Anda di halaman 1dari 55

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Islam Al-Fajar


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / Genap
Materi : Gejala Pemanasan global dan dampaknya
Alokasi Waktu : 2 x 2 JP (180 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


No Kompetensi Inti
KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
KI-2 peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara
efektifdengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
KI-3 fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
KI-4 mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Aspek Pengetahuan
3.12 Menganalisis gejala 3.12.1 Meyelidiki pengaruh dampak
pemanasan global dan pemanasan global dalam kehidupan
dampaknya bagi kehidupan manusia (C3)
sertalingkungan 3.12.2 Memecahkan masalah yang terkait
dampak pemanasan global (C3)
3.12.3 Menguraikan upaya-upaya untuk
mengurangi pemanasan global yang
terkait dengan perubahan perilaku
pribadi (C4)
3.12.4 Mengemukakan gagasan untuk
mengurangi pemanasan global melalui
organisasi.(C4)
3.12.5 Menyimpulkan upaya-upaya untuk
mengurangi pemanasan global yang
terkait dengan perubahan perilaku
pribadi. (C5)
3.12.6 Menyimpulkan upaya-upaya yang telah
dilakukan untuk mengurangi
pemanasan global melalui organisasi
internasional. (C5)
Aspek Keterampilan
4.12 Mengajukan ide/gagasan 4.12.1 Mempersiapkan sumber-sumber
penyelesaian masalah informasi untuk menemukan
pemanasan global ide/gagasan penyelesaian masalah
sehubungandengan gejala pemanasan global dan dampaknya
dan dampaknya bagi bagi kehidupan (P2)
kehidupan serta 4.12.2 Menyajikan ide/gagasan
lingkungan penyelesaian masalah pemanasan
global sehubungan dengan gejala dan
dampaknya bagi kehidupan serta
lingkungan. (P3)

C. Tujuan Pembelajaran
1) Tujuan Sikap
Melalui model pembelajaran Project Based Learning (PjBL) dengan pendekatan
realistik peserta didik diharapkan dapat terbangun sikap dan karakter sebagai berikut:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya melalui belajar
Fisika (A2)
2. Mengembangakan sikap jujur, peduli, dan bertanggungjawab (A3)
3. Memperhatikan dengan teliti PPT yang disajikan.(A2)
4. Menumbuhkan sikap jujur dalam mengerjakan LKPD (A3)
5. Menanamkan kedisipin dan tanggung jawabdalam mengumpulkan project tepat
waktu dan lengkap (A3)
6. Menanamkan sikap percaya diri dalam presentasi hasil analisis.(A3)
2) Tujuan Pengetahuan
Melalui model pembelajaran Project Based Learning (PjBL) dengan pendekatan
TPACK peserta didik diharapkan dapat
1. Melalui pengamatan pada PPT dan berdiskusi, peserta didik dapat m eyelidiki pengaruh
dampak pemanasan global dalam kehidupan manusia dengann dengan benar.
2. Melalui pengamatan pada PPT dan berdiskusi, peserta didik dapat memecahkan
masalah yang terkait dampak pemanasan global dengan benar
3. Melalui diskusi pada PPT menguraikan upaya-upaya untuk mengurangi pemanasan
global yang terkait dengan perubahan perilaku pribadi dengan jelas dan benar.
4. Melalui diskusi pada PPT mengemukakan gagasan untuk mengurangi pemanasan
global melalui organisasi dengan penuh percaya diri
5. Melalui LKPD peserta didik dapat m enyimpulkan upaya-upaya untuk mengurangi
pemanasan global yang terkait dengan perubahan perilaku pribadi dengan penuh
tanggung jawab
6. Menyimpulkan upaya-upaya yang telah dilakukan untuk mengurangi pemanasan
global melalui organisasi internasional dengan benar
3) Tujuan Keterampilan
Melalui model pembelajaran Project Based Learning (PjBL) dengan pendekatan
TPACK peserta didik diharapkan dapat memiliki keterampilan
1. Mempersiapkan sumber-sumber informasi untuk menemukan ide/gagasan
penyelesaian masalah pemanasan global dan dampaknya bagi kehidupan dengan
benar dan teliti.
2. Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, komunikasi, kolaborasi, kreativitas
(4C) dalam menyajikan ide/gagasan penyelesaian masalah pemanasan global
sehubungan dengan gejala dan dampaknya bagi kehidupan serta lingkungan

D. Materi Pembelajaran
Materi : Gejala Pemanasan global dan dampaknya
1. Faktual
 Perubahan cuaca yang ekstrim yang terjadi saat ini.
 Pola curah hujan yang berubah-ubah dan sulit dapat diprediksi sehingga
menyebabkan banjir di satu tempat, tetapi kekeringan di tempat yang lain.
 Naiknya level permukaan air laut yang disebabkan karena mencairnya es di kutub
utara dan kutub selatan.
 Pada pegunungan di daerah subtropis, bagian yang ditutupi salju semakin sedikit
serta lebih cepat mencair.
2. Konseptual
 Pemanasan global
 Penyebab pemanasan global
 Dampak pemanasan global
 Upaya mengurangi pemanasan global
3. Prosedural
 Langkah kerja mencari ide gagasan penyelesaian masalah pemanasan global.

E. Metode Pembelajaran
Identifikasi Masalah : Peningkatan literasi peserta didik
Model : Project Based Learning (PjBL)
Pendekatan : Saintifik
Kerangka pembelajaran : TPACK
Metode : Diskusi dan kajian literatur

F. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


a. Media :
 Laptop
 LCD
 PPT peta konsep pemanasan global
 E-LKPD
 Aplikasi Canva
b. Sumber Belajar :
1. Buku Siswa Fisika SMA Kelas XI. Ruwanto, Bambang. 2017.
Jakarta: Yudistira
2. Achmad, Rukaesih. 2011. Isu Lingkungan Global. Diakses pada 30 Agustus 2020,
darihttp://repository.ut.ac.id/4658/2/PEKI4312-M1.pdf
3. Kanginan, Marthen. 2017. Fisika Untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Penerbit
Erlangga. Lingkunganhidup.co. (2017. 1 September).
4. Pengertian Pemanasan Global, Penyebab,Dampak dan Cara Mengatasinya.
Diaksespada 30 Agustus 2020, dari
https://lingkunganhidup.co/pengertian-pemanasan-global-penyebab-dampak/

G. Skenario Pembelajaran

Pertemuan Pertama 2 JP, 2 x 45 menit


No Kegiatan Pembelajaran PPK/4C/Literasi/HOTS Alokasi
1. Pendahuluan 15 menit
Orientasi
 Guru membuka pembelajaran Karakter:
dengan salam dan mengajak 1. Religius
peserta didik untuk berdoa bersama 2. Tanggung jawab
sebelum pembelajaran.
 Guru mengecek kesiapan peserta
didik dan kehadiran peserta didik
sebagai bentuk sikap peduli,
bertanggung jawab dan disiplin
Apersepsi Karakter:
Guru menggali pengetahuan awal siswa 1. Jujur
dengan melakukan pretest mengenai
istilah-istilah dalam pemanasan global
Motivasi
 Menampilkan video kerusakan
lingkungan.
 Guru mengarahkan peserta didik
untuk mengamati video tersebut
kemudian bertanya :
 Apa yang bisa kalian amati
dari video tersebut?
 "Bumi menyediakan cukup untuk
memenuhi kebutuhan setiap orang,
tetapi tidak untuk keserakahan setiap
orang." - Mahatma Gandhi

Pemberian Acuan
 Menjelaskan tujuan pembelajaran
yang akan dilakukan saat ini.
 Guru memberitahukan serangkaian
kegiatan yang akan dilakukan pada
pertemuan kali ini.
 Guru memberikan bahan ajar berupa
E-Modul melalui GCR
 Guru memberikan pengetahuan
tentang penggunaan aplikasi canva
KEGIATAN INTI
Sintaks 1 : 20 menit
Penentuan pertanyaan mendasar 4C-Critical Thinking
 Guru memfasilitasi peserta didik dalam STEAM-Science,
pembelajaran dengan memberikan TPACK-CK
video pembelajaran yang disiapkan
oleh guru tentang perubahan cuaca .
dengan mengacu pada LKPD yg
dibagikan guru.
Peserta didik bersama dengan
kelompoknya mencermati
permasalahan yang dipaparkan oleh
guru yaitu, “Negara kita Indonesia,
merupakan negara tropis yang
memiliki 2 musim yaitu musim hujan
dan musim kemarau. Tetapi dari
berita yang sering ditayangkan di
televisi musim hujan dan musim
kemarau yang terjadi di Indpnesia
sudah tidak teratur. Kadang di bulan-
bulan yang seharusnya terjadi musim
hujan malah musim kemarau yang
terjadi, sebaliknya di bulan-bulan
yang seharusnya musim hujan, tetapi
Indonesia malah di landa musim
kemarau yang berkepanjangan. Ada
apa dengan Bumi kita?”
 Guru membagi kelompok menjadi 5
kelompok, masing-masing terdiri atas
5 anggota kelompok dan menunjuk
ketua keompoknya.
 Bersama kelompoknya, pesera didik
mengumpulkan sumber sumber
bacaan tentang pemanasan global
yang terjadi di sekitar sekolah

Sintaks 2 :Menyusun perencanaan proyek 25 menit


 Peserta didik mencermati LKPD untuk 4C-Critical Thinking
menganalisis pemanasan global
 Peserta didik berdiskusi menentukan 4C-Comunication and
sumber-sumber yang diperlukan, colaboration
baik buku, modul ataupun melalui
internet dan merancang investigasi
untuk memecahkan permasalahan.
 Peserta didik berdiskusi menyusun
rencana pemecahan masalah meliputi 4C-Creative
pembagian tugas, penentuan sumber
literasi.
 Guru memastikan peserta didik
mengetahu prosedur pembuatan projek STEAM-Engineriing
yang dihasilkan TPACK-PK

