Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 6)

A. Identitas Sekolah dan Mata Pelajaran


Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 XIII Koto Kampar
Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/ Semester : X /1
Materi Pokok : Momentum dan Impuls
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran (120 menit)
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menganalisis konsep momentum dan impuls, serta hukum kekelan momentum dalam
kehidupan sehari-hari. Indikator:
3.4.2 Menganalisis konsep impuls
C. Tujuan Pembelajaran
3.4.1.2 Melalui kegiatan diskusi siswa mampu menganalisis konsep impuls dengan benar
3.4.1.3 Melalui kegiatan diskusi siswa mampu menganalisis hubungan antara impuls dan
momentum
D. Materi Pembelajaran
Impuls
• Impuls adalah gaya kontak yang bekerja dalam waktu singkat.
• Semakin singkat waktu sentuh antara duah benda, maka gaya yang dihasilkan semakin
besar. Gaya seperti ini disebut dengan gaya impuls.
• Gaya impuls mengawali suatu percepatan dan menyebabkan bola yang ditendang
bergerak cepat dan semakin cepat.
• Impuls (I) adalah hasil kali antara gaya yang bekerja F (vektor) dengan selang waktu
singkat (∆𝑡) (skalar).

⃗I = F̅. ∆t
⃗I = F̅(t 2 − t1 )
Keterangan:
I = impuls (Ns)
F = gaya yang bekerja pada benda (N)
∆t = interval waktu selama gaya bekerja (s)

• Hubungan antara impuls dan momentum adalah impuls yang dikerjakan suatu benda
sama dengan perubahan momentum yang dialami benda itu.
• Perubahan momentum yang terjadi akibat perubahan massa dan kecepatan dapat
menimbulkan impuls. Sesuai hukum II Newton:
𝑭=𝑚𝒂
∆𝒗
𝑭=𝑚
∆𝑡
𝒗𝟐 − 𝒗𝟏
𝑭 = 𝑚( )
∆𝑡
𝑭 ∆𝑡 = 𝑚𝒗𝟐 − 𝑚𝒗𝟏
Jika 𝑚𝒗𝟐 = 𝒑𝟐 dan 𝑚𝒗𝟏 = 𝒑𝟏 , maka persamaan dapat kita tuliskan:

𝑰 = ∆𝒑 = 𝒑𝟐 − 𝒑𝟏
E. Metode Pembelajaran
Model : Problem Based Learning
Pendekatan : Saintifik, TPACK
Metode : Tanya jawab dan diskusi

F. Media Pembelajaran
1. Video youtube
2. LKPD 6 (terlampir)

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
(menit)
1. Kegiatan Pendahuluan 10
Mempersiapkan - Mengecek kesiapan dan kehadiran siswa dalam
siswa proses pembelajaran
- Meminta siswa untuk berdo’a sebelum memulai
proses pembelajaran
Motivasi - Memberikan motivasi dengan menampilkan satu
ayat Al-Quran surat At-Talaq : 4
- Menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan
materi pembelajaran.
2. Kegiatan Inti 90
Fase I - Memberikan link video youtube pendek berupa
Orientasi pada beberapa kecelakaan yang terjadi di lalu lintas
Masalah - Membimbing siswa dalam melakukan pengamatan
dan meminta siswa menyatakan pemikirannya
berupa pertanyaan tentang pengamatan yang telah
dilakukan.
Fase II - Menampung pertanyaan-pertanyaan siswa yang
Pengorganisasian hendak ditemukan pemecahan masalahnya.
kegiatan - Meminta siswa memprediksi jawaban atas pokok
pembelajaran permasalahan yang akan dipelajari.
- Membagi siswa dalam kelompok secara heterogen
- Membagikan LKPD 6 (terlampir) dan menjelaskan
langkah-langkah penyelidikan
Waktu
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
(menit)
Fase III - Membimbing siswa dalam melakukan
Membimbing menyelidikan dalam LKPD 6 (terlampir) dan
penyelidikan mengumpulkan informasi-informasi yang terkait
mandiri dan dengan masalah.
kelompok - Meminta siswa dalam kelompok mencatat hasil
penyelidikan

