Anda di halaman 1dari 36

(RPP, BAHAN AJAR, MEDIA, LKPD DAN INSTRUMEN PENILAIAN)

KELAS IV TEMA 2 SELALU BERHEMAT ENERGI


SUB TEMA 2 MANFAAT ENERGI

DI SUSUN OLEH
NAMA : KURNIAWAN
NO. UKG 201500826978
GURU KELAS
SDN TUGU UTARA 11

JAKARTA UTARA WILAYAH II KECAMATAN


KOJA 2023
JARINGAN TEMA
TEMA 2 SELALU BERHEMAT ENERGI
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN RPP
Disusun Oleh : Kurniawan
Nama Pelajaran : PPKN, Matematika, SBDP
Tema/Materi Pembelajaran : Selalu Berhemat Energi
 PKn : Hak dan kewajiban
 Matematika : Pecahan senilai
 SBdP : Tanda tempo dan tinggi rendah nada
Tujuan Pembelajaran :
a. Melalui diskusi, siswa dapat mencontohkan tentang hak dan kewajiban secara
seimbang (Integritas) C2
b. Melalui diskusi tentang hak dan kewajiban, siswa dapat menyajikan 1
pengalaman diri melaksanakan hak penggunaan kertas dengan benar. (Gotong
royong) C3
c. Melalui diskusi group WA tentang hak dan kewajiban, siswa dapat
mendemonstrasikan pengalaman diri melaksanakan kewajiban penggunaan
kertas dengan benar. (Gotong royong) C6
d. Setelah melihat slide PPT, siswa dapat menemukan 2 pecahan senilai dengan
satupecahan dengan tepat. (Kemandirian) C4
e. Setelah melihat slide PPT, siswa dapat membuktikan 1 hubungan pembilang dan
penyebut antar pecahan senilai dengan tepat. (Rasa Ingintahu) C3
f. Setelah melihat slide PPT siswa dapat melengkapi pecahan-pecahan yang senilai
dengan satu pecahan dengan tepat. (Integritas ) C3
g. Setelah melihat video tempo lagu, siswa dapat membandingkan 3 jenis- jenis
tempo lagu dengan benar. (Mengamati-berpikir kritis) (Literasi
Visualisasi, Visualisasi Digital) C5
h. Setelah melihat video, siswa dapat mendemonstrasikan lagu “Menanam Jagung”
dengan tempo sedang secara tepat. ((Mengamati-berpikir kritis) (Literasi
Visualisasi, Visualisasi Digital) C6
Indikator pembelajaran :
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun peduli dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas sistematis dan lgis, dalam karya yang
estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi
3.2. Menjelaskan hak dan kewajiban 3.2.4 Menunjukkan contoh
sebagai warga masyarakat dalam melaksanakan hak dan kewajiban
kehidupan sehari-hari (C2) secara seimbang (C3)

4.2 Menerapkan hak dan kewajiban 4.1.1 Menceritakan pengalaman diri


sebagai warga masyarakat dalam melaksanakan hak dan kewajiban
kehidupan sehari-hari (C3) secara seimbang dalam kehidupan
masyarakat
(C4)

Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi
3.1. Menjelaskan pecahan-pecahan yang 3.3.4 Membuktikan hubungan
senilai dengan gambar atau model pembilang dan penyebut antar pecahan
yang kongkrit (C2) senilai (C5)

4.1 Mengidentifikasi pecahan- pecahan 4.3.4 Menemukan pecahan- pecahan


yang senilai dengan gambar atau yang senilai dengan satu pecahan
model kongkrit (C1) (C4)
SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi
3.2.Memahami tanda tempo dan tinggi 3.2.4 Mendemonstrasikan syair lagu “
rendah nada (C2) Menanam Jagung “ sesuai dengan
tinggi rendah nada (C6)