Sintaks 3 : Menyusun jadwal 25 menit


 Peserta ddik berdiskusi dengan teman 4C-Comunication and
menetukan langkah-langkah untuk colaboration
dapat menyelesaikan LKPD.
 Guru dan peserta didik menyepakati STEAM-Technologu,
waktu yang dibutuhkan untuk Enginering
menyelesaikan makalah (1 minggu) TPACK-PK
 Guru melaksanakan penilaian dengan
mengacu pada penyelesaian tugas
proyek

Sintaks 4 ; 4C-Comunication and 25 menit


Memantau siswa dan kemajuan proyek colaboration

 Guru memantau keaktifan peserta STEAM-Technology,

didik selama proyek Enginering


TPACK-TCK
 peserta didik melakukan pembuatan
proyek sesuai jadwal
 Peserta didik diminta untuk
menunjukkan hasil diskusi kelompok
didepan kelas dan meminta tangapan
dari kelompok lain untuk menangapi.
 Berdiskusi mengenai masalah yang
muncul selama penyelesaian projek

Pertemuan ke-2 (2 x 2 JP)


Sintaks 5 : Menguji hasil 25 menit
 Peserta didik mempresentasikan hasil Comunication and
projek yang telah dihasilkan dengan colaboration
menampilkan draft makalah yang telah STEAM-Technology,
disusun berupa sof file canva Art
 Guru dan peserta didik sama-sama TPACK-TCK
melihat dimana kekurangan dan
kelebihan proyek yang mereka
hasilkan.
 Guru membahas tentang kelayakan
proyek yang telah dibuat oleh peserta
didik.
 Peserta didik dari kelompok lain juga
bisa memberikan masukan untuk sama-
sama belajar.

Sintaks 6 : Evaluasi 25 menit


 Guru membimbing proses pemaparan Comunication and
proyek dan menanggapi hasil proyek colaboration
yang sudah selesai. STEAM-Technology,
 Guru dan siswa melakukan evaluasi Art
dengan merefleksi dan membuat TPACK-TCK
kesimpulan.
 Peserta didik akan mengungkapkan
perasaan dan pengalamannya selama
melakukan dan menyelesaikan tugas
proyeknya.
PENUTUP 15 Menit
 Guru memberikan penilaian bagi
kelompok terbaik dan peserta diskusi
terbaik
 Guru menutup pembelajaran dengan
mengingatkan materi pertemuan yang
akan datang dan salam.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


Waktu
No Aspek Teknik Bentuk instrumen
Penilaian
1 Sikap  Observasi kegiatan  Lembar observasi Selama KBM
praktikum dan catatan
 Observasi kegiatan
diskusi
 Jurnal harian
2 Keterampilan  Penilaian kinerja  Lembar Selama KBM
pengamatan
3 Pengetahuan  Tes tertulis  Soal pilihan ganda Sesudah KBM
 Tugas dan rubrik

I. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial dan Pengayaan)


1. Kegiatan Remedial
Peserta didik yang belum memenuhi KKM (Kriteria Ketuntasan Minimum) diberikan
soal ulangan harian yang sama dengan materi yang sama.
2. Kegiatan pengayaan
Peserta didik diberikan tugas untuk mengerjakan soal penerapan Azaz Black yang
terdapat pada materi ajar Azaz Black pada google class room kemudian hasil
jawabannya di upload pada aplikasi google class room atau e-mail
Mengetahui Bekasi, 25 November 2022
Kepala SMA Islam Al-Fajar Guru Mata Pelajaran

Ahmad Baidhowi, S.Pd Inayah, S.Si., S.Pd.Fis


NIK. 21607.0279 NIK. 21501.0269
SMA ISLAM AL-FAJAR BEKASI

MATERI AJAR FISIKA


DAFTAR ISI

A. PENDAHULUAN........................................................................................................3
B. TUJUAN PEMBELAJARAN......................................................................................3
C. URAIAN MATERI.......................................................................................................4
D. FORUM DISKUSI........................................................................................................9

DAFTAR PUSTAKA.......................................................................................................10
Materi Ajar Fisika
Kelas XI semester 2

A PENDAHULUAN

Saat ini banyak pesisir pantai mengalami abrasi dan kenaikan air laut. Hal ini
menyebabkan banyak pulau-pulau kecil tenggelam. Pencairan es di kutub utara
dikatakan sebagai penyebabnya. Pencairan es dikutub utara buka terjadi secara
serta merta tapi diakibatkan oleh pemanasan global. Masalah ini menjadi sangat
komplek, karena masalah ini terjadi beruntun yang menyebabkan terjadinya
perubahan iklim secara ekstrem. Maka perlu penanggulangan agar masalah ini
tidak berlarut-larut hingga menyebabkan masalah lebih parah.

