pembelajaran
1. Kartu Gambar rumah Kartu a. Sesuaikan a. Gambar gambar+rumah.jpg (800×515)
gambar ini gambar ditunjukan pada (bp.blogspot.com)
berbahan dengan materi peserta didik
kertas dalam b. Peserta didik
dengan pembelajaran mengamati
ukuran b. Cari gambar di c. Guru
kertas A4 google ,pintere menjelaskan ini
yang st gambar rumah
dilaminatin c. Download dengan isyarat
g plasti gambar. dan verbal
agar tidak d. Edit di word. d. Siswa
basah. e. Print gambar mengikuti
f. Laminating gerakan isyarat
gambar atau verbal.

2. Kartu gambar rumah masing- Kartu a. Sesuaikan a. Guru Dari WA orangtua masing-masing
masing peserta didik. gambar gambar peserta didik
menunjukan
masing- dengan materi
masing yang akan foto gambar
rumah diajarkan.
rumah masing-
siswa, yaitu b. Minta
gambar foto/gambar masing peserta
rumah rumah
didik.
siswa 1 dan masing-
Gambar 1 gambar 2 gambar masing siswa b. Peserta didik
rumah pada orangtua
mengamati
siswa 2. melalui WA
Kartu c. Gambar c. Tanya jawab
gambar ini dikirim
Guru bertanya:
berbahan melalui WA
kertas d. Unduh gambar Sambil
dengan yang sudah
menunjukan
ukuran dikirim
kertas A4 e. Edit di MS. gambar rumah”
yang Word
gambar
delaminatin f. Print gambar
g plasti sesuai ukuran rumahmu yang
agar tidak g. Laminating
mana Peserta
basah. gambar.
didik menjawab
: gambar ini
(sambil
menunjukan
gambar rumah
masing-masing
peserta didik )

3. Kartu gambar keluarga Kartu a. Sesuaikan a. Guru Dari WA orangtua masing-masing


masing-masing peserta didik gambar ini gambar peserta didik
menunjukan
berbahan dengan materi
kertas yang akan foto keluarga
dengan diajarkan.
masing-masing
ukuran b. Berkomunikas
kertas A4 i dengan peserta didik.
yang orangtua
Peserta didik
dilaminatin untuk
Siswa I Siswa 2
g plasti meminta mengamati foto.
agar tidak mengirimkan
b. Guru bertanya :
basah. foto/gambar
keluarga Pilihlah foto
melalui WA
keluargamu ?
c. Gambar
dikirim a. Peserta didik
melalui WA
akan menunjuk
d. Unduh gambar
yang sudah atau memegang
dikirim
salah satu foto
e. Edit di MS.
Word yang
f. Print gambar
merupakan foto
sesuai ukuran
Laminating keluarganya.
gambar.
Guru
memberikan
gambar foto
yang sudah
disiapkan untuk
peserta didik
temple di buku.
4. Kartu kata anggota keluarga Kartu kata a. Berkomunikas a. Guru Foto didapat dari kiriman WA orantua
masing-masing peserta didik. ini terbuat i dengan memberikan peserta didik.
dari bahan orangtua kartu kata yang
kertas untuk belum ditulis
buffalo meminta kirim kata-kata.
berbentuk foto masing- b. Peserta didik
persegi masing secara mandiri
panjang keluarga menulis atau
dengan ayah,ibu,adik, melengkapi
ukuran kakak, dan huruf menjadi
sekitar foto peserta kata pada kartu
panjang didik kata
Peserta didik 1 10cm, lebar b. Unduh foto Peserta didik
5 cm. yang dikirim
berbicara atau
c. Edit foto di
word melafalkan
menggunakan
kosakata
menu shapes
untuk anggota
mempercantik
Peserta didik 2 keluarga dengan
gambar atau
bisa isyarat atau
menggunakan
verbal.
aplikasi-
aplikasi lain
sesuai
kemampuan.
d. Print kartu
kata
Pada kertas
buffalo
Putih
e. Gunting untuk
merapikan
sesuai bentuk
kartu kata.
f. Kartu kata
siap
digunakan.
5. Teks sederhana bergambar Teks a. Minta foto a. Guru Foto didapat dari orangtua via WA,
sederhana keluarga pada memberikan teks dari guru.
ini dibuat masing- teks kepada
oleh guru masing
masing-masing
sesuai orangtua
dengan peserta didik peserta didik.
gambar/fot b. Unduh b. Peserta didik
o keluarga foto/gambar mengamati teks
masing- c. Edit di c. Guru
masing word,dengan membacakan
siswa, memasukan teks dengan
media ini gambar,dan
bahasa isyarat
berbahan mengetik teks
kertas sederhana dan verbal,
berukuran tentang peserta didik
kertas A4. keluarga menyimak
d. Print teks d. Peserta didik
sederhana membaca secara
e. Teks bergantian teks
sederhana siap
(membaca
digunakan
dengan isyarat
dan verbal)