4.2 Menampilkan tempo lambat, sedang 4.2.4 Mendemontrasikan lagu “


dan cepat melalui lagu (C2) Menanam Jagung “ sesuai dengan
tempo (sedang) diiringi ketukan
(C6)

Alokasi Waktu : 2X 35 menit


Karakter yang dikembangkan :
• Religius
• Nasionalis
• Mandiri (percaya diri, disiplin)
• Gotong royong/bekerja sama
• Integritas
E. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU
Pendahuluan  Melalui WhatsApp Grup, guru membagikan link untuk 10 menit
masuk ke google mett Kelas dibuka dengan salam,
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
(TPACK)
 Melalui kelas virtual dilanjutkan dengan doa (Religius)
dipimpin oleh salah seorang siswa.yang mempunyai nomor
absen sesuai dengan tanggal hari ini. (Integritas)
 Siswa diinstruksikan untuk mengisi daftar hadir pada link
google form yang dikirim melalui google mett.
https://docs.google.com/forms/u/0/
 Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya
mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru
dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.
 Menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat kebangsaan. (Nasionalis)
 Apersepsi Guru mengaitkan materi kemarin kepada
siswa menanyakan apa itu hak dan kewajiban, selain itu
menjelaskan guru tentang tujuan, manfaat dan aktivitas
pembelajaran yang akan dilakukan. (Orientasi)
 Guru menggali pengetahuan siswa dengan bertanya
jawab tentang manfaat kertas dan manfaat pohon dalam
kehidupan melalui google mett (Pretest)

Kegiatan Inti Kegiatan 1 PPKn 50 menit


Di google mett siswa membaca teks menghemat kertas
dengan lafal dan intonasi yang tepat. Melalui slide PPT
(Literasi membaca) (Cooperative
https://meet.google.com/pwt-odtz-wtj
 Guru meminta siswa untuk menuliskan sebanyak-
banyaknya manfaat kertas di tabel yang sudah
disediakan. (Kemandirian)
 Guru meminta siswa kepada setiap siswa untuk
saling bertukar jawaban dengan pasangannya
sebanyak dua kali,lalu siswa menambahkan
jawaban dari temannya pada tabel jika dirasa benar.
(Kolaborasi, Critikal Thinking)
 Guru menanyakan : apa yang terjadi jika tidak
ada kertas?.Siswa menjawab dengan cara
mengacungkan tangan, lalu guru
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
menyampaikan pentingnya kertas dalam kehidupan
sehari-hari. (Cooperative Learning)
 Siswa dibagi dalam kelompok sesuai kebutuhan
(Diskusi)
 Siswa berdiskusi sesuai dengan masalah yang
disajikan guru pada kertas latihan. (Gotong
royong)
 Guru memotivasi siswa untuk memberikan jawaban
yang detail mengapa setuju dan tidak setuju serta
apa dampaknya bagi lingkungan dan masyarakat?
(Menalar-berpikir kritis)
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya di depan kelas.(Kolaborasi)
 Guru memberikan penguatan materi tentang
penghematan kertas yang berarti melaksanakan hak
dan kewajiban dengan seimbang, menghemat
energi, dan turut menjaga bumi.Hal ini dapat
dilakukan dengan sederhana yaitu pemanfaatan
kertas bekas. (Mengkomunikasikan)
 Guru membagikan LKPD di link google form
kepada siswa melalui WA group .(Mandiri)
https://docs.google.com/forms/u/0/
 Guru memberikan ice breaking berupa “salam
ceria” bersama. Kelas 4 Hebat … Hebat …
Heeeeebbbaaaaattt…(Motivasi)
Kegiatan 2 Matematika
 Siswa diarahkan untuk bereksplorasi mencari
pecaha-pecahan senilai dengan membuat
pecahan 1 sampai 1 dengan menggunakan
12
kertas bekas.(Menalar, Problem solving)
 Guru memberikan penjelasan dan instruksi
penentuan pecahan dan ditirukan oleh siswa.
(Mengamati)
 Siswa melakukan diskusi dalam kelompok di
google meet. (Gotong royong)
 Guru meminta siswa mengamati pecahan-
pecahan yang sama panjang dengan 1. Siswa
2
bisa mengambil pecahan-pecahan tersebut,
menyusunnya dan menjelaskan kepada teman dan
kelompoknya bahwa pecahan tersebut
sama dengan 1. (Menalar-berpikir kritis)
2
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
 Guru menyampaikan bahwa pecahan yang
panjangnya sama tadi juga bisa disebut pecahan
senilai. (Mengkomunikasikan)
 Secara individu siswa diminta menemukan
pecahan yang senilai dengan 1 (Mencoba)
3
 Siswa menuliskan hasil kerjanya pada diagram di
buku siswa. (tanggung jawab)
 Siswa menjelaskan kepada temannya mengapa
pecahan-pecahan tersebut senilai
dengan 1 (Mengkomunikasikan)
3
 Guru meminta siswa melihat setiap kesamaan lalu
menganalisis hubungan antara pembilang dan
penyebut pada pecahan senilai. (Menalar
–berpikir kritis)
 Siswa menyampaikan pendapat kelompoknya di
google mett lalu menuliskan kesimpulan.
(Integritas)
 Siswa melakukan eksplorasi untuk menemukan
bilangan pengali pembilang dan penyebut.
(Menalar-berpikir kritis)
 Siswa menuliskan kesimpulan lewat diskusi
kelompok (Gotong royong)
 Guru memberikan penguatan bahwa untuk
menemukan pecahan senilai bisa dengan
mengalikan atau membagi pembilang dan penyebut
dengan bilangan yang sama kecuali nol.
(Mengkomunikasikan)
 Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang ada di
googgle form (Mandiri)
https://docs.google.com/forms/u/0/
 Guru memberi kesempatan untuk bertanya tentang
hal-hal yang belum jelas sambil memberi
penguatan materi. (Kolaborasi)
 Guru memberikan ice breaking berupa “tepuk
semangat”.

