RPP KD 3.2 Prepotitional Phrase
RPP KD 3.2 Prepotitional Phrase
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menerapkan fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan dan menyusun teks interaksi transaksional
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait benda dengan pewatas berupa
sifat, jenis, dan fakta keadaan/kejadian.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1) Pendahuluan
Memberi motivasi belajar
Mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan apa yang akan dipelajari
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
Menyampaikan cakupan materi
Menyampaikan alur kegiatan belajar mengajar
2) Inti
i. Pertemuan ke-1 (2 jp)
Mengamati dan menyimak tanyangan video/PPT tentang prepositional phrase.
Secara berpasangan mempraktekkan dialog dengan menggunakan “flash card”
Menyimak dialog dari buku teks
Menjawab pertanyaan terkait dengan isi teks
ii. Pertemuan ke-2 (2 jp)
Mengenali ciri kebahasaan teks dialog prepositional phrase dari berbagai referensi.
Secara berkelompok menyusun komik kartun percakapan
Membuat madding yang berisi hasil komik
iii. Pertemuan ke-3 (2 jp)
Menyusun audio mp3 percakapan
Membuat video percakapan prepositional phrase
3) Penutup
Refleksi, evaluasi proses pembelajaran
Memberikan umpan balik proses dan hasil pembelajaran
Melakukan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tgas
Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
C. PENILAIAN
1) PENGETAHUAN
Menerapkan ungkapan prepositional phrase yang tepat dalam kalimat rumpang
Menyimpulkan isi percakapan teks audio tentang prepositional phrase.
2) KETERAMPILAN
Menulis teks dialog sederhana yang dengan tema prepositional phrase
Membuat video dialog dengan tema perkenalan diri dengan teman.
3) SIKAP
Tanggung jawab dalam mengerjakan tugas
Kerja sama dalam tugas kelompok
Rasa amanah kepada Tuhan dalam semua kegiatan