6. Video tentang keluarga Video a. Cari referensi d. Guru https://www.youtube.com/watch?


dengan keluarga berasal dari di youtube memutarkan v=jFdQ-xbhW9I&t=360s
youtube tentang video
anggota pembelajaran
keluarga untuk Peserta didik
siswa mengamati,men
tunarungu. yimak video.
b. Unduh video e. Sambil
yang sesuai menonton video
dengan materi dengan
c. Video siap bimbingan guru
digunakan peserta didik
mengikuti
berbicara
dengan isyarat
atau verbal,
melafalkan
anggota
keluarga seperti
yang
diinformasikan
dalam video.
f. Dengan
bimbingan
peserta didik
melafalkan
kembali
kosakata yang
ada dalam
video.
LAMPIRAN 4
ASSESMEN (KISI-KISI INSTRUMEN ASSESMEN)

Kisi-kisi instrument

Elemen Tujuan Indikator Komponen Bentuk No. Item Jumlah Item


pembelajaran Koqnitif Afektif Psikomotor Tes Non-Tes

1. Kemampuan a. Peserta didik √ √


mengamati mampu
mengamati
dengan
indera yang
masih tersisa
b. Peserta didik √ √ √
mampu
mengikuti
instruksi
c. Peserta didik √ √ √
mampu
melakukan
kegiatan
yang
dinstruksika
n
2. Kemampuan a. Siswa √
menyimak mampu
teks mecentang
sederhana kosakata
anggota 1(keluargak
keluarga u) yang ada
dalam teks
bacaan
b. Siswa
mampu
mencentak
kosakata
2(rumah)
yang ada
dalam teks
bacaan
c. Siswa
mampu
mencentang
kosakata 3
(ayah) yang
ada didalam
teks bacaan
d. Siswa
mampu
mencentang
kosakata 4
(ibu) yang
ada didalam
teks bacaan
e. Siswa
mampu
mencentang
kosakata 5
(adik) yang
ada didalam
teks bacaan
3. Kemampuan a. Siswa
membaca mampu
mengeja
abjad
dengan
isyarat pada
suku kata
anggota
keluarga
b. Siswa
mampu
membaca
dengan
isyarat atau
oral kata
keluargaku
c. Siswa
mampu
membaca
dengan
isyarat atau
oral kata
ayah.
d. Siswa
mampu
membaca
dengan
isyarat atau
oral kata ibu
e. Siswa
mampu
membaca
dengan
isyarat atau
oral kata
kakak
f. Siswa
mampu
membaca
dengan
isyarat atau
oral kata
adik

4. Kemampuan a. Siswa
berbicara/me mampu
mpresentasi bercerita
kan tentang teks
sederhana
keluarga
b. Siswa
menyebutka
n siapa saja
anggota
keluarga
yang ada di
rumahnya.
5. Kemampuan a. Siswa
menulis mampu
menulis
kosakataang
gota
keluarga
ayah,ibu,kak
ak,adik
b. Siswa
mampu
menulis teks
sederhana
tentang
keluarga