Fase IV - Membimbing siswa dalam membuat laporan hasil


Pengembangan penyelidikan dan pengumpulan informasi
dan penyajian
hasil
Fase V - Meminta kelompok belajar untuk
Analisis dan mengkomunikasikan hasil laporannya di depan
evaluasi proses kelas
pemecahan - Melakukan evaluasi terhadap laporan hasil
masalah penyelidikan siswa
3. Kegiatan Penutup 20
- Menuntun siswa menarik kesimpulan pembelajaran
- Melaksanakan evaluasi dengan mengutarakan
pertanyaan untuk melihat pemahaman siswa
terhadap kegiatan pembelajaran pada hari itu
- Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya, yaitu tentang
menganalisis hukum kekekalan momentum
- Menanyakan refleksi dengan menanyakan pendapat
siswa tentang pembelajaran hari ini
- Mengakhiri proses pembelajaran dengan berdo’a

H. Refleksi

*Kelebihan dan kekurangan dalam pembelajaran

I. Penilaian
Bentuk Instrumen Pedoman
Jenis Penilaian Teknik Penilaian
dan Instrumen Penskoran
Keterampilan Observasi Terlampir Terlampir
Pengetahuan Tertulis Pilihan Ganda Terlampir Terlampir
Kampar, September 2022

Mengetahui
Kepala SMKN 1 XIII Koto Kampar Guru Mata Pelajaran Fisika

Tri Goesema Putra S, M.Pd Fitri Dwi Hartati, S.Pd


NIP. 19740818 199903 1 006 NIP. 19960523 201903 2 001
A. Penilaian Keterampilan
PENILAIAN KETERAMPILAN
(Bernalar Kritis dan Kreatif)

Sekolah : SMK N 1 XIII Koto Kampar


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/1
Materi pokok : Impuls
Teknik penilaian : Observasi pelaksanaan dan hasil diskusi kelompok pada LKPD

No. Nama Aspek yang dinilai Skor


Peserta Aktif dalam Terampil dalam Terampil Terampil dalam
didik diskusi menemukan dalam mengkomunikasi
kelompok konsep menyajikan kan hasil diskusi
penyelesaian LKPD
LKPD
1 Aksha
Lovelyn S
2 Anggun
Indah K
3 Anna Prita
Domeli
4 Awalia Ilma
Yanti
5 Citra
Oktavianta
6 Delisma wati
7 Eunike Br
Hutabarat
8 Farhan
9 M. Hasbi
Asshidiqi
10 M. Rizki
Abil Priles
11 Melani
Nasiwa A
12 Mixraju
Dayu P
13 Muhammad
Alvarizi
14 Muhammad
Alvryan
15 Neza Aulia
16 Puja
17 Putri Adinda
18 Radja Ade
Fernando
19 Rahma Dui
Andani
20 Rahma
Tunnisa
21 Ratna Sari
Br Gea
22 Refki
Irwansyah
23 Rendi
Pratama
24 Fiki Irwanda
25 Sapta
Wahyu W
26 Sarnia Wati
Giawa
27 Seftiani
Indah Sari
28 Simon
Simamora
29 Siti Novi
Yanti
30 Tesa
Elvionita
31 Tri Atmojo
32 Tri Reski
Adhadita
33 Vonia Reska

RUBRIK PENILAIAN

Aspek yang dinilai Indikator penilaian Nilai


Aktif dalam diskusi Aktif memberikan solusi pada diskusi kelompok 4
kelompok Mengikuti diskusi dengan aktif dan siap memberikan 3
bantuan tetapi belum bisa memberikan solusi permasalahan