Kegiatan 3 SBdP
 Guru mengajak siswa untuk menonton vidio
youtube lagu menanam jagung, setelah menonton
vidio guru dan siswa bersama-sama
mencontohkan dengan tempo sedang dan
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
ekspresi yang tepat. ((STEAM – ART)
https://www.youtube.com/watch?v=cb7TG4H0
1SM
 Siswa dibagi dalam beberapa kelompok, lalu
berlatih menyanyikan dengan tempo sedang
menggunakan aba-aba tempo tepuk tangan.
(Diskusi)
 Setiap siswa tampil menyanyi di google meet untuk
penilaian. (Percaya diri)
 Setelah semua siswa selesai menyanyi, siswa lain
menilai lagu yang telah dinyanyikan meliputi :
 Apakah tinggi rendah nada sudah sesuai ?
 Apakah tempo sudah sesuai ?
 Apakah ekspresi juga sudah tepat ?
 Guru memberikan soal post test ke link
https://docs.google.com/forms/u/0/

Penutup  Guru mengulas kembali kegiatan yang sudah dilakukan dan 10 menit
meminta siswa untuk melakukan refleksi dari kegiatan yang
baru dilakukan dengan menjawab pertanyaan :
(Kolaborasi, Komunikasi, Kreative, Critical
Thinking)
 Apa saja yang kamu pelajari hari ini ?
 Bagian mana yang kamu sudah pahami dengan baik ?
 Sikap apa yang kamu terapkan dalam kehidupan sehari-hari
?
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan tentang
materi yang telah dilakukannya. (Kolaborasi)
 Tindak Lanjut siswa menyimak penjelasan guru tentang
aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orangtua, yaitu
: Siswa mendiskusikan dengan orang tua mengenai
contoh-contoh sumber energi alternatif.
• Siswa menuliskan hasil diskusi di buku dan
melaporkannya kepada guru.
 Siswa bersama guru berdoa untuk mengakhiri pelajaran
(Religius)
 Guru memberikan salam penutup dan menutup room
google meet (Religius)
F. Metode Pembelajaran
- Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL)
- Pendekatan : STEAM ,TPACK dan Kolaboratif
- Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demonstrasi, diskusi, dan pemberian tugas.

