Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Kuliah : Pengajaran Microteaching


Dosen Pengampu : Ibu Dewi Mardhiyana, M.Pd

Disusun Oleh :
Nama : Muhammad Irfan Khaerullah
NPM : 0720012581
Kelas : PMTK Pagi-A

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PEKALONGAN
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA Negeri Kartini


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/ Semester : XI / II
Materi Pokok : Persamaan Lingkaran
Alokasi Waktu : 20 Menit

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai) santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cermin
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu penngetahuan,
teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3 Menganalisis lingkaran secara 3.3.1 Memahami dan menemukan
analitik konsep persamaan lingkaran
4.3 Menyelesaikan masalah yang berpusat di (0,0) dan (a,b) melalui
terkait dengan lingkaran
pemecahan masalah otentik.
4.3.1 Menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan
persamaan lingkaran.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model
pembelajaran Cooperative Learning Jigsaw peserta didik dapat :
• Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran
• Bekerjasama dalam kegiatan kelompok..
• Berdiskusi kelompok membahas mengenai permasalahan pada lembar
permasalahan yang tercantum pada buku siswa hal. 78 dan 79 pada masalah 9.2
dan 9.3 yang akan diberikan oleh guru (terlampir)
• Membahas LKPD (terlampir).
• Menentukan persamaan umum lingkaran dengan pusat O(0,0) dengan jari-jari
diketahui.
• Menentukan persamaan umum lingkaran dengan pusat P(a,b) dengan jari-jari
diketahui.

D. Materi Pembelajaran
Persamaan Lingkaran meliputi :
1. Persamaan Umum Lingkaran Dengan Pusat O(0,0)
2. Persamaan Umum Lingkaran Dengan Pusat P(A,B)
3. Materi kelompok ahli permasalahan 9.2

C. MATERI PEMBELAJARAN
Menemukan Konsep Persamaan Lingkaran
Lingkaran adalah sebuah bangun datar yang sering digunakan sebagai alat
bantu dalam menjelaskan ilmu pengetahuan lain maupun dalam berbagai
penyelesaian masalah kehidupan sehari-hari.
Pada bab ini akan dibahas tentang lingkaran dan beberapa hal dasar yang
pada akhirnya membantu kita untuk menemukan konsep tentang lingkaran itu
sendiri.

Masalah-9.1
Gunung Sinabung di Kabupaten Karo, Sumatera Utara kembali meletus sekitar
pukul 12.00 WIB hari Selasa tanggal 17 September 2013. Material yang
dikeluarkan lebih banyak dibanding letusan pertama dua hari lalu. Akibat
letusan ini banyak warga yang mengungsi. Pemerintah setempat pun
memberikan peringatan agar masyarakat yang berada pada radius 3 km dari
puncak gunung Sinabung harus segera mengungsi dan daerah tersebut harus
bebas dari aktivitas dan dikosongkan untuk sementara. Bantulah pemerintah
kabupaten Karo untuk menentukan daerah mana saja masyarakatnya harus
mengungsi. (Petunjuk: Gunakan Peta Kabupaten Karo)

Alternatif Penyelesaian

Gunung

Sinabung

Gambar 9.1: Peta Kabupaten Karo


Pertama kali yang dilakukan adalah membuat radius (jari-jari) sepanjang 3 km
dari titik pusatnya yaitu puncak Gunung Sinabung. Setelah itu tariklah secara
melingkar dan terbentuklah sebuah lingkaran. Berdasarkan daerah lingkaran
yang dibuat tersebut ternyata terdapat beberapa desa yang penduduknya harus
mengungsi karena berada pada daerah radius 3 km yaitu Desa Simacem,
Bekerah, Sigaranggarang, dan Kutatonggal di Kecamatan Naman Teran, serta
Desa Sukameriah di Kecamatan Payung.

