(RPP)
A. Kompetensi Inti :
B. Kompetensi Dasar :
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab
dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.5 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian tanpa perlu menyebutkan
pelakunya dalam teks ilmiah, sesuai dengan konteks penggunaannya.
(Perhatikan unsur kebahasaan passive voice)
4.5 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian
tanpa perlu menyebutkan pelakunya dalam teks ilmiah, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.5.1 Menerapkan unsur kebahasaan passive voice dalam memberi dan meminta
informasi terkait keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian di kehidupan sehari-hari.
4.5.1 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis dengan memperhatikan unsur
kebahasaan passive voice dalam memberi dan meminta informasi terkait
keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian di kehidupan sehari-hari
D. Tujuan Pembelajaran
E. Materi
PASSIVE VOICE
Formula:
S + to be + V3
To be :
V1 V2 V3
I am was Been
You, They, We are were Been
He, She, It is was Been
Example:
1. Active : I sing the song
Passive : The song is sung by me
2. Active : You played the song
Passive : The song was played by you
3. Active : She has played the song
Passive : The song has been played
F. Metode :
Menyimak, diskusi, tanya jawab, simulasi, penugasan
G. Media :
Laptop, LCD, Loud Speaker, Video animasi, Power Point Presentation
H. Sumber :
Buku Guru B. Inggris SMA/SMK Kls XI
Buku Siswa B.Inggris SMA/SMK Kls XI
Video animasi passive voice
I. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan 1
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran
b. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan dan menceritakan konteks kehidupan
sehari-hari yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari:
c. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus.
2. Kegiatan Inti
Mengamati (Observing)
a. Peserta didik mengamati video animasi tentang passive voice
b. Peserta didik dibimbing oleh guru mengidentifikasi kalimat-kalimat yang
terdapat pada video
Menanya (Questioning)
a. Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mempertanyakan hal-hal
yang berhubungan dengan video
b. Guru mengarahkan siswa untuk membuat contoh lain kalimat pasif dengan
mengajukan pertanyaan
Mengumpulkan Data (Exploring)
a. Guru menjelaskan rumus, fungsi social dan contoh dari passive voice
b. Guru menjelaskan cara mengubah kalimat aktif menjadi pasif
c. Peserta didik dibimbing oleh guru mengubah kalimat aktif menjadi pasif
Mengasosiasikan (Associating)
Peserta didik secara individu mengisi soal latihan passive voice berdasarkan data
yang didapat dari penjelasan guru
Mengkomunikasikan (Communicating)
a. Peserta didik mengkomunikasikan hasil pekerjaan di depan kelas
b. Guru memberikan feedback dan apresiasi serta meluruskan apabila ada
kekeliruan
3. Penutup
a. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
b. Guru bersama –sama dengan peserta didik menyimpulkan pembelajaran
c. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
J. Penilaian :
1) Penilaian sikap spiritual dan sosial
a. Instrumen penilaian sikap spiritual (lembar pengamatan terlampir)
b. Instrumen penilaian sikap sosial (lembar pengamatan terlampir)
2) Penilaian pengetahuan dilakukan dengan : Tes Tertulis (soal terlampir)
Lampiran 1 :
Kelas/ Mater
Nom
N Kompetensi semest i Indikator
Kompetensi Dasar or
o Inti er Poko soal
soal
k
1 KI 3 : 3.5 Menerapkan fungsi XI/2 Passi Diberikan
Memahami, ve sebuah teks
sosial, struktur teks, dan
menerapkan, voice monolog,
unsur kebahasaan teks
menganalisis peserta didik
interaksi transaksional
pengetahuan mengidentifi 13
lisan dan tulis yang
faktual, kasi passive (PG)
melibatkan tindakan
konseptual, voice
memberi dan meminta
prosedural informasi terkait
berdasarkan Diberikan
keadaan/tindakan/kegiata
rasa ingin sebuah
n/kejadian tanpa perlu
tahunya tekspercakap
menyebutkan pelakunya
tentang ilmu an, peserta
dalam teks ilmiah, sesuai
pengetahuan, didik 14
dengan konteks
teknologi,seni, mengidentifi (PG)
penggunaannya.
budaya, dan kasi passive
(Perhatikan unsur
humaniora voice
kebahasaan passive voice)
dengan
wawasan Peserta didik
kemanusiaan, melengkapi
kebangsaan, kalimat 15-
kenegaraan, dengan 16
dan peradaban passive voice (PG)
terkait yang benar
penyebab
fenomena dan
kejadian, serta
menerapkan
pengetahuan
prosedural
pada bidang
kajian yang
spesifik sesuai
dengan bakat
dan minatnya
untuk
memecahkan
masalah.
Kelas/
Mater Nom
N Kompetensi semest
Kompetensi Dasar i Indikator soal or
o Inti er
Pokok soal
2 KI 4 : 4.5 Menyusun teks XI/2 Passiv Diberikan beberapa Prak
Mengolah, interaksi e kalimat, peserta tik
menalar, transaksional lisan voice didik menentukan
dan menyaji dan tulis yang passive atau active
dalam ranah melibatkan tindakan voice
konkret dan memberi dan
ranah meminta informasi Diberikan beberapa Prakt
abstrak terkait kalimat active voice, ik
terkait keadaan/tindakan/keg peserta didik
dengan iatan/kejadian tanpa mengubah menjadi
pengemban perlu menyebutkan passive voice
gan dari pelakunya dalam teks
yang ilmiah, dengan
dipelajariny memperhatikan
a di sekolah fungsi sosial, struktur
secara teks, dan unsur
mandiri, kebahasaan yang
dan mampu benar dan sesuai
menggunak konteks
an metoda
sesuai
kaidah
keilmuan
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran