Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP-1)

Sekolah : SMK Taruna Mandiri Kelas/Semester : X/Ganjil


Mata Pelajaran: FISIKA Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi Pokok : Besaran & Satuan Alokasi Waktu : 4 X 3 (20’menit)
Sub Materi : Besaran pokok, besaran turunan, & satuan dalam pengukuran
Notasi ilmiah, angka penting, vektor

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model Discoveri lerning peserta didik dapat:
1. Menunjukkan (C2) hubungan antara Besaran Pokok, besaran Turunan, Besaran Vektor dan Besaran
Skalar dengan teliti
2. Membuktikan (C3) dimensi dari besaran pokok, besaran turunan, besaran vektor, besaran skalar
dalam pengukuran dengan tepat
3. Memecahkan masalah (C4) yang berhubungan dengan besaran pokok, besaran turunan, besaran
vektor, besaran skalar dan prinsip-prinsip pengukuran beberapa alat ukur (jangka sorong &
Mikrometer skrup) dengan benar
4. Menafsirkan (C5) hasil pengukuran beberapa alat ukur (jangka sorong & Mikrometer skrup) dengan
tepat
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan:
1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
2. Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam
kehidupan sehari – hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional, dan internasional
serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik.
3. Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
dipelajari.
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
5. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan Inti :
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
Peserta didik mengamati video pembelajaran (https://www.youtube.com/watch?
v=wAWyNNR8FGc) tentang besaran pokok, besaran turunan, besaran vektor dan
Stimulus
besaran skalar menunjukkan (C2) masalah-masalah yang berkaitan dengan dimensi
dari besaran pokok, turunan, vektor dan skalar
Peserta didik mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan-pertanyaan tentang apa
Identifikasi Masalah
yang diamati.
Pengumpulan Data Peserta didik membaca modul untuk memahami masalah yang disajikan.
Peserta didik mengumpulkan informasi dari hasil modul tentang serta mengkonfirmasi
Pengolahan Data dengan sumber belajar lain sehingga memahami dimensi dari besaran pokok, turunan,
vektor dan skalar
Peserta didik mengolah informasi yang diperoleh dan mengaplikasikan dengan
Pembuktian
menjawab soal-soal untuk memahami dimensi dari besaran pokok, turunan, vektor dan
skalar
Peserta didik membuat kesimpulan dimensi dari besaran pokok, turunan, vektor dan
Menarik Kesimpulan
skalar
Penutup
1. Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara Bersama
menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
2. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tes individual maupun kelompok.
4. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

PENILAIAN
Teknik Penilaian
1. Sikap : Jurnal
2. Keterampilan : Kinerja
3. Pengetahuan : Ter tertulis

Cimahi, 19 Juli 2021


Mengetahui :
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

TETEN SUTENDI, S.Pd MURTI SAPTO WAHYONO, S.Pd


NUPTK. 7546 7626 6411 0032 NUPTK. 0559 7576 5820 0022

Lampiran Penilaian
1). Penilaian Kompetensi Sikap

Penilaian Diri
Nama : ……………………………….
Kelas : ……………………………….
Hari, Tanggal : ……………………………….
Pertemuan Ke -: ……………………………….
Materi Pokok : ……………………………….

Berilah tanda ceklis (√ ) pada kolom skor yang sesuai dengan sikapmu!
Nilai Skor: 1 (tidak pernah), 2 (kadang-kadang), 3 (sering), dan 4 (selalu)
Lalu tuliskan nilai skor pada kolom Nilai dan jumlahkan ke bawah, kemudian hitung penskorannya berdasarkan
rumus di bawah

