Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MASA PANDEMI

SEKOLAH : SMPN 2 SIMPANG TERITIP


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/ SEMESTER : IX / 1
MATERI POKOK : FUNGSI KUADRAT
TAHUN PELAJARAN :2022 / 2023
ALOKASI WAKTU : 2 X 40 menit

A. KOMPETENSI DASAR
3.3 Menjelaskanfungsikuadratdenganmenggunakantabel, persamaan, dan grafik.
4.3 Menyajikanfungsikuadratmenggunakantabel, persamaan, dan grafik.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelahmengikutiprosespembelajaranmelaluipembimbingandengancara
meresponpernyataan,menjawabpertanyaan-pertanyaandalamaktivitasbelajar,diharapkan:
1. Dengan menyelesaikan aktivitas pembelajaran pada konteks ayunan tali
Anandadapatmenemukan minimal satu relasi duabesaranyang merupakan fungsi.
2. Dengan mengamati gambar dan melakukan aktivitas pembelajaran Ananda
dapatmembuatsketsagrafikperubahantinggidanjaraktempuhpadakonteksrodaberjalan.
3. Diberikan ilustrasi gambar jembatan gantung, Ananda dapat melengkapi tabel
yangterkaitdengan hubunganduabesaran.
4. Dengan melakukan aktivitas pembelajaran dan mencermati tabel, Ananda
dapatmenyatakanpersamaan fungsikuadrat padakoordinat Kartesius.

C. LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan
- Guru membukadengansalam, menanyakankabarsiswa, berdoa dan
mengecekkehadiransiswa.
- Menjelaskan tujuan pembelajaran
- Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,
penilaian yang akan di gunakan serta metode belajar yang akan ditempuh
- Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat)
dengan mempelajari materi persamaan fungsikuadrat padakoordinat Kartesius

Kegiatan Inti
Guru
membukamateripembelajaranberupateksmateri(terlampirtentangaktivitassiswa).
Guru membagisiswamenjadibeberapakelompok, dan membagikan LK1, Guru
menugaskanpesertadidikuntukmemperlajarimateri yang ada di LK1 dan berdiskusi di
materitersebut. Guru menugaskanpesertadidikuntukmempelajari dan
mencarireferensidariberbagaisumber yang relevanmengenaipersamaan fungsikuadrat
padakoordinat Kartesius. Pesertadidikmengerjakan LK 1,
Setiapkelompokmempresentasikan di depankelas, kelas lain menanggapinya.
Pesertadidikdiberikesempatanuntukmenanyakanhal yang
belumdipahamiterhadapmateri yang telahdiberikan.
Penutup
- Guru bersama siswa menyimpulkantentang definisi persamaan fungsikuadrat
padakoordinat Kartesius.
- Guru memberikan PR
- Guru memberitahumateri yang akandibahas pada pertemuanselanjutnya.

D. PENILAIAN
Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian sikap ( terlampir)
2. Pengetahuan Tertulis (uraian ) (terlampir)
3. Keterampilan Projek ( terlampir)

Simpang Teritip , 11 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

Miemie, S.Pd Sondang Margareta P,S.Si


NIP 197304032005012007 NIP 198404142011012014
LAMPIRAN 1 : Aktivitas Siswa

Marikitaingatbersama

1. Aktivitasiniakandisampaikansecaramelalui Hybrid
learninguntukmemberikesempatanAnanda dapat mencermati secara lebih
mendalam dengan waktu yanglebihleluasa.
2. Selain memanfaatkan buku paket yang ada, Ananda juga dapat
mengunduhnyabahan ajar pendukung yang disampaikan Bapak/Ibu guru melalui
Hybridlearning
3. Jikamemungkinkan(tersediaalatdanjaringan),saatmenjawabpertanyaan-
pertanyaan aktivitas Ananda dipersilahkan berdiskusi dengan temanAnanda
dalam kelompok melalui moda daring, misal : Zoom, Video call, atauaplikasi
sejenis yang lain. Dalam hal lain, Ananda dapat melakukannya dengancara
chatting
4. LembaraktivitasyangsudahdiisiAnanda serahkanmelaluimenu LKPD. Hal yang
samajugaberlaku untuk pengiriman jawabansoal latihandan evaluasi.
5. SecepatnyaAnandamengirimtugasakanlebihbaikagarpekerjaandihariberikutnyati
dak menjadisemakin berat karenabertumpuk
6. Bapak/
IbuguruakanmengoreksisetiappekerjaanAnanda.MeskipunyangAnandakirimhasi
ldiskusi,Bapak/IbuguruakansangatmenghargaijikaAnandamenyajikan ulang
dengan bahasasendiri.

Bacalah cerita berikut dengan teliti, kaitkan dengan pengalaman yang


Anandamiliki kemudian lengkapi informasi yang Ananda peroleh dengan mencermati
gambar,kemudiangunakaninformasiitusebagaisumberdatauntukmenjawabpertanyaan-
pertanyaanyang diajukan.
Coba Ananda ingat kembali permainan yang ada di taman antara lain
ayunan,perosotan,lintasankeretaluncur,dll.BagaimanalintasanketikaAnandabermainpero
sotan,ayunan,bahkanketikanaikkeretaluncur?
Bagaimanalintasanbentukpermukaanlintasan skateboard?Adakah kesamaan lintasan-
lintasantersebut?
BERMAINAYUNAN
Permainanayunantalidapatmelatih
andrenalin.Kemampuanandrenalinsangat
pentingbagiprofesipilot pesawat terbang,
penerjun, pendakigunungdanlain-
lain.Permainaninidapatdilakukansecarase
ndiriataubergantianyaituyangsatudiayun
olehyanglain.Perhatikanlintasandalamper
mainatali,apakahadahubunganantarapanj
anglintasandenganketinggiandaritanah?
Bagaimanajikataliyangdigunakandiperpa
njang?Apakah lintasan juga semakin
panjang?
SilakanAnandaamatigambarberikut,baya
ngkanlah Boby sedang main
ayunan,ilustrasigambariniadalahBobyyan
gdifotoketikamainayunanpadaketinggiant
ertentu.
Jika dalam ilustrasi lintasan ayunan di atas 1 satuan panjang mewakili jarak 1
meter,jawablahpertanyaan-pertanyaan berikut dengan seksama.

1. Demi keselamatan, hal apa saja yang perlu Boby perhatikan sebelum bermain ayunan di atas
Jawaban:

3. Ketika Boby Ananda ayun, kemudian Ananda berhentimengayunnya,


bagaimanagerakanayunantalitersebut? Jelaskan!
Jawaban :

4. Coba Ananda perhatikan ilustrasi lintasan ayunan pada gambar di atas.


Apakahperubahan tinggi Boby dari permukaan tanah, bergantung dari jarak Boby
terhadapsumbu?Jelaskan
Jawaban:

5. Jika satu satuan panjang mewakili panjang sebenarnya 1 m, nyatakan


ketinggianBobypadatempatkedudukanpadatitik-
titikA,B,C,D,E,danFdengancaraAnandalengkapi tabel berikut.

Titik A B C D E F
Jarakdarisumbu kekiri(-), -7 -6 -3 … … …
kekanan(+)

Ketinggiandaritanah (t) 6 5 … … … …
KoordinatKartesius (-7,6) … … … … …

6. JikahimpunanMmenyatakanjarakBobyterhadapsumbu,danhimpunanNmenyatakanti
nggiBobydaripermukaantanah,silahkanAnandalengkapirelasi antar anggota
himpunan M dengan anggota himpunan N berikut ini.
7. Aturan apa yang Ananda gunakan untuk mengaitkan nggota himpunan M dengan
anggotahimpunan N?Tuliskan aturan tersebut.
Jawaban:

8. Misalkan aturan untuk mengaitkan anggota himpunan M dengan anggota


himpunan N, disimbulkan dengan f(x), makatuliskanaturan tersebut.
Jawaban:
f(x)adalah…………..
Misalkanyadalahanggota dariNmakay=………….
Andaikanf(x)=y,makaf(x)=

8. DiketahuiA={-2,-1, 0, 1, 2} dan B={ 1, 4, 9, 16}


Nyatakan suatuaturanyangmengaitkanantaraanggota
himpunanAdengananggotahimpunanB, kemudian tuliskanaturan
tersebutdenganf(x)=…….
Jawaban:
Lampiran 2. PENILAIAN SIKAP
PenilaianObservasi
Penilaian Observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari- hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru.

LEMBAR PENGAMATAN KOMPETENSI SIKAP


MataPelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX /GANJIL
TahunPelajaran :2022/2023
Tanggal Pengamatan : ...........................................
N NAM Religius T, jawab Peduli Santun
O A
B M M M B M M M B M M M B M M M
T T B T T B T T B T T B

keterangan : BT belumtampak, MT mulaitampak, Mb mulaiberkembang , M membudaya

LAMPIRAN 3 :

PENILAIAN KETRAMPILAN / PENILAIAN PROJEK


KISI PENILAIAN PROJEK
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Simpang Teritip
Kelas / Semester : IX / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022 /2023
Mata pelajaran : Matematika
N Kompetensi Dasar Mat Indikator Teh
o eri nik
1 4.3 Fun Menyajikangrafikfungsikuadratjikadiketahu Pro
. Menyajikanfungsiku gsi ipersamaan atau grafiknya dan jek
adratmenggunakant Kua sebaliknyaMenggunakankarakteristikgrafik
abel, persamaan, drat fungsikuadratuntukmenyelesaikan
dan grafik. masalahsehari-hari

SOAL;

RUBR
IK PENILAIAN KETRAMPILAN
NO Aspek yang dinilai Kriteria yang dinilai Skor
1. Kreatifitasmenemuka Kreatifitassiswaaslidaridirisendiri 3
nmasalah Kreatifitassiswa Sebagian meniru orang lain 2
Kreatifitassiswameniru orang lain 1
2. Strategi Mengukurdenganteliti secara benar dan 3
penyelesaian jelaslebihdari 2 orang
masalah Hanya 2 orang teman yang diukur 2
Menggunakan
Hanya 1 orang yang diukur 1
konsep
5. Tampilan Tampilan sangat unik dan menarik 3
Tampilan kurang unik dan kurang menarik 2
Tampilan tidak unik dan tidak menarik 1