G. Sumber Pembelajaran
1. Buku Guru Kelas IV, Tema 2: Selalu Berhemat , Subtema 1: Manfaat Energi pelajaran 2.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta : Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan RI
2. Buku Siswa Kelas IV, Tema 2: Selalu Berhemat , Subtema 1: Manfaat Energi pelajaran 2.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta : Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan RI
H. Media dan Alat
Media Pembelajaran : Powerpoint, Internet (Youtube), google mett, Google form, WA Grup. laptop,
handphone, dan alat tulis
Alat Pembelajaran : Buku Teks Tema 2, gambar pecahan senilai, gambar teks lagu menanam jangung,
PENILAIAN

1. PPKn

2. Penilaian Sikap (rasa ingin tahu, jujur, teliti,hati-hati, bertanggungjawab)


Belum Mulai Mulai
No. Sikap Membudaya Ket
terlihat terlihat berkembang

1 Rasa ingintahu

2 Jujur

3. Teliti

4. Hati-hati

5. Bertanggung
Jawab

3. Matematika
4. Penilaian Sikap (rasa ingin tahu, jujur, teliti,hati-hati, bertanggung jawab)
Belum Mulai Mulai
No. Sikap Membudaya Ket
Terlihat terlihat berkembang
1 Rasa ingintahu

2 Jujur

3. Teliti

4. Hati-hati

5. Bertanggung

Jawab

5. SBdP

6. Penilaian Sikap (rasa ingin tahu, jujur, teliti, hati-hati, bertanggung jawab)
Belum Mulai Mulai
No. Sikap Membudaya Ket
terlihat terlihat berkembang

1 Rasa ingintahu

2 Jujur

3. Teliti

4. Hati-hati

5. Bertanggung

Jawab
7. Penilaian Pengetahuan

Muatan Indikator Teknik Bentuk


Penilaian Instrumen
PPKn  Menjelaskan hak dan kewajiban Tes tertulis Soal uraian
sebagai warga masyarakat dalam
kehidupan sehari-hari.
 Menerapkan hak dan kewajiban
sebagai warga masyarakat dalam
kehidupan sehari-hari

Matematika  Menjelaskan pecahan-pecahan yang Tes tertulis Soal isian


senilai dengan gambar atau model
yang kongkrit
 Mengidentifikasi pecahan-
pecahan yang senilai dengan gambar
atau model kongkrit

SBdP  Memahami tanda tempo dan tinggi Tes tertulis Soal uraian
rendah nada.

Mengatahui, Jakarta, …………………………………

Kepala SDN Tugu Utara 11 Guru Kelas IV A

Winarni, M.Pd. Kurniawan, S.Pd.


NIP. 197009141991122001 NIP. –
BAHAN AJAR PPKn

Budi, sepupu Beni, sedang mengerjakan tugas menulis dari bu guru. Ia menggunakan banyak sekali
kertas. Ia selalu membuang setiap kertas meskipun baru beberapa kata yang ia tuliskan. Banyak sekali
kertas yang terbuang.

Setujukah kamu dengan cara Budi menggunakan kertas tersebut? Mengapa? Jelaskan alasannya! .
Setiap proses produksi kertas memerlukan bahan kimia, air dan energi dalam jumlah besar dan tentu saja
bahan baku, yang pada umumnya berasal dari kayu. Untuk itu penggunaan kertas harus sehemat mungkin
karena sumber daya untu membuat kertas terbatas. Oleh sebab itu dalam penggunaan kertas harus memiliki
rasa tanggung jawab dan hak.

 Hak adalah sesuatu yang harus diterima seseorang.


 Kewajiban adalah sesuatu yang harus dilakukan oleh seseorang.
 Hak dan kewajiban harus dilaksanakan secara seimbang.
 Contoh pelaksanaan hak penggunaan kertas dalam kehidupan sehari-hari, yaitu:
1. Menggunakan kertas untuk menulis.
2. Memanfaatkan kertas untuk menghasilkan barang kerajinan.
3. Menggunakan kertas untuk mendapatkan penghasilan.
 Contoh pelaksanaan kewajiban penggunaan kertas dalam kehidupan sehari-hari, yaitu:
1. Hemat dalam menggunakan kertas.
2. Memanfaatkan kertas bekas untuk barang kerajinan.
3. Menggunakan kertas untuk menulis secara penuh.
 Manfaat pentingnya menjaga hak dan kewajiban yaitu:
a. Terciptanya hubungan yang harmonis antar sesama umat manusia.
b. Timbulnya sifat tolong-menolong antar sesama manusia.
c. Menjaga kelestarian lingkungan.
Hubungan melaksanakan hak dan kewajiban dalam menghemat energi yaitu ketikakita
menghemat kertas berarti kita juga menghemat pohon di hutan. Kita ikut menjaga bumi kita supaya
setiap orang bisa hidup nyaman di bumi.
BAHAN AJAR MATEMATIKA
Pecahan Senilai

 Pecahan senilai adalah pecahan yang memiliki nilai sama dengan pecahan lain.
 Cara menentukan pecahan yang senilai dapat dilakukan dengan
mengalikan danatau membagikan dengan bilangan yang sama.
 Pecahan senilai dengan cara mengalikan:

 Pecahan senilai dengan cara membagikan:


BAHAN AJAR SBdP
TEKS LAGU MENANAM JAGUNG
MEDIA BELAJAR PPKn
Perhatikan pecahan 1/2 Pecahan apa yang sama panjang dengan 1/2.

Jawaban :
MEDIA BELAJAR MATEMATIKA
KISI-KISI SOAL PPKn
No Kompetensi Indikator Materi Indikator Level Bentuk No
Dasar Soal Kognitif Soal Soal
3.2 3.2.4 Hak dan Menganalisis C4 Isial 1
Menjelaskan Menunjukkan kewajiban gambar yang
hak dan contoh termasuk
kewajiban melaksanakan hak dan
sebagai warga hak dan kewajiban
masyarakat kewajiban
dalam secara
kehidupan seimbang
sehari-hari
KISI-KISI SOAL PPKn
N Kompetens Indikator Materi Indikator Soal Level Bentu No
o i Dasar Kogniti k Soal Soa
f l
3.2 3.2.4 Hak dan 1. Menjelaskan C2 Isial 1
Menjelaskan Menunjukkan kewajiba pengertian dari
hak dan contoh n hak dan
kewajiban melaksanaka kewajiban
sebagai n hak dan 2. Menuliskan hak C2 2
warga kewajiban dan kewajiban
masyarakat secara terhadap
dalam seimbang penggunaan
kehidupan kertas
sehari-hari 3. Mengaplikasika C3 3
n hak dan
kewajiban
4. Mengenalisis C4 4
pentingnya
dalam
melakukan
kewajiban di
masyarakat C5 5
5. Menilai
pentingan
melakukan
hemat dalam
menggunakan
kertas
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK PPKn

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang tepat!

