Anda di halaman 1dari 6

Post by : https://dicariguru.

com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : MTSN 01 Kota Bima Kelas/Semester : VII/1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Alokasi Waktu : 3 × 45 menit (1 × Tatap Muka)
Materi Pokok : Klasifikasi Makhluk Hidup

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
 Mengetahui perbedaan ciri-ciri antara makhluk hidup dengan benda tak hidup
 Menjelaskan cara mengamati ciri-ciri makhluk hidup pada suatu organisme
 Melakukan pengelompokan makhluk hidup berdasarkan pengamatan
 Menggunakan mikroskop untuk proses mengklasifikasikan makhluk hidup yang mikroskopis
 Mengetahui pengelompokan makhluk hidup menjadi lima kerajaan atau kingdom

B. Metode Pembelajaran
Two Stay Two Stray (TSTS)

C. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar


 Media: Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, Laboratorium IPA sekolah, Perpustakaan sekolah
 Alat/Bahan:Spidol, papan tulis, mikroskop, Laptop & infocus, Slide presentasi (ppt)
 Sumber Belajar: Buku IPA Kls VII Kemdikbud, Buku lain yang menunjang, Multimedia interaktif dan Internet

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Aktivitas Siswa dengan Aktivitas Siswa Alokasi


bantuan guru Waktu
Kegiatan Awal
 Apersepsi  Siswa memunculkan 15’
Guru membantu siswa pengetahuan awal salah
menggali informasi satunya dengan menjawab
tentang dengan ciri-ciri makhluk hidup
memberikan gambaran contohnya
mengenai perbedaan (bernafas,bergerak,dan
benda tak hidup dan bertumbuh kembang) dan
makhluk benda tak hidup contohnya
hidup.Kemudian (rumah,sepeda,dan motor).
memberikan pertanyaan
"Apa saja ciri-ciri benda
tak hidup dan makhluk
hidup?
 Motivasi  Siswa menjawab Ya.,Bu.
Apa itu adalah suatu cara
pengklasifikasian mengelompokkan makhluk
makhluk hidup? hidup berdasarkan
Menunjukan tayangan kesamaan ciri yang
tentang makhluk hidup dimiliki.
dan mikroorganisme
lainnya.
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran.

Kegiatan Inti
 Membagi siswa ke  Siswa bergabung dengan 80’
dalam kelompok yang kelompok masing-masing.
terdiri dari 4 orang Kemudian, melakukan
secara heterogen dan metode pembelajaran two
melakukan metode stay two stray, dimana 2
pembelajaran two stay orang yang terdapat dalam
two stray. satu kelompok bertugas
untuk pergi mengunjungi
kelompok lain sebagai tamu
lalu mendengarkan serta
Post by : https://dicariguru.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

mengumpulkan informasi
terkait materi kelompok
lain dan 2 orang sisanya
bertugas untuk tetap berada
dikelompoknya guna
memberikan informasi
terkait materi kelompoknya
sendiri untuk kelompok lain
yang sedang berkunjung,
begitupun seterusnya.

Mencipta, Implementasi Mencipta, Implementasi

 Dengan bantuan guru  Siswa mempresentasikan 15’


siswa hasil diskusinya bersama
mengkampanyekan hasil anggota-anggota kelompok.
diskusi tentang
klasifikasi makhluk
hidup.

Pengolahan Pengolahan

 Dengan bantuan guru  Siswa menerapkan hasil


siswa mempresentasikan perencanaan dari hasil
hasil diskusi tentang diskusi kelompok pada
pengklasifikasian kelas dengan jujur.
makhluk hidup.  Siswa bertanya konsep
 Siswa mendapat yang belum dipahami pada
tambahan penjelasan pertemuan ini.
dari guru.

 Melakukan evaluasi
dengan memberikan  Siswa dengan penuh 15’
pertanyaan (lisan) untuk semangat bersama guru
mengetahui pemahaman membuat kesimpulan.
siswa tentang materi
yang baru saja
dipelajari.
 Memberikan tugas
kepada siswa untuk
dikerjakan dirumah  Siswa dengan seksama
dengan memberikan menerima tugas dari guru.
pertanyaan (tulis)
apakah benda tak hidup
dan makhluk hidup itu,
apa yang kalian ketahui  Siswa dengan seksama
tentang perbedaan ciri menerima tugas dari guru
antara makhluk hidup untuk dikerjakan dirumah
dengan benda tak hidup, dan merencanakan kegiatan
apa sajakah yang kalian yang akan dilakukan pada
ketahui tentang pertemuan selanjutnya.
pengelompokkan
makhluk hidup pada
suatu organisme, dan
bagaimana proses
pengklasifikasian
makhluk hidup.
 Memberikan tugas
kepada siswa dengan
meminta siswa untuk
Post by : https://dicariguru.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

mengerjakan lembar
yang terdapat dalam
modul.
Post by : https://dicariguru.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Penilaian Hasil
Penilaian Pengetahuan
Post by : https://dicariguru.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Post by : https://dicariguru.com

Mengetahui :

Dosen Pembina Mata Kuliah Mahasiswa Praktek

Ferawati, M.Pd Ratu Londa


NIDN. 0802057301 NPM. 213010051