Lingkaran adalah tempat kedudukan titik-titik pada suatu bidang yang


berjarak sama terhadap sebuah titik tertentu

Masalah-9.2

Misalkan Gambar 9.1 pada Masalah 9.1 dipindahkan ke bidang koordinat


cartesius dan gunung Sinabung berpusat di P(0, 0) dan jari-jarinya r = 3.
Misalkan salah satu desa yaitu Sigaranggarang berada pada titik S(x, y)
pada lingkaran tersebut, tentukanlah persamaan lingkaran tersebut!

Alternatif penyelesaian
jarak titik S(x, y) ke titik P(0, 0) dapat
ditentukan dengan rumus:

PS = x−0 + y −0

Diketahui bahwa jari-jarinya adalah r dan PS


= r, maka

r= x −0 + y −0 

Gambar 9.2: Lingkaran pusat P(0, 0) dan =r


x−0 + y −0
jari-jari r = 3

Kuadratkan kedua ruas sehingga diperoleh


(x – 0)2 + (y – 0)2 = r2  x2 + y2 = r2

Diketahui bahwa r = 3, maka diperoleh


x2 + y2 = 32  x2 + y2 = 9

Persamaan lingkaran yang berpusat di P(0, 0) dan memiliki jari-jari r adalah x2 +

y 2 = r2

Atau dengan kata lain

Jika L adalah himpunan titik-titik yang berjarak r terhadap titik P(0, 0) maka

L {(x,y) | x2 + y2 = r2}
4. Materi kelompok ahli permasalahan 9.3.
Menemukan Konsep Persamaan Lingkaran

Lingkaran adalah sebuah bangun datar yang sering digunakan sebagai alat
bantu dalam menjelaskan ilmu pengetahuan lain maupun dalam berbagai
penyelesaian masalah kehidupan sehari-hari.
Pada bab ini akan dibahas tentang lingkaran dan beberapa hal dasar yang pada
akhirnya membantu kita untuk menemukan konsep tentang lingkaran itu sendiri.

Masalah-9.1
Gunung Sinabung di Kabupaten Karo, Sumatera Utara kembali meletus sekitar
pukul 12.00 WIB hari Selasa tanggal 17 September 2013. Material yang
dikeluarkan lebih banyak dibanding letusan pertama dua hari lalu. Akibat
letusan ini banyak warga yang mengungsi. Pemerintah setempat pun
memberikan peringatan agar masyarakat yang berada pada radius 3 km dari
puncak gunung Sinabung harus segera mengungsi dan daerah tersebut harus
bebas dari aktivitas dan dikosongkan untuk sementara. Bantulah pemerintah
kabupaten Karo untuk menentukan daerah mana saja masyarakatnya harus
mengungsi. (Petunjuk: Gunakan Peta Kabupaten Karo)

Alternatif Penyelesaian

Gunung

Gambar 9.1: Peta Kabupaten Karo


Pertama kali yang dilakukan adalah membuat radius (jari-jari) sepanjang 3 km
dari titik pusatnya yaitu puncak Gunung Sinabung. Setelah itu tariklah secara
melingkar dan terbentuklah sebuah lingkaran. Berdasarkan daerah lingkaran yang
dibuat tersebut ternyata terdapat beberapa desa yang penduduknya harus
mengungsi karena berada pada daerah radius 3 km yaitu Desa Simacem,
Bekerah, Sigaranggarang, dan Kutatonggal di Kecamatan Naman Teran, serta
Desa Sukameriah di Kecamatan Payung.

Lingkaran adalah tempat kedudukan titik-titik pada suatu bidang yang


berjarak sama terhadap sebuah titik tertentu

Masalah-9.3

Misalkan gambar pada masalah 1 dipindahkan ke bidang koordinat


Kartesius dan gunung Sinabung berpusat di P(a, b) dan jari-jarinya r = 3
Misalkan salah satu desa yaitu Sukameriah berada pada titik S(x, y),
tentukanlah persamaan lingkaran tersebut!

