Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR FISIKA

A. INFORMASI UMUM
Penyusun : Fanli Hiunsee
Institusi : SMA NEGERI 2 TONDANO
Tahun : 2022
Jenjang : SMA
Kelas :X
Alokasi waktu : 1 kali pertemuan

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Fase CP : Fase E

Domain CP : Memahami konsep

Tujuan Pembelajaran :
1. Mengetahui macam-macam Gerak Lurus Berubah Beraturan dalam
Kehidupan
2. Memberikan contoh Gerak Lurus Berubah Beraturan dalam
Kehidupan
3. Menghitung besaran-besaran pada Gerak Lurus Berubah Beraturan
dalam Kehidupan

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


 Berakhlak mulia
 Berkebinekaan global
 Mandiri
 Bergotong royong
 Bernalar kritis
 Kreatif

D. SARANA DAN PRASARANA


1. Media
Komputer/laptop/smartphone, dan jaringan internet

2. Alat
Spidol, Papan Tulis, dan Alat Tulis-menulis
E. TARGET SISWA
Perangkat ajar ini dirancang untuk :

Ya Tidak Keterangan
Peserta didik regular/tipikal
Peserta didik dengan kesulitan belajar
Peserta didik dengan berpencapaiaan tinggi
Peserta didik dengan ketunaan

F. JUMLAH SISWA
Pembelajaran ini dirancang untuk kelas dengan jumlah peserta didik
sebanyak 28 – 30 orang

G. KETERSEDIAAN MATERI
Ya Tidak Keterangan

H. MODA PEMBELAJARAN
Tatap Muka
PJJ Daring
PJJ Luring
Paduan tatap muka dan PJJ (blanded learning)
Ket :
PJJ Daring : Pembelajran jarak jauh dalam jaringan
PJJ Luring : pembelajaran jarak jauh dalam jaringan

I. MATERI AJAR, ALAT, DAN BAHAN


a. Materi atau sumber pembelajaran
(a) Buku PG Fisika kelas X semester 1, Intan Pariwara halaman
68-69
(b) https://www.zenius.net/blog/rumus-gerak-vertikal-atas-dan-
bawah

b. alat dan bahan yang diperlukan


(a) lkpd
(b) bola atau benda lain
(c) komputer/laptop/smartphone
(d) jaringan internet
c. perkiraan biaya

J. KEGIATAN UTAMA PEMBELAJARAN


1. Pengaturan siswa

Individu
Berpasangan
Berkelompok (lebih dari dua orang)

2. Metode

Diskusi Presentasi
Demonstrasi Proyek
Permainan Eksplorasi
Eksperimen Ceramah
Kunjungan lapangan Simulasi

K. ASESMEN
1. Pemahaman Sains : Asesmen Formatif (Individu)
a) Peserta didik mengetahiu macam-macam Gerak lurus
Berubah Beraturan dalam Kehidupan
b) Peserta didik memberikan contoh Gerak Lurus Berubah
Beraturan dalam Kehidupan
c) Peserta didik dapat menghitung besaran-besaran pada
Gerak Lurus Berubah Beraturan dalam Kehidupan

2. Ketrampilan Proses : Performa Presentasi

L. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
 Guru mempersiapkan materi Gerak Lurus Berubah Beraturan
dalam Kehidupan
 Menyiapkan LKPD
 Menyiapkan alat dan bahan
 Menyiapkan absen
*menyesuaikan dengan kondisi

M.URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 3

Pendahuluan (15 menit)


o Guru menyapa, memimpin doa, dan melakukan presensi kepada peserta didik
o Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu “Gerak Lurus Berubah
Beraturan dalam Kehidupan”
o Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan kepada peserta
didik “pernakah kalian melempar bola keatas atau kebawah saat berada di
atas gedung bertingkat?”
o Guru memberi motivasi dengan memperlihatakan gambar bola yang di
lempar ke atas atau kebawah
o Guru menyampaikan tujuan yang hendak dicapai

Kegiatan inti (60 menit)

o Guru menyajikan materi kepada peserta didik lewat bacaan dan demonstrasi
o Guru mengorganisasikan siswa dalam kelompok belajar dan membantu setiap
kelompok agar melakukan transisi secara efisien
o Guru menuntun peserta didik dalam mengerjakan lkpd
o Guru mengevaluasi hasil belajar tentang materi yang telah dipelajari setelah
masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerjanya
o Guru memberikan penghargaan terhadap hasil kerja/belajar baik secara
kelompok maupun secara individu

Penutup (10 menit)

o Guru mengembalikan posisi peserta didik ke keadaan semula


o Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu
gerak melingkar
o Guru menuntup pembelajaran denganmenunjuk peserta didik untuk berdoa
Guru pamong Mahasiswa PPL

Margaretha L. Pagalo, S.Pd Fanli Hiunsee


NIP. 197812302006042004 NIM. 19505017

Mengetahui

Maria, S.Pd
NIP.197103032007012016
DAFTAR PUSTAKA

Buku PG Fisika kelas X semester 1, Intan Pariwara halaman 68-69

https://www.zenius.net/blog/rumus-gerak-vertikal-atas-dan-bawah