B Tujuan Pembelajaran

1. Meyelidiki pengaruh dampak pemanasan global dalam kehidupan manusia


2. Memecahkan masalah yang terkait dampak pemanasan global
3. Menguraikan upaya-upaya untuk mengurangi pemanasan global yang terkait
dengan perubahan perilaku pribadi
4. Mengemukakan gagasan untuk mengurangi pemanasan global melalui
organisasi
5. Menyimpulkan upaya-upaya untuk mengurangi pemanasan global yang
terkait dengan perubahan perilaku pribadi
6. Menyimpulkan upaya-upaya yang telah dilakukan untuk mengurangi
pemanasan global melalui organisasi internasional
C URAIAN MATERI

Perhatikan gambar berikut. Peristiwa apa yang terjadi? Mengapa peristiwa tersebut terjadi?

Amati lingkungan yang ada di sekitar kalian. Cobalah ingat kembali kondisi
lingkungan kalian lima tahun yang lalu. Carilah juga informasi tentang
perubahan lingkungan dengan mencari kajian literatur tentang perbedaan
lingkungan saat ini dibanding beberapa tahun lalu. Catat apa saja yang menjadi
perbedaan kondisi lingkungan saat ini dengan kondisi lingkungan beberapa
tahun lalu.
ahan diskusi bersama kelompok kalian. Tuliskan hasil diskusi kalian pada lembar kegiatan diskusi, buatlah kesimpula
Peta Konsep

1. Penyebab Pemanasan Global


a. Bertambahnya gas-gas rumah kaca di atmosfer yang menyebabkan terjadinya
efek rumah kaca secara global;

Efek rumah kaca


b. Pencemaran laut;
c. Penebangan dan pembakaran hutan;
d. Mencairnya es di kutub;

2. Dampak Pemanasan Global

3. Cara Mengatasi Pemanasan Global


Pemanasan global dapat diatasi dengan tindakan nyata oleh semua umat
manusia di berbagai penjuru dunia. Eksploitasi alam yang selama ini dilakukan harus
dikendalikan dengan baik. Mengacu pada pengertian pemanasan global di atas,
berikut ini adalah beberapa upaya sederhana untuk mengatasinya:
a. Mengurangi Penggunaan Kendaraan Bermotor
b. Menjaga Kelestarian Alam
c. Mengontrol Pemakaian Listrik
d. Mengendalikan Limbah
4. Perjanjian Internasional
Kerja sama internasional diperlukan untuk mensukseskan pengurangan gas-gas
rumah kaca. Ada dua perjanjian internasional terkait untuk menghadapi masalah gas
rumah kaca yaitu Protokol Montreal dan Protokol Kyoto.
Perjanjian internasional yang pertama yaitu Protokol Montreal adalah sebuah
traktat internasional yang dirancang untuk melindungi lapisan ozon dengan
meniadakan produksi sejumlah zat yang diyakini bertanggung jawab atas
berkurangnya lapisan ozon. Traktat ini terbuka untuk ditandatangani pada 16
September 1987 dan berlaku sejak 1 Januari 1989. Sejak itu, traktat ini telah
mengalami lima kali revisi yaitu pada 1990 di London, 1992 di Kopenhagen, 1995 di
Vienna, 1997 di Montreal dan 1999 di Beijing.
Protokol Montreal merupakan perjanjian antarbangsa yang dibentuk
Perserikatan Bangsa-bangsa (PBB) dan bertanggung jawab untuk menghentikan
penggunaan zat berbahaya yang mengikis ozon, seperti klorofluorokarbon (CFC) dan
hidrofluorokarbon (HCFC).
Negara-negara yang meratifikasi Amandemen Kigali pada protokol montreal
berkomitmen memangkas proyeksi produksi dan konsumsi gas yang dikenal dengan
hydrofluorocarbons (HFCs) lebih dari 80 persen. Sejauh ini 99 negara telah
memulainya dari total 197 negara.
Perjanjian internasional yang kedua yaitu Protokol Kyoto adalah sebuah
amendemen terhadap Konvensi Rangka Kerja PBB tentang Perubahan Iklim
(UNFCCC), sebuah persetujuan internasional tentang pemanasan global yang
disepakati pada tahun 1997 di Jepang yang disepakatii 160 negara.
Negara-negara yang meratifikasi protokol ini berkomitmen untuk mengurangi
emisi/pengeluaran karbon dioksida dan lima gas rumah kaca lainnya, atau bekerja
sama dalam perdagangan emisi jika mereka menjaga jumlah atau menambah emisi
gas-gas tersebut, yang telah dikaitkan dengan pemanasan global.
Temuan ini menjadi krusial saat seluruh dunia baru-baru ini dibuat cemas oleh
pesan dari Panel Antarpemerintah tentang Perubahan Iklim atau Intergovernmental
Panel on Climate Change (IPCC). Oktober 2018, IPCC menyatakan temuan bahwa
dunia hanya punya waktu 12 tahun untuk membatasi pemanasan global pada level
1,5 derajat celcius. Jika di atas angka itu akan membawa dampak ekstrim yang luas
pada kehidupan manusia dan ekosistem.
D Forum Diskusi

Salah satu usaha mengendalikan pemanasan global adalah dengan penanaman


pohon kembali (reboisasi) hutan-hutan gundul. Tentu masih ada lagi beberapa upaya
yang dapat dilakukan untuk mengendalikan pemanasan global.
Buatlah Poster atau info grafis untuk mengemukakan ide/gagasan Anda
berkaitan dengan upaya penyelesaian masalah pemanasan global sehubungan
dengan gejala dan dampaknya bagi kehidupan serta lingkungan, kemudian
kumpulkan kepada guru dan karya yang terpilih bisa ditempel pada mading sekolah.
DAFTAR PUSTAKA

Achmad, Rukaesih. 2011. Isu Lingkungan Global. Diakses pada 30 Agustus 2020, dari
http://repository.ut.ac.id/4658/2/PEKI4312-M1.pdf

Kanginan, Marthen. 2017. Fisika Untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Penerbit Erlangga.

Lingkunganhidup.co. (2017. 1 September). Pengertian Pemanasan Global, Penyebab,


Dampak dan Cara Mengatasinya. Diakses pada 30 Agustus 2020, dari
https://lingkunganhidup.co/pengertian-pemanasan-global-penyebab-dampak/
SMA ISLAM AL-FAJAR
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
SUB MATERI PEMANASAN GLOBAL

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : XI / Ganjil
Nama Kelompok :
Nama Anggota Kelompok : 1. 4.
2. 5.
3.

A. Latar Belakang

Ilustrasi
Bacalah artikel berikut dengan baik.
https://www.antaranews.com/berita/570335/pemanasan-global-cairkan-es-puncak-
carstensz-di-jaya-wijaya

B. Tujuan Kegiatan

1. Peserta didik dapat mempersiapkan sumber-sumber informasi untuk menemukan


ide/gagasan penyelesaian masalah pemanasan global dan dampaknya bagi
kehidupan
2. Peserta didik dapat menciptakan produk berupa majalah mengenai pemanasan
global di beberapa benua

C. Rumusan Masalah
1. Identifikasikanlah dampak dari pemanasan global berdasarkan gambar tersebut.
2. Carilah dampak pemanasan global yang lain beserta penjelasannya.
3. Bagaimana cara mengatasi dampak pemanasan global tersebut?
4. Bagaimana cara atau upaya-upaya mengurangi pemanasan global?
5. Buatlah kesimpulan tentang dampak pemanasan global dan cara
6. mengatasinyaserta upaya-upaya mengurangi pemanasan global.

D. Hipotesis

E. Alat dan Bahan

1. Aplikasi Canva
2. E-LKPD

F. Langkah Kerja
1. Buatlah makalah dalam bentuk majalah yang berisi tentang ide/gagasan kalian
untuk menyelesaikan gejala pemanasan global yang terjadi di masyarakat global!
2. Susunlah makalah dengan sistematika:
3. Pendahuluan (latar belakang masalah, rumusan masalah, dan tujuan)
4. Isi (Gejala Pemanasan Global yang terjadi, dampaknya, serta gagasan kalian untuk
mengatasinya)
5. Penutup (Kesimpulan dan saran) Daftar Pustaka
6. Buatlah makalah dengan rapi menggunakan canva
7. Waktu pengerjaan selama satu minggu, lalu dikumpulkan kepada guru kalian.
G. Kesimpulan
Setelah Kalian belajar bertahap dan berlanjut melalui kegiatan belajar 1 dan 2, berikut
diberikan Tabel untuk mengukur diri Kalian terhadap materi yang sudah Kalian pelajari.
Jawablah sejujurnya terkait dengan penguasaan materi pada padaTabel berikut.

H. Tabel Refleksi Diri Pemahaman Materi


I.
No Aspek Paham Belum Paham
1. Penyebab Pemanasan Global
2. Dampak Pemanasan Global
3. Upaya Mengurangi Pemanasan Global

Jika menjawab “Belum Paham” pada salah satu pertanyaan di atas, maka pelajarilah
kembali materi tersebut dalam Buku Teks Pelajaran dan pelajari ulang kegiatanbelajar 1
dan 2 yang sekiranya perlu Kalian ulang dengan bimbingan Guru atau teman sejawat.
Jangan putus asa untuk mengulang lagi! Dan apabila Kalian menjawab “P
Instrumen Penilaian

1. Penilaian Aspek Pengetahuan


a. Tes Formatif

TES FORMATIF

PETUNJUK MENGERJAKAN SOAL!