Alternatif penyelesaian

Jarak titik S(x,y) ke titik P(a,b) adalah ‖𝑃𝑆‖ = √(𝑥 − 𝑎)2 + (𝑦 − 𝑏)2

Diketahui bahwa jari-jarinya adalah r dan PS = r, maka

𝑟 = √(𝑥 − 𝑎)2 + (𝑦 − 𝑏)2 ⟺ √(𝑥 − 𝑎)2 + (𝑦 − 𝑏)2 = 𝑟

Dikuadratkan kedua ruas maka diperoleh (𝑥 − 𝑎)2 + (𝑦 − 𝑏)2 = 𝑟 2

Gambar 9.3: Lingkaran pusat P(a, b) dilalui titik S(x, y)


Alternatif penyelesaian

Jarak titik S(x, y) ke titik P(a, b)

Berdasarkan informasi diketahui bahwa r = 3, maka diperoleh (𝑥 − 𝑎)2 +


(𝑦 − 𝑏)2 = 32 ⟺ (𝑥 − 𝑎)2 + (𝑦 − 𝑏)2 = 9

Persamaan lingkaran yang berpusat di P(a, b) dan memiliki jari-jari r adalah

(𝑥 − 𝑎)2 + (𝑦 − 𝑏)2 = 𝑟 2
Atau dengan kata lain

Jika L adalah himpunan titik-titik yang berjarak r terhadap titik P(a, b) maka

L {(x, y) | (x – a)2 + (y – b)2 = r2}


E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
2. Model Pembelejaran : Coopeative Learning Jigsaw
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, presentasi, tanya jawab, dan penugasan

F. Media dan Bahan


1. Media/Alat
• Power point
• Spidol
2. Bahan Belajar
• Lembar Kerja Siswa
• Lembar permasalahan yang tercantum pada buku siswa hal. 78 dan 79 pada masalah 9.2 dan
9.3.
• Lembar PR

G. Sumber Belajar
Buku siswa matematika kelas XI 2014
H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi


Waktu
Pendahuluan • Guru mengucapkan salam dan • Siswa membalas salam yang 6 Menit
menyapa peserta didik. telah guru ucapkan.
• Guru meminta memimpin do'a • Siswa mengatakan mengenai
sebelum memulai ada yang absen ataupun tidak
pembelajaran. ada yang absen
• Guru mengabsen peserta didik. • Siswa mengucapkan “sudah”
• Guru mengecek kesiapan ataupun “belum”
siswa untuk pembelajaran hari • Siswa mendengarkan tentang
ini. apresepsi yang disambaikan
• Sebagai apersepsi, guru guru dan juga mengenai tujuan
mengajak peserta didik dan manfaat belajar mengenai
mengingat kembali tentang persamaan lingkaran.
materi-materi pada pertemuan
mingu lalu yaitu yaitu
menggambar grafik lingkaran
dengan pusat O(0,0) dan
P(a,b).
• Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin
dicapai.
• Guru memberikan gambaran
tentang pentingnya belajar
mengenai persamaan lingkaran