Skor
No Pernyataan Nilai
1 2 3 4
1 Saya berdoa sebelum dan sesudah menjalankan kegiatan
2 Saya menjalankan ibadah sesuai ajaran agama yang saya anut
3 Saya jujur dalam perkataan dan perbuatan
4 Saya mengakui kesalahan yang diperbuat
5 Saya membantu orang tua mengerjakan pekerjaan rumah
Saya melaksanakan tugas dari guru dengan jujur mengerjakan
6
sendiri
Saya melaksanakan tugas dari guru dengan penuh sadar dan
7
ikhlas
8 Saya mengumpulkan tugas guru dengan tepat waktu
Saya mematuhi anjuran pemerintah untuk tetap tinggal di rumah
9
dalam mencegah penyebaran wabah covid 19
Saya melaksanakan protokol kesehatan sesuai anjuran
10
pemerintah untuk mencegah penularan virus covid 19
JUMLAH SKOR

Rubrik Penilaian:

Skor penilaian menggunakan skala 1-4, yaitu :


 Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai.
 Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinilai.
 Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai.
 Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai dengan aspek sikap yang dinilai.
Interval Nilai Kualitatif Penskoran
81-100 SB (Sangat Baik)
70-80 B (Baik) Skor yang
Nilai = didapat  100
60-69 C (Cukup) 40
< (59) K (Kurang)

2). Penilaian Kompetensi Pengetahuan

KISI – KISI PENILAIAN

Nama Sekolah : SMK Taruna Mandiri Tahun pelajaran : 2021/2022


Kelas/Semester : X /Ganjil Mata Pelajaran : FISIKA
Kunci
Materi/Sub Nomor
Indikator
Materi Soal
Instrumen Jawaba Bobot
n
Disajikan tabel Besaran
pokok,
peserta didik
besaran
dapat turunan, &
satuan
menghubungka
dalam D. 2, 3, 6
n (C2) antara pengukuran 1 3

besaran pokok,
turunan sesuai
dimensinya
dengan benar Perhatikan tabel berikut !

2 E. 1, 2, 3 3

Perhatikan tabel di bawah ini !

3 B. 1, 3, 5 4

Jumlah 10

Penskoran: Skor yang didapat x 100


10

3). Penilaian Kompetensi Keterampilan


Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam membuat bagan,
yaitu kesesuaian bagan, ketepatan isi materi, kerapihan, dan ketepatan waktu mengumpulkan. Lembar
penilaian penyajian dan laporan hasil telaah dapat menggunakan format di bawah ini, dengan ketentuan
aspek penilaian dan rubriknya dapat disesuaikan dengan situasi dan kondisi serta keperluan guru.

Format Penilaian Keterampilan

Kesesuaian Ketepatan isi Ketepatan waktu


Nama Peserta Kerapihan
No bagan materi mengumpulkan
Dididk
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Keterangan : Diisi dengan tanda ceklist (√)


Nilai = Skor Perolehan × 100
16
Pedoman Penskoran (Rubrik)
No. Aspek Penskoran
1 Skor 4 apabila bagan sesuai dengan materi dan jelas.
Kesesuaian bagan Skor 3 apabila bagan sesuai dengan materi, namun kurang jelas .
Skor 2 apabila bagan kurang sesuai dengan materi dan kurang jelas.
Skor 1 apabila bagan tidak sesuai dengan materi dan tidak jelas
Skor 4 apabila materi benar, rasional, dan jelas.
Ketepatan isi Skor 3 apabila materi benar, rasional, dan tidak jelas.
2
materi Skor 2 apabila materi kurang benar, kurang rasional, dan kurang jelas.
Skor 1 apabila materi tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas.
Skor 4 apabila bagan sangat rapih
Kerapihan Skor 3 apabila bagan cukup rapih
3
Skor 2 apabila bagan kurang rapih
Skor 1 apabila bagan tidak rapih
Ketepatan waktu Skor 4 apabila tepat waktu mengumpulkan tugas.
mengumpulkan Skor 3 apabila terlambat 1 hari
4
Skor 2 apabila terlambat 2 hari
Skor 1 apabila terlambat 3 hari

MATERI 1.1
BAB 1
BESARAN & TURUNAN

Kompetensi Dasar :
3.1 Memahami konsep besaran pokok, besaran turunan, dan satuan dalam pengukuran