1. Bacalah doa sebelum mengerjakan soal!
2. Tulislah nama, nomor absen, dan kelas pada lembar jawab yang diberikanoleh guru.
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar dan jujur di lembar jawabyang telah
tersedia!
1. CFC atau Freon merupakan senyawa yang digunakan dalam mesin pendingin ruangan
(AC). Penggunaan AC sering kita temui di rumah maupun kantor-kantor. Apa yang akan
terjadi jika CFC atau freon digunakanterus-menerus?
2. Ketika mobil diparkir pada siang hari terik di bawah sinar matahari dengan jendela kaca
tertutup rapat. Ketika anda masuk ke dalam mobil pada sore hari saat matahari sudah
tidak bersinar, anda merasakan bahwa suhu di dalam mobil lebih hangat dibanding
dengan suhu diluar mobil. (a) Bagaimana hal ini bisa terjadi? (b) apakah kasus ini sama
dengan konsep efek rumah kaca? Jika iya, bagaimana kesamaan kasus ini dengan efek
rumah kaca? Jelaskan!
3. Tiket transportasi umum baik melalui darat, laut, maupun udara, sudah mengurangi
penggunaan kertas. Sebagian menggunakan tiket online yang tidak perlu dicetak.
Disamping menghemat kertas, langkah ini dilakukan untuk menghambat laju pemanasan
global. Mengapa menggunakan tiket online tanpa kertas merupakan salah satu kegiatan
yang dapat menghambat laju pemanasan global?
4. Bagaimana usaha mempercepat pengembangan pemakaian energi listrik terbarukan
dapat menghambat pemanasan global?
5. Apa yang dapat pemerintah lakukan untuk memperlambat pemanasan global?
6. Seperti yang kita ketahui, Indonesia masih menggunakan batu bara yang merupakan
bahan bakar fosil untuk pembangkit listrik. Padahal, efek penggunaan bahan bakar fosil
dapat menyebabkan pemanasan global. Menurut anda, langkah dan bentuk energi lain
apa yang tepat untuk mengurangi penggunaan batu bara untuk penggunaan listrik di
Indonesia?
Indikator Tipe Nomor
Indikator Soal Soal
Keterampilan 4C Soal Soal

Mampu menganalisis freon Kritis dan kreatif C4 1 CFC atau Freon merupakan senyawa yang digunakan dalam mesin
pada penggunaan mesin pendingin ruangan (AC). Penggunaan AC sering kita temui di rumah
pendingin maupun kantor-kantor. Apa yang akan terjadi jika CFC atau freon
digunakan terus- menerus? (kritis: menganalisis: kreatif: Bersikap
terbuka dan responsif terhadap perspektif baru dan beragam)
(teknologi)
Mampu menganalisis Kritis dan kreatif C4 2 Ketika mobil diparkir pada siang hari terik di bawah sinar matahari
pengaruh efek rumah kaca dengan jendela kaca tertutup rapat. Ketika andamasuk ke dalam mobil
pada sore hari saat matahari sudah tidak bersinar, anda merasakan
bahwa suhu di dalammobil lebih hangat dibanding dengan suhu diluar
mobil. Bagaimana hal ini bisa terjadi? (kreatif: menunjukkan
keaslian dan daya cipta; kritis: mengevaluasi) apakah kasus ini
sama dengan konsep efek rumah kaca? Jelaskan!(kritis: menarik
kesimpulan; kreatif: bersikap terbuka dan responsif terhadap
prespektif baru)(sains)
Mampu mengevaluasi Kritis dan kreatif C5 3 Tiket transportasi umum baik melalui darat, laut, maupun udara,
penghambat laju pemanasan sudah mengurangi penggunaan kertas. Sebagian menggunakan tiket
global online yang tidak perlu dicetak. Disamping menghemat kertas,
langkah ini dilakukan untuk menghambat laju pemanasan global.
Mengapa menggunakan tiket online merupakan salah satu kegiatan
yang dapat menghambat laju pemanasan global? (kritis:
mengevaluasi; kreatif: menciptakan ide-ide baru dan
bermanfaat) (engineering)

Mampu menganalisis Kritis dan kreatif C4 4 Bagaimana usaha mempercepat pengembangan pemakaian energi
penggunaan energi listrik terbarukan dapat menghambat pemanasan global? (kritis:
terbarukan menafsirkan informasi; kreatif: Menunjukkan keaslian dan daya
cipta)(matematika)

Mampu mengevaluasi upaya Kritis dan kreatif C5 5 Apa yang dapat pemerintah lakukan untuk memperlambat pemanasan
penghambat pemanasan global? (kritis: mengevaluasi; kreatif: Bersikap terbuka dan
global responsif terhadap perspektif baru dan beragam) (engineering)
Indikator Tipe Nomor
Indikator Soal Soal
Keterampilan 4C Soal Soal