1. Apa yang dimaksud dengan hak dan kewajiban?


2. Tuliskan satu sikap kamu yang mencerminkan hak dan kewajiban terhadap
penggunaankertas!
3. Mengapa melaksanakan hak dan kewajiban dengan seimbang penting?
4. Apa yang akan terjadi jika seseorang tidak melakukan kewajibannya dalam masyarakat?
5. Mengapa kita harus menghemat kertas?
KISI-KISI SOAL MATEMATIKA
No Kompetensi Indikator Materi Indikator Soal Level Bentuk No
Dasar Kognitif Soal Soal
4.1 4.3.4 Pecahan 1. Mengamati C4 Isian 1
Mengidentifikasi Menemukan Senilai diagram
pecahan- pecahan pecahan- pecahan
yang senilai pecahan yang senilai
dengan gambar senilai dengan 2. Menemukan C2 2
atau model satu pecahan pecahan
kongkrit senilai
3. Menghitung C3 3
dengan cara
dikalikan
untuk
menentuka
pecahan
senilai
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) MATEMATIKA

I. Petunjuk
Diskusikan bersama dengan teman kelompokmu !
II. Langkah-langkah Kegiatan
1. Amatilah diagram pecahan berikut !
2. Carilah pecahan-pecahan yang senilai dengan 1 /4 dan 1/3 !

3. Hitung dengan cara mengalikan bilangan yang sama !

Nama Anggota
Kelompok: 1.
...............
2. ...............
3. ...............
4. ...............
KISI SOAL MATEMATIKA
No Kompetensi Indikator Materi Indikator Soal Level Bentuk No
Dasar Kognitif Soal Soal
4.1 4.3.4 Pecahan 1. Menganalisis C4 Isian 1
Mengidentifikasi Menemukan Senilai pecahan yang
pecahan- pecahan- senilai dengan
pecahan yang pecahan 3/4
senilai dengan yang senilai 2. Menganalisis C4 2
gambar atau dengan satu pecahan yang
model kongkrit pecahan senilai dengan
4/5 3
3. Menganalisis C4
pecahan yang
sama dari
pecahan 6/8
4. Menemukan
dari nilai C5 4
pecahan
senilai pada
nilai a
5. Menemukan
dari nilai C5 5
pecahan
senilai pada
nilai n
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK MATEMATIKA

1. Pecahan yang senilai dengan 2/3 adalah … .

2. Pecahan 4/5 senilai dengan pecahan … .

3. Pecahan 6/8 mempunyai nilai yang sama dengan pecahan … .

4. Jika ¾ = a/24 maka nilai a adalah … .

5. 2/4 = 6/n nilai n adalah … .


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK SBdP

KISI-KISI SOAL SBdP


No Kompetensi Indikator Materi Indikator Soal Level Bentuk No
Dasar Kognitif Soal Soal
4.2 4.2.4 Tanda C6 Praktek 1
Menampilkan Mendemontrasikan tempo Mendemonstrasikan
tempo lagu “ Menanam dan lagu menanam
lambat, Jagung “ sesuai tinggi jagung dengan
sedang dan dengan tempo rendah tempo sedang
cepat melalui (sedang) diiringi nada
lagu ketukan

1. Praktekan lagu menanam jagung yang ada pada teks di atas!


1. Aspek Pengetahuan

Mupel : PPKn
KD : 3.2 Mengidentifikasikan pelaksanan kewajiban dan hak sebagai warga
masyarakat dalam kehidupan sehari-hari
Indikator : 3.2.1 Menyimpulkan pentingnya pelaksanaan hak penggunaan kertas,
: 3.2.2 Menyimpulkan pentingnya pelaksanaan kewajiban penggunaan kertas,
Jenis Tes Tertulis – Uraian
Soal Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang tepat!
1. Apa yang dimaksud dengan hak dan kewajiban?
2. Tuliskan satu sikap kamu yang mencerminkan hak dan kewajiban terhadap
penggunaan kertas!
3. Mengapa melaksanakan hak dan kewajiban dengan seimbang penting?
4. Apa yang akan terjadi jika seseorang tidak melakukan kewajibannya dalam
masyarakat?
5. Mengapa kita harus menghemat kertas?
Kunci Kunci jawaban
Jawaban 1. Kewajiban adalah sesuatu yang harus kita kerjakan sedangkan hak
adalah sesuatu yang harus kita terima.
2. Kewajiban: menggunakan kertas bekas sebagai tempat pensil.
Hak : menggunakan kertas untuk sekolah
3. Karena dapat menciptakan lingkungan yang aman dan nyaman bagi diri
sendiri ataupun orang lain.
4. Akan terjadi perselisihan atau permusuhan karena tidak mendapat keadilan.
5. Karena dengan menghemat kertas berarti kita menghemat
penenbangan pohon. Jika pohon tidak banyak ditebang, lingkungan
menjadi nyaman.
Rubrik
Nilai = Skor Perolehan × 100
Skor maksimal