Inti Mengamati, menalar dan menanya. Mengamati, menalar dan menanya. 11 Menit
• Guru membagi kelas menjadi 2 • Siswa berkelompok sesuai
kelompok terlebih dahulu yang denga napa yang guru
berisi 6-7 siswa yang disebut intruksikan.
dengan kelompok asal. • Siswa yang telah terbagi
• Selanjutnnya guru juga menjadi kelompok ahli
membagi kelompok asal langsung berdiskusi mengenai
menjadi 3 kelompok juga yang permasalahan yang diberikan
disebut dengan kelompok ahli. oleh guru.
• Guru menyuruh Kelompok ahli • Siswa bertanya kepada guru
mendiskusikan suatu masalah apabila terdapat kebingungan
yang ada pada lembar ketika sedang berdiskusi.
permasalahan yang tercantum
Mengasosiasi dan
pada buku siswa hal. 78 dan 79 mengkomunikasikan
pada masalah 9.2 dan 9.3 yang • Siswa kembali ke kelompok asal
akan diberikan oleh guru. dan masing-masing menjelaskan
• Kelompok ahli 1 kepada temannya dalam kelompok,
mendiskusikan permasalahan tentang masalah yang
hal.78 pada masalah 9.2.
dipelajarinya dalam kelompok
• Kelompok ahli 2
mendiskusikan permasalahan ahli sampai masing-masing
hal. 79 pada masalah 9.3 temannya dalam kelompok asal
• Guru membimbing setiap memahami setiap masalah terdapat
kelompok ahli ketika dalam lembar permasalahan
melaksanakan mengamati dan yang tercantum pada buku
menalar serta menjawab siswa hal. 78 dan 79 pada
pertanyaan suatu kelompok
masalah 9.2 dan 9.3 yang akan
apabila ada yang kurang
dimengerti. diberikan oleh guru.
• Siswa pada kelompok asal
Mengasosiasi dan berdiskusi dan menyelesaikan
mengkomunikasikan. permasalahan yang terdapat
• Guru mengembalikan pada LKPD.
kelompok ahli kembali ke • Siswa maju kedepan untuk
mempresentasikan hasil
kelompok asal dan masing-
pemecahan masalah dan
masing menjelaskan kepada diskusi pada LKS.
temannya dalam kelompok asal Menganalisis dan mengevaluasi
mengenai apa yang tadi diskusikan proses pemecahan masalah
pada kelompok ahli. • Siswa mengumpulkan LKPD
• Berdiskusi kelompok asli kepada guru.
membahas dan menyelesaikan • Siswa mendengarkan
kesimpulan yag disampaikan
permasalahan pada LKPD yang
oleh guru.
diberikan oleh guru.
• Siswa mendapatkan 3 soal PR
• Guru mempersilahkan kepada untuk dikerjakan dirumah dan
perwakilan kelompok yang dikumpulkan besok harinya.
ingin mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas.
• Peserta didik yang merupakan
perwakilan kelompok maju
untuk mempresentasikan hasil
akhir di depan kelas.

Menganalisis dan mengevaluasi


proses pemecahan masalah
• Guru mengamati presentasi
peserta didik dan setelah
selesai, guru memberikan
pengarahan tentang jawaban
yang benar ataupun salah.
• Guru mengumpulkan semua
LKS peserta didik.
• Guru memberikan kesimpulan
terkait permasalahan yang
sudah peserta didik kerjakan.
• Sebagai evaluasi, guru
memberikan 1 soal PR yang
harus dikerjakan secara
individu di rumah masing-
masing dan dikumpulkan
besok sebelum jam pertama
pembelajaran dimulai.

Penutup • Guru memberitahukan materi • siswa mengetahui mengenai 3 Menit


pembelajaran yang akan materi pada pertemuan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
selanjutnya yaitu tentang • Siswa membalas salam yang
bentuk umum persamaan diucapkan oleh guru.
lingkaran.
• - Guru mengakhiri
pembelajaran hari ini dengan
mengucapkan terimakasih dan
salam.

I. PENILAIAN
1. Teknik penilaian
a. Sikap
No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Jurnal Lampiran 1 Saat Penilaian untuk
pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran

b. Pengetahuan
No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1. Tertulis • Lembar Kerja Lampiran 3 Saat Penilaian untuk
Peserta Didik pembelajaran pencapaian
(LKPD) berlangsung pembelajaran
Tugas rumah
• Tugas PR

c. Keterampilan
No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1. Unjuk Kerja Presentasi dan Lampiran 2 Saat Penilaian untuk
diskusi pembelajaran Pencapaian
berlangsung pembelajaran
Pekalongan , 19 Februari 2023,

Mengetahui
Kepala SMA Negeri Kartini Guru Mata Pelajaran

Soekonto Legowo, S. Pd. M .Pd, Muhammad Irfan Khaerullah, S. Pd


NIP. 1912200123 NIP. 0720012581
J. Lampiran 3
Indikator pencapaian kompetensi dasar
LEMBAR KERJA
3.3.1 Memahami dan menemukan konsep
PESERTA DIDIK
persamaan lingkaran berpusat di (0,0)
KAIDAH PENCACAHAN dan (a,b) melalui pemecahan masalah
otentik.

4.3.1 Menyelesaikan masalah kontekstual


yang berkaitan dengan persamaan
lingkaran.
3.3 Menganalisis lingkaran secara analitik

4.3 Menyelesaikan masalah yang terkait dengan Petunjuk


lingkaran
1. Bacalah dan pahamilah petunjuk belajar
dengan teliti!
2. Istilah identitas pada bagian yang telah
diselesaikan!
3. Bacalah lembar kerja siswa dengan teliti
dan cermat!
4. Waktu pengerjaan 3 menit.
5. Jawablah pertanyaan pada tempat yang
disediakan dengan lengkap dan
sistematis!
6. Tanyakan kepada bapak/ibu guru jika
terdapat hal yang kurang jelas!

Kelompok : Nama anggota kelompok :


1……………………..
2……………………..
3……………………..
4……………………..
5……………………..

1. Tentukan persamaan lingkaran yang berpusat di titik P(0,0) dan


memiliki jari-jari sebagai berikut ;
A. 3 B. 4 C.5 D.6
2. Tentukan persamaan lingkaran yang berpusat di (2,2) dan
memiliki jari-jari r = 2
1.
A. persamaan lingkaran yang berpusat dititik P(0,0) dengan panjang jari-jari 3 adalah
𝑥 2 + 𝑦 2 = 𝑟 2 ⟺ 𝑥 2 + 𝑦 2 = 32 ⟺ 𝑥 2 + 𝑦 2 = 9

B. persamaan lingkaran yang berpusat dititik P(0,0) dengan panjang jari-jari 4 adalah
𝑥 2 + 𝑦 2 = 𝑟 2 ⟺ 𝑥 2 + 𝑦 2 = 42 ⟺ 𝑥 2 + 𝑦 2 = 16

C. persamaan lingkaran yang berpusat dititik P(0,0) dengan panjang jari-jari 5 adalah
𝑥 2 + 𝑦 2 = 𝑟 2 ⟺ 𝑥 2 + 𝑦 2 = 52 ⟺ 𝑥 2 + 𝑦 2 = 25

D. persamaan lingkaran yang berpusat dititik P(0,0) dengan panjang jari-jari 6 adalah
𝑥 2 + 𝑦 2 = 𝑟 2 ⟺ 𝑥 2 + 𝑦 2 = 62 ⟺ 𝑥 2 + 𝑦 2 = 36

2. Tentukan persamaan lingkaran yang berpusat di(2,2) dan berjari-jari r = 2

(𝑥 − 𝑎)2 + (𝑦 − 𝑏)2 = 𝑟 2
dengan a = 2; b = 2; r = 2
⇔ (𝑥 − 2)2 + (𝑦 − 2)2 = 22
⇔ (𝑥 − 2)2 + (𝑦 − 2)2 = 4

Jadi persamaan lingkaran yang berpusat di (2,2) dan berjari-jari r = 2 adalah


(𝑥 − 2)2 + (𝑦 − 2)2 = 4
PR

1. Tentukan persamaan lingkaran yang berpusat di titik P(0,0) dan memiliki diameter 28.
2. Tentukan persamaan lingkaran yang berpusat di (4,8) dan memiliki diameter = 16
3. Tentukan persamaan lingkaran yang berpusat di (2,2) dan berjari-jari r = 24