Mampu mengevaluasi energi Kritis dan kreatif C5 6 Seperti yang kita ketahui, Indonesia masih menggunakan batu bara
terbarukan yang merupakan bahan bakar fosil untuk pembangkit listrik. Padahal,
efek penggunaan bahan bakar fosil dapat menyebabkan pemanasan
global. Menurut anda, langkah apa yang tepat untuk mengurangi
penggunaan batu bara untuk penggunaan listrik di Indonesia? (kritis:
mengevaluasi; kreatif: Menunjukkan keaslian dan daya cipta)
(matematika)
1. Penilaian Aspek Sikap

KERJASAMA KREATIVITAS KEDISIPLINAN TANGGUNG TELITI JUJUR


KEAKTIFAN
NO NAMA SISWA JAWAB
K C B K K B K C B K C B K C B K C B K C B
1
2
3
4
RUBRIK PENILAIAN

NO ASPEK YANG RUBRIK SKOR


DINILAI
1 Keaktifan 1. Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar
2. Aktif menjawab pertanyaan yang diajukan guru maupun
teman
3. Aktif bertanya kepada guru dan teman

2 Kerja Sama 1. Terlibat aktif dalam bekerja kelompok


2. Bersedia membantu teman satu kelompok dalam
melaksanakan tugasnya jika mengalami kesulitan
3. Menghargai pendapat dan pekerjaan teman kelompok

3 Kreativitas 1. Mampu menciptakan sesuatu yang baru


2. Memiliki ide yang bagus dalam memecahkan masalah
3. Mampu menerima perubahan dan pembaruan

4 Kedisiplinan 1. Taat pada peraturan dalam proses pembelajaran


2. Memiliki tingkah laku dan penampilan yang baik
3. Konsisten dalam bekerja dengan kelompok

5 Tanggung Jawab 1. Melaksanakan tugas dengan baik


2. Tidak menyalahkan orang lain atas kesalahan sendiri
atau kelalaikan kelompok
3. Menunjukkan prakarsa untuk mengatasi permasalahan
yang terjadi dalam proses pembelajaran

6 Teliti 1. Mengerjakan tugas dengan benar dan tepat


2. Berhati-hati dalam menyelesaikan tugas dan melakukan
kegiatan ekperimen atau pembuatan projek
3. Mampu menyelesaikan pekerjaan sesuai dengan standar
waktu

7 Jujur 1. Tidak memanipulasi data hasil yang didapat dari


eksperimen maupun pengerjaan proyek
2. Menyampaikan laporan berdasarkan informasi apa
adanya
3. Berani mengakui ketika melakukan kesalahan dalam
proses pembelajaran
SKOR

1 2 3

Hanya 1 kriteria yang Hanya 2 kriteria yang dilaksanakan Semua kriteria dilaksanakan
dilaksanakan

Penialian :
Jumlah skor maksimum 21
Rumus untuk menentukan nilai

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
Untuk menentukan taraf sikap belajar siswa dengan nilai yang dicapai adalah dengan
menggunakan standar kriteria sebagai berikut:

Predikat Penilaian Nilai

Baik (B) 80-100

Cukup (C) 60-79

Kurang (K) <60


RUBRIK PENILAIAN PROJEK

Kelompok :
Anggota :
KATEGORI
NO KRITERIA SANGAT KURANG KURANG CUKUP BAIK SANGAT BAIK
1 2 3 4 5
1. Kesesuaian Tidak sesuai produk Produk hanya sedikit Produk cukup sesuai Produk sesuai Produk sangat
produk dengan dengan masalah yang sesuai dengan dengan masalah, ada dengan masalah, sesuai dengan
masalah masalah beberapa bagian yang namun ada beberapa masalah
kurang yang tidak sesuai.

2 Kelengkapan Komponen tidak Komponen tidak Komponen tidak lengkap, Komponen lengkap, Komponen
dan fungsi lengkap, dan semua lengkap, dan beberapa namun komponen yang namun beberapa lengkap dan
komponen komponen yang ada komponen yang ada ada berfungsi dengan komponen tidak semuanya dapat
produk tidak berfungsi dengan tidak berfungsi dengan baik. berfungsi dengan berfungsi dengan
baik. baik. baik. baik. Keseluruhan
produk dapat
berfungsi dengan
baik.
3 Penilaian Sistematika presentasi, Sistematika presentasi, Sistematika presentasi, Sistematika Sistematika
presentasi penggunaan bahasa, penggunaan bahasa, penggunaan bahasa, presentasi, presentasi,
ketepatan intonasi dan ketepatan intonasi dan ketepatan intonasi dan penggunaan bahasa, penggunaanbahasa,
kejelasan artikulasi, kejelasan artikulasi, kejelasan artikulasi, ketepatan intonasi ketepatan intonasi
kemampuan kemampuan kemampuan dan kejelasan dan kejelasan
mempertahankan dan mempertahankan dan mempertahankan dan artikulasi, artikulasi,
menanggapi pertanyaan menanggapi pertanyaan menanggapi pertanyaan kemampuan kemampuan
atau sanggahan tidak atau sanggahan atau sanggahan dilakukan mempertahankan mempertahankan
dilakukan dengan baik dilakukan dengan tidak dengan baik dan menanggapi dan menanggapi
dan lengkap baik pertanyaan atau pertanyaan atau
sanggahan dilakukan sanggahan
dengan dan lengkap dilakukan dengan
baik dan lengkap

4 Penilaian Media Semua aspek tidak Beberapa aspek tidak Semua aspek terpenuhi Semua aspek Semua aspek
Presentasi terlaksana dengan baik terpenuhi (Aspek tapi masih kurang terpenuhi tetapi ada terpenuhi dengan
(Aspek efektifitas aspek efektifitas aspek Aspek efektifitas aspek beberapa yang tidak baik (Aspek
interaktif aspek interaktif aspek interaktif aspek baik (Aspek efektifitas aspek
kemenarikan aspek kemenarikan aspek kemenarikan aspek efektifitas aspek interaktif aspek
efisiensi aspek efisiensi aspek efisiensi aspek kreatifitas interaktif aspek kemenarikan aspek
kreatifitas) kreatifitas) kemenarikan aspek efisiensi aspek
efisiensi aspek kreatifitas)
kreatifitas)
LEMBAR PENILAIAN PRESENTASI

Kriteria
Kemampuan
Ketepatan
mempertahankan
No Nama Sistematika Penggunaan intonasi dan Skor
dan menanggapi
Presentasi Bahasa kejelasan
pertanyaan atau
artikulasi
sanggahan
1
2
3

RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI

No Aspek yang dinilai Kriteria Skor

1 Sistematika Materi presentasi disajikan secara runtut dan sistematis 4


presentasi
Materi presentasi disajikan secara runtut tetapi kurang sistematis 3
Materi presentasi disajikan secara kurang runtut dan tidak sistematis 2
Materi presentasi disajikan secara tidak runtut 1
dan tidak sistematis
2 Penggunaan bahasa Bahasa yang digunakan sangat mudah dipahami 4
Bahasa yang digunakan cukup mudah dipahami 3
Bahasa yang digunakan agak sulit dipahami 2
Bahasa yang digunakan sangat sulit dipahami 1
3 Ketepatan Penyampaian materi disajikan dengan intonasi 4
intonasidan yang tepat dan artikulasi/lafal yang jelas
kejelasan Penyampaian materi disajikan dengan intonasiyangagak tepat 3
artikulasi dan artikulasi/lafal yang agak jelas
Penyampaian materi disajikan dengan intonasi 2
yang kurang tepat dan artikulasi/lafal yangkurang jelas
Penyampaian materi disajikan dengan intonasiyangtidak 1
tepat dan artikulasi/lafal yangtidak jelas
4 Kemampuan Mampu mempertahankan dan menanggapi 4
mempertahankan pertanyaan/sanggahan dengan arif dan
dan menanggapi bijaksana
pertanyaan
atau sanggahan Mampu mempertahankan dan 3
menanggapi pertanyaan/sanggahan
dengan cukup baik
Kurang mampu mempertahankan dan menanggapi 2
pertanyaan atau sanggahandenganbaik
Sangat kurang mampu mempertahankan dan 1
menanggapi pertanyaan
Penilaian Media Presentasi

Indikator Penilaian
No.
Aspek Aspek Aspek Aspek Aspek
NamaPeserta didik
Efektifitas Interaktif Kemenarikan Efisiensi Kreatifitas

1.
2.
3.
4.
dst

Rubrik Penilaian Produk Media Presentasi

Nama Peserta didik : ...................


Kelas : ...................
Judul Media : .................................................................................................

No Pernyataan Pilihan
4 3 2 1
A Aspek Efektifitas
1 Materi pelajaran pada media sesuai dengan tujuan
pembelajaran
2 Media pembelajaran mampu menyajikan semua

komponen dengan jelas


3 Media pembelajaran mengaitkan materi dengan

perkembangan teknologi yang sedang terjadi


4 Media pembelajaran dapat memberikan umpan balik

terhadap respon yang diberikan


B Aspek Interaktif
5 Tata letak menu pilihan pada media sudah tertata dengan baik
6 Gambar yang ditampilkan pada media memudahkan

untuk memahami materi


7 Penggunaan font dalam media mudah untuk dibaca
C Aspek Kemenarikan
8 Tampilan menu utama sudah menarik
D Aspek Efisiensi
9 Media pembelajaran dapat meningkatkan kualitas
belajar Peserta didik
E Aspek Kreatifitas
10 Media pembelajaran membantu Peserta didik dalam proses
pembelajaran
Penilaian Hasil Hasil Belajar Peserta didik

Indikator Penilaian
No. Nama Peserta didik
Kognitif Keterampilan
1.
2.
3.
4.
dst

Interval Nilai Ketrampilan

90 < X ≤ 100 A

80 < X ≤ 90 B

70 < X ≤ 80 C

0.00 < X ≤ 70 D