Nomor Skor 1 Skor 2 Skor 3 Skor 4


1 Jika Jika Jika Jika
menjawab menjelaskan menjelaskan hak menjelaskan
pengertian hak dan dan kewajiban hak dan
hak saja atau kewajiban dengan kurang kewajiban
kewajiban dengan tidak lengkap. dengan
saja. lengkap. lengkap.
2 Jika Jika Jika Jika
menyebutkan menyebutkan menyebutkan 2 menyebutkan
jawaban 1 jawaban jawaban dan 1 2 jawaban
tetapi tidak dan 1 jawaban yang dan 2
ada jawaban jawaban yang tepat. jawaban yang
yang tepat. tepat. tepat.
3 Jika jawaban Jika jawaban Jika jawaban Jika jawaban
alasan tidak alasan kurang alasan tepat alasan sangat
tepat tepat tepat
4 Jika jawaban Jika jawaban Jika jawaban Jika jawaban
alasan tidak alasan kurang alasan tepat alasan sangat
Tepat Tepat tepat
5 Jika jawaban Jika jawaban Jika jawaban Jika jawaban
alasan tidak alasan kurang alasan tepat alasan sangat
tepat tepat tepat

Mapel : Matematika
KD : 3.1 Menjelaskan pecahan-pecahan senilai dengan gambar dan model konkret.
Indikator :.3.1.1 Menemukan pecahan senilai dengan satu pecahan.
: 3.1.2 Membuktikan hubungan pembilang dan penyebut antar pecahan senilai.
Jenis Tes Tertulis – Uraian
Soal Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!
2
1. Pecahan yang senilai dengan adalah . . . .
3
4
2. Pecahan senilai dengan pecahan . . . .
5
6
3. Pecahan mempunyai nilai yang sama dengan pecahan . . . .
8
3
4. Jika = 𝑎 maka nilai a adalah . . . .
4 24
2
5. = 6 , nilai n adalah . . . .
4 𝑛

Kunci Kunci Jawaban


4
Jawaban 1. , 6. 8 , dst
6 9 12
8
2. , 12 , 16 , dst
10 15 20
3
3. , 12, 18, dst
4 16 24
4. 18
5. 12

Rubrik Benar = 1
Salah = 0

Nilai = Skor Perolehan × 100


Skor maksimal

Mupel : SBdP
KD : 3.2 Memahami tanda tempo dan tinggi rendah nada.
Indikator : 3.2.1 Menguraikan jenis-jenis tempo lagu.
Jenis Tes Tertulis - Isian singkat
Soal Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!
1. Lagu menanam jagung ciptaan dari . . . .
2. Birama lagu menanam jagung adalah . . . .
3. Macam-macam tempo lagu yaitu lambat, sedang, dan cepat . . . .
4. Lagu menanam jagung memiliki tempo lagu yang . . . .
Kunci KUNCI JAWABAN
Jawaban 1. Ibu Sud
2. 4/4
3. Cepat
4. Sedang
Rubrik Benar = 1
Salah = 0

Nilai = Skor Perolehan × 100


Skor maksimal

PEKERJAAN RUMAH

Bersama orang tua siswa mendiskusikan tentang pentingnya kertas. Siswa mendiskusikan dengan orang tua
Menuliskan tentang alternative pemanfaatan kertas bekas Menuliskan hasil diskusi pada buku tulis.