Aktif mengikuti diskusi tetapi tidak memberi solusi dan 2


bantuan
Kurang tanggap terhadap diskusi kelompok 1
Terampil dalam Mampu menyelesaikan langkah awal sampai kesimpulan 4
menemukan konsep pada LKPD dan sudah benar
penyelesaian LKPD Mampu menyelesaikan langkah awal sampai akhir pada 3
(Concept) LKPD namun ada bagian-bagian yang belum tepat
Hanya menyelesaikan langkah yang dipahami saja 2
Belum mampu menyelesaikan langkah awal sampai 1
kesimpulan pada LKPD
Terampil dalam LKPD dikerjakan dengan tulisan yang rapi (tulis tangan / 4
menyajikan LKPD ketikan) dan urut serta menyajikan tabel dan grafik dengan
rapi baik dan benar
LKPD dikerjakan dengan tulisan yang rapi (tulis tangan / 3
ketikan) namun terdapat penyajian tabel dan grafik yang
belum rapi dan benar
LKPD dikerjakan dengan tulisan yang kurang rapi (tulis 2
tangan / ketikan) serta menyajikan tabel dan grafik dengan
kurang rapi baik dan benar
LKPD dikerjakan dengan tulisan yang tidak rapi (tulis 1
tangan / ketikan) dan urut serta menyajikan tabel dan grafik
dengan tidak rapi baik dan tidak benar
Terampil dalam Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang baik, 4
mengkomunikasikan dengan hasil yang benar dan mampu menjawab pertanyaan.
hasil diskusi
(Communication) Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang baik, 3
dengan hasil yang benar tetapi belum mampu menjawab
pertanyaan.
Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang baik,namun 2
hasilnya belum tepat dan belum mampu menjawab
pertanyaan.
Belum mampu mempresentasikan dengan bahasa yangbaik, 1
dengan hasil yang benar dan belum mampu menjawab
pertanyaan.

Pedoman penilaian keterampilan


𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐱 𝟐𝟓
Nilai = 𝟒
B. Penilaian Pengetahuan
1. Kisi-kisi Soal Pengetahuan
Indikator Pencapaian Tingkat Pengetahuan Nomor Kunci
No Indikator Soal Bentuk Soal
Kompetensi C1 C2 C3 C4 C5 C6 Soal Jawaban
1 Menyebutkan contoh Diberikan peristiwa √ 1 PG A
benda yang mempunyai sehari-hari, siswa dapat
momentum menyebutkan contoh
benda yang mempunyai
momentum
2 Menjelaskan konsep Diberikan pernyataan, √ 2 PG A
momentum siswa mampu
menjelaskan konsep
momentum
3 Menentukan persamaan Diberikan besaran √ 3 PG C
momentum benda terkait, siswa mampu
bergerak. menentukan persamaan
momentum benda
bergerak.
4 Menyebutkan contoh Diberikan peristiwa √ 4 PG D
benda-benda yang sehari-hari, siswa dapat
mengalami impuls menyebutkan contoh
benda-benda yang
mengalami impuls
5 Menjelaskan konsep Diberikan pernyataan, √ 5 PG B
impuls siswa mampu
menjelaskan konsep
impuls
6 Menentukan persamaan Diberikan besaran √ 6 PG A
impuls terkait, siswa mampu
Menentukan persamaan
impuls
Indikator Pencapaian Tingkat Pengetahuan Nomor Kunci
No Indikator Soal Bentuk Soal
Kompetensi C1 C2 C3 C4 C5 C6 Soal Jawaban
7 Menentukan persamaan Diberikan besaran √ 7 PG D
hubungan impuls dan terkait, siswa mampu
momentum. menentukan persamaan
hubungan impuls dan
momentum.
LAMPIRAN SOAL

