Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Inggris (Linta TP : 2020/2021


Minat)
Sekolah : SMA NEGERI 1 PURWANTORO Materi : Conditional tipe 1 (3.3-
4.3)
Kelas/Semester : XI /Ganjil Alokasi Waktu : 3 X PERTEMUAN ( 6 X 45)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menerapkan fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan dan menyusun teks interaksi transaksional
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait rencana yang akan datang dengan
kondisi tertentu.

KEGIATAN PEMBELAJARAN Alokasi


Waktu
Pendahuluan  Memberi motivasi belajar 5’
 Mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan apa yang akan dipelajari
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
 Menyampaikan cakupan materi
 Menyampaikan alur kegiatan belajar mengajar

Inti PPP (PRESENTATION-PRACTICE-PRODUCTION) 20’


Pertemuan 1 A. PRESENTATION
 Menyimak contoh dialog conditional dari PPT atau video.
 Mengidentifikasi kosa kata yang digunakan dalam dialog.
 Menterjemahkan ungkapan-ungkapan khusus dari dialog.
B. PRACTICE 40’
a. CONTROLLED PRACTICE
 Menyimak dan menirukan ungkapan dari dialog secara bersama-sama.
 Mengucapkan pronunciation dari kosa kata tertentu.
 Secara berpasangan siswa berlatih question - answer
b. FREER PRACTICE
 Membuat kartu percakapan.
 Dialog interaktif menggunakan kartu percakapan.
C. PRODUCTION 20’
 Bermain peran/ role play untuk menerapkan ungkapan conditional.
Pertemuan 2 PPP (PRESENTATION-PRACTICE-PRODUCTION) 20’
A. PRESENTATION
 Menyimak /membaca teks dialog conditional.
 Menjawab pertanyaan di lembar kerja.
 Menganalisa konteks peristiwa terjadinya dialog.
B. PRACTICE 40’
a. CONTROLLED PRACTICE
 Membuat kelompok kerja.
 Mengidentifikasi ungkapan ungkapan conditional.
 Menganalisa fungsi sosial, struktur dan tata bahasa teks dialog.
b. FREER PRACTICE
 Mencari contoh teks dialog dari sumber lain ( web, buku referensi)
 Merangkum isi teks dialog.
 Membuat mind map dari rangkuman tersebut.
C. PRODUCTION 20’
 Menyusun teks dialog pendek sederhana.
 Presentasi.
Pertemuan 3 PPP (PRESENTATION-PRACTICE-PRODUCTION) 20’
A. PRESENTATION
 Menyimak teks dialog conditional..
 Tanya jawab seputar isi dialog conditional.
B. PRACTICE 40’
a. CONTROLLED PRACTICE
 Menyusun draft percakapan pendek.
 Membuat rekaman audio mp3 ungkapan conditional.
b. FREER PRACTICE
 Menyusun video percakapan dengan teman semeja.
C. PRODUCTION 20’
 Mempraktekkan dialog secara berpasangan di depan kelas.
 Melakukan wawancara /Tanya jawab dengan beberapa siswa ( rekam mp3)
Penutup  Refleksi, evaluasi proses pembelajaran 5’
 Memberikan umpan balik proses dan hasil pembelajaran
 Melakukan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas
 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

PENILAIAN
SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN
 Tanggung jawab dalam  Menerapkan fungsi, struktur dan  Menulis teks dialog sederhana .
mengerjakan tugas unsur kebahasaan conditional  Membuat video/ audio dialog
 Kerja sama dalam tugas tipe 1. sederhana.
kelompok  Menjelaskan isi dialog
 Rasa amanah kepada Tuhan
dalam semua kegiatan

Mengetahui,
Kepala Sekolah Purwantoro, 17 Juli 2020
Guru Mapel

Mr. Top markotop, S.Pd.,M.Pd. Mr. Sip Markusip,S.Pd.


NIP. 19770735 201112 2 002 NIP. 19740613 199802 1 003