4.1 Menyaji hasil pengukuran besaran fisis menggunakan alat ukur dan teknik yang tepat

Besaran dan Satuan

Besaran dalam fisika diartikan sebagai sesuatu yang dapat diukur, serta memiliki nilai dan satuan.
Sementara itu, satuan digunakan sebagai pembanding dalam pengukuran. Dalam satuan, kita mengenal
yang namanya Satuan Internasional (SI), yaitu satuan yang distandarisasi dan diakui penggunaanya
secara Internasional. Nah, berdasarkan satuannya, besaran terdiri dari besaran pokok dan besaran
turunan.

A. Besaran Pokok

Besaran pokok adalah besaran yang menjadi dasar untuk menetapkan besaran yang lain. Satuan
besaran pokok disebut satuan pokok dan telah ditetapkan terlebih dahulu berdasarkan kesepakatan para
ilmuwan. Besaran pokok sifatnya bebas, artinya tidak bergantung pada besaran pokok yang lain.
Berikut, disajikan besaran pokok yang telah disepakati oleh para ilmuwan.
B. Besaran Turunan

Besaran turunan adalah besaran yang disusun dari besaran pokok. Satuan besaran turunan disebut
satuan turunan dan diperoleh dengan menggabungkan beberapa satuan besaran pokok. Misalnya,
satuan turunan dari luas. Luas itu diperoleh dengan mengalikan panjang dan lebar suatu bangun. Nah,
panjang dan lebar itu satuan pokoknya kan meter (m). Jadi, satuan turunan luas adalah:

 Luas = panjang x lebar = m x m = m2 

Paham ‘kan  sampai di sini? Berikut merupakan beberapa contoh besaran turunan beserta satuannya,
perhatikan ya.

C.Dimensi

Dimensi suatu besaran menunjukkan cara besaran tersebut tersusun dari besaran-besaran pokoknya.
Pada sistem Satuan Internasional (SI), ada tujuh besaran pokok yang berdimensi, sedangkan dua
besaran pokok tambahan tidak berdimensi. Cara penulisannya dinyatakan dengan lambang huruf
tertentu dan diberi tanda kurung persegi. Untuk lebih jelasnya, perhatikan tabel berikut!
Kamu dapat mencari dimensi suatu besaran lain dengan cara mengerjakannya seperti pada perhitungan
biasa. Untuk penulisan perkalian pada dimensi, biasa ditulis dengan tanda pangkat positif dan untuk
pembagian ditulis dengan tanda pangkat negatif.

Menentukan dimensi besaran-besaran berikut ya:

 Luas (L) = panjang × lebar = [L] × [L] = [L]²


 Volume (V) = panjang × lebar × tinggi = [L] × [L] × [L] = [L]³

Oh iya, dimensi memiliki dua kegunaan, yaitu digunakan pada analisis dimensional dan untuk
menunjukkan kesetaraan beberapa besaran.

C. Analisis Dimensional

Suatu cara untuk menentukan satuan dari besaran turunan dengan memerhatikan dimensi besaran
tersebut. Contohnya:
D. Menunjukkan Kesetaraan Beberapa Besaran

Selain digunakan untuk mencari satuan, dimensi juga dapat digunakan untuk menunjukkan kesetaraan
beberapa besaran yang terlihat berbeda. Contoh:

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1.1

Indikator Pencapaian Kompetensi :

1. Menunjukkan (C2) hubungan antara Besaran Pokok, besaran Turunan, Besaran Vektor dan
Besaran Skalar dengan teliti
2. Membuktikan (C3) dimensi dari besaran pokok, turunan, vektor dan skalar melalui literasi digital;

Lengkapi Tabel berikut ini

1.

Besaran Satuan (S.I) Dimensi


1. ……….. Kg/m3 M.L-3. T
2. Gaya ……………….. M.L2 .T-2
3. ………….. Newton ………………….
4. Tekanan ……………….. M.L-1 .T-2
5. …………… ………………… M.L2 .T-3