1. Bola kaki sukar ditangkap jika dibandingkan dengan bola basket apabila kedua sama-sama di
tendang. Peristiwa tersebut merupakan salah satu contoh dari....
A. Momentum
B. Impuls
C. Gaya
D. Tumbukan
E. Benturan
2. Dari pernyataan berikut yang merupakan pegertian momentum yang benar adalah....
A. Ukuran kesukaran untuk menggerakkan suatu benda
B. Hasil perkalian massa dan percepatan sudut
C. Gaya tarik suatu benda
D. Tarikan atau dorongan suatu benda
E. Energi yang dimiliki oleh benda yang bergerak
3. Tono yang bermassa 50 kg, naik sepeda dengan kecepatan 36 km/jam. Maka momentum Tono
jika sepeda bergerak pada arah sumbu x adalah....
A. 520 kg m/s
B. 510 kg ms
C. 500 kg m/s
D. 400 kg m/s
E. 350 kg m/s
4. Bola kaki apabila ditendang dalam waktu singkat akan bergerak dengan cepat. Peristiwa ini
merupakan contoh dari.....
A. Momentum
B. Momen Inersia
C. Gaya
D. Impuls
E. Benturan
5. Di bawah ini adalah pengertian dari impuls, kecuali….
A. gaya sesaat
B. vektor yang bersatuan kg m/s2
C. momentum akhir dikurangi momentum awal
D. besaran berdimensi [M][L][T]-1
E. perubahan momentum
6. Sebuah bola ditendang dengan gaya sebesar 800 newton. Lamanya bola bersentuhan dengan
pemukul adalah 2 milisekon. Besar Impuls bola tersebut adalah....
A. 1,6 Ns
B. 0,16 Ns
C. 0,26 Ns
D. 16 Ns
E. 1,2 Ns
7. Bola bermassa 0,2 kg dilempar mendatar dengan kelajuan 10 m/s membentur dinding tembok
lalu bola dipantulkan kembali dengan kelajuan yang sama. Perubahan momentum bola
adalah.....
A. 4,4 kgm/s
B. 3,4 kgm/s
C. 1,4 kgm/s
D. 4 kgm/s
E. 4,5 kgm/s
IMPULS
By : Buk Fitri Dwi Hartati

U?
TAHUKAH KAM

Mobil akan mengalami kerusakan yang lebih parah pada


saat menabrak tiang listrik ketika melaju dengan kelajuan
cepat dibandingkan dengan ketika melaju dengan slow.
Mengapa demikian?

Untuk mengetahui jawabannya, ayo kita pelajari materi kali ini!

TUJUAN PEMBELAJARAN
Menganalisis konsep impuls dalam kehidupan sehari-hari

Ruang Eksplorasi!

Cobalah kamu googling dengan keywords 'Impuls', kemudian catatlah hal-hal penting yang kamu
dapatkan!
KEGIATAN

1. 2.
Apakah kamu sering berkendara tanpa helm? Kenapa ya palu dibuat dari besi yang kuat dan cenderung
Ternyata helm sangat penting untuk keselamatan, yaitu lebih berat? Menurutmu kenapa palu tidak dibuat
menjaga kepala kita agar tidak langsung terbentur menggunakan bahan yang lebih lunak saja, misalnya
sesuatu ketika kecelakaan. Dapatkah kamu menjelaskan aluminium agar lebih ringan? Hubungkan jawabanmu
prinsip desain helm jika ditinjau dari konsep impuls? dengan konsep impuls!

3. 4.
Masih ingatkah Kamu dengan nama Muhammad Ali? Ia Dapatkah kamu menjatuhkan telur tanpa membuatnya
merupakan salah seorang petinju legendaris dunia. Seorang pecah? Ceritakanlah setiap cara yang mungkin beserta
petinju diwajibkan untuk mengenakan sarung tinju, mengapa alasannya, hubungkanlah jawabanmu dengan konsep impuls!
demikian? Hubungkanlah penjelasanmu dengan konsep impuls!
Ruang Eksplorasi!
Cobalah kamu googling kembali dengan keywords 'Hubungan Impuls dan Momentum', kemudian catatlah hal-
hal penting yang kamu dapatkan!

KESIMPULAN

Jadi kenapa mobil akan mengalami kerusakan yang lebih parah pada saat menabrak tiang
listrik ketika melaju dengan kelajuan cepat dibandingkan dengan ketika melaju dengan slow ?
